Лампы "экономки". Смысл?

Розмови на різні теми
svegra
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#76

Непрочитане повідомлення svegra »

2234424 писав:svegra
Можно посмотреть скан контракта в котором записана цена 2,5 цента за квт?
может я что то не так понимаю...

http://delo.ua/business/ukrenergo-proda ... ii-241294/

навскидку также нашел инфу про свежие контракты по 6.1 цента
Востаннє редагувалось 11 липня 2014, 23:30 користувачем svegra, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 22
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#77

Непрочитане повідомлення 2234424 »

Valery_Dnepr писав:В прошлом году мы утеплили квартиру пенопластом 5 см.
Кармадон пытается сказать что если бы у вас в трех сторон не было теплых соседей с +16 (по вашим словам), а реально с +20 (потому что они тоже догревают комнаты, в +16 никто жить не станет), то у вас счет за отопление был бы значительно выше, и вы "типа экономите как раз за счет косвенного обогрева за счет соседей. Вы на 2-3 стенах в комнатах компенсируете только дельту +16 (даже если 16) к своим +24.
А по честному автономное отопление выглядит так: стоит ваша квартира/дом "в поле" и ветер дует, со всех 4 сторон улица и мороз -30, и тогда вы топите ПЕРСОНАЛЬНО СЕБЯ.

Вот эти нюансы вы не учитываете, собственно за счет чего жэки и запрещают отключаться от центрального отопления.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#78

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

Karmadon писав:
Жесть :biggrin:
А если бы за стенами квартиры были не соседи с плюс шестнадцатью градусами, а лютая зима с минус тридцатью? ;)
Тоже сто гривен бы было?
Я если не забуду, при случае расспрошу соседа сколько он точно платил за газ зимой. У него там не дача. а капитальный двухэтажный дом. А здесь трёхкомнатная квартира. У него тоже в квартире автономка. Ну и на даче тоже газовое отопление. Это когда мы пенопластом дом утепляли он хвалился что на даче у него 10 см пенопласт и что дача теплее квартиры.
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#79

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

2234424 писав: Кармадон пытается сказать ....
Я прекрасно понимаю что хотел мне сказать Сергей. Переводчики мне не нужны. :biggrin:
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 22
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#80

Непрочитане повідомлення 2234424 »

Отсюда же:
http://delo.ua/business/ukraina-za-6-me ... ln-240740/

Как сообщалось со ссылкой на таможенные данные, в 2013 году Украина экспортировала электроэнергию на $580,195 млн, что на 0,9% (на $5,376 млн) больше, чем в 2012-м. В Венгрию поставлена электроэнергия на сумму $237,25 млн, Беларусь — на $191,701 млн, Молдову — на $100,082 млн, другие страны (Польша, Словакия и Румыния)– на $51,161 млн.
В 2013 году Украина экспортировала 9,9 млрд кВт-ч.

580 000 000 USD (580 млн) / 9 900 000 000 (9,9млрд) = 0,0585 USD за 1квт/ч на оптовом рынке судя по данным из этой газеты.
0,0585 * курс 11.9 = 0,69 грн. на оптовом рынке

Лично я платил в Украине на внутреннем рынке по 0,285 первые 150 квт, и по 0,34 грн до 800 квт. Свыше 800квт уже 0.96 грн. была цена. Не вижу дисбаланса. На экспорт уходила по 0,69 грн. вся электроэнергия. Для населения на рынке значительно дешевле, минимум вдвое.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 22
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#81

Непрочитане повідомлення 2234424 »

Valery_Dnepr писав:Я прекрасно понимаю что хотел мне сказать Сергей. Переводчики мне не нужны. :biggrin:
Вот потому я и говорю, что слава Богу что начинают приводить цены и условия к рыночным.
Переводчики не нужны. Обьективность не нужна. Каждый хочет "проехать" за чей-то счет. Ничего личного к вам - полстраны так хотят.

Кстати на форуме застройщиков stroimdom об экономии говорили в прошлые пару лет - только те кто к лимиту газа в 6000 кубов подбирался, потому что там цена была уже ближе к рыночном а не социальной.

А сегодня между прочим для юрлиц уже цена газа 6248 грн. за 1000 м3 и судя по всему это реальная экономически обоснованная цена на 1000 м3. В такой цене уже получается 6,24 за 1 куб = 6,24 / 8 квт в 1м3 газа = 0,78 грн. за 1 квт тепла в газе.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#82

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

По теме,
У меня возле компа настольная лампа с экономкой BUKO 6400 к. Пробовал поставить 4100, невозможно работать. Отдаёт желтизной. А эта белая-белая, слегка даже отдаёт голубизной. Вот такого цвета и цокольные я люблю.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 14
Повідомлень: 11381
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12842 разів
Вік: 59

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#83

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Это автономное отопление в многоквартирных домах - большой развод, если оно не установлено во всех квартирах дома.
По хорошему, надо ставить крышную котельную и отключаться всем домом от центрального отопления. Тогда будет честно.
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#84

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

2234424 писав: Вот потому я и говорю, что слава Богу что начинают приводить цены и условия к рыночным.
Плохо, что Вы так считаете. очень плохо.
Это говорит о том, что Вы не понимаете простых вещей. Все богатства любой страны принадлежат не государству, не олигархам и не рынку. Они принадлежат народу, проживающему на данной территории. Бог, о котором Вы упоминали. ПОДАРИЛ всё это людям. Совсем бесплатно подарил. а не по каким-то там рыночным стоимостям. И доставаться все эти богатства народу этой страны должны максимум по цене затрат на добычу этих богатств и их доставку людям в их жилища либо в виде газа, угля, дров. Либо в виде электроэнергии и горячей воды.
Это называется ПО СЕБЕСТОИМОСТИ. Такую политику проводила Тимошенко. Такую же политику проводят и некоторые страны Мира.
А то о чём говорите Вы, говорят те, кто хочет на этом нажиться, не имея на это абсолютно никакого права.

ИМХО.
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#85

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

Karmadon писав:Это автономное отопление в многоквартирных домах - большой развод, если оно не установлено во всех квартирах дома.
По хорошему, надо ставить крышную котельную и отключаться всем домом от центрального отопления. Тогда будет честно.
Большой развод - это центральное отопление и централизованное водоснабжение горячей водой.
А по поводу крышной котельни я согласен. Тогда отопление будет стоить ещё дешевле. Вот только найдутся те, кто и в этом случае не будут за него платить.
И кстати, что нечесного в автономном отоплении отдельной квартиры ? То что я часть своего тепла трачу на то чтобы подогревать более холодные квартиры своих соседей ? :biggrin:
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 14
Повідомлень: 11381
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12842 разів
Вік: 59

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#86

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Valery_Dnepr писав:То что я часть своего тепла трачу на то чтобы подогревать более холодные квартиры своих соседей ?
Валерий, надо успокоится, забыть на минуту о тимошенко и вникнуть в физическую суть вопроса ;)
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 22
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#87

Непрочитане повідомлення 2234424 »

Valery_Dnepr писав:Плохо, что Вы так считаете. очень плохо.
Это говорит о том, что Вы не понимаете простых вещей. Все богатства любой страны принадлежат не государству, не олигархам и не рынку. Они принадлежат народу, проживающему на данной территории. Бог, о котором Вы упоминали. ПОДАРИЛ всё это людям. Совсем бесплатно подарил. а не по каким-то там рыночным стоимостям. И доставаться все эти богатства народу этой страны должны максимум по цене затрат на добычу этих богатств и их доставку людям в их жилища либо в виде газа, угля, дров. Либо в виде электроэнергии и горячей воды.
Это называется ПО СЕБЕСТОИМОСТИ. Такую политику проводила Тимошенко. Такую же политику проводят и некоторые страны Мира.
А то о чём говорите Вы, говорят те, кто хочет на этом нажиться, не имея на это абсолютно никакого права.
ИМХО.
Да, я готов согласиться с вами, права принадлежат народу. Но увы народ пока не научился "управлять своими активами" :hi:
Но электрическая энергия производится из очень конкретного топлива (газа, угля, ядерного топлива) и имеет некую себестоимость, после этого эта энергия через огромную сеть (требующая постоянного обслуживания и ремонта) доставляется к нам потребителям.
электростанция -> рынок -> облэнерго -> рэс -> квартира или дом

Просто для понимания расходов на эксплуатация вспомните в какие деньги обходится ремонт/уборка и обслуживание подьезда в вашем доме, и представьте какая махина между вами и электростанцией.

Так вот я просто не эксперт в вопросе РЕАЛЬНОЙ ТЕКУЩЕЙ СЕБЕСТОИМОСТИ электричества, но я предполагаю что обслуживание всей инфраструктуры от электростанции до квартиры очень не бесплатное (там работают такие же люди как и мы, и они хотят кушать и содержать семьи). Кроме этого я уверен что цена электричества в разных районах будет фактически сильно отличаться - скажем возле ГЭС дешевле или возле АЭС, а где-то далеко значительно дороже, государство же уравнивает это цену, усредняет, опять применяя социальные нормы.

Поэтому мы можем продолжить обьективный разговор если будем знать реальную себестоимость и розничную цену продажи, и обсужать кто и на сколько нас "надул". А пока я знаю что в Польше уровень цен 0,259 евроцентов за 1квт/ч, это 4 грн за квт/ч по нынешнему курсу. Они прямо таки рядом с нами, подобная природа и климат.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#88

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

Karmadon писав:
Валерий, надо успокоится, забыть на минуту о тимошенко и вникнуть в физическую суть вопроса ;)
Надо прекратить демагогию.
Если есть весомые аргументы, нужно их приводить.
Да, и о хорошем и правильном забывать не следует ни в коем случае. К нему нужно стремиться вернуться. Как и о плохом не стоит забывать. Чтобы вовремя предотвратить его возвращение в нашу жизнь.
ИМХО
svegra
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#89

Непрочитане повідомлення svegra »

До чего ж я не люблю когда именем Божьим прикрываются исключительно в тем случаях когда себе , любимому , это удобно
Скажите , а какая себестоимость Вашей работы ? :biggrin:
Вас ведь тоже Бог нам подарил :biggrin:
По такому принципу Вам нужно получать дензнаки в виде зарплаты ( при любом объеме работы ) , которых должно хватать только на , что бы Вы не умерли с голоду :biggrin:

И упаси Вас Бог продать кому то что то хоть с наценком в 1 коп .
Только по себестоимости и никак иначе .
Можете нас заверить , что всегда так поступали ?


Я лично не против , что бы на мне зарабатывали , но не хочу , что бы на мне зарабатывали больше чем на других :blush:
И я не понимаю , почему дрова , не регулируемые государством , не подорожали .
А электричество и прочие регулируемые ( типа для нашего же блага ) тарифы подорожали от 40% до 200 %
:
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 22
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#90

Непрочитане повідомлення 2234424 »

Valery_Dnepr писав:Если есть весомые аргументы, нужно их приводить.
Валерий, о том то и речь. Конкретный аргумент - физика вопроса.
Вы греете меньше свое помещение чем должны, благодаря тому что часть ваших теплопотерь компенсируют соседи своим теплом (за счет чего происходит у них недогрев помещения).

Если вы отключите у себя отопление вообще - у вас температура не упадет до -30. Она будет +10, а у соседей с +16 до +14 упадет. И вы украдете энергию от соседей.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 22
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#91

Непрочитане повідомлення 2234424 »

svegra писав:И я не понимаю , почему дрова , не регулируемые государством , не подорожали .
А электричество и прочие регулируемые ( типа для нашего же блага ) тарифы подорожали от 40% до 200 %
:
Подорожали и дрова, я заказал пару прицепов дров в сельском доме. Во первых не готовы прямо сейчас отгружать, какие-то перетурбации в лесхозах связанные как раз с тарифом на древесину (и дрова в том числе), плюс расходы на бензопилы (особенно на цепи для них) и солярку и бензин выросли соразмерно курсу доллара.
Правда не могу сказать точно до какого уровня подорожали, дрова не привезли еще, но сказали что будет примерно 2000 за машину, хотя в прошлом году было 1400-1500.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#92

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

2234424. :rofl:
Вы то хоть сами поняли какую чушь написали ?
Не пишите больше, я Вас умоляю. :biggrin:
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 14
Повідомлень: 11381
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12842 разів
Вік: 59

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#93

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Объективности ради себестоимость добытого в Украине газа около 100 долл.
А гражданам он продаётся по какой цене? Немного дешевле, правда?
svegra
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#94

Непрочитане повідомлення svegra »

И , опять же не понимаю такого положения вещей :
Электроэнергии у нас , судя по экспорту , избыток .
Я потребляю больше электроэнергии и являюсь , по сути , мелкоптовым покупателем .
Почему тогда я плачу за 1 кг картошки при покупке тонны получаю скидку , а при покупке большого количества электоэнергии наоборот - получаю наценку ?
При том , что эта же электроэнергия уходит на экспорт в тот же Крым по новым контрактам нашим , мягко выражаясь недругам , которые не идут на уступки по газу , по 85 коп.
Я же , МЕСТНЫЙ потребитель , расходы на доставку ко мне энергии явно меньше чем в Крым .
Но я получаю электроэнергию по 1.40 грн .
Что за дебильная логика ?
Окупант получает электричество по цене почти в 2 раза дешевле в любых объемах ....
Думаю ,потому , что у окупант может послать накуй все наши тарифы и покупать в другом месте .
А на местных потребителей просто куй ложили , никуда они не денутся .
svegra
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#95

Непрочитане повідомлення svegra »

Karmadon писав:Объективности ради себестоимость добытого в Украине газа около 100 долл.
А гражданам он продаётся по какой цене? Немного дешевле, правда?
Немного не прав .
Реальная себестоимость намного меньше .
Просто в цену ОФИЦИАЛЬНОЙ себестоимости ложатся все расходы на добычу и того газа , который продается по левым схемам .
Но который газодобытчики , согласно их документации , никогда не извлекали из недр .
Причем объемы официальной и неофициальной добычи расходятся на ПОРЯДОК .
Что такое порядок я знаю :biggrin:
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 22
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#96

Непрочитане повідомлення 2234424 »

Valery_Dnepr писав:2234424. :rofl:
Вы то хоть сами поняли какую чушь написали ?
Не пишите больше, я Вас умоляю. :biggrin:
Больше не буду. В дискуссию насчет чуши не вступаю только из за уважения к старшим. Я мог бы обьяснить свою позицию с точки зрения теплотехники, но не стану.
Показати текст
Скажу просто - у меня дом в селе 50 м2 с утеплением чердака - сжигает газа в холодный месяц на 300-350 грн. по старым тарифам (зимой 2013-2014), а знаете почему? Потому что нет с трех сторон соседних квартир с температурой +16. Хотя я уверен вы лукавите, никто не станет жить при +16, все будут догревать до +20-21 как минимум.
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#97

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

Karmadon писав:.......
Проверь ЛС. :)
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 14
Повідомлень: 11381
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12842 разів
Вік: 59

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#98

Непрочитане повідомлення Karmadon »

svegra писав:Реальная себестоимость намного меньше .
Я назвал официальную цифру.
Аватар користувача
2234424
учасник
Пости в темі: 22
Повідомлень: 227
З нами з: 22 грудня 2010, 10:36
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 183 разів
Вік: 41

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#99

Непрочитане повідомлення 2234424 »

svegra писав:При том , что эта же электроэнергия уходит на экспорт в тот же Крым по новым контрактам нашим , мягко выражаясь недругам , которые не идут на уступки по газу , по 85 коп.
Я же , МЕСТНЫЙ потребитель , расходы на доставку ко мне энергии явно меньше чем в Крым .
Но я получаю электроэнергию по 1.40 грн .
Что за дебильная логика ?
А население Крыма вдруг перестало быть "нашим"? Обычные люди которые там живут (и которым собственно и нужна электроэнергия) вдруг стали оккупантами и врагами?
Откуда у вас тариф 1.40 грн? Где он прописан?
У вас счетчик трехзонный или двухзонный?
MusicPC -> Museatex Bidat -> Accuphase C200-S -> Accuphase P300-S -> KEF Heathkit Schlumberger
svegra
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Лампы "экономки". Смысл?

#100

Непрочитане повідомлення svegra »

Так у нас только по ОФИЦИАЛЬНЫМ оценкам процент теневой экономики составляет около 50 % :yahoo:
Так что можешь ОФИЦИАЛЬНУЮ цифру затрат на добычу газа ОФИЦИАЛЬНО делить на 2 :yahoo:
В реальности в каждом секторе экономики свой процент теневого оборота .
В газовой сфере - более 90 %
Большая часть собственной добычи газа выкупалась на аукционах как для продажи населению по сниженной цене .
Фактически этот газ потом заводился к нам через офшоры и продавался на промпредприятия .
Это Курченко схема .
Так это ОФИЦАЛЬНО добытый газ .....
Про левак я скромно умолчу ...
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”