Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14676

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Gleb Erty писав:Офф:
Еввгений 1971, так проблема в том, что от ответа на вопрос "в чём плохость звучания" в виде "я это слушать не могу" не прояснится совершенно ничего. Ответы Никитина на подобные вопросы стандартны и они уже не удивляют, а вот люди, задавшие один вопрос, получившие ответ на другой и удовлетворившиеся этим - удивлять не перстают. :) Ладно,- тут такие рассуждения большей частью оффтопик, не будем добавлять головной боли модератору. :)
Офф:
Не вижу причины прояснять особенности различного дерьма :rolleyes: . Не стоит затраченного времени.

Алексей
Слава Украине!
Gleb Erty
учасник
Пости в темі: 195
Повідомлень: 196
З нами з: 12 грудня 2015, 09:16
Звідки: Moscow
Подякував: 3 разів
Подякували: 53 разів
Вік: 49

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14677

Непрочитане повідомлення Gleb Erty »

Офф:
Alex Nikitin, хорошо понимаю подход, поскольку с рядом собеседников (например с Вами или AlexR) обсуждение некоторых отдельных вопросов для меня тоже сродни потере времени, так что я обеими руками за мирный релятивизм мнений, но спросившего простой вопрос и не получившего адекватный для инженерного дискурса ответ всё равно жалко. :)
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14678

Непрочитане повідомлення Liv »

Alex Nikitin писав:CX20188 может звучать весьма пристойно, но требует хорошей обвески, в том числе и хорошего источника питания с низким импедансом поближе к самой микросхеме.
Источник питания надо приближать к микросхеме?
Sony Dmitriy
новенький
Пости в темі: 81
Повідомлень: 81
З нами з: 11 травня 2016, 19:32
Звідки: Киев
Подякував: 2 разів
Подякували: 7 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14679

Непрочитане повідомлення Sony Dmitriy »

Как образец звука у меня является Нак 680 с выведеным биасом на морду и с заменеными операми, а по чипам вопрос возник потому что, cxa 1331 ставили в тики и таскамы, не уж толи эта фирма так не уважала своего покупателя что ставила дерьмо?, но я не лезу в бутылку я больше доверяю Алексею чем фирме тик, но пока что я не смог понять в чем плохость звучания этих чипов надо делать такой же обход долби в тике v 7000 чтоб понять, дак хоть тысячу раз тресни и всю плату поменяй, тик не будет звучать как нак. А Алексей мне сильно смог помочь парой слов 20188 не хватает эдс источника питания в сони 750 поэтому при большой амплитуде глубоких низов, низы искажаются.
Аватар користувача
kot1973
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1342
З нами з: 24 вересня 2012, 00:50
Звідки: Приазовское
Подякував: 21250 разів
Подякували: 862 разів
Вік: 50

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14680

Непрочитане повідомлення kot1973 »

Колеги,потрібні відомості про деку Kenwood KX-1003 ,1978 рік,стрілочна.
Як в неї зі звуком,записом,наскільки надійні ЛПМ та електроніка?
Ничего,ничего,мы ещё покувыркаемся!
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14681

Непрочитане повідомлення speedster »

Была в ремонте 1030 . Одномоторный лпм с относительно высокой детонацией. Голова - стеклоферрит хитачи из ранних.
Тракт - на микросхемах . Тау2 в ув немного занижена . После сервиса и настройки бывший у меня экземпляр читал вполне сносно . писал не очень . Голова была с износом .
До накамич - как до луны .
682\680\670\660\580\482
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 900
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14682

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

Liv писав:Источник питания надо приближать к микросхеме?
Мне кажется что Алексей имеет ввиду хорошие электролиты low ESR на ногах питания чипа
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14683

Непрочитане повідомлення speedster »

Чипам долби это почти не помогает .
682\680\670\660\580\482
Gleb Erty
учасник
Пости в темі: 195
Повідомлень: 196
З нами з: 12 грудня 2015, 09:16
Звідки: Moscow
Подякував: 3 разів
Подякували: 53 разів
Вік: 49

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14684

Непрочитане повідомлення Gleb Erty »

Sony Dmitriy, разработка CX20188 велась в то время, когда только появился компандер Dolby C и этот чип изначально позиционировался как решение, заведомо превосходящее комплексное качество системы, в котором оно могло использоваться. В процессе развития кассетной техники технология достигла того уровня, при котором канал записи-воспроизведения, во-первых, упёрся в чисто физические ограничения (уровень шума, перегрузочная способность плёнки, проникнование каналов и т.п.), а во-вторых для большинства задач калиброванная под ленту запись с Dolby S при нормально настроенном трёхголовом тракте стала давать для пользователей сложноотличимые от цифрового или аналогового оригинала результаты, поэтому смысл в высококачественных компандерах Dolby B и C отпал. Собственно сложности со сравнением звучания CX20188 и CXA133x/CXA1563 объясняются как раз тем, что остальные части тракта на звук влияют значительно больше и от этого никуда не денешься, поэтому в Тиках и Таскамах, большая часть которых работало в профессиональной среде (не берём всякие там VRDS с пластмассовой имитацией массивного держателя CD и прочий marketing bullshit для консьюмерского рынка), ставили адекватные задаче компоненты, без лишних понтов.

Доверять Никитину можно, он однозначно знает очень много по кассетным декам в плане механики, особенностей настройки, лайфхаков и прочего, но к любым советам надо относиться со здоровым скептицизмом - у всех есть свои пристрастия, верования и потребности и они часто конфликтуют с реальным положением вещей, поэтому и возникает конфликт интересов, мешающий адекватно оценивать разные аспекты, так что спрашивая совета, лучше всего не ограничиваться тезисными ответами собеседников для формирования собственной картины мира, а стараться строить глобальную схему вывода этого тезиса с доказательствами, где субъективизм отдельных советчиков не в состоянии ввести в заблуждение. :)
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14685

Непрочитане повідомлення speedster »

Поэтому накамичи :rofl:
682\680\670\660\580\482
Gleb Erty
учасник
Пости в темі: 195
Повідомлень: 196
З нами з: 12 грудня 2015, 09:16
Звідки: Moscow
Подякував: 3 разів
Подякували: 53 разів
Вік: 49

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14686

Непрочитане повідомлення Gleb Erty »

speedster, поэтому в Накамичи нет Dolby S - там один её канал на операционниках получился бы в несколько раз сложнее, чем весь магнитофон, а ставить чип ретроградные традиции не позволяли. :) Результат - Сони всё ещё живёт, а Накамичи - уже нет.
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14687

Непрочитане повідомлення Liv »

По CX20187 даташита так нигде и нет?
Gleb Erty
учасник
Пости в темі: 195
Повідомлень: 196
З нами з: 12 грудня 2015, 09:16
Звідки: Moscow
Подякував: 3 разів
Подякували: 53 разів
Вік: 49

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14688

Непрочитане повідомлення Gleb Erty »

Liv, нет, попадался только CX20188, - не думаю, что там есть какие-то принципиальные отличия от CX20187.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14689

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Gleb Erty писав:Liv, нет, попадался только CX20188, - не думаю, что там есть какие-то принципиальные отличия от CX20187.
Отличия есть и достаточно существенные, я думаю, поскольку измеряемые искажения в 20187 заметно (где-то на порядок, если мне не изменяет память) выше. Ну и цепочка спектрального скоса в 20188 делается без катушки.

Алексей
Слава Украине!
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14690

Непрочитане повідомлення speedster »

Gleb Erty писав:speedster, поэтому в Накамичи нет Dolby S - там один её канал на операционниках получился бы в несколько раз сложнее, чем весь магнитофон, а ставить чип ретроградные традиции не позволяли. :) Результат - Сони всё ещё живёт, а Накамичи - уже нет.
Похоже , накамичи только в интернетах видели) Долби на чипах - начиная со второго поколения . Третье - даже на чипах сони . 20188 или 20187 . А Накамичи сдохло вместе с форматом . Ничего другого у них и не было . Зато конкуренции внутри формата так никто и не смог создать . Впрочем , если вам так важно долби , это вас никоим образом не касается и сони вполне себе годные деки . Или айвы . Да хоть пионер )) Много кто использовал долби S . Выбор огромный)
682\680\670\660\580\482
Gleb Erty
учасник
Пости в темі: 195
Повідомлень: 196
З нами з: 12 грудня 2015, 09:16
Звідки: Moscow
Подякував: 3 разів
Подякували: 53 разів
Вік: 49

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14691

Непрочитане повідомлення Gleb Erty »

Alex Nikitin, это не слишком существенные отличия, к тому же вряд ли гармоники в режиме работы компандера отличаются в десять раз - скорее речь идёт о режиме обхода, который просто у чипов реализован по-разному. :) Просто был процесс доведения архитектуры чипа до ума, - примерно как сначала Филипс выпусктил TDA1540, не осилив 16 разрядов, а потом и TDA1541 с нормальной точностью.

speedster, проблема Накамичи в том, что они, примерно как в своё время Кодак, пропустили момент радикального удешевления того, что они умели делать хорошо, но дорого. :) Я не про то, что у них не было интегральных компандеров, а про то, что основная концепция была - не делать так, как у других, поэтому просто поставить CXA1417/1917 было выше их сил. Ко времени заката кассетного формата качественные характеристики стали в основном определяться механикой, все главные игроки научились делать вполне хорошие по параметрам закрытые (а с прямым приводом - и открытые) тракты, а электроника была основана на одной и той же элементной базе с небольшими вариациями (различались блоки калибровки и усилители записи, а всё остальное стало одинаковое) и при этом 95% владельцев на нормально отстроенной трёхголовой деке с Dolby C/S имели полностью удовлетворяющее их качество копии. Для того, что слушаю я, вообще нет смысла использовать кассеты - будет потеря глубины сцены из-за неустранимых проблем формата со смешением каналов и модуляционными шумами, но из ностальгических соображений вполне можно послушать что-нибудь с кассет из соответствующей их расцвету эпохи - там как раз и мастеринг с учётом аналоговых носителей, и стереоэффекты детсадовские, им межканальное проникновение сильно не вредит, и ностальгическое умиротворение комплектом. :)
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14692

Непрочитане повідомлення speedster »

Да это уже и неважно . Ну и в студию , что вы там такое удивительное слушаете , что не по зубам кассетному формату .
Понты - это понятно , но не полезно)
682\680\670\660\580\482
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14693

Непрочитане повідомлення Liv »

Gleb Erty писав:не думаю, что там есть какие-то принципиальные отличия от CX20187.
К сожалению, эти микросхемы заметно отличаются, datasheet на CX20188 ничем не поможет.
Вкладення
CX20187.gif
CX20188.gif
Gleb Erty
учасник
Пости в темі: 195
Повідомлень: 196
З нами з: 12 грудня 2015, 09:16
Звідки: Moscow
Подякував: 3 разів
Подякували: 53 разів
Вік: 49

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14694

Непрочитане повідомлення Gleb Erty »

speedster, носитель - вообще штука вторичная, так что можно при необходимости и на кассетах всё это слушать, качество самого контента от этого не пострадает, но специально писать на кассету то, что изначально сводилось под современный уровень аппаратуры (намного более высокий), не имеет никакого смысла. :)

https://www.discogs.com/Dino-Saluzzi-Re ... ase/468990
https://www.discogs.com/John-Abercrombi ... se/2751324
https://www.discogs.com/Jim-Hall-Trio-f ... se/2694553
https://www.discogs.com/Oregon-With-The ... se/3236300

и тому подобное.

Liv, по-моему отличия есть только в блоке SSK и во входном коммутаторе, ну и пинаут не полностью совпадает. Для работы с этими чипами того, что есть в сервис-мануалах, по-моему вполне достаточно, но зачем вообще использовать CX80187 кроме как под ремонт в 2016 году - понять сложно. :)
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14695

Непрочитане повідомлення Liv »

Gleb Erty писав:Для работы с этими чипами того, что есть в сервис-мануалах, по-моему вполне достаточно
Достаточно. Но хотелось бы иметь полную документацию. Картинка, которую я запостил, похоже, из даташита, значит где-то он есть.
Gleb Erty писав:но зачем вообще использовать CX80187 кроме как под ремонт в 2016 году - понять сложно. :)
Она уже стоит в аппарате.

Dolby C - хорошая система, но с ней слышен низкочастотный шум. С dbx такого нет, но зато там слышна модуляция шума полезным сигналом. Хочется попробовать Dolby S, судя по всему, это идеальный вариант. Но совершенно непонятно, где взять для нее чипы. По объявлениям никто не отзывается, наверное, не один я за таким добром охочусь.
Gleb Erty
учасник
Пости в темі: 195
Повідомлень: 196
З нами з: 12 грудня 2015, 09:16
Звідки: Moscow
Подякував: 3 разів
Подякували: 53 разів
Вік: 49

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14696

Непрочитане повідомлення Gleb Erty »

Liv, все даташиты где-то есть и да - безмерно раздражает полиси по закрытию информации даже об уже полностью, морально и физически EOL продуктах. Что касательно СXA1417/1917, то много проще купить убитую двухголовочную деку с Dolby S и вытащить пару модулей (в соневских деках периодически мрут процессоры и их ремонтники продают целиком или по запчастям), только лучше Sony или Pioneer, поскольку в экзотике типа Кенвудов бывает невменозис в виде залитых в лак плат Dolby S на керамике, с ними потом непонятно что делать. :)
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14697

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

Liv писав:Dolby C - хорошая система, но с ней слышен низкочастотный шум. С dbx такого нет, но зато там слышна модуляция шума полезным сигналом. Хочется попробовать Dolby S, судя по всему, это идеальный вариант. Но совершенно непонятно, где взять для нее чипы. По объявлениям никто не отзывается, наверное, не один я за таким добром охочусь.
Модуляция шума полезным сигналом, думаю, это проблема любого компандера. У меня есть деки со всеми этими компандерами и отдельно блоки dbx224 II. Предпочитаю dbx, хотя пишу на кассеты не часто. Для сохранности качества записи на ленту dbx тоже предпочтительней, на мой взгляд. Конечно, звучание пианино или флейты с компандером звучит очень неприятно из-за хвостов шумов, но музыкальные записи с широким частотным диапазоном звучат прилично.
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14698

Непрочитане повідомлення speedster »

Gleb Erty писав:speedster, носитель - вообще штука вторичная, так что можно при необходимости и на кассетах всё это слушать, качество самого контента от этого не пострадает, но специально писать на кассету то, что изначально сводилось под современный уровень аппаратуры (намного более высокий), не имеет никакого смысла. :)

https://www.discogs.com/Dino-Saluzzi-Re ... ase/468990
https://www.discogs.com/John-Abercrombi ... se/2751324
https://www.discogs.com/Jim-Hall-Trio-f ... se/2694553
https://www.discogs.com/Oregon-With-The ... se/3236300

и тому подобное.

Liv, по-моему отличия есть только в блоке SSK и во входном коммутаторе, ну и пинаут не полностью совпадает. Для работы с этими чипами того, что есть в сервис-мануалах, по-моему вполне достаточно, но зачем вообще использовать CX80187 кроме как под ремонт в 2016 году - понять сложно. :)
Согласен , писать с цифры на кассету - занятие очень на любителя . Тк цифры везде полно и есть чем воспроизводить . Вечером попробую поискать в сети , послушать ) Спасибо )
682\680\670\660\580\482
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14699

Непрочитане повідомлення Sonor »

Ну мне к примеру больше нравится слушать некоторые жанры, особенно рок, с кассеты чем с СД, причём записанные с этих же СД, ни для кого не секрет, что кассета (хорошая) смягчает жёсткость СД в верхнесреднечастостном диапазоне, а также ВЧ, что в итоге приятнее ложится на ухо, понятно, что всё это искажения, но они приятные, а это главное, в итоге ухо не устаёт порой так как от СД, который всегда звучит жестче и холоднее, чем кассета, но тут речь сугубо о хороших деках и кассетах. Насчёт Долби S, без сомнения это самый удачный и проработанный шумодав.
Gleb Erty
учасник
Пости в темі: 195
Повідомлень: 196
З нами з: 12 грудня 2015, 09:16
Звідки: Moscow
Подякував: 3 разів
Подякували: 53 разів
Вік: 49

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#14700

Непрочитане повідомлення Gleb Erty »

Sonor, жёсткость большинства современных переизданий старых альбомов (и - тем более - релизов первых пяти-десяти лет существования формата CD) объясняется в основном некачественной постобработкой мастеров неопытными аудиоинженерми - с использованием глубоких адаптивных шумодавов, компрессоров-экспандеров и предкоррекции АЧХ, рассчитанной на цифровой исходник, поэтому CD такого типа, перезаписанные на кассеты, часто выигрывают по субъективному восприятию из-за увеличения уровня шума, появления сатурации и прочих специфических побочных эффектов магнитной записи. По той же причине винил часто приятнее слушать, чем многие современные ремастеры на CD того же материала - предкомпенсация при подготовке исходников для винила делалась под аппаратуру того времени, поэтому на кассетах она тоже звучит прилично; материал же, который изначально акустически писался в 24/96 на студийных преампах и ADC конца девяностых и позже, потом сводился в режиме ITB, на аналоге звучать нормально не будет - сцена схлопнется, будут чувствоваться высокие гармоники тракта на уровнях записи ближе к нулю дб, динамический диапазон, ограниченный снизу шумом, сильно просядет (с глубокими компандерами это не так заметно, но они привносят свои проблемы в динамику, которые слышно, если знать, где именно слушать).
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”