Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18501

Непрочитане повідомлення -vu- »

При большом желании необходимый минимум лент можно записать, так сказать, "с нуля". Как это делалось изначально.
Но не уверен, что это нужно в нашей реальности.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18502

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Просматривал сервисмануалы на различные магнитофоны SONY, и обратил внимание на особенность построения УВ. У тех что имеют металлические аморфные головки воспроизведения на входе в УВ стоит резистор параллельно головке. Номиналы разные, но не совсем понятна логика. Скажем у магнитофоновTC-K777ES и TC-K777ES II головки одинаковые RPA-230-3602A, но резисторы на входе в УВ разные- у TC-K777ES 100кОм а у TC-K777ESII 47кОм. Как я понимаю резисторы нужны для согласования УВ с головкой воспроизведения..... С чем связаны различия этих резисторов при использовании одинаковых головок?
У аппаратов оснащённых сендаст-ферритовыми головками- это первая версия TC-K777 без "ES" и TC-K81 нет резисторов, там стоят конденсаторы параллельно головке.... Это связано именно с типом головки, или производитель хотел добиться иных результатов?
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18503

Непрочитане повідомлення IVK »

Запутался с установкой уровня в 765-м.
Выручайте, будьте добры.
Раньше ставил все индикаторы в Нуль и не задумывался, и горя не знал. За последнее время столько от всех начитался…голова кругом! Тем более с вашими Наками – то старые ленты и коррекция не та, то пятое-десятое…

Контрольных точек у МС Долби в схеме не нашёл – привязаться не к чему.
В SM используется тест-кассета QZZCFM от Panasonic.
Лин. выход в паспорте = 400мВ(800ом) +/- 0,5дБ с ленты QZZCFM 160нВб.
QZZCFM = 315гц_0дБ_160nWb.
Моя УС4 = 315гц______250nWb.
Разница почти 4дБ меж ними. Это знаю.
На шкале индикатора столбик «долби уровень» это +4дБ.
Так как воспроизводится более намагниченная лента (на 4дБ) в 250нВб, то логично предположить установить индикатор на «долби-уровень» +4 и не мучиться.
НО!
Регулятором усиления УВ (иных нет) напряжение на лин. выходе в паспортные 400мВ (резистор нагрузки 800ом конечно не ставил) достигается при свечении на индикаторе 0дБ!!!, а не +4.
Свечение столбиков индикатора:
0дБ – 333-417мВ
+2дБ – 417-517мВ
+4дБ – 517-667мВ
И что же со всем этим набором цифр делать? Ума не приложу.

Спасибо.

Кстати, вычитал у Сухова его ответ (давно) на вопрос в тему -
«У меня легкий скепсис, что АМПЕКСовские кассетты, пИсанные в HИКФИ на Ревоксе Б-250, выдержаны на 250 нВб с допуском измерительной ленты. А "по жизни" 250 нВб-315 Гц на 0,54 дБ выше по уровню по сравнению с Долби-левелом 200 нВб-400 Гц
Можно сказать одинаковые, учитывая напряжение свечения столбов индикаторов.
Это утверждение можно законспектировать? Оно не оспаривалось?
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18504

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

В RS-B765 стоит микросхема Долби TEA0665, у неё надо выставить -6 dBm = 387,5мВ на седьмой ноге при воспроизведении кассеты с Долби уровнем или пересчитать уровень для других кассет. Для 250нВб/м DIN напряжение должно быть 387,5 х (250/218) = 444,4мВ . Всё.

Алексей

P.S. - Сухов написал чепуху, к сожалению.
Слава Украине!
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18505

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

В общем там похоже несколько причин было- помехи о которых я писал ранее исходили от переключателя MONITOR - пробрызгал контактом 60 и 61 и всё в плане помех стало почти нормально. Были какие то мелкие шрохи, но после глобальной пропайки левого канала и они ушли. Снял протяжку, решил обслуживание сделать- пассик взбодрил по своей методе, он пару дней полежал и ужался после обработки с 117мм сложенным пополам до 113мм. Заодно втулки у тонвалов смазал.

Установил обработанный пассик в свою протяжку обратно и испытал- всё стало ровно по каналам- и звук стал более полновесный- вот тебе и единственный пассик! А что творится когда этих пассиков два да, ещё айдлер резиновый. А на высших айвах так вообще по четыре пассик- вот где трэшь!!!! Хорошо что подсказал мне один человек на счёт пассик, не думал что так может быть из за него. На записывающей секции у SONY вставка помягче будет чем пластинки сердечника, поэтому выработка не равномерная, видимо одна подушечка в кассете без натяжения ленты между тонвалами не может обеспечить достаточный контакт плёнки и головки.

Надо будет постепенно осваивать шлифовку. Кто нибудь может подсказать приемлемый вариант микроскопа, чтоб контролировать зазор?
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18506

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:
Установить -6дБ относительно чего? Где, в какой точке это значение 0дБ фиксируется/выставляется?

Задали Вы мне конечно задачку по гланды…)
Почему вообще в паспорте указано 400мВ линейный выход? Вы хотите сказать, что если вставить ленту 160нВб, то на индикаторе я увижу 0дБ? Ну или если запишу с генератора 315гц 0дБ по индикатору и при воспроизведении получу горящим сегмент 0дБ, то на линейном выходе будут искомые 400мВ? Так? Просто пока запись ещё не настроена – потому проверить не могу прям сейчас.

Итак.
Установил как можно поточнее стрелку В3-38 в нужном значении 444,4мВ на ноге 7 у долби и на линейном выходе оказалось дьявольское 666мВ. На индикаторе светится сегмент+6дБ.
Сегмент как раз начинает срабатывать при 660мВ.
К тому….
Вставил тест ПС18 и смотрю – индикатор, учитывая импульсный характер записанного сигнала пачек показывает -8дБ, а до этого показывал как обычно до -15дБ. Сегмента -20дБ нет на индикаторе. Да и его точность не обсуждается. Это понятно.
Но не -8 же децибел!

Простите….
И с какими же гармоническими и с какими нелинейными искажениями оказался в таком случае писанный 20-30 лет тому сигнал, учитывая массовое использование MAXELL UR; BASF Ferroextra; SONY ES; TDK D ?
Поясню.
Когда-то в 80-х мой в некотором смысле учитель, умнейший в электронике дедуля, был единственным на весь юг Украины (кроме Одессы) оф представителем нескольких заводов катушечников, начиная с Эл-ки 003 (это на то время Величина!), он был посоветовал, если я не хочу заморачиваться с выяснением какая очередная новая версия ленты какими именно обладает (как он говорил) охулиардными искажениями и до какого уровня может писать с минимальными искажениями - пиши 0 и броски до +3 макс, как обычно всегда раньше (к чему все и привыкли) на стрелочниках у катушечников и будешь спать спокойно. Естественно, и он всегда, и я когда появилась у меня УС4 всегда ставили уровень в НОЛЬ если что-то настраивали. И потому сейчас все эти музыкальные записи скачут аж до +6, а пытаются и +8 мигать.

Потому я шоке. И впечатление, что я вообще впервые в жизни вижу магнитофон, как потребитель. А что говорить о тех кто решил в 20-30 лет сейчас купить первую себе деку?

Этот мой дед писал на своей 850 Айве (как она появилась в продаже, и для меня иногда тоже писал) до +3 – сейчас они скачут приклеиваясь к +6 . Это что нормально? Так и должно быть, что ли? Причём дед клялся, что свою Айву даже на азимут не проверял. Как была – так и была. Он всецело японцам доверял, потому что «сидел» на этом десятки лет до того.
Вспомнилось, он рассказывал, кого только не приходится терпеть ради хорошего заработка: Представляешь – говорит - пришёл/приехал один умник на мелкий ремонт с японским каким-то там катушечником стоимостью в автомобиль в 80-х, наверно наслушавшись граждан радиолюбителей, которые вечно всё переделывали в советской технике, и спрашивает: А Вы, мастер, не могли бы что-то в его схеме улучшить? ))))))))

Алексей, проясните ситуацию с Вашей точки зрения. Спорить не стану – весовая категория у меня не та в этой теме. Я же просто потребитель. Просто выслушаю мнение: Что происходит? Как же писать в 21 веке? Уже и деки почти выработались, а вопросы потребителя будто из 60-70-тых…
Благодарю.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18507

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

1) -6dBm - это абсолютное значение, а не относительное. 0dBm = 1mW / 600 Ohm = 775mV, отсюда -6dBm = 387.5mV . это величина, указанная в описании на TEA0665.

2) "0dB" у RS-B765 = 160nWb/m DIN, так что для 250nWb/m на выходе должно быть 625мВ. Но установка уровня по напряжению в контрольной точке микросхемы Долби (в данном случае 7-я нога у TEA0665) - это наиболее аккуратный способ, и то, что на выходе несколько больше, не имеет значения. На индикаторе, опять же, 0дБ = 160nWb/m, так что кассета с 250nWb/m должна показывать +4, но может и +6, поскольку это следующий сегмент, а точность там сами понимаете.

3) Показания индикаторов на музыкальном сигнале сильно зависят от динамических характеристик собственно индикатора. На малоинерционном "пиковом" индикаторе показания будут заметно выше, чем на "усредняющем" VU-индикаторе, стандартизованном в профессиональной аппаратуре (по отношению к одинаковому "нулю" на синусоидальном сигнале). У Aiwa AD-F850 "0"индикатора на 250nWb/m, так что +3дБ там - это +7дБ на Техниксе. Так что всё, как и должно быть.

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18508

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:. У Aiwa AD-F850 "0"индикатора на 250nWb/m, так что +3дБ там - это +7дБ на Техниксе. Так что всё, как и должно быть.
Абалдеть какая неразбериха, оказывается, в таком казалось бы простом деле.

Пошёл переваривать. Ещё раз благодарю.
С уважением.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18509

Непрочитане повідомлення speedster »

663994_original.jpg
нет никакой неразберихи.
все давно разжевано.
на картинке - примерная история с нулями разных производителей.
682\680\670\660\580\482
Аватар користувача
alimaxx
новенький
Пости в темі: 72
Повідомлень: 79
З нами з: 27 червня 2017, 09:16
Звідки: Одесса
Подякував: 93 разів
Подякували: 13 разів
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18510

Непрочитане повідомлення alimaxx »

IZELBOR писав: пассик взбодрил по своей методе, он пару дней полежал и ужался после обработки с 117мм сложенным пополам до 113мм.
..................................
Надо будет постепенно осваивать шлифовку. Кто нибудь может подсказать приемлемый вариант микроскопа, чтоб контролировать зазор?
По пассику расскажите плз методику , интересно попробовать . Сейчас с пассиками качественными реально проблема .

По микроскопу . Из микроскопов советского производства только МБС-9 / МБС-10 вам покажут зазоры и состояние поверхности .
На фото снисок , сделанный с помощью МБС-9 . Это профиль зазора воспроизводящей секции акаевской головы .
Вкладення
photo_2020-02-03_09-31-51.jpg
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18511

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Взял у друга 2 кассеты: AGFA KARAT FeCr и SONY FeCr... Обе 60 минут. Попробовал на запись... Не идёт... Ну то есть запись идёт, но запись отличается от оригинала на километр! Единственные деки в моей коллекции, у которых установлен режим FeCr с завода - Technics RS - 673, Technics RS M 63. Есть ещё Eumig FL 900... Но он ждёт ролики. Разобран. Итак, 1е место по копированию звуковой картины выиграл RS AZ7 ( в тесте не участвовал, но прописал ближе всех к оригиналу) ибо откалибровался и отписался на раз, хотя различия в картинке есть ( более сухие СЧ, хотя сделал он все что мог ... :biggrin: ) 2е место 63й,( очень близко к оригиналу по окрасу звуковой картины) и 3е место RS 673. Просто предложили блок SONY FeCr. А т.к. у меня такой ленты не было, решил попробовать. Вот думаю теперь, а нодо ли? Получается 62$ блок...
Подружить ленту и деку - то ещё занятие....
АЧХ не снимал, ибо решил сначала проверить " в рукопашную" ... :biggrin: Но ухи и так не обманешь... :acute:
Читал, что у ленты FeCr низы - закачаешься... Ну не закачался я... Сверхъестественного не услышал...
Кто то имел этот секс с FeCr?
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18512

Непрочитане повідомлення IVK »

Дошло дело и у меня до настройки записи 765-ого Техникса.
ЛК воспроизводящей головы для меня, «идеалиста», никакой, конечно, хоть и трижды что-то изменить полировкой/шлифовкой. Недобор 18 кгц в ПК всё равно около -6дБ. ПК получше, всего -3 недобор. Кондёром в контуре чуть понизил резонанс - и так он и «умрёт».

Техникс подвергся апргрейду по версии Алексея для возможной нормальной записи на «Металл». На звук пока не пробовал. Но, настроился «бегом».

Но конечно не обошлось без ложки дёгтя и по-моему какой-то очень мутной.
Напомню.
У меня есть генератор тональных посылок. 3 года назад достал из небытия, проверил, электролитов в нём нет. С годами пачки слева-направо слегка приподнялись. На фото видно. Но, это не страшно. Скорректировать при настройке.

Ложкой дёгтя оказалось впервые в жизни, при моей памяти, небредусмотренной генератором ДЕВЯТОЙ пачки после записи!
Подача с генератора пошагово/отдельно каждой частоты на записи не выявила лишней частоты.
Странно, что лишняя частота тоже имеет вид пачки(!), хотя и чуть на расстоянии от основной линейки.

При настройке до этого Хитачи, а до неё Айвы – такого не наблюдалось.
Лишняя пачка частоты после записи есть на всех типах плёнки.

Барабашка завёлся – не иначе!
Вам вот жалуюсь.
Не представляю что это и откуда впервые взялось? Мыслей вообще нет!
Спасибо.

Фото в меньшем и большем масштабе.
Вкладення
1.jpg
Пачка 315гц не влезла в кадр, но она есть))
Пачка 315гц не влезла в кадр, но она есть))
3.jpg
4.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18513

Непрочитане повідомлення IVK »

Для справки.
Запись на "металл" размеренной мелодии джаза не выявила артефактов в звуке - вообще.
Непонятно как вычислить частоту этой лишней пачки.
Обрадовавшись отсутствием лишнего записал и темп рок-н-ролла отсюда, к примеру.
https://muzofond.fm/search/попурри%20рок%20н%20ролл
Работа НХ про - единственное отличие от оригинала. Ну и недобор пары-тройки дБ с 14 до 18кгц тоже конечно есть. Всё ж слышно, как ни крути.

Что же это всё-таки такое? С чем это связано? С генератором пачек?
Как и чем ещё спровоцировать появление артефакта в иных условиях? - будут соображения?
Дописал. А что если прямоугольник записать? Или иной сложный сигнал?

Спасибо.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18514

Непрочитане повідомлення IVK »

Пост вытерт как ошибочный и не разумный. :hi:
Востаннє редагувалось 04 лютого 2020, 18:13 користувачем IVK, всього редагувалось 1 раз.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18515

Непрочитане повідомлення IVK »

speedster писав: нет никакой неразберихи.
все давно разжевано.
на картинке - примерная история с нулями разных производителей.
Не согласен с точки зрения потребителя.
Стоят два рядом магнитофона и одну и туже запись музыки индикатор пляшет до +3, а другой +6-8.
И какое непонимание, споры могут быть у владельцев этих дек?
Это я называю неразберихой.
Спасибо.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18516

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав:Если есть мысли – говорите, пожалуйста.
Это наблюдается в сквозном канале или при воспроизведении после записи?

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18517

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:
Это наблюдается в сквозном канале или при воспроизведении после записи?
Здравствуйте.
Я глубокой ночью даже не подумал проверить наличие артефакта отдельным воспроизведением!!!
Хорошо что Вы появились пока я не разобрал деку ещё...
Только что проверил - да, ваши какие-то предположения верны, - при последующем воспроизведении артефакта нет. Ну т.е. на его месте еле-еле видна неровность на пустой линии "оси Х".
Присутствует лишняя пачка только при сквозном!

Кстати, я не нашёл привычных фильтр-пробок в аппарате, если Вы намекаете, и на частоту проникновения генератора стирания, и полезного сигнала меж головками. Не разъясните где и как проверить частоту генератора - проникновение/подавление?

Спасибо.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18518

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

IZELBOR писав:Просматривал сервисмануалы на различные магнитофоны SONY, и обратил внимание на особенность построения УВ. У тех что имеют металлические аморфные головки воспроизведения на входе в УВ стоит резистор параллельно головке. Номиналы разные, но не совсем понятна логика. Скажем у магнитофоновTC-K777ES и TC-K777ES II головки одинаковые RPA-230-3602A, но резисторы на входе в УВ разные- у TC-K777ES 100кОм а у TC-K777ESII 47кОм. Как я понимаю резисторы нужны для согласования УВ с головкой воспроизведения..... С чем связаны различия этих резисторов при использовании одинаковых головок?
У аппаратов оснащённых сендаст-ферритовыми головками- это первая версия TC-K777 без "ES" и TC-K81 нет резисторов, там стоят конденсаторы параллельно головке.... Это связано именно с типом головки, или производитель хотел добиться иных результатов?
Посмотри ответ на твой вопрос тут:
https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A3%D ... D1%8F.221/

Даны обьяснения, что на что влияет...
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18519

Непрочитане повідомлення powerday »

Читал, что у ленты FeCr низы - закачаешься... Ну не закачался я... Сверхъестественного не услышал...
Кто то имел этот секс с FeCr?
Fe-Cr - устаревшая лента (некая помесь бульдога с носорогом), которая обеспечивает линейность только на низких уровнях записи.
При номинальном уровне записи (старый 0дБ/160 нВб) линейностью уже не пахнет.
как следствие страдает низкой перегрузочной на СЧ и ВЧ.

Уже малейший перегруз на СЧ, заканчивается заметным "п-шшш"
и неважно какая у вас дека, супермегапупер или начальная с универсальной головкой, на выходе (т.е. после записи) результат примерно одинаковый..

лента Sony Duad (type III) + дека к777ес в режиме FeCr position
первый сверху график:
линейность АЧХ при уровне -20дБ
второй - тоже самое при уровне 0VU, т.е. номинальном



----------------------------------------------------
линейность при номинальном уровне записи чуть лучше - если писать и читать как typeI/normal position
но при -20дБ появляется сильный задир на ВЧ
если же задир скомпенсировать биасом, ухудшается линейность на ВЧ при номинальном уровне 0VU

последние три графика - запись и чтение в позиции typeI
Вкладення
03 duad46 -20dB  test as type III.jpg
04 duad46 0VU playback.jpg
05 duad46 -20dB rec as type I.jpg
06 duad46  0VU rec as type I.jpg
07 duad46  0VU rec as type I.jpg
HIGH BIAS
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18520

Непрочитане повідомлення IVK »

Надо бы внести последний, надеюсь, штрих и закончить небольшую эпопею с 765-м.

Алексей, по фото видно, что пачки 4,6,8 кГц явно большего уровня в сравнении с 2 кГц. Это превышение было изначально в деке. Я помню точно. На Хитачи, с которой мы возились ранее – такого превышения явно не было.
Конечно, полосового фильтра у меня нет, чтобы видеть - насколько они больше амплитудой.
Чтобы я вновь «неправильным» элементом УВ не поборол их уровень, укажите, будьте добры, - какой отвечает за СЧ?

Спасибо.
Вкладення
20200205_175428..jpg
УВ 765.png
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18521

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав: Чтобы я вновь «неправильным» элементом УВ не поборол их уровень, укажите, будьте добры, - какой отвечает за СЧ?

Спасибо.
Moжно попробовать поставить 220К в параллель R17, R18 .

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18522

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав: Moжно попробовать поставить 220К в параллель R17, R18 .
220 ком?
Шутим. Да?
;)
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18523

Непрочитане повідомлення IVK »

Поставил 22 ком. Да, припали пачки на 1-1,5 дБ, примерно.
Пишу на хром.
Выявилась неразбериха ибо до этого ГВ воспроизводила ПОСЛЕ записи таких же пачек отличную линейку.
После подкидывания 22 ком линейка некрасиво прогнулась в СЧ при воспроизведении. Т.е. теперь в коррекцию записи надо лезть. Факт что в записи есть недокорректированность.
Потому, вопросы снимаю ибо если влезть во все эти выравнивания - болото затянет надолго.
Оставлю как есть до конца дней деки или пока голова не сотрётся.
Всё на этом с 765-м.
Благодарю Вас за посильную помощь! :hi:
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18524

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав: 220 ком?
Шутим. Да?
;)
Нет, никаких шуток. Вот то, что Вы сделали, даже на шутку не тянет, при 22К в параллель постоянная времени коррекции уменьшена раза в полтора, при этом правильной АЧХ воспроизведения быть не может в принципе.
Похоже, мне лучше перестать советы давать...

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18525

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:
Нет, никаких шуток. Вот то, что Вы сделали, даже на шутку не тянет, при 22К в параллель постоянная времени коррекции уменьшена раза в полтора, при этом правильной АЧХ воспроизведения быть не может в принципе.
Похоже, мне лучше перестать советы давать...
Судя по всему дело вот в чём. Завтра снова впаяю - проверю.
Вытащил из коробочки пару первых попавшихся - они были 220к и 22к. Одинаковые цветом млт.
Наверное я вначале припаял 22к (зрение знаете ли) - ужаснулся и припаял другой, поняв что ошибся. Но какой именно дал нужный результат - очевидно я всё ж перепутал. А подумал, что Вы ошиблись с нулём.

Принесу извинения уже завтра :)
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”