Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-ответы

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2426

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

-vu- писав: Во-первых, вы уверены, что проблема актуальна именно для вас? (У вас на 60 Гц он точно не фонит :) )
Во-вторых, если он фонит, так, что вам слышно, то это или производственной брак или, ещё хуже, показывает отношение производителя к устройству и его изначаное позиционирование. Сколько денег в Жигули не вложи Жигулями они и останутся.
Да, там внешний блок питания, можно подключать АС/DC 9-12v.
Помехи которые видно на замерах (по ссылке в предыдущем посте), ухом как фон они не слышны, но хотелось бы идеала )) На своих замерах я тоже вижу их (см скрин), они и на 50гц, 60,80гц и выше по спектру до 1кгц, уровни конечно очень низкие, но тем не менее.
Вкладення
A2E2F78F-918D-41D9-A8F5-16489CFAFACD.jpeg
47470E39-1EF2-4ADC-BD41-BE4C3FF3356C.jpeg
-vu-
ветеран
Пости в темі: 201
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2427

Непрочитане повідомлення -vu- »

Что-то здесь не так. Что именно вы называете помехами? Раньше вы писали фон 60Гц - в США оно понятно, может быть, но в европейской сети нет места фону в 60Гц да ещё и амплитудой больше чем основная гармоника 50Гц. Вы в США? Если же это сигнал с опущенной иглой при воспроизведении пустой дорожки, то вообще не факт, что причина в корректоре.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 30
Повідомлень: 2636
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6859 разів
Контактна інформація:

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2428

Непрочитане повідомлення Eugene »

Та тут все не так, начиная от искажений в тысячные доли процента, и кончая непонятно как и чем сделанными измерениями.

Что я могу сказать из своего опыта, что на субъективную оценку звука все эти тысячные процента и доли децибела – практически не влияют. Но, до определенного предела. Значительно больше влияет другое, о чем в рекламе не пишут, и прямо измерить не всегда возможно (или крайне сложно).
Плюньте на все эти измерения и параметры – просто слушайте и оценивайте субъективно.

С уважением.
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2429

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

-vu- писав:Что-то здесь не так. Что именно вы называете помехами? Раньше вы писали фон 60Гц - в США оно понятно, может быть, но в европейской сети нет места фону в 60Гц да ещё и амплитудой больше чем основная гармоника 50Гц. Вы в США? Если же это сигнал с опущенной иглой при воспроизведении пустой дорожки, то вообще не факт, что причина в корректоре.
Нет не в США, сеть 220/50гц. Я имею ввиду пики которые на 50, 60, 80гц и до 1кгц мелкие, просто на 60гц самый большой, поэтому и назвал его, мне тоже непонятно откуда они. Замеры сделаны по тестовой пластинке, на одном скрине на пустых дорожках, на другом на частоте 1кгц левый канал. С выхода фонокрректора сигнал был заведен в аудиоинтерфейс motu m4 и оцифрован в 24/96кгц. Эти помехи не зависят от того какие головы стоят, на скринах разные они подписаны. Заземление в проигрывателе судя по всему корректное, по крайней мере винты на тонарме прозваниваются с землей и она в свою очередь не прозванивается с землей левого/правого канала кабеля с проигрывателя.
Даже если проигрыватель вообще выключен, но включен фонокорректор, то на уровнях сигнала аудиоинтерфейса и компьютера я вижу фон. Да и многие пользователи писали что блок питания дает наводки/помехи. Сделал еще запись с включенным и выключенным фонокорректором (см скрин). Вообще странный частокол, и без фонокорректора он есть только меньше, а помеха 50гц в наличии даже без фонокорректора. Есть еще подозрение на усб хаб, от которого питается аудиоинтерфейс (хаб подключен к сети).
В наличии повербанка на 12в нет, поэтому провести эксперимент не могу, вот и думаю, заморачиваться с покупкой повербанка или есть какие-то способы отфильтровать на входе фонокорректора эти помехи блока питания. Впустую деньги тратить неохота, тк они все сейчас уходят на пластинки. :)
Вкладення
AB659CA2-EE0D-4B46-BC5C-0AAA78556DDC.jpeg
shovel_knight
Пости в темі: 15
Повідомлень: 25
З нами з: 13 грудня 2020, 20:39
Звідки: Baile Átha Cliath
Подякував: 5 разів
Подякували: 36 разів
Вік: 41

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2430

Непрочитане повідомлення shovel_knight »

класична "земляна петля"
Боже великий, єдиний, нам Україну храни
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2431

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

Кажется разобрался, были подозрения на усб хаб, который активный и от которого запитан аудиоинтерфейс по усб. Отнес все это хозяйство к компу, запитал аудиоинтерфейс от него и шумы резко опустились, в том числе и при записи с включенным фонокорректором. Но наводка 50гц осталась, она от питания интерфейса и фонокорректора проходит.
П.с еще проверил формируемую этим фонокорректором ачх (на всякий случай), сгенерировал белый шум в редакторе и скорректировал его по RIAA стандарту в редакторе и сравнил с тем, как его скорректировал сам фонокорректор ART DJ PRE II, вообщем претензий нет, ачх формируется идеально, отличий от референсной нет, с включенным фильтром low cut срезаются частоты ниже 25гц. См скрин.
Вкладення
2B4FF7BE-A75A-4D33-BE97-0DA22A9ED9A5.jpeg
Сравнение референсной ачх и формируемой корректором art dj pre
Сравнение референсной ачх и формируемой корректором art dj pre
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 96
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2432

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Aleks____ писав: никакого научного подхода нет
Это лишний раз укрепляет мою убеждённость в верности моего подхода. Ибо результат, полученный эмпирическим путём по определению более точный, чем полученный путём не научного анализа. Последний, IMHO, вообще не может представлять никакой ценности. Не обижайтесь, ничего личного. :drinks: Рискну предположить, что Вы предпочли этот метод лишь потому, что он даёт ощущение, что выбор сделан самостоятельно и осознано.
Вот статья по Вашей же ссылке, подводящая итог серии измерений и прослушиваний траверс тонарма из разных материалов, подтверждающих, что нет однозначной связи между "графиками" и звучанием. Рекомендую прочесть не только итоговую статью, но и всю серию.
Вот ещё одна полезная статья - рекомендую.
Aleks____ писав: В данном случае при выборе фонокорректора выбор был самые простой, так как среди моделей до 280$ не было моделей, которые по тех. характеристикам дотягивали бы до Art dj pre ii, ну просто тупо сыпят искажениями, шумами, начинка у всех (я имею ввиду новодел в магазинах) примерно одинаковая, если посчитать стоимость деталек, то не более 15-20$, так собственно зачем за тоже самое или даже худшее платить не 50$, а 200$ ? У меня не было задачи выбрать устройство из другой лиги, так как только знакомлюсь с миром винила.
Для стадии знакомства абсолютно естественный подход и правильный выбор. А когда будете выбирать следующий корректор, не ограничивайте выбор заводскими новодельными изделиями. Или готовьте больше денег.
Aleks____ писав: Думаете затянуло уже? ))
Вне всяких сомнений! :)
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 44
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2433

Непрочитане повідомлення Fisha »

Eugene писав: Значит, там уже благосостояние - еще подросло. Покупайте в Украине, и дешевле, и на голову лучше.

С уважением.

P.S. Такая тенденция, очень робко – но появляется.
ээээ
далеко не всегда
например виниломойка в районе 500 уе тому пример
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2434

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Fisha писав: ээээ
далеко не всегда
например виниломойка в районе 500 уе тому пример
Ну если УЗД, то не в Украине может быть и больше 4000$ https://audiovideomir.com.ua/31643-moyk ... eaner-pro/
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 96
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2435

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Aleks____ писав: Хотел еще спросить, в планах немного модифицировать питание у корректора art dj pre ii, в этом бюджетном секторе не может быть нормального питания
Я склоняюсь к повербанку, но немного непонятно на сколько часов работы будет его хватать если на 6000мah брать
Делите ёмкость аккумулятора на потребляемый ток - настолько и будет хватать, если высаживать аккумулятор в ноль. Хороший вариант - гарантированно чистое питание.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 30
Повідомлень: 2636
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6859 разів
Контактна інформація:

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2436

Непрочитане повідомлення Eugene »

Fisha писав: ээээ
далеко не всегда
например виниломойка в районе 500 уе тому пример
Произведенное в Украине, а не привезенное в Украину.

С уважением.

P.S. Кстати, я уже несколько раз сталкивался с таким фактом – у нас, иногда, можно купить дешевле, чем официально там. Причем, разница может быть – будь здоров, и 20 - 25% тоже. Одна и та же железяка, совершенно легальная и не неликвид, можно по серийному номеру проверить у производителя.
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 96
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2437

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Aleks____ писав:Кажется разобрался
Судя по картинкам - нет. Вам shovel_knight написал - у вас типичные признаки наличия земляной петли. Возможно, причина жуткого "леса" и другая, но вероятнее всего земляная петля. Для начала разберитесь с самой ЗК. Вот как должна выглядеть шумовая полка входа и выхода ЗК (ну, хотя бы так :) ).
Шум Out-In.jpg
Это Asus Xonar SE, который в 8 раз дешевле Вашего Motu.

А вот как должна выглядеть шумовая полка правильного корректора :)
Aleks____ писав:Замеры сделаны по тестовой пластинке, на одном скрине на пустых дорожках, на другом на частоте 1кгц левый канал. С выхода фонокрректора сигнал был заведен в аудиоинтерфейс motu m4 и оцифрован в 24/96кгц.
Для тестирования корректора не используют тестовые пластинки, используют генератор.
Aleks____ писав:еще проверил формируемую этим фонокорректором ачх (на всякий случай), сгенерировал белый шум в редакторе и скорректировал его по RIAA стандарту в редакторе и сравнил с тем, как его скорректировал сам фонокорректор ART DJ PRE II
АЧХ корректора снимаю с помощью свип-тона, а не белого шума. Свип-тон подают на вход цепи обратной RIAA коррекции, с него - на вход корректора.
И вот как должен выглядеть результат.
И гораздо удобнее использовать тестовые программы, такие как Spectra Plus и RMAA, а не звуковые редакторы.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2438

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

Да Вы правы, мне этот лес тоже не понравился, тк до этого я тестировал интерфейс в программе RMAA https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:4600:291#291 и там как видно все хорошо, я когда выложил скрины уже потом понял что дело в несогласованности входа аудиоинтерфейса и распайки проводов, сейчас пока нет времени все обьяснить, чуть позже все выложу, еще приехал ко мне техниковский шел, тоже потом выложу фотки.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 44
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2439

Непрочитане повідомлення Fisha »

Eugene писав: Произведенное в Украине, а не привезенное в Украину.

С уважением.

P.S. Кстати, я уже несколько раз сталкивался с таким фактом – у нас, иногда, можно купить дешевле, чем официально там. Причем, разница может быть – будь здоров, и 20 - 25% тоже. Одна и та же железяка, совершенно легальная и не неликвид, можно по серийному номеру проверить у производителя.
ладно, более развернуто
окиноки, проджект, vpi стоят 500 баксов в украине
украинская миловинило стоит... 500 баксов в украине

первые три я могу пойти потрогать руками в магазине, нашу нет
за первые три платится ввозной налог +-30% (внутренние налоги полагаю уплочены и за те и за эту)
платится аренда помещения магазина и зп продавцам, а наша только через интернет

с какого наша дороже? наверое она должна быть гораздо лучше?
не угадали :negative:
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 30
Повідомлень: 2636
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6859 разів
Контактна інформація:

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2440

Непрочитане повідомлення Eugene »

Конкретно по этому вопросу – я не знаю, почему так. Но по другим железякам, информация какая-то есть. Дистрибьютор получает товар уже с приличной скидкой, и скидка может варьироваться от местного законодательства. Иногда, чуть ли не задаром, предоставляют устаревшие модели, или модель, которую будут снимать с производства. А бывает, что производитель сам устанавливает стоимость.
Вообще, вопрос глобально интересный. Вот меня в тупик поставило, почему одинаковые платы заказанные здесь, стоят дороже, чем заказанные там с учетом пересылки.

С уважением.

P.S. Так может этой миловинило вообще в природе не существует, и оно совсем китайское, только с нужной лэйбочкой.
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2441

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

AndrejE писав: Для тестирования корректора не используют тестовые пластинки, используют генератор.
Это да, я изначально не корректор тестировал, а прогонял тестовую пластинку для отстройки картриджей и на этой записи обратил внимание на подозрительные искажения, но еще не предполагал что это из-за несогласованности подключения к интерфейсу. Т.к кабели были распаяны по методике отсюда https://www.ranecommercial.com/legacy/note110.html N18 распайки, но судя по всему она не подходит для фонокорректора, хотя и подходила для тестов самого интерфейса, никаких наводок и земляных петель не было, теперь хочу попробовать сделать распайку N19. Может кто разбирается в согласовании фонокорректора и входов аудиоинтерфейса подскажет почему так.
AndrejE писав: АЧХ корректора снимаю с помощью свип-тона, а не белого шума. Свип-тон подают на вход цепи обратной RIAA коррекции, с него - на вход корректора.
И вот как должен выглядеть результат.
И гораздо удобнее использовать тестовые программы, такие как Spectra Plus и RMAA, а не звуковые редакторы.
А какая разница между белым шумом и свиптоном? Я понимаю для тестов акустических систем свиптон позволяет исключить переотражения помещения, а здесь то какая разница? Это не принципиально, можно и свиптон сгенерировать. Единственно работаю на маке, винда 10 установлена под буткампом и на ней RMAA глючит, а в параллелсе вин 7 тоже не очень правильно работает, но попробую в ней еще прогнать тесты. И не понял зачем делать на деталях обратную RIAA коррекцию? Ведь можно записать тестовые сигналы хоть с rmaa, а потом в адобе аудишн применить в 30полосном эквалайзере обратную riaa коррекцию к записи и запихнуть в rmaa. Так же я поступил с белым шумом, в адобе аудишн.
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2442

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

AndrejE писав: Это лишний раз укрепляет мою убеждённость в верности моего подхода.
Ваш подход был в оценке моего фонокорректора только по его цене? А как мы все здесь убедились, цена в аудиофилии это последнее на что стоит обращать внимание в оценке, она обманчива, маркетологи уже как более 20-30лет пользуются фантазиями аудиофилов при продвижении своей продукции, ван дель хулл тому пример и многие другие. Эх сейчас тапками закидают :biggrin:
AndrejE писав: Вот статья по Вашей же ссылке, подводящая итог серии измерений и прослушиваний траверс тонарма из разных материалов, подтверждающих, что нет однозначной связи между "графиками" и звучанием. Рекомендую прочесть не только итоговую статью, но и всю серию.
Вот ещё одна полезная статья - рекомендую.
На звук влияет очень многое, это никто не отрицает, даже фазы луны наверное, а самое главное влияние, это психоэмоциональное состояние, когда слушаешь музыку. Я вот например не уверен, что если мне в слепую включить по очереди мой звуковой тракт и другой похожий, что я с точностью хотя бы 50% отличу где мой, а где нет, особенно если это повторять в разные дни недели. Я уже не говорю про оценку «что лучше звучит» а «что хуже», известный в ютюбе сталкер, провел множество таких экспериментов https://youtu.be/dBuK-71JiOU Я тоже с другом делал прямые сравнения его акустической системы и своей, выполненной в одинаковом корпусе, но с разными динамиками и кроссовером, разница по звуку была минимальна и реагировали мы в основном на разницу в ачх, а что говорить о влиянии проводков или фонокорректоров (при условии что они не сильно отличаются по тех параметрам)?
Производители при конструировании тех же фонокорректоров, ориентируются на всем известные показатели, которые им нужно достичь, это сигнал/шум, коэф.искажений, ачх, коэф.усиления и др, они не учитывают зависимость и влияние интермодуляционных искажений на звук, которое рассматривается в статье по Вашей ссылке. Все гораздо проще. Потом достигнутые показатели они и публикуют в паспорте устройства. Но как его продавать, если эти показатели не сильно отличаются от множества других устройств? Вот тогда приходит маркетинг, который придумывает такие мифы, которые аудиофилы все равно никогда не проверят, а просто поверят.
AndrejE писав: Для стадии знакомства абсолютно естественный подход и правильный выбор. А когда будете выбирать следующий корректор, не ограничивайте выбор заводскими новодельными изделиями. Или готовьте больше денег.
Я пока не вижу конкурентов моему фонокорректору и врядли увижу, не из-за того, что я слепо уверен в его исключительности, а потому, что его вполне достаточно для воспроизведения с пластинок, есть немного более лучшие по тех.характеристикам, но стоят уже дороже в десятки раз, при этом я не уверен что услышу разницу, а устроить слепое сравнение тоже врядли получится, знакомых людей с такими фонокорректорами нет, магазины не дадут на прослушку, да и цели гнаться за этим пока нет.
Пока есть цель удостовериться в правильности настройки и правильности воспроизведения всего остального тракта, а чтобы это сделать, надо добиться того, что была правильная оцифровка с проигрывателя через аудиоинтерфейс.
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2443

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

Eugene писав: P.S. Кстати, я уже несколько раз сталкивался с таким фактом – у нас, иногда, можно купить дешевле, чем официально там. Причем, разница может быть – будь здоров, и 20 - 25% тоже. Одна и та же железяка, совершенно легальная и не неликвид, можно по серийному номеру проверить у производителя.
У нас в РФ такие же непонятки, например официальная цена картриджа Ortofon 2m Red 100$ https://www.amazon.com/Ortofon-Red-Movi ... B000WMCEKK
У нас я его купил за меньше чем 70$. Крупная торговая сеть, все официально ввезенное. Раньше было очень выгодно покупать на ебее, амазоне, а сейчас зачастую внутри страны дешевле.
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 96
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2444

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Aleks____ писав:кабели были распаяны по методике отсюда https://www.ranecommercial.com/legacy/note110.html N18 распайки, но судя по всему она не подходит для фонокорректора
Дело не фонокорреторе, а в том, что Вы подаёте небалансный сигнал на балансный вход.
У обеих моих теперешних ЗК тоже балансные профессиональные входы, но есть возможность работы в "бытовом" небалансном режиме. Для кабеля я использовал разъём TS и паял по варианту 19, соответственно. Наверное, так было написано в мануале, не помню уже, я его паял 15 лет назад...
Ваш Motu, судя по всему, не предполагает подключения небалансного сигнала. И вроде как 18 вариант Вы выбрали правильно... Проверьте, нет ли ошибки. Ищите земляную петлю.
Возможно, стоит попробовать вариант 19...
Aleks____ писав: А какая разница между белым шумом и свиптоном?
Я не физик и не математик, могу только предположить... Я только описал известную мне методику.
Aleks____ писав: Единственно работаю на маке, винда 10 установлена под буткампом и на ней RMAA глючит
Уверен, и для Mac есть соответствующее ПО.
Aleks____ писав: И не понял зачем делать на деталях обратную RIAA коррекцию?
Наверное, для простоты и точности измерений. :)
Востаннє редагувалось 24 січня 2021, 01:54 користувачем AndrejE, всього редагувалось 2 разів.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 96
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2445

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Aleks____ писав: Ваш подход был в оценке моего фонокорректора только по его цене?
Нет, я говорил о моём подходе в выборе компонентов по принципу "мужики рассказывали", а не по величине THD. А что касается цены, то я повторюсь: чудес не бывает - из самых дешёвых комплектующих невозможно собрать корректор с высоким качеством звучания. Разве что, с низкими THD.
Aleks____ писав: А как мы все здесь убедились, цена в аудиофилии это последнее на что стоит обращать внимание в оценке, она обманчива
Не все. :acute: Я не убедился. :) Высокая цена на первичном рынке, действительно, мало о чём говорит. А о чём говорит низкая, я уже написал выше. А вот цена на вторичном рынке уже может быть более объективной. Хотя, тоже далеко не всегда. Так или иначе, в чудеса я уже давно не верю, и на всякие "копеечные" варианты даже не трачу время.
Aleks____ писав:Я тоже с другом делал прямые сравнения его акустической системы и своей, выполненной в одинаковом корпусе, но с разными динамиками и кроссовером, разница по звуку была минимальна
Одно из двух: или минимальна разница в звучании колонок, или в тракте есть слабое звено, которое нивелирует разницу.
Aleks____ писав:а что говорить о влиянии проводков или фонокорректоров (при условии что они не сильно отличаются по тех параметрам)?
При таком условии, конечно же разницы в звучании не будет. Или Вы имели ввиду только измеренные тех параметры?
Aleks____ писав:Производители при конструировании тех же фонокорректоров, ориентируются на всем известные показатели
Вы заблуждаетесь, :) далеко не все.
Aleks____ писав:Потом достигнутые показатели они и публикуют в паспорте устройства. Но как его продавать, если эти показатели не сильно отличаются от множества других устройств? Вот тогда приходит маркетинг, который придумывает такие мифы, которые аудиофилы все равно никогда не проверят, а просто поверят.
Что значит "не проверят"? Речь идёт о каких-то глухих аудиофилах? :shok: Да, аудиофил - тоже человек, и может повестись на маркетинговый развод. Но потом он включает, слушает и... даёт объявление на OLX... :biggrin: А уже потом пишет на форуме: "Какое же дерьмо..." Следите за ценами на вторичном рынке и прислушивайтесь к тому, что "мужики рассказывали". ;)
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
IVK
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2446

Непрочитане повідомлення IVK »

...
Востаннє редагувалось 25 січня 2021, 03:52 користувачем IVK, всього редагувалось 1 раз.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Kaminskiy
новенький
Пости в темі: 21
Повідомлень: 63
З нами з: 14 вересня 2017, 14:07
Звідки: Біла Церква
Подякував: 68 разів
Подякували: 55 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2447

Непрочитане повідомлення Kaminskiy »

AndrejE писав: Что значит "не проверят"? Речь идёт о каких-то глухих аудиофилах? :shok: Да, аудиофил - тоже человек, и может повестись на маркетинговый развод. Но потом он включает, слушает и... даёт объявление на OLX... :biggrin: А уже потом пишет на форуме: "Какое же дерьмо..." Следите за ценами на вторичном рынке и прислушивайтесь к тому, что "мужики рассказывали". ;)
Понимаете ли... есть люди, которые просто не хотят ничего и никого слышать, кроме себя. Упрутся в какую-то маргариновую стену и ищут только себе подобных, а остальные , это просто заблудившиеся существа, которых называют "аудиофил". И эти аудиофилы, бестолковые, ведуться на всякий там маркетинг, потому что настолько тупы и глухи, что уделать их можно в 2 секунды))) И ещё они не знают ничего о физике, электротехнике и радиоинженерии. И по этой причине , никогда не читают тех.характеристики.
А вот он читает. И именно поэтому лучше всех разбирается в корректорах и шеллах :biggrin: и видимо ещё и в картриджах :empathy:
И если ему выложить тут, абсолютно похожие характеристики разных голов , то непременно, просто непременно будет вынесен им приговор, что играют они все одинаково. И более того, он знает за 20 рублей голову, с такими же хар-ми, а значит играть она будет точно также. А значит все вокруг лохи, а один он Хонгильдон :blum1:
Поэтому не тратьте время. Нет смысла.
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 96
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2448

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Kaminskiy писав: Понимаете ли... есть люди
Я здесь не обсуждаю людей. Только аудио компоненты.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Kaminskiy
новенький
Пости в темі: 21
Повідомлень: 63
З нами з: 14 вересня 2017, 14:07
Звідки: Біла Церква
Подякував: 68 разів
Подякували: 55 разів

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2449

Непрочитане повідомлення Kaminskiy »

Ну да. Аудиокомпоненты. И обсуждаете их с людьми. В данный момент с теми, которые не слышат Вас.
Но если Вам так нравится, то продолжайте.
Aleks____
новенький
Пости в темі: 35
Повідомлень: 53
З нами з: 09 січня 2021, 23:14
Звідки: Engls
Подякував: 21 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 45

Re: Винил: вращалки, тонармы, звукосниматели... вопросы-отве

#2450

Непрочитане повідомлення Aleks____ »

AndrejE писав:дело в том, что Вы подаёте небалансный сигнал на балансный вход.
Ваш Motu, судя по всему, не предполагает подключения небалансного сигнала. И вроде как 18 вариант Вы выбрали правильно... Проверьте, нет ли ошибки. Ищите земляную петлю.
Возможно, стоит попробовать вариант 19...
В Motu входы универсальные небаланс/баланс, попробовал закоротить кольцо и землю у trs коннектора, т.е по сути сделал 19ую распайку, шумовая полка опустилась.(см скрин 1 это на вход фонокорректора подключен проигрыватель с землей).
Если подключать на вход фонокорректора аудиоинтерфейс, то шумовая полка меняется (см скрин 2 этотсравнение шумовых полок при подключении ко входу фонокорректора проигрывателя и аудиоинтерфейса). Вот этот момент вообще непонятен, может разное сопротивление выходов аудиоинтерфейса и проигрывателя так влияет? Почему-то шумовая полка чуть ниже, если на вход фонокорректора подключить проигрыватель, несмотря на то, что он выключен.
Сохранил тестовые сигналы из программы RMAA и применил к ним в адобе аудишн обратную RIAA кривую, потом прогнал ее через фонокорректор, получились результаты см. скрин 3-5. Вроде как неплохо выглядит по сравнению с корректором Никитина, гораздо меньше гармонические искажения, шумовая полка практически такая же, но судя по всему она при подключении к проигрывателю еще меньше, но не пойму почему так.
Вкладення
Сравнение распайки 18 и 19.
Сравнение распайки 18 и 19.
Сравнение шумов при подключении проигрывателя и motu
Сравнение шумов при подключении проигрывателя и motu
Шумовая полка тест RMAA
Шумовая полка тест RMAA
Искажения на 1кгц в программе RMAA
Искажения на 1кгц в программе RMAA
RMAA
RMAA
Распайка 18 и 19
Распайка 18 и 19
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”