JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#126

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

cosmos писав:Виктор, привет! Ты не думал приобрести Нэйм линейки выше, если уж так он спелся с Джаблями.
Вот например, как у СергеяЧ сидюк и топовей усилитель ....?
Виктор(Micro) мне говорил, что эта связка оказалась очень удачной!
Дима, в моём возрасте, как правило, рассматриваются только потенциально реально исполнимые варианты... :).
Это я к тому, что "топы" от Naim, очевидно, я таки "не потяну", а вот о модельках повыше классом со "вторички" подумываю... :rolleyes:.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#127

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Вчера закончил монтаж выделенной линии электропитания в КДП.
Параллельно решались несколько задач:
1. собственно, выделенная линия;
2. подключение линии электропитания СТЕРЕО до мощного электронного стабилизатора (10 кВт.), питающего весь частный дом, то есть, теперь аппаратура запитана нестабилизированным напряжением, непосредственно от городской сети (при этом на входе в тракт используется сетевой фильтр Monster Power HTS 2600);
3. повышение напряжения питания СТЕРЕО: со стабилизатора подавалось напряжение 220 вольт, а в сети 233 - 240 вольт (рабочее напряжение Naim - 230 вольт);
4. подключение корректно сделанного контура заземления (до этого не использовался);
5. использование нормальной розетки вместо переноски "по быстрому" (всё ещё строюсь...).
РЕЗУЛЬТАТ:
1. Звучание стало намного "мягче" за счёт более ровного тонального баланса - заметно ослаблен акцент ВСЧ/ВЧ, имевший место до этого. Естественно, улучшилась чёткость звучания в этом частотном диапазоне :ok:.
2. Бас стал ещё мощнее и, по ощущениям, несколько ниже... Хотя, как мне показалось, несколько потерял в артикуляции (нужно слушать...) :greeting:.
3. Сцена стала более осязаемая и более образная :rolleyes:.
Короче говоря, некоторые из первоначальных претензий к звучанию JBL 4311 значительно потеряли в актуальности :good:.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Uncle A
Пости в темі: 2
Повідомлень: 5
З нами з: 01 грудня 2012, 08:49
Звідки: гопник сити
Подякував: 4 разів
Подякували: 6 разів
Вік: 41

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#128

Непрочитане повідомлення Uncle A »

Я думаю при замене Наймовского интегральничка на пред и мощник произойдут существенные улучшения в контроле акустики! Сам имел когда-то интегральник 5и, но перешел на 122 пред и 150й мощник, разница конечно на лицо , особенно это будет заметно на акустике с такими большими низовиками. Где-то кстати продовался комплект пред-мощник за совершенно приятную цену :good2:
Аватар користувача
cosmos
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 1020
З нами з: 19 листопада 2011, 22:42
Звідки: Alchevsk
Подякував: 1929 разів
Подякували: 1125 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#129

Непрочитане повідомлення cosmos »

Victor-Blues писав: Дима, в моём возрасте, как правило, рассматриваются только потенциально реально исполнимые варианты... :).
Это я к тому, что "топы" от Naim, очевидно, я таки "не потяну", а вот о модельках повыше классом со "вторички" подумываю... :rolleyes:.
Вить, CDX2 или CDS3 - это еще не топ ;)
но вариант суперский! :i_am_so_happy:
"...потому, что это так трудно, пробивать своим сердцем толстую стену безумия". (с) Pink Floyd "The Wall"
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#130

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Коплю деньги... :rolleyes:.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#131

Непрочитане повідомлення Micr0 »

тока тарапица не нада. :morning1:
Аватар користувача
Uncle A
Пости в темі: 2
Повідомлень: 5
З нами з: 01 грудня 2012, 08:49
Звідки: гопник сити
Подякував: 4 разів
Подякували: 6 разів
Вік: 41

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#132

Непрочитане повідомлення Uncle A »

А я вот остановился на CD 5 xs + nac 122+nap 150+ flatcup и больше не планирую ползти вверх, дальше уже слишком жирно :cray:
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#133

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Micr0 писав:тока тарапица не нада. :morning1:
"тарапица не нада" копить деньги? :biggrin:
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#134

Непрочитане повідомлення Micr0 »

делать покупки. :stop:
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#135

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Приобрёл около 20 конденсаторов Solen Fast Cap 400VDC различных номиналов.
Специально заказывал "понятные" по стоимости компоненты для возможности экспериментирования со схемотехникой кроссоверов для JBL 4311. Само собой, окончательный вариант кроссовера будет собран на гораздо более дорогих конденсаторах и фирменных катушках индуктивности.
Для начала, не изменяя схемотехники, просто заменил "штатные" бумажные электролитические ёмкости 3 и 8 мкф. в ФВЧ твиттера и мид-драйвера, соответственно, на полипропиленовые Solen Fast Cap 400VDC.
Субъективные впечатления (само собой, сугубо личные и "в привязке" к конкретной системе :)).
Что нравится. Звучание на СЧ стало гораздо чётче, то же самое и на ВЧ - исчезла "резкость" и "замыленность". Акцентируемый диапазон частот, с моей точки зрения, стал гораздо "правильнее" - до этого не мог избавиться от ощущения - то, что по моему мнению, должно было быть на первом плане маскировалось непривычным акцентированием второстепенных моментов. Для того, чтобы хоть как-то скомпенсировать данный эффект, то есть, расслышать важные детали, приходилось значительно увеличивать громкость. Сейчас всё стало на свои места :ok:.
Что не нравится.
Очевидно, по причине того, что конденсаторы новые (не прогретые), характер звучания несколько не комфортный - присутствует некая "шипящая" окраска на СЧ и некоторое ухудшение характеристик звуковой сцены. Возможно, это также связано с использованием 1,5 метровых многожильных соединительных проводов, необходимых для того, чтобы разместить кроссовер снаружи (вне корпуса АС).
А может, это таки результат наличия широкой полосы частот совместной работы СЧ/ВЧ драйверов. Думаю, это выяснится в ходе дальнейших экспериментов со схемотехникой кроссовера (использование фильтров 2-4-го порядка на частоте разделения СЧ/ВЧ).
Технические моменты: регуляторы аттенюаторов (L-pads) теперь выставлены в позицию значительно большего ослабления СЧ/ВЧ составляющих, поскольку общая громкость звучания и чёткость восприятия на них значительно возросла. Регулировка аттенюаторами ВЧ и СЧ составляющих сигнала стала более дифференцированной (раньше одно сразу "тянуло за собой" другое).
Востаннє редагувалось 27 лютого 2014, 11:31 користувачем Victor-Blues, всього редагувалось 1 раз.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
PAlex
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1024
З нами з: 17 листопада 2011, 19:01
Звідки: Вінниця
Подякував: 5105 разів
Подякували: 1128 разів
Вік: 63

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#136

Непрочитане повідомлення PAlex »

Виктор, я буквально 4-5 дней назад установил этот сорт конденсаторов в свои кроссы , но только в цепь НЧ. Они примерно на 3-4 день весьма существенно "прорезаются". Поэтому впечатления скорее всего изменятся в лучшую сторону.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#137

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Согласен. Описанные впечатления касаются самого первого довольно непродолжительного прослушивания, которое было позавчера - просто поздно закончил сборку... А вот уже вчера вечером слушал около 3 часов подряд разный материал - как мне показалось, уже гораздо лучше :).
Но, в любом случае, со схемотехникой буду экспериментировать и в последствии планирую замену Solen на ClarityCap ESA или MR.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
JLT_2011
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 406
З нами з: 11 грудня 2011, 23:10
Звідки: Україна м.Кам'янське
Подякував: 422 разів
Подякували: 178 разів

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#138

Непрочитане повідомлення JLT_2011 »

[quote="PAlex"][/quote]
Естественно, если т.н. мастер хочет срубить бабло,то он наверняка будет искать сложности - для заказчика. А теперь давайте представим,что мастер по дереву,не меломан и тем болеее не аудиофил, кто мне скажет,что нужно мастеру по дереву,чтобы он удовлетворил ваши прымхы? Вы готовы расссказать такому мастеру, то что вы хотите?
P.S. Если вы все-таки купились на такое определение,как радиальный распил,задайте вопрос продавцу, а что такое тангенциальный распил? Если вы не хотите выглядеть идиотом, просто для самого себя,поGooleete, для общего самообразования.,но для того, чтобы в последствии не выглядеть идиотом ,ну хотя бы для самого себя,спросите у продавца,чем отличаются радиальный распил от тангенциального. Далі буде...
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 7
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#139

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Что лучше на усиление для jbl 4311?
Аватар користувача
diletant-007
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1890
З нами з: 19 лютого 2011, 11:10
Звідки: Varna
Подякував: 3936 разів
Подякували: 2449 разів

Re: JBL 4311. Хотелось бы получить советы и консультации

#140

Непрочитане повідомлення diletant-007 »

Макс купи Нэйм,связку 202-200,будет бомба,ТС слушал с самым младшим усилителем 5й и ему нравилось,я тебе найду новые в упаковке.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”