Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, историями)

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#176

Непрочитане повідомлення Snark »

иногда он расшатывает и разрушает на грани фола....но умение бежать по лезвию бритвы и выделяет настоящих мастеров
:good:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#177

Непрочитане повідомлення abbasz »

иногда он расшатывает и разрушает на грани фола....но умение бежать по лезвию бритвы и выделяет настоящих мастеров


У него не все записи удачные-четыре концерта Моцарта с немецким окрестром(два СД) сыграны как то совсем безразлично,буквально "никак",а вот два альбома с ШОпеном хорошо,особенно на Virgis,1990 год,отличный диск с сонатами К.Ф.Э.Баха,плохая пластинка с сонатами Бетховена,отличный двойной альбом на мелодии с сонатами Моцарта,хороший СД с другими сонатами Мацарта на дойче граммофон,неплохой СД выступление в Карнеги Холл(двойник),где он играет Чакону Баха,скерцо Шопена,Бетховена и еще не помню что,прекрасные времена года,хотя несколько манерные.Вообще ему свойственна некоторая манерность и вычурность игры
Вспомнил,есть еще гениальная пластинка с сонатами Шуберта и с коронационым концертом Моцарта(на второй стороне прелюдии и фуги Шостаковича)
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#178

Непрочитане повідомлення Snark »

мне нравятся его записи русских композиторов: Чайковский, Прокофьев, Шостакович
Моцарт - очень плохо. Бах....не плохо, но зачем мучить себя таким исполнением, когда есть намного лучше?
Сонаты Шуберта - счастливое исключение
:)
Вообще молодой Плетнев лично для меня намного интереснее зрелого
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#179

Непрочитане повідомлення abbasz »

Моцарт - очень плохо. Бах....не плохо, но зачем мучить себя таким исполнением, когда есть намного лучше?

Не согласен только по поводу раннего альбома с сонатами Моцарта там он гениально играет аллегро и анданте К533,я бы даже сказал что Плетнев единственный кто "проявил" эту сонату,обычно ее исполняют так,что слушатель не понимает о чем речь,а это между прочем самая сложная и глубокая из сонат Моцарта.
Остальной Моцарт которого он записывал позже уже или слабый или спорный,на диске дойче граммофон он уже играет так свободно,что разрушает и ритм и форму.Хотя слушать интересно

Я бы посоветовал всем послушать передачу Казиника о сонате К533:
http://rutube.ru/tracks/3230325.html

Это очень полезно для понимания Моцарта(а его действительно понимают немногие любители музыки,уверяю)


По поводу Баха-у меня есть на мелодиевской пластинке 5-я партита,запись с концерта,где Плетнев буквально подражает Гульду. :)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#180

Непрочитане повідомлення abbasz »

Казиника можно смотреть с 7-й минуты,опустив всю лирику.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#181

Непрочитане повідомлення abbasz »

Великая и грандиозная неоконченная месса Моцарта К427,до минор,написанная как и Реквием в архаичном стиле.
Ее обязан знать каждый,кто любит Вольфганга Амадея!


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XqzfS_-8XUE[/youtube]
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#182

Непрочитане повідомлення abbasz »

Еще кое что из "настоящего" Моцарта
Прелюдия и фуга до минор,версия К546 для струнного орекстра,написанная летом 1788(между тремя последними симфониями)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=De1nv9CwTjI[/youtube]
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#183

Непрочитане повідомлення abbasz »

Пьеса последнего года жизни композитора:адажио для стеклянной гармоники К617а(К356 по старой нумерации)
О пьесах для стеклянной гармоники хорошо написал Чичерин:
"Само сочетание звучностей создает нечто туманное,легкое,приглушенное,серебристое,волшебное.Это как бы поэма лунного света...переживания удивительно напоминают бодлеровскую поэму в прозе.Так волшебно,легко,поэтично и так полно таинственности и скрытого глубокого ужаса.....все время что то недоговоренное,тоска,близость чего то несказанного,обрывки любви или предчувствия любви и смерти,все в неразгаданной глубине грез,намеки в серебристых,порхающих воздушных образах"


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dE_MZzvigd4[/youtube]

К сожалению большинство исполнителей на стеклянной гармонике играют до ужаса коряво,лучше слушать в переложении,например для органа или арфы
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=j8FOkgpzQOA[/youtube]
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#184

Непрочитане повідомлення abbasz »

Еще один великий музыкант,Фуртвенглер.Невероятное исполнение,я бы назвал его торжеством немецкого духа,но боюсь что буду превратно истолкован.Речь идет вовсе не о коротком периоде,в течении которого немецкий народ был вдохновлен на ложные цели и по сути обманут.Речь идет о проявлении того духа,который выразился в немецкой классической философии,музыке Шютца,Баха,Моцарта,Генделя,Гайдна,Шуберта,Шумана,Бетховена и многих других.И хотя многие композиторы относятся к австрийским,но во первых это деление очень условно,а во вторых тяга упомянутых "венских классиков" к иррациональному,мистике,резчайшие контрасты и стремление постичь суть вещей-это свойственно в первую очередь немецкой музыке,музыке,которая доминировала на протяжении трех столетий и которая дала миру высшие образцы проявления духа человеческого,непревзойденные до сих пор.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3rM96_RS1Os[/youtube]
Востаннє редагувалось 24 січня 2012, 14:48 користувачем abbasz, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#185

Непрочитане повідомлення abbasz »

Еще один прекрасный образец Вагнера-увертюра к Тангейзеру(с моей точки зрения наиболее удачная оркестровая пьеса композитора),где земное и возвышенное сливаются в одно целое
За пультом Виллем Менгельберг-мой любимый дирижер.Прекрасно передан возвышенный характер хорала пилигримов,причем Менгельберг записывал Тангейзера два раза,а более выразительной получилась первая,акустическая запись 1926 года(на ютубе датировка ошибочна,и на это указал один из комментаторов)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Q-sdKBYL6Pw[/youtube]
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#186

Непрочитане повідомлення abbasz »

Кстати ранняя запись сделана не на 78об,а на 80.Я возил эти пластинки Анатолию Марковичу Лихницкому и он сделал прекрасный ремастеринг,правда состояние пластинок оставляет желать лучшего.
Вкладення
Изображение 1360.jpg
Изображение 1361.jpg
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#187

Непрочитане повідомлення abbasz »

А вот уникальное адажиетто из 5-й симфонии.Как известно,Менгельберг и МАлер были друзьями,поэтому можно считать данный вариант наиболее "аутентичным",если так можно выразиться по отношению к музыке Малера.Неповторимое звучание амстердамсокого под управлением Менгельберга всегда хорошо узнаваемо-это и специфические глиссанди,и особая свобода движения,характерно звучание группы медных инстрментов,"аура" над оркестром.Сейчас так не играют и по видимому не будут играть уже никогда

Менгельберг из 5-ой записал только эту часть.Опять же акустическая запись 1926 года,она у меня есть на коламбии на 80об



[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YumH_e3dKB0[/youtube]
Аватар користувача
mvv
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4340
З нами з: 03 грудня 2010, 00:28
Звідки: Київ та поруч
Подякував: 2034 разів
Подякували: 6036 разів
Вік: 69

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#188

Непрочитане повідомлення mvv »

Эта ветка украшает форум!
:good: :good2: :good: :good2: :good: :good2:
Треба щось робити з цим...
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#189

Непрочитане повідомлення Snark »

abbasz писав:
Менгельберг из 5-ой записал только эту часть.Опять же акустическая запись 1926 года,она у меня есть на коламбии на 80об



разве он не на телефункене, а позднее на филипсе издавался?
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#190

Непрочитане повідомлення abbasz »

разве он не на телефункене, а позднее на филипсе издавался?


Не,Игорь.У меня очень много записей Менгельберга на шеллаке,но далеко не все они на телефункене,если мы говорим о первопрессах.На филипсе у меня только вышедшая в начале 50-х запись 39 года страстей по Матфею,выполненная оптическим способом и переизданная впервые на виниле(поэтому ее и можно считать первопрессом),ранний филипс с надписью минигрув.В 20-х и начале 30-х пластинки на 78об с записями Менгельберга выходили в основном на коламбии и электроле,еще раньше на викторе(как например части 6-й Чайковского с нью йоркским),есть у меня третья Бетховена с нью йоркским филармоническим на электроле.Двойной концерт Баха вышел на декке.5-я Чайковского первый раз(первая запись) вышла на коламбии,множество пьес,увертюр и частей симфоний также впервые издано на коламбии.
А вот после 1940-го,когда фашисты захватили Голандию,Менгельберг стали записываться на телефункене и записи его выходили на пластинках телефункен с черной этикеткой(это были лучшие записи классической музыки)-Первый Чайковского,многие симфонии Бетховена,симфонии Брамса,три симфонии Чайковского(4-ю он записал еще раз,героическую и 1-ю Бетховена тоже переписал с амстердамским)

У меня где то была ссылка на дискографию Менгельберга,составленная каким то японцем,но я не могу ее найти.
А историю оптической записи Страстей в 39 году можно почитать здесь:
http://www.soundfountain.com/amb/phmil.html

НА фото-6-я Чайковского под управлением Менгельберга,одна из четырех самых интересных записей этой симфонии(Фуртвенглер_Караян_КУсевицкий-Менгельберг).Самое забавное что все они сделаны в конце 30-х-начале 40-х,дальше интерпретации этого шедевра становились все менее и менее интересными
Вкладення
менгельберг.JPG
Востаннє редагувалось 24 січня 2012, 21:16 користувачем abbasz, всього редагувалось 2 разів.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#191

Непрочитане повідомлення abbasz »

а позднее на филипсе издавался?


НА филипсе минигрув(винил) в 50-х выходили многие записи неизданные на шеллаке,в том числе и сделанные на магнитные ленты.Поэтому можно считать что на виниле фирмы филипс самые интересные издания и переиздания Менгельберга

Фирма телефункен также перевыпускала Менгельберга на виниле с черной этикеткой,но я один раз сравнил шеллак телефункен с винилом телефункен(5-я Чайковского) при прочих равных(один и тот же корректор)и понял что покупать виниловые переиздания того что можно достать в оригинале-это пустая трата денег.Только невышедшие ранее записи.На виниле звук уже протухший-динамика вся задавлена,энергетика погашена,разделение инструментов отсутствует,все свалено в кучу.Если не слышать оригинальных записей,то становится непонятно,в чем собственно заключается величие Менгельберга.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#192

Непрочитане повідомлення Snark »

да..я, конечно же, имел в виду "человеческие" пластинки на 33 оборота
:biggrin:
все время забываю, что ты шеллачник

у меня как раз на филипсе, записанный с шеллака Менгельберг...Бах концерт ре-минор для 2х скрипок, Моцарт серенада in G, K.525 1ая симфония Бетховена. Оригинальная запись датируется январем 1930 года.

и на филипсе же есть и Малер
только не 5ая, а 4ая симфония...все с тем же амстердамским концертгебау :good2:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#193

Непрочитане повідомлення Snark »

abbasz писав:
НА фото-6-я Чайковского под управлением Менгельберга,одна из четырех самых интересных записей этой симфонии(Фуртвенглер_Караян_КУсевицкий-Менгельберг).Самое забавное что все они сделаны в конце 30-х-начале 40-х,дальше интерпретации этого шедевра становились все менее и менее интересными


я, как говорится, поздно укакался....
такой Чайковский на ибее стоит уже под сотню...
и будет еще дороже
но может я еще успею выловить по более приемлемой цене :)
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#194

Непрочитане повідомлення abbasz »

у меня как раз на филипсе, записанный с шеллака Менгельберг...Бах концерт ре-минор для 2х скрипок, Моцарт серенада in G, K.525 1ая симфония Бетховена. Оригинальная запись датируется январем 1930 года.


Бах концерт ре минор-это с шеллака фирмы декка.Кстати странное исполнение,темпы гонят,я так и не понял.Впрочем этот концерт мало кому удавался и Бах это не музыка Менгельберга.2-я флейтовая сюита у него тоже не очень получилась.Менгельбергу лучше всего удаются романтические полотна,причем масштабные и экспрессивные.Начиная с Бетховена
Моцарт у него никакой(есть еще запись увертюры Волшебная Флейта)
Малер-самое оно
4-я это единственная симфония Малера которую Менгельберг записал целиком,она переиздавалась на мелодии в серии "Из сокровищницы",синие такие конверты.Ничего,слушать можно.

1-я Бетховена если 30года,то это с Нью Йоркским скорее всего,очень уступает записи 40-х с амстердамским.Как и Героическая!
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#195

Непрочитане повідомлення abbasz »

я, как говорится, поздно укакался....
такой Чайковский на ибее стоит уже под сотню...
и будет еще дороже


По сотню????Где такая шара??? :shok:
Я купил около 200 с пересылкой и то потому что без конверта,а альбомы симфоний Чайковского на черном телефункене в идеальном состоянии уходят 300(редко)-400 и до 500длр!!!
Под сотню можно купить альбом на коламбии,раннюю запись 4-ой или переиздание телефункена на одеоне,оно ценится намного дешевле но надо сказать что пластинки очень качественные.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#196

Непрочитане повідомлення Snark »

чем не черный?
чем не телефункен?
http://www.ebay.com/itm/MENGELBERG-Tcha ... 306wt_1185

француз продает - пересылка будет не дорогая
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#197

Непрочитане повідомлення abbasz »

Черный то черный,только это ж винил!Я имел ввиду шеллак от 300 до 500,то есть оригиналы,первопрессы которые выходили в 40-х.А по ссылке перепечатка-шеллак вопроизвели на каком нибудь ЕМТ,записали на магнитофон,порезали-почистили,еще раз пять переписали,нарезали матрицу и потом уже стали печатать винил.Качество соответствующее!
А винил такой же я покупал за 15 евро,это француз загнул от жадности,не стоит виниловая перепечатка 100длр!

Оригинальные альбомы телефункен на шеллаке все имеют сине-голубой конверт(он может быть сероватого оттенка если выцвел) с серебрянным значком телефункена в углу,вот такой как в этом лоте,кстати вот это действительно недорого-около 200 с пересылкой выйдет(соглашаться на пересылку за 7 евро нельзя ни в коем случае-побьют пластинки нахер)

http://www.ebay.de/itm/78rpm-BEETHOVEN- ... 35b89d9476
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#198

Непрочитане повідомлення Snark »

так я ж о себе говорил....
мне шеллак совсем никуда
я об унылых виниловых пластинках
:biggrin:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#199

Непрочитане повідомлення abbasz »

так я ж о себе говорил....
мне шеллак совсем никуда
я об унылых виниловых пластинках


А,тогда платить сто длр за перепечатку смысла нет,15 евро максимум!Это пластинки филипс минигрув могут стоить дороже,до 50длр,да и то верхний предел!
Продавцы стали наглеть,потому что все эти записи выгребают японцы и корецы.Вот и винтят несуразные цены,наподобие вот такого:
http://www.ebay.com/itm/BACH-6-Sonatas- ... 5198c06ab6
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, истор

#200

Непрочитане повідомлення Snark »

вот я и не покупаю по 100
:)

а вообще надо как-то подождать, подвести тебя под гипноз и выкрасть твои оцифровки нормального шеллака с Менгельбергом
:drinks:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Відповісти

Повернутись до “Музика”