Всё о катушечниках

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
moeller
учасник
Пости в темі: 69
Повідомлень: 371
З нами з: 23 жовтня 2020, 20:32
Звідки: Львів
Подякував: 176 разів
Подякували: 147 разів

Re: Всё о катушечниках

#401

Непрочитане повідомлення moeller »

Чтоб пленка сама восстановилась пока не наблюдал.Те пленки которые сыпалась и мазали ЛПМ я как правило выбросил , это из за неправильного хранения или длительности.Еще очень зависит от производителя, например почти все пленки Ampex уже не пригодны , а вот с макселлом проблем никогда не было.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 56
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Всё о катушечниках

#402

Непрочитане повідомлення Yuri S »

moeller писав:Чтоб пленка сама восстановилась пока не наблюдал.Те пленки которые сыпалась и мазали ЛПМ я как правило выбросил , это из за неправильного хранения или длительности.Еще очень зависит от производителя, например почти все пленки Ampex уже не пригодны , а вот с макселлом проблем никогда не было.
Жаль, что выбросили. Есть идея взять на хранение и положить ленту в то место, где мои восстановились. Конечно эксперимент может затянуться, а может и ничего не выйдет. Как-то читал в сети, что лента БАСФ, которой уже за 40, работает как новенькая. Надо спросить у химиков, что могло её восстановить. Это или лавсан так удачно деградировал, что склеил частицы, или само клеящее вещество так повело себя после очень длительного хранения.
Аватар користувача
moeller
учасник
Пости в темі: 69
Повідомлень: 371
З нами з: 23 жовтня 2020, 20:32
Звідки: Львів
Подякував: 176 разів
Подякували: 147 разів

Re: Всё о катушечниках

#403

Непрочитане повідомлення moeller »

Хорошо,что выпускают новые пленки по технологии basf, так,что любители катушечника могут спать спокойно.Кстати пленка очень хорошая.
Andrastra
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2
З нами з: 23 вересня 2017, 12:12
Звідки: Днепродзержинск

Re: Всё о катушечниках

#404

Непрочитане повідомлення Andrastra »

Да, наверное хорошо. Но если бы выпускали новые пленки по технологии maxell, было бы еще лучше! :good:
Allmotors
новенький
Пости в темі: 9
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Всё о катушечниках

#405

Непрочитане повідомлення Allmotors »

Ну очень ИМХО, в плане кинематики трехмоторники наверное все же лучше одномоторников. А чего Акай 265 слушать не хочется, Юпитер лучше? Я понимаю что этот акайчик совсем простенький. И что за новый путь вы предлагаете пройти в катушечниках? Вроде все что можно было там уже пройдено.
У меня катушечная тема была в прошлой жизни, это закончилось лет двадцать назад, периодически появлялся интерес но поразмыслив понимал что как источник катушечник у меня уже не будет востребован. Хотя на хороший катушечник как техническое произведение искусства приятно смотреть.
Потому что - с чего на него сейчас записывать? С какого источника? Когда единственный источник был винил и его был дефицит то понятно - был смысл. Сейчас можно просто слушать и винил и цифру. Да и стоимость катушек (хороших) и головок, обслуживания.
Кстати в свое время на своем форуме АМЛ довольно резко критиковал катушечники как звено в тракте звукозаписи из-за детонации превышающей приемлемые значения как для качественной записи.
Катушечники имеет смысл использовать если есть студийные записи в достаточном количестве.
Была еще мысль по поводу использования видеомагнитофонов для записи звука, по крайней мере там можно и очень качественную пленку использовать (и недорого) и видеоголовки с большой скоростью, но так до практической реализации не дошло.[/quote]

Возможно, у вас не было приличного аппарата. А то что пленка делает звук объемным не есть секрет. Стоит попробовать даже не самых дорогих, типа ТЕАС 3300 или ТЕАС 3340, да их масса. А слушать Цифру... такое себе удовольствие.
Allmotors
новенький
Пости в темі: 9
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Всё о катушечниках

#406

Непрочитане повідомлення Allmotors »

moeller писав:Хорошо,что выпускают новые пленки по технологии basf, так,что любители катушечника могут спать спокойно.Кстати пленка очень хорошая.

В Штатах выпускают ATR . Вполне приличная пленка.
Allmotors
новенький
Пости в темі: 9
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Всё о катушечниках

#407

Непрочитане повідомлення Allmotors »

Yuri S писав: Жаль, что выбросили. Есть идея взять на хранение и положить ленту в то место, где мои восстановились. Конечно эксперимент может затянуться, а может и ничего не выйдет. Как-то читал в сети, что лента БАСФ, которой уже за 40, работает как новенькая. Надо спросить у химиков, что могло её восстановить. Это или лавсан так удачно деградировал, что склеил частицы, или само клеящее вещество так повело себя после очень длительного хранения.
Купил я таких лент штук 20ть, дома начал записывать и охренел- сыпется и уровень записи Минус -3-4dB . Это был сюрприз для меня, потому что имею отношение к БАСФ.
Правда, пленка хранилась на чердаке и летом, конечно, до +45-50С
Аватар користувача
moeller
учасник
Пости в темі: 69
Повідомлень: 371
З нами з: 23 жовтня 2020, 20:32
Звідки: Львів
Подякував: 176 разів
Подякували: 147 разів

Re: Всё о катушечниках

#408

Непрочитане повідомлення moeller »

Может кто имеет 4-х канальные студийные записи для продажи, интересуют.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 56
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Всё о катушечниках

#409

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Allmotors писав:
Купил я таких лент штук 20ть, дома начал записывать и охренел- сыпется и уровень записи Минус -3-4dB . Это был сюрприз для меня, потому что имею отношение к БАСФ.
Правда, пленка хранилась на чердаке и летом, конечно, до +45-50С
Поговорил с знакомым химиком. Он сказал, что лавсан очень легко набирает влагу, а потом эту влагу из него очень трудно вытащить обратно, но можно если долго. Клеящее вещество, которое склеивает частицы с лентой, тоже может быть на основе лавсана...
В моём случае эта влага таки вышла из БАСФа и он "восстановился", клеящая масса приняла должные ей свойства.
alex.ua
Пости в темі: 1
Повідомлень: 46
З нами з: 14 жовтня 2017, 12:59
Звідки: Киев
Подякував: 2 разів

Re: Всё о катушечниках

#410

Непрочитане повідомлення alex.ua »

Коллеги, подскажите, плиз, к кому возможно обратиться по поводу приобретения счётчика ленты для Электроники 004?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 56
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Всё о катушечниках

#411

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alex.ua писав:Коллеги, подскажите, плиз, к кому возможно обратиться по поводу приобретения счётчика ленты для Электроники 004?
Проблема ещё та..., у большинства счетчиков сброс справа, а у Элки слева)))
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 56
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Всё о катушечниках

#412

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Очередной зоновский продаван? https://besplatka.ua/obyavlenie/yaponsk ... 747-6030c2
Запостил понаблюдать - сколько времени пройдёт, пока снесут его объявы вместе с ним :) 0994951770
Востаннє редагувалось 20 лютого 2021, 17:19 користувачем Yuri S, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Всё о катушечниках

#413

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

У него восемь объявлений и все не ординарные. Обычно такие объявления появляются в субботу и до понедельника их уже не будет.
Лучше всего звонить и говорить что живешь в том же месте - Королево и начнется "мороз"
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Всё о катушечниках

#414

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Yuri S писав:Юпитер203 после кастрации и переделки на короткий тракт))) Ролик заменил на плоский пасик.
Приветствую. Диаметром шкива на мотор под пассик не поделитесь?
Аватар користувача
moeller
учасник
Пости в темі: 69
Повідомлень: 371
З нами з: 23 жовтня 2020, 20:32
Звідки: Львів
Подякував: 176 разів
Подякували: 147 разів

Re: Всё о катушечниках

#415

Непрочитане повідомлення moeller »

Есть из любителей катушечников владельцы stm 310?
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 19
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Всё о катушечниках

#416

Непрочитане повідомлення Fisha »

один точно есть, но на форум уже не заходит после продажи альтеков
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 56
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Всё о катушечниках

#417

Непрочитане повідомлення Yuri S »

MARSHAL писав: Приветствую. Диаметром шкива на мотор под пассик не поделитесь?
42,0 - измерено на двух юпитерах203. Скорость на этих шкивах ещё не измерял.
Что бы там не писали недотёпы из подвала, но на маяках 42,5мм шкив - измерено на 4-х разных маяках203,205. Из-за этого скорость была выше (читайте более ранние мои посты здесь).
В Ростов102 вообще шкив 43,6мм, но сделан основательно, с закосом под 1-й класс)))
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Всё о катушечниках

#418

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Спасибо Yuri S. Я поэтому и спросил.
В сети прочитал, что один форумчанин переделал Дайну на пассик. Но в "лоб" у него не получилось. При использовании диаметра шкива мотора как у родного, скорость оказалась завышенной. У Ростов 102 такая же кинематика как у Илети 102. Вот ее я и хочу перевести на пассик. Вот диаметр шкива мотора от Илети 102 (тот, который с отверстиями). Второй не помню от чего, по моему от Эльфы... Я собираюсь переделать Илеть и Сатурн. Сатурн еще не разбирал, чтоб измерить шкив мотора. Так какой же диаметр точить? 42,0?
Вкладення
0_IMG_20210312_180659.jpg
0_IMG_20210312_180747.jpg
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 56
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Всё о катушечниках

#419

Непрочитане повідомлення Yuri S »

MARSHAL писав:Спасибо Yuri S. Я поэтому и спросил.
В сети прочитал, что один форумчанин переделал Дайну на пассик. Но в "лоб" у него не получилось. При использовании диаметра шкива мотора как у родного, скорость оказалась завышенной. У Ростов 102 такая же кинематика как у Илети 102. Вот ее я и хочу перевести на пассик. Вот диаметр шкива мотора от Илети 102 (тот, который с отверстиями). Второй не помню от чего, по моему от Эльфы... Я собираюсь переделать Илеть и Сатурн. Сатурн еще не разбирал, чтоб измерить шкив мотора. Так какой же диаметр точить? 42,0?
Подойдите к проблеме как инженер :)
ГОСТ предусматривает среднее отклонение от номинальной скорости для 2-го класса +-2% 42,5 и 42 отличаются на 1.2% Не верьте сильно сети, измеряйте скорость и делайте выводы сами.
Итого: поставьте родной шкив и измерьте скорость. Да и вообще просто используйте штатный. Вас смущает, что пасик будет спадать? Это не проблема. Сделайте две стационарных направляющих возле шкива со стороны подачи пасика. Я их сделал из 2-х миллиметрового медного провода и закрепил тем же винтом, что и двигатель.
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Всё о катушечниках

#420

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Yuri S писав: Подойдите к проблеме как инженер :)
ГОСТ предусматривает среднее отклонение от номинальной скорости для 2-го класса +-2% 42,5 и 42 отличаются на 1.2% Не верьте сильно сети, измеряйте скорость и делайте выводы сами.
Итого: поставьте родной шкив и измерьте скорость. Да и вообще просто используйте штатный. Вас смущает, что пасик будет спадать? Это не проблема. Сделайте две стационарных направляющих возле шкива со стороны подачи пасика. Я их сделал из 2-х миллиметрового медного провода и закрепил тем же винтом, что и двигатель.
Дело не в этом. Я просто хотел узнать ТОЧНЫЙ диаметр шкива мотора для использования пассика, чтоб не перетачивать. Как сделать чтоб пассик не спадал я знаю. В любом случае спасибо за информацию.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Всё о катушечниках

#421

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Двухдорожечная магнитная лента на скорости 38 – 76 см/с легко «кладет на лопатки» любой другой формат по части качества звучания
https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/poc ... enie-katu/
runner
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 3551
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3593 разів
Подякували: 2992 разів

Re: Всё о катушечниках

#422

Непрочитане повідомлення runner »

valeriy vanzha писав:Двухдорожечная магнитная лента на скорости 38 – 76 см/с легко «кладет на лопатки» любой другой формат по части качества звучания
https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/poc ... enie-katu/
Это новость какая то?
Очередной Капитан Очевидность с хифиру написал :rofl:
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Всё о катушечниках

#423

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

runner писав: Это новость какая то?
Очередной Капитан Очевидность с хифиру написал :rofl:
Для меня нет, а вот для " runner » 07 апр 2021 11:07:rolleyes: я - цифродрочер!" возможно.
runner
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 3551
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3593 разів
Подякували: 2992 разів

Re: Всё о катушечниках

#424

Непрочитане повідомлення runner »

valeriy vanzha писав: Для меня нет, а вот для " runner » 07 апр 2021 11:07:rolleyes: я - цифродрочер!" возможно.
:biggrin: да я такой - только вот что это меняет?
Это не новость для меня :rofl:
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
runner
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 3551
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3593 разів
Подякували: 2992 разів

Re: Всё о катушечниках

#425

Непрочитане повідомлення runner »

runner писав: :biggrin: да я такой - только вот что это меняет?
Это не новость для меня :rofl:
Свой "крайний" REVOX PR-99 mkII, 2-х дорогий, с 38-й скоростью продал год назад - или около того
а ще була NAGRA IC- моно на всю ширину ленты писала, а до того TELEFUNKEN M5 2-х дорогий 19\38 на германии, хватит?
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”