и всё же

Розмови на різні теми
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15701

Непрочитане повідомлення Neprus »

Там в фейсбуке началась дискуссия о том, сколько надо платить госчиновникам, главам госкомпаний и прочим государственным менеджерам.
Показати текст
Так вот. До того, как Оксана Кривенко стала главой НКРЕКП, её зарплата была 950 баксов в месяц.

Сейчас она глава нацрегулятора, и её зарплата устанавливается законом про НКРЕКП в размере 50 минимальных зарплат грязными. Это 160 штук гривен до налогов. Казалось бы, достаточная сумма, а всё равно не помогает, тётка играет в облгазы, как в родных. Поэтому речь не об этих деньгах, а о том, чего она воротила, как начальник направления в НКРЕКП.

Мне нравится эта история, потому что это показательная история из палаты мер и весов о том, что бывает, когда менеджер за штуку баксов выпускает нормативку для рынка в сотни миллионов баксов. Просто-таки научные опыты мы поставили на собственных карманах, как Василий Иваныч с тараканом. Только Василий Иваныч пришёл к выводу, что при потере шести ног таракан теряет слух, а мы пока ни к какому выводу не пришли.

Так вот. При зарплате 950 баксов государственный менеджер может вложить вам в газовый тариф сумму, на которые облгазы должны установить домовые счётчики. И вы эти деньги заплатите. А потом окажется, что домовые счётчики нахер никому не нужны, и это не распоряжение, а провал и вершина долбоебизма, и тогда придётся это распоряжение отменять, а за счётчики вы уже заплатили, когда платили за газ. И выпускать новое распоряжение, которое будет обязывать облгазы устанавливать индивидуальные счётчики. Но поскольку это распоряжение облгазам невыгодно, в отличие от предыдущего, то они его выполнять не будут, а будут саботировать. И регулятор им за это не сделает ровным счётом ничего.

"Что же происходит, если индивидуального счетчика нет, и почему облгазы так сопротивляются их установке? Все очень просто. Если нет индивидуального счетчика, потребитель платит за газ согласно установленным нормам. А нормы у нас завышены минимум в два раза. Это может подтвердить любой специалист, работающий на газовом рынке. На этой теме политики постоянно ломают копья, пытаясь уменьшить нормы потребления газа для населения. Но облгазы правдами и неправдами, через лоббистов, через Кабмин в очередной раз добились увеличения этих норм."

Стоимость этого эксперимента - 11 штук баксов всего, если мерять зарплатами Оксаны Кривенко. А если мерять в деньгах, которые она вложила вам в тариф за газ за установку домовых счётчиков, показания которых теперь никому нахер не нужны - ну я не знаю. Вот человек пишет, что в 2 миллиарда гривен эта афёра обошлась. Здорово, правда?

"Оксана Кривенко, будучи на тот момент начальником отдела, который устанавливал тарифы для облгазов, включила в тариф установку домовых счетчиков. Даже некоторые облгазы, которые не входили в группу Дмитрия Фирташа, вынуждены были подписать обязательства. Таким образом НКРЭКУ вместе с облгазами хотели полностью изменить систему учета, и это была крупнейшая газовая афера 2015 года. Ее стоимость составила примерно 2 миллиарда гривен.

Что получилось в итоге? Мы никуда не ушли от норм, и при этом установили домовые счетчики, которые обобщают и выдают усредненный показатель на дом. Справедливо, что все потребители взбунтовались. Но счетчики уже были заложены в тариф и закуплены. При этом цена их закупки остается неизвестной".

Давайте ещё разочек обсудим вопрос достаточной зарплаты для менеджера?

Потому что на самом деле я уже начинаю думать, что дело не в деньгах, а в профессиональных требованиях "иметь двухлетний руководящий опыт работы в отрасли", потому что пока ты работаешь два года в отрасли начальником отдела за копейки, ты вписываешься в такие коррупционные истории, что потом уже совершенно неважно, сколько тебе платить, что 10 тысяч гривен по белому, что миллион, ты всё равно будешь на таком крючке у Фирташа/Ахметова/Бойко/похер кого, что будешь подмахивать всё, что угодно.

Поэтому я согласен на любую зарплату менеджеру, который не имеет истории болезни с профильным олигархом, и не согласен ни на какую, если имеет, вне зависимости от его профессионализма.

https://biz.nv.ua/experts/kak-oblhazy-i ... jEZWluNzyM


Из камментов: Не согласен с логикой. И не согласен с тем, что в одну категорию отнесены и чиновники, и топ-менеджеры коммерческих предприятий.
Для чиновника не существует рынка. Нет такого "рынка чиновников". И его оплата не может быть рыночной уже по этому критерию. При этом нет в принципе зарплаты, которая бы для подобных чиновников сделала коррупцию невыгодной.
То есть здесь ответы нужно искать совершенно в другой плоскости. Зарплата же в 160к грязными на сегодня является не унизительной и вполне адекватной на мой взгляд.
А вот для ГП и ПАТ с госдолей все на мой взгляд вообще просто. Там зарплаты просто рынком должзны определяться.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15702

Непрочитане повідомлення Neprus »

Так. Обещал отчитаться по первой литургии Вселенского патриархата в Украине - в Андреевской церкви. Звітую.
Показати текст
Во-первых, она была таки полностью открытой как для всех желающих, так и для прессы. Яблоку негде было упасть, особенно если учесть, что там весь храм внутри в строительных лесах. Ведущий службу епископ Илларион специально провел верующих в зону, которая изначально огораживалась для самих священников, чтобы больше поместилось.

Кто вбросил в УНН якобы от имени Минкульта дезу про "закрытую службу", можно только догадываться. Точно не Минкульт, Нищук там был, скраюшку стоял.

Служили в равных долях на трех языках - украинском, греческом и киевском изводе церковнославянского. Греческие гимны - возможно, лучшее, что я слышал в жизни и точно лучшее, что я слышал в церкви.

Причащали всех. Включая тех, кто не исповедался (каюсь, лично я из-за толкучки даже не увидел, что вообще исповедовали), не разбирая патриархатов и наличия платочков.

Во время службы отдельно бросилась в глаза молитва за тех, кто пребывает в плену и заключении.

Проповедь и все выступления - на украинском, кроме отдельного обращения вл. Эммануила Гальского, который на нем не говорит. Переводили с английского на украинский. Некоторых встревожила метафора владыки, мол, в этот снежный день для окончания вручения автокефалии нужно, чтобы растаял снег в сердцах. Было видно, что экзархи устали.

Коллеги говорят, что литургию экзархам сослужили представители УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП, но я не берусь утверждать, в лицо не знаю.

Зато очень приятно было увидеть в толпе прихожан одного известного священника Киевского патриархата. Это просто вселило надежду. Особенно на контрасте с отдельными персонажами, чьи попытки поплевать в Константинополь уже переходят ту грань, где выдумки теряют свое вежливое название.

Но в целом - я сегодня счастлив. Очень надеюсь, что буду счастлив и вечером.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15703

Непрочитане повідомлення Neprus »

В Україні почали експлуатувати локомотиви General Electric
В Україні почали експлуатувати локомотиви «Тризуб», виготовлені американською компанією General Electric, повідомляє прес-служба уряду.
Локомотив вирушив за маршрутом Мелітополь (Запорізька область) – Волноваха – Маріуполь (Донецька область) і повіз 3,8 тисячі тонн залізної руди на підприємства Донецької області. Відповідно до плану, до кінця першого кварталу 2019 року таких локомотивів на залізничних лініях буде 30. Вони працюватимуть на мелітопольському, миколаївському та маріупольському напрямках.
«Треба тепер нарощувати обсяги. Треба зробити все, аби наша економіка, підприємства, які орієнтовані на експорт, були забезпечені якісною логістикою та інфраструктурою. Нові тепловози в напрямку до Маріуполя забезпечать регіон можливостями доставляти свою продукцію до портів та споживачів», – сказав прем’єр-міністр України Володимир Гройсман.

https://www.radiosvoboda.org/a/news-gen ... 54524.html
Аватар користувача
Nikos(arcam)
слухач
Пости в темі: 269
Повідомлень: 974
З нами з: 24 березня 2012, 16:11
Звідки: Харьков
Подякував: 3420 разів
Подякували: 2514 разів
Вік: 54

Re: и всё же

#15704

Непрочитане повідомлення Nikos(arcam) »

yuri_kov писав: Хренасе скорость реакции, не думал что у нас есть жирафы...
Так я же специально спросил про европейские зарплаты ваших сотрудников и новый Лексус из автосалона, надеясь услышать инфо из первых уст от акулы украинского бизнеса. Но вы забились куда-то в угол, что в принципе было и ожидаемо, потому что та чушь, что вы несли про украинский бизнес, говорила лишь о том, что вы к нему не имеете никакого отношения. Я вот и вызвался помочь от всей души, так сказать :rofl:
:biggrin:
"Да ты, я вижу, не уймешься."(с) :rofl: Ну як та мала дитина... :empathy:
-------------------
"Но вы забились куда-то в угол... "(с) - Вот, чудак! Да работаю я в дневное время. Всё очень просто.

Хотя, и отдаю себе отчёт, что если бы и я снял "офис в центре города" :biggrin: и целыми днями просиживал штаны на форумах, то, через некоторое время, на "audiogarret" было бы уже 2(два) харьковчанина, огульно и нещадно критикующих Порошенко и всю его воровскую власть, за отсутствие поддержки бизнеса в Украине и вопиющее подорожание комплексных обедов на 10грн. :rofl:
=================================
Аватар користувача
Nikos(arcam)
слухач
Пости в темі: 269
Повідомлень: 974
З нами з: 24 березня 2012, 16:11
Звідки: Харьков
Подякував: 3420 разів
Подякували: 2514 разів
Вік: 54

Re: и всё же

#15705

Непрочитане повідомлення Nikos(arcam) »

:biggrin:
Мдя... Чесс гря, не ожидал такой реакции!
Ну, вот, всёпропальщики уже который год кричат: Жопа! Полная жопа! Бизнес в жопе! Да и вообще, всё в жопе! Нас всех обворовывают! Караул! :shok:
А в это же самое время, только один наш интернет-магазин "Розетка", за период 19-25 ноября этого года, одной только бытовой техники расторговал на 2.5 млрд. грн.
И, опять же, согласно офиц. статистическим данным, по сравнению с 2017-м продажи выросли на 50%, а в некоторых категориях увеличились более чем в два раза.
Так, что же это получается ? Все покупатели этого магазина представители исключительно криминального бизнеса ? Или, сам этот магазин, по своей сути, это не бизнес что-ли ?
Или, может, на самом деле, у нас в стране всё не так уж плохо, как об этом, на каждом углу, остервенело кричат некоторые наши "независимые" журналисты ?
=============================
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 141
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: и всё же

#15706

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Получается что торговля перемещается всё больше из торговых центров в интернет (по бытовой технике) и не более того. Судить по "Розетке" об экономике страны как-то странновато.
vltk
слухач
Пости в темі: 241
Повідомлень: 934
З нами з: 19 листопада 2011, 22:03
Звідки: Киев
Подякував: 189 разів
Подякували: 633 разів

Re: и всё же

#15707

Непрочитане повідомлення vltk »

Nikos(arcam) писав::biggrin:
Мдя... Чесс гря, не ожидал такой реакции!
........................................................................
Или, может, на самом деле, у нас в стране всё не так уж плохо, как об этом, на каждом углу, остервенело кричат некоторые наши "независимые" журналисты ?
=============================

Кто вы батенька? Средний чек ритейла продуктового (и всего расходного бензин, зубная паста и туалетная бумага) все время падает. Заполняемость и средняя ставка аренды офисной и для ритейла в ТРЦ, падают тоже. Плохо с платежеспособностью конечного покупателя - простой народ. ВВП с уровнем ниже 3% прибавки в год, для Украины (развивающейся страны) не допустим – не позволит обслуживать внешний долг и приведет к банкротству страны. И тут чей-то бизнес с пирожками процветает (при Яныке тоже многие возящие шубы контрабасом процветали), и что?
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15708

Непрочитане повідомлення Neprus »

А тем временем Европарламент 433 голосами против 105 призвал к закрытию проекта "Северного потока-2". И заодно сказал что Украина молодец по реформированию рынка газа и возобновляемой энергетики.
Якщо це не перемога, то я не знаю, що таке перемога.
Но Юлия Владимировна, конечно, закроет Нафтогаз, когда придет к власти.


MEPs commend Ukraine‘s reform efforts and denounce Russian aggression
http://www.europarl.europa.eu/news/en/p ... aggression
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15709

Непрочитане повідомлення Neprus »

Знаешь, как отличить копа от мусора? Очень легко.
Коп - зрадофил. Ему вечно не хватает денег, форма неудобная, приусов мало, смены длинные. Он бурчит. Ворчит. Волает.
А у мусора - все хорошо. Он доволен и молчит. Форму он покупает, приус ему не тре, можно и так с леденцом постоять, смены вообще радуют, бо смена - это бабки.
Мусора будут служить и вообще без зарплаты - они за неделю больше подымают, что перевод на зарплатную карту раз в месяц.
И за возможность трусить, обилечивать, прикрывать или наоборот - щемить, за возможность не зарабатывать, а "подымать" - он будет верен, как собака, любому хозяину. А не закону.
А коп - он не возьмет, и поэтому зарплаты ему будет хватать "як усім" - на две недели. И зимнюю куртку он на складе будет выбирать очень придирчиво, бо ему в ней работать.
Это преувеличение, конечно, но, насмотревшись на мусоров - мне очень хорошо оттого, что я служу с копами.
Уже год. Целый год.
Ваша #уличная_пехота

Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 113
Повідомлень: 4163
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 727 разів
Подякували: 3867 разів
Вік: 53

Re: и всё же

#15710

Непрочитане повідомлення alnic »

Nikos(arcam) писав: А в это же самое время, только один наш интернет-магазин "Розетка", за период 19-25 ноября этого года, одной только бытовой техники расторговал на 2.5 млрд. грн.

И, опять же, согласно офиц. статистическим данным, по сравнению с 2017-м продажи выросли на 50%, а в некоторых категориях увеличились более чем в два раза.

Так, что же это получается ?
Как получается? Первая цифра, это последствия "черной пятницы", которая по факту всегда превращается в "черную" неделю. Товар отдают со скидками до 50-70%, естественно, не самое богатое население гребет как в последний раз. Вторая цифра, надо полагать, отражает структурные изменения в видах продаж, продолжается естественный процесс их смещения в зону интернет-торговли.

Собственно, для выяснения изменения уровня благосостояния, либо бизнес активности, имхо, нужна иная статистика :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 1175
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: и всё же

#15711

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

Nikos(arcam) писав: Ну, вот, всёпропальщики уже который год кричат: Жопа! Полная жопа! Бизнес в жопе! Да и вообще, всё в жопе! Нас всех обворовывают! Караул! :shok:
Neprus писав:Знаешь, как отличить копа от мусора? Очень легко.
Коп - зрадофил. Ему вечно не хватает денег, форма неудобная, приусов мало, смены длинные. Он бурчит. Ворчит. Волает.
А у мусора - все хорошо. Он доволен и молчит. Форму он покупает, приус ему не тре, можно и так с леденцом постоять, смены вообще радуют, бо смена - это бабки. Мусора будут служить и вообще без зарплаты - они за неделю больше подымают, что перевод на зарплатную карту раз в месяц.
И за возможность трусить, обилечивать, прикрывать или наоборот - щемить, за возможность не зарабатывать, а "подымать" - он будет верен, как собака, любому хозяину. А не закону.

:biggrin:
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Аватар користувача
Fundorin
ветеран
Пости в темі: 611
Повідомлень: 6116
З нами з: 26 листопада 2011, 15:47
Звідки: Дніпро
Подякував: 3176 разів
Подякували: 8159 разів

Re: и всё же

#15712

Непрочитане повідомлення Fundorin »

alnic писав:
Как получается? Первая цифра, это последствия "черной пятницы", которая по факту всегда превращается в "черную" неделю. Товар отдают со скидками до 50-70%, естественно, не самое богатое население гребет как в последний раз. Вторая цифра, надо полагать, отражает структурные изменения в видах продаж, продолжается естественный процесс их смещения в зону интернет-торговли.

Собственно, для выяснения изменения уровня благосостояния, либо бизнес активности, имхо, нужна иная статистика :hi:
Я был в Комфи на черную пятницу. Покупал новую клавиатуру. Что заметил. Самая большая очередь была не в отделы магазина, а в отдел оформления кредитов и рассрочки. Да, покупали много, но практически все в долг! Думаю, что в Розетке та же картина: кредит и рассрочка. Я уже не говорю про выросшие в последние годы как грибы на каждом углу ломбарды и им подобные лавочки. И если раньше я замечал там в основном алкашей и нариков с бабушкиным золотишком, то теперь там тусуются весьма прилично одетые клиенты.
"Таков наш век: слепых ведут безумцы!"
"Король Лир", Уильям Шекспир, © 1608 г.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15713

Непрочитане повідомлення Neprus »

Демократична Сокира
Любі друзі, цей пост для людей 18+, не дивіться, якщо ви молодше, вагітніше або нервовіше.
Наш приятель, чудовий ілюстратор Mr.BrownGreen безкоштовно намалював для нас серію карикатур із дуже-дуже впізнаваними проросійськими діячами українського політикуму. Ви їх неодноразово бачили на телеекранах, і, мабуть, відчували таку ж відразу до них, що і ми із художником. Можна навіть сказати, що митець зобразив душі українських політиків — те, що в них насправді живе всередині, під дорогими сорочками, костюмами та телевізійним гримом. Їхнє справжнє нутро. І це справді огидно і викликає відразу. Тож якщо ви їсте, або нервуєте, або знаходитесь у процесі зачаття дитини прямо зараз — не роздивляйтеся ці картинки. Ми вас попередили. Двічі.
А якщо ви все ж таки роздивилися карикатури, вони вам сподобалися і ви хочете віддячити авторові — підписуйтесь на його сторінки у Facebook (http://www.facebook.com/misterbrowngreen) та Instagram (https://www.instagram.com/mrbrowngreen), а також, якщо ваша вдячність не знає меж, скидуйте йому цю безмежну вдячність на карту ПриватБанку: 5168757319812915.
"Демократична Сокира" бажає вам приємного перегляду. Mr.BrownGreen теж.
Палайте, наволочі. Палайте.

_https://www.facebook.com/sokyra.party/posts/585 ... &__tn__=-R
Вкладення
48356970_585805138551436_3254827732755808256_o.jpg
48310419_585805221884761_5858731830110322688_o.jpg
48402825_585805345218082_5346883891498057728_o.jpg
Аватар користувача
Tommy
ветеран
Пости в темі: 404
Повідомлень: 6457
З нами з: 04 березня 2012, 21:40
Звідки: UA, Kharkiv
Подякував: 2158 разів
Подякували: 4510 разів

Re: и всё же

#15714

Непрочитане повідомлення Tommy »

Порошенко не убедил: ЕС не введет новых санкций против России — Deutsche Welle
Декабрь 13, 2018
Украина настоятельно призывала Евросоюз ужесточить санкции против Москвы из-за военного инцидента в Керченском проливе. Однако страны ЕС не смогли достичь согласия в этом вопросе.
Показати текст
Евросоюз не планирует вводить новые санкции против Москвы за военный инцидент между Украиной и Россией (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором) в Керченском проливе.

Это следует из проекта заключительного коммюнике саммита стран ЕС, открывающегося в четверг, 13 декабря, в Брюсселе, сообщает Deutsche Welle со сылкой на агентство AFP.

Судя по тексту документа, главы государств и правительств стран ЕС намерены выразить «крайнюю обеспокоенность» новой эскалацией конфликта между Киевом и Москвой, но о новых санкциях речь не идет. Внутри ЕС нет согласия о целесообразности ужесточения штрафных мер против России, сообщили источники в правительстве ФРГ.

В то же время участники саммита намерены обещать Киеву подготовиться к «более широкой поддержке соответствующих территорий в Украине».

Под «соответствующими территориями» подразумеваются прибрежные районы Украины в регионе Азовского моря. По морю их можно достичь теперь лишь через Керченский пролив, который находится под полным контролем России со времени аннексии Крыма.

Из проекта заключительного коммюнике следует также, что страны ЕС намерены вновь выразить поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

«Применение Россией военной силы не может иметь оправданий», — подчеркивается в документе. Страны ЕС также потребуют освобождения арестованных Россией украинских кораблей и моряков и обеспечения беспрепятственного прохода любых кораблей и судов через Керченский пролив.

Напомню, с настойчивыми призывами к ЕС об усилении санкций против России за нападение на украинские корабли в Черном море выступал президент Порошенко. Однако, как видим, его аргументы не подействовали…

Смею предположить, что европейским лидерам не понравилась очевидная попытка Петра Алексеевича использовать керченский кризис и военное положение в своих предвыборных целях (одна из причин сегодняшнего решения)…
https://www.economics-prorok.com/2018/1 ... D1%85.html
"Ох, не однаково мені"...
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15715

Непрочитане повідомлення Neprus »

Продовження і непосилення санкцій - європейський консенсус щодо Росії
Рішення саміту Євросоюзу продовжити санкції проти Росії, але не посилювати їх після агресивних дій Кремля у Керченській протоці - це і є європейський консенсус.
Може здатися, що він не відповідає тому рівню небезпеки, який сьогодні очевидний для кожного, хто стежить за політикою Росії щодо цивілізованого світу. Але він є таким, якою є Європа.
Показати текст
В ЄС є група країн, впевнених, що на кожну агресивну дію Москви потрібно відповідати новими санкціями, підвищувати рівень реакції, показувати Путіну, що він не залишиться безкарним. Але позиції цих країн послаблені процесом виходу Великої Британії з ЄС і конфліктом Польщі з Єврокомісією. Балтійські країни самі по собі можуть не так вже й багато.

І є група країн, які дуже хотіли б скасування санкцій проти путінського режиму. Позиція цих держав значно посилилася після формування нового уряду Італії, до якого увійшли і відверті прихильники Путіна. Саме після цього тріумфу популістів у Римі заговорили про необхідність повноцінної дискусії про доцільність санкційної політики.

Між цими двома полюсами - країни, які, по суті, дотримуються нейтралітету як до нових жорстких дій, так і до можливості відмови від санкцій. Саме ці країни вважають, що потрібно зберігати статус-кво. Нові санкції не запроваджувати, щоб не загострювати ситуацію і не ставити під загрозу інтереси власного бізнесу. Але і старих санкцій не скасовувати, щоб не створювати ілюзії, що ЄС капітулює перед Кремлем і готовий погодитися з його політикою.


Головну роль у цій групі відіграють "гранди" ЄС, Німеччина і Франція, які до того ж намагаються домогтися деескалації ситуації у Керченській протоці, здійснюють для цього дипломатичні зусилля на зразок запуску переговорів у "нормандському форматі" і побоюються, що нові санкції завадять їхнім спробам.

Тому європейський консенсус склався саме навколо позиції цієї групи країн. Свою роль, звичайно, зіграла їхня вага у Євросоюзі і об'єктивна реальність - керченська криза. Саме тому італійці не наполягали на дискусії щодо доцільності санкційної політики, бо після чергових агресивних дій Кремля така дискусія була б не на користь його захисників.

Зрозуміло, що Україні хотілося б більшого - посилення санкцій проти агресора. Але і Росії хотілося б більшого - скасування санкцій за допомогою своїх прихильників у ЄС.

Об'єктивна реальність, однак, є такою, що складається тенденція на користь не просто продовження, а можливого посилювання санкційної політики у майбутньому. Тому що європейський консенсус базується на розрахунку, що Росія оцінить примирливий жест із не посиленням санкцій і проявить розсудливість.

Однак це - помилковий розрахунок. У Москві будуть сприймати продовження санкцій як ворожу дію, а те, що їх не посилили, навіть не помітять. І ніякої розсудливості не проявлять. І ніякої деескалації не буде.

Росія змусить європейців реагувати жорсткіше - навіть якщо вони цього і не хочуть.
https://espreso.tv/article/2018/12/14/v ... odo_rosiyi
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15716

Непрочитане повідомлення Neprus »

От їздила минулого тижня "лідер" (насправді - ні) президентських перегонів з "робочим візитом" (насправді - ні) до США "на запрошення сенаторів і конгресменів" (насправді - ні)
Показати текст
От зустрілася вона там з Куртом Волкером, з яким в неї пройшла дуже напружена розмова. Але не це було метою. Метою було фото, яким миттєво взялися смакувати на кремлівських телеканалах.
З журналістом, який зараз очолює аналог громадської організації, Юлія Тимошенко обговорила поставки зброї...
А з дідами-пенсіонерами, з іншого аналога громадської організації, Юлія Тимошенко обговорила "Будапешт +". Тільки я не зрозумів хто той "плюс"... Це хтось з тих пенсіонерів чи ті обдерті шкільні парти, за якими вони проводили цю надзвичайно важливу розмову?
І ще в програмі візиту була зустріч з екс-мером Нью-Йорка і одним з 435 конгресменів. Жодної зустрічі з жодним з 100 сенаторів, які її нібито запрошували. Не кажучи вже за адміністрацію чи осіб, які хоч якось впливають на прийняття рішень.

На зустрічах жодного слова про звільнення моряків та інших полонених.
Жодного слова про нові санкції.
Зате спіч про те, що треба відмінити Мінські угоди, до яких прив'язані діючі санкції проти росії.

Тобто, що ми маємо?
Ми маємо абсолютно провальний візит.
І те, що з нібито найрейтинговішим (ми то знаємо, що це не так, але політикам США не до нюансів) кандидатом в Президенти країни-партнера не захотів зустрічатися не те, що жодний впливовий політик, а жодний політик взагалі, окрім якихось пенсіонерів і Курта Волкера (це його посадовий обов'язки) - це дуже красномовне свідчення.
І тут вже мова не йде про реанімацію Будапештського меморандуму, яким Юля ЗМУСИТЬ Трампа воювати на Донбасі (ну смішно ж...), а мова йде, що ця дама не рукопожатна там, серед політичної еліти найбільшого стратегічного партнера України.

І мене в цьому випадку не хвилює 10% її упіздошеного електорату, мене цікавить чому так звана "еліта" українського суспільства мовчить? Чому не б'є на сполох?
Чуваки і чувіхи, а де ви? Де ваші "розслідування"? Чому ви не кричите "СОС!", адже це надзвичайно потужний сигнал так званому "лідеру" перегонів?

Тому не про Юлю пост мій. А про те, що нема в нас суспільних лідерів, які зобов'язані на це реагувати і пробуджувати суспільство перед небезпекою.
Тому це повинні робити ми, кожен з нас. І не тільки в питанні Юлі, а взагалі. Бо ж ніхто крім нас не захистить і не збудує нашу країну, поки шакали досі намагаються її розірвати на шматки.
Аватар користувача
Nikos(arcam)
слухач
Пости в темі: 269
Повідомлень: 974
З нами з: 24 березня 2012, 16:11
Звідки: Харьков
Подякував: 3420 разів
Подякували: 2514 разів
Вік: 54

Re: и всё же

#15717

Непрочитане повідомлення Nikos(arcam) »

alnic писав: ... нужна иная статистика :hi:
Статистика, штука скучная и мало кому интересная.
Да и, конечно же, очень важно что и с чем сравнивать.
Бессмысленно оспаривать тот факт, что если сравнить 2018-й с 2013-м, - то, ессно, круто ушли в (-) абсолютно по всем позициям.
Но я. ведь, сравниваю прошедший 2017-й с нынешним 2018-м. и общая тенденция, если уж и не сказать, что как-то сильно радует, то, по крайней мере, на так уж и плоха, в плане оптимистичных настроений.
----------------
Ну и, чтобы не быть голословным, буквально пара-тройка позиций из того, как изменилось потребление некоторых продуктов питания, опять же, по сравнению с прошлым годом:
картофель (–3%)
хлебобулочные и молоко (–1%)
морепродукты (+8%)
фрукты (+3%)
орехи и виноград (+3%)
мясо и мясопродукты (+2%)
--------------------------------------
На этом заканчиваю обсуждать эту, как оказалось, спорную и скандальную тему. Если кому интересно - всё есть в открытом доступе.
Я не ставил перед собой цель написать о том, как у нас всё охуенно и з.., просто хотелось внести, хотя бы некоторую, ясность и объективность, в преддверии начинающегося "бурления" негативного информационного потока, всегда сопутствующего предвыборной возне.
=======================
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 1094
Повідомлень: 10180
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3924 разів
Подякували: 15470 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: и всё же

#15718

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Nikos(arcam) писав: Ну и, чтобы не быть голословным, буквально пара-тройка позиций из того, как изменилось потребление некоторых продуктов питания, опять же, по сравнению с прошлым годом:
картофель (–3%)
хлебобулочные и молоко (–1%)
морепродукты (+8%)
фрукты (+3%)
орехи и виноград (+3%)
мясо и мясопродукты (+2%)
--------------------------------------
А я сужу не по цифрам в открытом доступе, а по наполнению моего стола...
Так вот - слово мясо, морепродукты, просто рыба (уже не говорю даже об обычных креветках), нормальные сыры - моя семья давно уже забыла. Просто тупо не можем себе позволить. Мясо покупается в минимальных количествах только собаке, на фарш, в который заворачиваются таблетки шариком при приеме лекарств
А вот хлебобулочные (печем сами) - потребление резко выросло. Тоже касается и молочки - всякие йогурты-простокваши-кефиры делаем сами, молока стали покупать больше
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Nikos(arcam)
слухач
Пости в темі: 269
Повідомлень: 974
З нами з: 24 березня 2012, 16:11
Звідки: Харьков
Подякував: 3420 разів
Подякували: 2514 разів
Вік: 54

Re: и всё же

#15720

Непрочитане повідомлення Nikos(arcam) »

Дмитрий Медведев писав: А я ...
Ну вот, опять: "А я...", "А мне...", "А у меня..."
А я, тупорылый идиот, пишу об ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЯХ в Украине и наивно полагаю, что меня понимают.
----------------------------
Короче, на хер... Вышел из обсуждения.
Дальше без меня.
=========================
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15721

Непрочитане повідомлення Neprus »

Херсонский облсовет отменил региональный статус русского языка
Предложение об отмене регионального статуса русского языка внес депутат Херсонского областного совета Дмитрий Бутрий на XXII сессии областного совета VIII созыва.
https://gordonua.com/news/politics/hers ... 81746.html
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15722

Непрочитане повідомлення Neprus »

Садитесь поудобней, это лонгрид-удивление про мою любимую Винницкую Школу Экономики. Нас ждет рассказ о нелегком будущем нашей ГТС в свете приближающихся выборов, евроинтеграции и пояснение, что это за слово такое анбандлинг.
Ну и про моего любимого вице-премьера Кистиона, конечно.
Показати текст
Как известно согласно взятым на себя в рамках Ассоциации с ЕС обязательств, в строгом следовании букве Третьего Европейского Энергопакета и по настоятельной просьбе США, Нафтогаз обязан пройти процедуру под названием анбандлинг.

Выражаться эта процедура должна в отделении услуг транспортировки газа в рамках Нафтогаза от добычи газа.

Желание господина Кистиона всунуть свое тупое жало в процесс анбандлинга я описывал еще в начале этого года – вот ссылочка https://www.facebook.com/anton.a.shv…/p ... 7566908778. С тех пор много воды утекло, Кистиону совместно надавали и по рукам, и просто по голове, но угадайте, что? Господин Кистион не стал умнее и, блджад, не отвалил от процесса анбандлинга до конца.

Сам процесс анбандлинга, это запредельного уровня сложности юридическая и бюрократическая машина, но есть простые вещи, которые понимает каждый.

Россия спит и видит, как обойти нашу ГТС если не Южным потоком, то Турецким, Россия ведет кровавую войну в Сирии чтобы иметь рычаг давления на Турцию, а к первой линии Северного Потока, тут же пытается доклеить вторую. Что угодно, любые затраты, любые войны, любая кровь и военные преступления – лишь бы не пускать газ через нашу трубу. Если мы не хотим потерять транзит газа по нашей трубе (а это 3-3,5 миллиарда баксов в год – самое крупное разовое поступление в наш бюджет). Нам категорически нужны союзники в Европе и США, которые будут защищать нас по причинам абсолютно меркантильным. Именно потому в конце-концов все(и даже Кистион) пришли к консенсусу о том, что одновременно с анбандлингом надо проводить привлечение к управлению ГТС крупной западной кампании с мощным лоббистским ресурсом, иначе к 2020 ГТС большей частью можно будет сдавать на металл. И как-то судорожно развивать собственную добычу до уровня полной достаточности.

При этом нет никакой возможности провести подобную операцию с текущим оператором ГТС – Уктрансгазом, потому как на тот лежат исковые разбирательства с Фирташами, Коломойскими и еще много кем. В УТГ ни одна серьезная западная компания не зайдет – риски не считаны.

Нужно создать новую компанию, причем сделать это так чтобы не влететь под встречные иски Газпрома.

Короче все всё вроде как поняли и покатились к светлому будущему.

Но не тут то было. Известный хозяйственный гений господина Кистиона нашел способ себя проявить.

Процедура анбандлинга может быть проведена кучей разных способов и Кабинет Министров должен решить каким именно способом все будут его проводить. И из всех возможных моделей господин Кистион в своем безумном гении почему-то выбрал модель, которая называется Ownership Unbundling.

Слово овнершип каждый может сам перевести без труда.

Суть этой модели состоит в том, что оператор ГТС является ее владельцем или в лучшем случае получает от государства так называемое право господарського відання. Подобное право дает, например, возможность заложить актив, фактически это право очень близко к праву собственности (но не является им).

Однако как вы знаете, наша ГТС не находится даже в собственности Укртрансгаза(который является лишь оператором ГТС). ГТС напрямую государственная, причем она настоящая священная корова, воплощенное божество сошедшее на землю, стратегический объект, она обложена защитными законами, нормативкой и правилами, которые не дают сделать с ней ничего. Там все заминировано на неизвлекаемость и заколдовано на веки вечные. Я не шучу, в официальном законе про ГТС написано, что ГТС это объект, имеющий ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ значение. Да.

Чтобы сделать с ней хоть что-то в плане права собственности нужно идти в Раду. И там не один закон надо менять, там надо пол господарчого кодекса будет переписать.

Еще раз. Это мудило б.., которое по какому-то дикому чуду стало нашим вице-премьером, создало ситуацию когда Кабмин\Нафтогаз будет ВЫНУЖДЕН пойти в Раду в год ДВОЙНЫХ ВЫБОРОВ(1 января 2020 года анбандлинг должен быть полностью завершен) с целью поменять кучу законов РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ГТС КОМУ-ТО и мимоходом разрешить ее продажу\приватизацию и так далее.

Вы представляете уровень цирка, который нас будет ждать в Раде в таком случае? Каждый попиарится, голосов все равно не будет, даже под угрозой расстрела никто за такое в год выборов голосовать не будет даже из правящей коалиции. Рейтинг улетит, даже если затянуть до парламентских, ниже Марианской впадины.

Господин Кистион у меня вопрос.

НАЗАР
АРСЕНИЙ
ХАВРОНЬЯ
УЛЬЯНА
ЯКОВ
?
Зачем это господин Кистион? ЗАЧЕМ? СКАЖИТЕ ЗАЧЕМ?

Я правда не могу представить зачем бы вам это было нужно, я хоть убейте не могу понять как вы собираетесь тут прикурить. Это может быть разве что диверсия, но вы-то по итогам этой диверсии точно будете на фонаре болтаться? Господин Кистион вы дебил? Самоубийца? Олигофрен? Зачем вы поддерживаете Ownership Unbundling нашей ГТС?

НО И ЭТО ЕЩЕ б.. НЕ КОНЕЦ.

Связаны, не только Укртрансгаз исками, не только ГТС законами и нормами. Связан сам Нафтогаз договорами с Газпромом. Фактическое выделение из Нафтогаза ГТС (если быть более точным – конкретное отсутствие ГТС в сфере НАКа, по причине того, что ГТС будет принадлежать\иметь право господарчого відання у конкретного и другого юрлица) приведет к нарушению текущего транзитного договора с Газпромом и полностью уничтожит перспективы иска Нафтогаза к Газпрому на 12 миллиардов долларов.

Конечно, можно сказать, что этот суд еще предстоит выиграть, эти 12 миллиардов еще не факт, что присудят в полном объеме, даже если победить и потом их хрен получишь, и все такое. Но это неплохая возможность, глупо ее терять. Я уж не говорю, что на переговорах о новом транзите у нас будет намного слабей позиция, ведь Стокгольм отдельно постановил, что Нафтогаз обязан нести полную ответственность по текущему транзитному контракту.

Но кроме иска по транзиту Ownership Unbundling еще и уничтожит возможность провести Стокгольм-2. Как известно по решению Стокгольмского арбитража Украина получила все компенсации по 17 год. Но мы можем получить и компенсации и за 18, и за 19. Конечно, право арбитражей не прецедентное, но любые новые арбитры должны будут иметь очень весомые аргументы, чтобы принять решение обратное решению первого Стокгольмского арбитража. Например, таким аргументом может стать нарушение контракта на транзит в результате выдергивания из Нафтогаза управления ГТС по модели Ownership Unbundling. Речь о сумме от полумиллиарда до миллиарда долларов, причем вероятность победы в текущей ситуации КРАЙНЕ ВЕЛИКА (пусть и в 21-22 году).

Зачем все это просирать? Чтобы что?

Нет ну правда?

Я не могу понять. У Нафтогаза есть план анбандлинга под названием Independent System Operator (ISO). Опять же многое понятно из названия. Не владелец, а оператор(как УТГ, но не УТГ). Не надо вносить в Раду предложение приватизировать ГТС, хватит и аренды плюс концессия.

Далее по хитрой схеме решением Кабмина УТГ передает в концессию новой компании трубу и все хорошо.
Западный партнер приходит в беспроблемный актив, где нет Фирташей и Коломойских.

Нафтогаз сохраняет все исковые требования к Газпрому в полном объеме. А Газпром не имеет требований и аргументов против. Более того о транзите Газпес на переговорах говорит уже не с Нафтогазом и не с, упаси боже, Кистионом, а с теми самыми западными посонами, которые за свою копеечку могут и авианосную группу за полмира отправить и санкций от души навалить. Держи черпак за шиворот, а чего ты Миллер загрустил-то так?

Украина получает независимого от НАКа оператора системы. ЕС доволен, мы в рамках третьего энергопакета и продолжаем крепить Газпром за то, что он его не соблюдает.

Все довольны, мир, счастье, жвачка, руки жмут, говорят хороший посан.

Владимир Борисович нахера ваш тупоголовый клоун из ЖЕКа лезет в такие сложные вещи? Его задачи это "капает и какает". Зачем он лезет? Чтобы что? Там в одном документе информации больше чем вмещает операционная память вашего вице-премьера.

У вас может там какие-то аргументы есть, зачем нужно просрать 12-13 вероятных миллиардов баксов, наполучать люлей от Газпрома и подставиться перед выборами?

Давно не наблюдали блокировки трибуны? Так в Раде с этим просто.

Зачем?

В чем коварный план? Вы если с такой ксинтой про ГТС в Раду зайдете вам премьером не быть потом, да и президентом не быть. Сожрут. Ей-богу сожрут, да вы и не пойдете.

Я устал разгадывать ваши ребусы.

Этот всратый идиотизм надо остановить сейчас, когда еще есть время до выбора окончательной модели анбандлинга. Я не знаю, зачем они это делают и знать не хочу. Я просто хочу, чтобы они прекратили это делать и прекратили своими ручками лезть в вещи которых не могут понять.

Максимальынй рапист. Прошлый пост год назад помог, надеюсь и в этот раз Кистиону пропишут езды.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15723

Непрочитане повідомлення Neprus »

Вечір на позитиві: гарні новини п'ятниці, 14 грудня
Let`s speak about гроші. Про великі гроші, про які всі мріють, ненавидять, жадають та соромляться. Про ті, які висушують душі слабких та підломлюють сильних. Про гроші, які Дають та Позичають.
https://petrimazepa.com/uk/pm-daily141218
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 615
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: и всё же

#15724

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Наемки с14 заблокировали кардиоклинику Бориса Тодурова
http://pravdainform.com.ua/main-news/na ... urova.html
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4982
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: и всё же

#15725

Непрочитане повідомлення Neprus »

Щодо ситуації в Інституті серця
Показати текст
Нам повідомили про наповнення так званого тренінгу. Якщо він був орієнтований виключно на безпеку медичних працівників та захист права пацієнтів, то чому 16-річну дівчину тримали в заручниках з вимогою видалити запис тренінгу?

Це був захід з навчання протидіяти активістам, який Борис Тодуров організував для працівників інституту. В якості кейсу для навчання обрали ситуацію, яка вже відбувалася — переховування у дитячому відділенні Крисіна. Тоді активістам вдалося потрапити до нього в палату. Тож на тренінгу обговорювали записи з камер спостереження, мабуть, щоби врахувати “помилки” персоналу.

Також нам передали фото частини слайдів презентації і зміст “симуляції”, до якої запросили медпрацівників. Лікарям і медсестрам роздали ролі — від одних вимагали симулювати втрату свідомості, а іншим наказали спровокувати конфлікт, щоб можна було зафіксувати на відео для маніпуляції, щоби виглядати не агресором, а жертвою. До чого такі тренування? Для того, щоби навчитись вовку вдягати овечу шкуру, тому що в суспільстві з‘явився потужний запит на порядних людей, а брехунам, маніпуляторам і агресорам українці вже не вірять?

А директору дуже потрібно, щоби йому і далі вірили! Адже у вівторок, 18 грудня, в Інституті серця відбудуться вибори головного лікаря. За чинним законодавством у колективі, де працюють близько 800 людей, право голосу матимуть близько 25-ти. Тодуров, очевидно, дуже боїться втратити своє феодальне князівство, якщо вирішив готувати лікарів бути його акторами.

Про цей тренінг також дізналися активісти організації С14. Дівчині, яка зняла сьогодні на відео фрагмент виступу Тодурова, 16 років. Як мені повідомили — її оточили 5 чоловіків і не випускали навіть коли прибула поліція. Вимога була одна — видалити відео. Патрульну поліцію викликали о 16:19 її друзі, які були поруч. Не Тодуров. Час викликів можна буде перевірити, звернувшись до правоохоронних органів.

Тодуров фактично сам тримав у заручниках не лише активістів, а й весь медичний персонал, який не випускали з приміщення, як рабів. Після сьогоднішніх подій всі працівники інституту деморалізовані, бо їх використовують як худобу.
Так само Тодуров використовує і пацієнтів, ставить під загрозу їхнє життя і прикривається цим, хоча власноруч блокує нормальну роботу інституту.

Дякую всім, хто приїхав допомогти визволити дівчину. Ми обов'язково ґрунтовно дослідимо сьогоднішні події і будемо вживати заходів.

P.S. 16-річну дівчину вже відпустили. З нею все гаразд. Люди, які здатні на таку ганебну поведінку, не в праві називати себе лікарями.

Борис Тодуров, російські ЗМІ вам дуже вдячні, адже інцидент допоміг їм картинкою для антиукраїнських страшилок.
_https://www.facebook.com/ulanasuprun/posts/2241 ... &__tn__=-R
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”