Размышления о музыке (раньше об усилителях Аббаса)

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Мои усилители

#26

Непрочитане повідомлення Neprus »

alnic писав:А кто этот зачинщик? Покажите пальцем, и я ему скажу, какие проблемы :hi:

Он Вам не известен? Это прекрасно Вас характеризует. :)
Но и мне стесняться нечего. Зачинщик срача - пользователь in-out. Перечитайте его первые посты в этой теме, если сомневаетесь.
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Мои усилители

#27

Непрочитане повідомлення Etlik »

alnic писав:А кто этот зачинщик? Покажите пальцем, и я ему скажу, какие проблемы :hi:
:biggrin:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=a-96h0jnkYk[/youtube]
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Мои усилители

#28

Непрочитане повідомлення palpal »

Дернуло меня почитать эту страницу ... :sad: Больно ощущать себя чужим на великом музыкальном празднике жизни ...Огромный пробел в музыкальном образовании и видно уже невосполнимый. Хотя с другой стороны - Снарк, Аббас :hi: :hi: и я музыку люблю, и мне нравится :blush: А шо Гилельс Эмиль Григорьевич слабоват , я в одно ухо впустил, а с другого выпустил ...для меня и его с лихвой :new_russian:
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Мои усилители

#29

Непрочитане повідомлення Neprus »

palpal,
Слушают музыку все, и с удовольствием многие :)
Пишут об этом многие, но читать можно лишь одного-двух, остальные только гадят.
Я к тому, что процессы это разные - музыку слушать и обсуждать оную. :)
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Мои усилители

#30

Непрочитане повідомлення palpal »

Даже больше скажу- взрослому человеку читать можно всех ( по крайней мере один раз ) ...Если народ не врет в профилях, то у всех достаточно житейского опыта фильтровать информацию и не создавать неловких ситуаций . Хотя невнимательность,спешка, глупое желание "доказать " и провоцируют такие дрязги.
А тема Аббаса меня искренне привлекает - я не пользователь его творений ,но его яркая личность как в воронку всасывает бездну полезной интересности и здесь происходит бесплатная раздача этой интересности по многим часто не связанным направлениям. :drinks: :drinks: :drinks:
Но ! Опять же приходится пропускать все через китовый ус ;)
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: Мои усилители

#31

Непрочитане повідомлення Андреич »

С вашего позволения добавлю и свои пять копеек - с почтением смотрю на людей, которые придумывают и делают придуманное :hi:
Даже изобретатели безнадежного вечного двигателя иногда попутно измыслят какой-нибудь чрезвычайно ловкий и полезный храповичок... ;)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#32

Непрочитане повідомлення abbasz »

Я не говорил что Гилельс слабый пианист-это сильнейший пианист,блиставшей в молодости заоблачной техникой и феноменальной виртуозностью.
Просто советский образ мышления наложил на его творчество свой отпечаток,точно так же как и на других "наших" исполнителей.Тем не менее я написал,что некоторые вещи Гилельс играет бесподобно
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Мои усилители

#33

Непрочитане повідомлення palpal »

Я вас прекрасно понял насчет Гилельса и Рихтера ! :)
Я имел в виду, что просто мне не по плечу определить их потолок . И стреляться я из-за этого не буду. :)
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Мои усилители

#34

Непрочитане повідомлення palpal »

abbasz писав:Я не говорил что Гилельс слабый пианист-это сильнейший пианист,блиставшей в молодости заоблачной техникой и феноменальной виртуозностью.
Просто советский образ мышления наложил на его творчество свой отпечаток,точно так же как и на других "наших" исполнителей.Тем не менее я написал,что некоторые вещи Гилельс играет бесподобно

Вот что-то заставляет вернуться к вашему посту. Музыка выражает переживания и эмоции ...У любого сильного чувства есть главная тема ,его сущность, и есть несколько личных мотивов ,все в целом составляет личность автора. Исполнитель при наличии достаточных душевных сил может полностью охватывать замысел автора , а может не до конца понимать или чувствовать...Бывает личный опыт одного входит вразрез с опытом другого...У каждого исполнителя есть "свои " авторы,которых он чувствует и полностью ориентируется в этих чувствах.Есть "закрытые " - технически все понятно,а что там за сверхзадача - х.з. :sad:
Сколько мы знаем примеров когда "стопудовая моща " не берет , и бывает заурядное произведение вдруг обретает глубину и сверкает такими красками, что мурашки бегают.
Это всё банальные ,прописные истины...И я не думаю ,что есть какой-то особенный "советский образ мышления " ,особенно среди музыкантов . Сколько орденоносцев,лауреатов,членов различных президиумов подходили к инструменту и - начиналось другое измерение ,измерение музыки...

П.С. Хотя может и есть это "советское мышление " ...Меня например совершенно не трогают многие признанные "вехи" классической музыки - при любом исполнении для меня все их переживания высосаны из пальца ( я их называю Вакарчуками :biggrin: ) ...Другие ,наоборот, при любом исполнении полностью захватывают внимание.

П.П.С. Это не за и не против того,что вы написали...Просто навеяло.
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#35

Непрочитане повідомлення abbasz »

Сколько мы знаем примеров когда "стопудовая моща " не берет , и бывает заурядное произведение вдруг обретает глубину и сверкает такими красками, что мурашки бегают.
Это всё банальные ,прописные истины...И я не думаю ,что есть какой-то особенный "советский образ мышления " ,особенно среди музыкантов . Сколько орденоносцев,лауреатов,членов различных президиумов подходили к инструменту и - начиналось другое измерение ,измерение музыки.


Любая деятельность человека в области искусств-танец,живопись,написание или исполнение музыки-все это невозможно даже при сверходаренности,если человек с младенчества не развивается и не впитывает в себя окружающий мир,как губка.А все впечатления,среда,окружающие люди,идеология государства-все это очень сильно влияет в конечном итоге на способ художественного мышления и на мировосприятие,и даже на эмоциональный мир.
Как пример-прошитые советской пропагандой мозги,которые заставляли людей рыдать от горя,оплакивая смерть вождя.

Поэтому все что человек поглотил в виде впечатлений в течении жизни,все что любил и переживал-все это отражается на его игре.
Невозможно родиться в совке а играть как до революции.Или жить на западе а играть как советские виртуозы.


Кто любит слушать разные исполнения,тот я думаю согласится-всегда подсознательно чувствуется свобода мышления западных музыкантов и замуштрованность наших,всегда хорошо узнаваема игра запечатленная средствами звукозаписи до второй мировой и после,и не только благодаря специфическим искажениям.Разница между музыкантами 60-х и 2000-ых также вполне отчетлива,между первыми аутентистами и последними,к примеру.
Эпоха безжалостно пережевывает таланты и выплевывает их с отметинами зубов своего времени,такими же несмываемыми как родимые пятна.А музыку они играют одну и ту же!
Так Шопен 20-х годов в исполнении Корто,Кочальского.Падеревского,молодого Горовца,Фридмана,Моисеевича,Гофмана,Рахманинова, и других-это Шопен многоликий,разнообразный,иногда мужественный,иногда женственный,но всегда ароматный и тончайший в своих душевных движениях
Шопен 2000-х деловитый,мастеровой,расчетливый,техничный,точный,виртуозный и холодноватый,иногда вычурный как у Плетнева или кривляющийся как у Ланг ланга,или как там зовут это китайское чудо.
Но ведь все они слушают одну и ту же музыку,а??? :biggrin:
Почему же результат такой разный и самое интересное-он имеет четкие временные границы,вехи?Потому что люди меняются,люди становятся другими,вместе со всем что их окружает,воспитывает,лепит,формирует,все вплоть до мобильников и компьютеров.

Очень немногие музыканты с независимым характером смогли остаться самобытными в союзе,без этих родимых пятен эпохи,как например Софроницки или Фейнберг.Остальные же несут на себе печать своего времени как клеймо.И все это прекрасно слышно,если слушать внимательно.В редких случаях среда,сформировавшая музыканта,дает ему и возможность наилучшим образом интерпретировать музыку,рожденную в тех же условиях,поэтому никто лучше "наших" не сыграет Прокофьева или Шостаковича,но вот Моцарта не дано.....Исключения можно пересчитать по пальцам.
Аватар користувача
in-out
Пости в темі: 7
Повідомлень: 19
З нами з: 16 жовтня 2013, 20:52
Звідки: Украина
Подякував: 1 разів
Подякували: 12 разів
Вік: 60

Re: Мои усилители

#36

Непрочитане повідомлення in-out »

abbasz писав:Очень немногие музыканты с независимым характером смогли остаться самобытными в союзе,без этих родимых пятен эпохи,как например Софроницки или Фейнберг.Остальные же несут на себе печать своего времени как клеймо.И все это прекрасно слышно,если слушать внимательно.В редких случаях среда,сформировавшая музыканта,дает ему и возможность наилучшим образом интерпретировать музыку,рожденную в тех же условиях,поэтому никто лучше "наших" не сыграет Прокофьева или Шостаковича,но вот Моцарта не дано.....Исключения можно пересчитать по пальцам.
Кстати,Владимир Ашкенази,по моему мнению- входит в это "исключение"....в 1963 году он ,получив премию Гарриет Коэн в Лондоне,в СССР не вернулся...у меня есть пластинка,выпущенная Деккой,где он исполняет 17-й и 21-й фортепианный концерт Моцарта,будучи уже гражданином Швейцарии...к слову,он ещё выступал и как дирижёр,руководил Лондонским,Королевским филармоническими оркестрами и Кливлендским симфоническим...
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Мои усилители

#37

Непрочитане повідомлення Snark »

in-out писав:Кстати,Владимир Ашкенази,по моему мнению- входит в это "исключение"....в 1963 году он ,получив премию Гарриет Коэн в Лондоне,в СССР не вернулся...у меня есть пластинка,выпущенная Деккой,где он исполняет 17-й и 21-й фортепианный концерт Моцарта,будучи уже гражданином Швейцарии...к слову,он ещё выступал и как дирижёр,руководил Лондонским,Королевским филармоническими оркестрами и Кливлендским симфоническим...


Как дирижер он добился быть может даже большего :) Но здесь я соглашусь с Аббасом....как пианист Владимир Ашкенази интересен с Прокофьевым, Стравинским, Шостаковичем...Рахманинов - только малые формы (фортепианные концерты Рахманинова это отдельная история для меня, поэтому простить их Ашкенази не могу :))).

И я бы не писал о маэстро в прошедшем времени - все-таки он еще жив-здоров и прекрасно себя чувствует на руководящем посту в итальянской фортепианной академии под Болоньей
;)
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
in-out
Пости в темі: 7
Повідомлень: 19
З нами з: 16 жовтня 2013, 20:52
Звідки: Украина
Подякував: 1 разів
Подякували: 12 разів
Вік: 60

Re: Мои усилители

#38

Непрочитане повідомлення in-out »


;) ....знаю что жив и здоров....не имел я ввиду "прошедшее время"....кстати,моя мама слушала Владимира Ашкенази "живьём"- ещё до эмиграции....а Рахманинов- это вообще отдельная тема- кроме самого автора, его фортепианные концерты мало кому удавались- если из советских исполнителей,то пожалуй Петров,в мировом масштабе можно поспорить- мне нравится исполнение Артура Рубинштейна.
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Мои усилители

#39

Непрочитане повідомлення palpal »

Эк вас раззадорило...А ведь я же и не спорил вовсе...Извиняюсь если нечаянно затронул личную большевицкую травму. :hi:
Согласен ,что среда обязывает. Сильно не разгонишься когда в спину дышит союз Композиторов с товарищем Ждановым...Приравняют к сумбуру космополитическому и до пенсии будешь стучать по клавишам в ДК им.партсъезда. Но я ,видно ошибочно, :flag_of_truce: считал,что музыка и математика дают абсолютную внутреннюю свободу.
Да и со средой не всегда понятно - тот же Моцарт по логике должен был выстрелить в 20х годах прошлого века, а родился как бы не совсем к месту...Но это не предмет для спора,а сугубо личное. :)
Востаннє редагувалось 19 жовтня 2013, 10:35 користувачем palpal, всього редагувалось 1 раз.
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
in-out
Пости в темі: 7
Повідомлень: 19
З нами з: 16 жовтня 2013, 20:52
Звідки: Украина
Подякував: 1 разів
Подякували: 12 разів
Вік: 60

Re: Мои усилители

#40

Непрочитане повідомлення in-out »

palpal писав:Эк вас раззадорило...А ведь я же и не спорил вовсе...Извиняюсь если нечаянно затронул личную большевицкую травму. :hi:
при чём здесь большевики? :shok: я,сколько себя помню,всегда был антикоммунистом! :biggrin:
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Мои усилители

#41

Непрочитане повідомлення Snark »

in-out писав:...а Рахманинов- это вообще отдельная тема- кроме самого автора, его фортепианные концерты мало кому удавались- если из советских исполнителей,то пожалуй Петров,в мировом масштабе можно поспорить- мне нравится исполнение Артура Рубинштейна.


из советских это Флиер, Алексеев. Володось...вот, пожалуй, и все
из не наших лучший - Филипп Антремон без вариантов, но также очень хорош Клайберн и Джайнис
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
in-out
Пости в темі: 7
Повідомлень: 19
З нами з: 16 жовтня 2013, 20:52
Звідки: Украина
Подякував: 1 разів
Подякували: 12 разів
Вік: 60

Re: Мои усилители

#42

Непрочитане повідомлення in-out »

Snark писав:
из советских это Флиер, Алексеев. Володось...вот, пожалуй, и все
из не наших лучший - Филипп Антремон без вариантов, но также очень хорош Клайберн и Джайнис
Я думаю,следовало бы добавить "По моему мнению"....всё таки нужно учитывать,что другое мнение может отличаться- или приведите ссылку на более компетентные источники....P.S. Ван Клайберн,безусловно выдающийся пианист (был!! к великому сожалению,недавно скончался),но (по моему мнению,естественно) из русских ему больше удавался Чайковский.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Мои усилители

#43

Непрочитане повідомлення Snark »

in-out писав: Я думаю,следовало бы добавить "По моему мнению"....всё таки нужно учитывать,что другое мнение может отличаться- или приведите ссылку на более компетентные источники....P.S. Ван Клайберн,безусловно выдающийся пианист (был!! к великому сожалению,недавно скончался),но (по моему мнению,естественно) из русских ему больше удавался Чайковский.


конечно, по-моему мнению, чьему же еще? мі ведь не о фактах говорим, а о впечатлениях от творчества, тут других вариантов кроме как "по моему мнению" не существует, какие бы компетентные источники не упоминались :)
если говорить о Клайберне, то вы, видимо, не слышали как он играет 3й концерт Рахманинова в Карнеги-Холле в 1958 году с Кондрашиным (не перепутайте с другой записью того же года и с этим же дирижером, сделанную на 2 или 3м туре конкурса Чайковского). 1й концерт Чайковского в его исполнении не более чем советский штамп, отпечатавшийся во всех без исключениях зомбированных отечественной пропагандой умах.
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Kolyaholod
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 199
З нами з: 30 листопада 2010, 15:50
Звідки: м. Шепетівка
Подякував: 629 разів
Подякували: 173 разів
Вік: 66

Re: Мои усилители

#44

Непрочитане повідомлення Kolyaholod »

Может стоит ветку переименовать?
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: Мои усилители

#45

Непрочитане повідомлення Андреич »

Мне тоже кажется, что пора оживить профильную музыкальную ветку, а то сто лет, как туда никто не пишет, а жаль :sad:
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#46

Непрочитане повідомлення paschima »

Андреич писав:Мне тоже кажется, что пора оживить профильную музыкальную ветку, а то сто лет, как туда никто не пишет, а жаль :sad:

попросим Фишу перенести или продублировать в Музыку :)
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Мои усилители

#47

Непрочитане повідомлення mihail »

Cейчас ветка об усилителях Аббаса
превратиться уже в политическую ! :biggrin:
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Мои усилители

#48

Непрочитане повідомлення Etlik »

Мне кажется Василич, Вы прегнули палку :hi:
Аватар користувача
shmayser
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1171
З нами з: 19 травня 2011, 11:57
Звідки: Херсон
Подякував: 1534 разів
Подякували: 912 разів
Вік: 47

Re: Мои усилители

#49

Непрочитане повідомлення shmayser »

А, говорили, что Василич адекватный и порядочный человек :rofl: !
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 1
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: Мои усилители

#50

Непрочитане повідомлення Fisha »

Василич остывает 7 суток за мат, оскорбления и нетерпение к участникам форума.

p/s/
не думаю что поможет, просто сил наберется
Відповісти

Повернутись до “Музика”