Советско-Русский рок.

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#101

Непрочитане повідомлення Андреич »

"И ты, Сарра, тоже права...." :biggrin:
Все правы. Я читаю ветку - каждый пост справедлив, просто если бы предмет обсуждения был четко определен, то в большинстве случаев и споров-то бы не было.
Музыкальные традиции, социальный гумус, ментальность (извините за это слово, я понимаю, что оно на сегодняшний день в нашем контексте просто непристойно :biggrin: ) - это все даром не проходит, вот и имеем ровно то, что имеем.
И, кстати, про определения - а что такое "рок"? Да-да-да, не надо смеяться и тыкать в меня пальцем - дайте определение! Я понимаю, что это "интуитивно понятно", но..... точное определение в студию, пожалуйста! :)
Советские ВИА тоже ведь косили под "тех" и даже играли "каверы" с русскими текстами. Кристиевский Yellow River со словами про "добрый Карлсон, милый Карлсон" - это таки что-то с чем-то! :rofl: И это еще эта ПесТня велосипедиста.... некие Холлис авторы. :)
Кстати, про социальный протест - это правда, просто протест и социальность там и тут абсолютно разные. Впрочем, протестанты тоже. И протест ведь может быть с разных сторон, правда? Одни "за правду", а другие - за то, чтобы в лифтах гадить и слова на стенках писать. "Патамушта ненавижу", "патамушта мешают ширяться и бухать". Вот вам и протесты... Те, что "за правду" или вымерли, или выросли, или разбогатели, остались только "патамушта ненавижу".
А чисто профессионально-музыкальные навыки - это совершенно другая история, они какбэ тут никому и не нужны, денег за это не дают и учить, собственно говоря, им некому. Если Метени преподает импровизацию в одном из музучилищ на нью-йорковщине, а покойный Оскар Питерсон на старости лет открыл детскую музыкальную школу, то тут-то кто сам умеет так, чтобы научить? И что потом наученные (даже если предположить такое чудо) будут делать? На корпоративах под фанерку рот открывать? Так зачем учиться? Да и меладзы "и иже с ними" виагры :) скушают конкурентов и не подавятся.
Что касается "русского рока" в смысле времен ленинградского рок-клуба, то мое восприятие этого всего примерно такое, как при разглядывании найденного в пыльной кладовке плюшевого мишки или детских штанишек - да, это мило, это трогательно, это было так хорошо и искренне в свое время, но я не сентиментален, поэтому давным-давно не слушаю никакой "русский рок". Старые вещи - это те саме плюшевые ведмедики и штаны, которые уже не пришей никуда рукав, а то, что играют на просторах постсоветских сейчас, "безыдейно", так сказать, не дотягивает до сколь-нибудь приличного уровня ни по идеям, ни по текстам, ни по реализации.
Вернее, находится в лучшем случае на уровне среднеевропейской говнопопсы и никакого интереса не представляет.
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6229
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9464 разів
Подякували: 15511 разів
Вік: 62

Re: Русский рок

#102

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Протест можливий, коли люди вільні та живуть у вільній країні, де люди мають право на протест. Це реальний протест - не кухонний. Інакше Вудсток був би не в США, а в КНДР.
Те, що було у совку - це просто спроба показати себе на хвилі модної тоді музики, оскільки альтернативи та конкуренції не було. Зараз (нажаль) мода на рок пройшла - можливості та засоби сказати своє слово рокерам є, але бажання вже нема.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#103

Непрочитане повідомлення Андреич »

Я те саме мав на увазі, коли писав " протест и социальность там и тут абсолютно разные".
Додам, що є форма та зміст - форму тут взяли готову, зміст був наш, на той час злободенний.
А щодо текстів - я свого часу був вражен тим, що співав Ієн Андерсон, наприклад. Про Флойд та Уотерса мовчу, але з відносно нового - Elbow, наприклад. Це справжня поезія. А слухати про "райкомівський чайок" було гостро свого часу, але час вже не той.
игвин
новенький
Пости в темі: 10
Повідомлень: 68
З нами з: 25 листопада 2011, 21:26
Звідки: Ростов-на-Дону
Подякував: 23 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#104

Непрочитане повідомлення игвин »

Эх, Андреич! Всего на три года старше, а такой уже старый... :)
Всё в прошлом, старый мишка, всё в прошлом...
А что ж, кроме песен 80-х, ничего уже и нет? Ну для одних нет, для других есть.
Новые песни придумает жизнь,
Не надо о старых песнях тужить... ;)

А вот ещё было:
Кто виноват, что ты устал,
Что не нашел, чего так ждал,
Всё потерял, что так искал,
Поднялся в небо и упал?

Послушай, старикан - это современная песня.
Без обид, лады? Ты откровенно - я тоже.
http://video.mail.ru/mail/arkan52.52/5751/10429.html
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#105

Непрочитане повідомлення Андреич »

Да какие обиды? ;)
Наоборот, я очень ценю этот форум (а форум - это люди!) именно за то, что тут можно обсуждать все, что угодно, спорить, не соглашаться или соглашаться, по большому счету тут все свои. Спорить и даже ругаться можно только с единомышленниками. Во всяком случае я так думаю.
А песню эту я знаю, очень давно знаю. И люблю. И Никольский, и Макаревич с компанией.... И это было еще до официальной эпохи "русского рока", это были тогда просто "свои" :good2:
_OZ_
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

Re: Русский рок

#106

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#107

Непрочитане повідомлення Андреич »

"потеря памяти и других функций мозга может начаться с 45 лет "
Может начаться, а может и не начаться.... А еще меня совершенно может пришибить метеоритом, вероятность не нулевая.... А еще чаще амнезия может наступить у того, кому я денег одолжил - как кстати ему будет это исследование британских ученых!
Ла чего лукавить - я сам иногда... бывает.... ничего не помню. И не хочу. Зачем вы мне напоминаете, это же неприлично, в конце концов, среди порядочных людей так не принято!
О, амнезия, дульче мелодииия..... (песня)
А есть еще люди, которые в карты играют. Ни масти не помнят, ни кто походил, некоторые даже забывают объявленные козыри... Ужас!
игвин
новенький
Пости в темі: 10
Повідомлень: 68
З нами з: 25 листопада 2011, 21:26
Звідки: Ростов-на-Дону
Подякував: 23 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#108

Непрочитане повідомлення игвин »

Порадовал, чес-слово! :hi:

Тут сайт этих ребят, Мотор-роллер.
http://www.motor-roller.su/index.php
Может кому станет интересно.

Я так думаю, что жизнь и правда, на месте не стоит. Если есть наши страны, будут и песни, и будут появляться музыканты, которых так же тошнит от попсы, как и нас, старых пердунов :biggrin:

Тут вот есть клип, хоть это и не русский рок, а посмотреть стоит, очень стоит.
Только чур - до конца, вся изюмина там.
Тот, который называется "Гениальная короткометражка".
Откуда она его нашла, не знаю. Моя старшая.
Ну и текст в конце - видно наболело. Текст как раз в тему :rolleyes:
http://alenkavin.livejournal.com/tag/%D ... 0%BA%D0%B0
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6229
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9464 разів
Подякували: 15511 разів
Вік: 62

Re: Русский рок

#109

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Щоб якость згладити, скажу що є групи в екс-ссср, які сприймаються позитивно в світі. Правда їх дуже мало, але є. Наприклад, російські Gourishankar, Apple Pie, Little Tragedies, узбецький From.uz, латвійський Holy Lamb ну й наші проекти Калугіна. Я би сказав групи з "человеческим лицом" - тобто не для внутрішнього споживання.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#110

Непрочитане повідомлення Андреич »

Так це ж "безродні космопліти"... Така їхня доля.... Що в них національного? Ото, що в паспорті записано? :sad:
До речі, щось таке російське цікаве недавно почув, зараз лину пошукаю.
http://tinavie.kroogi.com/ru/download/1 ... -2011.html
Востаннє редагувалось 07 січня 2012, 00:03 користувачем Андреич, всього редагувалось 1 раз.
_OZ_
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

Re: Русский рок

#111

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

про тексты. интересное, кстати, замечание...так как у меня нет проблем с английским

Мне с детства и всегда нравилась песенка Беатлез "you never give me your money" из Эбби Роуд.
Она же такая красивая, мелодичная, грустная... про любов, явно же... И что я узнаю потом? Вот это?
-----------------------------------------------------------------------
Вы не дадите мне денег,
Лишь сунув бланки для заполнений,
И прямо посредине обсуждений прервёте.

Не дам я вам своих данных,
Начать смогу только с объяснений,
И в середине своих откровений замолкну.

Бросить колледж должен я, денег нет и для жилья.
Сплыло, что припас, невесть куда.
Нет работы, за порог в понедельник съехать срок
Тихим ходом вдаль невесть куда.

Жизнь пойдёт как в жуткой сказке - невесть куда,
О, как в жуткой сказке - невесть куда.
Невесть куда.

В сладком сне место предложат в лимузине мне.
Скоро я уйду от вас, надавив газ, стирая слёзы с глаз.
В сладком сне день тот придёт,
День тот придёт.
День тот придёт, да, тот день.
Раз, два, три, четыре, пять, шесть,
Славным деткам в небо путь есть...
Раз, два, три, четыре, пять, шесть,
Славным деткам в небо путь есть...
----------------------------------------------------------------------------
Вот это? А оно мне надо? У меня были другие приоритеты в жизни, мне нах сдался этот протест и все остальное. Это надо было тем колхозным чмошникам без мозгов и хобби под названием "перестроечная молодежь", которая накурилась травы и качалась под свет зажигалок и вопли "мы ждем перемен".
Пи_дорасы в кожаных куртках с гитарами и вялосемитским выражением лица очень им в этом помогали, отрабатывая бабло, засланное секретарями горкомов, мечтающих поскорее открыть свой личный пункт по приему металлолома.
Рок, это прежде всего социальный протест, против системы.

Видимо, поэтому попы считают его антихристианским явлением.
О нас, тех кто родился в советском союзе, кому понятно что такое социализм со всеми его вытекающими. Мне, например, чужды проблемы черных, а вот "Рожденный в СССР", это про меня, да

И это говорит человек, который начал что-то более-менее соображать к тому времени, когда Кучма пошел на второй срок, а Борух Эльцин готовился уже клеить ласты?
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#112

Непрочитане повідомлення Андреич »

http://tinavie.kroogi.com/ru/download/1 ... -2011.html
Это действительно хорошо, но можно ли это назвать "русским роком"?
Аватар користувача
BlackPhantom
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 1092
З нами з: 29 листопада 2010, 16:26
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 466 разів
Подякували: 563 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#113

Непрочитане повідомлення BlackPhantom »

_OZ_ писав:И это говорит человек, который начал что-то более-менее соображать к тому времени, когда Кучма пошел на второй срок, а Борух Эльцин готовился уже клеить ласты?


хорошее поле "Возраст", по любому вопросу можно сразу сказать - еще пешком ходил/уже в маразме был )))
конечно до августа девяносто_первого я ходил в памперсе в детский сад )))
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#114

Непрочитане повідомлення Андреич »

А что, тогда уже были памперсы? :)
Я точно знаю, что их не было! :biggrin:
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#115

Непрочитане повідомлення Михайло »

Андреич писав:А что, тогда уже были памперсы? :)
Я точно знаю, что их не было! :biggrin:


в 92 уже были у нас. я точно знаю. в 93 уже можно было свободно купить (а не привезенные "оттуда" добрыми людьми), правда, покататься-поискать приходилось. как сейчас помню радость от обнаружения целого ящика у такого себе дядьки на Республиканском Стадионе... не пары-тройки пачек, а целого ящика!
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#116

Непрочитане повідомлення Андреич »

Дык BlackPhantom'у в 92-м они были ни к чему уже, но ни к чему еще :)
А вот в то время, когда они были ему еще нужны, их не было - я точно знаю, потому что тогда они были мне нужны :)
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#117

Непрочитане повідомлення Михайло »

а мне вот блюз нравится, который рускоговорящие ребяты делают.традиционно посоветую - Саныча Волгина (на самом деле - круче него нет никого из белых в настоящем блюзе, но образ таки победил человека, к сожалению....), все проекты Вовки Кожекина, да много кого веселого есть и действительно интересного и цепляющего. и хотя блюз - в любом случае на наших широтах - вторичен, но он сам по себе уже давно стал интернациональным явлением. самодостаточным. да и поводов для настоящих блюзов - у настоящего блюзмена всегда достаточно.
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#118

Непрочитане повідомлення Андреич »

А вы часом не помните Юрия Наумова? Блюз или ритм-н-блюз.... Очень меня тогда впечатляло. Да и сейчас, наверное, впечатлило бы., да записей не сохранилось, все в памяти только.
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#119

Непрочитане повідомлення Михайло »

Юру как не помнить. Он давным давно американец. В последний раз слушал его в живую лет 10 назад. Если честно, как то не так зацепило, как раньше... Все ушло в технику, а вот что то очень важное - куда то пропало :(
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#120

Непрочитане повідомлення Андреич »

Слышал краем уха, что он давно в Америке. Попались мне его записи на кассетах еще в начале 80-х....
Поразило. Помню не только его, но и свои впечатления. Что сегодня для меня дороже? :sad: Я не знаю, просто и сейчас живо во мне и то, и другое.
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#121

Непрочитане повідомлення Михайло »

он в самом начале 90-х уехал, в 91 уже точно жил в Нью Йорке
вот он -человек действительно уникальный. во всех смыслах.хотя сегодня, скажу честно, я не стал бы слушать ни Карла с Кларой, ни Поролоновый Город... разве что уж совсем под специальное настроение
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 69

Re: Русский рок

#122

Непрочитане повідомлення Андреич »

Он писал очень ловкие - не знаю, как определить, то технически это именно так - стихи. Они тоже дань времени, но отражают время гораздо лучше, чем очень многие вирши его коллег по цеху. Сейчас никто уже не помнит то, что четверг - рыбный день, например. Надо давать примечеание для современного читателя :)
Аватар користувача
JLT_2011
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 406
З нами з: 11 грудня 2011, 23:10
Звідки: Україна м.Кам'янське
Подякував: 422 разів
Подякували: 178 разів

Re: Русский рок

#123

Непрочитане повідомлення JLT_2011 »

Serg писав:С Кинчевым как то пересекались в 90х когда он в Киеве в конце 90х на гастроли приезжал .Отличный музыкант и душевна людына , самые лучшие воспоминания :drinks: Слушаю ( в машине или на кухне-даче) Джем-радио с удовольствием Наутилус ,Арию ,Джанго, Лепса , отличную соул-попсу Non cadenza (Александра Алмазова ) , Арию ну и конечно Алису - больше нравятся тексты ...


Не хотелось бы,что бы сразу забросали камнями,но по моему мнению ни какого руского рока, вобще не существует,как вы тут говорите - больше нравятся тексты,так причем здесь тексты и рок - эти извечные страдания прослеживаются из покон веков.Что поется в этом так называемом "роке",как нам всем плохо,мажоры негодяи у БГ,вобще черт ногу сломит,чего он там себе напридумывал,Ария - для детского сада,ну да и ходит на нее детский сад, никак не придумает что то свое,да любят они Железную деву,ну так и я ее люблю,но не всю,Кипелов,да музыка стала интересней,но лучше послушать Manowar,там и текста не нужно знать и так понятно.Ну вобщем русский рок,это сплошные страдания на лавке,а хотелось бы еще и музыку хорошую послушать. Кстати не все так плохо и у нас в Украине,могу порекомендовать две интересные группы из Днепра - очень известная "ТОК" и не очень "Blues Bullet Bаnd". Ну вобщем звиняйте хлопці,но я незнаю,що таке руській рок,може це Славік Вакарчук.
Аватар користувача
JLT_2011
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 406
З нами з: 11 грудня 2011, 23:10
Звідки: Україна м.Кам'янське
Подякував: 422 разів
Подякували: 178 разів

Re: Русский рок

#124

Непрочитане повідомлення JLT_2011 »

alex-rael писав:Не дуже в темі (саме поняття для мене фантомне), але тези про сильні тексти виглядають як виправдовування: типа, "звиняйте, музики не буде, зате сильні віршики". Також абсолютно не згідний про примітивні тексти реальних класиків жанру. Ну й наскільки я знаю, в світі відомі такі поняття, як німецький рок, польський рок, шведський рок, угорський рок, італійський рок або латіно-рок і абсолютно ніхто за межами совдепа поняття не має про "русский рок" (тобто музика суто для внутрішнього споживання), тому порівнювати його з так званим західним роком не етично. IMHO


Так,так, підтримую,хто знає,щоб якесь ДДТ,Арія,Аліса ну і досить,багато честі буде - Десь в Бразилії чи Аргентині,а може і в Індії,зібрало ну хоча б 5 тис. народу.Хто знае такий приклад,нехай перший кине в мене каменюку.
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 16
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Подякував: 99 разів
Подякували: 500 разів
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#125

Непрочитане повідомлення Листобой »

JLT_2011 писав:Так,так, підтримую,хто знає,щоб якесь ДДТ,Арія,Аліса ну і досить,багато честі буде - Десь в Бразилії чи Аргентині,а може і в Індії,зібрало ну хоча б 5 тис. народу.Хто знае такий приклад,нехай перший кине в мене каменюку.


да при чём тут Бразилия?

сколько Вы знаете исполнителей, которые соберут у нас полный зал или стадион?

я знаю только 2-х. И то - это спецжанр. Или, как тут выразились - детсад.

ахинею несёте.

------------

Говорил ТС и повторю - кроме говнометания эта тема ничего не вызовет.

Как и любая патриотическая или высокоидейная тема.

Всё это погибло вместе с СССР.

Любимым же занятием пост-совка остаётся фачить всё и всех. С неизменно нулевым креативным эффектом.
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Відповісти

Повернутись до “Музика”