SONIDOводы всех стран...

Обсуждение аудио аппаратуры и компонентов

Re: SONIDOводы всех стран...

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 09 ноя 2016, 18:10

та блін, ще спробуй згадай))) Порию по записам, може знайду, шоб в АС не лізти. Перебирали довго тоді. Серія MKP здається, поліпропілен.
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Victor-Blues » 09 ноя 2016, 19:58

Yurion писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие пленочные конденсаторы в фильтре лучше использовать?

Да, возьмите Solen MKP-FC - недорого и "сердито"! Стоят в штатных кроссоверах Dynaudio и Yamaha. Я брал у genko на этом же форуме - очень ответственный и порядочный человек :hi:.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Victor-Blues
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Snark » 09 ноя 2016, 20:42

Yurion писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие пленочные конденсаторы в фильтре лучше использовать? Вот, скажем, из этих: http://www.carpower.com.ua/?action=cate ... gory_id=24

сильно зависит от бюджета
полипропилен - самый популярный вариант

если бы я делал кроссы себе на пленке, то брал бы либо , multicap ppfx-s, либо trt dynamicap
Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Snark
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Yurion » 09 ноя 2016, 22:37

Всем спасибо за советы. Пока что мне нужен набор конденсаторов для экспериментов с фильтрами, так как у меня вообще нет никаких запасов. Начинать думаю, конечно, с не самых дорогих вариантов.
Yurion
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 09 ноя 2016, 22:49

тоді солен нормальний варіант.
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение yuri_kov » 09 ноя 2016, 22:55

Макс Штирлиц писал(а):
покажи свои сонидо :hi:

Нашел старые фото, сейчас пуля покрыта шеллаком под цвет корпуса АС, шо ты тут хотел интересного увидеть? :biggrin:
Показати текст
Изображение
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
yuri_kov
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Yurion » 09 ноя 2016, 23:37

Только что переставил в корпуса 1145 их родные динамики (СФР 145А второго поколения) и подключил через фильтр, который изготовил Иштван на самом деле именно для этой пары динамиков. Только убрал делитель, который снижал СЧ-ВЧ на 3 Дб. И что вы думаете? - все заиграло как нужно. И высокие частоты в наличии, и тональный баланс адекватный. Прослушал также ШП напрямую, во всю полосу без басовой секции. На месте высокие частоты. :pardon:
Неужели неоптимальный ЗЯ может так просаживать самый верх?
Yurion
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение yuri_kov » 10 ноя 2016, 00:27

Yurion писал(а): И что вы думаете? - все заиграло как нужно. И высокие частоты в наличии, и тональный баланс адекватный. Прослушал также ШП напрямую, во всю полосу без басовой секции. На месте высокие частоты. :pardon:

:yahoo: фух, а то я сразу заподозрил что что-то не то!
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
yuri_kov
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Serpens » 10 ноя 2016, 02:33

Yurion писал(а):Неужели неоптимальный ЗЯ может так просаживать самый верх?

Да, если динамик пережат.
Сабуров слушал в Берегово мои шп, сказал - верха нет! И низа тоже!
Я не верил ему, пока дома не услышал их в том же ЗЯ. Долго пытался понять, куда ж делся тот звук, который я так хорошо знал. А с новыми корпусами большого объема все вернулось на круги своя.

Виктор Блюз, попробуйте пищалку тысяч с 25-27 первым порядком.
Serpens
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 10 ноя 2016, 07:46

спочатку прочитав 25-27им порядком :)
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 10 ноя 2016, 07:48

Yurion писал(а):Только что переставил в корпуса 1145 их родные динамики (СФР 145А второго поколения) и подключил через фильтр, который изготовил Иштван на самом деле именно для этой пары динамиков. Только убрал делитель, который снижал СЧ-ВЧ на 3 Дб. И что вы думаете? - все заиграло как нужно. И высокие частоты в наличии, и тональный баланс адекватный. Прослушал также ШП напрямую, во всю полосу без басовой секции. На месте высокие частоты. :pardon:
Неужели неоптимальный ЗЯ может так просаживать самый верх?

а новіший шп в щитку пробував на швидку руку? В нього Vas більший, ніж у старого?
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Yurion » 10 ноя 2016, 10:30

Serpens писал(а):Да, если динамик пережат.
Сабуров слушал в Берегово мои шп, сказал - верха нет! И низа тоже!
Я не верил ему, пока дома не услышал их в том же ЗЯ. Долго пытался понять, куда ж делся тот звук, который я так хорошо знал. А с новыми корпусами большого объема все вернулось на круги своя.

У меня как раз наоборот - Vas новых динамиков намного меньше чем старых.
Yurion
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Yurion » 10 ноя 2016, 10:33

Saburov S.A.M. писал(а):а новіший шп в щитку пробував на швидку руку? В нього Vas більший, ніж у старого?

Пока не пробовал. В выходные сделаю щиты на даче. Там у меня есть фанера подходящая. У старых динамиков Vas был 13 или 15 (точно не помню), у новых - 9!
Павел обещал прислать мне макет корпуса, рассчитанного Рогожиным для этих динамиков (с учетом подрезания динамиков фильтром снизу) - там совсем небольшой объем.
Yurion
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 10 ноя 2016, 10:41

сводки із фронту на ділянці "Біг Бен" - прогрів таки працює, і на лопуху в 30см він значно помітніший ніж на мєлочі пузатій ))
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Alexander454 » 10 ноя 2016, 13:54

Saburov S.A.M. писал(а):сводки із фронту на ділянці "Біг Бен" - прогрів таки працює, і на лопуху в 30см він значно помітніший ніж на мєлочі пузатій ))

За добу прогріву спостерігалось: початок відриву звука від динаміка, з'являється глибина і розміри УДЗ (КИЗ паруські). Піжаніна все ще ляльково-мала, співуни вже стали людьми, але досі покрикують. Масштабності стерео, за звичкою, все ще невистачає, але ефект радіоточки ісполінських розмірів пропадає, контрабас вже повністю справжній. Чіткість вокалу та домінуючих сольних інструментів при цьому вже зараз недосяжна для стереосистеми, якщо слухач не в світ-споті. Побачим що воно змінить в собі за пару тижнів. Поки що є думка, що для вдумливого цілеспрямованого прослуховування цікавіше буде стерео у світспоті, завдяки няшним спецефектам з УДЗ в пространстві. Але є здоровий шанс, що для фонового прослуховування з біганиною по всій хаті (для чого і ліпили це моно), перевага буде на боці Бігбена (бож щити у вітальні нема де поставить, по півтора метри від стін - це вже посеред хати). Для корпусних закритих оформлень у стерео (відносна компактність та зручність розміщення під стіною у порівнянні з діполями) - збереження ефекту живого виконання, а не "там в кімнаті грає з колонок" стає звичайно проблемою.
Щити з сонідами та басовиками в біампінгу звучать як жива група навіть з вулиці і у суміжних приміщеннях. Всі ставки на те, що у менших габаритах Бігбена (сумарний простір займаний у кімнаті акустикою, а не ії фізичні розміри), вдасться отримати схожий ефект. Гріємо.

ПиСи: приємно усвідомлювати тий факт, що замість біампінгів і цяцьок з фільтрами один динамік таки грає практично весь діапазон (звісно інфраниза там не може бути у помітних кількостях). думаю, Бенчик справді покаже шо може після прогріву та на вінілокруті, де фільтри не стануть спотворювать аналогові няшки.
Alexander454
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Yurion » 10 ноя 2016, 13:59

А как в Биг-Бене супертвитеры подключены? Я имею ввиду параметры фильтра. И как они звучат? Есть ли эффект окружающего звука?
Yurion
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 10 ноя 2016, 14:09

Alexander454 писал(а):
УДЗ

Умовно Дострокове Звільнення! Із полону світспоту :biggrin:

А взагалі по спостереженням моно-стерео - згідний. Для вдумливого в одній точці стерео цікавіше, особливо на сучасній музиці.

Для фоном, з пересуванням без привязки до світ спот і т.д. - моно краще.

Просто вокал + один-два акустичні інструменти - стерео теж в прольоті, щодо натуральності. А от біг бенди, БСО, електроніка та інші Уотерзи - стерео на коню.

А є ще проміжковий концепт, люди роблять: до 250/300Гц - моно секція суворо по центру стерео бази і малого зросту, щоб не руйнувати повністю сцену, а від 300Гц - по бокам стерео пара.
Я так на скору руку пробував із двухкатушечним мідбасом-моно + стерео пара АС.
Треба акуратно фільтр підбирати, бо із недостатньо відфільтрованими СЧ (у моно-мідбаса) був прикольний ефект на "Дарк сайд оф зе Мун": чувак біжить зправа на ліво, і врайоні мідбасу (центр бази) - робить декілька кроків типу "біг на місті", після пробуксовки бідить собі далі :biggrin:
Последний раз редактировалось Saburov S.A.M. 10 ноя 2016, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 10 ноя 2016, 14:19

Yurion писал(а):А как в Биг-Бене супертвитеры подключены? Я имею ввиду параметры фильтра. И как они звучат? Есть ли эффект окружающего звука?

по кондьору "на ліцо", "стерео".
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Alexander454 » 10 ноя 2016, 14:20

Yurion писал(а):А как в Биг-Бене супертвитеры подключены? Я имею ввиду параметры фильтра. И как они звучат? Есть ли эффект окружающего звука?

в параллель к катушкам ширика, через 1мкФ мундорфы (1й порядок с около 17кГц). перезвучий нет, они только расширяют крайне узкую диаграмму направленности ВЧ от визора ширика. ухо засунутое прямо в жерло фунтика с трудом определяет факт его подключенности. добавляют "воздуха" и железности меди, подчеркивают атаки ударных (пластики). короче не для спецэффектов, коих и не делают.
Alexander454
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 10 ноя 2016, 14:25

а коли метрах в 3х на осі ШП сидиш - позитивний внесок фунтів чути, чи вже ні?
По нижньому НЧ - єщьо нє вєчєр, поставиш ближче до стіни після прогріву, тоді розповіш по новій )
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Alexander454 » 10 ноя 2016, 14:36

Saburov S.A.M. писал(а):а коли метрах в 3х на осі ШП сидиш - позитивний внесок фунтів чути, чи вже ні?
По нижньому НЧ - єщьо нє вєчєр, поставиш ближче до стіни після прогріву, тоді розповіш по новій )

та він (ШП) поки що так оре на верхній середині, що всі внески фунтів на рівні похибок.
насправді внесок є, звук з незатуленими піщами чистіший де не стань. кльово було вирішено, що вони на гранях під 45 до морди. рівень ВЧ на слух рівний вкругову, немає тихих і гучних зон.
Alexander454
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 10 ноя 2016, 14:42

Добре, значить із концептом по суперпіщам таки попали куди треба))

Цікаво б почути стерео з такого роду АС ( ШП+ два суперпіщи такого розташування)
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Yurion » 15 ноя 2016, 12:00

С большим отставанием по времени иду по следам Виктора (Victor-Blues). Хотя моя система немного отличается масштабом (меньшие размеры динамиков), практически пришлось проделать все то же самое, о чем ранее писал Виктор. Первым делом был отключен делитель, снижавший уровень СЧ-ВЧ на 3 Дб по сравнению с НЧ. Это было сделано потому что у меня изначально тоже сильно доминировал бас. А собрать бас и сделать его более артикулированным удалось с помощью ножек (пока что это фактически колесики, которые позже будут заменены на шипы). Не смотра на 5-см цоколь 250 Сониды в лабиринте на полу слегка подгуживали. Дополнительный подъем на 5 см в моем случае отлично сработал.
Yurion
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 15 ноя 2016, 12:42

Ослабив вертикальну моду :good2: . У високих АС типу, як у Андрія Браммс, це частково вирішується тим, що динамік піднятий високо, порт все ще біля пола, але таким чином вертикальні моди помітно "розмазуються".
Зазвичай перша мода по висоті в квартирах на 60-70Гц. Максимум моди біля стелі і підлоги, мінімум - в центрі відстані по висоті. Чим далі від підлоги голова і/або АС, тим менше та перша мода заводиться.

Заміна колес на шипи + плита, або інше подібне рішення = додасть артикуляції (відносно колес).
Цоколь 5см в тебе може бути засипаним? Якщо да, то теж обов`язково зроби.

Думаю, що дєлітєль прийшлось відключати, бо 10ка НЧ нестандартна, вона має більшу віддачу ніж звичайна, робилась із більш "рупорними" параметрами, щоб мати меньший об`єм лабіринту.
У випадку ж Віктора, щит все таки додає загальної енергії на сч-вч в кімнаті. С ЗЯ убирати чи ні дєлітєль - було не так очевидно, на різних записах по різному.
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 24 ноя 2016, 16:52

трифонік ніхто на сонідо не збирає? Є під рукою двухкатушечній 300SCW для такої справи, шоб без суматора обійтись. В самого чую руки не скоро дойдуть, хотів до ТВ.
Ровно тягне до 2500Гц.
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Пред.След.

Вернуться в Аудио техника