SONIDOводы всех стран...

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 62
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: Сонидоводы всех стран...

#26

Непрочитане повідомлення eduard »

alex-rael писав:Ще хочу додати, що вони дуже вимогливі та чутливі до розташування та об"єму кімнати. Коли сували їх - звук мінявся дуже суттєво (як по низам так і по верхам).

Могу добавить от себя, Торнадо на Сонидо сфр200-АТ, при разном месте расположения в комнате тоже имеют разное звучание.
Но изменения относятся в большей мере к построению глубины и ширины сцены. По передачи НЧ,торнадо практически одинаково чисто и напористо играет где бы они не располагались, по передачи СЧ диапазона есть отличия,но это в первую очередь связано с переотражениями самой комнаты.
Я когда выдвигаю АС на метр от задней стены ,меня поражает то,что звук полностью "отрывается" от колонок,они как бы становятся мебелью,а звучание само по себе присутствует в комнате..., увы, но мне приходится АС держать "на коротком поводке" от стены, 25см, и по этому надо мирится,что задняя стена делает свое не совсем хорошее дело по отношению к звуку... :biggrin:

А когда я в щитах прогревал свои Сонидо,меня тоже поразила прозрачность звучания, но не хватало басовой поддержки.
В оформлении Торнадо,с тональным балансом - все замечательно.
Месяца полтора назад,у меня в гостях был Алексей Петрушевский, он по моей просьбе произвел замеры АЧХ акустики с разных расстояний(каждой и суммарной), замеры АЧХ ас в разных местах расположения в комнате,и он был удивлен,что у меня комната оказалась очень хорошей в плане невнесения "грязи" от себя.
Это мои субъективные выводы, не судите строго. :hi:
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 909
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#27

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

___
Востаннє редагувалось 14 березня 2019, 16:18 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 62
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: SONIDOводы всех стран...

#28

Непрочитане повідомлення eduard »

Володя,"парящий" звук тонально смещенный в СЧ-ВЧ область я бы слушать не смог бы. Без НЧ поддержки он был бы не интересен. Кроме Сонидовской АС у Анатолия,я еще слушал двух полоску Сонидо у Алексея (300+175) и 145-е.
Везде тональный баланс был хорош,двух полоска своим маштабом и размахом меня вообще поразила и при этом ,как ты говоришь "парящий" звук. У меня вообще звучит отменно... :biggrin:
Я не пытаюсь тебя переубедить(глупое занятие,учитывая,что ты столько всего переслушал) просто мысли в слух о своем восприятии.
У меня ,когда несколько дней,был Анатолия УМ на 300В,Сонидки поразили,какой они бас выдают с лампой...
НЧ хватает и с NADом,но тембр и структура подачи НЧ-другая.
С лампой бас очень мощный,плотный и с послезвучием и тембрально богат.
Вот осенью получу усилитель на ГУ-72 и на этом в поиске своего ЗВУКА остановлюсь. Винил разве что,прикупим...

А я как дилетант по вопросам ШП, сказать могу только одно, динамики Сонидо я полюбил и для меня их звучание полноценное во всем диапазоне. Я не испытываю чувства,что мне чего то при прослушивании МУЗЫКИ не хватает...
Я с величайшим удовольствием слушаю на них и классику и джаз и мелодичный рок...,для меня они почти "всеядны".
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 909
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#29

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

___
Востаннє редагувалось 14 березня 2019, 16:18 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 127
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: SONIDOводы всех стран...

#30

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

Хотел написать что-то от себя, но оказалось что мое мнение полностью совпадает с мнением eduard :biggrin:
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 127
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: SONIDOводы всех стран...

#31

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

Saburov S.A.M. писав:поддерживаю, правильная двухполоска на сонидо шп+нч - это уже следующая лига)))

А вот у меня другая идея появилась после прослушки твоих лабиринтов у Ивана - сделать Торнадо на ШП 300-ках и дополнить их сверху хорошим пищиком. Я смотрел АЧХ своих SFR200 и его 300-ок. У трехсоток как раз в области НЧ ситуация гораздо лучше, а вот на ВЧ спад по памяти после 10 кГц. Но вот в таком проекте дюже смущает меня эквивалентный объем под трехсотки, не для моей однушки такие ящики делать :biggrin:
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 909
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#32

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

__
Востаннє редагувалось 14 березня 2019, 16:19 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 127
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: SONIDOводы всех стран...

#33

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

Saburov S.A.M. писав:после 12-13К - на СТАРЫХ моделях, как у Ивана. На новых - плоский провод в катушке и тряпичный подвес, ЧХ по верхам по-любому уже другая, поищу картинку.

Так у Ивана по-моему текстильные подвес?
Вообще хотелось бы посмотреть на АЧХ новых динамиков, потому что на сайте старая информация, Иштван не обновляет нифига :sad:

Saburov S.A.M. писав: было время - для меня лучше АИОНа - ничего не было, жил с ними долго и щастливо. Это были первые сонидо-АС, первая любовь) И сейчас они мне нравятся.
Первая сонидо-торнадо, наверное имеет подобный эффект :drinks:

Возможно, возможно... :biggrin:
Главный эффект, который мне нравится больше всего - на них просто хочется слушать музыку, а не анализировать звучание и искать проблемы НЧ, ВЧ и СЧ :good2:
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Al200
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 478
З нами з: 29 лютого 2012, 14:29
Звідки: Киев
Подякував: 465 разів
Подякували: 267 разів
Вік: 49

Re: SONIDOводы всех стран...

#34

Непрочитане повідомлення Al200 »

Это мой результат.
Детально создание описано в моей ветке.

Реализация рупора с портом в пол.
Для меня решение оказалось очень практичным.
Колонки не чувствительны к расположению.
В моём случае это важно, ну нет у меня правильно комнаты.

Все кто успел послушать, оценили потенциал динамиков, компоновку колонки, ну и изделие в целом.
Вкладення
P1040915.JPG
P1040915.JPG (31.22 Кіб) Переглянуто 6103 разів
Востаннє редагувалось 23 серпня 2013, 15:30 користувачем Al200, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 909
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#35

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

__
Востаннє редагувалось 14 березня 2019, 16:19 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Zotych
Пости в темі: 3
Повідомлень: 33
З нами з: 20 січня 2013, 15:17
Звідки: Киев
Подякував: 10 разів
Подякували: 7 разів

Re: SONIDOводы всех стран...

#36

Непрочитане повідомлення Zotych »

Здравствуйте, господа.
Так уж сложилось, что до сих пор только подсматривал за чердачком, а у Вас оказывается весело и познавательно... Столько сониководов, столько неравнодушных людей, иных по нику узнаю, с другими - очень приятно познакомиться. Тема Сонидо - прямо в тему, именно для таких, как я, поднабраться опыта, обойти грабли, избежать праздных расходов, сберечь нервы.
Внесу ясность в первое сообщение Володи Сабурова, АС, АИОНы принадлежат якобы Zotychу, но хоромы, и все остальное на фото, уж точно - не его. Было время, хорошие люди приютили сироток, и вероятно, помня те времена, АИОНы до сих пор не могут привыкнуть к обстановке а уж тем более к соседям в системе. Так им понравилось в гостях, такого повидали , столько попробовали, - теперь подавай не хуже. А Zotychу головная боль, а чем же их кормить, поить, куда поставить и чем удивить. :biggrin:
А если проще, буду рад любому совету, обмен или продажу не предлагать, неприемлемо.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 909
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#37

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

__
Востаннє редагувалось 14 березня 2019, 16:19 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Zotych
Пости в темі: 3
Повідомлень: 33
З нами з: 20 січня 2013, 15:17
Звідки: Киев
Подякував: 10 разів
Подякували: 7 разів

Re: SONIDOводы всех стран...

#38

Непрочитане повідомлення Zotych »

Да, спасибо за подсказку. Пока что Wadia лучшее из того, с чем приходилось знакомить АИОНы, спелись быстро, без тренировок и притирки, привязались бюджетными шнурочками и врезали дуэтом... Удивительно, как какой-то ЦАП, пусть даже и с мощью, но с весом 2,5 кило и габаритами лилипута уверенно держит и контролирует АИОНы. Но, как бескомпромиссный вариант, Wadia Power Dac не подходит для любителей винила или поклонников магнитной записи, такая вот с цифрами арихметика. :biggrin: Понравилась АИОНам и лампа (класс А закончила только), поют вместе увлекательно, но лампа худая больно, немощная или не мощная попалась, а если надолго и не только для вокала то хочется мощнее, ну не совсем монстра ГУ-48, страшновато, а что - большой вопрос. :good2:
Ищу струнный квартет, или квинтет, исполняющий блюз, джаз, классику дабы сравнить звучание оных коллективов в слепом тесте с АИОНами, жетоны на метро, чай, кофе, порядочное отношение гарантирую. :rolleyes:
Zotych
Пости в темі: 3
Повідомлень: 33
З нами з: 20 січня 2013, 15:17
Звідки: Киев
Подякував: 10 разів
Подякували: 7 разів

Re: SONIDOводы всех стран...

#39

Непрочитане повідомлення Zotych »

Можно продолжить чуть посерьезнее. :biggrin:
Как звучат АИОНы, здесь уместно поставить вместо вопроса восклицательный знак. На некоторых треках, не стану тратить время на поиски названия, в записи присутствуют низкие частоты 23-30 гц., - видно только трепыхание диффузора и слышно шелест, а громкоговоритель онемел без поддержки рупора. Выше 30 гц. появляется бас, а ещё на 3-5 гц. выше - и вот полный маштаб. К счастью, такой музыки в моей фонотеке не так много, можно простить такой пустяк, особенно после прослушивания контрабаса, альта...
На таких записях АИОНЫ в своей стихии, смычково-струнные инструменты звучат, звучат, как живые. Вокал, голос - великолепно, буря эмоций. Хотя к своему стыду, признаюсь, некоторые почитаемые ренее исполнители на поверку оказались совсем не певцы, так только, для FM приемника, другие же наоборот, тянет прослушать и помечтать... А ИОНы диктуют дальше, вот это послушай, здесь ещё не бывал. Нередки случаи, трек никогда раньше не мог дослушать до конца, теперь рука не поднимается перелистнуть. Эмоции исполнителя, тепло, интонацию либо голая коммерция, фальшь - не всякой акустике под силу такое передать. Глубина, сцена - не разбираюсь в тонкой материи, сцена уж точно не помещается в моей квартире. Но слушая арию, оркестр как и положено в оркестровой яме, исполнитель - да вот же он, на сцене, которой нет у меня в квартире, это что же за панорама получается. То цикады слышатся за окном, а смотришь - серые железобетонные коробки, покрытые снегом. И ветер, холодный, деревья потрескивают слышится, а в душной квартире даже малейшего сквозняка не добиться, все настолько реально, что нереально кажется. :rolleyes:
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 47
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: SONIDOводы всех стран...

#40

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Давно вынашивал одну идею :rolleyes:
а именно, улучшить звучание Сонидовской головки :blush:

Она мне нравится своей детальностью, шириной частотного диапазона, ровностью и комфортностью...
Но... хотелось большей тембральной насыщенности и СЧ полновесности.

Должен заметить, что с этим, у новых головок Иштвана на тканевых подвесах и плоским проводом, уже поинтересней.
Но я юзаю 145-А в оформлении Торнадо еще старого выпуска.

Суть апгрейда очень проста, я нанес акустическую гель по краю дифузора в месте его склейки с подвесом. Ширина нанесения геля 2-3мм, один слой.

Результат, должен Вам доложить, весьма и весьма :)

Ассоциативно, звучание стало свежим и ясным, как после дождя! Звучание очистилось от СЧ шероховатости, оно стало сочным и наполненным, все звуки приобрели трехмерную рельефность и полновесность, у них появилась основа во всем диапазоне. Заметно увеличился микродинамика и интенсивность ВЧ. Значительно улучшилась передача акустического пространства.
Нет никакого ощущения что это звучит ШП
В общем - :music:
Вкладення
WEB-1.jpg
WEB-2.jpg
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 64
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: SONIDOводы всех стран...

#41

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

а что это за гель?
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 47
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: SONIDOводы всех стран...

#42

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Макс Штирлиц писав:а что это за гель?

ПРО
у тебя гофры на Альтеках ею покрыты
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 44
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: SONIDOводы всех стран...

#43

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Юра, так нельзя, сразу ссылку давай на продавца.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 47
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: SONIDOводы всех стран...

#44

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Karmadon писав:Юра, так нельзя, сразу ссылку давай на продавца.

Для вас с Ваней припас :)

Но для больше у меня нет.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 44
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: SONIDOводы всех стран...

#45

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Надеюсь, это не органическая субстанция :)
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 47
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: SONIDOводы всех стран...

#46

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Karmadon писав:Надеюсь, это не органическая субстанция :)

По внешнему виду как ПВА, но когда высыхает, стает прозрачным эластичным гелем ;)
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 62
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: SONIDOводы всех стран...

#47

Непрочитане повідомлення eduard »

Sound-YP писав:По внешнему виду как ПВА, но когда высыхает, стает прозрачным эластичным гелем ;)

Что происходит с материалом диффузора? Он размягчается или наоборот становится жёстче?
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 47
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: SONIDOводы всех стран...

#48

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

eduard писав:Что происходит с материалом диффузора? Он размягчается или наоборот становится жёстче?

Он не влияет на материал диффузора, но лишь покрывает его тонкой пленкой. А поскольку имеет высокую степень адгезии вибраций, то поглощает отражоннын от края гофра поперечные колебания в дифе.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 909
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#49

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

__
Востаннє редагувалось 14 березня 2019, 16:20 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 44
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: SONIDOводы всех стран...

#50

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Володя, ты прав, безусловно, коплю дензнаки :)
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”