За джаз по морде :-)

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#251

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич писав:Они абсолютно разные... Думают по-разному, чувствуют по-разному, говорят по-разному...
Это как Гейне супротив Канта ;)
А шо ж мне, несчастному, делать, если мне оба нравяться? :sad:
"Мне нравятся очень... обои!" - Сказал им и выбежал вон. (с) :biggrin:

Язык Майлза мне малопонятен. Видимо для понимания нужно что-то принять.
Андреич, предложите что-либо для пролетария, консерватора, предпочитающего дешевый Портвейн.
Пожалуйста :sad:
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#252

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич писав: Пространство для музыкального маневра очень ограничено, кругом мины.

Вы опасный человек, прямо фразоснайпер.
Это короткое предложение необходимо вывесить перед входом во все Карнеги Холлы, ЛаСкалы и
Дома культуры всех уровней. Браво Андреич!!!
А что на "Бис"?
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#253

Непрочитане повідомлення Андреич »

:rofl:
Портвейн! Из юности! Хочу! :yahoo:
Что-то мне подсказывает, что вам пойдет нынешний Леонид Чижик.
Оказывается, он не только жив-здоров, но и играет-сочиняет так, что мама не горюй! :good2:
По-прежнему верен старой, доброй классической консерваторской манере игры, голова работает великолепно, руки никуда не делись - попробуйте!
На его сайте давали послушать, но только что проверил - сейчас сайт полуработает. А я поленился скачать, пока давали ... :sad:
Надо поискать, новые его работы меня очень порадовали.
Вы его слушали в советские времена? Я при советской власти трижды был на его концертах, он одно время зачастил в Киев. Первые два были с трио, а последний - сольный. Помню, я долго колебался, потому что сольник, один рояль, полный концерт, а вдруг не высижу. Рискнул, пошел. Вышел на сцену маленький, рыжевато-серенький Чижик... И через несколько минут я забыл, что это один рояль, что я чего-то опасался. Я вообще ни о чем не думал, я слушал, забыв обо всем ;)
«Это величина мировой джазовой музыки. Это человек неимоверной музыкальной фантазии. Он никогда не знает, что будет играть. Высший пилотаж. Я не знаю равных пианистов Чижику в России. Это мировой уровень, он переиграл со всеми, с кем только было возможно. Жаль, что он уехал, но в те годы оставаться здесь было просто невыносимо».
Вот это советская, идеологически выдержанная пластинка ;) Классика, Гершвин, злой и хищный :biggrin: Кузнецов на гитаре...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QBES30yrUcw[/youtube]
Востаннє редагувалось 06 травня 2013, 11:46 користувачем Андреич, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#254

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Спасибо Андреич, за Чижика. Уже качаю.
В семье были пластинки ЛЧ, но мы были сильно моложе, жили в другом ритме
и больше охотились за новинками другой музыки из-за "железного занавеса".
А те пластинки, со временем, куда то подевались.
Ходили на концерты "Арсенала" А. Козлова, его ритмсекция иногда заворачивала
хардроковые элементы, что и притягивало.
Боюсь появится Айра и надает нам за Чижиков с Козловыми. :aggressive:
Надо прятаться. :bye2:
ira gitler
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

Re: За джаз по морде :-)

#255

Непрочитане повідомлення ira gitler »

:diablo:
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#256

Непрочитане повідомлення Андреич »

За джаз по морде - согласен, предупреждали, знал, на что иду! ;)
Но за джаз "поднять на вилы".... :sad: Це вже якась Коліївщина :biggrin:

Ностальгический коктейль, включающий славный портвейн "Таврический" ("Товарищеский", как мы его тогда называли) вызывает в памяти тени забытых предков - советских музыкантов. Козлова трогать не будем, я тоже не хочу его трогать, он шкандальный ;) Но несоветских "тут и тогда" заезжало мало, выбор был крайне невелик. Какие-то noname бельгийцы, бодрый немецкий "Нойе Традициональ" с губной гармошкой, зажигательно исполняющий "Вольга, Вольга, муттер Вольга, гроссе руссише рррека..."
Студенты музучилища американского однажды были, играли в каком-то ДК, наверное, дарницкого шелкового комбината...
Ну точно как писал Анчаров (вроде Анчаров?): "Сегодня в ДК швейников джаз и танцы! Страстное соло на бандаже!" :biggrin:
ЗЫ - нашел точную цитату:
…В тридцатом году, когда на Благушу проник джаз, на стене клуба фабрики "Шерсть-Сукно" висело объявление: "ДЖАЗ! ТАНЦЫ! СТРАСТНЫЕ ПЕСНИ!.. СОЛО НА БАНДАЖЕ - ГОТЛИБ!" Да, когда-то на Благуше кипели страсти…
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#257

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич писав: Да, когда-то на Благуше кипели страсти…[/i]

Андреич, если в Киеве - где сегодня? Я вырос в Киеве, на Печерском мосту.
Был таксистом и о таком районе никогда не слышал. Просветите пожалуйста.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#258

Непрочитане повідомлення Андреич »

Это я вспомнил и дал цитату из Михаила Анчарова, "Теория невероятности". А Благуша - это какой-то район Москвы.
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#259

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

:bye2:
Востаннє редагувалось 10 травня 2013, 18:22 користувачем vladimir947, всього редагувалось 1 раз.
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#260

Непрочитане повідомлення Андреич »

К величайшему моему сожалению, я наблюдаю факт - ветка загнулась :cray:
Действительным знатокам она неинтересна, это я понимаю, более того - я отлично понимаю почему. А интересующихся энтузиастов осталось пара штук, но без "руководящей и направляющей" магнитуды ;) им тут тоже стало нечего делать.
Очень жаль. R.I.P. :hi:
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: За джаз по морде :-)

#261

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Андреич писав:К величайшему моему сожалению, я наблюдаю факт - ветка загнулась :cray:
Действительным знатокам она неинтересна, это я понимаю, более того - я отлично понимаю почему. А интересующихся энтузиастов осталось пара штук, но без "руководящей и направляющей" магнитуды ;) им тут тоже стало нечего делать.
Очень жаль. R.I.P. :hi:

Вы дали столько чижиков - нужно время, получить оскомину - насладиться.
Рано хоронить. Появятся новые чижики и мы обсудим.
Печально другое - реакция участников на не понимание Джарретов. :shok:
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#262

Непрочитане повідомлення Андреич »

А была реакция? Я что-то пропустил? :shok:
ИМХО - Джаррет аккуратный академический музчина :biggrin: К тому же ЕСМ, если я не ошибаюсь? ;)
Мне вот интересна реакция прогрессивной общественности на такого человека, как басист Charlie Haden.
Кое-что послушал, в частности его концерт с Kenny Barron'ом в Иридиум клубе, немножко удивился услышанному, полез в интернет и тут уже не просто удивился, а обалдел: человек переиграл СО ВСЕМИ, кого только не заносило в музыку :rofl: !
Диапазон от Коулмена (!) до Ринго Старра! :yahoo: С Джарретом тоже поиграл изрядно... Дискографии хватит на десятерых. Да нет, на двадцатерых.... Кстати, ассоциации с Коулменом у меня вызвало то, как он играл с Барроном - такое впечатление, что идею гармонии он из вредности не признает, с трудом соглашаясь на существование тональности :biggrin:
Но поскольку Баррон как мелодист себя особо никак не вел, развлекаясь в основном жонглированием как раз меланхолическими гармониями, то в сумме получилось очень даже, я получил свои удовольствия.
А теперь сижу и думаю - если Haden такой гениальный универсал и умеет все, то почему не сокрушительно знаменит? А если он полное го... , пардон - такой вот себе универсал, то зачем его столько знаменитого народа звало с собой поиграть? :shok:
Конечно, я, как честный человек, просто обязан послушать его обстоятельно, но мысль о том, что выброшу коту под хвост часов 8-10 времени на удовлетворение любознательности, как-то печалит.
Так что интерес у меня шкурный, авторитетное и, ессно, объективное мнение сэкономило бы мне кучу времени ;)
А авторитеты-то в ветку не ходят, мнений не высказывают... Боюсь, что придется слушать этого жулика поподробней :cray:
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: За джаз по морде :-)

#263

Непрочитане повідомлення moose »

Андреич писав:Мне вот интересна реакция прогрессивной общественности на такого человека, как басист Charlie Haden.
Кое-что послушал, в частности его концерт с Kenny Barron'ом в Иридиум клубе, немножко удивился услышанному, полез в интернет и тут уже не просто удивился, а обалдел: человек переиграл СО ВСЕМИ, кого только не заносило в музыку :rofl: !

Ну... По морді так по морді.... Судячи по останнім діску, Чарлі переграв не тільки зі всіма, а і всіх. В квартеті :rofl:
Вкладення
Charlie Haden Quartet West - Sophisticated Ladies (2010).jpg
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#264

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

Согласен Великопненый диск-Но наверно нам не понять? Есть Гуру которые опроделяют что нам слушать и как там отоноситься к тем или иным исполнителям.Кого только не пригласил для записи этого диска Charlie HaDen Qurtet Wesst- Diana Krall,Nora h Jones итд.Вообще диск" Sopistisatated Ladies "посвящен Wumen с большой буквы. :hi:
Вкладення
DSC05178.JPG
DSC05179.JPG
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#265

Непрочитане повідомлення Андреич »

moose писав:Ну... По морді так по морді.... Судячи по останнім діску, Чарлі переграв не тільки зі всіма, а і всіх. В квартеті :rofl:

Так за джаз же... Дякую, але дискографія Хайдена сама по собі цікава тільки як феномен. Цей альбом дійсно відповідає на багато запитань :yahoo: Але в мене було ще й інше запитання - чи почув хтось ідеї Коулмена в його грі з Кенні Бароном?
Замість відповіді потихеньку доїхали до Нори Джонс... :cray:
Я вибачаюсь, але яке відношення це має до джазу взагалі? :shok:
Наступним буде Розенбаум з джазовим піаніном та бостоном, я так розумію? Кльова ж музика, так?
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: За джаз по морде :-)

#266

Непрочитане повідомлення moose »

Андреич писав:Так за джаз же... Дякую, але дискографія Хайдена сама по собі цікава тільки як феномен. Цей альбом дійсно відповідає на багато запитань :yahoo: Але в мене було ще й інше запитання - чи почув хтось ідеї Коулмена в його грі з Кенні Бароном?
Замість відповіді потихеньку доїхали до Нори Джонс... :cray:
Я вибачаюсь, але яке відношення це має до джазу взагалі? :shok:
Наступним буде Розенбаум з джазовим піаніном та бостоном, я так розумію? Кльова ж музика, так?


Во-во, дета так. Кому Хаґен, кому Розенбум. Я, нажаль, Хаґена не слухав, але диск з Ледями купив. Потім шкода стало грошей. Якийсь він сірий і нудний.Зовсім відбив охоту. Це Bам не Art Ensemble of Chicago...
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#267

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

Спочатку раніше чим писати треба хочь прослухати конкретно вказану композіцію.А тільки потім висловлювати свою думку.Бо виходить слів багато а конкретики пшик. :secret:
http://youtu.be/OA7WSOFCutw
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: За джаз по морде :-)

#268

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Андреич писав::rofl:
Портвейн! Из юности! Хочу! :yahoo:
Что-то мне подсказывает, что вам пойдет нынешний Леонид Чижик.


Це не він виконував партії труби в "Операции Ы"?
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#269

Непрочитане повідомлення Андреич »

:rofl: :hi:
Вбив! :good2:
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: За джаз по морде :-)

#270

Непрочитане повідомлення moose »

Довший час спостерігаю за героїчною і безкомпромісною боротьбою наших чорних братів з AACM (Association for the Advancement of Creative Musicians).
Не всі з членів дожили до наших днів, залишились тільки в спогадах і на дісках.
Нащастя, трапився живий концерт Вадади Лео Сміта, який жду з нетерпінням в червні.
Хоча знов мене терзають сумніви, чи часом какофонія малих інструментів не є jazz?
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#271

Непрочитане повідомлення Андреич »

Відчайдушна ви людина! :hi:
Я фрі та авангард ніасіліваю, хоч спроби й роблю вже багато років. А те, що хоч якось сприймаю, для справжніх знавців - дитячий садок, ясельна група :biggrin:
А в мене потім таке відчуття, що вагон розвантажил, аж спина мокра :sad:
Цікаво буде почути ваші враження "після того".
ЗІ - до речі, в Запоріжжі вчора мав грати Henry Threadgill, з тієї ж опери дядько. Коментів в інеті поки що не знайшов
http://vk.com/event51075064?from=top
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: За джаз по морде :-)

#272

Непрочитане повідомлення moose »

Іменно така музика вповні відображає нашу неґритянську натуру.
Робим все як будь, де попало і чим вийде. Вільний політ....
Нас не обмежують ні форми (закони), ні зміст (мораль).
Часом виходить добре, але переважно мокра спина....

http://www.allmusic.com/song/ghosts-mt0011941930
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#273

Непрочитане повідомлення Андреич »

Так в мене особисті проблеми - я, як справжній космополітичний інтелектуалець, невтомно роблю спроби все це "осмислювати" й "оцінювати у контексті" :cray:
Чому я ще не в "жовтому домі" - сам не розумію ;)
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#274

Непрочитане повідомлення Андреич »

Если ветку еще кто-нибудь посещает и это кому-нибудь еще интересно, то сообщаю:
нарыл любопытный сайт-блог http://www.criticaljazz.com/
Естественно, он весьма субъективен, но интересен уже тем, что автор отслеживает новинки и пишет рецензии. Too many critics were writing at a technical level that makes understanding most reviews too difficult for the average listener. The technical review works if you desire to limit yourself to an audience of musicians with advanced degrees. I only offer perspective, what you do with the information is up to you.
Понятно, что "пирожков с говном" там рекомендуется предостаточно, но соглашаться или нет - дело личное, а почитать все равно интересно.
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: За джаз по морде :-)

#275

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

Ray Brown- один из лучших джазовых контрабасистов,играет в стиле бибоп.Мнение о нем музыкального критика Don Thompson " Он играет настолько совершенные ноты, как будто бы сидел всю ночь, устанавливая пальцы в наилучшие позиции для игры. Он - Бах среди басистов."Лучше о нем не скажешь.Альбом "The Red Hot Ray Brown Trio". :i_am_so_happy:
http://youtu.be/Hg5YU3HB7JA
http://youtu.be/o8QazNAZjhM

'
Вкладення
cover.jpg
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Відповісти

Повернутись до “Музика”