Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18576

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Приветствую всех! Нужна помощь по УЗ, а точнее особенностям применённых ОУ и эффекте отражающемся на полярности постоянной составляющей на конденсаторе.
В SONY TC-K333ESX в цепи обратной связи применён электролитический конденсатор С142/С242 и по схеме должен стоять ОУ NE5532P. Фактически же стоит JRC4560.
В похожем по схемотехнике и разводке платы SONY TC-K730ES данные конденсаторы не распаяны и заменены на перемычки. Возникла идея вернуть их туда и послушать как на звучании отразится. Тут ситуация обратная- по схеме стоял родной JRC4560, но я его заменил на NE5532AP.
Замерял постоянную составляющую без сигнала на ногах конденсаторов С142/С242 у 333ESX мультиметром на самом маленьком диапазоне измерения постоянного напряжения- получилось 3,5мВ. Полярность совпадает с той что указана на плате.
Поставил аналогичные конденсаторы в 730ES соблюдая обозначения полярности на плате- получил постоянку на ногах конденсатора 19,5мВ, но полярность не совпадает с обозначением на плате.
Я понимаю что у них разная структура транзисторов на входе. Наверное из-за этого такая разница.
Вопрос - что с этим делать? ведь я фактически повторил схему из сервисмануала 333ESX где родным должен был быть NE5532P. И у меня стоит аналогичный. Что же, изначально поставили не правильную полярность, чтоб немного звук ухудшить, чтоб не конкурировал с более высокими моделями, или я что-то не догоняю?
Если в 333ESX менять ОУ с JRC4560 на NE5532P, то эти конденсаторы нужно перевернуть?
На всякий случай продублирую данный вопрос в теме про ОУ.
Вкладення
333ESX.jpg
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18577

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

А в 555ES II этот конденсатор уже стоит по другому. Там по схеме родной как раз должен быть JRC4560.

И заодно теперь смотрим на их самый крутой 777ES, там уже другой вариант установки этого конденсатора- по схеме должен стоять ОУ NE5532
Вкладення
555ES II.jpg
777ES.jpg
ArchbishopLazar
Пости в темі: 23
Повідомлень: 23
З нами з: 18 жовтня 2016, 08:36
Звідки: Kiev
Подякували: 4 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18578

Непрочитане повідомлення ArchbishopLazar »

продолжаю работу с декой Technics .Подскажите , роллик
https://obyava.ua/ru/prizhimnoy-rezinov ... 43831.html
хороший будет ? А то я пощупал роллики новьё с Маяка годов 90 - 95 , лежали дома но вроде даже так задубели .
Подскажите , кондер выделенный разделительный ?
http://i.piccy.info/i9/7c99eb4f3a569a8a ... 645645.jpg
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18579

Непрочитане повідомлення vicos »

Alex Nikitin писав:
Какого именно из Revox ?

Алексей
кассетник, с тем ЛПМ где ролики одинаковые - как Вы писали - с диаметром 13 мм.
Востаннє редагувалось 05 березня 2020, 16:12 користувачем vicos, всього редагувалось 1 раз.
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18580

Непрочитане повідомлення vicos »

igorfirst писав: Если Revox B710 то они там вообще маленькие , вроди как 8мм и 8,5мм , слева ролик от накамичи
Это похоже более ранняя модификация ЛПМ, с маленькими роликами. Как писал Алексей Никитин.
А есть более поздний ЛПМ с одинаковыми роликами диаметром 13 мм - вот их размеры и нужны, там по краям еще типа фаски присутствует.
Вот такие типа:
83601253_2270231746615611_1880012996273504256_o.jpg
84303441_2270231689948950_3530346676453638144_o.jpg
DSCF8436.JPG
Аватар користувача
igorfirst
слухач
Пости в темі: 662
Повідомлень: 690
З нами з: 17 листопада 2011, 16:46
Звідки: М.Ковель
Подякував: 911 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18581

Непрочитане повідомлення igorfirst »

vicos писав: Это похоже более ранняя модификация ЛПМ, с маленькими роликами. Как писал Алексей Никитин.
А есть более поздний ЛПМ с одинаковыми роликами диаметром 13 мм - вот их размеры и нужны, там по краям еще типа фаски присутствует.
Осталась пара дохлых от 215го . что именно надо измерить ?? диаметр 13 мм , ширина 8 мм по втулке
Вкладення
215й.jpg
215_2.jpg
Dragon/682ZX/680ZX/RX-505/Tascam 122MKIII... Nakamichi CA-5II , Kenwood KA-7010, Pioneer A-400x , Mission 782...
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18582

Непрочитане повідомлення vicos »

igorfirst писав: Осталась пара дохлых от 215го . что именно надо измерить ?? диаметр 13 мм , ширина 8 мм по втулке
размер фаски, диаметр втулки (той части что выступает), ширина по резине общая, и ширина по фаске.
Спасибо!
Аватар користувача
igorfirst
слухач
Пости в темі: 662
Повідомлень: 690
З нами з: 17 листопада 2011, 16:46
Звідки: М.Ковель
Подякував: 911 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18583

Непрочитане повідомлення igorfirst »

диаметр втулки - 6,1 мм , общая ширина резины 6,2 мм , без фасок 4,8 мм
Dragon/682ZX/680ZX/RX-505/Tascam 122MKIII... Nakamichi CA-5II , Kenwood KA-7010, Pioneer A-400x , Mission 782...
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18584

Непрочитане повідомлення vicos »

igorfirst писав:диаметр втулки - 6,1 мм , общая ширина резины 6,2 мм , без фасок 4,8 мм
Спасибо!!!
Аватар користувача
igorfirst
слухач
Пости в темі: 662
Повідомлень: 690
З нами з: 17 листопада 2011, 16:46
Звідки: М.Ковель
Подякував: 911 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18585

Непрочитане повідомлення igorfirst »

vicos писав: Спасибо!!!
Да не за что , обращайтесь ;)
Dragon/682ZX/680ZX/RX-505/Tascam 122MKIII... Nakamichi CA-5II , Kenwood KA-7010, Pioneer A-400x , Mission 782...
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18586

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

Алексей, возникла проблема с хромовой референсной лентой U564W, хотелось бы узнать как именно ваша U564W выглядит? Вы бы не могли бы показать её если не сложно?
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18587

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

IZELBOR писав:Приветствую всех! Нужна помощь по УЗ, а точнее особенностям применённых ОУ и эффекте отражающемся на полярности постоянной составляющей на конденсаторе.
В SONY TC-K333ESX в цепи обратной связи применён электролитический конденсатор С142/С242 и по схеме должен стоять ОУ NE5532P. Фактически же стоит JRC4560.
В похожем по схемотехнике и разводке платы SONY TC-K730ES данные конденсаторы не распаяны и заменены на перемычки. Возникла идея вернуть их туда и послушать как на звучании отразится. Тут ситуация обратная- по схеме стоял родной JRC4560, но я его заменил на NE5532AP.
Замерял постоянную составляющую без сигнала на ногах конденсаторов С142/С242 у 333ESX мультиметром на самом маленьком диапазоне измерения постоянного напряжения- получилось 3,5мВ. Полярность совпадает с той что указана на плате.
Поставил аналогичные конденсаторы в 730ES соблюдая обозначения полярности на плате- получил постоянку на ногах конденсатора 19,5мВ, но полярность не совпадает с обозначением на плате.
Я понимаю что у них разная структура транзисторов на входе. Наверное из-за этого такая разница.
Вопрос - что с этим делать? ведь я фактически повторил схему из сервисмануала 333ESX где родным должен был быть NE5532P. И у меня стоит аналогичный. Что же, изначально поставили не правильную полярность, чтоб немного звук ухудшить, чтоб не конкурировал с более высокими моделями, или я что-то не догоняю?
Если в 333ESX менять ОУ с JRC4560 на NE5532P, то эти конденсаторы нужно перевернуть?
На всякий случай продублирую данный вопрос в теме про ОУ.
Лучше всего поставить оу LM4562 а конденсаторы вообще не ставить.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18588

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Dmitriy Varninov писав:Алексей, возникла проблема с хромовой референсной лентой U564W, хотелось бы узнать как именно ваша U564W выглядит? Вы бы не могли бы показать её если не сложно?
Зображення
Слава Украине!
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18589

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

Спасибо Алексей!
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18590

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Dmitriy Varninov писав:Лучше всего поставить оу LM4562 а конденсаторы вообще не ставить.
Благодарю за ваше мнение, кто знает, может в итоге и вернусь к перемычкам! Как то заморачивался с подбором ОУ, штук шесть разных было. И с полевым входом и биполярные с разной структурой. Оставил 5532 как один из лидеров. Но тогда у меня по питанию не всё было сделано правильно, так что возможно в новом варианте питания расстановка бы изменилась....
Делал помню ставку на JRC2114 как на модернизированного приемника NE5532, сходного с ним по структуре. Но почему то он оказался в середнячках... Он более чувствителен к питанию или обвязке нежели NE5532? может есть какие то нюансы?

В общем установил я конденсаторы во вторник. Поставил согласно фактической полярности которая получилась при установке NE5532. Получилось что конденсатор как в варианте 777ES стоит минусом к 2 и к 6 ноге соответственно в другом канале.
Результаты следующие - отслушал вариант с конденсатором Nichicon MUSE KZ 100мКф 25В в обратной связи УЗ. В целом впечатление двойственное. С одной стороны вариант с перемычкой играет детальнее, металл тарелок более металлический))) голос вокалиста натуральнее кажется, в целом как будто детальнее, хотя может и кажется. С другой стороны Nichicon MUSE KZ играет тоже весьма приятно- вроде чуть менее детально, но вовлечённость в музыку остаётся! Он как будто немного меняет тональный баланс- приглушает высокие частоты, делает их менее яркими, так металл тарелок звучит несколько смягчённо, голос вокалиста звучит тоже несколько мягче чем я привык в варианте с перемычкой, как бы больше акцент на низкий регистр, более приятную окраску что ли даёт.....
Если бы сейчас решать на каком варианте остановиться, я бы пожалуй выбрал вариант с перемычкой. Может не до конца прогрел?- прогревал со вторника по сегодняшний день включительно. Но однозначно вариант не совсем проигрышный- от такого звука не тошнит, он просто какой-то другой.
Возможно лучший вариант можно получить применив более подходящий конденсатор. Мне в теме по ОУ на другом форуме говорили что лучше в это место Nichicon MUSE KZ не ставить.... Но просто они были у меня под рукой и хотелось попробовать. Есть ещё старые полярные Nichicon MUSE зелёного цвета. Они как в это место?
В других аппаратах типа SONY TC-K555ES II и 777ES в этом месте стоят ещё старые образцы красных ELNA CERAFINE.
Что лучше в это место из ныне существующих?-напрашиваются Nichicon MUSE ES Bi-Polarized или им могут составить конкуренцию полярные чёрные ELNA CERAFINE или же опять же полярные ELNA SILMIC II ?
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18591

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Alex Nikitin писав: Зображення
Такие кассеты видел на Ebay, но продавцы все в Китае..... это настораживает- не подделка ли....
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18592

Непрочитане повідомлення vicos »

IZELBOR писав:
Благодарю за ваше мнение, кто знает, может в итоге и вернусь к перемычкам! Как то заморачивался с подбором ОУ, штук шесть разных было. И с полевым входом и биполярные с разной структурой. Оставил 5532 как один из лидеров. Но тогда у меня по питанию не всё было сделано правильно, так что возможно в новом варианте питания расстановка бы изменилась....
Делал помню ставку на JRC2114 как на модернизированного приемника NE5532, сходного с ним по структуре. Но почему то он оказался в середнячках... Он более чувствителен к питанию или обвязке нежели NE5532? может есть какие то нюансы?

В общем установил я конденсаторы во вторник. Поставил согласно фактической полярности которая получилась при установке NE5532. Получилось что конденсатор как в варианте 777ES стоит минусом к 2 и к 6 ноге соответственно в другом канале.
Результаты следующие - отслушал вариант с конденсатором Nichicon MUSE KZ 100мКф 25В в обратной связи УЗ. В целом впечатление двойственное. С одной стороны вариант с перемычкой играет детальнее, металл тарелок более металлический))) голос вокалиста натуральнее кажется, в целом как будто детальнее, хотя может и кажется. С другой стороны Nichicon MUSE KZ играет тоже весьма приятно- вроде чуть менее детально, но вовлечённость в музыку остаётся! Он как будто немного меняет тональный баланс- приглушает высокие частоты, делает их менее яркими, так металл тарелок звучит несколько смягчённо, голос вокалиста звучит тоже несколько мягче чем я привык в варианте с перемычкой, как бы больше акцент на низкий регистр, более приятную окраску что ли даёт.....
Если бы сейчас решать на каком варианте остановиться, я бы пожалуй выбрал вариант с перемычкой. Может не до конца прогрел?- прогревал со вторника по сегодняшний день включительно. Но однозначно вариант не совсем проигрышный- от такого звука не тошнит, он просто какой-то другой.
Возможно лучший вариант можно получить применив более подходящий конденсатор. Мне в теме по ОУ на другом форуме говорили что лучше в это место Nichicon MUSE KZ не ставить.... Но просто они были у меня под рукой и хотелось попробовать. Есть ещё старые полярные Nichicon MUSE зелёного цвета. Они как в это место?
В других аппаратах типа SONY TC-K555ES II и 777ES в этом месте стоят ещё старые образцы красных ELNA CERAFINE.
Что лучше в это место из ныне существующих?-напрашиваются Nichicon MUSE ES Bi-Polarized или им могут составить конкуренцию полярные чёрные ELNA CERAFINE или же опять же полярные ELNA SILMIC II ?
Вы это на полном серьезе написали?
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18593

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

vicos писав: Вы это на полном серьезе написали?
Благодарю за внимание к моим размышления)) Однако должен отметить что обожаю подобные формы ответов. Вот что конкретно в моих изыскания вам показалось нелепым, или вообще не уместны-уж больно большой кусок текста вы выделили. Вот сиди и думай, с чем вы изволили не согласиться. Ни когда себя не позиционировал как профи и всегда это отмечал, где откровенно не понимаю шёл методом научного тыка. Если не согласны с чем-то, прошу разъяснений--полезно будет для моего развития и другим, кто просто ветку читает и интересуется магнитофонами.
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18594

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

Провёл не большой тест, разные оу в ув с полевиками по входу, дека Technics 965 (мод.), коэффициент усиления ув составляет 12 000, в отличии от других дек где он равен в среднем 1100-1800, почему так?, так как в техниксе есть обход долби то получается что ув должен это компенсировать, тестируемый техникс отличается по модификации от того что Алексей описывал на Вегалабе, у этого варианта нет микросхемы IC 2, выход с IC 1 замкнут перемычками на выход IC 2, мне показалось что дека без неё лучше звучит, на лин. выходе стоит LM4562.
Тестируемые оу тестируются только по звучанию от лучшего к худшему.
1 место OPA 1612
2 место LM 4562
3 место AD 746
4 место NE 5532, 5534
5 AD 8066
Хотел ещё протестировать AD 8620 но её не было в наличии.
Результат:
5 звучит очень легковесно, высокие чистые, низы легковесные, нет глубины сцены, возможно этот оу вообще не рассчитан на такое применение
4 вариант описывать не буду
3 звучит очень хорошо с небольшим почерком звучания бар браун, не много смягчённый звук, на любителя
2 очень точное звучание, в принципе как и описывают этот оу, но чего то не хватает изюминки что ли
1 буквально вчера установил от деки оторваться не могу, вот это звучание, наиболее приближено к источнику и в то же время необычайно музыкально, в то же время очень чёткое звучание без мягкости, или ещё можно описать смесь музыкальной мягкости NE 5534 и безукоризненной точности LM4562, техасовцы молодцы сделали наконец хорошо звучащие оу.

Алексею Никитину выражаю огромную благодарность за лучший кассетный магнитофон technics 965 из всех которые я слышал, это аппарат превзошёл всё что я мог вообще ожидать от кассетного формата это просто шедевр.
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18595

Непрочитане повідомлення vicos »

IZELBOR писав:
Благодарю за внимание к моим размышления)) Однако должен отметить что обожаю подобные формы ответов. Вот что конкретно в моих изыскания вам показалось нелепым, или вообще не уместны-уж больно большой кусок текста вы выделили. Вот сиди и думай, с чем вы изволили не согласиться. Ни когда себя не позиционировал как профи и всегда это отмечал, где откровенно не понимаю шёл методом научного тыка. Если не согласны с чем-то, прошу разъяснений--полезно будет для моего развития и другим, кто просто ветку читает и интересуется магнитофонами.
Они как в это место?
- я про эту фразу для начала
xymox
Пости в темі: 40
Повідомлень: 42
З нами з: 14 лютого 2012, 11:55
Звідки: Кривой Рог
Подякував: 8 разів
Подякували: 7 разів
Вік: 50

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18596

Непрочитане повідомлення xymox »

https://www.olx.ua/obyavlenie/kassetnay ... 3b651288cf осторожно - мошенник
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18597

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

vicos писав: - я про эту фразу для начала
Вы знаете..... у меня пока складывается стойкое непонимание что вас напрягает. Возможно я написал какую нибудь ерунду.... Ну так вы же более серьёзные специалист. Блесните знаниями. Утрите нос так сказать. Что за апломб в общении. Если человек не понимает какого то нюанса, то как ему не намекай, всё равно не поймёт. Вы либо разжуйте то что вам не нравится и донесите в доступной форме, а я вам за это буду действительно благодарен. Либо же просто промолчите с усмешкой- мол куда лезет неуч.... и проходите мимо.


Вопрос ко всем не равнодушным. Задавал его давненько, но тоже не нашёл ответа..... Если смотреть на схему из даташита то видно в одном случае применение именно неполярных электролитов в этом месте, а в другой схеме они отсутствуют. Один конденсатор завязан на ногу HLS weighting, а другой на LLS weighting. Замерял на них напряжение- оно имеет околонулевые значения, там буквально милливольты. Правда замерял при выключенной долби, но думаю и с включенной будет та же картина. С полярными электролитами вообще нет вариантов схемы, однако такой вариант реализован в железе у 730ES.
Какую роль играют эти конденсаторы? Может от них выгоднее отказаться вовсе?
Попробовал поставить туда вместо полярных электролитов неполярные взятые из пущенного на запчасти 555ESX. Звук становится с неполярными в обвязке DOLBY более красивым, но менее реалистичным.
Это происходит за счёт небольшого завала высоких частот на мой слух, и звук становится боле мягким и комфортным, голос вокалиста приобретает более грудное звучание. Типа теплее звук кажется чем оригинальная запись. Возможно лучше вообще от этих конденсаторов отказаться и заменить их перемычками?
Вкладення
123578.jpg
123579.jpg
123580.jpg
123581.jpg
CX20188.pdf
(1.46 МіБ) Завантажено 129 разів
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18598

Непрочитане повідомлення vicos »

IZELBOR писав: ...Что за апломб в общении...
Где Вы видите апломб?
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18599

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

VICOS, не подскажете, где вы заказывали ролики и пассики на EUMIG FL 900?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18600

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Поскольку я сейчас работаю из дома, появилось немного "свободного" времени и удалось закончить обслуживание деки Technics RS-B555, застрявшей у меня на столе уже пару месяцев. Последний раз я ей занимался пару недель назад и оставил после обнаружения странной неисправности. Вчера наконец решил разобраться, в чём дело. После обычного обслуживания (чистка, смазка, обработка контактов и потенциометров, ремонт шестерни на валу мотора перемотки и т.д.) при проверке обнаружилось, что не включается соленоид отжатия тормозов при перемотках. Обмотка в порядке, напряжения в норме, но не втягивается сердечник. Если пошевелить, то срабатывает. Потом опять перестаёт. Вот в таком положении я деку и оставил. Вчера разобрал механику, вынул соленоид, проверил отдельно - работает, как часы. Стал смотреть внимательнее и обнаружил очень забавную причину, в каком-то отношении я создал эту неисправность. В числе прочих операций я заменил резиновые насадки тормозов подкассетных узлов, резина там затвердела так, что торможения никакого не происходило. Я поставил отрезки резиновой трубки чуть меньшего диаметра, чем были родные. В результате (в этой конкретной деке) сердечник соленоида в спокойном состоянии касался торцом стального шасси, магнитная цепь замыкалась и при подаче напряжения сердечник "прилипал" к шасси и на втягивался. Я подложил разрезную пластиковую шайбу подходящего размера на сердечник и всё заработало без проблем. Ниже иллюстрации:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Чуть погодя напишу о простейшей модификации схемы выпрямителя уровня на этом и других подобных Техниксах (RS-B565, B655, B665, B755, B765 и RS-BX серии), которая позволяет избавиться от искажений, вносимых выпрямителем в выходной сигнал. RS-B965 не имеет подобной проблемы.

Алексей
Слава Украине!
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”