Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-ответы

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
yahennadiy
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2158
З нами з: 13 вересня 2014, 07:50
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 2359 разів
Подякували: 2512 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1976

Непрочитане повідомлення yahennadiy »

https://r2u.org.ua/data/%D0%A0%D0%BE%D1 ... 928%29.pdf каже таке:
Развертка (инструм.) – ро́звертка; р., мат. – розго́ртка; р. (процесс) – розгорта́ння,
розго́рнення; р. коническая – ро́звертка коні́чна; р. угловая – р. кутова́; р. шлифованная –
р. шліфо́вана.
Було цікаво :)
Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 21
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1977

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

відхилилися від теми.Розточуються вимушено і виходять на конус.Бажано таки купити оту "розвертку американську.
я також подивився,
розгортка-це зовсім інше.
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 21
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1978

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Хотел поделиться идеей насчет регенератора с подстройкой скорости для 110В движка.
Есть такие штуки-трансляционные усилители.Это обычный НЧ усилитель звука,на выходе которого стоит повышающий трансформатор.Как раз на 110 В.
Их довольно много продавалось на ОЛХ по смешным ценам-а сейчас будет продаваться еще больше,увы.Кафешки и рестораны закрываются,оборудование продается почем-нибудь.
Они обычно одноканальные-моно,но встречаются и -двух.
Идея в том,что мы имеем законченное изделие в фабричном корпусе,с ручками-ножками и крутилками.Осталось впихнуть в эту коробку(места,там,как правило-завались)-генератор на мосте Вина или любой другой,хоть с кварцем.Даже БП не нужен будет,в тем,как правило,все напруги уже есть.
Если стерео усилок-тогда можно и сдвиг фазы точнейшиий,а не такой,как через кондеры,организовать,с подстройкой!Движки на это отзываются абсолютной бесшумностью!
Тыць! https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-tr ... ce529c6963

700 :rofl: Гр
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1979

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Идея эта давно известна, и давно используется. Трансляционные УМ кроме того выпускал Кинап, как ламповые, так и транзисторные, и те другие у меня есть, ламповые получше будут и трансформатор на 110в, действительно на выходе есть, единственное габариты немного большие.
Кстати в качестве генератора хорошо подходит ГЗ 118.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 261
Повідомлень: 11381
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12842 разів
Вік: 59

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1980

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Розточував.
Робота дуже кропітка.

Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 21
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1981

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Так вы и мне делали,помню. :hi:
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 261
Повідомлень: 11381
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12842 разів
Вік: 59

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1982

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Ні, вам я замовляв на заводі, а на відео це вже мій виріб.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 30
Повідомлень: 2657
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6885 разів
Контактна інформація:

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1983

Непрочитане повідомлення Eugene »

ivan_ivaniv писав:Хотел поделиться идеей насчет регенератора с подстройкой скорости для 110В движка.
Есть такие штуки-трансляционные усилители.Это обычный НЧ усилитель звука,на выходе которого стоит повышающий трансформатор.Как раз на 110 В.
Их довольно много продавалось на ОЛХ по смешным ценам-а сейчас будет продаваться еще больше,увы.Кафешки и рестораны закрываются,оборудование продается почем-нибудь.
Они обычно одноканальные-моно,но встречаются и -двух.
Идея в том,что мы имеем законченное изделие в фабричном корпусе,с ручками-ножками и крутилками.Осталось впихнуть в эту коробку(места,там,как правило-завались)-генератор на мосте Вина или любой другой,хоть с кварцем.Даже БП не нужен будет,в тем,как правило,все напруги уже есть.
Если стерео усилок-тогда можно и сдвиг фазы точнейшиий,а не такой,как через кондеры,организовать,с подстройкой!Движки на это отзываются абсолютной бесшумностью!
Тыць! https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-tr ... ce529c6963

700 :rofl: Гр
Мысль плохая, от начала до конца. Начиная от того, что такое устройство должно быть рассчитано на непрерывную работу с номинальной мощностью и обеспечивать пусковые токи, иметь стабильность выхода при изменении и напряжения сети и нагрузки, и кончая требованием стабильной работы на реактивную нагрузку (в том числе и емкостную). Естественно, надо иметь и 230 вольт, и 120.

В общем, если говорить о линейном усилителе, то он должен иметь довольно специфический набор параметров. Задача реализуемая, и в общем – реализованная.

С уважением.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1984

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Не знаю какая мысль, но такие конструкции используются давно, в том числе и мной, как правило для синхронных дв-лей. Проблем не было.
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 21
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1985

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Усилителя мощностью 60Вт не хватит питать двигатель 6 Вт?
Двигатель-емкостная нагрузка?А я всегда думал,что индуктивная,ошибался,наверное :blush:
Трансформатор на выходе ватт 100,как минимум габаритной мощности...
Гармоники и прочее-низкие,т.к это все таки звуковой усилитель,и играет неплохо,я их по прямому назначению какое-то количество установил.
Что не так?
Я,в отличие от ув.Валерия,практических испытаний не проводил,т.к сейчас нет нужды.Но у меня нет оснований ему не верить.
Где-то с 2006-7 года,когда у меня еще были бродкасты- помню эти разговоры-"хорошо бы сделать регенератор",или "куплю регенератор за вменяемые деньги"(предполагалось что это 200-300-500 долл.И что?Воз и ныне там...
valeriy vanzha писав:Не знаю какая мысль, но такие конструкции используются давно, в том числе и мной, как правило для синхронных дв-лей. Проблем не было.
регенератору все равно ,синхронник или асинхроннник. Он питает статор,а статоры у них одинаковые.Это не для вас,Валерий,вы это наверняка и так знаете,но кто-то может и не знать
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 30
Повідомлень: 2657
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6885 разів
Контактна інформація:

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1986

Непрочитане повідомлення Eugene »

Наверно, немного ошибались. При пуске, когда ЭДС самоиндукции конденсаторной обмотки равна нулю или мала, емкость подключена прямо к шинам питающего напряжения. Реактивные мощности выравниваются при номинальных оборотах.

Вы попробуйте просто, как себя поведет такой усилитель при подключении такой нагрузки. Как показал опыт, большинство – ведут себя не очень.

Я не знаю, о каком усилителе Вы говорите, но большинство имеет до неприличия большой коэффициент гармоник и гарантированный диапазон частот с 80-100 герц.

С уважением.

P.S. Почему, воз и ныне там – делались, мало того, специально ориентированные для винила. Правда народ питает от них – все подряд, а не только двигатели, что по мощности проходит. И на форуме есть владельцы, спросите, может кто откликнется отзывом.
Да, кстати – это 6 ватт на валу? Если учесть КПД таких моторчиков – около 0.5 (а если моторчик синхронный реактивный – то еще меньше), да еще коэффициент мощности, то ватт 15-18 потреблять он будет. Да, и при пуске, это Ом 200-300 активного сопротивления в чистом виде.
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 21
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1987

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Eugene писав:Наверно, немного ошибались. При пуске, когда ЭДС самоиндукции конденсаторной обмотки равна нулю или мала, емкость подключена прямо к шинам питающего напряжения.
Хорошо,допустим,но куда девается активное сопротивление обмоток?слово "напрямую" следует взять в кавычки.Опять же-оптимально для двигателя с емкостным сдвигом фаз -двухканальный усилитель,в данном случае-двухзонныйТогда емкость отсутствует в принципе.Если двигатель с расщепленными полюсами-одна фаза и тоже никакого конденсатора.Про то.что трансляционник не выдает на выходе 50 Гц-и хотел бы поверить,да не могу.
По мощности-ладно,пусть будет 25 Вт потребляемой...двукратный запас-мало?Так есть и 100-ватттные трансляционнники.
Чистоту синуса-да нужно садиться на выходные клеммы и мерять под нагрузкой.Надеюсь ,что вы это делали.Я -нет.Всего лишь предложил идею.
Когда(если) мне понадобится- проверю и смогу сказать наверняка.
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 30
Повідомлень: 2657
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6885 разів
Контактна інформація:

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1988

Непрочитане повідомлення Eugene »

Хорошо, пусть будет в кавычках.
Как временное решение и попробовать – можно, как постоянное решение, имеющее какую-то метрологию - не вижу смысла в конструкциях из лайна и палок.
Тем более, если эти трансляционные усилители не пылятся в кладовке, и их надо покупать, искать стабильный генератор, сооружать стабильный фазосдвигатель (вообще не вижу особого смысла во втором канале), и потом все это дело исследовать.

Разве что - є час і натхнення, та й гроші не завадять.

С уважением.
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 21
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1989

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Eugene писав:Хорошо, пусть будет в кавычках.
не вижу смысла в конструкциях из лайна и палок.
искать стабильный генератор, сооружать стабильный фазосдвигатель (вообще не вижу особого смысла во втором канале),

С уважением.
А я не вижу смысла разрабатывать велосипед с нуля,разрабатывать платы,потом их заказывать в единичном экземпляре,потом разрабатывать корпус в единичном экземпляре,потом его изготавливать в единичном экземпляре.
А перед этим проводить R&D ,строить макет,исследовать и т.д
Вот все это как раз есть смысл делать,если вы миллионер на пенсии с неограниченным доступом к производству.
Насчет двухфазного генератора-сравните работу двигателя с генератором от Электроники Б1-01(конденсаторный сдвиг фаз) и того же двигателя с двухфазным генератором от Радиотехники 101 с подстройкой сдвига фаз.Я уверен на 100% ,что вы этого не делали.А я -да.
И денег,такой эксперимент ,конечно,стоит.Гривен 1000.Страшная сумма.Попробуйте только корпус в одном экземпляре сделать за 1000.
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 110
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1990

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Вешал на г3-112 техникс двухблочный и ТАН какой-то ват на 100. Питал акай ап100..., нелегко было техниксу даже при работе двух каналов сразу, вентилятор не выключался))).
Сначало удивил звук, а потом услышал, что это не звук а сплошная химия.
Ни одной дополнительной гривны потрачено на эксперимент не было :biggrin:
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 21
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1991

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Юрий,а как вел себя Техникс просто с подключенным ТАН-ом,без нагрузки на его вторичку?
Это принципиальный момент.
Может быть,его нагружала первичка выходника,а не Акаи?
Трансляционники разработаны штатно для того,чтобы работать на транс.
Без нагрузки-не греются вообще...да и с нагрузкой-не особо.
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 110
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1992

Непрочитане повідомлення Yuri S »

ivan_ivaniv писав:Юрий,а как вел себя Техникс просто с подключенным ТАН-ом,без нагрузки на его вторичку?
Это принципиальный момент.
Может быть,его нагружала первичка выходника,а не Акаи?
Трансляционники разработаны штатно для того,чтобы работать на транс.
Без нагрузки-не греются вообще...да и с нагрузкой-не особо.
Давно это было, но было техниксу пофиг. На акае когда выключал мотор сразу гробовая тишина была. Осцилл не вешал, может и зря.
А чем трансляционник от обычного уся отличается, ремонтировал один как-то, не заметил особой разницы кроме выходного транса.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 110
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1993

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Я и электробритву вибрационную типа Микмы вешал на такой "регенератор" и мысли не было, что индуктивная нагрузка для уся даже с глубокой ОООС какуюто сложность вызывает в отличии от ёмкостной.
Не забываем, что это стационарный синусоидальный режим:)
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 110
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1994

Непрочитане повідомлення Yuri S »

А вот когда прямоугольники на мотор с 5кВт подаёшь, да с питанием 540В постоянки, тогда конечно выбросы могут и спалить выходные транзюки, но тода у меня не было с КЭ более 750В и проблема была:)
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 21
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1995

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Yuri S писав:
Т.е если я правильно понял,техникс грелся от самого трансформатора,без подключения вертушки?
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 110
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1996

Непрочитане повідомлення Yuri S »

ivan_ivaniv писав: Т.е если я правильно понял,техникс грелся от самого трансформатора,без подключения вертушки?
Грелся от тока покоя, не более, во всяком случае, если бы он как-то особенно грелся, то заметил бы это. Блин, сколько было трансформаторных усилков в приемниках, они бы жрали батарейки как сумасшедшие, однако этого не было. Да и сейчас мелькают схемы транзисторных трансформаторных усилков время от времени...

Встречный вопрос, в чем особенность трансляционников до транса, и как они решают индуктивную нагрузку? если решают вообще.
Ну и на последок - во всех усилках ещё и добавляют индуктивность на выходе, потому что все защищаются от емкостной нагрузки, а не от индуктивной..
Хотя я конечно безнадёжно отстал, потому как вся моя любовь к лампам ушла:)
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 21
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1997

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Не смогу ответить на ваш вопрос,в чем отличие...не то образование и т.д.
Сужу только как пользователь-инсталлятор.Они,кстати,по звуку все довольно таки разные.Попался как-то Crown-очень хорошее впечатление.И трансы выходные-торы.
Юрий,а не было желания,как у ламповода-перенести выходные трансформаторы в акустику?Почему спрашиваю-существует разительный контраст между тем,как передается звук на расстояние по обычному выходу и по 110 -вольтовому,То есть напряжение-высокое -передается хорошо,а высокий ток и низкое напряжение-плохо!
Возможно,есть некий недоиспользованный резерв качества...я пытался совоего товарища -ламповода сподвигнуть,а он уперся-высокое,дескать,по ТБ-не положено!Как будто у него в розетке 12В :biggrin:
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 110
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1998

Непрочитане повідомлення Yuri S »

ivan_ivaniv писав:Не смогу ответить на ваш вопрос,в чем отличие...не то образование и т.д.
Сужу только как пользователь-инсталлятор.Они,кстати,по звуку все довольно таки разные.Попался как-то Crown-очень хорошее впечатление.И трансы выходные-торы.
Юрий,а не было желания,как у ламповода-перенести выходные трансформаторы в акустику?Почему спрашиваю-существует разительный контраст между тем,как передается звук на расстояние по обычному выходу и по 110 -вольтовому,То есть напряжение-высокое -передается хорошо,а высокий ток и низкое напряжение-плохо!
Возможно,есть некий недоиспользованный резерв качества...я пытался совоего товарища -ламповода сподвигнуть,а он уперся-высокое,дескать,по ТБ-не положено!Как будто у него в розетке 12В :biggrin:
Вообще надо бы попробовать. Да и напряжение вольт 60 не такое и высокое:) другое дело, что между акустическим кабелем и массой будет почти анодное, а это уже 450 постоянки у меня, но никто ж не говорит, что там обязательно дети паравозиком должны играть.
Те же потери, символически будут меньше, но много ли надо чтоб испортить себе настроение.. :biggrin:
О резерве качества, тут только начни, и утонуть можно:)
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 21
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#1999

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Вопрос в другом-много ли мы теряем на 2-3 м провода?
Думаю_таки много,раз такая разница в звучании разных проводов.
А так-особенно если ширик-навесил транс в колонке в 5-ти см-и привет!
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2000

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

ivan_ivaniv писав:Не смогу ответить на ваш вопрос,в чем отличие...не то образование и т.д.
Сужу только как пользователь-инсталлятор.Они,кстати,по звуку все довольно таки разные.Попался как-то Crown-очень хорошее впечатление.И трансы выходные-торы.
Юрий,а не было желания,как у ламповода-перенести выходные трансформаторы в акустику?Почему спрашиваю-существует разительный контраст между тем,как передается звук на расстояние по обычному выходу и по 110 -вольтовому,То есть напряжение-высокое -передается хорошо,а высокий ток и низкое напряжение-плохо!
Возможно,есть некий недоиспользованный резерв качества...я пытался совоего товарища -ламповода сподвигнуть,а он уперся-высокое,дескать,по ТБ-не положено!Как будто у него в розетке 12В :biggrin:
Всё было уже в этом в мире, и выходники в АС тоже. Лет десять назад видел такое у Norman-а, это в Москве. Собственно там были интересные рупоры, хотя выходники были все-таки не в АС, а вплотную к ним. Но делалось это чисто их возможностей компоновки, выходники были громадные, в УМ не помещались. Ожидать значительного прироста качества из-за этого не стоит, есть в УМ много других методов которые дадут больший прирост.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”