Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19376

Непрочитане повідомлення muxall »

muxall писав:14€ :bomb: )
Кстати Sony TC-FX2, я всё же отремонтировал, разбор л-протяга, смазка, там где надо, ну и замена пассиков... , кстати тонвал/маховик весит немало 166 грамм. Играет дека норм, еще узнается почерк Сини :) , а хром и метал звучат лудше на нормале, на этой деке это канает) - фишка такая, (пусть) -будет... :)
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19377

Непрочитане повідомлення muxall »

Кстати к каждой деке должен прилагаться аналоговый тюнер, на свободный выбор, я б их даже двухсторонним скотчем приклеивал... :)
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19378

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Подскажите - в своё время при модернизации 965го техникса Алексей Никитин наклеивал на нижние направляющие кассеты тонкую медную фольгу и это давало уменьшение детонации. С чем это связано? Изначально кассета без фольги на направляюших располагается ниже чем нужно по стандарту?
Аватар користувача
lapa
новенький
Пости в темі: 50
Повідомлень: 54
З нами з: 02 лютого 2012, 04:05
Звідки: Юг Западной Сибири
Подякували: 24 разів
Вік: 54

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19379

Непрочитане повідомлення lapa »

IZELBOR писав: С чем это связано? Изначально кассета без фольги на направляюших располагается ниже чем нужно по стандарту?
Насколько помню именно по этой причине. После замеров шаблоном.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19380

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

lapa писав: Насколько помню именно по этой причине. После замеров шаблоном.
А в чём физическое влияние того что кассета ниже устанавливал ась чем по стандарту? Как это влияет на детонации?
Я предполагаю раз кассета ниже чем нужно встаёт, то магнитные головки как бы глубже заходят внутрь кассеты и создаётся ситуация равносильная неправильно выставленный высоте головок. Раз головки глубже заходят чем нужно, это ведёт к более сильному натяжения ленты, повышенном трению и увеличенной нагрузке на двигатель.

Я прав в своих рассуждениях?
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19381

Непрочитане повідомлення powerday »

странно, Никитина почему то никто не поздравил с ДР
HIGH BIAS
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19382

Непрочитане повідомлення хохол »

powerday писав:странно, Никитина почему то никто не поздравил с ДР
ДР у Никитина 1 июня... хотя то такэ, родные точно поздравят :)
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 2321
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3773 разів
Подякували: 3546 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19383

Непрочитане повідомлення koba »

У представителей одного племени голова, как всегда, болит не о том, о чём надо
Зе: вы сделали это вместе!
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19384

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Недавно провёл эксперимент который долго откладывал из-за отсутствия времени. Посвящён он восстановлению свойств резины пассиков и роликов. Его нельзя считать абсолютно чистым, но возможно кто-то повторит и накопится какая-то статистика.
Не плохой результат давало кипячение пассиков и потом добавилось вымачивание в платенклинере. Но некоторые пассики не поддавались савокупности этих способов и были прямо таки жёсткие - если их взять двумя пальцами, то они оставались той же вытянутой формы, прям торчали колом....
Решил испытать ещё один способ найденный в интернете. Приготовил 5% раствор нашатырного спирта (продаётся в аптеке 10% под названием раствор аммиака - это Нашатырный спирт, только название другое) и 5% раствор глицерина (так же продаётся 10% раствор) . Разбавлял дистилированную водой. Далее нагрел оба раствора на водяной бане до температуры примерно 40-50 градусов. Для первого эксперимента выбрал ненужный пассик купленный на просторах Авито. Сам пассик из довольно жёсткой резины, чёрного цвета, на вид пористый. Поместил его в раствор с Нашатырный спиртом примерно на 15 минут, затем извлёк оттуда, быстро промыл в воде и тут же поместил на пятнадцать минут в раствор глицерина. Аммиачный спирт размягчает резину, а глицерин как я понял этот процесс закрепляется и останавливает, так как при длительном взаимодействии с резиной нашатырный спирт её повредит.
В итоге после всех манипуляций эффект есть но не однозначный. Изменился цвет резины с чёрного на немного сероватый, пассик на некоторых участках стал заметно более мягкий, а на некоторых остался таким же как был. Непонятно почему так получилось, возможно состав резины внутри пассика изначально неравномерный. Может раствор недостаточно хорошо был перемешан, хотя вроде мешал.
В общем вывод такой на данный момент. Данный способ резину размягчает, но не равномерно почему то. Для статистики нужно больше вариантов конечно. Думаю от вида и качества резины ещё зависит многое.
Олег Просовский
Пости в темі: 27
Повідомлень: 27
З нами з: 18 грудня 2020, 14:10
Звідки: Обнинск
Подякував: 1 разів
Подякували: 8 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19385

Непрочитане повідомлення Олег Просовский »

Вітаю, колеги!
1. Знову танці з бубном, :yahoo: або знову про резину.
В этот раз в качестве бубна выбран поверенный дюрометр для измерения твердости резины по Шор А.
Резина имеет свойство само вулканизироваться в течении времени, процесс происходит в массе материала, изготовитель сырой резиновой смеси дает гарантию на свойства отливок в течении 3 месяцев зимой и 2 месяцев летом, исходя из естественных условий хранения. На мой взгляд припарки, ну это как мертвому припарки...
Прикупил Sony TC K666ES в очень хорошем состоянии, внутрь не лазили. Детонометр показал 0.1%. Печалька... :sad: По опыту общения с Айвой, наиболее вероятной причиной предполагаю задубевшие ролики.
В таблице в квадратной рамке твердость исследованных роликов по Шор А. Как видно, Али -дубняк, как и родной от Sony TC K666ES.
При изготовлении своих роликов использовал два типа резиновой смеси VI-1 и НО-68, первая рекомендована для изготовления пассиков, вторая для роликов. Несмотря на то, что сырая смесь НО-68 более жесткая чем смесьVI-1, ролики из 68-й мягче. На 10 единиц. На днях буду шлифовать ролики, первым делом поменяю в Айве, сравню влияние уменьшение твердости на десятку ( сейчас в Айве стоит ролик из VI-1), ну и посмотрим, что выдаст Сони после замены роликов.
2. Есть знающие люди, которые могут назвать "стареющий" параметр НЕ электролитических конденсаторов, и каким прибором это можно измерить? Подход-"на слух" -не катит.
С уважением Олег.
Вкладення
IMG_20210528_094330.jpg
IMG_20210529_182551.jpg
IMG_20210528_120505.jpg
svip1966
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1
З нами з: 30 травня 2021, 22:59
Звідки: Киев

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19386

Непрочитане повідомлення svip1966 »

Уважаемые аборигены, пожалуйста подскажите - нужно настроить, а возможно подремонтировать Nakamichi 700zxl, нужен хороший проверенный мастер, желательно в Киеве. Его доводил до ума Илья, но говорят, сменил профиль (хотя ...), с уважением и т.д. и т.п.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19387

Непрочитане повідомлення powerday »

стрелочный Дыня прибыл..
бодро машет стрелками, даже без сервиса. :)
Вкладення
01 DR-F8.jpg
HIGH BIAS
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19388

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

Ещё раз убедился что, накамичи одни из самых плоских по звучанию, плоская АЧХ от 20гц до 18 кГц, но при этом звук как бы в одной плоскости, нет динамики подвижности, для винила может и ни чего, но даже на хорошем CD, звучание становится плоским, звучит одной серединой, речь идёт 580-й но была и 680 и 681, везде схожее звучание. Если сейчас накаводы напишут мне чушь типо топов я не слышал, слышал 3 дракона в оригинале, 1000zxl в оригинале, только дракон на меня произвел впечатление, но все равно его раздутое звучание особенно на нижнем низе ни есть правильно. Ещё раз убеждаюсь лучше модифицированного техникса 965, ни чего не может быть лучше.
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19389

Непрочитане повідомлення Allmotors »

shmayser писав:Здравствуйте)). Подскажите пожалуйста недорогую хорошо звучащую деку)). Писать не буду, буду слушать.
Что значит для вас НЕ дорогая?
Если только для Прослушки, то подойдет и 2х головый
У меня Pioneer-700, 1977го года - звучит бомбезно
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19390

Непрочитане повідомлення Allmotors »

Dmitriy Varninov писав:Ещё раз убедился что, накамичи одни из самых плоских по звучанию, плоская АЧХ от 20гц до 18 кГц, но при этом звук как бы в одной плоскости, нет динамики подвижности, для винила может и ни чего, но даже на хорошем CD, звучание становится плоским, звучит одной серединой, речь идёт 580-й но была и 680 и 681, везде схожее звучание. Если сейчас накаводы напишут мне чушь типо топов я не слышал, слышал 3 дракона в оригинале, 1000zxl в оригинале, только дракон на меня произвел впечатление, но все равно его раздутое звучание особенно на нижнем низе ни есть правильно. Ещё раз убеждаюсь лучше модифицированного техникса 965, ни чего не может быть лучше.
1. "ни чего" пишется НИЧЕГО ( так нас в школе учили)
2. Глобально, господин Накамачи достиг самых высот в начале 1980х- потом его доганяли другие компании
3. Звук-это как девушка- каждый выбирает свое. Если вам нравится Техникс 965 - дело вкуса.
Просто, берешь Нак и понимаешь что он Звучит ( у меня их 5 и других разных 3- все звучат по разному)
Насчет Плоской картинки- это присуще Винилу. Магнитный носитель же разворачивает Звуковую картинку в объемную- по крайней мере я так слышу.
По поводу "накамичи одни из самых плоских по звучанию" - похоже, что вас Наки просто обидели, иначе, эти "плоскозвучащие аппараты" не взошли бы на самые высокие ступени
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19391

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

Dmitriy Varninov писав:Ещё раз убедился что, накамичи одни из самых плоских по звучанию, плоская АЧХ от 20гц до 18 кГц, но при этом звук как бы в одной плоскости, нет динамики подвижности, для винила может и ни чего, но даже на хорошем CD, звучание становится плоским, звучит одной серединой, речь идёт 580-й но была и 680 и 681, везде схожее звучание. Если сейчас накаводы напишут мне чушь типо топов я не слышал, слышал 3 дракона в оригинале, 1000zxl в оригинале, только дракон на меня произвел впечатление, но все равно его раздутое звучание особенно на нижнем низе ни есть правильно. Ещё раз убеждаюсь лучше модифицированного техникса 965, ни чего не может быть лучше.
Разделение каналов у магнитных головок для дек/катушечников и у звукоснимателей для винила примерно одинаков, в среднем около 25дБ, максимум - около 30дБ. По этой причине объемного звучания, как у цифровых записей, не получить никогда, это технически невозможно. Частично это решается использованием устройства по принципу РСБ (расширение стереобазы), лучшего предложить не могу.
После CD к звучанию винила или ленты приходится немного привыкать заново. Потому что на системе с хорошей АС это сильно бросается, в наушниках переход в изменении звучания этих носителей малозаметен.
Ваши деки здесь совсем ни при чем. Небольшие отличия в коррекции у Наков и других дек обусловлено точкой зрения разработчиков. Ни что не мешает сделать более оптимальную коррекцию. Я, например, за основу в своих доработках взял параметры Aiwa XK-S7000/9000, для голов от Canon - самое то.
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19392

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

Allmotors писав:
1. "ни чего" пишется НИЧЕГО ( так нас в школе учили)
2. Глобально, господин Накамачи достиг самых высот в начале 1980х- потом его доганяли другие компании
3. Звук-это как девушка- каждый выбирает свое. Если вам нравится Техникс 965 - дело вкуса.
Просто, берешь Нак и понимаешь что он Звучит ( у меня их 5 и других разных 3- все звучат по разному)
Насчет Плоской картинки- это присуще Винилу. Магнитный носитель же разворачивает Звуковую картинку в объемную- по крайней мере я так слышу.
По поводу "накамичи одни из самых плоских по звучанию" - похоже, что вас Наки просто обидели, иначе, эти "плоскозвучащие аппараты" не взошли бы на самые высокие ступени
Народ их распиарил для того чтоб цены взвинтить, достигли высот согласен, только благодаря тому что другие фирмы уступали очень сильно по звучанию, причем потенциал многих топовых дек был заложен выше чем был реализован в реальности, а накамичи уже все было выжето на максимум, хотя скажу что из дракона можно сделать деку с самым предельным звучанием для кассетника, но тут дело вкуса всем нравится его раздутый звук.
Наки меня не обидели, просто пишешь на накамичи с хорошего cd мультибитника, который в свою очередь превосходит многие винилы по многим параметрам, и сравниваешь на входе усилителя как кассета звучит уже записанная а как источник, динамики в звуке нет вроде всё есть но он становится как бы в одной плоскости 2-х мерный,
На техниксе такого нет, нет почти разницы между кассетой и источником особенно на металле.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6866 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19393

Непрочитане повідомлення Eugene »

Allmotors писав:
1. "ни чего" пишется НИЧЕГО ( так нас в школе учили)
2. Глобально, господин Накамачи достиг самых высот в начале 1980х- потом его доганяли другие компании
А Вас в школе не учили, что слово доганяют пишется чекрез О – ДОГОНЯЮТ.
Если у Вас с винила плоская картинка, то виниловый тракт надо просто выбросить. Во всяком случае, хороший винил, заметно лучше стандартного CD (16/44) с любой стороны даже на неискушенный слух (в плане качества звука).

С уважением.
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19394

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

А теперь проведите эксперимент, у кого есть винил с высоким разрешением и накамичи 2-го поколения, подайте сигнал на кассетник с винил корректора на вход кассетника, с выхода кассетника в режиме монитор подайте на усилитель, параллельно с винил корректора к усилителю, выровните сигнал с кассетника с помощью уровня записи чтоб уровни сравнялись, после этого на усилителе пощелкайте селектором входом, а результате напишите здесь.
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19395

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

В первый раз сделал притирку родной головки с Technics RS-B965
Вот что получилось
Вкладення
IMG_20210620_122235.JPG
IMG_20200920_111937.JPG
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19396

Непрочитане повідомлення powerday »

Andriy Boy. писав:В первый раз сделал притирку родной головки с Technics RS-B965
Вот что получилось

выглядит неплохо.
HIGH BIAS
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19397

Непрочитане повідомлення Allmotors »

Eugene писав: А Вас в школе не учили, что слово доганяют пишется чекрез О – ДОГОНЯЮТ.
Если у Вас с винила плоская картинка, то виниловый тракт надо просто выбросить. Во всяком случае, хороший винил, заметно лучше стандартного CD (16/44) с любой стороны даже на неискушенный слух (в плане качества звука).

С уважением.
Eugene, вот так словили на догОняли - честь вам и хвала !!! Я заучу это слово наизусть. Наша училка русского языка поставила бы вам "5".
Да и как-то агрессивненько накинулись- вроде как на вашего брата напал. Кроме этого, я только недавно вернулся к написанию Кириллицей- до этого 13 лет только Латиницей, поэтому, делаю ошибки и описки- ПРОСТИТЕ !!!
Насчет Плоской карины с винила- либо я выразился не точно, либо вы не вникли в суть сказанного.
У Винила плоская картина в сравнении с Магнитным носителем- вот что я хотел сказать и говорю. Винилом я не прекращал заниматься даже в рассвет CD. У меня 898 винила ( по моему каталогу) сдесь и около 500 в другом месте- у меня был шанс поисследовать звук . Кроме этого, дома у меня нет НЕ Аналаговых носителей.
К магнитному носителю- как кассетному, так и бобинному вернулся сравнительно недавно и сразу отметил эту разницу. Я спрашивал у коллег по хобби и они подтверждали этот факт. Как-то так получилось что я проработал в обьединении Маяк ( если вам это что-то говорит) 13 лет в КБ где разрабатывалось 80% бытовой и военной звукозаписывающей аппаратуры СССР. Кой-какой опыт имеется. В НИИ ЭМП есть Выставка Истории Магнитной Записи НИИ ЭМП.
Я к тому что меня НЕ надо уговаривать за винил-для меня это носитель N1, однако, есть мнение об Объемности звучания магнитного носителя и не одинок в этом. В той или иной степени превосходит по Объемности винил. Можете сами убедиться- записываете с винила на 38-ю, а лучше, на 76-ю скорость и слушаете. Правда, можно и на 19-ю
Вы пишете " Во всяком случае, хороший винил, заметно лучше стандартного CD (16/44) с любой стороны даже на неискушенный слух (в плане качества звука)- это Ошибка или Описка, потому что никакой винил не даст и близко параметров CD, а вот почему мы слушаем винил- потому что он дает Живую музыку ( несмотря на потрескивание, щелчки), Живые ощущения и ближе к Оригиналу звучания чем цифра.
И уж если вам нужен Реальный и Честный звук, то послушайте Шеллак выпущенный до 1917го года. Тогда его записывали без применения звуковой коррекции. Это и будет- Самый близкий к Оригиналу. Правда, частотный диапазон узковат...
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19398

Непрочитане повідомлення powerday »

Показати текст
такое впечатление что адепты СД, глухи напрочь.
Наверно 85% свежих коммерческих релизов на СД, сейчас издается в ужасном качестве.
Компрессия такова, что грязь и скрежет на СЧ отбивают желание слушать материал...
Как это можно слушать, и получать наслаждение?
На приличной аппаратуре??
..но не слышат почему то, и упорно продолжают агитировать за колбасу, с DynamicRange 7..8
HIGH BIAS
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6866 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19399

Непрочитане повідомлення Eugene »

Allmotors писав:
Eugene, вот так словили на догОняли - честь вам и хвала !!! Я заучу это слово наизусть. Наша училка русского языка поставила бы вам "5".
Да и как-то агрессивненько накинулись- вроде как на вашего брата напал. Кроме этого, я только недавно вернулся к написанию Кириллицей- до этого 13 лет только Латиницей, поэтому, делаю ошибки и описки- ПРОСТИТЕ !!!
Насчет Плоской карины с винила- либо я выразился не точно, либо вы не вникли в суть сказанного.
У Винила плоская картина в сравнении с Магнитным носителем- вот что я хотел сказать и говорю. Винилом я не прекращал заниматься даже в рассвет CD. У меня 898 винила ( по моему каталогу) сдесь и около 500 в другом месте- у меня был шанс поисследовать звук . Кроме этого, дома у меня нет НЕ Аналаговых носителей.
К магнитному носителю- как кассетному, так и бобинному вернулся сравнительно недавно и сразу отметил эту разницу. Я спрашивал у коллег по хобби и они подтверждали этот факт. Как-то так получилось что я проработал в обьединении Маяк ( если вам это что-то говорит) 13 лет в КБ где разрабатывалось 80% бытовой и военной звукозаписывающей аппаратуры СССР. Кой-какой опыт имеется. В НИИ ЭМП есть Выставка Истории Магнитной Записи НИИ ЭМП.
Я к тому что меня НЕ надо уговаривать за винил-для меня это носитель N1, однако, есть мнение об Объемности звучания магнитного носителя и не одинок в этом. В той или иной степени превосходит по Объемности винил. Можете сами убедиться- записываете с винила на 38-ю, а лучше, на 76-ю скорость и слушаете. Правда, можно и на 19-ю
Вы пишете " Во всяком случае, хороший винил, заметно лучше стандартного CD (16/44) с любой стороны даже на неискушенный слух (в плане качества звука)- это Ошибка или Описка, потому что никакой винил не даст и близко параметров CD, а вот почему мы слушаем винил- потому что он дает Живую музыку ( несмотря на потрескивание, щелчки), Живые ощущения и ближе к Оригиналу звучания чем цифра.
И уж если вам нужен Реальный и Честный звук, то послушайте Шеллак выпущенный до 1917го года. Тогда его записывали без применения звуковой коррекции. Это и будет- Самый близкий к Оригиналу. Правда, частотный диапазон узковат...
Понимаете, дело совсем не в этой ошибке, или описке – а совсем в другом. Если человек берется поучать и критиковать других в какой-то области, то он сам должен владеть предметом безддоганно, и как минимум – сам не допускать ошибок. А если достаточного владения предметом (по разным причинам) нет, то и не стоит публично тыкать носом других.
Вот и все, на что я хотел обратить Ваше внимание.

С уважением.
P.S. Нет, я не буду вступать в дебаты про качество звука – по двум причинам.
1. Субъективное восприятие звука, и технические параметры устройства имеют только корреляцию. Технические параметры не являются определяющими, есть полно устройств с великолепными техническими параметрами, которые больно слушать. Рекламные лозунги оставим маркетологам.
2. Так же не является определяющим сам тип носителя, субъективную картинку дает весь тракт. Ну, это из моего опыта проектирования аудиоустройств.
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19400

Непрочитане повідомлення Allmotors »

[quote="Eugene"][/quote]

Доброго дня
Предположите что есть некий Тракт- вполне физический, в котором меняются Носители информации. Какие вы сделаете предаположения если 2 носителя двют разнаю картину ? Имеется ввиду Винил и Пленка. При этом, остальные элементы тракта неизменны- усилитель, проводка, акустика. Эта разница слышна на разных трактах и отмечается разными потребителями звука.
Вы можете дать этому пояснение?
Востаннє редагувалось 22 червня 2021, 00:12 користувачем Allmotors, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”