Всё о катушечниках

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 19
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4123 разів

Re: Всё о катушечниках

#326

Непрочитане повідомлення Fisha »

Kritik писав:Евгений спасибо!
А что скажете про TEAC A-3300SX? Какие головки стоят, как у них с износом? Как вообще аппарат, достоен внимания? Тягается с Ревокс А77? :)
а ты какие мафоны слушал?
и чем ревокс не нра или просто муки выбора?
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 55
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Всё о катушечниках

#327

Непрочитане повідомлення Chubar »

Kritik писав:Евгений спасибо!
А что скажете про TEAC A-3300SX? Какие головки стоят, как у них с износом? Как вообще аппарат, достоен внимания? Тягается с Ревокс А77? :)
Я Teac с Revox не сравнивал. От комментариев воздержусь.
Teac A-3300 зимой у меня был на обслуживании. Играл вполне хорошо. НО! В сравнении с Teac X-1000R проиграл, по моему мнению. Середина, высокие такие же, сцена, объемность звука так же. А вот на низах 1000й звучит гораздо собраннее, акцентированее, драйвовее. Во всяком случае при сравнении тех конкретных экземпляров, что были у меня. Головки у 3300 внешне похожи, на те, что в 1000м. Но по парт номерам я не сравнивал. Если это важно, можете скачать оба СМ и сравнить парт номера. Головы пермаллоевые.
Аватар користувача
Kritik
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 554
З нами з: 04 лютого 2011, 11:52
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 291 разів
Вік: 40

Re: Всё о катушечниках

#328

Непрочитане повідомлення Kritik »

Ревокс не слышал, Теас тоже. Да и Акай толком не слушал, краем уха слышал 4000-й. Выбираю пока только из недорогого доступного, Теас нравится больше внешне, Ревокс довольно аскетичен).
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 55
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Всё о катушечниках

#329

Непрочитане повідомлення Chubar »

При своей неординарной, назовем это так, внешности А77го, он звучит бесподобно.
А какие ленты Вы собираетесь использовать?
P.S. выкроил пару часиков и отшлифовал в воскресенье ГВ от B77го. Немного его послушал. Звучит :music: :good:
Аватар користувача
Kritik
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 554
З нами з: 04 лютого 2011, 11:52
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 291 разів
Вік: 40

Re: Всё о катушечниках

#330

Непрочитане повідомлення Kritik »

Ленты фирменные - Maxell UD, Scotch, Ampex и т.д. Советских нет и не планируется. По А77 понял, спасибо :drinks:
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 55
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Всё о катушечниках

#331

Непрочитане повідомлення Chubar »

Если планируется использование разношорстной по параметрам ленты, то тут предпочтительнее будет все же Teac 3300. У него имеются два переключателя: эквализация и биас. У каждого по два положения. Но этого достаточно, чтоб писать на старые (Scotch например) и новые (Maxell UD) ленты. А разница в параметрах записи у этих лент весьма заметная. В случае с Revox прийдется применять только один тип ленты и близкие к нему по параметрам. По другому выражаясь: или старые ленты (70е-середина 80х) или новые ленты (середина 80х - 90е). Ну либо придумывать регулятор биаса выведенный на переднюю панель.
Аватар користувача
Кулибин
Пости в темі: 1
Повідомлень: 19
З нами з: 03 серпня 2012, 15:03
Звідки: Гребенки
Подякував: 118 разів
Подякували: 21 разів

Re: Всё о катушечниках

#332

Непрочитане повідомлення Кулибин »

killhumax писав:Kritik тонкая это 18 микронка ? Если речь про нее брать надо другие аппараты от греха так сказать. Это Teac 10.1000,2000 . Pioneer 9XX серии , полный список аппаратов имеющих работать с тонкими лентами с торможением двигателями есть в этой ветке.
Теас 1000 с лентой 18 микрон работать не будет. Я лично это проверял. Он ее портит. Натяжение ленты не соответствует. Около 200 м ленты пришлось просто отрезать и выбросить.
Отреставрированная электроника 004 работает с этой лентой просто отлично. При длительной эксплуатации никаких проблем не замечено.
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 55
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Всё о катушечниках

#333

Непрочитане повідомлення Chubar »

Видимо Тик был неисправен или не отрегулирован. Мой 1000й при неоднократном прогоне 18 микронной ленты ее почему то не испортил. Чудеса! Так же, как и настроенный 2000й.
Толку от протяги Электроники, если она совершенно не звучит. И что б она зазвучала мало мальски прилично нужно вложить массу труда!
killhumax
новенький
Пости в темі: 5
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 57
Контактна інформація:

Re: Всё о катушечниках

#334

Непрочитане повідомлення killhumax »

Теас 1000 с лентой 18 микрон работать не будет. Я лично это проверял. Он ее портит. Натяжение ленты не соответствует. Около 200 м ленты пришлось просто отрезать и выбросить.
Я не знаю про ваш Teac но мой 1000 прекрасно работает после тех обслуживания - тотальной профилактики и настройки. Так же как и к примеру Идель 001 я где я реализовал с помощью местного форумчанина торможение двигателями.

Банально у вас не настроен ЛПМ и электроника на 100% у 1000 Teac обслуженный и настроенный ЛПМ очень нежно обращается с любой лентой , это еще надо поискать похожий аппарат с таким бережным обращением.
Слава Украине часом не еврей ?
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 9
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Всё о катушечниках

#335

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

Chubar писав:P.S. для тех кто не знает, именно reVox A 77 был у Владимира Семеновича Высоцкого и в фильме "Спасибо, что живой" не забыли этого отобразить.
Отличная машина. Когда доберусь до ремонта своего A77 обращусь к Вам за консультацией :hi:
Кстати в фильме "Спасибо что живой" использована не совсем та модификация ревокса . У Высоцкого был МК4 а в фильме МК3 :)
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 55
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Всё о катушечниках

#336

Непрочитане повідомлення Chubar »

Офф:
В этом фильме много технических ляпов. В комнате гостиницы, где была организована прослушка, стояло три разных катушечника на каждом из которых стояла разная лента. В том числе Тасма! Неужто на это говно КГБ писали??? Там же стоит Юпитер 204 вошедший в серию в 1980м, хотя он мог появится у спецслужб и в 1979м году. У меня есть один знакомый почтенный дедушка хороший специалист по импортной техники и попутно бывший чекист. Нужно у него полюбопытствовать будет правда ли КГБ использовало бытовое говно второго класса для своих нужд?
Ну я в общем к чему, что ляп с не той модификацией Ревокса в этом фильме - мелочь.
medtehnik
Пости в темі: 3
Повідомлень: 17
З нами з: 13 березня 2013, 06:17
Звідки: Елец
Подякував: 4 разів
Подякували: 7 разів

Re: Всё о катушечниках

#337

Непрочитане повідомлення medtehnik »

У Высоцкого был TEAC A3340 что видно по видеозаписям в его квартире.
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 9
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Всё о катушечниках

#338

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

medtehnik писав:У Высоцкого был TEAC A3340 что видно по видеозаписям в его квартире.
Совершенно верно ! По видеозаписям. у него два магнитофона teac 3340 и revox A77 mk4
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 9
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Всё о катушечниках

#339

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

Chubar писав:Офф:
В этом фильме много технических ляпов. В комнате гостиницы, где была организована прослушка, стояло три разных катушечника на каждом из которых стояла разная лента. В том числе Тасма! Неужто на это говно КГБ писали??? Там же стоит Юпитер 204 вошедший в серию в 1980м, хотя он мог появится у спецслужб и в 1979м году. У меня есть один знакомый почтенный дедушка хороший специалист по импортной техники и попутно бывший чекист. Нужно у него полюбопытствовать будет правда ли КГБ использовало бытовое говно второго класса для своих нужд?
Ну я в общем к чему, что ляп с не той модификацией Ревокса в этом фильме - мелочь.
[offА почему бы и не на тасме писали. Ведь не музыку писали а речь. Более чем достаточно на мой взгляд][/off]
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 9
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Всё о катушечниках

#340

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

Купил я как то новые головки наебее для ревокса а77 :rofl: . К сожалению продавец из румынии меня "обул" :shok: Головки оказались после шлифовки :biggrin:
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 19
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4123 разів

Re: Всё о катушечниках

#341

Непрочитане повідомлення Fisha »

Еввгений 1971 писав:Купил я как то новые головки наебее для ревокса а77 :rofl: . К сожалению продавец из румынии меня "обул" :shok: Головки оказались после шлифовки :biggrin:
я на них долго смотрел и решил пропустить этот лот, румынам я верю еще меньше чем амерам и немцам
Schutze
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 128
З нами з: 24 грудня 2010, 16:35
Звідки: Киевcкая обл.
Подякував: 176 разів
Подякували: 69 разів
Вік: 60

Re: Всё о катушечниках

#342

Непрочитане повідомлення Schutze »

Fisha писав: я на них долго смотрел и решил пропустить этот лот, румынам я верю еще меньше чем амерам и немцам
Румыны еще те мошенники.В 1988 году на боевых стрельбах на полигоне "Ашулук" пытались впарить нам вместо коньяка заваренный чай в бутылках,за что и получили по мордам. :aggressive: :good2:
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 9
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Всё о катушечниках

#343

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

Товарищи ! У кого какие отзывы по Pioneer RT-701. Я поглядел в схему и был удивлен :shok: , В УВ сигнал с головки сразу на микросхему поступает.Неужели пожалели пару полевиков ?
Сергей 67
Пости в темі: 2
Повідомлень: 27
З нами з: 12 листопада 2014, 15:23
Звідки: Пермь
Подякував: 20 разів
Подякували: 5 разів

Re: Всё о катушечниках

#344

Непрочитане повідомлення Сергей 67 »

Всем, привет!
Нужен мануал на Technics RS-1520, 1800. Присматриваю транс на 220 вольт на свой RS-1500. Схема бп малость отличается от 1500, 1700. На моем есть еще одна обмотка к тем трем и пара "лишних" проводов идущих к бп.
Сергей 67
Пости в темі: 2
Повідомлень: 27
З нами з: 12 листопада 2014, 15:23
Звідки: Пермь
Подякував: 20 разів
Подякували: 5 разів

Re: Всё о катушечниках

#345

Непрочитане повідомлення Сергей 67 »

Еще хотелось бы узнать мнение о записи с dbx? Со временем запись не становится хуже как с dolby? На кассетах уже опробовал, мне понравилось, как на катушках, не знаю.
Аватар користувача
Konstantin740il
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 79
З нами з: 04 жовтня 2013, 11:10
Звідки: Czernowitz
Подякував: 37 разів
Подякували: 23 разів

Re: Всё о катушечниках

#346

Непрочитане повідомлення Konstantin740il »

Fisha писав:румынам я верю еще меньше чем амерам и немцам
Много лет имею с румынами общие дела и все нормально, а кто и как на кого попал это другое дело, не стоит судить из-за одного о всех вместе.
Schutze писав:Румыны еще те мошенники.В 1988 году на боевых стрельбах на полигоне "Ашулук" пытались впарить нам вместо коньяка заваренный чай в бутылках,за что и получили по мордам. :aggressive: :good2:
Это хорошо, что чай, а могли.. :bomb: у них есть все для этого основания. Столько лет в коммунизме жить :cray: да и про Буковину я уже не говорю.
Сергей 67 писав:Еще хотелось бы узнать мнение о записи с dbx? Со временем запись не становится хуже как с dolby? На кассетах уже опробовал, мне понравилось, как на катушках, не знаю.
На катушечниках с современной лентой шумоподавитель не нужен, а на 38см/с тем более. Так, что все хорошо! :)
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 55
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Всё о катушечниках

#347

Непрочитане повідомлення Chubar »

Кто имел дело с катушечниками Akai? По логике они соответствуют NAB стандарту. Но по измерениям очередного Akai складывается мнение, что все же он ближе по АЧХ к IEC. Это у них такое фирменное АЧХ или они все же соответствуют IEC стандарту? Исследовал аппараты, как с европейского рынка, так и с американского- все с одинаковым завалом ВЧ.
После того, как выровнял АЧХ по тест ленте NAB стандарта Akai GX-635 зазвучал великолепно :good2: особенно на фоне того, как он звучал до этого. Теперь чухаю репу, что делать с 77м. И какой все же стандарт правильный для этих аппаратов???
svegra
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Всё о катушечниках

#348

Непрочитане повідомлення svegra »

Кто то когда то сказал : никогда не пытайтесь ремонтировать то , чего вообще не должно было существовать :biggrin:
Наверное Акаи :biggrin: имел ввиду
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Всё о катушечниках

#349

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Chubar писав:Кто имел дело с катушечниками Akai? По логике они соответствуют NAB стандарту. Но по измерениям очередного Akai складывается мнение, что все же он ближе по АЧХ к IEC. Это у них такое фирменное АЧХ или они все же соответствуют IEC стандарту? Исследовал аппараты, как с европейского рынка, так и с американского- все с одинаковым завалом ВЧ.
После того, как выровнял АЧХ по тест ленте NAB стандарта Akai GX-635 зазвучал великолепно :good2: особенно на фоне того, как он звучал до этого. Теперь чухаю репу, что делать с 77м. И какой все же стандарт правильный для этих аппаратов???
А какие реальные постоянные времени получились после выравнивания АЧХ? По схеме у того же GX-635 постоянные времени 40мкс и 80мкс, не то ни сё.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 55
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Всё о катушечниках

#350

Непрочитане повідомлення Chubar »

Реально получилось 43мкс и 87мкс. Если я верно помню. Может чуть больше (на 1мкс).
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”