Glib » 08 авг 2019, 18:42
Напишу и свой отзыв.
пользуюсь двумя аппаратами от Virus:
USB DAC и MC фонокорректор (под голову Denon 103)
Первое, что нужно сказать, Virus — изделие от начала и до конца концептуальное и в основе лежит идея. В данном случае, идея минимализма. Максимально короткие тракты, ограниченное количество деталей и точная подборка, компоновка и расстановка элементов в схеме.
Наверняка можно найти более аудиофильские, детальные, тёплые, натуральные аппараты, но в том что касается бережного отношения к музыке, к первичному аудиосигналу, Virus, как и идейный родитель 47 labs будут в лидерах.
Про DAC: сравнив с аппаратом категории 1000 уе вы услышите более яркий, полновесный, сочный звук. Аудиофилия и спецэффекты — не сильная сторона Virus. Но это компенсируется близким к идеальному музыкальным балансом, естественным звучанием, отличной динамикой. Даже стриминги, которые на приличной аппаратуре часто звучат невыносимо из-за компрессии, Virus доносит адекватно и принятно. В меру занудно, в меру спокойно, чудес из mp3-сигнала он не делает, но музыку можно слушать без страданий.
В случае с lossless, ЦАП раскрывается, играет открыто, натурально, при этом не добавляет от себя ничего лишнего, настроение музыкантов при исполнении живых записей чувствуется легко.
Про фонокорректор: характер звучания остаётся тем же, но добавьте ещё большую плотность, мелодичность и ещё более чёткое разделение инструментов, музыка звучит цельно, но звучание красиво само по себе, в отрыве от музыкального произведения. Наверное, здесь больше заслуга формата — винил остаётся винилом и главное ему не навредить.
На MC-корректор я пересел с MM-корректора + внешние трансы. Не самое религиозно верное решение, в то же время, концепция 47 labs всячески против усиления трансформаторами, потому что существенно увеличивается длина сигнала. По этой логике, лучше всего техника себя проявляет в минималистичных трактах, где все элементы системы хранят сигнал одинаково бережно.
- Вложения
-

Screen Shot 2019-08-08 at 9.22.12 PM.png (1.73 МБ) Просмотров: 510