Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#176

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Ну всех не укажешь.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#177

Непрочитане повідомлення хохол »

soundloverr писав:Ну всех не укажешь.
Дык, в том то и дело, можно было бы ждать, шо мы из вашего списка увидим ваши конкретные предпочтения, раз уж вы так внимательно относитесь к басистам, но нет, получился "дежурный список" лучших басистов, думаю у нас у каждого на полке примерно такой же "список", скажем, я бы вычеркнул бы "немца", вставил Вутена и получился бы "мой список" (+/-), ну можэ гдесь в хвост прилепил бы Ники Парротт для оригинальности))).
А вот Левин действительно там не к месту, если не считать диска с его братцем, в его басу ничё джазового нет, как по мне...
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#178

Непрочитане повідомлення soundloverr »

А где же я Вам другой список возьму. Мы же говорим о лучших.
Я слушаю музыку в широком диапазоне, от джаз-рока до хеви-метала.
Поэтому я не держу в голове басистов или гитаристов.
Но мне почти одинаково интересны все жанры.
Востаннє редагувалось 23 вересня 2017, 23:44 користувачем soundloverr, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#179

Непрочитане повідомлення Андреич »

хохол писав: Дык, в том то и дело, можно было бы ждать, шо мы из вашего списка увидим ваши конкретные предпочтения, раз уж вы так внимательно относитесь к басистам, но нет, получился "дежурный список" лучших басистов, думаю у нас у каждого на полке примерно такой же "список", скажем, я бы вычеркнул бы "немца", вставил Вутена и получился бы "мой список" (+/-), ну можэ гдесь в хвост прилепил бы Ники Парротт для оригинальности))).
А вот Левин действительно там не к месту, если не считать диска с его братцем, в его басу ничё джазового нет, как по мне...
Говно ваша Ники Попугайчег патентованное :hi: :rofl:
Вот уж точно бог шельму метит, адекватную дал фамилию!
Лучше уж тогда Esperanza Spalding вспомнить, просто не в пример осмысленней дамочка.
А на предмет листов "Лучшие по профессии" могу сказать только то, что такие списки уместны в спорте, да и то условно
А тут же вроде как изящное искусство, оно ж таким образом не ранжируется и не сравнивается.
Исполнители на каком-либо инструменте, какими бы они ни были, а они могут быть даже и хороши, в подметки не годятся Музыкантам.
А то начинается - а каким гитаристом был Заппа? Или Хендрикс, например? А кто на каком месте? Они были не гитаристами, а личностями. И шикарными музыкантами, соответственно своим личностям.
Кто на чем играет - дело далеко не такое уже и важное. Вон Орнетт Коулмен много на чем играл, но замечателен он совсем не этим, а тем, ЧТО он играл, без разницы на чем.
И Андерсон тот же - хочь с флейтой, хочь без, музыкант же ого-го какой! Патамушта матерый человечище!
Гаммы дуть без запинок хоть 64-ми или Шмеля, как Гарретт, на скорость играть дело цирковое, для варьете, конечно, сойдет.
Точно так же, как и борьба нанайских мальчиков или какая-нибудь еще женщина-змея ;)
And when you lose control, you'll reap the harvest you have sown
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#180

Непрочитане повідомлення хохол »

Андреич писав: Говно ваша Ники Попугайчег патентованное :hi: :rofl:
Вот уж точно бог шельму метит, адекватную дал фамилию!
Лучше уж тогда Esperanza Spalding вспомнить, просто не в пример осмысленней дамочка.
А на предмет листов "Лучшие по профессии" могу сказать только то, что такие списки уместны в спорте, да и то условно
А тут же вроде как изящное искусство, оно ж таким образом не ранжируется и не сравнивается.
Исполнители на каком-либо инструменте, какими бы они ни были, а они могут быть даже и хороши, в подметки не годятся Музыкантам.
А то начинается - а каким гитаристом был Заппа? Или Хендрикс, например? А кто на каком месте? Они были не гитаристами, а личностями. И шикарными музыкантами, соответственно своим личностям.
Кто на чем играет - дело далеко не такое уже и важное. Вон Орнетт Коулмен много на чем играл, но замечателен он совсем не этим, а тем, ЧТО он играл, без разницы на чем.
И Андерсон тот же - хочь с флейтой, хочь без, музыкант же ого-го какой! Патамушта матерый человечище!
Гаммы дуть без запинок хоть 64-ми или Шмеля, как Гарретт, на скорость играть дело цирковое, для варьете, конечно, сойдет.
Точно так же, как и борьба нанайских мальчиков или какая-нибудь еще женщина-змея ;)
Батюшки!!! Андреич, шо за взрыв эмоций, яж пошутил, соригинальничал :biggrin:
Эка вы щас дискуссию как расширите-то, мыж пока про тока басистаф говорили)))
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#181

Непрочитане повідомлення Андреич »

Я же ж тоже в ироническом смысле :biggrin:
Просто как раз не так давно пролетал тут в моей ноосфере этот попугайчик, (ну точно волнистый, подумал я про себя). И вызвала некоторое раздражение этими своими ужимками и прыжками.
Вспомнилось "Сегодня у нас в клубе безудержное веселье и страстное соло на бандаже" (с)
And when you lose control, you'll reap the harvest you have sown
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#182

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Дискуссии как раз и не хватает. Все накачали музыки, попряталсь по роиам. Раньше , что бы узнать что то новое, на сходку ходили. С матимафоном пудовым на край гтрода ездили, на час брали переписать.
Мы перестали лазать в окна к любимым женщинам. И подпиво кричать и ругатся кто лучше Блекмор или Ван Хален.
Не знаю как кто, а я читаю прогархив, только после покупки альбома.
Вначале куплю, потом послушаю, составлю мнение, а уж после в прогархив узнать, что там говорят умные люди.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#183

Непрочитане повідомлення хохол »

:biggrin: Щас придёт Алекс и скажет шоб мы здесь говорили про Jazz Rock & Avant-garde & Fusion... :biggrin:

Александр, открывайте ветку "дискуссии на темы...")))
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#184

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Насчет Никки Паротт.
Вы наверно широту диапазона прослушиваемой музыки приняли за всеядность.
Знаете, я толь сегодня узнал о существовании этой девушки. Уверен что она не плохая басистка, но я еще не готов ее записывать в списки.
Но я уже понял, что Вы шутили.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#185

Непрочитане повідомлення хохол »

soundloverr писав:Насчет Никки Паротт.
Вы наверно широту диапазона прослушиваемой музыки приняли за всеядность.
Знаете, я толь сегодня узнал о существовании этой девушки. Уверен что она не плохая басистка, но я еще не готов ее записывать в списки.
Но я уже понял, что Вы шутили.
Да канешна, она, как вы говорите, нормальная басистка, но делать "в том ряду" ей нечего, есть у меня пару её дисков, ...у меня есть полочка, где стоят такие себе красивые пластинки, которые я слушать уже не буду, а выбросить жалко, дык там она и стоит)))
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#186

Непрочитане повідомлення soundloverr »

хохол писав::biggrin: Щас придёт Алекс и скажет шоб мы здесь говорили про Jazz Rock & Avant-garde & Fusion... :biggrin:

Александр, открывайте ветку "дискуссии на темы...")))
Я не хочу открывать ветки . Говорим о джаз-роке
.
Мне кажется не плохая группа THE ARISTOCRATS.
Они по-моему американцы, но числятся как мульти-нейшин.
Все три альбома, очень достойные.
Кто не слушал рекомендую.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#187

Непрочитане повідомлення хохол »

soundloverr писав: Я не хочу открывать ветки . Говорим о джаз-роке
.
Мне кажется не плохая группа THE ARISTOCRATS.
Они по-моему американцы, но числятся как мульти-нейшин.
Все три альбома, очень достойные.
Кто не слушал рекомендую.
У них один вроде как лондонец...
У меня их две пластинки, последнюю не слышал (потому шо забыл про них))). Хорошая группень (в смысле трио), но как-то мне не "зашла", вроде всё классно, технично и стиль мне близок, но как-то без изюмки, просто отметил, типа, "хорошо"
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#188

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Последний - лучший.
Есть такая группаTÁNGER/ Аргентина. На прогархиве ее позиционируют как эклектик. Я все склоняюсь к тому что это джаз-рок, с блюз-роком.
Так же как и Kotebel/Spain. Я считаю что он больше джазроковый. Он достаточно тяжелый, с акустической гитарой в стиле фламенко.
Ну и можно добавить Karcius /Canada.
Вкладення
images (12).jpg
cover_3920191232012_r.jpg
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#189

Непрочитане повідомлення alex-rael »

1. Аристократи - прогери, що грають в стилі Заппи розливу 70-х. До джаз-року мають віддалене відношення, а як на мене - взагалі не мають ИМХО.
2. Я вище описав критерії, по яким можна робити свій рейтинг - або зовнішні ознаки, або циркові, або майстерність.... До речі самими талановитими музикантами часто являються сессійники, такі як Джеф Бек, що вміє непомітно влитися в стиль групи.. оце й є музична майстерність. Це складніше, ніж 30 років грати одноманітні й матеріал.
3. Сама наявність на форумі діспуту про музику не може не радувати . Хоча об'єктивної оцінки все-рвіно не буде - як кажуть "на вкус и цвет".
4. Прогархіви - велика музична помийка з ділетанськими оцінками , тому на них ліпше не посилатися.
Востаннє редагувалось 24 вересня 2017, 09:13 користувачем alex-rael, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#190

Непрочитане повідомлення хохол »

soundloverr писав:Последний - лучший.
Есть такая группаTÁNGER/ Аргентина. На прогархиве ее позиционируют как эклектик. Я все склоняюсь к тому что это джаз-рок, с блюз-роком.
Так же как и Kotebel/Spain. Я считаю что он больше джазроковый. Он достаточно тяжелый, с акустической гитарой в стиле фламенко.
Ну и можно добавить Karcius /Canada.
Tanger у меня есть тока 2008-й, хороший диск, с удовольствием послушал, но поставил и забыл...
Kotebel - есть нескока дисков, достойны высших похвал, но слушаю очень редко, у меня от них заворот мозгов)))
Karcius - тоже есть, Episodes довольно часто включаю, но последний (кажись 2012) уже не покупал, видать притомился уже от них
Но чё-та мне кажется, шо дискуссия это не когда перечисляешь знакомые, вы бы хоть вкратце б своё мнение рассказали бы
:)
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#191

Непрочитане повідомлення soundloverr »

А как бы Вы описали, стиль джаз-рок?
Для меня это сложно.
Например, я не буду оспаривать пренадлежность Soft Machine к Catenbury School или King Crimson к эклектике, но в обоих гиуппах есть джаз-рок, причем в достаточно большой мере. Поэтому я ориентируюсь на свои ощущения. Как я бы описал или что мне первое"бросилось в глаза".
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#192

Непрочитане повідомлення alex-rael »

КС - це класика прога. Еклектикою їх назвали в кінці 90-х, коли прогових груп стало, як кур нерізаних. Якщо попсовий Стінг в речі про англійця в Нью-Йорку використав декілька секунд джазового програшу, це не зробило його джазовим виконавцнм. Якщо КС мав в своєму арсеналі елементи джаз-року, це їх не зробило джаз-роковою групою.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#193

Непрочитане повідомлення хохол »

soundloverr писав:А как бы Вы описали, стиль джаз-рок?
Для меня это сложно.
Например, я не буду оспаривать пренадлежность Soft Machine к Catenbury School или King Crimson к эклектике, но в обоих гиуппах есть джаз-рок, причем в достаточно большой мере. Поэтому я ориентируюсь на свои ощущения. Как я бы описал или что мне первое"бросилось в глаза".
:) Гы! - "не буду оспаривать пренадлежность Soft Machine к Catenbury School" - дык как-бы, принято считать, шо они чуть ли не зачинатели кентерберийской школы, было б интересно, начни вы это отрицать
Так не надо описывать стиль джаз-рок, к тому ж, яб например в современном саунде вааще не смог бы выделить, где он джаз-рок щас, но выж перечислили группы, чем то они вам выделились, почему назвали их, а не скажем например Xploiding plastix?)))
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#194

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Обсудить принадлежность к стилю или лист музыкантов - что ни наесть дискуссия.
Так же интересно поделится разными редкими группами.
Сейчас очень много источников, где умые люди пишут интересные статьи. Поэтому я не буду с ними соревноватся.
Но кое-что могу сказать.
Для меня джаз-рок, это сложно-композиционная музыка, близка к джазовой импровизации, но сыграна инструментами, которые используются в рок музыке.
Конечно это очень условно, но мне понятно.
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#195

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Ну некоторые Soft Machine, практически джазовые.
Так же, Canterbury один из основных банд была Гонг. Которая так же является джазроковой.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#196

Непрочитане повідомлення хохол »

soundloverr писав:Обсудить принадлежность к стилю или лист музыкантов - что ни наесть дискуссия.
Так же интересно поделится разными редкими группами.
Сейчас очень много источников, где умые люди пишут интересные статьи. Поэтому я не буду с ними соревноватся.
Но кое-что могу сказать.
Для меня джаз-рок, это сложно-композиционная музыка, близка к джазовой импровизации, но сыграна инструментами, которые используются в рок музыке.
Конечно это очень условно, но мне понятно.
А шо делать с рок-музыкантами, которые в своей рок музыке используют джазовые инструменты? куда их, ониж мерзавцы тоже импровизируют...
:rolleyes:
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#197

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Все верно. Почитате как называется стиль группа Mastodont.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#198

Непрочитане повідомлення хохол »

soundloverr писав:Все верно. Почитате как называется стиль группа Mastodont.
Мне, если чесна, вовсе не нужно чьё-то определение стиля группы, я не классификатор и не журналист, к томуж и те, и другие всё "это" так запутали и запутались... Скажем, если мне не нравится "фри-джаз", то мне не нравится не "стиль" как таковой, а то шо они там "кто в лес, кто по дрова", но если какие-нибудь фриджазисты слабают что-то гармоничное и драйвовое я их с удовольствием буду слушать... Я это к тому, шо давайте не сушить голову разборкой стилей, а говорить про канкрэтную музыку (говорю исчё раз)))
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#199

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Все набагато простіше: джаз-рок. - це поєднання рока із джазом в різних пропорціях , равно як і прогметал - це поєднання прога із металом в тих же різних пропорціях
Зазвичай еталоном береться одна або декілька груп із першими альбомами такого стилю. В джаз-році такою групою частіше згадується Chicago.
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Jazz Rock & Avant-garde & Fusion

#200

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Ну хорошо. Давайте упростим. Mahavishnu Orchestra - контрабас заменяется бас гитарой, пиарино-Хамондом, более жесткий ударник и джазовая основа. И вот вам классика джаз-рока. Конечно не все так просто. Есть много всевозможных тонкостей.
Если вы участвуете на форуме prograrchiva, то могли видеть такие дискуссии, соответствие группе какому либю стилю и там часто бывают разногласия. Так же там часто люди не понимают , почему та или инная группа, не представлена в прогагхиве, хотя и имее все права.
Вот это я считаю дискуссией.
И еще, я не понимаю когда есть жанровые органичения. Это как повар, не любит все специи или не есть курятину.
Відповісти

Повернутись до “Музика”