Кто как готовится к зиме?

Розмови на різні теми
f1ash
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Кто как готовится к зиме?

#1

Непрочитане повідомлення f1ash »

Граждане Украины, зима, судя по всему, предстоит не такая как обычно. Грядущая зимняя пора принесет нам новые испытания.
Кто как готовит свои жилища к холодам? Меня интересует именно квартирный вопрос. С частными домами все несколько проще и понятней,
а вот как отапливать квартиру в отсутствие поставок газа - вопрос насущный. Особенно, если квартира съемная и переоборудовать систему
отопления невозможно.
Давайте делиться советами и своими соображениями.
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 6231
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9475 разів
Подякували: 15517 разів
Вік: 62

Re: Кто как готовится к зиме?

#2

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Електричні плитки, електричні обігрівачі.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9933 разів
Вік: 53

Re: Кто как готовится к зиме?

#3

Непрочитане повідомлення moose »

Можна позичити або купити (краще позичити звичайно) тепломір і вимагати від господарів залатати всі дірки в стінах.
Поступово звикати до температури в хаті 16-17-18 градусів, приготуватися всім жити в одній кімнаті, купити радіатор.
Я як перший раз заплатив пів зарплати за тепло на зйомній хаті, іменно так і поступив.
Всім купили піжами, вовняні скарпетти і теплі ковдри, крім того. Ітак більшу чатину часу в хаті ми спимо.
Термометр також обов'язковий.
Востаннє редагувалось 12 вересня 2014, 11:12 користувачем moose, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Кто как готовится к зиме?

#4

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

f1ash писав:Граждане Украины, зима, судя по всему, предстоит не такая как обычно. Грядущая зимняя пора принесет нам новые испытания.
Кто как готовит свои жилища к холодам? Меня интересует именно квартирный вопрос. С частными домами все несколько проще и понятней,
а вот как отапливать квартиру в отсутствие поставок газа - вопрос насущный. Особенно, если квартира съемная и переоборудовать систему
отопления невозможно.
Давайте делиться советами и своими соображениями.
Во-первых, попомните мои слова, либо с газом не будет никаких проблем, либо зима будет тёплая.
Так было всегда при разных катаклизмах. Бог устраивал для верящих в Него людей самые подходящие природные условия для их выживания.
Как пример приведу землетрясение в Армении - Ленинокане и Спитаке (если не ошибаюсь). Сразу же после него там установилась нестандартная для этого времени года температура минус пять градусов. При этой температуре живые под завалами оставались живыми и не погибали от холода, а тела погибших не начинали разлагаться.

Поэтому, как вариант, можно будет обходиться всякими нагревательными приборами и кондиционерами в режиме обогрев.
Мой кондиционер свободно справлялся при температуре -7 за бортом, и в принципе гнал чуть тёплый воздух при температуре -10.

Ну и, пока не поздно, стоит утеплить квартиру снаружи утеплителями.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9933 разів
Вік: 53

Re: Кто как готовится к зиме?

#5

Непрочитане повідомлення moose »

Valery_Dnepr писав: Поэтому, как вариант, можно будет обходиться всякими нагревательными приборами и кондиционерами в режиме обогрев.
Мой кондиционер свободно справлялся при температуре -7 за бортом, и в принципе гнал чуть тёплый воздух при температуре -10.

Ну и, пока не поздно, стоит утеплить квартиру снаружи утеплителями.

Зйомна квартира, утепляти може тільки господар, як захоче. Але позатикати всі витоки тепла господар мусить, треба наполягати.
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Кто как готовится к зиме?

#6

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

Да, и ещё. Если у кого-то сквозняки через щели в окнах, советую срочно установить трёхкамерные металлопластиковые окна толщиной 70мм минимум с двойными стеклопакетами. Я как поменял окна и дверь на лоджии, сквозняки сразу же пропали.
Не забываем и о входной двери. Покупаем для неё специальную утеплительную гарнитуру.
wired
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1182
З нами з: 23 листопада 2011, 20:29
Звідки: Київ
Подякував: 1174 разів
Подякували: 823 разів
Контактна інформація:

Re: Кто как готовится к зиме?

#7

Непрочитане повідомлення wired »

Да, до речі Кондиціонер рулить. У тому році вперше (за 3 роки користування) довелось включить на прогрів. Такого приємного тепла не дасть ніякий радіатор і дуже швидко прогріває приміщення.
"was fällt, das soll man auch noch stossen!"
vst14
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: Кто как готовится к зиме?

#8

Непрочитане повідомлення vst14 »

moose писав:Можна позичити або купити (краще позичити звичайно) тепломір і вимагати від господарів залатати всі дірки в стінах.
Поступово звикати до температури в хаті 16-17-18 градусів, приготуватися всім жити в одній кімнаті, купити радіатор.
Я як перший раз заплатив пів зарплати за тепло на зйомній хаті, іменно так і поступив.
Всім купили піжами, вовняні скарпетти і теплі ковдри, крім того. Ітак більшу чатину часу в хаті ми спимо.
Термометр також обов'язковий.
Были с женой на Новый год в гостях у ее подружки в Германии - у них +17 в квартире без всяких катаклизмов и москалей :) Тогда же заходили в гости уже к моей подружке там же - та же история +17-18 (притом с ребенком 3-х лет). Все бывшие наши сограждане. Уже даже не замечают, говорят - норма, у всех так. В свитерах дома ходют...
Шо ж поделаешь - Гейропа, а вы думали что пид..расы - это самое страшное там? :biggrin:
f1ash
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Кто как готовится к зиме?

#9

Непрочитане повідомлення f1ash »

wired писав:Да, до речі Кондиціонер рулить. У тому році вперше (за 3 роки користування) довелось включить на прогрів. Такого приємного тепла не дасть ніякий радіатор і дуже швидко прогріває приміщення.
Кондиционера нет в этой квартире. Но у меня есть около 20-ти квадратов теплого пола электрического.
На полу тут паркет, поэтому я не смогу его уложить правильно под покрытие, но я подумал, что в случае сильных морозов я смогу уложить одну полосу под детскую кроватку и две полосы под нашу.
Нормальная идея? Еще, кстати, помогает пленка на окна. Не та, которой заклеивают щели, а прозрачная пленка, которой заклеивают непосредственно пакет. Она создает дополнительную камеру (пакет),
что положительно сказывается на температуре в квартире.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Кто как готовится к зиме?

#10

Непрочитане повідомлення Андреич »

Ха, Европа!
В якобы очень тёплом Израиле даже в пустыне зима отвратительна. Во-первых, летом дикий суточный перепад температуры, ночью колотун, хотя днем под сорок. Очень бодрит и выпадает роса!
Зимой перепад меньше, но зато температура 8-12-14-16, при этом сыро и идут дожики, такая вот пустыня, она зимой начинает зеленеть, а листья на деревьях опадают весной, чтобы жару легче было пережить. Болдинская весна, итить его :biggrin: .
Дома выстроены из говна, рамы алюминиевые одинарные, с уплотнительными резинками, как в автомобилях. Отопление и горячая вода в принципе не предусмотрены. Летом греется с крыш, все крыши закрыты теплосборниками, оттуда теплая водичка и идет. Зимой, ессно, не идет ;)
Зимой подгрев воды электричеством, которое там, кстати, очень недешевое. Обогрев тоже индивидуальный электрический, кто чем хочет, тем и греет. Полы во всех квартирах из плитки, что-то вроде керамогранита, ковры и всякие покрытия традиционно не используются - пыль и мелкий песок постоянно, даже кулера в компутерах изнашиваются очень быстро.
Касательно Европы - в Бельгии 16-18 градусов в доме считается абсолютной нормой, даже мелкие дети бегают на улице осенью-зимой легко одетые, по нашим меркам - голые :biggrin:
Самый большой расход тамошней коммуналки - отопление. Сын сейчас подыскивает там жилье и находится в большом затруднении - все оно совершенно не соответствует нашим представлениям, причем если на дом есть сертификат энергосбережения, то его поднаём значительно дороже. Т.е. можно намного дешевле снять большой дом без оного, чем мелкий тщательно утепленный. Кстати, полы тоже везде каменно-плиточные. Дома ходят полностью одетые и в обуви.
Квартиры строятся так, чтобы наружных стен у жилых комнат было как можно меньше.
В Америке южнее Нью-Йорка с отоплением аналогично. Что делается севернее - не знаю, там у меня знакомых нет.
Короче говоря, нашей национальной привычки ходить зимой по дому босиком в трусах и держать еще при этом форточки нараспашку в окружающем мире не наблюдается :biggrin:
And when you lose control, you'll reap the harvest you have sown
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Кто как готовится к зиме?

#11

Непрочитане повідомлення Dutch »

Если обратить свой взор на исторический процесс развития человечества, то не можем не заметить, что развивалось и выживало оно при температурах в зимних жилищах, не намного больших нуля градусов.
А теперь сравним Финляндию-Швецию с их вечными зубодробительными холодами, и какой-нибудь жаркий индокитай. Кто кому форы даст в плана общественно-экономического и социального развития? Так что больше оптимизма. А на жаре вообще мозги плавятся...

P.S. Тут война, а в соседнем подьезде надумали ремонт делать(работы же нет), стали выносить остатки деревянной перегородки на мусор. Сказал им: не выбрасывайте, вдруг газа не будет, и будем как в Шахтерске готовить на кострах. Послушались, сложили аккуратно во дворе. :)
P.S. P.S. Весьма эффективная вещь для быстрого и недорогого утепления в экстемальных случаях - пенофол, особенно с двухсоронней фольгой (наружные стены (изнутри квартиры), окна, двери). Если спать, завернувшись в пенофол - угоришь от жары.
Аватар користувача
Huboy
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3039
З нами з: 27 листопада 2010, 09:01
Подякував: 1059 разів
Подякували: 1570 разів

Re: Кто как готовится к зиме?

#12

Непрочитане повідомлення Huboy »

вода.jpg
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 14
Повідомлень: 21971
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13929 разів
Вік: 56

Re: Кто как готовится к зиме?

#13

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Буду ставить многотопливный котел
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 13
Повідомлень: 11381
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12842 разів
Вік: 59

Re: Кто как готовится к зиме?

#14

Непрочитане повідомлення Karmadon »

В квартире нет возможности заменить старые окна на металлопластик, поэтому снимал штапики, силиконил и ставил обратно. Так же резиновые уплотнители между половинками пакета и в проёмы. Убил четыре дня, зато - подводная лодка.
Фольгированная стеклоткань клеится на стену за радиатором, несколько процентов выигрываем.
Масляный радиатор достаём из гаража, отмываем, проверяем.
Не жалеем денег на хорошее одеяло, это важно. Под недорогим будете мёрзнуть и потеть, при этом. А хорошее, современное одеяло это сказка.
svegra
ветеран
Пости в темі: 56
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Кто как готовится к зиме?

#15

Непрочитане повідомлення svegra »

А это какое?
Дай ссылку плиз
Аватар користувача
lobzzik2009
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 942
З нами з: 11 грудня 2011, 10:10
Звідки: Мелитополь
Подякував: 727 разів
Подякували: 1194 разів
Вік: 65

Re: Кто как готовится к зиме?

#16

Непрочитане повідомлення lobzzik2009 »

Karmadon писав:Не жалеем денег на хорошее одеяло, это важно. Под недорогим будете мёрзнуть и потеть, при этом. А хорошее, современное одеяло это сказка.
Кстати, да!
Несколько лет назад не пожалели денег на какое то фирменячее, с набивкой из специально подготовленной овечьей шерсти.Спим под ним и зимой, и бОльшую часть лета - зимой не холодно, летом не жарко, Терморегуляция - просто супер :good2: И очень легкое.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 13
Повідомлень: 11381
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12842 разів
Вік: 59

Re: Кто как готовится к зиме?

#17

Непрочитане повідомлення Karmadon »

svegra писав:А это какое?
Дай ссылку плиз

Оказывается наше :)
У меня "Корона".

http://www.bilana.com.ua/odejala_sherst ... ie%29.html
Аватар користувача
lobzzik2009
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 942
З нами з: 11 грудня 2011, 10:10
Звідки: Мелитополь
Подякував: 727 разів
Подякували: 1194 разів
Вік: 65

Re: Кто как готовится к зиме?

#18

Непрочитане повідомлення lobzzik2009 »

svegra писав:А это какое?
Дай ссылку плиз
такое например
http://billerbeck.ua/
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2653
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6876 разів
Контактна інформація:

Re: Кто как готовится к зиме?

#19

Непрочитане повідомлення Eugene »

Вылазьте ребята из муравейников на природу – лежать там перед телевизором, правда, некогда, но здоровье крепче, и зависимость от цивилизации гораздо меньше.

Продвинутый твердотопливный котел в систему врезал (параллельно с газовым), дымовые трубы попутно освежил, камин построил - и для души и для дополнительного обогрева, окна (где еще старые стоят) отремонтировал. Собираюсь еще рекуператор в вентиляционную систему вставить. Ну, и пару кубов дров плюс тонны полторы угля, дают мне возможность сказать – в гробу я видел эту РФ вместе с ее газом, в белых тапках.

Если серьезно, то вполне ощутимую экономию газа дает установка в котел контроллера. Естественно, котел должен это позволять, и газ должен быть. Реальная экономия получается 20-30% при тщательной настройке в соответствии с жизненным ритмом семьи.

С уважением.

P.S. Кстати, я не встречал котлов, позволяющих одновременно работать на нескольких видах топлива – или то, или то, но не одновременно.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 13
Повідомлень: 11381
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12842 разів
Вік: 59

Re: Кто как готовится к зиме?

#20

Непрочитане повідомлення Karmadon »

lobzzik2009 писав: такое например
http://billerbeck.ua/

Спасибо, взял подушку 60х60. Чего то их нынче фиг найдёшь.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 56
Повідомлень: 10202
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3944 разів
Подякували: 15499 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Кто как готовится к зиме?

#21

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Макс Штирлиц писав:Буду ставить многотопливный котел
Макс, многотопливный это фигня...
Если надо - звони, я это уже прошел, именно сейчас строю дубль систему.
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Кто как готовится к зиме?

#22

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

Дмитрий Медведев писав: Макс, многотопливный это фигня...
Если надо - звони, я это уже прошел, именно сейчас строю дубль систему.
можно подробней? А то одному Максу это очень мало :)
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 56
Повідомлень: 10202
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3944 разів
Подякували: 15499 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Кто как готовится к зиме?

#23

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Eugene писав: Если серьезно, то вполне ощутимую экономию газа дает установка в котел контроллера.
Подтверждаю! :drinks:
Имею конденсационный Вайлант + погодозависимая автоматика.
2100 кубов в год на 150 кв м
Правда 2 сезона корректировал кривые нагрева...
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 14
Повідомлень: 21971
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13929 разів
Вік: 56

Re: Кто как готовится к зиме?

#24

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

А если газа не будет?)
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 56
Повідомлень: 10202
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3944 разів
Подякували: 15499 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Кто как готовится к зиме?

#25

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Макс Штирлиц писав:А если газа не будет?)
Прямо в дырочку... :biggrin:
Вот поэтому ставлю твердотопливник с подвязкой в существующую систему...
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”