Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18526

Непрочитане повідомлення IVK »

Да, выяснилось, конечно я перепутал.
Но путаница у меня ещё всякая произошла, так как на тест-ленте заглушки хрома стоят, т.е. я показывал осциллограммы феррума, а записывал то я с генератора, и пачки с него в линию (а не как с тест-плёнки в режиме «ферум» с подъёмом на 2-2,5дБ), и записывал на хромную и воспроизводил с автоопределением «хром».

В общем, вот фото ачх сигнала с генератора и воспроизведённая (лента хром). У меня претензий нуль. Наверное с неравномерность не более пол дБ!

Ещё раз благодарю. И прошу простить за путаницу.
А если и есть вопросы к ачх, то только в режиме феррум (горбыли). А в режиме хром, та же ачх с той же тест ленты, в порядке, без горбылей.
Вкладення
20200207_051859.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18527

Непрочитане повідомлення powerday »

укажите, будьте добры, - какой отвечает за СЧ?
все что нужно сделать, поставить С11 = 4.7нФ
:biggrin:
===============================

научим IVK записывать тестленты!
:biggrin:
HIGH BIAS
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18528

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

powerday писав:все что нужно сделать, поставить С11 = 4.7нФ
И получить завал на НЧ на те же 1,5dB :sad: .

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18529

Непрочитане повідомлення IVK »

Решил доработать текст поста до вменяемого))

Моя «дорогая» ПС18 можно сказать дала дуба. На 95%.
Дня 4-5 тому, уже глубоко под утро, разыскивая в сети нужную информацию, наткнулся на короткий чей-то комент на каком-то форуме. Комент человека звучал так - …мол, на вход УВ и в головку воспроизведения проникают (какие-то там) токи, которые запросто убивают сигнал на ленте.
Небезосновательно подозреваю, что похоже «убийство» сигнала произошло по такой причине. Причём во время интенсивного ремонта Хитачи.
Что это за токи?
Как их обнаружить?
В каких случаях, по какой причине они оказываются в головке?
(У этой Хитачи электролита на входе УВ нет)

Конечно, не исключено, что хранящаяся очень долго кассета всё же сохранила вменяемые сигналы. Но, именно интенсивное начало её использования, резко и быстро свело уровень сигналов на нет. Это я рассуждаю вслух о том, что если взять и купить сейчас давнюю тест-ленту ПС14 на наших тут площадках, то может она сразу и покажет нормальные пачки, но которые резко спадут уровнем через десяток-два прогонов, что конечно станет огорчением.

Выскажите мнения, прежде всего о каких-то неуловимых токах убивающих сигнал. Мне же предстоит ещё вернуться к Хитачи!!!
Буду очень признателен.
Благодарю.
Востаннє редагувалось 08 лютого 2020, 21:13 користувачем IVK, всього редагувалось 2 разів.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18530

Непрочитане повідомлення SVS »

IVK писав:
Выскажите мнения, прежде всего о каких-то неуловимых токах убивающих сигнал. Мне же предстоит ещё вернуться к Хитачи!!!
Буду очень признателен.
Благодарю.
Если головка подключена к УВ через электролитический конденсатор, который со временем дал утечку, через нее может протекать какой-то ток. Величина его мизерная, но намагничивать магнитопровод головки будет.
Это должно нарушить режимы УВ по постоянному току и отразиться на качестве воспроизведения.

Что вы думаете о полезности внешнего усилителя воспроизведения (вроде такого для бобинных аппаратов https://positive-feedback.com/reviews/h ... tapestage/)
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18531

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

У одного моего знакомого проблема с Nakamichi CR-50. Аппарат стоял около месяца без работы, не включался. После простоя владелец решил записать на нём кассету и обнаружил что в наушниках и на линейном фоне слышен фон похожий на гул трансформатора. Гул этот слышен как при записи так и при воспроизведении, но есть нюанс- на саму кассету сигнал прописывается без фона, то есть если её переставить на любой другой магнитофон то запись отличная. Фон ещё раз повторюсь только на линейном выходе и выходе на наушниках. Причём если регулятор громкости наушников прибавить на максимум, то фон пропадает. Что это может быть?
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18532

Непрочитане повідомлення IVK »

SVS писав:
Если головка подключена к УВ через электролитический конденсатор, который со временем дал утечку, через нее может протекать какой-то ток. Величина его мизерная, но намагничивать магнитопровод головки будет.
Это должно нарушить режимы УВ по постоянному току и отразиться на качестве воспроизведения.

Что вы думаете о полезности внешнего усилителя воспроизведения (вроде такого для бобинных аппаратов https://positive-feedback.com/reviews/h ... tapestage/)
В УВ Хитачи нет электролита на входе.
Спасибо за мнение.

Вторую часть комента Вы, я так понял, не лично ко мне обратились, а просто объеденив.
У меня нет мнения по той тематике.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18533

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

В Хитачи на входе стоит полевик, при его пробое через головку может потечь заметный постоянный ток, который намагнитит головку и может привести к частичному стиранию записи, в первую очередь ВЧ.

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18534

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:В Хитачи на входе стоит полевик, при его пробое через головку может потечь заметный постоянный ток, который намагнитит головку и может привести к частичному стиранию записи, в первую очередь ВЧ.
Ясно.
Да, это возможно - пока возился со входным контуром одного канала, в это время вылетает другой и начинает стирать, но я в тот момент и не знал о стирании продолжая проигрывать ленту, наблюдая за АЧХ рабочего канала.
Нда, обидно.
Спасибо.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18535

Непрочитане повідомлення SVS »

IVK писав:
Вторую часть комента Вы, я так понял, не лично ко мне обратились, а просто объеденив.
У меня нет мнения по той тематике.
Да, вопрос ко всем, кто что думает о необходимости внешнего УВ?
Чтобы посеять зерно сомнения скажу, что его можно сделать с пассивной коррекцией, ламповым. А это совсем другая подача звука.
Кроме того, там можно предусмотреть подстройки с помощью которых можно будет компенсировать потерю ВЧ из-за износа головок.
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Це мій день народження
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18536

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

SVS писав:
Да, вопрос ко всем, кто что думает о необходимости внешнего УВ?
Внешний УВ потянет за собой установку вменяемых разъёмов для подключения к голове и убьет фирменный звук каждой деки...
А так я думаю противопоказаний нет....
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18537

Непрочитане повідомлення muxall »

MARSHAL писав:Взял у друга 2 кассеты: AGFA KARAT FeCr и SONY FeCr... Обе 60 минут. Попробовал на запись... Не идёт... Ну то есть запись идёт, но запись отличается от оригинала на километр! Единственные деки в моей коллекции, у которых установлен режим FeCr с завода - Technics RS - 673, Technics RS M 63. Есть ещё Eumig FL 900... Но он ждёт ролики. Разобран...
Кто то имел этот секс с FeCr?
Ну у моей магнитолы (Panasonic RX-5120LS) установлен переключатель в режим FeCr, также присутствует постоянный! магнит стирания лёнты, аппарат наделён автоматическим режимом уровня записи, также имеются и другие многоширокофункциональные возможности, сохранено оригинальное (вкусное) звучание -праздник короче.) /-всё переносит-...
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Це мій день народження
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18538

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Очень рад за ваш Panasonic, особенно за стирающий магнитик :good2:
Востаннє редагувалось 11 лютого 2020, 01:24 користувачем MARSHAL, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
intell
учасник
Пости в темі: 100
Повідомлень: 106
З нами з: 16 квітня 2012, 13:38
Звідки: ростов-на-дону
Подякував: 14 разів
Подякували: 34 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18539

Непрочитане повідомлення intell »

SVS писав:
Да, вопрос ко всем, кто что думает о необходимости внешнего УВ?
Чтобы посеять зерно сомнения скажу, что его можно сделать с пассивной коррекцией, ламповым. А это совсем другая подача звука.
Кроме того, там можно предусмотреть подстройки с помощью которых можно будет компенсировать потерю ВЧ из-за износа головок.

у меня дома два про аппарата (стм-610) с ламповыми УВ и УЗ (схемотехника моя, достаточно примитивная, пассивная коррекция). плюс имею фонотеку 38/2, 19/2, 19/4, 9/4. в основном фирменные заводские ленты.

как то раз меня познакомили с одним чувачком, который захотел себе такой звук, но не хотел влкадываться в про катушечник и мой УВ (в результате он все таки к этому пришел :biggrin: ).

у меня для записи кассет (кассеты фоном удобнее слушать чем катушечник, места у меня дома мало), к пишущему аппарату был прицеплен кассетный транспорт (какой то от тиражера), и соответственно была возможность заценить как это кассета с ламповым УВ. единственное не ламповое - первый каскад, от кассетной головы слишком маленький сигнал, поэтому там стоит каскад на 2sk170 от Алексея Никитина.

значит что мы имеем:

кассеты тип 4 записанные на лампе, с лент (часть из них тоже записана на лампе в "золотую" эру hi-fi)
некоторое количество магнитофонов которые пробегали через меня с целью ремонта/сервиса.

Так вот, лампа с полевиком работает значительно лучше подавляющего большинства дек (при сравнении в лоб, естественно азимут настраивался под фонограмму где это было необходимо).

явный лидер из готовых дек - накамичи 1000.

собственно этому товарищу я его и порекомендовал, и пару лет он его слушал (естественно после сервиса/настройки), пока не перешел на катушечник.

потом он этот нак вместе с фонотекой (штук 50 кассет) продал кому то в самару (вроде)
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18540

Непрочитане повідомлення IVK »

Пользователи поделились интересной ссылкой. Разобраться бы ещё...
http://www.sengpielaudio.com/calculator-db-volt.htm
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18541

Непрочитане повідомлення SVS »

MARSHAL писав:
Внешний УВ потянет за собой установку вменяемых разъёмов для подключения к голове и убьет фирменный звук каждой деки...
А так я думаю противопоказаний нет....
В большинстве дек головки соединены с УВ через разъем. Во времена их изготовления золоченых или серебреных разъемов в ширпотреб не ставили.
И никто ничего не убивал. Поэтому, думаю, с этой стороны противопоказаний быть не должно.
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Це мій день народження
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18542

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

SVS писав:
В большинстве дек головки соединены с УВ через разъем. Во времена их изготовления золоченых или серебреных разъемов в ширпотреб не ставили.
И никто ничего не убивал. Поэтому, думаю, с этой стороны противопоказаний быть не должно.
Я не об этом... Просто не каждый сумеет грамотно развести провода от ГВ и отключение штатного УВ
Ещё надо не попортить внешний вид машины....
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18543

Непрочитане повідомлення SVS »

MARSHAL писав: Я не об этом... Просто не каждый сумеет грамотно развести провода от ГВ и отключение штатного УВ
Ещё надо не попортить внешний вид машины....
Процедура немного сложнее замены головки, но требует аккуратности и некоторых знаний.
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18544

Непрочитане повідомлення muxall »

MARSHAL писав:На деках, на которых я записывал ленту FeCr, переключатель на 3й тип тоже есть, но СЧ записываются отличительно от оригинала. Т.к. лента довольно редкая, нет смысла отдельно для неё возиться с АЧХ УЗ. Если только из спортивного интереса... Если перепадет блок - другой по вменяемой цене, тогда пожалуй займусь этим вопросом. А ради одной, двух кассет возиться не буду....
С хромом настоящим ваши деки тоже не справляются... :good2:
Вкладення
20200210_230151.jpg
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Це мій день народження
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18545

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Немного расстрою вас... :biggrin: После профилактики одной из дек Technics RS 630, ( спасибо огромное за подсказку Avadon ) запись на Cr нормализовалась. И на настоящий в том числе... ;)
Востаннє редагувалось 11 лютого 2020, 01:17 користувачем MARSHAL, всього редагувалось 3 разів.
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18546

Непрочитане повідомлення muxall »

Так я за вас :) и Техникс одни из лучших дек делал, как и крутилки...
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Це мій день народження
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18547

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Сегодня прикупил такую деку... Однако, открытый тракт... Закрытый только для Японии был?
Вкладення
0_IMG_20200211_123532.jpg
0_IMG_20200211_123546.jpg
0_IMG_20200211_123556.jpg
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18548

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Привет, есть вопрос , кто занимался производством дек для Harman/Kardon . Wiki пишет что первоначально Nakamichi но мне интерестна серия дек TD4200/4400/4500/4600/4800 начало выпуска с 1990 года.
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18549

Непрочитане повідомлення Sonor »

MARSHAL писав:Сегодня прикупил такую деку... Однако, открытый тракт... Закрытый только для Японии был?
У меня из этой линейки топовый 905, это линейка 87 года, неплохой аппаратец, звёзд с неба не хватает, но очень надёжный по ЛПМ и вообще. Отличия от 705-ого видимо в закрытом тракте и поканальной калибровке тока записи у 905, а также в наличии ненужной 100 лет Дбх, ну и индикатор со счётчиком другие.
Востаннє редагувалось 12 лютого 2020, 14:39 користувачем Sonor, всього редагувалось 1 раз.
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18550

Непрочитане повідомлення Sonor »

..
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”