AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

Інформація про техніку, салони, дилерів
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#1

Непрочитане повідомлення matador »

AnalogMagik All In One Cartridge Setup Software & Test LPs
AnalogMagik All In One Cartridge Setup Software & Test LPs
Создатель AnalogMagik – канадец Richard H. Mak, с 20-ти летнего возраста он работал в сфере финансов и инвестирования, основал собственную инвестиционную компанию. Ричард не является ни программистом, ни инженером, но как и многие их нас – он фанат аудио и винила в частности. А ещё у него хорошо получается организовывать людей для достижения общего результата, именно это он и сделал в рамках своего проекта “AnalogMagik”.

Richard H. Mak инвестировал свои деньги, собрал более десятка высококлассных специалистов мирового уровня из разных сфер и четырех стран мира, и поставил перед ними цель – создать простой в использовании программно-аппаратный комплекс для настройки аналогового тракта, собственно то, чем бы он сам мог пользоваться дома, как фанат винила.

Сколько раз вы начинали установку проигрывателя винила с таких понятных и легко достижимых основ как “стабильность” и “уровень”, а заканчивали многочасовыми пробами найти идеальное положение “VTA” или “азимута” полагаясь на такую субъективную вещь, как слух? Ведь каким бы не был натренированным этот “слух”, с возрастом его восприимчивость ухудшается, слуховая память очень быстро теряется, а юных и опытных виниломанов наверное просто не существует...

[youtube][/youtube]
Наконец-то свершилось! В 2018 году, после 9 лет исследований, консультаций с такими гуру как Franc Kuzma и Natasuka San из ZYX, разработки и тестирования, был анонсирован AnalogMagik All In One Cartridge Setup Software & Test LPs – первый и единственный в мире измерительно-настроечный комплекс, который позволяет осуществить объективную и точную настройку абсолютно всех параметров аналогового тракта в режиме “Live” с повторяемым (что очень важно) результатом, в том числе:
  • скорость вращения диска и её стабильность;
  • азимут картриджа;
  • вертикальный угол слежения и угол захода иглы;
  • прижимная сила картриджа;
  • анти-скейтинг;
  • усиление фонокорректора;
  • нагрузка на картридж;
  • уровень механических вибраций;
  • резонансная частота связки тонарм/картридж.
Все вышеуказанные параметры являются взаимосвязанными и взаимозависимыми, поэтому основная цель AnalogMagik – найти комбинацию, при которой аналоговый сигнал будет воспроизводится с наименьшими искажениями!

Но прежде всего, Вам нужен хороший юстировочный шаблон, с помощью которого необходимо сделать максимально точную установку картриджа в хэдшелл тонарма, для этого мы рекомендуем шаблоны Tracking Wizard, которые можно приобрести в eBay магазине Legendary Audio.

После юстировки картриджа и установки рекомендуемой производителем картриджа прижимной силы, можно приступать к точной настройке с помощью AnalogMagik. Итак, в состав измерительно-настроечного комплекса AnalogMagik входят следующие компоненты:
  • flash накопитель с USB-ключем;
  • пластинка с измерительными трэками на 33.3 оборота;
  • пластинка с измерительными трэками на 45 оборотов;
  • аналогово-цифровой преобразователь ART USB Phono Plus.
Зачем всё это нужно? Flash накопитель с USB-ключем необходим для запуска программного обеспечения AnalogMagik, последняя версия которого скачивается прямо с веб-сайта производителя. На двух тестовых пластинках AnalogMagik записаны идентичные измерительные трэки (за исключением Loading и Vibrations, которые доступны только на пластинке 33.3 rpm), но поскольку механическое воздействие на картридж во время проигрывания пластинок на 33.3 и 45 оборотов разное, AnalogMagik комплектуется двумя соответствующими пластинками. Аналогово-цифровой преобразователь ART USB Phono Plus служит для преобразования аналоговых сигналов с выхода фонокорректора в понятные для AnalogMagik цифровые данные и их подачи на USB вход компьютера, где и будут отображаться результаты измерений.
Рекомендуемый производителем АЦП ART USB Phono Plus
Рекомендуемый производителем АЦП ART USB Phono Plus
Очень важно заметить, что установку драйверов ART USB Phono Plus, программного обеспечения AnalogMagik и подключать АЦП нужно в строгом соответствии с инструкциями, указанными на официальном веб-сайте.

Перед запуском утилиты рекомендуем ознакомиться с описаниями и демонстрационными видео, а также комментариями к отображаемым программой данным.

Все функции AnalogMagik реализуются путём установки иглы картриджа на соответствующий измерительный трэк тестовой пластинки и нажатием функций “Start” и “Stop”. Детальные инструкции по каждому параметру и рекомендации указаны в верхней секции программы, а помощь в интерпретации результатов можно получить нажав на функцию “Help” (см. иллюстрацию).
Интерфейс AnalogMagik
Интерфейс AnalogMagik
Теперь перейдём к обзору работы самого измерительно-настроечного комплекса AnalogMagik, протестируя все его возможности:

1. Скорость вращения диска (Speed) и её стабильность (AES Wow & Flutter).

Забудьте о стробоскопических дисках, самый надёжный и точный способ измерить фактическую скорость вращения пластинки – это воспроизвести дорожку 03 тестовой пластинки на 33.3 оборота и дорожку 02 тестовой пластинки на 45 оборотов, на которых записан сигнал с частотой 3150 Гц, и постараться получить такое же значение на экране монитора.

Данный параметр зависит от двигателя проигрывателя пластинок, износа элементов механизма вращения или же от натяжения пассика (как в моём случае с проигрывателем Michell Orbe).

Согласно рекомендациям Audio Engineering Society, параметр Wow & Flutter (стабильность скорости и её колебания) должен измеряться минимум в течении 30 секунд. В моём тракте этот параметр составил 0.15% при 0.30% рекомендуемых и 0.50% максимально допустимом нормативном значении.

2. Вертикальный угол слежения (VTA) и угол захода иглы (SRA).

Vertical Tracking Angle тесно связан с Stylus Rake Angle (норматив 92°), поэтому как правило настройка VTA сводится к определению параллельного положения трубки/шелла тонарма в опущенном положении к поверхности пластинки. Но на практике, VTA может сильно отличаться от более важного SRA (https://www.analogplanet.com/images/512 ... rticle.pdf), следствием чего становится рост искажений. Поэтому, не удивляйтесь если тонарм придется сильно опустить или повысить.

С помощью соответствующей дорожки тестовой пластинки и AnalogMagik вы наглядно видите уровень интермодуляционных искажений. Путём изменения VTA/SRA необходимо добиться минимально возможного значения. Хорошо всё, что ниже 5%, ниже 2% - почти идеально.
Измерение интермодуляционных искажений в рамках настройки VTA
Измерение интермодуляционных искажений в рамках настройки VTA
3. Азимут картриджа (Azimuth).

Channel Separation - важнейший параметр любого картриджа (в высококлассных звукоснимателях он составляет более 30 дБ), а правильная настройка азимута головки и балансировка Crosstalk (перекрёстного влияния) даёт один из самых ощутимых приростов в качестве звучания.

AnalogMagik позволяет осуществить максимально точную балансировку, для этого предназначены дорожки 04/03 (левый канал) и 05/04 (правый канал) соответствующих тестовых пластинок с 1 кГц сигналом, рекомендуемая разница между каналами должна составлять менее 0.5 дБ, но чем меньше – тем лучше.
Измерение Crosstalk в рамках настройки азимута
Измерение Crosstalk в рамках настройки азимута
4. Анти-скейтинг (Anti-Skating).

Этот параметр наиболее тесно связан с азимутом, поэтому их настройку рекомендуется осуществлять последовательно, повторяя процесс определения обеих параметров после каждого изменения настройки тонарма.

Предназначенные для настройки анти-скейтинга дорожки 06 (33.3 об.) и 05 (45 об.), не случайно нарезаны ближе всего к яблоку обеих тестовых пластинок - так рекомендует производитель, ссылаясь на наименьшую скатывающую силу ближе к центру пластинки, видимо намекая на то, что лучше сконцентрироваться на азимуте...

Возвращаясь к анти-скейтингу, значения искажений правого и левого каналов должны быть максимально близкими и ниже 1%.

5. Прижимная сила картриджа (Tracking Force).

От установки этого параметра наиболее зависят результаты измерений VTA/SRA, азимута и анти-скейтинга, поэтому рекомендуем устанавливать его окончательное положение в последнюю очередь, отдавая приоритет VTA/SRA и азимуту.

Для определения оптимального значения этого параметра предназначены дорожки 07/06 (сигнал 7 кГц) и 08/07 (сигнал 300 Гц) соответствующих тестовых пластинок. Рекомендуемая цель аналогична анти-скейтингу – наименьшие искажения (до 2% для ВЧ и НЧ сигналов) и максимально близкие показатели каналов.
Измерение искажений в рамках настройки прижимной силы
Измерение искажений в рамках настройки прижимной силы
6. Усиление фонокорректора (Gain).

В случае наличия у фонокорректора регулируемого коэффициента усиления, AnalogMagik позволяет определить его оптимальное значение исходя из наибольшего значения Signal to Noise ratio, для определения оптимального положения этого параметра предназначены дорожки 09 и 08 тестовых пластинок на 33.3 и 45 оборотов соответственно.

7. Нагрузка на картридж (Loading).

Это один из завершающих настройку аналогового тракта параметров, но его результаты очень информативны и полезны, особенно для владельцев MC-картриджей.

Данный параметр измерения позволяет вычислить наиболее удачные значения входного сопротивления и ёмкости для конкретного звукоснимателя, а это – залог его сбалансированного звучания. Более того, результаты измерений AnalogMagik учитывают характеристики не только фонокорректора, но и фонокабеля!

Выбираем комбинацию входного сопротивления фонокорректора и ёмкости, ставим дорожку 01 тестовой пластинки на 33.3 оборотов, на которой записан сигнал 20 Гц – 24 кГц, и с помощью AnalogMagik смотрим на кривую АЧХ, цель – максимально ровная АЧХ с минимальными значениями +/- дБ.
Измерение АЧХ картриджа в рамках настройки нагрузки (Loading)
Измерение АЧХ картриджа в рамках настройки нагрузки (Loading)
Благодаря этой функции AnalogMagik, мне удалось вычислить оптимальные значения для моего London Jubilee – 15 кОм и 220 пФ, в сравнении со стандартными 47 кОм звучание стало более мягким и сбалансированным.

8. Уровень механических вибраций (Vibrations).

Дорожка 10 тестовой пластинки на 33.3 оборотов с сигналами 60 Гц и 500 Гц. Простой и понятный тест на уровень механических вибраций, которые получает звукосниматель, рекомендуемое значение – до 3-4%, хотите меньше – работайте над развязкой проигрывателя винила в общем и его составляющих в частности.

9. Резонансная частота связки тонарм/картридж (Resonance).

Все привыкли пользоваться графиками взаимозависимости эффективной массы (effective mass) тонарма и поддатливости кантиливера (compliance). Это теория и её можно использовать для базового выбора кандидата на покупку, но реально и точно определить уровень резонансов связки тонарм/картридж можно только в конкретной среде и во время проигрывания тестовой пластинки!

Для этих целей AnalogMagik предоставляет целых две тестовых дорожки с сигналом 7.5 Гц – 35 Гц: первая для определения горизонтальной резонансной частоты и вторая для определения вертикальной резонансной частоты. Оба результаты измерения должны находиться в пределах допустимых 8-12 Гц.

Моя связка тонарма Mørch DP-6 Precision Gold 9” и картриджа London Jubilee показала почти идеальные 10.5 Гц.
Измерение резонансной частоты связки тонарм/картридж
Измерение резонансной частоты связки тонарм/картридж
Вот и всё, вертак идеально настроен, разум наконец-то спокоен, а уши теперь можно использовать по прямому меломанскому назначению – с чистой совестью и удовольствием переслушивать свою винилотеку!

И последнее, однажды приобрёв AnalogMagik, Вы получаете пожизненную поддержку в виде автоматического доступа к новым и усовершенствованным версиям программного обеспечения!

Цена спокойствия виниломана - $750 (включая модуль ART USB Phono Plus).

Приобрести измерительно-настроечный комплекс AnalogMagik All In One Cartridge Setup Software & Test LPs можно у эксклюзивного дилера в Украине :hi:

Контакт: ЛС или O5O-66113OO

С уважением, Андрей.[/size]
Востаннє редагувалось 19 серпня 2019, 12:38 користувачем matador, всього редагувалось 7 разів.
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 4
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#2

Непрочитане повідомлення Fisha »

у многих вертушки дешевле стоят, думаю в аренду на пару дней мало кто отказался бы взять, если будет возможность то я в очереди
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#3

Непрочитане повідомлення matador »

Fisha писав:у многих вертушки дешевле стоят, думаю в аренду на пару дней мало кто отказался бы взять, если будет возможность то я в очереди
Один комплект есть в Киеве, так что скоро будет такая возможность по Киеву!
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 4
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#4

Непрочитане повідомлення Fisha »

matador писав: Один комплект есть в Киеве, так что скоро будет такая возможность по Киеву!
я уже в контакте с владельцем, жду, оч интересно!
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 4
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#5

Непрочитане повідомлення Fisha »

а есть уже какие то результаты по настройкам, отзывы заказчиков?
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#6

Непрочитане повідомлення matador »

Fisha писав:а есть уже какие то результаты по настройкам, отзывы заказчиков?
Сергей, по указанным тобой же причинам, кроме меня в Украине заказчиков только 2, один из которых свежий и ещё не получил свой экземпляр.
Так что пока отзывы в Украине можешь получить только от меня или от Блюзмена :biggrin:
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 4
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#7

Непрочитане повідомлення Fisha »

matador писав: Сергей, по указанным тобой же причинам, кроме меня в Украине заказчиков только 2, один из которых свежий и ещё не получил свой экземпляр.
Так что пока отзывы в Украине можешь получить только от меня или от Блюзмена :biggrin:
я вас хочу заказать :biggrin:
чувствую что вертак еще не реализован даже на 70%
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#8

Непрочитане повідомлення matador »

Fisha писав: я вас хочу заказать :biggrin:
чувствую что вертак еще не реализован даже на 70%
Начни пока с Азимута по методике Фремера:
- https://www.analogplanet.com/content/cr ... uth-part-1
- https://www.analogplanet.com/content/cr ... uth-part-2
Это можно сделать без капитальных вложений, а прирост - очень ощутимый, это второй (после VTA) по отдаче параметр!
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#9

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Fisha писав:у многих вертушки дешевле стоят, думаю в аренду на пару дней мало кто отказался бы взять, если будет возможность то я в очереди
+1
Вертушка пока в состоянии ремонта, и, чувствую, очень не скоро буду её запускать, но это было бы интересно! Буду следить за темой!
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#10

Непрочитане повідомлення matador »

Є в наявності 1 екземпляр апгрейду до V2 (тільки для власників V1)!
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: AnalogMagik - научный способ точной настройки вертака!

#11

Непрочитане повідомлення matador »

Актуально!


Останній раз піднімалось matador на 11 січня 2024, 13:07.
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Відповісти

Повернутись до “Інформація від дилерів”