Советско-Русский рок.

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Подякував: 21 разів
Подякували: 296 разів
Вік: 56

Re: Русский рок

#51

Непрочитане повідомлення LongPlay »

Etlik писав: А я думал музыка, это вечно :cray:
Русский рок-это не музыка, это действо, типа поднятого плаката на демонстрации или знамени на баррикаде, "Кто не с нам-тот против нас!"-Георгий Ордынский-группа"Россияне"-начало 80-х...но нельзя всю жизнь быть на демонстрации или баррикаде..война(та, прежняя-с "совком")-давно окончилась...а с кем воюют нынешние-это их дело-я к их поколению уже не принадлежу- я тихо пью кофий под штатовский джаз 50-х....
Аватар користувача
STEVE
Пости в темі: 1
Повідомлень: 19
З нами з: 27 грудня 2011, 21:38
Звідки: Донецк
Подякував: 6 разів
Подякували: 39 разів

Re: Русский рок

#52

Непрочитане повідомлення STEVE »

Русский рок, как это не странно все-таки есть(термин ведь существует).Важна не обертка, а содержание. Ясное дело он доморощенный, привитый, особенный, ну и пусть он называется русским роком, какая разница. На отечественной сцене было огромное количество прекрасных коллективов, да и сейчас время от времени всплывают великолепные альбомы.К примеру альбом Сплина - Сигнал из космоса, Zorge, последний ДДТ-Иначе-. Я лично люблю магаданские группы: Восточный Синдром, Миссия :Антициклон, питерскую Аварию (группа битника Радченко),киевские: Работа ХО, Парк Разбитых Фонарей.Их много, и это увы- русский рок, хотя к року иногда имееют только формальное отношение.
Аватар користувача
BlackPhantom
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 1092
З нами з: 29 листопада 2010, 16:26
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 466 разів
Подякували: 563 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#53

Непрочитане повідомлення BlackPhantom »

музыка вечна, у людей, в силу возрастных причин, меняются запросы.
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Русский рок

#54

Непрочитане повідомлення Etlik »

LongPlay писав: Русский рок-это не музыка, это действо, типа поднятого плаката на демонстрации или знамени на баррикаде, "Кто не с нам-тот против нас!"-Георгий Ордынский-группа"Россияне"-начало 80-х...но нельзя всю жизнь быть на демонстрации или баррикаде..война(та, прежняя-с "совком")-давно окончилась...а с кем воюют нынешние-это их дело-я к их поколению уже не принадлежу- я тихо пью кофий под штатовский джаз 50-х....
Не всё равно не пойму, думаю просто у нас разное восприятие, я тоже слушаю и джаз и блюз с привеликим удовольствием, но не кричу - а это их музыка, это их время, это их жизнь, мне просто нравитиься и я слушаю. и не думаю о плантациях рабов, как вы о транспорантах :rolleyes:
Аватар користувача
BlackPhantom
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 1092
З нами з: 29 листопада 2010, 16:26
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 466 разів
Подякували: 563 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#55

Непрочитане повідомлення BlackPhantom »

LongPlay писав: Русский рок-это не музыка, это действо, типа поднятого плаката на демонстрации или знамени на баррикаде, "Кто не с нам-тот против нас!"-Георгий Ордынский-группа"Россияне"-начало 80-х...но нельзя всю жизнь быть на демонстрации или баррикаде..война(та, прежняя-с "совком")-давно окончилась...а с кем воюют нынешние-это их дело-я к их поколению уже не принадлежу- я тихо пью кофий под штатовский джаз 50-х....


джаз. между прочим, был изначально музыкой рабов, черных. Тоже своего рода протест против рабовладения, за равноправие и политкорректность. И что мы видим, расизма тоже вроде как нет уже, а джаз все живет. Так что, тут еще большой вопрос, у кого закончилась война, а у кого нет ;)
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Русский рок

#56

Непрочитане повідомлення Etlik »

BlackPhantom писав:музыка вечна, у людей, в силу возрастных причин, меняются запросы.
Да и никто не спорит, тогда нравилось одно, теперь хочется другое, но иногда хочется врубить то, что не слышал давным давно, и то что напоминает те былые горячие времена, вернуться в прошлое и так далее. недавно друг скачал Оттаван и Альпфавил, не слышал лет 10 :biggrin: с каким удовольствием я послушал :yahoo: и сразу себе попросил записать диск :drinks:
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Подякував: 21 разів
Подякували: 296 разів
Вік: 56

Re: Русский рок

#57

Непрочитане повідомлення LongPlay »

BlackPhantom писав:
джаз. между прочим, был изначально музыкой рабов, черных. Тоже своего рода протест против рабовладения, за равноправие и политкорректность. И что мы видим, расизма тоже вроде как нет уже, а джаз все живет. Так что, тут еще большой вопрос, у кого закончилась война, а у кого нет ;)
Не совсем так..рабство ликвидировано было в США в гражданскую войну 1867 года, а джаз возник лет на 30-40 попозже. Его создало уже следующее ( свободное! ) поколение чернокожих-как свою национальную городскую культуру(рабы были сельские-на фермах и плантациях).Как новая городская нация создали свою культуру-отличную от других. В ней конечно было и противостояние с белыми и "плач по свободе"- и все такое прочее-но это уже было уже совершенно новое явление не связанное с самим рабством, и возможное только в США. Рабство было и в десятке или более других странах мира в 19 веке-но ничего подобного джазу в них не создали. Как не создали никакого джаза ( и вообще чего- то ) в 19 веке и русские крепостные рабы-крестьяне...
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#58

Непрочитане повідомлення Михайло »

LongPlay писав: Да, примерно так...То явление, которое называют "русским роком"-конечно интересно в своих рамках, но родилось оно в странных и неповторимых условиях "совка" 70-х начала 80-х и выросло в странного же мутанта : некий шансон или стихи-куплеты под разный, иногда почти роковый аккомпонемент. Наиболее яркий и концентрированный пример- А. Башлачев-его "русскому року" кроме бардовской гитары и инструментов других не надо было..



Башлачева, или Дркина - к року относить - это уж совсем никаких тормозов нужно не иметь.
это явления вне времени и вне рамок.и очень хорошо что эти явления не были взяты в "формат" и не были превращены в коммерческий продукт.
а то, что "не стали массово популярными" - так это даже и к лучшем у. своя аудитория у них все равно всегда была, есть и будет, а что не велика - зато настоящая.

и вообще, за рокенролл надо расстреливать, вот только тогда он будет настоящим :) все остальное - шоубизнес и ничего более.
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#59

Непрочитане повідомлення Михайло »

Etlik писав: А я думал музыка, это вечно :cray:


в "русском роке" музыки то как раз и нет практически :rofl:
а что есть - так первоисточники можно назвать почти мгновенно, долго не напрягаясь. кстати, их НЕ обилие очень ярко показывает степень просвещенности тех самых "русских рокеров" :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#60

Непрочитане повідомлення Михайло »

LongPlay писав:а джаз возник лет на 30-40 попозже. Его создало уже следующее ( свободное! ) поколение чернокожих-как свою национальную городскую культуру(рабы были сельские-на фермах и плантациях).Как новая городская нация создали свою культуру-отличную от других.


да ладно, как бордельная музыка этот жанр начинался :) под нее негры бухали и трахались,ну еще морды били или животы друг другу резали.
Что ни в коей мере не означает чего то плохого - а говорит, скорее о "настоящести", "жывотной природности корней этой музыки :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Подякував: 21 разів
Подякували: 296 разів
Вік: 56

Re: Русский рок

#61

Непрочитане повідомлення LongPlay »

Михайло писав:

Башлачева, или Дркина - к року относить - это уж совсем никаких тормозов нужно не иметь.
.
:stop:
А. Башлачева к русскому року первым "отнес" не я, а рок-критик Артемий Троицкий в своей знаменитой книге-справочнике "Рок музыка в СССР" выпуска конца 80-х ( сие раритетное и эпохальное издание стоит у меня на полке). Кстати Артемий до сих пор на "войне"-воюет и в политке и на митингах и в музыке и в судах-интересная у человека жизнь-покой ему только сниться.....
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Подякував: 21 разів
Подякували: 296 разів
Вік: 56

Re: Русский рок

#62

Непрочитане повідомлення LongPlay »

Михайло писав:
да ладно, как бордельная музыка этот жанр начинался :) под нее негры бухали и трахались,ну еще морды били или животы друг другу резали.
Совершенно верно! Но не только негрусы -но и белые тоже! Ведь под Моцарта :drinks: в консерватории за жисть не потолкуешь и перо собеседнику в печень не вставишь..
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#63

Непрочитане повідомлення Михайло »

STEVE писав:магаданские группы: Восточный Синдром, Миссия :Антициклон
киевские: Работа ХО


о боже. это было самое нудное, что произошло со мной в конце 80-хначале 90-х :rofl:
в то время было много гораздо более интересных команд, может быть не столь "интеллектуальных", но гораздо более жЫвых и настоящих :)

а Синдромы вообще редкие зануды. "все они попса - а я один Сид Вишез" (с) :yahoo:
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Подякував: 21 разів
Подякували: 296 разів
Вік: 56

Re: Русский рок

#64

Непрочитане повідомлення LongPlay »

Михайло писав:
о боже.
в то время было много гораздо более интересных команд, может быть не столь "интеллектуальных", но гораздо более жЫвых и настоящих
Один ваш "Сектор газа" чего стоил в плане "жизни".. :bomb:
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#65

Непрочитане повідомлення Михайло »

LongPlay писав:а рок-критик Артемий Троицкий в своей знаменитой книге-справочнике "Рок музыка в СССР" выпуска конца 80-х ( сие раритетное и эпохальное издание стоит у меня на полке). Кстати Артемий до сих пор на "войне"-воюет и в политке и на митингах и в музыке и в судах-интересная у человека жизнь-покой ему только сниться.....



про Троцкого лучше, чем сказали Х.З. не сказать... и мое отношение к нему последние десятилетия не изменилось ни капельки :)
если говорить о книгах, то Кушнировские 100 магнитоальбомов - гораздо более интересное чтиво.
а еще интереснее - самиздат тех лет. те же Урлайт, Контра, ДВР, Шумела Мышь, Штирлиц... сейчас, конечно, такое читать местами очень смешно, но это практически первоисточники информации о том, что было тогда. Особенно для тех,кто всего этого не видел изнутри :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#66

Непрочитане повідомлення Михайло »

LongPlay писав: Один ваш "Сектор газа" чего стоил в плане "жизни".. :bomb:



"наш"? я вообще не понимаю,о чем вы - попса в любой обертке меня не интересовала никогда :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#67

Непрочитане повідомлення Михайло »

LongPlay писав: Совершенно верно! Но не только негрусы -но и белые тоже! Ведь под Моцарта :drinks: в консерватории за жисть не потолкуешь и перо собеседнику в печень не вставишь..


белому было нереально попасть в такое место. ну или продержаться там хотя бы пять минут. для этого нужно было быть ну очень крутым мерзавцем :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 16
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Подякував: 99 разів
Подякували: 500 разів
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#68

Непрочитане повідомлення Листобой »

Ну вот, раскочегарили ветку! Даже стало интересно читать. А всё - говнодаговно.

Жгите дальше, ветераны!
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Подякував: 21 разів
Подякували: 296 разів
Вік: 56

Re: Русский рок

#69

Непрочитане повідомлення LongPlay »

Михайло писав:

"наш"? я вообще не понимаю,о чем вы - попса в любой обертке меня не интересовала никогда :)
Ваш-это украинский.... У нас в начале 90-х за уральским хребтом в местной газетке хит-парад вели по опросам молодежи и местных хулиганов-так разок из первой десятки семь песен были "Сектора газа", его молодежь и хулиганы именно за "тексты" уважали-как и положено в "русском роке"!
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#70

Непрочитане повідомлення Михайло »

мне всегда казалось,что этот ужас откуда то из рассеи. но так как никогда не интересовали - то и не интересовали :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Serg
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1809
З нами з: 08 лютого 2011, 18:47
Звідки: Kiev
Подякував: 869 разів
Подякували: 916 разів
Вік: 65

Re: Русский рок

#71

Непрочитане повідомлення Serg »

Дубль.
Востаннє редагувалось 06 січня 2012, 13:44 користувачем Serg, всього редагувалось 2 разів.
Критиковать - это указывать автору, как бы сделал я, если бы умел....
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Подякував: 21 разів
Подякували: 296 разів
Вік: 56

Re: Русский рок

#72

Непрочитане повідомлення LongPlay »

Михайло писав:мне всегда казалось,что этот ужас откуда то из рассеи.
"Сектор"-это ваши,а настоящий ужас из Рассеи-это "Красная плесень" тех же лет...очень тоже популярна была-найдите послушайте-это вам не интеллигентское рефлексирование, это настоящее-от души народно-молодежной!
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Русский рок

#73

Непрочитане повідомлення Михайло »

"настоящее" я "спинным мозгом чую", во всехэтих секторах и плесенях "настоящего" нет ни микрограмма :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Русский рок

#74

Непрочитане повідомлення Etlik »

LongPlay писав: "Сектор"-это ваши,а настоящий ужас из Рассеи-это "Красная плесень" тех же лет...очень тоже популярна была-найдите послушайте-это вам не интеллигентское рефлексирование, это настоящее-от души народно-молодежной!
а мне такие матюки никогда не нравились, и Король и шут туда же :pardon:
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Подякував: 21 разів
Подякували: 296 разів
Вік: 56

Re: Русский рок

#75

Непрочитане повідомлення LongPlay »

Михайло писав:"настоящее" я "спинным мозгом чую", во всехэтих секторах и плесенях "настоящего" нет ни микрограмма :)

Читал у джазмена А.Козлова мнение о том, как отличить интеллигента от "народа". Интеллигент к китчу относится с юмором и пониманием, а "народ" всерьез и глотку за него порвет. Разница в отношении и есть классификация.Народ был за "Сектор" и "Плесень" всерьез-на воскресных базарах кассеты с этими записями авоськами за час распродавались!
Відповісти

Повернутись до “Музика”