Хотю хату так шо капец

Розмови на різні теми
svegra
ветеран
Пости в темі: 33
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Хотю хату так шо капец

#101

Непрочитане повідомлення svegra »

2234424 писав:
Первый узел смешения нужен между котлом и ТА, для того чтобы обратка в котел была не ниже +60С, тогда не будет конденсата в котле, и котел будет работать в оптимальном режиме по КПД/выбросам/эффективности сгорания. Открой паспорт на любой дровяной котел, там есть такое ТРЕБОВАНИЕ, это даже не рекомендация. Самый известный из таких узлов это Laddomat 21.

Второй узел смешения нужен между ТА и непосредственно системой отопления для того чтобы на радиаторы не шла вода температурой то 50 до 80 градусов, в зависимости от того какая в ТА сейчас, а чтобы стабильно в дом шло например +55 подача (если исходить из стандарта 55/35).

Котлов за 600 баксов приличных для основного отопления я давно не видел, все нормальные стальные/чугунные котлы это от 1000 долларов и вверх. Вот например приличные пиролизники все только начинается с 14 тысяч гривен http://www.ctc-ukraine.com.ua/property1.html

ТА - 4 листа металла - это еще не ТА, а дно из чего? А крышка из чего? А утепление ТА? А работа сварщика? А врезка фланцев для ТЭНов? А обвязка?

Дымоход с пеной между трубами? Это что-то новое. Вообще-то стандартно для ТТ котлов это утепленные сендвич-дымоходы с 30 мм. изоляцией из базальтовой ваты, внутренняя труба из кислотостойкой нержавейки, а наружная труба оцинковка. Но бюджет - согласен 1000 баксов плюс/минус.

ТЭН - не является отопительным прибором, РЭС не выдаст тариф на электроотопление, нужен сертифицированный электрокотел. Хороший котел - например Protherm Скат, в нем уже стоит расширительный бак небольшой, свой насос, качественные тэны, ступенчатая регулировка, плавный старт - все это стоит долларов от 400-500 наверное. А не 300 грн.

Доставка, монтаж, обвязка ТТ котла, запуск это все далеко не три копейки.

ИБП с мощным аккумулятором для ТТ котла нужен?
ИБП для насоса который будет гнать тепло в дом из ТА нужен?
Сколько он будет стоить?

А еще нужны циркуляционные насосы: один в контур ТА -> радиаторы, второй в контур теплых полов.

Вот так с насосами, ИБП, аккумуляторами, сертифицированным электрокотлом, группой безопасности ТТ котла, дымоходом, доставками, монтажами и набежит 5 штук :hi:

У меня простая система отопления на базе двухконтурного газового котла + чугунные радиаторы + фирменный узел смешения и 5 контуров теплого пола в итоге в 10К $ вылилось (и это на 50м2). Хотя чистая цена котла - 420USD ;).
Ну вообще то , как я подумал , 5-10 килобаков стоит связка ТТ+ТА .
Обвязку , батареи , Теплые полы я не считал .
Смысл ?
Чем больше площадь , тем больше стоит эта вся лабуда .
С ландоматами разбирался в те давние времена , когда еще верил во все , что пишут продавцы сантехоборудования .
Пришел к выводу , что моем случае нафиг не нужны .
Температура в ТА на моей памяти ни разу не опустилась ниже 40 гр .
Он у меня стоит рядом с ТТкотлом , меньше метра , НА НЕГО ( а не на радиаторы ) ЗАВЯЗАН ТТкотел , самоциркуляция между ТТкотлом и ТА .Очень малый круг
Хоть ставь ландомат , хоть не ставь, в момент запуска и остывания ТТ котла температура подачи будет ниже 60 гр .
На режим 60 гр на обратке у меня связка ТТ+ТА выходит через 20 минут .
Ландомат не нужен .
Тоже и с радиаторами , они у меня завязаны на медные трубки лежащие в бочке ТА ( т.е не вода из ТА в батареи бежит , а вода находящаяся в ТА нагревает воду бегущую по медным трубкам ) .
Проблема одинаковой температуры в радиаторах решена копеечными термоголовками , которые исправно делают свою работу .
Дно и крышка ТА тоже из того же листа металла разрезанного пополам .
Утепление - 20 см Роквула , сверху какие то листы тонкого металла скрепленные саморезами .
Полет 4 года отличный .
Про сварщика - все работы в котельной обошлись 100 баков + 3 бутылки водки .
ИБП с 2мя аккумуляторами был .
Уехал на дачу .
Нафиг не нужен.
Работает часа 3 , не более .
У меня ТА открытого типа ( вверху носик как у чайника ) .
При отключении электричества и отключении насосов циркуляционных вода ( литров 50 ) в худшем случае просто выкипит и все .
А там или электричество включат или бензогенератор запускается .
Все равно ИБП к тому времени сдохнет .

Пиролизник в моей системе тоже нафиг не нужен .
Да и в частном доме тоже .
В чем смысл пиролизника ?
В сказках продажников ?
Я с котлами разбирался где то полгода .
Его удобство только в более редких загрузках
И он дает реальную экономию только ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ТОПКЕ .
Я котел топлю редко ( относительно конечно ) , т.е экономии не будет .
В пиролизниках две беды ( специально с сервисниками разговаривал ) цена и горелка , которая летит в самый не нужный момент .
В обычный ТТкотел при надобности можно запихнуть хоть шины , попробуйте это сделать с пиролизником .
Пиролизники , как и пеллетники не для нашей страны .
Ограничения по качеству испольуземого топлива уж очень большие .
Просто дрова из под навеса не забросишь , их видитиле досушить нужно .
Развод обычный короче .
Хотя чуть меньше чем наркотические пеллетники .
Там вообще жутко ....
Вся хорошая пеллета уезжает на запад , у нас идет мусор , на который смело подымают цены , потому что владелец плотно сидит на игле и зависим от поставщика .
Будет брать любой мусор по любой цене .
Глянул на цены ТТ котлов и окуел , я свой 6 лет назад брал за 600 баков .
Сейчас из-за ситуации с газом цену нагнали до 1500 ....
Котел чешский , ВИадрус , тот же Будерос .
Делаются на одном заводе , как шкода и фольксваген .
Аватар користувача
4ward
слухач
Пости в темі: 22
Повідомлень: 702
З нами з: 08 серпня 2014, 11:50
Звідки: Україна
Подякував: 589 разів
Подякували: 563 разів

Re: Хотю хату так шо капец

#102

Непрочитане повідомлення 4ward »

ДВЗ на деревному газі і електрогенератор на 12кВт, Камбоджа. Стаціонарний газогенератор.
[youtube][/youtube]
«Если есть стадо — есть пастух». В.Цой
svegra
ветеран
Пости в темі: 33
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Хотю хату так шо капец

#103

Непрочитане повідомлення svegra »

2234424 писав:
а люди в доме есть? или все уехали на учебу/работу?
и какая температура в комнате в 7 утра? что хватает не мерзнуть до 22 часов?
в 7 утра в спальне 22 гр , тены в ТА ведь работают по дешевому тарифу и до 7 утра греют батареи , излишек теепла оставляя в ТА
Потом мы с сыном дом покидаем , жена на кухне на диванчике .
Там теплые полы
Вечером , до включения отопления , с 16-17 часов камин , в спальне 18-20 гр .
svegra
ветеран
Пости в темі: 33
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Хотю хату так шо капец

#104

Непрочитане повідомлення svegra »

котел у меня такой
http://vteplote.com.ua/tverdotoplivnie- ... -kvt-kupit
Но сейчас брал бы поменьше .
Дымоход такой как Вы описали .
Два раза спас .
Пару лет не чистил трубу - произошло возгорание сажи , думал хана , все раскалилось , но выдержало .
Востаннє редагувалось 18 серпня 2014, 22:44 користувачем svegra, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 24
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Хотю хату так шо капец

#105

Непрочитане повідомлення 2234424 »

Хороший пиролизник + ТА это наилучшая связка.
Никаких особенных дров для пиролизника не нужно, он будет работать именно на таких дровах как ты покупаешь - хорошие дубовые дрова. Более того за счет керамической футеровки на режим он выйдет быстрее атмосферника. В чем ты прав - тебе с 15квт тэнов котел нужен "дотопить" дом 2 недели в год или реже, поэтому тебе пиролизник не нужен.

Он нужен там где дрова это основное топливо, и тогда явно видят и экономию владельцы, и удобство загрузки бункера, и прочее.

Твое решение убрать ИБП это хорошо, но с помощью чего гнать тепло из ТА в дом? Генератор? В 2 часа ночи? Серьезно? :drinks:

Виадрус это гуд, это да - золотая середина, а 600 против 1500, да подняли цены, да и баксы обесценились за последние годы, мы ведь этого не видим, но инфляция 6-8% в год есть и в штатах тоже. Все валюты обесцениваются, никто не укрепляется.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Хотю хату так шо капец

#106

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

2234424 писав:20 см. бетона работают именно стабилизатором температуры.
Электричество часто отключают в селе, поэтому запас тепла в бетоне лишним не будет. Там ведь дельта смешная - бетон +25-28С, а в комнате +21.

По поводу 5 см. изолятора мало, а вот 10 см. это оптимальный слой, при 5 см. до 20% энергии постоянно будет вниз в грунт уходить, при 10 см. слое по моему всего 6% вниз. Может точные цифры и напутал, но порядок примерно такой.

Я не понял а зачем 10 см. и потом изолятор и армированная стяжка? Зачем изолятор между стяжками?
Изолятор ведь от грунта нужен.
нуу давати контактувати теплоізолятору з грунтом не добе ( він не гниє але руйнується.. майже все руйнує грунт, крім поліпроплопілен,у тефлону і скла).
на мою думку практичніше лити пешу стяжку з суміші цементу і полістирольних шариків (або керамзіту) звичано підсипавши відсівом і постеливши гідроізоляцію потім дати теплоізолятор обовязково з напиленням алюмінію або фольгою потім дати стяжку з армуванням або без в залежності від цільового застосування і щільності укладених труб. теплоакомулятор з підлоги це дуже навіть класно.. особливо коли дійсно біда. однак в моїх умовах (будинок майже вмісті або в самому місті) і район де сусід на двох prado їздить .. там комунікації хутко роблять.. в середньому 2-3 години при обравах після полення дерев або блискавок.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
svegra
ветеран
Пости в темі: 33
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Хотю хату так шо капец

#107

Непрочитане повідомлення svegra »

Сколько времени Вы прогоните тепло в дом с помощью ИБП ?
Если пару часов , с 2х до 4 ночи , то зачем , за пару часов температура упадет не больше чем на 1 гр .при морозе в минус 20 ( это в моем доме ) .
А там все равно , либо камин топи ( у меня каминная топка непрерывного горения , французская , 18 квт ) , либо генератор включай .
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 24
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Хотю хату так шо капец

#108

Непрочитане повідомлення 2234424 »

Обычно считают так:
ИБП (точнее емкость аккумулятора) должен держать не менее 24 часов.
В ваших условиях это наверное двойная закладка дров (6-8 часов горения) + 24 часа циркуляционных насосов.
В светлое время суток запускается генератор и за 8-12 часов работы заряжает ИБП на следующие сутки.

Это уже дает некоторую независимость от электричества, и спокойный сон.

Но да, если есть камин - уже проще. И при таком пироге стен (газобетон 300 мм + минвата 100 мм) конечно дом не вымерзает мгновенно. Каркасник вымерзал бы значительно быстрее, просто в разы.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
svegra
ветеран
Пости в темі: 33
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Хотю хату так шо капец

#109

Непрочитане повідомлення svegra »

Вы еще забыли облицовочный кирпич :biggrin:
И еще утеплю ...
Как деньги будут .
Плюс хочу застеклить место под балконом снаружи дома .
Буду там кеды оставлять и мелкий сад устрою :)
Надеюсь цветы выдержат :biggrin: соседство с кедами
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 24
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Хотю хату так шо капец

#110

Непрочитане повідомлення 2234424 »

svegra писав:Вы еще забыли облицовочный кирпич :biggrin:
И еще утеплю ...
Как деньги будут .
Вот как я вас понимаю. Я через две недели укладываю третий слой (еще +10 см. базальтовой ваты) утеплителя на чердаке дома для снижения теплопотерь через потолок и крышу. Третья серия мыльной оперы "утепли дом". :hi:
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Хотю хату так шо капец

#111

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

я не спорю шо каркасник вимерзне.. просто я не готуюсь до ядерної зими... а -20 і нижче в нас буває не більше 15-20 днів на рік.. і то рідко.. вітру сильно мало , сніг валить дощ валить.. гори.. в принципі я згоден шо монументальний утеплений будинок це класно .. але на нього я стягнусь як буду на пенсії і нафіг він мені буде? я реаліст і максимум шо мені світить то або каркасник або напів каркасник з ізвращеніями.. та в кініц кінців можна всілякі сонячні батарейки поставить .. воно дешивіє потихоньку .. а якшо брати просто пластини в китаї то можна навіть мріяти про енерго незалежність :) кстаті а шо якшо дах сходу робити з панельок?? ну чисто панелі підсклом а даліі утеплення .. так нада буде цей варіантик порахувать... хм до 3квт в годинку можна мати майже на шару і не тратитись на покрівельні матеріали а це порядка 100-300грн квадрат.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 24
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Хотю хату так шо капец

#112

Непрочитане повідомлення 2234424 »

TarasBoolba писав:я не спорю шо каркасник вимерзне.. просто я не готуюсь до ядерної зими... а -20 і нижче в нас буває не більше 15-20 днів на рік.. і то рідко.. вітру сильно мало , сніг валить дощ валить.. гори.. в принципі я згоден шо монументальний утеплений будинок це класно .. але на нього я стягнусь як буду на пенсії і нафіг він мені буде?
отделка + осб + сухое дерево + пропитки + минвата + осб + фасадная система в случае каркасника
внутренняя штукатурка + газобетон + клей + наружная штукатурка в случае газобетона

а еще танцы с монтажом окон
плюс куча гемора с пароизоляцией в каркаснике, а ведь газобетон спокойно выпускает влагу на улицу

Просчитайте реальную стоимость каждого варианта. Я сомневаюсь что стена каркасника будет при равных теплоизоляционных возможностях сильно дешевле газобетона.

Тем более я еще раз напомню (ага я нудный) что ВСЯ КОРОБКА (фундамент, стены, крыша) это 20-30% от цены вашего дома.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Хотю хату так шо капец

#113

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

2234424 писав:
отделка + осб + сухое дерево + пропитки + минвата + осб + фасадная система в случае каркасника
внутренняя штукатурка + газобетон + клей + наружная штукатурка в случае газобетона

а еще танцы с монтажом окон
плюс куча гемора с пароизоляцией в каркаснике, а ведь газобетон спокойно выпускает влагу на улицу

Просчитайте реальную стоимость каждого варианта. Я сомневаюсь что стена каркасника будет при равных теплоизоляционных возможностях сильно дешевле газобетона.

Тем более я еще раз напомню (ага я нудный) что ВСЯ КОРОБКА (фундамент, стены, крыша) это 20-30% от цены вашего дома.
ну ем... як би то сказать... дядька лісничий .. тут є нюанс.. хотя без сумніву я порахую газоблок.. тому що не далі як 6 годин тому товариш для виробничого приміщення вибрав газо блок.. а цех у нього столярний.. кагби дерево йому ближче. що мене також напрягло .. і я хочу поїхать глянуть шо він там будує..
а стосовно сум.. тут ще така справа що як зліплю коробку з вікнами дверима то для мене вже пів справи.. решта робиться.. а перший час і на бетоні посплю не убуде.. але на своєму... а не в тому багатоквартирному вулику..
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 24
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Хотю хату так шо капец

#114

Непрочитане повідомлення 2234424 »

TarasBoolba писав:ну ем... як би то сказать... дядька лісничий .. тут є нюанс.. хотя без сумніву я порахую газоблок.. тому що не далі як 6 годин тому товариш для виробничого приміщення вибрав газо блок.. а цех у нього столярний.. кагби дерево йому ближче. що мене також напрягло .. і я хочу поїхать глянуть шо він там будує..
а стосовно сум.. тут ще така справа що як зліплю коробку з вікнами дверима то для мене вже пів справи.. решта робиться.. а перший час і на бетоні посплю не убуде.. але на своєму... а не в тому багатоквартирному вулику..
Так я чуть о другом. Не о том на чем и как вы поспите.
А о том что если цена каркасника и газоблока в близкой теплоизоляционной способности будет отличаться например на 30%, то на общей цене дома это будет всего 3%. Я вот к чему веду.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
Mark_V
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 394
З нами з: 04 березня 2011, 01:47
Звідки: Луцк
Подякував: 295 разів
Подякували: 225 разів
Вік: 58

Re: Хотю хату так шо капец

#115

Непрочитане повідомлення Mark_V »

f1ash писав: Ну, может быть, спускаться в "бункер" только поспать можно было бы вытерпеть.
Но жить без солнечного света... Это крайне затруднительно и ведет к депрессиям и плохому самочувствию.
они так и живут
только спят внизу

трапеза, телек, камин, гости - все на первом этаже

уклон на разогрев "подвала" - а теплый воздух поднимается на первый этаж

+ камин разогревает металлический змеевик воздушной принудительной вентиляции по всем комнатам
Аватар користувача
Mark_V
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 394
З нами з: 04 березня 2011, 01:47
Звідки: Луцк
Подякував: 295 разів
Подякували: 225 разів
Вік: 58

Re: Хотю хату так шо капец

#116

Непрочитане повідомлення Mark_V »

TarasBoolba писав:
пускова шахта - вже напiвготове рiшення
зверху тiко вiтальню i калiдор домурувати
MAN
Пости в темі: 1
Повідомлень: 38
З нами з: 15 листопада 2013, 09:56
Звідки: Львов
Подякував: 3 разів
Подякували: 30 разів

Re: Хотю хату так шо капец

#117

Непрочитане повідомлення MAN »

Дом-это всегда компромис.С точки зрения экономичности
' теплоемкость его частей должна быть минимальной -выспался,выключил отопление и пошел на работу.Все быстро остыло.Потери малые.Пришел с работы,включил отопление-все быстро нагрелось.Снова малые потери.Но есть такое понятие,как комфорт.До сих пор помню работу в Политехе в старом австрийском доме с толщиной стен примерно 1 м и еще со временем частично углубленным в землю на 40-60 см.Летом комфортная температура внутри в любую жару без всяких кондиционеров.
С другой стороны видел современный дом около которого был построен совсем не малый технический домик для обслуживания трех котлов,солнечных теплообменников,бойлеров,насосов и.т.д.,ключ от которого был постоянно у мастера,ибо непрерывно что-то ломалось.
9 лет живу в обычном утепленном особняке в два кирпича.Некоторые замечания:
-Если дом имеет достаточную тепловую инерцию,то кондиционер не нужен.За все время только одну ночь провел в гостевой комнате на первом этаже,северная сторона;
-Благодаря этому ж ИБП тоже не нужны.Даже за ночь дом не успевает катастрофически остыть,а дальше все равно нужно включать электрогенератор,ибо начинают возникать вопросы с холодильником,морозильной камерой,водой,да и жить без света как-то не комфортно.Это было раза четыре,но однажды три дня;
-Мансадные окна нормально смотрятся при угле крыши градусов этак 60,а при 40 вы будете смотреть в небо.И всегда будет такой случай,когда вы забудете закрыть их,а дождь об этом не будет знать.По этому лучше встроить так называемые "голубятни" с обычными окнами;
-Я прокололся с большим, полностью застекленным ,эркером.Зимой фиэически чувствуеш,как холодный воздух опускается по этих трех метрах стекол.Используйте окна меньшего размера,может быть даже дешевые пластиковые,но двойные,как деревянные.
-Подоконники из камня красивы,но очень теплопроводны.Используйте полимерные;
-Подвалы не нужны,разве что маленький погреб,если у вас будет сад.
Поляки не делают спальни в подвалах-это уже фанатизм,а вот в полуподвале-достаточно частое и экономически выгодное решение,особенно на сложном рельефе.
Современный дом я бы видел в три ряда самого дешевого кирпича,максимально утепленным,с минимальным техническим обеспечением.Природная вентиляция с регулируемыми вручную(зима/лето) жалюзями.Минимально-оптимальных размеров.С возможностью дополнить газовый котел котлом на твердом топливе.Считайте.
MIA
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 145
З нами з: 24 листопада 2011, 15:59
Подякував: 78 разів
Подякували: 52 разів

Re: Хотю хату так шо капец

#118

Непрочитане повідомлення MIA »

имхо. первый этаж круглый толщиной 1м с пустотами, с вставками из разных материалов и т. д..второй этаж - утепленная полусфера. И в топку всю электронику , насосы и всю подобную шелуху. Шар или полусфера всегда выиграет по экономичности у квадратного или прямоугольного. Фото для примера .
Вкладення
k03 ДОМ.jpg
svegra
ветеран
Пости в темі: 33
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Хотю хату так шо капец

#119

Непрочитане повідомлення svegra »

Постройка всех этих финтифлюшек съест все возможную экономию .
Смысла нет
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 5
Повідомлень: 21971
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13929 разів
Вік: 56

Re: Хотю хату так шо капец

#120

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Был я в круглом дом
Голова кружится
Да нет полукруглых столов и столов))
MIA
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 145
З нами з: 24 листопада 2011, 15:59
Подякував: 78 разів
Подякували: 52 разів

Re: Хотю хату так шо капец

#121

Непрочитане повідомлення MIA »

svegra писав:Постройка всех этих финтифлюшек съест все возможную экономию .
Смысла нет
это понятно, поэтому и писал -- круглый первый этаж и второй собственно крыша полусфера никаких "финти" только окна. МЕбель не проблема сделать. А вообще уже производятся под подобные дома бытовые приборы и мебель.
svegra
ветеран
Пости в темі: 33
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Хотю хату так шо капец

#122

Непрочитане повідомлення svegra »

Крыша получается только битумка .
Далеко не лучший вариант .
И жить в доме типа мечети мне бы лично как то не хотелось .
Очень уж вид уродский для частного длма
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 24
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Хотю хату так шо капец

#123

Непрочитане повідомлення 2234424 »

Как говорят - быстрая и короткая та дорога которую ты знаешь.
Именно поэтому в строительстве своего дома стоит брать наиболее простые, понятные, и надежные технологии.

Надо всегда помнить что есть человеческий фактор, фактор качества материалов и прочее. Вот например почему я стороник простой системы газобетона против сложной системы каркасного строительства.

В реальной жизни будет так: человек-застройщик, который ничего толком не понимает в качестве минваты - поедет и купит "что подешевле", смонтирует (даже если сам и качественно), а через пару лет минвата низкого качества "осядет" в стене и ухудшит теплотехнические характеристики. А потребитель даже ведь знать этого не будет, ведь все зашито с обеих сторон, и полезет он туда только когда изморозь на внутренней стене где-то увидит, или конденсат.

А реальная разница в цене между базальтовой ватой высокого качества - например Paroc и каким-то хламом из Эпицентра бывает до 3 раз в цене. Скажем для сравнения - 1500 долларов за обычную вату из Эпика или 4500 долларов за фирменный качественный Paroc, многие выберут Paroc? :hi:

Вот таких "деталей" в стройке десятки, поэтому чем меньше строительных этапов, чем проще технология, чем очевиднее все "бока" еще в процессе монтажа - тем лучше для застройщика.

Рекомендую прочитать эту тему, она длинная, повторяется многое, но это очень полезная тема.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showt ... hp?t=11064

С той же крышей/чердаком/мансардой например - на первый взгляд второй этаж в мансарде это неплохо, но на практике если сделать холодный чердак то цена крыши значительно уменьшается, а возможности по укладке слоя теплоизоляции на перекрытие в разы лучше чем по диагонали в крыше. Если слой утеплителя под уклоном сползет вниз, то уложенный горизонтально на перекрытие он никуда и никогда не денется, разве что "слежится" немного. Плюс намного проще решается вопрос вентиляции чердака, борьба с конденсатом и т.п.

А еще потеря площади на первом этаже (и в мансарде тоже) за счет лестницы, ну и очень немаленькие такие расходы на лестницу, сколько видел даже по скромному это от 1500 долларов и выше.

Ну и комфортность в комнатах увеличивается, а расходы на отопление снижаются - теплый потолок получается благодаря слою теплоизолятора прямо над потолком.

А еще при отказе от мансарды в чердаке появляется возможность спокойно спроектировать и смонтировать все необходимые дымоходы и вытяжные вентканалы в каждой точке дома где нужно, не только в кухне/котельной/санузле, а еще и в комнатах/спальнях, да хоть кладовой. Потому что не надо заботиться о том чтобы в центре мансарды не было "колонн" с каналами.

Ну и главное - не дай бог любые проблемы со здоровьем (да хоть бы даже палец сломал) - и человек ограничен тем этажом где кухня и туалет, а это в 99% домов первый этаж, поэтому и спальня должна быть на первом тоже, хотя бы одна, а при таком варианте получается что мансардный как-бы уже и не нужен.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
f1ash
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Хотю хату так шо капец

#124

Непрочитане повідомлення f1ash »

2234424 писав:получается что мансардный как-бы уже и не нужен
Как не нужен... Это ж самая мечта. :cray:
Вкладення
attic1.jpg
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 24
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Хотю хату так шо капец

#125

Непрочитане повідомлення 2234424 »

Вот определенная систематизация опыта и советов с форумов.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showp ... count=3142
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”