Psychedelic Rock

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Psychedelic Rock

#1

Непрочитане повідомлення SOD »

Зображення
Полетели!?расширим рамки восприятия Experimental rock, psychedelic rock, blues-rock, avant garde
Хотелось бы пообщаться на тему психоделического направления в рок музыки,думаю найдутся люди которые всей душой любят этакий можно сказать- шаманский блюз.приведу яркий пример психоделического рока(на мой взгляд)это Morrison и The Doors с умопомрачительной песней The END великолепнейшая композиция котрую я отношу к психоделии!
что скажут братья по разуму,что нового из старого и нового из нового порекомендуют?
Востаннє редагувалось 26 грудня 2011, 22:02 користувачем SOD, всього редагувалось 2 разів.
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Psychedelic Rock

#2

Непрочитане повідомлення alex-rael »

З старого із задоволенням слухав The Doors, Jefferson Airplane, Greatful Dead, Iron Butterfly, Velvet Underground, ранній Frank Zappa, David Bowie, Pink Floyd.
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Re: Psychedelic Rock

#3

Непрочитане повідомлення SOD »

Jefferson Airplane,Velvet Underground.The Doors это мои самые любимые исполнители,могу слушать их при любых раскладах не как не напрягает музыка.
А вот Zappa плодовитый МЕН как и Bowie,но музыку менял по разному,кидало его как маятник,с большим уважением отношусь к его творчеству!
David Bowie- немного раннего да в принципе,может плохо знаю,позже по моему сильно сладкими духами от него пахло,как то коммерчески.
Pink Floyd раний супер да и в обще Pink Floyd :good2:
Вот хочу предложить послушать Gandalf - Gandalf 1969 можно качнуть тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=603532 очень прикольная группа.
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Psychedelic Rock

#4

Непрочитане повідомлення alex-rael »

З сучасних команд, що мають відношення до псіхеделіка, я б виділив З нового: Porcupine Tree, Parallel Or 90 Degrees, Kingbachmat, No-Man, Legendary Pink Dots, Fraktal, Magus, Winter Tree, D'Arkana, Solar Project, Dark Sun, Elevator, Korai Orom, Hypnos 69, Ivory, Myriad, Nosound. Але всі вони більшою частиною відносяться до прогрессива.
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Re: Psychedelic Rock

#5

Непрочитане повідомлення SOD »

Да я согласен что корни пущены с психоделика и дан старт многим прогрессивным командам современности.я смотрю Вашу ветку,много интересного :hi:
Может переименовать немного ветку- например так Experimental rock, psychedelic rock, blues-rock, avant garde
Зображення
или как говорил многогранный Заппа- говорить о музыке тоже самое что танцевать об архитектуре :) ?
Востаннє редагувалось 26 грудня 2011, 22:13 користувачем SOD, всього редагувалось 1 раз.
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Psychedelic Rock

#6

Непрочитане повідомлення alex-rael »

SOD писав:Да я согласен что корни пущены с психоделика и дан старт многим прогрессивным командам современности.я смотрю Вашу ветку,много интересного :hi:
Может переименовать немного ветку- например так Experimental rock, psychedelic rock, blues-rock, avant garde или как говорил многогранный Заппа- говорить о музыке тоже самое что танцевать об архитектуре :) ?


Чим коротша назва - тим ліпше. Ми й так вже зрозуміли, про що тут... :ok:
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Re: Psychedelic Rock

#7

Непрочитане повідомлення SOD »

Ок!
тогда упомяну Captain Beefheart and the Magic Band почти близнец Frank Zappa,столько же энергии и экспериментала в искусстве :good2:
имею на виниле их совместный альбом с Заппа Bongo Fury рекомендую послушать этого человека Капитан Бычье Сердце!
Аватар користувача
sky418
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 505
З нами з: 27 листопада 2011, 08:16
Звідки: Yalta
Подякував: 2121 разів
Подякували: 1503 разів
Вік: 58

Re: Psychedelic Rock

#8

Непрочитане повідомлення sky418 »

Не отнес бы я к психоделии Gandalf, да и Заппу тоже, я согласен с alex-rael что по таким метрам, лучше говорить по альбомам, нежели об их творчестве в целом.
На счет Боуви, это середина 70 - когда он работал с Ино, Саинфилдом, Фриппом, и то это скорее их влияние
Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Re: Psychedelic Rock

#9

Непрочитане повідомлення SOD »

(Не отнес бы я к психоделии Gandalf) - почему?
(На счет Боуви, это середина 70 - когда он работал с Ино, Саинфилдом, Фриппом, и то это скорее их влияние) -согласен
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Psychedelic Rock

#10

Непрочитане повідомлення alex-rael »

sky418 писав:На счет Боуви, это середина 70 - когда он работал с Ино, Саинфилдом, Фриппом, и то это скорее их влияние


А мені здається, що Девід самодостатнім завжди був. Просто не зациклювався на якихось музичних кліше та напрямках....навпаки: сам задав в них тон..
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Psychedelic Rock

#11

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Тільки що (випадково в кав"ярні) по TV Star News об"явили про приїзд в Київ з концертом проекту Рея Манзарека та Роберта Крігера. Знайомі, що були на їх виступу влітку в Москві, сказали, що було very cool!
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Re: Psychedelic Rock

#12

Непрочитане повідомлення SOD »

Зображення
Да,вот что делает время,часть состава легендарной группы можно будет увидеть и послушать :good2:
После того как Вы написали по поводу приезда в Киев Рея и Робби,я нашел вот такую информацию(Выступление формации Manzarek–Krieger в Киеве назначено на 29 июня. Место встречи — концертный клуб Stereo Plaza.)-но это произойдет в 2012 году 29 июня,думаю что нечто не помешает этому событию.
Ну и еще прочитал что в Москве уже был концерт музыкантов 7 июля 2011г.и нашел небольшое интервью Рея Манзарека,скопировал для интереса форумчан.
Манзарек
«Сегодня мы играем в основном старые песни – только хиты, все самое лучшее от группы «The Doors». На концерте в Москве можно будет услышать «Light My Fire», «Break on Through, «To the Other Side», «Riders on the Storm» и многое другое. Нам не скучно играть старые песни, так как новые песни действительно вызывают скуку. Хиты – это навсегда, я вот сам хожу на концерты «The Rolling Stones» только за хитами. И все так поступают, поверьте, когда они играют новые песни, все идут в бар, за пивом и водкой, но люди возвращаются, только когда слышат, что началась «Satisfaction» или «Brown Sugar». Это то, что они хотят поистине слышать», - уверен Манзарек. В настоящее время в группе за вокал отвечает Дейв Брок, коллеги уверены, что это самый лучший вокалист после Джима Моррисона.
По откровению Рея Мензарека есть две песни, которые современная группа «The Doors» никогда не станет исполнять – это «The End», так как она была священной для Джима Мориисона и «My Wild Love Went Riding» - она была священной для Памелы Курсон.
Зображення
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Re: Psychedelic Rock

#13

Непрочитане повідомлення SOD »

Зображення
Brainticket
Немецкая команда направленная на экспериментальный рок.в музыкальных замесах психоделик,краут рока продолжают играть с 1968года по сей день но с длительными перерывами.
Особо хочу выделить первых три альбома.
Cottonwoodhill (1971)
Psychonaut (1972)
Celestial Ocean (1974)
Очень интересная команда :i_am_so_happy:
Аватар користувача
Serg
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1809
З нами з: 08 лютого 2011, 18:47
Звідки: Kiev
Подякував: 869 разів
Подякували: 916 разів
Вік: 65

Re: Psychedelic Rock

#14

Непрочитане повідомлення Serg »

Я думаю эти тоже для психушки в самый раз :i_am_so_happy: - Amplifier - "The Octopus (2010)" / Вернули мне молодость -на 12 часов весь вечер "попсиходелили" на отлично !
http://www.amplifiertheband.com/news.php
Вкладення
CourtAppearance.jpg
EternityPoster2Aredux.jpg
Критиковать - это указывать автору, как бы сделал я, если бы умел....
Аватар користувача
Romm
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 112
З нами з: 27 листопада 2011, 09:03
Звідки: Харків
Подякував: 762 разів
Подякували: 292 разів

Re: Psychedelic Rock

#15

Непрочитане повідомлення Romm »

Serg писав:Я думаю эти тоже для психушки в самый раз :i_am_so_happy: - Amplifier - "The Octopus (2010)" / Вернули мне молодость -на 12 часов весь вечер "попсиходелили" на отлично !
http://www.amplifiertheband.com/news.php


Офигенный альбом, поддерживаю! Первые два альбома группы тоже на уровне :good2:
Аватар користувача
Serg
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1809
З нами з: 08 лютого 2011, 18:47
Звідки: Kiev
Подякував: 869 разів
Подякували: 916 разів
Вік: 65

Re: Psychedelic Rock

#16

Непрочитане повідомлення Serg »

Comets On Fire - "Avatar "(2006) -по мотивам Моррисона и Заппы , только немного :biggrin: холеричней .Настоящие психи! PS Меня улыбнуло что они про себя говорят , мы мол играем блюз-рок :mocking: - http://www.myspace.com/cometsonfirerockinblues
http://www.youtube.com/watch?v=_dcwqbHM ... re=related
Вкладення
comets on fire best by j bennett.JPG
Booklet_(1-5) [1600x1200].jpg
Критиковать - это указывать автору, как бы сделал я, если бы умел....
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Re: Psychedelic Rock

#17

Непрочитане повідомлення SOD »

Arthur Brown
Ух,гари все синим пламенем :good2:
http://youtu.be/b5hs3IDETcg
Аватар користувача
Romm
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 112
З нами з: 27 листопада 2011, 09:03
Звідки: Харків
Подякував: 762 разів
Подякували: 292 разів

Re: Psychedelic Rock

#18

Непрочитане повідомлення Romm »

Хотелось бы в этой ветке вспомнить английскую группу HAWKWIND :good2:
Группа записала более 20-ти студийных альбомов. На мой взгляд, обязательно к ознакомлению первые пять альбомов группы, а также альбом Levitation 1980 года.
У меня в любимчиках альбомах числится также живой концертник Space Ritual . Кто не знаком - рекомендую смело ранние работы :good2:
Вкладення
hawkwind.jpg
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Re: Psychedelic Rock

#19

Непрочитане повідомлення SOD »

Romm писав:Хотелось бы в этой ветке вспомнить английскую группу HAWKWIND :good2:
Группа записала более 20-ти студийных альбомов. На мой взгляд, обязательно к ознакомлению первые пять альбомов группы, а также альбом Levitation 1980 года.
У меня в любимчиках альбомах числится также живой концертник Space Ritual . Кто не знаком - рекомендую смело ранние работы :good2:


Спасибо Роман,найду,послушаю :hi:
Iggy
Пости в темі: 1
Повідомлень: 9
З нами з: 20 грудня 2011, 01:17
Звідки: Kиев
Подякував: 1 разів
Подякували: 8 разів

Re: Psychedelic Rock

#20

Непрочитане повідомлення Iggy »

Добавлю к этой славной компании один шведский экспериментальный психоделический коллектив, использовавшие в рок формате идеи набиравшего в 60-е обороты минимализма, в частности Terry Riley, с которым кажется как-то вместе джемовали. Регулярно меняя пароли-явки они за свою примерно 7-летнюю историю звались:
Parson Sound
International Harvester
Harvester
Trad, Gras och Stenar

http://youtu.be/8qPHqGydVVQ
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Re: Psychedelic Rock

#21

Непрочитане повідомлення SOD »

Зображення
Жаль что хорошие люди ушли в мир иной так рано.
Но музыка их звучит и по сей день,многие виртуозные пассажи переиграны в разных музыкальных направлениях,разными модными группами.Но к своему сожалению,где то,чего то не то(это лишь мое мнение) нет изюминки своей,вот исчерпала себя рок музыка в конце 70х,превратилась в коммерческую,гламурную тусовку.хоть и многие с этим не согласны.
Зображення
а может это стечение неких обстоятельств,объяснить это никто не сможет.
Но и сыграть так,увы не кому не дано.
Зображення
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Psychedelic Rock

#22

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Частково погоджусь, частково ні... Треба шукати - можна знайти (просто час змінився, змінилися цінності та приоритети): є музика та особистості (нема попиту).
Так і з фотками: при всій повазі, Дженісс та Хендрікс IMHO більше рітм-н-блюз (блюз) ніж психеделікал.

:hi:
SOD
новенький
Пости в темі: 19
Повідомлень: 68
З нами з: 13 грудня 2011, 17:01
Звідки: Харьков
Подякував: 100 разів
Подякували: 125 разів

Re: Psychedelic Rock

#23

Непрочитане повідомлення SOD »

Естественно слушаю и очень хочется чтоб музыка зашла на одном дыхание,чтоб не успел опомнится,что всё :shok: альбом :bomb: хочу ещё поставить и прослушать.но мне пока не выдался такой случай.
Зображення
Спасибо alex-rael за понимание :hi:
Востаннє редагувалось 26 грудня 2011, 22:20 користувачем SOD, всього редагувалось 1 раз.
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Psychedelic Rock

#24

Непрочитане повідомлення alex-rael »

SOD писав:Естественно слушаю и очень хочется чтоб музыка зашла на одном дыхание,чтоб не успел опомнится,что всё :shok: альбом :bomb: хочу ещё поставить и прослушать.но мне пока не выдался такой случай.
Спасибо alex-rael за понимание :hi:


Нажаль справжнє мистецтво (не тільки рок) сьогодні знов в андеграунді...
Аватар користувача
Romm
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 112
З нами з: 27 листопада 2011, 09:03
Звідки: Харків
Подякував: 762 разів
Подякували: 292 разів

Re: Psychedelic Rock

#25

Непрочитане повідомлення Romm »

alex-rael писав:
Нажаль справжнє мистецтво (не тільки рок) сьогодні знов в андеграунді...


А можливо й на щастя :rolleyes: Мені наприклад приємно, що моя улюблена музика в більшості непопулярна в широких масах в прямому розумінні цього слова.
Відповісти

Повернутись до “Музика”