За джаз по морде :-)

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#101

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

Diana Krall у меня да наверно не только у меня с нее начиналось вхождение в джаз.Только за это можно ей простить ее попсовость.Как верно подметил Андреич "холодноватая сдержаность"которая импонирует ее внешности такая белая холодная леди.Но она не изменяет своему стилю.А Norah Jones 2002г.альбом "Come Away With Me"сколько было восторгов,а позже? Конечно хочется быть не только красивой и здоровой но еще богатой.Как любят говорить в американских фильмах ничего личного это просто бизнес. :empathy:
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
ira gitler
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

Re: За джаз по морде :-)

#102

Непрочитане повідомлення ira gitler »

.....у Кролл есть очень хорошие работы...согласен с предыдущим оратором...
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#103

Непрочитане повідомлення Андреич »

А я Кролл для себя открыл относительно недавно, лет 5-7 назад, по наводке друга. Он побывал на монреальском джаз-фестивале, слушал ее живьем и очень мне порекомендовал, потом прислал 2 ДВД - сначала монреальский, а потом, уже по моей просьбе, парижский. Вот после этого я уже начал ее сознательно отслеживать. Кстати, на ее официальном сайте идет промо нового альбома. Судя по всему, это будет что-то "ретро-кабаре". То, что дают послушать-посмотреть, стильно до эстетсва! :good2:
http://www.dianakrall.com/default.aspx
Востаннє редагувалось 17 квітня 2013, 11:45 користувачем Андреич, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: За джаз по морде :-)

#104

Непрочитане повідомлення mihail »

' The girl in the other room ' :good:
ira gitler
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

Re: За джаз по морде :-)

#105

Непрочитане повідомлення ira gitler »

Андреич писав:А я Кролл для себя открыл относительно недавно, лет 5-7 назад, по наводке друга. Он побывал на монреальском джаз-фестивале, слушал ее живьем и очень мне порекомендовал, потом прислал 2 ДВД - сначала монреальский, а потом, уже по моей просьбе, парижский. Вот после этого я уже начал ее сознательно отслеживать. Кстати, на ее официальном сайте идет промо нового альбома. Судя по всему, это будет что-то "ретро-кабаре". То, что дают послушать-посмотреть стильно до эстетсва! :good2:
http://www.dianakrall.com/default.aspx



...этот альбом уже вышел...
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#106

Непрочитане повідомлення Андреич »

Я, как всегда, все прозевал.... :sad:
А кто-нибудь из присутствующих слышал? Поделитесь впечатлениями
ira gitler
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

Re: За джаз по морде :-)

#107

Непрочитане повідомлення ira gitler »

Андреич писав:Я, как всегда, все прозевал.... :sad:
А кто-нибудь из присутствующих слышал? Поделитесь впечатлениями




.....все как обычно-кому как...мне Кролл вечером даже очень нравится,но этот альбом-никак...
Viktor D
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: За джаз по морде :-)

#108

Непрочитане повідомлення Viktor D »

Нину Симон кто то слушает?
http://www.youtube.com/watch?v=1V_ZBSBs ... 35050B5788
Аватар користувача
Alex M
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 187
З нами з: 19 листопада 2011, 21:47
Звідки: Жданов-Surgut-Маріуполь
Подякував: 62 разів
Подякували: 228 разів

Re: За джаз по морде :-)

#109

Непрочитане повідомлення Alex M »

Андреич писав:А я Кролл для себя открыл относительно недавно, лет 5-7 назад, по наводке друга. Он побывал на монреальском джаз-фестивале, слушал ее живьем и очень мне порекомендовал, потом прислал 2 ДВД - сначала монреальский, а потом, уже по моей просьбе, парижский. Вот после этого я уже начал ее сознательно отслеживать. Кстати, на ее официальном сайте идет промо нового альбома. Судя по всему, это будет что-то "ретро-кабаре". То, что дают послушать-посмотреть, стильно до эстетсва! :good2:
http://www.dianakrall.com/default.aspx


Этому альбому в октябре будет Год,как он вышел :biggrin:
Glad Rag Doll /Diana Krall October 2, 2012!!!!!!

Для меня Diana Krall,как певица-это как часы:есть механика,а есть кварц.Она-кварц.Поёт неодушевленно,лабает наверное лучше.

По Anthony Wilson -открываете любой музыкальный лабаз и покупаете,что на "золоте",что на "серебре"-их есть много!

Мнение портала:
Лучшие джазовые гитаристы:
http://jazz-jazz.ru/?action=static&altname=best_guitar

У меня был знакомый кабацкий гитарист в Сургуте,слух абсолютный ,мог "пук" тут же воспроизвести на гитаре :)
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#110

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

Viktor D-А что есть такие которые ее не слушают? :good:
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 21
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#111

Непрочитане повідомлення palpal »

vladimir947 писав:Diana Krall ....Только за это можно ей простить ее попсовость.:empathy:


Я нисколько не вмешиваюсь в ваши оценки,просто " для уточнения терминов " :) "Попса ", "попсовость " - это заведомо третий сорт,неумение дотянуться до планки ,использование чужих достижений в своих целях...Это 501й Левис из неважной ткани по косому лекалу , это силиконовые губы и груди взамен голоса...и т.д.
К Кролл это заведомо не относится - у неё и вкус ,и стиль,и умение.
В джазе ,как вообще в музыке,одним интересен процесс поиска,новаторства,"углубления в основы ",по -простому ;) они не умеют...Другие закрепляют их достижения ,придают им "массовую" форму....Никто не лучше и не хуже. И наши пристрастия меняются со временем ,я ,например, много времени потерял на это презрительное деление на высокое и низкое :sad: Многие ,кому я поклонялся ,ныне мне видятся "просто в ряду " , которых я не замечал из-за чрезмерной эстрадности теперь доставляют мне массу удовольствия..Тот же Луи Прима :greeting:
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#112

Непрочитане повідомлення Андреич »

Уже за сегодня накопилось в уме мысленных соображений, щас освобожусь от работ разных, кое-что дослушаю, сформулирую в читабельном виде и обрушу на головы беззащитных читателей в виде поста ;) :biggrin:
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 21
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#113

Непрочитане повідомлення palpal »

Андреич,ну ты прям культурно так ..." Иду на Вы "... :biggrin: А вероломно ? Без предупреждения ? Жахнуть пактом Вакарчука-Лепса в 4ре утра по музобщественной аудиофилии :diablo:
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#114

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

palpal-под термином попсовость я подразумеваю популярность- популярный джаз не так сложен как классический и другие направления в нем. .Что вы под этим термином подразумеваете ваше личное дело.
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#115

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

По поводу альбома Diana Krall "Glad Rag Doll" скачал его еще в начале года причем Vinyl Rip 24-96.Разочарован из всех ее альбомов (не проверял по википедии но почти все есть у меня) это худший.А самый любимый "Live in Paris" :good:
Вкладення
bigcover.JPG
DSC05167.JPG
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#116

Непрочитане повідомлення Андреич »

Ага, я, кажется, вовремя :)

По порядку - Палыч, 4ре я прочитал как "Аре" и решил неожиданно и коварно ударить c фланга flac'ом :biggrin:

Теперь по кролловскому албому:
Любое явление существует в культурном и историческом контексте, если его оттуда вырвать,то можно многое не понять.
"Нет, не солгали предчувствия мне, не обманули глаза" - альбом таки ретро и таки с "кабаретной" отдушкой, я его скачал и прослушал.
Заодно немножко покопал и вот что вкратце нашел:
Название Glad Rag Doll (Радостная тряпичная кукла) отсылает к американскому фильму-драме 28-го года с таким же названием, главную роль сыграла актриса по фамилии Dolores Costello, что меня насторожило :)
Но нет, вроде не родственница :)
Сама композиция Glad Rag Doll была специально сочинена для фильма в качестве саундтрека.
Кстати, эту тему потом играли многие, в том числе Tommy Dorsey со своим оркестром.
Остальной материал альбома - пластинки на 78 оборотов из папиной коллекции, из которых были отобраны вещи конца 20-х - начала 30-х, и сохранившиеся бабушкины нотные издания.
Songs were culled from her father's collection of 78 RPM discs and others she'd discovered in sheet music lying on her grandparents' piano bench.
Альбом, оказывается, и не задумывался как джазовый, цель была создать крунерско-свинговую ностальгическую "околоджазовую" стилизацию. Мне кажется, что цель достигнута. А чисто эмоционально - для меня это действительно вечерняя или ночная музыка для легкой меланхолии.
Я не фан Кролл, поэтому все ее альбомы не слышал, но этот мне наоборот понравился, пожалуй, больше всех слышанных. И могу сказать почему - он индивидуальнее и ни на что не претендует в музыкальном смысле. В результате получилась искренняя изящная вещица, абсолютно не напряжная и без потуг.
ЗЫ - хотя на крунершу она ну никак не тянет ;)
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#117

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

Андреич- уважаю Ваше мнение но остаюсь при своем.
Ann Hampton Callaway джазовая певица,пишет тексты как для своих композиций так и для других в т.ч.для Барбры Стрейзанд.Альбом "Blues in the night" 2006г.
http://youtu.be/wEwtFGJyb5I
http://youtu.be/fzUvfb1jbKc
Вкладення
Front.jpg
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#118

Непрочитане повідомлення Андреич »

Так это как раз хорошо и естественно, нет ничего скучнее и унылее мира "единомыслия" казарменного образца ;)

Кстати, о попсе. Про попсу я бы сказал так: это то, что удовлетворяет запрос общества или большой его части в каждый данный момент времени. Отсюда следует - какое общество, такой и запрос. И его удовлетворение, естественно.
Это касается абсолютно всего - и литературы, и изобразительных дел, и дизайна, и интерьеров...
Поэтому, если касаться именно музыки, в свое время и Моцарт был попсой, и вальсы Штрауса были попсой, а Шаляпин был просто суперпопсой, почитатели в его сани после концерта впрягались. :biggrin:
Первые десятки лет весь джаз был попсой, причем не просто, а "низкопробной". :biggrin: Армстронг, Фитцжеральд, Эллингтон...
Если вспомнить крунеров, то бОльшей попсы, чем Синатра, еще поискать
А вот Бах, между прочим - никогда, его даже хотели уволить с казенной должности за издевательство над мальчиками-хористами посредством своих изуверских сочинений. ;)
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 21
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#119

Непрочитане повідомлення palpal »

Андреич,так-то оно так,да трошечки не так ;) Популярная музыка это серьезнейший жанр и там дураков никогда не держали :new_russian: А "попса " это вот-вот только недавно высунуло своё мурло :diablo: и между ними стопиццот парсеков умения ...

Скачал я этот альбомчик ( я тоже не фан Кролл,так что-то попадается и изредка ) :good2:
Андреич , с : "Альбом, оказывается, и не задумывался как джазовый, цель была создать крунерско-свинговую ностальгическую "околоджазовую" стилизацию. Мне кажется, что цель достигнута. А чисто эмоционально - для меня это действительно вечерняя или ночная музыка для легкой меланхолии.
Я не фан Кролл, поэтому все ее альбомы не слышал, но этот мне наоборот понравился, пожалуй, больше всех слышанных. И могу сказать почему - он индивидуальнее и ни на что не претендует в музыкальном смысле. В результате получилась искренняя изящная вещица, абсолютно не напряжная и без потуг." согласен и обнимаю !!! Альбомчик действительно легкий и изящный и ни на чем не настаивающий :greeting:
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#120

Непрочитане повідомлення Micr0 »

Андреич писав:Первые десятки лет весь джаз был попсой, причем не просто, а "низкопробной". :biggrin: Армстронг, Фитцжеральд, Эллингтон...

Андреич, вы слишком увлеклись в ярлыках. :biggrin:
никогда джаз не был попсой. никогда.
если вы внимательно изучите количество продаж джазовых записей в период его пика популярности, то это будет намного меньше 5% от остальной легкой эстрадной популярной музыки.
и Моцарт не был попсой.
даже в вашем понимании "попсы" как просто популярной музыки (что в принципе неверно и Палыч уже выше поправил) - никогда не были. массовость совсем не та. :nea:

Андреич писав:Заодно немножко покопал и вот что вкратце нашел:
Название Glad Rag Doll (Радостная тряпичная кукла) отсылает к американскому фильму-драме 28-го года с таким же названием

а содержание фильма известно? почему спрашиваю? дело в том, что мне кажется этот буквальный перевод не совсем точным, вернее совсем не точным.
Rag - это в данном контексте не тряпичный, а от слова "регтайм". его именно так сокращенно "rag" и называли. дело в том, что в 20-е годы был пик популярности этого жанра. джаз тогда еще играли только на его родине в Новом Орлеане, а вот популярнейший регтайм уже близился к закату. судя по фото на обложке, речь идет о кабаре. а значит о регтайме. :)
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#121

Непрочитане повідомлення Андреич »

Вот черт, вечно времени не хватает на продуцирование осмысленных текстов! :cray:
По регтайму - это, кстати, тоже была первая же мысль, которая у меня возникла.
Фильм утрачен, пропал, посмотрел по кинобазе.
Судя по кусочкам информации, которые я надыбал, это была "разговорная драма", т.е. судя по всему история "женщины трудной судьбы" (с)Палыч, никакого "экшена" в смысле стрельбы и мордобоя. Видать, история безвольной, как тряпка, но хорошенькой дамочки, которую потребляют злодейские муЩины, пользуясь моментом :biggrin:
Постараюсь сегодня порыться в поисках этимологии термина "рэгтайм", вдруг это и есть что-то вроде "тряпочных времен" или "музыки-вторсырья"?
Очередное "кстати" - кстати, не так давно приобрел коробочку в 2 диска с записями рэгтаймов. Один диск - оригиналы исполнения Джоплина, второй - не менее антикварные записи. Похоже, писали грамофонные пластинки без обработки, засунув микрофон в грамофонную трубу - автентично ;) , но слушать затруднительно :sad:
Если кому-нибудь интересно, могу рипнуть и выложить, мне было бы в свою очередь интересно узнать мнения знатоков и любителей как о собственно исполнении, так и о записи. Все-таки это "протоджаз", к теме как-то относится.
По остальному - свои соображения изложу чуть позже, в том числе и уточнения по старым своим вопросам, по гитаристам, например.
ЗЫ - выкладываю фото
Вкладення
ragBox copy.jpg
ragBoxback.jpg
Востаннє редагувалось 18 квітня 2013, 14:06 користувачем Андреич, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#122

Непрочитане повідомлення Андреич »

Поискал по-быстрому и подозреваю, что и при обстоятельном поиске вряд ли что-нибудь другое найду.
Говоря короче, никто ничего про термин "рэгтайм" не знает, хотя ищут, оказывается, многие :sad:
Судите сами:

http://www.etymonline.com/index.php?search=ragtime
ragtime (n.)
also rag-time, "syncopated, jazzy piano music," 1897, from rag "dance ball" (1895, American English dialect), possibly a shortening of ragged, in reference to the rhythmic imbalance.
If rag-time was called tempo di raga or rague-temps it might win honor more speedily. ... What the derivation of the word is[,] I have not the faintest idea. The negroes call their clog-dancing "ragging" and the dance a "rag." [Rupert Hughes, Boston "Musical Record," April 1900]
-----------------------------------------
EtymologyI'm sure this has been discussed somewhere, but isn't it possible that the word "ragtime" has some connection with the phrase "on the rag" (menstruation?) Dpbsmith 19:15, 12 Apr 2004 (UTC)

Somebody (Tarquin, if I remember correctly) raised that possibility on IRC some months back. I don't know myself, but the New Grove Dictionary of Jazz doesn't mention it as a possibility. It doesn't actually suggest there's any doubt about the origin of the name at all:
The term "ragged time" came to be used in the late 19th century to describe the idiomatic syncopation characteristic of a style of popular music, predominantly for the piano, that emanated from the South and Midwest. The word "ragtime" was a corruption of this...
I don't know what other books have to say. --Camembert
Since we have a verifiable reference here for the etymology of the word, why include the other speculative references unless there is some historical basis for them? Just because something seems logical doesn't mean that it is factual. I am going to change the article to reflect this etymology alone. If anyone can verify another theory that's fine.Classicragger 03:34, 22 August 2006 (UTC)


Ragtime is just perhaps the one great frist real american music which to this day does still continue to influence all really grest music with few excetions before or after there were a very few influences before ragtime! —Preceding unsigned comment added by Eleventhdr (talk • contribs) 16:19, 26 November 2007 (UTC)

Just as a point of correction, it is generally incorrect to refer to morphological development as "corruption." The first rule of language is that language changes, and there are usually specific pressures for these changes. --71.56.135.27 (talk) 22:10, 26 April 2008 (UTC)

Over the years I have read various origins for the word "Ragtime" and have heard many, many others. I've re-written the sentence in the article so that it does not state absolutely but rather suggests. This is the only honest way of dealing with the etymology until there is better research for this page. Gingermint (talk) 03:48, 23 October 2010 (UTC)

I'm not sure the article needs amending, because it's good as it is, but here is a passage from the American Musician and Art Journal of Dec. 13, 1907 (an interview with Scott Joplin):

"Why do you call it ragtime?"..."Oh!", replied Joplin, "because it has such a ragged movement. It suggests something like that".Willowmusic (talk)
------------------------------------------------
В свою очередь, перевод Ragged
прил. неровный, шероховатый, зазубренный; рваный, драный; одетый в лохмотья, оборванный; нечесаный, косматый
Все-таки к тряпкам и дрантью имеет отношение
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#123

Непрочитане повідомлення Micr0 »

исполнение регтаймов Скоттом Джоплиным считаю непревзойденным. его легато на фортепьяно фантастическое. ритм и движение тоже. с учетом того, что он был тогда наверное самым продвинутым чернокожим в смысле музыкального образования и знания классической европейской музыки, становится понятным многое. он был один из немногих, кто мог себе позволить в то время жить только на доходы от продажи своих сочинений, что позволило ему бросить регулярные выступления в забегаловках и занятие обучением других, а сосредоточиться на сочинительстве. :)
кстати, практически все самые известные хиты регтайма написаны именно Скоттом. и некоторые исполнить трудно даже очень сильным исполнителям.

назвать регтайм "протоджазом" я бы не рискнул. кроме регтайма сюда можно отнести и так популярные в то время в Штатах марши (они популярны и сейчас), которые исполняли чернокожие (в оркестрах тогда не принято было играть белым), и тот же блюз, популярная в то время в быту танцевальная музыка и даже попурри на оперные арии. джаз - это симбиоз белой европейской и черной африканской музыки. африканские корни заложены в ритмической структуре, в отклонении музыкальной линии от опорных сильных долей. и я имею ввиду не синкопирование, потому что оно было и в европейской музыке, а свинг. европейские корни - это лады и банальный нотный ряд. в африканской музыке, например, интервалы не ограничиваются полутонами. в том же "чистом" блюзе (кантри-блюзе, корни которого лежат в африканской музыке) используются блюзовые тоны (blue notes - не путать с названием известного лейбла!) - это тоны между минорной и мажорной третьей ступенью, которые приняты в европейском звукоряде и их нельзя воспроизвести, например, на фортепиано.
много историков джаза пытались раскрыть причины его возникновения. мне очень нравится, как это сделал Коллиер.

p.s. с мнением "тряпичной" барышни категорически не согласен. достаточно обратить внимание на обложку диска, чтобы понять, куда ведут ассоциации. :hi:
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#124

Непрочитане повідомлення Андреич »

Так и у меня ассоциации абсолютно те же, причем возникли "с ходу", еще до прослушивания альбома. Просто рассматриваю всевозможные варианты :hi:
А регтайм мне всегда нравился. Помню, как в самом начале 80-х купил вот такую супрафоновскую пластинку с регтаймами - отличный был диск! :good2:
ЗЫ- так что, рипать СД с оригинальными регтаймами, они вроде достаточно редкие? Фото я выложил в своем предыдущем посте
Вкладення
RagSupra_cover330.jpg
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#125

Непрочитане повідомлення Micr0 »

конечно рипать! :good2: :drinks:
Відповісти

Повернутись до “Музика”