Кассетные деки и все что с ними связано!

Обсуждение аудио аппаратуры и компонентов

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

Непрочитанное сообщение audiolab » 01 ноя 2018, 20:06

vicos писал(а):Размер пожалуйста, оооочень прошу, кто то должен поставить точку в этом деле...

Не так все сразу - через пару недель доберусь до своей 7-ки и тогда распечатаю и замерю.
Пассики не все а только основной на тонвалы.
Kоллекция катушек: http://rt22.mybb3.ru/viewtopic.php?f=15 ... &sk=t&sd=a
Колёсные: Studer A-812/Akai GX747dBx/77 /Э-004
Гусеничные: CR-7A/ZX-7/482Z/BX-300/TC-KA3ES/TC-K909ES/TC-K870ES/TC-K71/GX-R6/GX-7/GX-R88/GX-R99/GX-75MKII
audiolab
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение vicos » 02 ноя 2018, 22:28

audiolab писал(а):Не так все сразу - через пару недель доберусь до своей 7-ки и тогда распечатаю и замерю.
Пассики не все а только основной на тонвалы.

так основной и надо, ждемс )
vicos
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение IZELBOR » 12 ноя 2018, 13:34

Подскажите, на просторах Ebay двигатели подмотки для SONY TC-K730ES/333/555 встречаются? Пока сам не искал, некогда было. Главное чтоб габариты и крепёжные отверстия совпадали, а длинна вала не принципиальна, отпилим/нарастим если надо.....
IZELBOR
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Alex Nikitin » 12 ноя 2018, 14:43

IZELBOR писал(а):Подскажите, на просторах Ebay двигатели подмотки для SONY TC-K730ES/333/555 встречаются? Пока сам не искал, некогда было. Главное чтоб габариты и крепёжные отверстия совпадали, а длинна вала не принципиальна, отпилим/нарастим если надо.....

Если мне память не изменяет, там стоят Mabuchi RF-510T, думаю, что можно найти на eBay.

Алексей
Слава Украине!
Alex Nikitin
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение powerday » 12 ноя 2018, 19:58

а с родным мотором что случилось?
воплощаю мечты в магнитофонную реальность
powerday
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение IZELBOR » 14 ноя 2018, 13:00

У меня 4 магнитофона SONY. Среди них есть две штуки SONY TC-K730ES, один из которых собран из двух аппаратов-донором послужил 555ESX. Есть некомплектная протяжка к ним. На одном из 730ых апппаратов я долго боролся с косяками, замкнуло ленту под левый ролик, неравномерное усилия подтормаживания и подмотки, динамометрическую кассету дрожала как в лихорадке. Сейчас ленту не заминает, динамометрическая кассета показывает весьма плавные изменения усилий. Но один косяк остался. С течением времени усилие подмотки постепенно падает, если прибавить напряжение на моторе, то усилие не прибавляется, а продолжает падать по мере работы. На холодную всё в порядке. Разбирался, чистил, помогло ненадолго, потом опять. Протяжки переставлял, местами, чтоб убедиться что дело не в электронике, подумал, может там с прогревом режимы меняются из-за подсохших конденсаторов. Но проблема переночевать вместе с протяжкой. Походу движок деградировал. Может такое быть из-за старения лака на обмотках? Так-то щётки и ламели токосъёмников я чистил, но эффект был кратковременный как я выше описал. Переставлял до этого мотор с резервной некомплектной протяжки, то же самое. Хочу перекинуть с исправно работающей, чтоб убедиться точно.
IZELBOR
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение intell » 14 ноя 2018, 14:11

проверь втулки в моторе, возможно изношены и "закусывают" вал.
intell
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение powerday » 15 ноя 2018, 18:53

Но проблема переночевать вместе с протяжкой. Походу движок деградировал.

проверь на моторе демпфер усилия подмотки
90% причина в нем
воплощаю мечты в магнитофонную реальность
powerday
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение ChekmasOff » 18 ноя 2018, 00:18

Всё никак небыло времени съездить в Запорожье и махнуть свой T-858 на Nakamichi 700 (первый), а тут вдруг наткнулся на отзывы по сабжу и жалуются на нестандартные запчасти, которые нереально достать (идлер и прижимной рол). Охота пропала менятся. Но возник вопрос по 1000 tri-tracer, на нем тоже всё такое нестандартное? По ходу придется присматриваться к ZXL/ZXE
ChekmasOff
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение alimaxx » 18 ноя 2018, 10:12

Да , всё такое-же .
alimaxx
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Niro » 19 ноя 2018, 14:48

Коллеги, кто встречался с проблемой запаха, я даже сказал бы вони, от винтажной техники. Ранее замечал такую броблему но запах был слабым. Недавно получил с ТО Техникс 1506 (бобинник) жутчайшая вонь. Неделю на балконе стоит результата пока нет. Есть мнение что запах издает толи остатки флюса толи сами платы. Один коллега мыл спиртом платы, запах снизился но совсем не ушел. Что посоветуете? Спасибо.
Моя не полная коллекция кассет: http://photo.qip.ru/users/konstantine12 ... 9/?page=50
1000ZXL, 700ZXL, DRAGON, ZX-9, CR-7, RX-505, LX-5, 682ZX, BX-300

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
Niro
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение IVK » 19 ноя 2018, 19:13

особенно те платы которые нагреваются от элементов. Тогда химическая вонь вынуждает выключить аппарат и забыть.
Эсто опыт с начала 90-х по деке АКАй из 70-х и усилке Сони 555 в личном пользовании оказавшихся.
И если с Сонькой вопрос решился только кардинальным образом - изготовлением новой платы выпрямителя с кучей стабилизаторов, то с кассетником не решаем.
Ни мытьё, ни покрытие плат в несколько слоёв электроизоляционным лаком - не исправляет ситуацию. Никак.
Поначалу был вынул из платы БП высокотемпературные детали: транзисторы на радиаторах, 2-х ватные резисторы заменив на 5 ваттные, что б меньше грелись думал, что сойдёт....
Ан нет. Платы всё равно воняли хотя и чуть меньше. Видать они, платы, делались с применением какого-то говна, простите за эмоции.
Мастера по ремонту все прекрасно знают и сочувствуют тем пользователям о "достоинствах" их любимой аппаратуры коим стало известно.
Как-то читал мнение, что этим "достоинством" вонять обладают те аппараты кои делались до 85-х годов.
Ещё один был высказал предположение, глядя в корень,))) что проклятые японские капиталисты производя аппарат и не думали, что какой-то ненормальный будет их использовать через 20-50 лет при галопирующем прогрессе техники, да и не думали, что это всё может столько прожить вообще.
Так что я лично уже много лет знакомым, пытающимся купить аппаратуру лично не видя её, и тем более через инет и из других стран, при случае включаю своё "Г" на прогрев, находясь в другой комнате, а потом их завожу туда где аппарат играет и желание это "Г" купить не за 5 баксов мгновенно исчезает. Совсем. Прививка на всю дальнейшую жизнь, так сказать. :biggrin:
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Niro » 20 ноя 2018, 12:25

Да уж. Почитал англоязычные ресурсы. Проблема такая есть и бороться похоже невозможно. В лучшем случае можно несколько снизить запах, но убрать его у людей не получается. Переразводить все платы и переустанавливать комплектующие - маразм....

Вот интересно еще насколько эти испарения вредны для здоровья?
Моя не полная коллекция кассет: http://photo.qip.ru/users/konstantine12 ... 9/?page=50

Niro
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение coxan » 20 ноя 2018, 12:45

Если не ошибаюсь, это разлагаются фенольные смолы, которые входят в гетинакс.
coxan
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Niro » 20 ноя 2018, 13:00

Если следовать статье, то вполне не вредная штуковина:

https://master-forum.ru/13-mifov-o-feno ... ekspertom/

А судя по этой информации - яд!

https://www.ekonow.ru/articles/52-2011- ... 19-14.html

Niro
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение IVK » 21 ноя 2018, 03:15

Niro писал(а):Да уж. Почитал англоязычные ресурсы. Проблема такая есть и бороться похоже невозможно. В лучшем случае можно несколько снизить запах, но убрать его у людей не получается. Переразводить все платы и переустанавливать комплектующие - маразм....

Ну, китайцы ща прочтут и поймут, что на теме вонизма винтажных плат тоже можно чуть подняться и потому, мол, граждане винтажники - если не хотите потерять и здоровье и деньги, то обращайтесь! Мы, мол, уже понавыпускали массу свежевыкрашенных плат на вами же самими за эти десятилетия разрекламированные аппараты. Милости просим в гости на Ибэй! Ценник прилагается. Ну конЭшно же прежде наверное начнём с накамишников (если и эти аппараты "больны" тем же, не знаю)! :)
Простите панове за издёвку, но думаю что так и будет.
IVK
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Niro » 21 ноя 2018, 13:32

Я своему инженеру по печатным платам задал вопрос можно ли "содрать" платы и сделать настеклотекстолите. Он ответил потенциально можно, но много времени потребует и внимания.

Niro
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение chapai » 21 ноя 2018, 15:46

а зачем драть то? схема же есть.
но отличный повод сделать универсальную плату мамку, с разъемами для суббплат и управлением. здравскуй писюк и немцы с их кредлами.

Ни мытьё, ни покрытие плат в несколько слоёв электроизоляционным лаком - не исправляет ситуацию. Никак.

да ладно. делается бортик или ящик, заливается густой смазкой (не полимеризующейся) - вроде тавота но чтоб не пахло, сейчас вероятно густым на основе силикона, выше уровня деталей. Полная пылегазовлагонепроницаемость. При необходимости ремонта - смывается.
Проблема лишь в греющемся - но то решается радиатором наружу на тепловой трубке, благо тоже стало дешево.
chapai
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение IVK » 21 ноя 2018, 17:26

да ладно. делается бортик или ящик, заливается густой смазкой (не полимеризующейся) - вроде тавота но чтоб не пахло, сейчас вероятно густым на основе силикона, выше уровня деталей. Полная пылегазовлагонепроницаемость. При необходимости ремонта - смывается.

:biggrin:
Шутите?
Это когда владелец или покупатель трясётся над каждой царапиной своего детища?
Представил картину))
Купил аппарат человек (неважно 100 или 2-3000 баксов) и заглянул внутрь. А там залито всё как мовилью в жигулях :biggrin: Да ещё и пылью уже успевшее покрыться...
Да у него инсульт и инфаркт (два в одном) хватит! :rofl:
Думаете он не попробует найти продавца хоть на другом конце света?))
IVK
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение chapai » 21 ноя 2018, 17:30

а эти пусть нюхают, в чем проблема. Или подкрасить силикон золотым/красным и подавать как фичу для аудиофилов.
chapai
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение IVK » 21 ноя 2018, 17:31

:biggrin:
IVK
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение yepifanov » 21 ноя 2018, 20:37

В моем случае из смердунов у меня оказались 1000ZXL 700ZXE. Вонь жуткого старья. Даже когда не работают, Смердят будь здоров :shok: . Взялся менять все емкости в 700ZXE. После замены, стал мыть платы ( купать, полностью, щеткой драить ), спирт смердел ну очччень сильно. Мыл 2-3 раза ( спирта правда ушло 3л ) к сожалению не все платы получилось снять и вымыть. После мытья, вонь стала намного меньше, можно сказать незаметной. :yahoo: Но это в моем случае. Надо у Игоря спросить, как он у него смердит или Нет :biggrin: . 1000ZXL был 110v 700ZXE 220v.
Nakamichi 700ZXE/RX-505/700II/1000 Tri-Tracer/ Akai GXC 570DII/GX77. Nakamichi 730 FM Stereo Receiver Simfonija 003
yepifanov
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Niro » 21 ноя 2018, 23:17

У меня Техникс 1506 воняет как в детстве говорили "аптекой", формалина запах очень похож...

Niro
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Niro » 21 ноя 2018, 23:20

chapai писал(а):а зачем драть то? схема же есть.

Ну чтобы было полное совпадение по механическим размерам и расстановка элементов была тойже. Да и при новой разводке может случиться беда с "землей".

Niro
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Sonor » 21 ноя 2018, 23:23

Ну у меня страшно вонял при нагревании мой бывший усилок Пионер SА-9100 74 года выпуска, помню из-за запаха я его не смог два раза продать, жёны мужей- покупателей запретили покупать его :)
Sonor
слушатель

Цитата

Пред.След.

Вернуться в Аудио техника