Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: Мои усилители

#51

Непрочитане повідомлення eduard »

mihail писав:Cейчас ветка об усилителях Аббаса
превратиться уже в политическую ! :biggrin:
...эта ветка оживит еще не одну ... :biggrin:
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#52

Непрочитане повідомлення palpal »

При всех трудностях личного общения некоторых участником, мне ветка доставила огромное удовольствие ...Аббасу и Снарку низкий поклон :hi: и отдельное спасибо АлексуР :)
Давно заметил , что у профессионалов полезные вещи приходится клещами вытаскивать..Или создавать "искусственное давление " ,так ,что и от провокаторов бывает польза :biggrin:
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#53

Непрочитане повідомлення Андреич »

Кстати, таки да - те, кому есть что сказать, как правило, помалкивают. Зато буйным цветом плодятся ветки, состоящие из "классных альбомчиков" и прочих "душевнопоющих тёток" на пару сотен страниц ;)
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9933 разів
Вік: 53

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#54

Непрочитане повідомлення moose »

Офф:
Так же ж кожен пише як може, добре шо взагалі хтось цікавиться.
Аватар користувача
metronom
новенький
Пости в темі: 2
Повідомлень: 50
З нами з: 23 лютого 2013, 11:58
Звідки: Донецк
Подякував: 14 разів
Подякували: 130 разів

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#55

Непрочитане повідомлення metronom »

svegra писав:Уметь слушать и уметь красиво описать - две совершенно разных таланта Любой рекламщик , учившийся в музыкальной школе , опишет не хуже.
Snark писав: ...
расскажите не об исполнении, а о музыке
svegra писав:Ну не умеет человек рассказывать .
Не только о музыке , вообще не умеет .
Это значит , что он не испытывает эмоций при прослушивание музыки ?
Вряд ли , просто не может красиво все эти эмоции описать .

Думаю если Вы к нему обратитесь , он Вам , после единственного прослушивания в любом исполнении , опишет намного красивее Абаса
Более чем странные высказывания, звучащие с завидным постоянством. У меня возникает вопрос – для чего подобные товарищи вообще "ставят" музыку? Для времяпровождения, с музыкальным сопровождением?
Музыка сочиняется и исполняется для людей (надеюсь, это не будет открытием) думающих, умеющих анализировать, сопоставлять. Это ее (музыки) благодатная почва, и без людей, способных на такое, у музыки нет настоящего и будущего. Это конечно не означает, что предназначение музыки, и суждения о ней, только для "избранных", как минимум, с консерваторским образованием, продвинутых интеллектуалов и т.д. Слушать и разбираться в классической музыке – это «тяжкий» труд, но до тех пор, пока у слушателя не будет собственного разностороннего взгляда, собственного суждения о ней на основании изучения жизни и творчества композиторов и исполнителей, истории музыки, хотя бы, элементарные знания о теории музыки и любознательности. Для этого не обязательно заканчивать специализированные заведения, которые будут бесполезны, без настоящей любви к Музыке. Без этого минимума, слушать музыку и пытаться рассуждать о ней – пустая трата времени и сил.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9933 разів
Вік: 53

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#56

Непрочитане повідомлення moose »

metronom писав:




Более чем странные высказывания, звучащие с завидным постоянством. У меня возникает вопрос – для чего подобные товарищи вообще "ставят" музыку? Для времяпровождения, с музыкальным сопровождением?
Музыка сочиняется и исполняется для людей (надеюсь, это не будет открытием) думающих, умеющих анализировать, сопоставлять. Это ее (музыки) благодатная почва, и без людей, способных на такое, у музыки нет настоящего и будущего. Это конечно не означает, что предназначение музыки, и суждения о ней, только для "избранных", как минимум, с консерваторским образованием, продвинутых интеллектуалов и т.д. Слушать и разбираться в классической музыке – это «тяжкий» труд, но до тех пор, пока у слушателя не будет собственного разностороннего взгляда, собственного суждения о ней на основании изучения жизни и творчества композиторов и исполнителей, истории музыки, хотя бы, элементарные знания о теории музыки и любознательности. Для этого не обязательно заканчивать специализированные заведения, которые будут бесполезны, без настоящей любви к Музыке. Без этого минимума, слушать музыку и пытаться рассуждать о ней – пустая трата времени и сил.

Я як хожу на такі серйозні концерти, то там 90% людей за 60. Здаєтсья, що попадаєш на виїздне засідання дому пристарілих. Видно, треба дуже довго і болісно вчитись, щоб виникла любов :sad:
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#57

Непрочитане повідомлення mihail »

moose писав:

як хожу на такі серйозні концерти, то там 90% людей за 60. Здаєтсья, що попадаєш на виїздне засідання дому пристарілих. Видно, треба дуже довго і болісно вчитись, щоб виникла любов :sad:
А мы пару дней назад ходили на не такой уж сильно серьезный концерт , но все равно :
- камерный оркестр Ровенской филармонии + солисты из Киева на флейте,
контрабасе , скрипке и ф -но - Бах, Моцарт, Ботезини , Вышинский ..
то молодежи лет 18 - 25 было наверное больше половины , что весьма радует !

И хор им. Веревки приезжал , то молодежи тоже было весьма много ,
даже сидели на ступеньках , в проходах
и с билетами были проблемы - сам через знакомых брал
Но удовольствие получил !!! - не помню когда такое было .
Аватар користувача
metronom
новенький
Пости в темі: 2
Повідомлень: 50
З нами з: 23 лютого 2013, 11:58
Звідки: Донецк
Подякував: 14 разів
Подякували: 130 разів

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#58

Непрочитане повідомлення metronom »

moose писав: Я як хожу на такі серйозні концерти, то там 90% людей за 60.
Так будет продолжаться и дальше, пока музыка не станет неотъемлемой частью воспитания, культурной "необходимостью"
Говорить о воспитанности и культуре поколения нынешнего, в своей массе, не приходится вообще, ввиду отсутствия такового.
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 6231
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9469 разів
Подякували: 15515 разів
Вік: 62

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#59

Непрочитане повідомлення alex-rael »

В нас повно молоді на концертах академічної музики.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#60

Непрочитане повідомлення Micr0 »

был с приятелем на открытии сезона в Донбасс опере. давали "Травиату". что удивило - большинство зрителей молодежь. и из них чуть ли не добрая четверть - длинноногие стройные барышни ростом 170-180, одетые как на дефиле. мелькнула мысль - может их специально приглашают для увеличения мужской половины зрителей? :morning1:
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9933 разів
Вік: 53

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#61

Непрочитане повідомлення moose »

Ну опера - це прекрасно. Коли співають, декораціi, буфет. Навколо чоловіки як мінімум в піджаках, дами в перлах. На Чарівну Флейту пробитись було неможливо, хоча, думаю, переважно через дракона. Доречі, про оперу. Порадьте,будь ласка, диск з оперою Fidelio. Маю якісь два, але настільки заїжджені що слухати неможливо. На різних ресурсах існує думка, що дисків з ідеальним поєднанням виконання і запису не існує.
Востаннє редагувалось 28 жовтня 2013, 15:28 користувачем moose, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#62

Непрочитане повідомлення abbasz »

Я як хожу на такі серйозні концерти, то там 90% людей за 60. Здаєтсья, що попадаєш на виїздне засідання дому пристарілих. Видно, треба дуже довго і болісно вчитись, щоб виникла любов
Та не,это какое то извращенное представление о "классике"как ее называют.Я первый оргазм от старой музыки поймал лет в 6-7.Пенсии ждать необязательно!
Думаю душа от рождения имеет соответствующие резонаторы...или не имеет.Во втором случае их развивать скорее всего бесполезно.
Я вот всю жизнь пытаюсь слушать джаз-ну не мое это,душа не откликается совсем.Ингода нога дрыгается в такт,но я не думаю что это любовь :biggrin: .Это какие то примитивные физиологические реакции.И сколько бы я в джазе не разбирался,читал книжки,различал манеры музыкантов,я все равно предпочту медленную часть К428 всем джазовым песенкам на свете.Короче,нет любви и не будет.Думаю с Моцартом.Бахом.Генделем,Шубертом,Шуманом,ЧАйковским,Брамсом,Брукнером,Шостаковичем.Р.Штраусом,Шопеном,Бетховеным-у каждого будет своя,индивидуальная история любви или нелюбви.
Нельзя всю эту музыку чесать под одну гребенку-"классика".Можно любить Стравинского и мучиться от рвотного рефлекса к Чайковскому-дело индивидуальное.

"Любить классчискую музыку" -утверждение такое же общее и расплывчатое,все равно как "я люблю музыку двадцатого века".А какую именно?Она же очень разная?Тысячи стилей и направлений?Шнитке и Киркокров-вроде оба из 20го века.
Я понимаю когда человек говорит-люблю Моцарта,не люблю Бетховена или наоборот,потому что на самом деле это ведь все разные миры,огромное множество миров-композиторов,иногда взаимоисключающих мировосрприятий,не пересекающихся,а "классика",для тех кто не понимает,это обобщенное название всего что написано в формах академической музыки и получило признание за какие то достоинства.То есть фортепианный концерт Сальери врядли можно назвать классикой,если строго следовать значению этого слова.А то сейчас классикой называют и опус Маккартни для симфонического оркестра и хора.
Так извините,для меня оратория Маккартни это не классика,это мусор.

Вобщем и целом,по мере того как человек начинает разбираться в многообразии "классической" музыки,он понимает,что все гораздо сложнее,и Берлиоз и Бах несопоставимые фигуры,которых нельзя любить одинаково и воспринимать одинаково,а "классический Лист" отличается от Киркорова только тем что был великим виртуозом,а по духу его музыка это почти такое же слащавое бессодержательное пойло,за исключением может двух-трех поздних произведений.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#63

Непрочитане повідомлення Micr0 »

abbasz писав:а "классический Лист" отличается от Киркорова только тем что был великим виртуозом,а по духу его музыка это почти такое же слащавое бессодержательное пойло,за исключением может двух-трех поздних произведений.
позволю с этой репликой не согласиться. :nea:
Аббас - это сейчас была явная попытка слить нелюбимого композитора. это как раз тот момент, о котором вы писали - можно не любить Бетховена, но любить Моцарта. и те, кто не любят Бетховена, точно так же называют его бессодержательным грузящим композитором. и про Моцарта я такое же слышал от одного страшного почитателя Баха - типа бездарный писака попсовой музыки. :rofl:
сравнивать действительно бездарного безвкусного лажающего недоученного киркорова с виртуозным и несомненно талантливейшем Листом - ну как-то уж слишком. перебор-с... :hi:
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#64

Непрочитане повідомлення abbasz »

Ну может перегнул маленько,так сказать чтобы поднять градус обсуждения :pardon:
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 6231
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9469 разів
Подякували: 15515 разів
Вік: 62

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#65

Непрочитане повідомлення alex-rael »

abbasz, Ви не вперше про Листа так пишите (хоча в цілому Ваш пост сподобася). Для багатьох людей (в т.ч. піаністів: і відомих, і не дуже відомих) він все ж-таки являється іконою (як композитор та виконавець). Його твори, яких більше тисячі, виконувалися видатими на цілий світ виконавцями. Ну не можна не враховувати це й порівнюватися з людьми, які до музики відношення в принципі не мають. Зовсім різні галактики: як можна порівнювати...Теж тільки ІМХО.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#66

Непрочитане повідомлення abbasz »

Потомучто инструменталисты в основном думают не головой а пальцами и инструментом,поэтому для них Лист икона.Насмотрелся я в консерватории на этих музыкантов-скрипачи слушают только музыку для скрипки,пианисты для ф-но,духовики свой репертуар.Это разве отношение музыканата?Нет,это ремесло,конкретные дырки,смычки и кнопки диктуют исполнителю кого любить и как оценивать.Кто под пальцами,от кого физиологическое удовольствие,тот и великий.Вообще насколько я знаю,пианисты гораздо больше почитают Шопена,и тут я понимаю за что его можно любить,но Листа....
Чтобы оценить музыку,надо забыть про то какая у тебя профессия и на какие ты клапаны нажимаешь(нажимал в прошлом).
Лист по большому счету,люблю я его или нет,объективно,все сплошь трескучая,пустая болтовня,пусть и блестящая.За исключением может быть сонаты "по прочтении данте" и еще нескольких действительно глубоких вещей,написанных в конце жизни.Из за этих нескольких сочинений и помнят десятки остальных,бездарных и пустых,как давно забытые опусы Серве,Паганини или подобных романтиков-виртуозов,к тому же эти упражнения для пальцев развивают виртуозность,а она иногда может пригодиться при игре Баха.
Эти парафразы и вариации,которые так эффектно можно сыграть перед кем то,бесконечно далеки от настоящей музыки.Ну способствуют они освоению клавиатуры,выработке особой свободы обращения с инструментом.Согласен,какая то польза от них есть.Есть местами поэзия,чувство,но все это так поверхностно,плоско,бессвязно....Да взять симфонические прелюды-одни декорации и ложный пафос,нагромождение каких то эффектных номеров без связи и единой скрепляющей повествование нити.Тьфу.....пошел лучше джаз послушаю...
Востаннє редагувалось 28 жовтня 2013, 16:40 користувачем abbasz, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#67

Непрочитане повідомлення Micr0 »

а как же его фортепианные концерты, венгерские рапсодии?..
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#68

Непрочитане повідомлення abbasz »

а как же его фортепианные концерты, венгерские рапсодии?..
Концерты-бессвязный набор клише
Рапсодии местами оригинально,свежо,колоритно,эффектно,но я к рапсодиям совершенно безразличен.Внутри вообще ничего не цепляет.
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#69

Непрочитане повідомлення palpal »

abbasz писав:.....пошел лучше джаз послушаю...

И это верно ,товарищ ! :hi:
Бывают ситуации когда лучше жевать чем говорить, а в нашем случае лучше слушать :biggrin: В музыке выражена душа человечества от края до края ,от ада до рая...Каждый меломан пропитан этими звуками,они суть его душевного устройства . И эта неразрывность с душой способна вызвать холивар почище Евросоюз/ Таможенный союз :diablo: То,что я люблю,то считаю собой - это всеобщий закон,поэтому тщательнее нужно с формулировками ;) С одной стороны - ни Моцарт, ни Лист ,ни Шуман с Брубеком не нуждаются ни в чьей защите , а с другой у народа руки чешутся :biggrin:
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
AleksR
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1107
З нами з: 15 листопада 2011, 10:07
Звідки: Ukraine
Подякував: 800 разів
Подякували: 1916 разів

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#70

Непрочитане повідомлення AleksR »

palpal писав:...С одной стороны - ни Моцарт, ни Лист ,ни Шуман с Брубеком не нуждаются ни в чьей защите , а с другой у народа руки чешутся :biggrin:
Палыч, а я и за Филиппа нашего, Бэдросовича подпишусь! :biggrin:
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#71

Непрочитане повідомлення eduard »

AleksR писав:
Палыч, а я и за Филиппа нашего, Бэдросовича подпишусь! :biggrin:
Вы болгарин? :biggrin:
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#72

Непрочитане повідомлення Micr0 »

AleksR писав:
Палыч, а я и за Филиппа нашего, Бэдросовича подпишусь! :biggrin:
ох уж эти банкиры. 100% дело в крупном депозите или кредите... :biggrin:
Аватар користувача
AleksR
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1107
З нами з: 15 листопада 2011, 10:07
Звідки: Ukraine
Подякував: 800 разів
Подякували: 1916 разів

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#73

Непрочитане повідомлення AleksR »

eduard писав: Вы болгарин? :biggrin:
Так это и не обязательно! :biggrin:

"Единственный у папы с мамой сын,
И, скажем прямо, необычный парень.
Судите сами, - папа армянин,
Еврейка мама, а Филипп - болгарин!!!" (с.)

Витя, и депозит он сцуко не положил! Просто я за равноправие! :hi:
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#74

Непрочитане повідомлення palpal »

AleksR писав:
Палыч, а я и за Филиппа нашего, Бэдросовича подпишусь! :biggrin:
А у меня Филя никакого отторжения не вызывает :biggrin: Он чувак цельный .Придурок ,но искренний :good2: :hi: А если пришлете мне диск с Вакарчуком ,то я пойму что на этой земле меня не все терпят ! :diablo: :biggrin:
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

#75

Непрочитане повідомлення abbasz »

Придурок ,но искренний
Хорошее опрадвание для деятеля искусств и его творчества :rofl:
Відповісти

Повернутись до “Музика”