Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#1

Непрочитане повідомлення Sergiy »

Пропоную створити та підтримувати/наповнювати цю широку та цікаву тему. Ну, по-перше, з поваги до предмету, його історії та видатних постатей-засновників. Напевно, немає сенсу зводити все лише до музики в радіоефірі, хоча сам я слухаю радіо заради неї, в основному. Було б цікаво, як на мене, торкнутися і технічних аспектів - знаменитої апаратури та інженерів, адже фанати-ламповики чудово знають з яких часів та за яких обставин з'явилися на світ їх улюблені лампи. Більшість самих знаменитих прийшли саме зі світу радіо.
А у якості першого матеріалу по цій темі хочу поставити це коротке есе радіожурналіста, письменника, колекціонера голосів та історій - Ігоря Померанцева. Воно того варте.

https://kyivdaily.com.ua/radio-elleferi ... BILDcnEzLQ
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#2

Непрочитане повідомлення dukua »

При слове "радио" у меня мгновенно возникает несколько ассоциаций:
1) не выключающаяся радиоточка моего дедушки с постоянным "лебединым озером" и т.д. - в результате чего, мой дедушка, инженер аэрокосмической отрасли, был невероятным знатоком всей классической оперы, и с первого такта всегда отличал Верди от Моцарта и Леонкавалло :biggrin:
2) моя собственная работа в начале 90-х на одной из первых FM- радиостанций и образовавшийся (в результате записей моих передач по истории рока прямо на дому) двухдорожечный Олимп-701 с 38й скоростью записи и кучей казенной "толстой" профленты Свема (той, что юзалась на STM-ах) в безраздельной собственности и неограниченном колличестве :)
3) ужас, начавшийся с отечественным FM-радиоэфиром сразу же вскоре - от качества до контента, когда приятели в отчаянии бросились продавать свои мегатюнеры - от верхних Соней до Ревоксов.
4) KCSM Jazz 91 - то, каким нормальное радио должно быть: некоммерческим, без идиотской рекламы, с незыблимыми десятилетиями традициями, и с ведущими, чего-то добившимися в музыкальной жизни (кроме самой болтовни).
5) Рассказ гениального русского шовиниста Иосифа Бродского о трофейном приемнике Телефункен и мерцающих лампах, напоминавших ему небоскребы.
6) Незабываемая (с моей т.з.) радиозапись "всех времен и народов" - эфир пьяненького Тома Вейтса на нью-йоркском радио 1976 года :good2:

Все. Дальше - черная дыра и демоны шансона из преисподни маршруток :biggrin:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#3

Непрочитане повідомлення Sergiy »

Не знаю як воно "у регіонах", мабуть - у різних регіонах по-різному, але у Києві зараз можна слухати прямі трансляції з Будинку Звукозапису по Суспільному Радіо (колишня Національна Радіокомпанія), є Радіо Релакс, Радіо Джаз. Це я кажу саме про чесні FM-станції. Все це і багато іншого (по класиці, зокрема) присутнє і у потоковому мовленні на різних агрегаторах онлайн-станцій.
Зрозуміло, що мати зараз у місті гарну антену, умови прийому і т.д, та ще й після ефірних FM-процесорів та вихідних фонограм - це, швидше, екстремізм та снобізм, але закривати тему ефірного мовлення може і зарано )
Деякі скандинави вже вимкнули FM повністю, перевівши все у цифру. Всі йдуть своїм шляхом, по кишені та по розуму )))

2017 рік https://www.thelocal.no/20171213/norway ... -fm-radio/
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#4

Непрочитане повідомлення Sergiy »

dukua писав:При слове "радио" у меня мгновенно возникает несколько ассоциаций:
1) не выключающаяся радиоточка моего дедушки с постоянным "лебединым озером" и т.д. - в результате чего, мой дедушка, инженер аэрокосмической отрасли, был невероятным знатоком всей классической оперы, и с первого такта всегда отличал Верди от Моцарта и Леонкавалло :biggrin:
2) моя собственная работа в начале 90-х на одной из первых FM- радиостанций и образовавшийся (в результате записей моих передач по истории рока прямо на дому) двухдорожечный Олимп-701 с 38й скоростью записи и кучей казенной "толстой" профленты Свема (той, что юзалась на STM-ах) в безраздельной собственности и неограниченном колличестве :)
3) ужас, начавшийся с отечественным FM-радиоэфиром сразу же вскоре - от качества до контента, когда приятели в отчаянии бросились продавать свои мегатюнеры - от верхних Соней до Ревоксов.
4) KCSM Jazz 91 - то, каким нормальное радио должно быть: некоммерческим, без идиотской рекламы, с незыблимыми десятилетиями традициями, и с ведущими, чего-то добившимися в музыкальной жизни (кроме самой болтовни).
5) Рассказ гениального русского шовиниста Иосифа Бродского о трофейном приемнике Телефункен и мерцающих лампах, напоминавших ему небоскребы.
6) Незабываемая (с моей т.з.) радиозапись "всех времен и народов" - эфир пьяненького Тома Вейтса на нью-йоркском радио 1976 года :good2:

Все. Дальше - черная дыра и демоны шансона из преисподни маршруток :biggrin:
http://lib.ru/BRODSKIJ/br_spoils.txt_wi ... tures.html
Написано кайфово. Але гуглити довелось довго, бо виявилось що автор згадував "Філіпс", а не "Телефугкен" )))) Дякую. Багато паралелей з власним дитинством відмітив. Єдине що трохи не співпадає - власного приймача у нас не було. А був тільки ламповий програвач-чемонадчик "Молодіжний", на якому я і крутив платівки. Крім радянської естради, музики з мультиків та казок були ще Мірей Матьє, Шарль Азнавур, Бітли на балкантонівських міньонах, Саши Суботи, Джанні Моранді і т.д. А до приймачів з назвами міст на шкалі доривався тільки у гостях, магічна тема була )))
Зате у тому чемодані-програвачі був однотактний підсилювач на "одному відомому пентоді" ) і широкосмуговий динамік. Оркестр Поля Моріа заходив пречудово, бо мелодії та виконання були на рівні, а тракт вражав своєю короткістю )))
Востаннє редагувалось 02 червня 2021, 18:47 користувачем Sergiy, всього редагувалось 1 раз.
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#5

Непрочитане повідомлення dukua »

А никто не вещает в Украине в цифровом эфирном формате FM HD?
Он, к.м.к, действительно намного лучше звучит, чем просто FM. По крайней мере, на моей простенькой аппаратурке (домашний HD приемник Teac и заводская автомагнитолка пр-ва Pioneer в тойоте) - при переключении в режим HD звук становился крайне похож по крайней мере на среднестатистический CD.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#6

Непрочитане повідомлення dukua »

Sergiy писав: автор згадував "Філіпс", а не "Телефугкен" ))))
Упс...сорри) Видимо, приемник Телефункен - это уже лично моя эротическая фантазия на тему Бродского и небоскребов )))

Вспомнил еще хохму, почти на тему радио. Мой приятель-одноклассник, совсем не далекий от хаенда человек, и с образованием ХНУРЕ, однажды купил себе в кабинет винтажный ламповый приемник Саба. Охренел сильно. Хоть это был не первый в его доме ламповый аппарат, но первый именно радиоприемник [такого уровня]. Сказал "я хочу такой же членораздельный звук в машине вместо этого дерьма!". А купил он незадолго до этого новехонький Mercedes ML 350 CDI. И, недолго думаю, проапгрейдил по-быстрому свой транспорт четырьмя сабами-гринконами 8", такими же, как стояли в его радиоприемнике - после чего ездил и радовался долгие годы :)
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#7

Непрочитане повідомлення dukua »

Sergiy писав: Написано кайфово.
Вы не против, если перетащить прямо сюда цитатой?

" Каждый из них -- я имею в виду наших живых отцов -- хранил, разумеется, какую-нибудь мелочь в память о войне. Например, бинокль ("цейс"!), пилотку немецкого подводника с соответствующими знаками различия или же инкрустированный перламутром аккордеон, серебряный портсигар, патефон или фотоаппарат. Когда мне было двенадцать лет, отец, к моему восторгу, неожиданно извлек на свет божий коротковолновый приемник. Приемник назывался "филипс" и мог принимать радиостанции всего мира -- от Копенгагена до Сурабаи. Во всяком случае, на эту мысль наводили названия городов на его желтой шкале.
По меркам того времени "филипс" этот был вполне портативным -- уютная коричневая вещь 25х35 см, с вышеупомянутой желтой шкалой и с похожим на кошачий, абсолютно завораживающим зеленым глазом индикатора настройки. Было в нем, если я правильно помню, всего шесть ламп, а в качестве антенны хватало полуметра простой проволоки. Но тут и была закавыка. Для постового торчащая из окна антенна означала бы только одно. Для подсоединения приемника к общей антенне на здании нужна была помощь специалиста, а такой специалист, в свою очередь, проявил бы никому не нужный интерес к вашему приемнику. Держать дома иностранные приемники не полагалось -- и точка. Выход был в паутинообразном сооружении под потолком, и так я и поступил. Конечно, с такой антенной я не мог поймать Братиславу или тем более Дели. С другой стороны, я все равно не знал ни чешского, ни хинди. Программы же Би-би-си, "Голоса Америки" и радио "Свобода" на русском языке все равно глушились. Однако можно было ловить передачи на английском, немецком, польском, венгерском, французском, шведском. Ни одного из них я не знал. Но зато по "Голосу Америки" можно было слушать программу "Time for Jazz", которую вел самым роскошным в мире бас-баритоном Уиллис Коновер.
Этому коричневому, лоснящемуся, как старый ботинок, "филипсу" я обязан своими первыми познаниями в английском и знакомством с пантеоном джаза. К двенадцати годам немецкие названия в наших разговорах начали исчезать с наших уст, постепенно сменяясь именами Луиса Армстронга, Дюка Эллингтона, Эллы Фицджеральд, Клиффорда Брауна, Сиднея Беше, Джанго Райнхардта и Чарли Паркера. Стала меняться, я помню, даже наша походка: суставы наших крайне скованных русских оболочек принялись впитывать свинг. Видимо, не один я среди моих сверстников сумел найти полезное применение метру простой проволоки.
Через шесть симметричных отверстий в задней стенке приемника, в тусклом свете мерцающих радиоламп, в лабиринте контактов, сопротивлений и катодов, столь же непонятных, как и языки, которые они порождали, я, казалось, различал Европу. Внутренности приемника всегда напоминали ночной город, с раскиданными там и сям неоновыми огнями. И когда в тридцать два года я действительно приземлился в Вене, я сразу же ощутил, что в известной степени я с ней знаком. Скажу только, что, засыпая в свои первые венские ночи, я явственно чувствовал, что меня выключает некая невидимая рука -- где-то в России.
Это был прочный аппарат. Когда однажды, в пароксизме гнева, вызванного моими бесконечными странствиями по радиоволнам, отец швырнул его на пол, пластмассовый ящик раскололся, но приемник продолжал работать. Не решаясь отнести его в радиомастерскую, я пытался, как мог, починить эту похожую на линию Одер -- Нейсе трещину с помощью клея и резиновых тесемок. С этого момента, однако, он существовал в виде двух почти независимых друг от друга хрупких половинок. Конец ему пришел, когда стали сдавать лампы. Раз или два мне удалось отыскать, через друзей и знакомых, какие-то аналоги, но даже когда он окончательно онемел, он оставался в семье -- покуда семья существовала. В конце шестидесятых все покупали латвийскую "спидолу" с ее телескопической антенной и всяческими транзисторами внутри. Конечно, прием был у нее лучше, и она была портативной. Но однажды в мастерской я увидел ее без задней крышки. Наиболее положительное, что я мог бы сказать о ее внутренностях, это что они напоминали географическую карту (шоссе, железные дороги, реки, притоки). Никакой конкретной местности они не напоминали. Даже Ригу."
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4150
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 722 разів
Подякували: 3854 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#8

Непрочитане повідомлення alnic »

Ну шо ж, для меня радио тоже не пустой звук) С 4х лет пилотировал радиолу на ножках "Урал-114"(покупала мама!), дальше в детстве радиокружок, детали с риском для жизни) для поделок с полигона бытовых отходов из выброшенных телеков и приемников, в армии пришлось играть роль радиста, передача ключом на двухкилловаттной УКВ станции "Зевс", где однажды прервал связь на учениях между штабом ЗГВ и Москвой(постирал штаны, а их затянуло в работающий дизель, питающий взвод передатчиков), после армии отправился в Харьковский радиотехникум( аудиогаррета тогда еще не было, чтобы прочесть о херовом радянськом образовании, но я догадался сам) на вечернее(чтобы не учиться), потому что днем работал на... радиозаводе)) Если кто-то когда-то пострадал от магнитофонов "Протон", я не виноват, меня заставили, но зато я лучше всех ремонтировал армянские емкости - не как все, с двух, а с одного удара молотком. Кстати, там же, в техникуме, нашел себе жену, с которой живу по сей день и которая каждый день слушает радио в подаренных мною беспроводных Зенхайзерах) То есть, не жизнь, а сплошное радио.

Из ассоциаций, самое яркое впечатление, это старые приемники. Однажды на очередном объекте выменяли у строителей на небольшие деньги и вытащили из-под газеты со стаканами и закуской прибалтийскую радиолу с вызывающим названием "Италмас". Ни до, ни после не слышал такого мягкого, сочного и обволакивающего звука от старой техники. Вдохновленный, покупал впоследствии Ригу-10, Балтику, Октябрь, еще какие-то, но все равно ту магию уже не поймал)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#9

Непрочитане повідомлення dukua »

А еще у меня есть хороший приятель - из Флоренции, и его жена - из Харькова. Когда она хочет потролить его, то обязательно начинает разговор о том, что радио изобрел либо русский Попов, либо англичанин Лодж, либо вообще американец Тесла. Это его всегда заводит, как ни что другое :biggrin: Цитируя того же Бродского: "таковы прелюдии у них к любовным играм" :rofl:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#10

Непрочитане повідомлення dukua »

Интересно, на чем (на каких усилительных элементах) сейчас работают эфирные FM-радиостанции? Точно помню, как в начале 90-х наши техники на радиостанции меняли в передатчике на телевышке какие-то гигантские лампы...ГМ-100? - не помню, к сожалению... После этого эфирное качество приема нашего FM по городу резко скакнуло вверх - наверное, старые были совсем дохлые..
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#11

Непрочитане повідомлення Sergiy »

dukua писав:Интересно, на чем (на каких усилительных элементах) сейчас работают эфирные FM-радиостанции? Точно помню, как в начале 90-х наши техники на радиостанции меняли в передатчике на телевышке какие-то гигантские лампы...ГМ-100? - не помню, к сожалению... После этого эфирное качество приема нашего FM по городу резко скакнуло вверх - наверное, старые были совсем дохлые..
Передавальними пристроями не займався, був "на звуковому боці", але у фоновому режимі десь зафіксувалось, що 90-ті роки стали часом тотального переходу на напівпровідникові передавачі. Пригадується Прибалтика, РФ, як виробники передавачів що були присутні на місцевому ринку. Здається, у нас теж є одна чи дві компанії з такою продукцією. Дві, Гугл видав у перших рядках.
https://kvantefir.com/products/radio-transmitter
https://urs.ua/product-category/peredav ... nsmitters/

Західну "фірму" може хтось і ставив, але не масово, бо вартість завжди важлива була для вітчизняного бізнесу )))
Може напише хтось, хто в темі "радіочастини" тракту.
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#12

Непрочитане повідомлення dukua »

Sergiy писав: був "на звуковому боці"
Так расскажите, пока остальной радио-народ подтягивается :drinks:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#13

Непрочитане повідомлення Sergiy »

Якщо коротко, то працював у Будинку Звукозапису Національної Радіокомпанії. Обслуговував техніку, щось ремонтували, щось апгрейдили. Бюджети у держорганізацій на 90-тіта 2000-ні роки були, м'яко кажучи, не дуже великі. Тому багато роботи було з підтримки старої техніки у робочому стані. Дроти (дуже і дуже довгі, бо студії великі))), комутація, старі пульти, нові пульти. Підготовка до рекордингових змін, ефірів, усунення траблів у реальному часі. Звичайна лінійна робота на змінах інженера-звуковика.
Ну і навколо трошки. Партнерство та співпраця з кількома фірмами у інсталяціях звукових систем та підсистем по колишньому Совку. Нічого надзвичайного.
Загалом, десь років 15 вийшло радіостажу.
Наївся радєйки вже так що думав ніколи у той бік і не дивитимусь. )))) Втім, час лікує )))) а згадується краще.
Найцікавіше що та робота у БЗЗ (ДЗЗ) дала поштовх до закопування в акустику та аудіо, загалом. Процес триває і досі.
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#14

Непрочитане повідомлення dukua »

Думаю, самые тяжелые времена радио на нашем веку случились, когда все вдруг (у нас!) поняли, что не нужны катушечники, 38-я скорость и прочий "геморрой", и успешно начали крутить в эфире пиратские mp3 128KBit. Вот было времечко золотое! "1000 суперхитов рока на одном CD!" Да с первых саундбластеров за 17 баксов - и прямо в эфир. Такого безобразия совершенно не было на Западе. Говорю это, так как в свое время построил ши-кар-нейший транспорт для wav-файлов на винтажной американской бродкастинговой аудиокарте. Уровень такого транспорта с учетом его фирменного ПО, включавщего и проприетарный проигрыватель - запределен для любого радиоэфира, а ведь картами такого уровня ценой в $2-3 тыщи были оснащены повально все западные станции.

Сейчас, по крайней мере, с качеством источников для эфира уже проблем нет.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#15

Непрочитане повідомлення Sergiy »

dukua писав:Думаю, самые тяжелые времена радио случились, когда все вдруг (у нас!) поняли, что не нужны катушечники, 38-я скорость и прочий "геморрой", и успешно начали крутить в эфире пиратские mp3 128KBit. "1000 суперхитов рока на одном CD!" Да с первых саундбластеров за 17 баксов - и прямо в эфир. Такого безобразия совершенно не было на Западе. Говорю это, так как в свое время построил ши-кар-нейший транспорт для wav-файлов на винтажной американской бродкастинговой аудиокарте. Уровень такого транспорта с учетом его фирменного ПО, включающего и проприетарный проигрыватель - запределен для любого радиоэфира, а ведь картами такого уровня ценой в $2-3 тыщи были оснащены повально все западные станции.

Сейчас, по крайней мере, с качеством источников для эфира уже проблем нет.
Що зараз на більшості FM-радіо діється, окрім тотальної автоматизації ефіру та переходу на мережеві технології, не знаю. Національні мовники - все ж таки, окрема кухня. Там архіви багаторічні на котушках, тож і апарати так не викинеш, одразу. Обов'язково мають десь стояти, може вже не на щоденній роботі, але у робочому стані.
Але десь років 10 +/- тому спостерігав повернення котушечників у приватні студії звукозаписуючі. Навіть маленькі студії, аж до домашніх, конкретних музикантів, почали купувати аналогові суматори, підключати до них свої ProTools, а мікс записувати на котушечники. Потім оцифровка і у ротацію чи на випуск CD та вінілу. Там вже у кого який бюджет... навіть на напівпрофі і круті побутові кидались. Бо натуральна сатурація у моду увійшла ))) Не знаю що зараз, може ця мода вже й вщухла.
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#16

Непрочитане повідомлення Sergiy »

Про вовка промовка. Колега пише, годину тому ))))

Майя Нагорняк
1 год ·
Сьогодні зі студентами 2 курсу спеціальності "Журналістика та соціальна комунікація" здійснили екскурсію на Суспільне радіо. Побували у музеї, де зібрані, без перебільшення, раритетні радійні речі.
На світлинах монтажний стіл (трофейний німецький), на якому впродовж 1954-2005 років звукооператори здійснювали монтаж матеріалів і програм.
... Отак прийдеш, бувало, до Маші Коваль, Юлі Соколенко, Таміли Пархоменко, Олі Оболешевої із цими, як ми їх називали, блінами, а в них у потрібних місцях вже вставлені закладки із папірців. Ці фрагменти запису якраз були важливими і їх необхідно було вимонтувати, і отак сидиш-сидиш, мотаєш ту плівку зі звукооператором, і нервуєш, бо скоро етер...
А нині то все у комп'ютері, і ти сам легко то можеш зробити...
O tempora, o mores!



Якісний німецькій вінтаж, часів товариша Гітлера - товариша товариша Сталіна
Вкладення
195182410_4168889376490433_5546935645227979779_n.jpg
194400538_4168883793157658_5711152886008783693_n.jpg
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#17

Непрочитане повідомлення dukua »

Потрясающе :drinks:
Фашисты таки рулят в Украине, никуда не денешься от правды :rofl:
Я мечтал одно время попасть в легендарный Ampex, мимо которого проезжал года два подряд ежедневно (когда он был в Redwood City). На работу, не цацки-пецки. Но быстро выяснил, что им нужны программисты другого профиля - программисты "железа", поскольку сейчас Ampex заняты исключительно космосом и всякой "войной".
Потом хотел попасть хотя бы на экскурсию в их Музей Звукозаписи, квартировавший в Стенфорде. Но оказалось, что это была частная "долгоиграющая" коллекция (нахождение которой в Университете оплатил сам Рей Долби), и из Университета она вроде тихо испарилась в неизвестном направлении. А может, лежит где-то глубоко в запасниках. Но открытого музея - нет. Что странно, с учетом общего количества тамошних музеев всего-всего-всего :sad:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#18

Непрочитане повідомлення Sergiy »

dukua писав:Потрясающе :drinks:
Фашисты таки рулят в Украине, никуда не денешься от правды :rofl:
Я мечтал одно время попасть в легендарный Ampex, мимо которого проезжал года два подряд ежедневно (когда он был в Redwood City). На работу, не цацки-пецки. Но быстро выяснил, что им нужны программисты другого профиля - программисты "железа", поскольку сейчас Ampex заняты исключительно космосом и всякой "войной".
Потом хотел попасть хотя бы на экскурсию в их Музей Звукозаписи, квартировавший в Стенфорде. Но оказалось, что это была частная "долгоиграющая" коллекция (нахождение которой в Университете оплатил сам Рей Долби), и из Университета она вроде тихо испарилась в неизвестном направлении. А может, лежит где-то глубоко в запасниках. Но открытого музея - нет. Что странно, с учетом общего количества тамошних музеев всего-всего-всего :sad:
Коли відвідаєте, робіть фото. Це має бути досить екзотичне місце.
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
Pischeslav
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 736
З нами з: 22 липня 2015, 12:14
Звідки: Харьков
Подякував: 129 разів
Подякували: 230 разів

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#19

Непрочитане повідомлення Pischeslav »

Несколько дней назад вышла новая версия Radio Garden для смартфонов с Android 6.0 и выше, при помощи которой можно слушать тысячи радиостанций по всему миру (включая и музыкальные). Загрузить можно с сайта https://apkcombo.com/ru/radio-garden/co ... diogarden/ или https://m.apkpure.com/ru/radio-garden/c ... adiogarden
В здоровом питании - здоровый звук.
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#20

Непрочитане повідомлення Sergiy »

Раптом знайшов у мережі такі от цікаві тематичні фото. Пишуть що це демонстрація лампової інтегральної схеми (приймач, тобто - радіотракт + звуковий підсилювач у спільному вакуумному балоні). Не знаю тільки чи це вперше у світі було зроблено тоді чи ні.

September 1928: A man displays a new wireless set. Priced at fifty shillings, the radio uses the new Loewe valve, which does the work of three of the conventional type.
Вкладення
412346142_10230495268421531_8699102304337855853_n.jpg
412346445_10230495268541534_1381981512352004466_n.jpg
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2291
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3760 разів
Подякували: 3489 разів
Вік: 55

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#21

Непрочитане повідомлення koba »

Sergiy писав: 20 грудня 2023, 14:42 uses the new Loewe valve
A Loewe що, колись був з піонерів у цьому напрямку? Потужний вииробник щось на кшталт Saba/Notdmende та ін. від яких згодом залишилась лише торгова марка?
Зе: вы сделали это вместе!
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 10151
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15414 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#22

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

koba писав: 20 грудня 2023, 15:39
Sergiy писав: 20 грудня 2023, 14:42 uses the new Loewe valve
A Loewe що, колись був з піонерів у цьому напрямку? Потужний вииробник щось на кшталт Saba/Notdmende та ін. від яких згодом залишилась лише торгова марка?
В январе 1923 г. братья Лёве основали в Берлине фирму «Радиофреквенц» (Radiofrequenz GmbH), в октябре того же года — компанию «Лёве-Аудион» (Loewe-Audion GmbH) по производству электронных ламп, а вскоре после этого — фирму «Лёве-Радио» (Loewe Radio GmbH), производившую громкоговорители и резисторы. В 1924 г. к концерну Лёве присоединились завод по сборке радиоприемников и фирма «Ойдарит-Прессгут» (Eudarit-Pressgut GmbH), владевшая патентами на комбинированные радиолампы. В 1926 г. концерн начал производство радиоприемника OE 333 на комбинированной лампе 3NF собственной разработки — она содержала в одном баллоне три триода, два конденсатора и четыре резистора, что даёт основания называть её прообразом нынешних интегральных схем. В OE 333 на одной лампе были собраны детектор и усилитель звуковой частоты — практически весь приемник, кроме входных цепей, телефонных трубок и источников питания. Одновременно «Лёве» выпустила и лампу 2HF для высокочастотного усиления (два тетрода, два резистора и конденсатор).[1] Разработчиком ламп был Манфред фон Арденне (1907—1997). (С)
800px-1926_Local_receiver_OE_333.jpg
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#23

Непрочитане повідомлення Sergiy »

koba писав: 20 грудня 2023, 15:39
Sergiy писав: 20 грудня 2023, 14:42 uses the new Loewe valve
A Loewe що, колись був з піонерів у цьому напрямку? Потужний вииробник щось на кшталт Saba/Notdmende та ін. від яких згодом залишилась лише торгова марка?

Я не надто заглиблювався у їхню історію, якщо чесно. Може тепер десь щось, якщо буде вільний час, пошукаю. Але фірма ця була досить пафосна завжди, наскільки я знаю. Певний період часу вони ставили свої лейби на філіпсівські стерео-компоненти, це десь 70-ті роки були. Потім робили якісь дорогущі телевізори, ще на кінескопах, але оформлені під пласкі екрани. Щось для крутеликів, у 90-ті.
До дизайну завжди ставились уважно: https://www.hifi-archiv.info/Loewe/opta38/

А от їхні 20-ті роки це для мене темний ліс.

Пане Дмитре, дякую за додану інформацію!
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 10151
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15414 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#24

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Sergiy писав: 20 грудня 2023, 15:47 Потім робили якісь дорогущі телевізори, ще на кінескопах, але оформлені під пласкі екрани. Щось для крутеликів, у 90-ті.
До дизайну завжди ставились уважно: https://www.hifi-archiv.info/Loewe/opta38/

А от їхні 20-ті роки це для мене темний ліс.
А чего именно в 90-е? Я в начале 2000-х ставил их кинескопные телики клиентам, аж гай шумел.
У них был акуенный Aconda с экраном 42 дюйма формата 3\4 - нереалный телик. Жалею, что себе не оставил
Плтом пошли LCD.
У самого Loewe Xelos - один из первых, даже не FHD, а HD Ready.
Сколько ни сравнивал с современными - пролетают как фанера. Главное по цветопередаче. Европейская школа цветопередачи мне ближе всего. А LOEWE тут зубы съели. И звук ППЦ - 2*20 ВТ, двухполоска, с отдельным НЧ (типа саб). На уровне приличного миницентра
Так и не сменил ни на что
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3225
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5037 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Радіомовлення. Історія, сьогодення, майбутнє

#25

Непрочитане повідомлення Sergiy »

Дмитрий Медведев писав: 20 грудня 2023, 16:21
Sergiy писав: 20 грудня 2023, 15:47 Потім робили якісь дорогущі телевізори, ще на кінескопах, але оформлені під пласкі екрани. Щось для крутеликів, у 90-ті.
До дизайну завжди ставились уважно: https://www.hifi-archiv.info/Loewe/opta38/

А от їхні 20-ті роки це для мене темний ліс.
А чего именно в 90-е? Я в начале 2000-х ставил их кинескопные телики клиентам, аж гай шумел.
У них был акуенный Aconda с экраном 42 дюйма формата 3\4 - нереалный телик. Жалею, что себе не оставил
Плтом пошли LCD.
У самого Loewe Xelos - один из первых, даже не FHD, а HD Ready.
Сколько ни сравнивал с современными - пролетают как фанера. Главное по цветопередаче. Европейская школа цветопередачи мне ближе всего. А LOEWE тут зубы съели. И звук ППЦ - 2*20 ВТ, двухполоска, с отдельным НЧ (типа саб). На уровне приличного миницентра
Так и не сменил ни на что
Мені запам'яталось що "телеки-Loewe-90-ті", я ж не передивлявся каталоги перш ніж писати. У них і пузаті кінескопні телевізори були з окремими АС на кількох динаміках у підставці (це я вже щось з каталогів прогорнув нашвидкуруч). А саме з музичною апаратурою вони щось не дуже просунулись до якихось висот. Мабуть вирішили що відеотехніка вигідніше.
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Відповісти

Повернутись до “Музика”