SONIDOводы всех стран...

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 909
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#1476

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

16ом - це був прикол узгодження з усьом Найм.
По 145м - мали б бути вже ВЧ, в якому АО грають, шо там з наповненням? Ним можна придушити ВЧ легко. Наберу сьогодні вечором.
Аватар користувача
pawel
учасник
Пости в темі: 66
Повідомлень: 113
З нами з: 27 листопада 2010, 11:03
Звідки: Кременчуг
Подякував: 34 разів
Подякували: 260 разів
Вік: 52

Re: SONIDOводы всех стран...

#1477

Непрочитане повідомлення pawel »

yuri_kov писав:[quote="Alexander454"
А чего вы решили что это бонус? Покрытие, форма и материал пули заметно влияют на звук, тут сначала нужно послушать, чтобы вывод сделать
Юра , там с покрытием всё ок . Колорант без основный , впитался в дерево как акварель , а сверху шеллак . Это покрытие приносило всегда положительный результат .
В конечном итоге всё можно вернуть в зад !
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: SONIDOводы всех стран...

#1478

Непрочитане повідомлення Yurion »

Victor-Blues писав: Отмечу, в щите ВЧ составляющая более акцентирована по сравнению с ЗЯ и четверть-волновым резонатором :ok:.
Теоретически, 145 должен иметь более определённую ВЧ составляющую, по сравнению со 175 из-за того, что диаметр его диффузора меньше. Возможно, проблемы в согласовании с усилителем... :sad:.
Попробую со щитом поэкспериментировать, с Володей уже обсудили. Усилитель пока - всем известный Luxman L 410.
Возможно я и требую слишком много от ШП. Сравниваю то отдачу по высоким c мониторами Yamaha NS 200M, вот такими: http://audio-heritage.jp/YAMAHA/speaker/ns-200m.html - это были мои основные колонки последние пару лет.
Но середина мне у Сонидо больше нравится. Да и бас лабиринтный - это нечто :good2:
Удивительное — рядом
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 72
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#1479

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Yurion писав:... Возможно я и требую слишком много от ШП. Сравниваю то отдачу по высоким c мониторами Yamaha NS 200M...
Согласен. ШП с АС, в которых стоит твиттер, особенно после длительной работы/привычки "в лоб" сравнивать некорректно. Но, как мне кажется, это всего лишь "ломка стереотипа", поскольку через достаточно небольшой промежуток времени начинаешь понимать, что, как раз, вот это звучание и является несравнимо более натуральным/"правильным". С моей точки зрения, звучание тарелок, хета и т.д. очень естественное и при этом - никакой резкости на верхней середине, что обеспечивает не менее натуральное звучанием вокала и основных музыкальных инструментов :ok: .

Да, и ещё один, достаточно важный, с моей точки зрения, момент! Диполь намного интереснее звучит в комнате с достаточным уровнем реверберации и, если комната "переглушена", то полностью раскрыть его потенциал не удастся :acute:.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
onv
слухач
Пости в темі: 65
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: SONIDOводы всех стран...

#1480

Непрочитане повідомлення onv »

Victor-Blues писав:Диполь намного интереснее звучит в комнате с достаточным уровнем реверберации и, если комната "переглушена", то полностью раскрыть его потенциал не удастся :acute:.
"Интереснее" - может быть, особенно на первых порах. Но я бы сказал иначе. Только в хорошо заглушенной КДП можно начать понимать, что и как можно выдавить из управляемой обратной волны. Иначе обречены слушать однообразную, всегда одинаковую паразитную реверберационную отсебятину, добавляемую к исходной информации источника в конкретной КДП обраткой диполя в зависимости от его положения в этой самой КДП. Надоедает очень быстро, как постоянно включенный ревербератор, эхо к месту и не к месту, рука сама тянется к молотку, убрать это непотребство к чертовой матери.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 72
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#1481

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

onv писав:"Интереснее" - может быть, особенно на первых порах. Но я бы сказал иначе. Только в хорошо заглушенной КДП можно начать понимать, что и как можно выдавить из управляемой обратной волны. Иначе обречены слушать однообразную, всегда одинаковую паразитную реверберационную отсебятину, добавляемую к исходной информации источника в конкретной КДП обраткой диполя в зависимости от его положения в этой самой КДП. Надоедает очень быстро, как постоянно включенный ревербератор, эхо к месту и не к месту, рука сама тянется к молотку, убрать это непотребство к чертовой матери.
Я достаточно давно и предметно занимаюсь вопросами акустики музыкальной комнаты и акустической обработки, имею солидный опыт экспериментов в разных комнатах и с разными типами акустических систем, поэтому абсолютно не согласен с Вашим мнением :nea:.
Не хочу засорять тему офф-топом, только скажу, что этот вопрос вовсе неоднозначен, поскольку сильно зависит от звуковых и музыкальных предпочтений конкретного слушателя, его опыта, потенциальных акустических возможностей конкретной комнаты, способности владельца комнаты принимать осознанные акустические решения и верно реализовать их на практике, конечно же, характеристик самих АС и тракта... Если кому-то интересно, некоторые свои соображения по поводу "живости" акустической среды в музыкальной комнате я изложил здесь: _http://doctor-sound.com.ua/forum/showthread.php?tid=5482
Пожалуй, соглашусь только с тем, что если нет достаточного опыта в вопросах акустической обработки, особенно в условиях маленьких комнат, то единственно условно беспроигрышное решение - это, действительно, просто заглушить её... Но, есть и "обратная сторона медали", ведь реверберация - это, прежде всего, эмоции, а вот "однообразие", "холодность", "стерильность" звучания, "правильная неинтересность" - это, как раз, и есть характеристики "мониторного"/студийного подхода ;) .
Ну, и, как говорится, "на вкус и цвет...". Я это всё к тому, что мой выбор концепции звучания вполне осознанный, а вовсе не является сиюминутной реакцией на "вау-эффект" :hi: .
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 909
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#1482

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

для діполя розміщення і обробка кімнати більш критична, ніж для монополя, але це не значить, що якщо всі поверхні не вкритиі наглухо роквулом/войлоком - то навіть "і не підходь".

Ну а по Юриних ВЧ - може статисьтак шо все там в нормі, але просто шп-шні ВЧ категорично не його варіант, і таки придеться думати супєрпіщ на самий верх. Хоча для мене трохи дивно, на 145му - жодної спроби/бажання одружити із твітером ще не пригадую.
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: SONIDOводы всех стран...

#1483

Непрочитане повідомлення Yurion »

Володя, не забывай, что речь идет о новой версии 145-х, которая сильно отличается и по параметрам и по звуку от предыдущей версии, которая была в 1145-х мониторах Рогожина. Звук у ШП не то, чтобы категорически "не мой", - он просто другой. Многое мне нравится больше, чем в классической трехполоске. Вот если еще с ВЧ удастся разобраться, возможно это будет мой "идеальный" звук. Для того мы и строим авторские системы, чтобы выжать больше, чем могут дать серийные изделия.
Удивительное — рядом
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: SONIDOводы всех стран...

#1484

Непрочитане повідомлення Yurion »

Виктор, а как вы подключали супертвитер? С какой частоты и каким порядком? Резали ли ширик при этом?
Почему "фунтик"? Хорошее соотошение цена-качество?
Удивительное — рядом
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 72
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#1485

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Yurion писав:Виктор, а как вы подключали супертвитер? С какой частоты и каким порядком? Резали ли ширик при этом?
Экспериментировал с подключением твитеров в режиме супертвитера, то есть, ШП не резал, поскольку считаю это однозначно плохим решением...
Пробовал от 10 кГ. ФВЧ 1-го порядка и от 15 кГ. ФВЧ 1 и 2-го порядка - с моей точки зрения, результат однозначно отрицательный :cray:.
Думаю, стоит пробовать частоту раздела 20000 Гц., а может и ещё выше, ФВЧ 2-ой порядок... Но это "на потом", поскольку, в принципе, и так всё устраивает :) .
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
brammz
учасник
Пости в темі: 49
Повідомлень: 287
З нами з: 26 березня 2015, 23:38
Звідки: Львів
Подякував: 200 разів
Подякували: 177 разів

Re: SONIDOводы всех стран...

#1486

Непрочитане повідомлення brammz »

По ВЧ в ширіках....
моє ІМХО - ніколи не отримати такі ж ВЧ як в багатополосках з хорошим піщем.
ВЧ будуть інші, їх може бути багато, може бути достатньо, але так як в в АС з окремим для цього динаміком не буде. Буде по іншому.
Компроміс. Комусь підійде таке, комусь ні. Після ШП, коли приходиш слухати багатополоски, навіть виникає враження що вони "цикають" і що домінують високі (особливо на деяких записах). Що якби доводить що кількісно багато ВЧ не є на стільки потрібним як дехто уявляє...

P.S. Поки що найкращі ВЧ які я чув були на Dynaudio Facette (піщалка така ж як в серії Confidence) і я впевнений що жоден ширік так не зіграє :)
f1ash
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: SONIDOводы всех стран...

#1487

Непрочитане повідомлення f1ash »

Ага... А бывает слушаешь ШП и думаешь, что все отлично. А потом ради интереса подключаешь сверху рупор, и думаешь: "ну зачем я ввязался в эти шп..." :biggrin:
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: SONIDOводы всех стран...

#1488

Непрочитане повідомлення Yurion »

Супертвитер в рупоре?
Удивительное — рядом
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 909
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#1489

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Yurion писав:Володя, не забывай, что речь идет о новой версии 145-х, которая сильно отличается и по параметрам и по звуку от предыдущей версии, которая была в 1145-х мониторах Рогожина.
Звичайно, тобі ми брали оптимальні параметри під бек-хорн НЕА в одну полосу, і сама версія МС новіша із дифузором . Вони відрізняються від Рогожинських.
f1ash писав:Ага... А бывает слушаешь ШП и думаешь, что все отлично. А потом ради интереса подключаешь сверху рупор, и думаешь: "ну зачем я ввязался в эти шп..." :biggrin:
да, буває всяке, в цьому то й вся і прєлєсть і гємор нашого хоббі.
Буває той рупор звурху зшиваєш потім із мідом на СЧ і думаєш: блін, краще із ШП пошити його на 10-15К, верніть все взад!
А буває сам ШП - в рупор.
А буває - пішло воно все в опу із ГД, хочу електростат..
Востаннє редагувалось 11 листопада 2016, 14:07 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: SONIDOводы всех стран...

#1490

Непрочитане повідомлення Yurion »

Saburov S.A.M. писав:Звичайно, тобі ми брали оптимальні параметри під бек-хорн НЕА в одну полосу, і сама версія МС новіша із дифузором . Вони відрізняються від Рогожинських.
Сейчас все будут ржать, но я до сих пор хочу эти динамики в бекхорне послушать, но летом отвез корпуса на дачу чтобы там на свежем воздухе закончить их отделку и теперь никак не могу привезти обратно. Как напашусь на даче- сил нет корпуса в багажник засовывать. А как подумаю, что на пятый этаж без лифта тащить :sad: Так они там и застряли.
Удивительное — рядом
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 127
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: SONIDOводы всех стран...

#1491

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

Качество ВЧ весьма сильно зависит и от кабелей, особенно от сетевого и межблока, так что не только в ШП дело. Ну тракт само собой, но это и так очевидно.
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 909
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: SONIDOводы всех стран...

#1492

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

по "Біг Бену" на ФБ сторінці Рогожина якісь баталії кажуть не на жарт розігрались, треба буде почитати, як додом потраплю.
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: SONIDOводы всех стран...

#1493

Непрочитане повідомлення Yurion »

yuri_kov писав:Качество ВЧ весьма сильно зависит и от кабелей, особенно от сетевого и межблока, так что не только в ШП дело. Ну тракт само собой, но это и так очевидно.
Это понятно, но я звук сравниваю просто переключая выходы усилителя. На ШП у меня стоит более крутой акустический кабель.
О! Придумал - сравню сегодня СФР 145 с двухполоской Dual CL 16. Там в качестве СЧ-ВЧ стоит ширик 12 см.
Удивительное — рядом
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: SONIDOводы всех стран...

#1494

Непрочитане повідомлення Yurion »

Saburov S.A.M. писав:по "Біг Бену" на ФБ сторінці Рогожина якісь баталії кажуть не на жарт розігрались, треба буде почитати, як додом потраплю.
Ничего себе! - Две сотни реплик! Как обычно - спор между философами-теоретиками и инженерами-практиками.
Удивительное — рядом
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: SONIDOводы всех стран...

#1495

Непрочитане повідомлення Neprus »

Yurion писав: Ничего себе! - Две сотни реплик! Как обычно - спор между философами-теоретиками и инженерами-практиками.
Дайте ссылку, плиз. :)
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: SONIDOводы всех стран...

#1496

Непрочитане повідомлення Yurion »

Удивительное — рядом
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: SONIDOводы всех стран...

#1497

Непрочитане повідомлення Yurion »

Послушал таки Dual CL 16 в одном канале и 1145 с новыми динамиками в другом. Усилок переключил в моно режим. Сравнение не совсем корректное, так как разные акустические кабели по каналам. Проблема в том, что на 1145 спиконы стоят. Сопротивление тоже разное - 4 Ом у Дюал и 8 Ом у 1145. Да и нужно учесть, что ширик в Дюалах включен через фильтр второго порядка с частотой среза 1500 Гц. Кстати говоря, там и НЧ динамик тоже 25 см. И оба динамика с кобальтовыми магнитами! 1969 год... Короче говоря, при данных условиях ширики в Дюалах играют выше.
... но не намного. То есть, по прежнему ничего не ясно. Попрошу Павла пока сделать корпуса без финишной отделки. Не очевидно что нужно будет супертвитер ставить.
Востаннє редагувалось 08 листопада 2016, 21:00 користувачем Yurion, всього редагувалось 1 раз.
Удивительное — рядом
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 64
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: SONIDOводы всех стран...

#1498

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Рогожин молодец!
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: SONIDOводы всех стран...

#1499

Непрочитане повідомлення Yurion »

Все молодцы. Такая команда получилась: Володя - Александр - Павел.
Удивительное — рядом
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 127
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: SONIDOводы всех стран...

#1500

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

Yurion писав: Это понятно, но я звук сравниваю просто переключая выходы усилителя. На ШП у меня стоит более крутой акустический кабель.
О! Придумал - сравню сегодня СФР 145 с двухполоской Dual CL 16. Там в качестве СЧ-ВЧ стоит ширик 12 см.
А внутренняя разводка каким проводом выполнена?
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”