джассс и другая добра музыка-пути к ней

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
alss
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 152
З нами з: 03 липня 2012, 21:37
Звідки: Чернівці
Подякував: 47 разів
Подякували: 148 разів
Вік: 75

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#26

Непрочитане повідомлення alss »

Еще можно добавить Gladys Knight - Before Me - альбом джазовых стандартов неджазовой певицы.
По теме - году так в 1962-3-ем появились записи Высоцкого и у одноклассника брата был магнитофон (у единственного в окружении) и стали мы эти записи слушать (а это был еще "приблатненный" период Высоцкого). Отец этого одноклассника немного послушал, потом подошел к пианино и сыграл нам несколько пьес, нас убивших и красотой и необычностью - это были джазовые стандарты, которые он играл до войны и запомнил (после войны, которую он провел стрелком-радистом с вылетами, сбиванием, пленом, побегом, он ушел в инженеры - руки уже не для профессиональной музыки были).
И практически тут же старшие ребята подсадили на радио с Ахтунг! Ахтунг! Зэ Битлз! Понятно, что остальное перестало существовать (стучащая в уши и виски радиоточка с классикой была неприемлема как класс). Но все джазовое покупалось тут же, начиная с Ленинградского Диксиленда, тем более он к нам приезжал вживую (в прямом смысле слова), не говоря уже о болгарских, чешских, польских пластинках (в то время массово уезжали евреи и какие коллекции либо оседали у КГБ-шников, либо все-таки вывозились - кое-что перепадало...)
В университете оркестр - джазовый! Все музыканты - физмат и ни одного с гуманитарных факультетов, зато на инязе - Strangers поют битлов, роллингов и т. п. на английском, на факультетах - студенческие клубы, театры, в общежитиях и на выездах танцы - музыкальная жизнь била ключом, появились фирменные пластинки и рок и джаз...
Август 1968-ого практически все накрыл, в апреле 70-ого еще смогли провести последний вечер "прослушивания" с записями Джими Хендрикса, Фрэнка Заппы, Whiter Shade of Pale...
В 1971-ом уехал по распределению, через пару месяцев провел в этом закрытом институте первый вечер-прослушивание поп-музыки и так эти вечера продолжались несколько лет с годичным перерывом на армию. И все больше джаза! Юрай Хип уже не заинтересовали...
Вернулся, пока обосновался заново в родном городе, пока нашлось место и время для себя - много лет прошло...
К классике боялся прикоснуться - прекрасно осознавал, что никаких денег не хватит, а надо было жить.
Вот сейчас прихожу и к классике.
Ну и конечно - как начинал в школе с лампового усилителя и открытой акустики (а что тогда было другое?!), так и сейчас лампы и... коаксиал в ЗЯ. Как были пластинки, так и теперь пластинки, ну с компактами, конечно. Магнитофонные записи отошли из-за невозможности правильного хранения и отсутствия правильных (у меня) лент.
PS. А зрелый Высоцкий остался как социальное явление.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 2
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#27

Непрочитане повідомлення Karmadon »

paschima писав::good2: спасибо, что напомнили!
была у мненя такая кассета в 90х - из Польши привез ( всю ОКоннор тогда собирал)
нужно восстановить.


Оказывается, этот альбом есть на виниле. Я бы купил.
А СД её у меня десятка полтора, наверное :)
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 2
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#28

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Karmadon писав:Я бы купил.


Уже купил :)
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#29

Непрочитане повідомлення Андреич »

По теме "Как я дошел до жизни такой" :biggrin:
Так вот, джаз я начал слушать лет в 5, с 60-го года получается :hi:
Дело в том, что у меня имелся дядя, стиляга и балбес. Из каких-то соображений, очевидно, воспитательных :biggrin: , ему купили магнитофон, Днепр-11, насколько я помню. И тут же поперли модные тогда Эливис, Гленн Миллер, Асмстронг, Элла и всякое такое подобное. Самое странное, что дядя, убедившись, что я очень аккуратен, разрешил мне магнитофон юзать. Пленка тогда была из какого-то говна, рвалась часто и ее склеивали уксусной эссенцией. Я это дело после курса обучения освоил, особенно хорошо запомнил, что пить это дьявольское зелье нельзя, зато можно и нужно после процесса мыть руки ;)
Вот так оно и началось... Отлично помню ажиотаж по поводу гастролей в Киеве Дюка Эллингтона, записи которого тоже дома были. Так что вырос я под Caravan, Mood Indigo и прочий Stardust :good2:
Плюс мама рассказывала о Цфасмане, Утесове и каком-то еще "дозволенном партией и правительством" джазе :biggrin:
А уже в 10-м классе у одноклассницы обнаружился старший брат, джазовый басист-любитель. Было тогда ему где-то лет 27-28 и нам он казался весьма пожилым и невыносимо респектабельным джентельменом :biggrin:
У него был "настоящий деревянный контрабас", бас-гитара, ГДРский басовый комбик MV3 и, саме главное, куча джазовых пластинок и записей. Мы ему таскали свою любимую музыку, заодно переписывая ее с пластинок на его аппаратуре, которая была по стравнению с нашей на голову выше, а он в ответ потихоньку подсаживал нас на правильный джаз. Впрочем, мы тоже его радовали - помню, что ему понравился Isaac Hayes "Hot Buttered Soul", Sly & the Family Stone, Chicago, BS&T и особенно Superstar
Бедные родители терпели мое увлечение, более того, мама, которая по работе имела дело с иностранцами, приносила всякие пластинки "на послушать-переписать" и покупала, если продавали. Отлично помню, как она купила диск Чарли Паркера, который произвел на меня сильное впечатление. Это была моя первая боп-пластинка...
Добавлю еще меморий - работал я совсем еще вьюношей в проектной конторе с клубом, которым заведовал некто Пшегалинский, отличный пианист, кстати. При клубе состоял любительский джаз из сотрудников шарашки, в основном - интеллигентных киевских евреев (исключением был ударник Саша Иванов :biggrin: ), которые меня тоже много чему хорошему и правильному научили. Во всяком случае, я ошшупал и опробовал массу инструментов, извлекая из них невыносимо отвратительные звуки :rofl:
Аватар користувача
iLMe57
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2973
З нами з: 18 листопада 2011, 00:29
Звідки: Харьков
Подякував: 12512 разів
Подякували: 7634 разів
Вік: 66

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#30

Непрочитане повідомлення iLMe57 »

Андреич писав:По теме "Как я дошел до жизни такой" :biggrin:
... Во всяком случае, я ошшупал и опробовал массу инструментов,
извлекая из них невыносимо отвратительные звуки

Все понятно - Андреич-джазист-джазмен и бопер :biggrin:

отличная история! Спасибо! :hi:
Стремление – это не воля, это не цель,
это умение держать направление к цели.
В любых условиях и обстоятельствах.
'Without music - life would be a mistake'
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#31

Непрочитане повідомлення Андреич »

"Какой я ворон - я язва здешних мест!" (с) :rofl:
Ежели б кто услышал, как я юзал трубу..... :cray:
Аватар користувача
iLMe57
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2973
З нами з: 18 листопада 2011, 00:29
Звідки: Харьков
Подякував: 12512 разів
Подякували: 7634 разів
Вік: 66

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#32

Непрочитане повідомлення iLMe57 »

Коллективу в этом году 50 лет!!!
А зажигают и сейчас по-взрослому! :good2:
Preservation Hall Jazz Band - That's It!
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TsAfuRf9b6g[/youtube]

Очень уж мне они по душе :yes:
Стремление – это не воля, это не цель,
это умение держать направление к цели.
В любых условиях и обстоятельствах.
'Without music - life would be a mistake'
Аватар користувача
iLMe57
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2973
З нами з: 18 листопада 2011, 00:29
Звідки: Харьков
Подякував: 12512 разів
Подякували: 7634 разів
Вік: 66

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#33

Непрочитане повідомлення iLMe57 »

http://www.calend.ru/event/5950/
1912 год
Впервые в печати упомянуто слово «джаз»
Стремление – это не воля, это не цель,
это умение держать направление к цели.
В любых условиях и обстоятельствах.
'Without music - life would be a mistake'
Schutze
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 128
З нами з: 24 грудня 2010, 16:35
Звідки: Киевcкая обл.
Подякував: 176 разів
Подякували: 69 разів
Вік: 60

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#34

Непрочитане повідомлення Schutze »

jazzz писав: А конечная остановка - Johann Sebastian Bach :) Кто доедет, конечно....
Только Вагнер! Вот откуда идет хард-рок! :good:
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#35

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

Как будто на форуме нет уже любителей джаза. Конечно нет- они есть и они будут.Просто к сожалению многим из них не интересно,они уже прожили этот период вхожднеия в джаз.Получили массу адреоналина.А делится с другими своими знаниями и понятиями что такое джаз им не интересно.А жаль.Люблю джаз в женском исполнении.Не хочу говорить о супер звездах.Одна из могих любимец -Garmen Gomes. :clapping: На пример альбом Calling From K.G.
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Аватар користувача
vladimir947
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 157
З нами з: 20 листопада 2011, 19:08
Звідки: киев
Подякував: 236 разів
Подякували: 310 разів

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#36

Непрочитане повідомлення vladimir947 »

Может кто то скажет что это скорее блюз.А кто определелил эту границу между блюзом и джазом?
Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#37

Непрочитане повідомлення moose »

А до цього чувака я навить на концерт ходив. Душевний дядько. Не знав.... Не одним Сатісфєкшином...

The Charlie Watts Quintet

[youtube][/youtube]
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#38

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Нова джазова станція на радіо (цікаво, який сайт це написав).

http://sevjazz.info/index.php?option=co ... Itemid=137
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#39

Непрочитане повідомлення Андреич »

Так це дуже відомий сайт, колись я його постійно відвідував. Чому "колись"? Здогадайтеся ;)
Зараз подивився - зробили новий дизайн, зміст (на перший погляд) зберегли.
And when you lose control, you'll reap the harvest you have sown
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#40

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Десь така послідовність була, якщо коротко і не вникати у причини і обставини зміни смаків.

треш/спід/ хеві метал 80х (Металіка, Мановар, Хеловін, Джудас Пріст, Аксепт, Удо, Блайнд Гардіанс, Айрон Мейден, Оззі, Купер, Сепультура, Іггі Поп і т.д.) = > на двухкасетному Юніверсум :good2:

90ті: дум - готік (Парадайс Лост, Мунспел, Лакрімоза) + Грандж, індастріал, альт. метал (Еліс ін Чейн, Нірвана, Уайт Зомбі, Фейт ноу Мор, Рамштайн, Найн Інч Нейлз) => - на касетному плеєрі Панасонік (в казармі ВВУЗа катив лише мобільний варіант)

2000ні : легкий та акустичний рок + блюз + софт джаз ( Пінк, Озрік Тентаклз, Тоні Уайт, Амарок, Доорз, Гері Мур, Том Уейтс, Марк Нопфлер, Джо Кокер, Клептон, Ділан, Дайана, Патрісія Б., Елла, Холідей, Кудер, Джессі Кук і т.п. ) => - вже на хіфі сетапах.

останні 2 роки переважно академічна музика і опера (ренесанс і пізній романтизм найчастіше ) + фолк, іноді трохи електроніки.
Востаннє редагувалось 23 листопада 2015, 10:01 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#41

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

а как Аристократов найти в инете?
:hi:

не касаясь попсятины в школе я как то сразу попал на Майлса Дэвиса в 2004 и понслась
сейчас потихоньку начинаю понимать классику :hi:
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#42

Непрочитане повідомлення CTAC »

Mr.Mike писав: В общем у каждого своё, но "качество" музыки в классике и джазе безусловно выше чем в роке и понимание этого приходит с возрастом.
Очень слаб в классике, но вот качество музыки, оно бывает разное в любой музыке. Я не очень люблю попсу голимую, её полно в джазе, не меньше чем в роке. Так что любитель David Bowie для меня ближе любителя Dian Krall. И я с удовольствием слушаю David Bowie и с не меньшим например John Coltrane. Так что имхо не весь джаз для меня, ну и рок тоже далеко не весь, Iron Maiden остался в школе, a The Beatles слушаю с не меньшим удовольствием чем Miles Davis :drinks:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#43

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Виріс в родині професійних музикантів (академічних). З дитинства навколо мене звучала класика, закінчив музшколу по класу ф-но, постійно ходжу на концерти класичної музики (в дитинстві був на С.Ріхтері). Так само, з юності ріс й на джазі ( в родині два професійних джазмена). Але музику так примітивно на "справжню" та "несправжню" не став би ділити.
Адже для любого академічного музиканта або джазмена буває почесним запрошення зіграти з серйозними рок-виконавцями. Прикладів багато дуже.
А такі музиканти, як Рік Вейкман, Патрік Морац ... викладають в консерваторіях.
З Рока можу слухати лиш окремі субжанри прога, але ніколи б не наважився так сміливо й категорично стверджувати їх виключность. Так само, як й класику та джаз. Треба просто навчитися сприймати музику, яка вам до вподоби й та, що не подобається, без жанрових обмежень. Адже в кожному стилі є як шедеври,так і шлак.
:hi:
Аватар користувача
Fundorin
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 6116
З нами з: 26 листопада 2011, 15:47
Звідки: Дніпро
Подякував: 3176 разів
Подякували: 8159 разів

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#44

Непрочитане повідомлення Fundorin »

"Таков наш век: слепых ведут безумцы!"
"Король Лир", Уильям Шекспир, © 1608 г.
Аватар користувача
mstwhite
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 318
З нами з: 05 липня 2011, 12:46
Звідки: Канів
Подякував: 68 разів
Подякували: 375 разів
Вік: 57

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#45

Непрочитане повідомлення mstwhite »

Сьогодні Міжнародний день джазу!
Еще один приятный молодой праздник. С чем всех любителей и поздравляю! :good2:
Відповісти

Повернутись до “Музика”