Советско-Русский рок.

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
JLT_2011
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 406
З нами з: 11 грудня 2011, 23:10
Звідки: Україна м.Кам'янське
Подякував: 422 разів
Подякували: 178 разів

Re: Русский рок

#126

Непрочитане повідомлення JLT_2011 »

Листобой писав:
да при чём тут Бразилия?

сколько Вы знаете исполнителей, которые соберут у нас полный зал или стадион?

я знаю только 2-х. И то - это спецжанр. Или, как тут выразились - детсад.

ахинею несёте.

------------

Говорил ТС и повторю - кроме говнометания эта тема ничего не вызовет.

Как и любая патриотическая или высокоидейная тема.

Всё это погибло вместе с СССР.

Любимым же занятием пост-совка остаётся фачить всё и всех. С неизменно нулевым креативным эффектом.


Ну,я не знаю как там в столице,а вот Днепр никогда не подводил и собирал полный дворец спорта (аналог Киевского),когда приезжали DP,Nazareth,Slade,Whitesnake,Gary Moore, Over the Rainbow,пожалуй хватит. Так,что ахинея тут не причем,если вы любите,то что хотите назвать роком,так ни кто и не запрещает любите слушайте себе в кайф.Я же сказал,в моем понимании,русского рока не существует.А о жизни нашей скотской,очень хорошо писал В.С. Высоцкий,вот его я слушаю с удовольствием и как то язык не поворачивается сказать,что это шансон.
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 16
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Подякував: 99 разів
Подякували: 500 разів
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#127

Непрочитане повідомлення Листобой »

Ну, если DP,Nazareth,Slade,Whitesnake,Gary Moore, Over the Rainbow родом из Бразилии и Аргентины, то я, безусловно, старый поц!
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Аватар користувача
JLT_2011
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 406
З нами з: 11 грудня 2011, 23:10
Звідки: Україна м.Кам'янське
Подякував: 422 разів
Подякували: 178 разів

Re: Русский рок

#128

Непрочитане повідомлення JLT_2011 »

Михайло писав:он в самом начале 90-х уехал, в 91 уже точно жил в Нью Йорке
вот он -человек действительно уникальный. во всех смыслах.хотя сегодня, скажу честно, я не стал бы слушать ни Карла с Кларой, ни Поролоновый Город... разве что уж совсем под специальное настроение


Вот и я отом же,что есть песни,такие как; один раз Френк Заппа,закричал пожар,а на утро проснувшись в гостиннице,люди которые сочинили,в последствии эту песню увидили дым на озером,от згоревшего концертного зала,с тех пор прошло более 40 лет,а эту песню слушают во всем мире и дерут глотки до хрипоты (сам такой),а что такое Карла с Кларой и Поролоновый Город,даже не слышал.
Аватар користувача
JLT_2011
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 406
З нами з: 11 грудня 2011, 23:10
Звідки: Україна м.Кам'янське
Подякував: 422 разів
Подякували: 178 разів

Re: Русский рок

#129

Непрочитане повідомлення JLT_2011 »

Листобой писав:Ну, если DP,Nazareth,Slade,Whitesnake,Gary Moore, Over the Rainbow родом из Бразилии и Аргентины, то я, безусловно, старый поц!


Для того,что бы определить откуда эти групы,нужно внимательно прочитать,что я написал,а для того что бы определить поц вы или... не поц,подойтите к зеркалу.
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Русский рок

#130

Непрочитане повідомлення Etlik »

Savik писав:Осталось еще только открыть ветку про русский chanson!!! :biggrin:

А что и пожалуйста я вообщето не часто шансон слушаю, ноиногда могу немножко даже недавно скачал Кольянова-
Старое кофе, верные друзяья .... :drinks:
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#131

Непрочитане повідомлення Михайло »

JLT_2011 писав:а что такое Карла с Кларой и Поролоновый Город,даже не слышал.


и слава Б-гу. вам это ТОЧНО не нужно.
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: Русский рок

#132

Непрочитане повідомлення Андреич »

Этот пост я некоторое время обдумывал. И, как мне кажется, правильно понял :biggrin: :good2:
Аватар користувача
JLT_2011
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 406
З нами з: 11 грудня 2011, 23:10
Звідки: Україна м.Кам'янське
Подякував: 422 разів
Подякували: 178 разів

Re: Русский рок

#133

Непрочитане повідомлення JLT_2011 »

Андреич писав:Этот пост я некоторое время обдумывал. И, как мне кажется, правильно понял :biggrin: :good2:

А,я точно знаю,даже не думая,что мне это не нужно и Слава Богу.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: Русский рок

#134

Непрочитане повідомлення Андреич »

Многое знание порождает многую печаль
И всякий, умножающий знание, умножает скорбь
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Русский рок

#135

Непрочитане повідомлення Etlik »

Андреич писав:Многое знание порождает многую печаль
И всякий, умножающий знание, умножает скорбь
А вот о грусном не надо :stop:
Пусть всегда будет солнце, :yahoo: пусть всегда будет мама :yahoo: пусть всегда будет папа :yahoo: пусть всегда будет мы :drinks:
Аватар користувача
JLT_2011
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 406
З нами з: 11 грудня 2011, 23:10
Звідки: Україна м.Кам'янське
Подякував: 422 разів
Подякували: 178 разів

Re: Русский рок

#136

Непрочитане повідомлення JLT_2011 »

Андреич писав:Многое знание порождает многую печаль
И всякий, умножающий знание, умножает скорбь

Да,да полностью согласен,человечество благодаря своим знаниями,уже стоит на краю бездны,ну а если еще слушать заунылый "русский рок",то мы уже летим туда. Да собственно,пусть каждый слушает,то что ему по душе,а я не хочу слушая ту музыку,которая мне нравится,задумываться над тем,чего не было,нет и ни когда не будет.Еще раз повторюсь,в моем понимании Супер групы -это те которые,на протяжении 30 - 40 лет принимаются на ура во всем мире,а те которых дальше 1\6 и не слышали,то они просто умеют не плохо играть,те же Ария и Кипелов. Ребята,с рождеством всех вас, мира вам и радости.Получайте удовольствие от жизни. :biggrin: :yahoo: :drinks:
игвин
новенький
Пости в темі: 10
Повідомлень: 68
З нами з: 25 листопада 2011, 21:26
Звідки: Ростов-на-Дону
Подякував: 23 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 65
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#137

Непрочитане повідомлення игвин »

JLT_2011 писав:Ну вобщем русский рок,это сплошные страдания на лавке,а хотелось бы еще и музыку хорошую послушать.

Пикник?
lrb
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 132
З нами з: 09 січня 2012, 20:59
Подякував: 598 разів
Подякували: 363 разів

Re: Русский рок

#138

Непрочитане повідомлення lrb »

А как же Автограф,Аракс,Динамик,Карнавал,Диалог,Круиз до хэви лабуды? Группы до революционного периода.
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 16
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Подякував: 99 разів
Подякували: 500 разів
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#139

Непрочитане повідомлення Листобой »

есть одна группёха, стоящая особняком, возвышающаяся Глыбой над Вечностью.

Ы. :rofl:

Более известная широкой публике как Аукцыон.
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#140

Непрочитане повідомлення paschima »

Михайло писав:Юру как не помнить. Он давным давно американец. В последний раз слушал его в живую лет 10 назад. Если честно, как то не так зацепило, как раньше... Все ушло в технику, а вот что то очень важное - куда то пропало :(

в прошлом году приезжал - выступал у нас Доме Ученых (по-моему только одно выступление в этот приезд)
длиннючий концерт - два отделения по полтора часа.
начало было блюзовым и очень понравилось, потом - длиннючие баллады, чистая психоделика - точно не мое. а капитан, что нас на концерт позвал - в диком восторге :good2: мол, высшая форма искусства :good2: он с Наумовым знаком давно -
видно что-то из серии "просто у нас была общая юность"
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#141

Непрочитане повідомлення paschima »

Savik писав: Убейте меня... Но какое отношение названные здесь имена(за редким исключением) имеют к року?!

категорически против убийства - я подписчик тем "мужские сериалы", "мюзикл" и "фильмы, которые"...! :biggrin:

а по теме...
мне лично пофиг как называть эту музыку и степень ее вторичности (о том же Billys Band недавно говорили). и уровень пофиг.
если что-то цепляет (или цепляло в прошлом веке) - слушаю без мыслей о том, что у DOORS все было толще или честнее.
раз меня такое иногда прет, то это сейчас моё (не Потап и Настя - уже и на том спасибо :) )

я вырос в Совке, практически в музыкальном рок-вакууме - поэтому каждое живое выступление наших рок групп в то время - отрыв башки.
"Бригада С", АВИА - в 1988 на "Динамо", чуть ранее - Аукцыон и Вежливый Отказ с Романом Сусловым, сольник Шевчука в КПИ (ДДТ не пустили в Киев по его словам), Рок-н-Ролл Таврический: Вика, Брати Гадюкины, Кому Вниз, ТОК, одесситы Бастион и Провинция, ГПД...
наверное, если б я рок-музыкой увлекался серьезней, то со временем более критично к "нашим" стал относиться.

а так.. помимо джаза -
ЧИЖ, Сплин, Гарик, Аквариум, Аукцыон по сей день радуют - и живые концерты, и просто видео приносят массу удовольствия
Аватар користувача
Savik
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1307
З нами з: 21 листопада 2011, 10:53
Звідки: Одесса
Подякував: 1287 разів
Подякували: 3082 разів
Вік: 63

Re: Русский рок

#142

Непрочитане повідомлення Savik »

Впервые с так называемым "русским роком" столкнулся в 80-м году после знаменитых Весенних ритмов (Тбилиси-80), лауреаты и большинство участников первого советского рокфеста, получив "индульгенцию" от соотв.орг. прокатились через нашу одесскую филармонию. Вот он, тогдашний цвет жанра:
Автограф (Москва)
Аквариум (Ленинград)
Ариэль (Челябинск)
Глобус (Удачное приобретение) (Москва)
Блиц (Тбилиси)
ВИА «75» (Тбилиси)
Гюнеш (Ашхабад)
Диалог (Донецк)
Земляне (Ленинград)
Интеграл (Саратов)
Кронверк (Ленинград)
Лабиринт (Батуми)
Магнетик бэнд (Таллин)
Машина времени (Москва)
Тип-Топ (Рига)
Карнавал (Москва)
Запомнились слова Игоря Романова("Земляне"), что поскольку все классические оперные арии исполняются на итальянском то, простите, рок нужно петь на английском и, следствие, час после будоражил публику компиляцией из DP, LZ, и UH. Не составили исключения и остальные русские рокеры.
Есть итальянская эстрада и рок на итальянском, рок на испанском(аргентинский, уругайский и т.д., даже гондураский и собственно испанский, аутентичный), рок на арабском, китайском, японском и корейском. Но это везде рок, а не симбиоз национальных культур. Рок "по русски", это нечто другое. Пусть на концерты Алисы, ДДТ, Аукцыона и т.д. и т.п. собираются не "стрелки-целки", а прокуренные парни в косухах, исполняемая музыка никогда не станет роком, это наш совковый ребенок, "выкидыш", обладающий "загадочной русской душой", кричит он по-своему и никто не говорит, что это плохо.
P.S. Лепсы, Круги, Новиковы и прочие "лесоповалы" никогда не станут shansonом, назови его, что "русским", что китайским. Это мое мнение, может и не правильное.
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.
lrb
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 132
З нами з: 09 січня 2012, 20:59
Подякував: 598 разів
Подякували: 363 разів

Re: Русский рок

#143

Непрочитане повідомлення lrb »

Самая любимая группа игравшая рок на русском - Диалог.На "Раздели со мной" был три раза.Поразило все .В перую очередь музыка и поэзия.Свет.лазеры.фирменный аппарат. Все это в то время когда в телеке "Мы вам честно сказать хотим..." .Если интересно пожалуйста сюда http://dialogrock.far.ru/glav.php [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hxzQqLUf3RI[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=o9v9kZi0GFw[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yC5PHl4YwA0[/youtube]
Аватар користувача
Sem
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 71
З нами з: 09 лютого 2012, 11:52
Звідки: Киев
Подякував: 155 разів
Подякували: 73 разів

Re: Русский рок

#144

Непрочитане повідомлення Sem »

Из русского (советского) рока продолжаю слушать Аукцыон, "Девушки поют" в моём понимании не влазит в саму тему "Русский рок", точно также "Юла" это переосмысление экспериментов Ы за последние годы, вообще не похожий и в тоже время перекликающийся с ранним Ы.

КОТ..., что тут скажешь на просторах нашей бескрайней Родины и такое... продолжаю слушать с огромным удовольствием.

Егор Летов- ГЛЫБА, есть весь на МК60 до 1992 года. Его "Звездопад" всё из детства, перепетое, переигранное, но как!!! С большим удовольствием купил LP, жаль, что "Сносная тяжесть небытия" и "Лунный переворот" нет на LP.

Также с удовольствием периодически слушаю : Пикник, Крематорий, Алису, Ноль, Кино, НАУ, ВВ, Телевизор, Ария...список получается достаточно большой. В название темы внёс бы изменение : "Советско-русский рок" или как-то так, но смысл и так понятен...он есть в нашей жизни и никуда от этого... да и не особо хочется.
Пусть каждый верит в то что говорит
Hе осуждайте их напрасно...
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Русский рок

#145

Непрочитане повідомлення Etlik »

Sem писав: "Советско-русский рок"

Учтём пожелания и выполним :drinks:
Schutze
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 128
З нами з: 24 грудня 2010, 16:35
Звідки: Киевcкая обл.
Подякував: 176 разів
Подякували: 69 разів
Вік: 60

Re: Русский рок

#146

Непрочитане повідомлення Schutze »

Savik писав:Впервые с так называемым "русским роком" столкнулся в 80-м году после знаменитых Весенних ритмов (Тбилиси-80), лауреаты и большинство участников первого советского рокфеста, получив "индульгенцию" от соотв.орг. прокатились через нашу одесскую филармонию. Вот он, тогдашний цвет жанра:
Автограф (Москва)
Аквариум (Ленинград)
Ариэль (Челябинск)
Глобус (Удачное приобретение) (Москва)
Блиц (Тбилиси)
ВИА «75» (Тбилиси)
Гюнеш (Ашхабад)
Диалог (Донецк)
Земляне (Ленинград)
Интеграл (Саратов)
Кронверк (Ленинград)
Лабиринт (Батуми)
Магнетик бэнд (Таллин)
Машина времени (Москва)
Тип-Топ (Рига)
Карнавал (Москва)
Запомнились слова Игоря Романова("Земляне"), что поскольку все классические оперные арии исполняются на итальянском то, простите, рок нужно петь на английском и, следствие, час после будоражил публику компиляцией из DP, LZ, и UH. Не составили исключения и остальные русские рокеры.
Есть итальянская эстрада и рок на итальянском, рок на испанском(аргентинский, уругайский и т.д., даже гондураский и собственно испанский, аутентичный), рок на арабском, китайском, японском и корейском. Но это везде рок, а не симбиоз национальных культур. Рок "по русски", это нечто другое. Пусть на концерты Алисы, ДДТ, Аукцыона и т.д. и т.п. собираются не "стрелки-целки", а прокуренные парни в косухах, исполняемая музыка никогда не станет роком, это наш совковый ребенок, "выкидыш", обладающий "загадочной русской душой", кричит он по-своему и никто не говорит, что это плохо.
P.S. Лепсы, Круги, Новиковы и прочие "лесоповалы" никогда не станут shansonом, назови его, что "русским", что китайским. Это мое мнение, может и не правильное.


Угу,"Магнетик бэнд" с Гуннаром Грапсом настоящий рок,эстоно-советский,слушаю иногда,правда,влияние музыки Цеппелинов тут налицо.
Аватар користувача
4ward
слухач
Пости в темі: 42
Повідомлень: 702
З нами з: 08 серпня 2014, 11:50
Звідки: Україна
Подякував: 589 разів
Подякували: 563 разів

Re: Советско-Русский рок.

#147

Непрочитане повідомлення 4ward »

читаю лише першу сторінку. Маю зауваження щодо "вторичности" рока.

Вважаю за правильне (для розуміння, ну і для методологічної чіткості) розділяти "радянський російський рок" і "російський рок".
Далі: про вторинність. В радянському лагері НЕ ІСНУВАЛО поняття "рок". В радянській мові була лише "естрада". Це слово не є міжнародним, і описує лише радянське явище - радянську офіційну культуру. Все інше мало назви "вокально-інструментальний ансамбль", "гурт творчої самодіяльності" і таке подібне. "Ленінградський рок-клуб" носив офіційну назву "Міський експериментальний клуб любителів сучасної молодіжної музики". Термін "естрада" втратив значення на користь інших понять (рок, шоу-біз і тд) лиш по перебудові, а то і після розпаду совка).
В умовах тотального контролю над особистістю в тоталітарній державі - не дивно, що радянський рок мав багато запозиченого в світового досвіду. Але при цьому, він був унікальним за текстами, і за муз оформленням дуууже часто.
«Если есть стадо — есть пастух». В.Цой
Аватар користувача
4ward
слухач
Пости в темі: 42
Повідомлень: 702
З нами з: 08 серпня 2014, 11:50
Звідки: Україна
Подякував: 589 разів
Подякували: 563 разів

Re: Советско-Русский рок.

#148

Непрочитане повідомлення 4ward »

..читаю другу сторінку..
для андеграундної культури (підпільний рок) основним є і тексти і музика. Але поскільки це андеграунд, то тексти важливіші, бо "дальше будет уже не встать". Пропаганда бунту проти усталених норм примусу, боротьба прити цього охоплює всю діяльність рок-музиканта. Як можна критикувати л ише з точки зору музичної унікальності твір людини, яка знаходиться поза системою і активно її критикує?
«Если есть стадо — есть пастух». В.Цой
Аватар користувача
4ward
слухач
Пости в темі: 42
Повідомлень: 702
З нами з: 08 серпня 2014, 11:50
Звідки: Україна
Подякував: 589 разів
Подякували: 563 разів

Re: Русский рок

#149

Непрочитане повідомлення 4ward »

Romm писав:В юности сам увлекался русским роком, но как-то потом резко отпустило, когда перешел на первоисточник. Хотя сейчас изредка слушаю Кино, Нау и ДДТ, выбранное из Сплин. Но это скорее из-за ассоциаций с 90-ми годами как с периодом жизни.
Його пісні - про глибоку трагедію Особистості, яка спіткала мільйони молодих долей, котрі потрапили в пастку насадженого колективного духу. Тому, його творчість завжди знаходила відгук серед молодого покоління. Тому і потім попустило, бо становлення Особистості хоча і проходить у молодому віці, проте відбивається на всьому житті людини, і молоді роки з цього не викинеш.
Різні дрібні видавництва формують у читача певний погляд на життя і творчість Віктора і, як правило, погляд помилковий. Безладно зібрані газетні статті, перші, які потрапили до невдалого укладача чергової збірки і випущені окремим виданням, ніколи не проллють світло на те, ким був насправді Цой і що він насправді робив. На жаль, більшість цих статей написали люди некомпетентні, і які не володіють питанням. Звідси й поширена серед людей думка, що творчість Віктора — це, нібито, мистецтво тинейджерське, підліткове і розраховане саме на цю категорію слухачів. Ми можемо, не проводячи прямих паралелей у технічних питаннях, а говорячи про суть, сказати, що пісні Віктора такі ж підліткові, як пісні «Бітлз» чи романи Булгакова. Якщо це подобається підліткам, то зовсім не очевидно, що іншим віковим категоріям це буде нудно і нецікаво.
— Маріанна Цой і О. Рибін у своїй авторській книзі «Віктор Цой»
«Если есть стадо — есть пастух». В.Цой
Аватар користувача
4ward
слухач
Пости в темі: 42
Повідомлень: 702
З нами з: 08 серпня 2014, 11:50
Звідки: Україна
Подякував: 589 разів
Подякували: 563 разів

Re: Русский рок

#150

Непрочитане повідомлення 4ward »

LongPlay писав: Да, примерно так...То явление, которое называют "русским роком"-конечно интересно в своих рамках, но родилось оно в странных и неповторимых условиях "совка" 70-х начала 80-х и выросло в странного же мутанта : некий шансон или стихи-куплеты под разный, иногда почти роковый аккомпонемент. Наиболее яркий и концентрированный пример- А. Башлачев-его "русскому року" кроме бардовской гитары и инструментов других не надо было..
тут концептуальні трабли в термінах. Білорусам, це важко зрозуміти, з огляду на те, що вони надалі живуть в цьому режимі.
Не існує ніде в світі поняття "бардівська пісня". Є авторська пісня. Бардівська же - це релікт совка, в котрому вже відмирало совкове поняття "творча самодіяльність"(самиздат) без офіційного визнання міністерством культури і ідеології, коли відмирало совкове поняття "естрада", а поняття "рок" ще не закріпилось, або під "рок" певні твори не вписувались.
«Если есть стадо — есть пастух». В.Цой
Відповісти

Повернутись до “Музика”