За джаз по морде :-)

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
iLMe57
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2973
З нами з: 18 листопада 2011, 00:29
Звідки: Харьков
Подякував: 12512 разів
Подякували: 7634 разів
Вік: 66

Re: За джаз по морде :-)

#226

Непрочитане повідомлення iLMe57 »

Ну и память у тебя Андреич - Браво!!!
А я то думаю - кого же мне Золушка напоминает.
Если честно, то песня Fever в её (Пэгги) исполнении это нечто.
Даже Элвис в мужской версии только приблизился к этой "Дрожи (лихорадки) от поцелуя"
Стремление – это не воля, это не цель,
это умение держать направление к цели.
В любых условиях и обстоятельствах.
'Without music - life would be a mistake'
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#227

Непрочитане повідомлення Андреич »

Valikjann писав:Какое всё таки говно весь этот ваш джасс , хуже него только пенсионерский прог и калечный краут

Как опытный калечный пензинер заявляю авторитетно: краут здоровее и лудтчше :diablo: , а от прога у меня пурген! :cray:
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#228

Непрочитане повідомлення Андреич »

iLMe57 писав:Ну и память у тебя Андреич - Браво!!!
А я то думаю - кого же мне Золушка напоминает.

Так я как увидел фото - тут же и прорезало! Плюс - песня :biggrin:
В памяти болтается более похожее, но искал в инете по-быстрому, так что и вышло "быстро", но немножко халтурненько... :blush:
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#229

Непрочитане повідомлення Андреич »

Господа, коли тут есть и знатоки классических жанров и форм, то будте такие добренькие, расскажите кто и что такое Richard Rodney Bennet?
В Вики я, конечно, посмотрел, но шо такое эта Вики... общее место :sad:
Дело в том, что по случаю приобрел диск, BBCшное издание, судя по всему, приложение к журналу BBC Music Magazine, на котором есть его "Four Jazz Songs".
Я, конечно, не знаток, но что-то даже Гершвином немножко попахивает... :shok:
PS - написал, еще раз послушал.... Боюсь, что насчет Гершвина я погорячился :sad: Но все равно интересно, хотя интуиция подсказывает, что это попсоватенько, не смотря на то, что добротно и весьма профессионально сколочено
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#230

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

В дополнение к высказыванию пролетарского писателя о джазе.К сожалению не помню кому из писателей принадлежит."Но когда у Кетила Бйорнстада зажигается спичка, зажжённая Ману Каче, а внутри тебя появляется свет , и потом из пустоты появляется Дэвид Дарлинг виолончелью настолько настоящий, что, слушая в полной темноте, на, практически минимальной громкости, каждый раз вздрагиваешь от неожиданной чудесной реальности, которой, собственно, и есть Музыка." :hi:
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Аватар користувача
Garik
Пости в темі: 10
Повідомлень: 306
З нами з: 14 грудня 2010, 23:13
Звідки: Харьков
Подякував: 66 разів
Подякували: 223 разів
Вік: 49

Re: За джаз по морде :-)

#231

Непрочитане повідомлення Garik »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6s8vAE8BuoU[/youtube]
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#232

Непрочитане повідомлення Андреич »

Господа, размышляя над "а судьи кто", у меня возник такой теоретический вопрос:
Предположим, клавишник Некто, взяв этюды Черни в левую руку, а учебник по импровизации Бриля в правую, произвел продукт на основе синтеза. Как к нему относиться? :shok:
Честно скажу - я не знаю. Это может быть как гениально, так и абсолютно бездарно.
Но какие критерии в таком случае прилагать?
Какие будут ваши соображения? Это ведь действительно очень интересно.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#233

Непрочитане повідомлення Андреич »

На мнение Ревизора по поводу Хэнкока New Standart
С моей точки зрения, это образцовый альбом. В чем именно? В подходе к материалу. Тут я пристрастен по той причине, что мне очень нравятся некоторые исходники: Гебриел, Саймон-Гарфанкель и Шадэ. :blush:
С другой стороны, Принц, Стиви Уондер и прочее мне никак.
Итого по репертуару в среднем - пополам на пополам. Кстати, слушая любимые вещи, всегда рискуешь быть не объективным. Как правило, "переделки", "римейки" и "трибьюты" не нравятся уже потому, что они не оригинал. Но тут у меня такого неприятия не возникло, потому что сыграны не сами вещи, а действительно их интерперетации. Темы взяты, а потом пошли "мысли по поводу". А вот сами мысли мне понравились - черт его знает почему. Может быть, потому, что они не настолько банальны, чтобы стошнило, но и не настолько заколуписты, чтобы забыть об оригинале. ИМХО - баланс на мой уровень восприятия в самый раз. Возможно, я не настолько продвинут, но слушая их игру, я могу спокойно держать в уме оригинал, бэнд не уезжает от него слишком далеко. Плюс - и это уже совершенно личное - я не переношу того, что считаю эмоциональной брехней. Ребята сыграли и без пафоса, и без сентиментальности, хотя многое из материала сильно на это дело провоцирует. Играют даже немножко отстраненно, что опять-таки лично мне по вкусу.
Фу, есть еще мысли, но устал колотить - доколочу чуть позже. :hi:
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#234

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич, я могу Вам подарить этот альбом Хэнкока на лицензии,
а в нагрузку и оригинального Дэвиса "Blue Moods" Legacy-SONY
на условиях самовывоза с Печерского моста.
Детали в ЛС.
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#235

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

Ирек Дудек польский музыкант мультиинтрументалист,певец.Исполняет такой коктейль из джаза с блюзом приправив его иногда биг-бендом иногда симфоническим оркестром.Кто же Вы мистер Дудек джазмен блюзмен? Главное талантливый ,неповторимый ,оригинальный музыкант. :i_am_so_happy:
СД бох Анатология 1976-2006 годы.
http://youtu.be/eeAinreAI5c
http://youtu.be/eZqMY1skTcc
http://youtu.be/X9OWSsCNh7o
Вкладення
Irek Dudek.jpg
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#236

Непрочитане повідомлення Андреич »

Ревизор писав:Андреич, я могу Вам подарить этот альбом Хэнкока на лицензии,
а в нагрузку и оригинального Дэвиса "Blue Moods" Legacy-SONY
на условиях самовывоза с Печерского моста.
Детали в ЛС.

Спасибо огромное! :hi:
Я, по правде говоря, очень смущен таким щедрым предложением и мне стыдно пользоваться моментом... :blush:
"Нагрузка" вообще убила наповал! :rofl:

Коли ветка все равно из джазовой превращается в чертичто :) , рискну предложить Вам послушать такое:
Between The Times – Knut Rössler & Johannes Vogt mit Miroslav Vitous – ACT 9463-2 – LC 07644
Line Up:
Knut Rössler - soprano saxophone, alto flute
Johannes Vogt - baroque lute, synthesizer
Miroslav Vitous - double bass
Gast: Mani Neumeier - percussion

Понятно, что это не джаз, во всяком случае, под "классическое" понимание джаза это исполнение не подпадает.
С другой стороны, авторы клянутся, что это и не кроссовер. Я им верю, мне тоже эта запись кроссовером не кажется.
Может быть, применить такой расплывчатый и ни к чему не обязывающий термин, как Contemporary? ;)
За основу взяты французские пьесы примерно 1650-х годов.
Издано на АСТ,
http://www.actmusic.com/product_info.php?products_id=235&show=3&language=en
Про сам альбом пишут тут:
“A genuine, pleasurable meeting of minds between 17th-century French lute pieces and 21st-century jazz. A gentle music stamped with midnight brooding.” The TIMES, UK
RECORD OF THE YEAR - Hi-Fi+ (UK)

http://www.actmusic.com/pdf/ACT_9463_2_PFE.pdf
о каждом из музыкантов - тут:
http://www.actmusic.com/pdf/BIO_VOGT_ROESSLER_VITOUS_ENGLISH_2007.pdf

Фогт - лютнист, специалист по музыке Рнессанса и барокко. Впрочем, в качестве гитариста в молодости поиграл с разными фьюжн-составами.
Рёсслер - джазовый музыкант, кстати, играл с Surman'ом, который вроде вам показался.
Тут первая вещь альбома, не самая характерная, но представление о работе в целом она дает
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Pj1LMgCUWys[/youtube]
У меня, увы, диска нет, узнал о нем только потому, что добрые люди сбросили образ "для ознакомления".
Вот и я передаю эстафету дальше. Весьма интересно узнать Ваше мнение, потом я выскажу своё и мы азартно подискутируем, тобто надаем "за джаз" друг другу по мордам, ОК? ;)
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#237

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич писав: Весьма интересно узнать Ваше мнение, потом я выскажу своё и мы азартно подискутируем, тобто надаем "за джаз" друг другу по мордам, ОК? ;)

Мордобоя не будет и гарячая дискуссия не состоится!
Для дискуссии нужно чем-то возразить, а возражений нет. Красивая, легковпитываемая Музыка,
исполненная прекрасными музыкантами. Мое интернет оборудование не позволяет насладиться
мастерством исполнителей во всей красе. Да и 7-ми минутный ролик ничего не говорит о всем
альбоме, тем ни менее я этих исполнителей возьму на заметку. Спасибо, Андреич!
С праздником!
Аватар користувача
Garik
Пости в темі: 10
Повідомлень: 306
З нами з: 14 грудня 2010, 23:13
Звідки: Харьков
Подякував: 66 разів
Подякували: 223 разів
Вік: 49

Re: За джаз по морде :-)

#238

Непрочитане повідомлення Garik »

Андреич писав:Издано на АСТ,


хороший лейбл :music:
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#239

Непрочитане повідомлення Андреич »

Да, как минимум это лейбл со своим лицом.
Для интересующихся - Knut Rössler, Johannes Vogt with Miroslav Vitous - Between The Times (2007) FLAC есть на ex.ua
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#240

Непрочитане повідомлення Андреич »

Ревизор писав: Мордобоя не будет и гарячая дискуссия не состоится!

Не-не-не, так просто не отделаетесь! :biggrin:
После праздника я изложу свои соображения о некоторых настораживающих моментах.

А пока скажу спасибо :hi: за Ваше упоминание Армстронга, как человека, парохода а самое главное - исполнителя. Послушал сегодня его игру, специально обращая внимание именно на технику - шо вам сказать! И ведь слушал же это все тысячу раз, но КАК я до сих пор не замечал... :cray:
Действительно фантастика - так владеть тончайшими приемами игры на далеко не самом простом инструменте! :good2: В свое оправдание скажу только то, что Луи, как действительно великий музыкант, не пытался хвастаться своим техническим мастерством, оно всегда было для него средством, а не павлиньим хвостом. Ну что ж, это закономерно - владением формальными штуками может гордиться только ремесленник, которому больше показать нечего, а примитивным ремесленником Луи не был даже в самые свои скучные времена, что бы о нем не говорили. :hi:
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#241

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич, хороший подарок на Пасху чердакчанам.
Спасибо!
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#242

Непрочитане повідомлення Андреич »

У меня в загашнике есть еще несколько, причем довольно неожиданных, как я надеюсь! ;)
Пока сам дегустирую, пытаясь определить приоритеты :biggrin:
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#243

Непрочитане повідомлення Андреич »

Пост сдуплился, но коли уж так - вместо дубля напишу, что есть еще такой интересный пласт культуры, как советский джаз и джаз соцстран. Странное, но чем-то весьма любопытное для осмысления пространство.
Кое-что готовлю, вдруг кого-нибудь своими раскопками порадую :hi:
ЗЫ - сейчас слушаю совершенно неожиданных венгерцев.
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#244

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич писав:А пока скажу спасибо :hi: за Ваше упоминание Армстронга, как человека, парохода а самое главное - исполнителя. Послушал сегодня его игру, специально обращая внимание именно на технику - шо вам сказать! И ведь слушал же это все тысячу раз, но КАК я до сих пор не замечал... :cray:

Знаете? Еще в далеких 60-х прошлого века, будучи пацаном и учеником музшколы по классу трубы,
я пытался подражать Великому Луи. Я был хорошим "маленьким трубачем".
Луи удавалось передать при помощи инструмента, свое джазовое происхождение или состояние.
Мне не нравится состояние Майлза, видимо ему слишком худо, когда он пишет и исполняет свою Музыку.
Не мое. Пардон.
П.С. Андреич, даже не представляю, что можно предложить Вам в качестве алаверды за
Knut Rössler, Johannes Vogt with Miroslav Vitous.
Вы знакомы с творчеством канадской простушки Holly Cole?
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#245

Непрочитане повідомлення Андреич »

Нет :sad:
А за Луи - еще раз спасибо :hi:
Знаете, что смешно? В юности, подсев на джаз, мы с друзьями слушали его, вылавливая именно игру на инструменте. Но поскольку все источники сводились к советским пластинкам, на которых был записан уже "старый" Аромстронг, с печалью обнаруживали, что он очень редко играет, предпочитая петь.
А сегодня я прослушал его сборник, на котором в основном вещи конца 20-х - начала 40-х, на которых он еще играл, я выслушивал именно его игру. Так вот, я был искренне потрясен тем, КАК он умеет использовать возможности инструмента. А еще больше потрясен тем, что он этим не хвастается. Мало того, что у него "солнечная" труба, эта фраза стала общим местом, меня поразило, как он обрабатывает ноты. От нежнейшей дрожи-тремоло до ударного акцента, от имитации кошачьего нявка до улетающего в небо полного золотого звука... И это в те времена, когда в студиях играли живьем и музфотошопа не было в природе!
Востаннє редагувалось 05 травня 2013, 21:48 користувачем Андреич, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#246

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич писав:Для интересующихся - Knut Rössler, Johannes Vogt with Miroslav Vitous - Between The Times (2007) FLAC есть на ex.ua

Именно для интересующихся - прямой выход: http://www.ex.ua/view/3605405?r=3
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#247

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич писав: А сегодня я прослушал его сборник, на котором в основном вещи конца 20-х - начала 40-х, на которых он еще играл, я выслушивал именно его игру. Так вот, я был искренне потрясен тем, КАК он умеет использовать возможности инструмента. А еще потрясен тем, что он этим не хвастается. Мало того, что у него "солнечная" труба, эта фраза стала общим местом, меня поразило, как он обрабатывает ноты. От нежнейшей дрожи-тремоло до ударного акцента, от имитации кошачьего нявка до улетающего в небо полного золотого звука... И это в те времена, когда в студиях играли живьем и музфотошопа не было в природе!

... и после всего этого, попробуйте уговорить меня - слушать Майлза...
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#248

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич писав:Для интересующихся - Knut Rössler, Johannes Vogt with Miroslav Vitous - Between The Times (2007) FLAC есть на ex.ua

Очень интересное решение - дуэт Котрабас и Лютня. Очень необычно и СМАЧНО!
Это я скачал и запустил на Хи-Фи.
Собственно, в таком же ключе, можно насладиться и STINGом с лютней.
Альбом " Songs from the labyrinth" 2006 года . Скачать: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4152705
Это не джаз!!!
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#249

Непрочитане повідомлення Андреич »

Они абсолютно разные... Думают по-разному, чувствуют по-разному, говорят по-разному...
Это как Гейне супротив Канта ;)
А шо ж мне, несчастному, делать, если мне оба нравятся? :sad:
"Мне нравятся очень... обои!" - Сказал им и выбежал вон. (с) :biggrin:
Востаннє редагувалось 05 травня 2013, 21:44 користувачем Андреич, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#250

Непрочитане повідомлення Андреич »

Ревизор писав:Очень интересное решение - дуэт Котрабас и Лютня. Очень необычно и СМАЧНО!
....
Собственно, в таком же ключе, можно насладиться и STINGом с лютней.
....Это не джаз!!!

Вот! Именно об этом я и хотел поговорить, но отложил на завтра. Если коротко, то мои соображения такие - старая музыка конструктивно проста и отточена до такой степени, что попытки обыграть ее совершенно свободно могут привести к тому, что исчезнет первоисточник. Дух первоисточника завязан на форму, простую, но совершенную, как коробчатый воздушный змей. Малейшее вмешательство - и все пропало, змей не полетит. Я к тому, что интерпретировать такие вещи нужно предельно аккуратно, с полным пониманием духа оригинала. Шаг влево-вправо рискован, рискован скатиться или в пошлость, или в надуманность с попутным убиством духа и смысла. Гармонию трогать нельзя, но отходить далеко от гармонии тоже нельзя, да и не получится - некуда. Пространство для музыкального маневра очень ограничено, кругом мины.
ЗЫ - вы обратили внимание на контрабас? Явно были взяты тонкие струны. Эффект звука недотянутой струны, бьющей по грифу - в данном случае потрясающий эмоциональный эффект!
Востаннє редагувалось 05 травня 2013, 21:59 користувачем Андреич, всього редагувалось 3 разів.
Відповісти

Повернутись до “Музика”