Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Alex_kag
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 381
З нами з: 16 січня 2011, 00:57
Звідки: Киев
Подякував: 112 разів
Подякували: 172 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18476

Непрочитане повідомлення Alex_kag »

Alex Nikitin писав:Иногда удержаться совешенно невозможно :rolleyes: .

Приобретения прошедшей недели.

Алексей
]
Подскажите модели, плиз
Pazex
новенький
Пости в темі: 66
Повідомлень: 67
З нами з: 27 лютого 2012, 08:51
Подякував: 2 разів
Подякували: 16 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18477

Непрочитане повідомлення Pazex »

IZELBOR писав:Подскажите по настройке:
При настройке уровней воспроизведения по мануалу используется кассета 250nWb/m - при этом на линейном выходе должно быть -7,2dBv. Я правильно понимаю что в переводе на вольты это будет 0,436В, округлённо 0,44В.
В наличии есть кассета с намагниченностью 200nWb/m, значит для правильной настройки на выходе сигнал должен быть на 1,9dB меньше. То есть 0,436В умножаем на 0,8035 и получаем 0,35В на выходе. Правильные расчёты?
Правильно, если намагниченность лент 250nWb/m и 200nWb/m измерена по одному стандарту.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18478

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Pazex писав:Правильно, если намагниченность лент 250nWb/m и 200nWb/m измерена по одному стандарту.
Я малость маху дал- стандарты разные - 250nWb/m по DIN, а 200nWb/m по ASIN, то есть если по DIN, должно быть 218nWb/m уровень Dolby на сколько я понимаю.
Но мне главное принцип понять. Просто в стандартах спутался. Нужно будет пересчитать.

Ещё мне подсказывают что частота играет роль. Но я не знаю как ввести такую поправку на частоту. У кассеты 250nWb/m 315Hz/0dB, а у 200nWb/m 400Hz.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18479

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Alex_kag писав:
Подскажите модели, плиз
Вот ещё фото ;) .

Алексей

Зображення

Зображення

Зображення
Слава Украине!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18480

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IZELBOR писав: Ещё мне подсказывают что частота играет роль. Но я не знаю как ввести такую поправку на частоту. У кассеты 250nWb/m 315Hz/0dB, а у 200nWb/m 400Hz.
Частота практически никакой роли в данном случае не играет (если придираться, то есть небольшой эффект от стандартной НЧ коррекции, меньше 0,05дБ между 315Гц и 400Гц, которым можно вполне пренебречь).

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18481

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Alex Nikitin писав:Частота практически никакой роли в данном случае не играет (если придираться, то есть небольшой эффект от стандартной НЧ коррекции, меньше 0,05дБ между 315Гц и 400Гц, которым можно вполне пренебречь).
Алексей
Благодарю за пояснение!
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18482

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

В аппаратах серии SONY TC-K700ES/730ES и их японские клоны имеют шарики под кареткой, по которым она двигается. Меня уверяют что они 2,5мм в диаметре. А я почему то запомнил 2,4мм. Кто точно знает?
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18483

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Alex Nikitin писав:
Вот ещё фото ;) .

Алексей
Так это SONY. Есть у меня такая голова как в ней. Ещё не пробовал на " вкус" :biggrin:
Алексей, что про неё можете сказать? Для современных лент ( в том числе 4й тип) подойдёт?
Правда у неё соневское крепление 9 мм ...
Но при желании можно переделать....
Technics репортерский поинтересней будет...
Тот, что ниже SONY. Хотел такой купить, но не срослось. Ценник был неадекватный....
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18484

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Для Technics RS-646DS я раздобыл оригинальное сервисное описание, бумажное. Будет время, сделаю полный скан, а пока выложил только схему на сайте (и послал на HiFi Engine, но там пройдёт время, пока она появится). Внизу для затравки пара страничек. Умели же описания делать в своё время.

Алексей

Зображення

Зображення
Слава Украине!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18485

Непрочитане повідомлення -vu- »

А какой у них был ещё похожий, с третьей мелкой контрольной ГВ, после универсаной? Не помню уже.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18486

Непрочитане повідомлення -vu- »

Интересно, что звучат некоторые такие старые аппараты очень приятно. И схема вроде так себе, обычная, и полоса часом и до 14 кГц не дотягивает, а пофиг :)
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18487

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

-vu- писав:А какой у них был ещё похожий, с третьей мелкой контрольной ГВ, после универсаной? Не помню уже.
RS-686DS

Вот эта парочка в каталоге 1977 года.

Алексей

Зображення
Слава Украине!
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18488

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Какая то фигня продолжает меня преследовать...... хотел на своём SONY TC-K730ES кассету вчера записать, с утра погонял, послушал на записи и воспроизведении, всё было нормально. Выключил и пошёл по делам. Вернулся, включил, прогрел перед записью и привет.....
В левом канале помехи и уровень на четверть меньше чем в правом. Только утром всё в порядке было....
Пропаял всё что под руку попало в левом канале в качестве первой меры и профилактики, один фиг уровень меньше, но помех теперь не слышно вроде. И главное на кассетах четвёртого типа это практически не проявляется, а вот на первом и втором типе проявляется. Где собака зарыта?- цепи коррекции, подмагничивание, непропай всё же где-то остался?


По крайней мере на двух аппаратах проверил- на том где первоначально проблема проявилась и на ещё одном аналогичном левый канал играет на 2дБ по индикатору ниже чем правый, это конечно не на четверть уровня меньше, как в первый раз, но всё равно не нормально, при этом помех ни каких сейчас не слышно. Прибавление уровня ни к чему не приводит- думал, может контакт где слабый, обычно дашь уровень побольше и звук прорывается, но нет, так не происходит. Перепаял провода у записывающей головки- то же самое.....
На всякий случай действительно сниму протяжку, переброшу провода в разъёме местами и поставлю вновь. Ещё на одном аппарате попробую- их у меня 4 штуки куда данная протяжка встаёт. Почистил головки ещё раз и размагнитил двумя разными дросселями. Левый канал пропаял весь начиная от выходной ноги микросхемы долби. Что-то я теряюсь в догадках пока что за фигня.... С самой головкой ни чего случиться не могло?
Замерил сопротивление записывающей головки прям через провод- одинаково по обоим каналам.....
Вспомнил что такая фигня была пол года назад, там я тоже лазил в аппарат смотреть, ни чего особо не нашёл, аппарат постоял пару дней, думал в выходные заняться поиском проблемы, но к выходным он сам излечился- я подумал, мало ли, может разъёмы окисленные передёрнул и всё нормально стало. В тот момент я записывал на кассеты четвёртого типа, и обнаружил как раз при записи на кассеты первого типа, потому как на четвёртом было казалось бы всё не плохо.

Вот только что поставил кассету четвёртого типа, на ней на слух всё в порядке и индикаторы ровно работают. Ставлю первый тип или второй- отстаёт левый канал.....
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18489

Непрочитане повідомлення IVK »

IZELBOR писав:Какая то фигня продолжает меня преследовать......
Вот только что поставил кассету четвёртого типа, на ней на слух всё в порядке и индикаторы ровно работают. Ставлю первый тип или второй- отстаёт левый канал.....
Во второй раз снова и вам предлагаю включить делитель в земляной вывод головки и подать опорную частоту 300-400гц уровнем в 250мкв. Сразу в оба канала.
Затем подайте опорную 300-400гц и щёлкайте всеми кнопками коррекции (или принудительно контактными парами автоматического определения типа ленты) и в т.ч. кнопкой "монитор" и сразу увидите что происходит как на лин выходе (ламповый вольтметр) так и на индикаторе.
Если претензий не наблюдается, то затем дайте к примеру 6-8кгц и посмотрите как реагируют и лин вых и индикатор. Правда придётся уровень вх сигнала добавить на делитель.
Я похожее пережил из-за неконтакта (окислов) в механическом переключателе "монитора", а второй раз один транзисторный ключ коррекции барахлил - не хотел свой переход коротить на землю.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18490

Непрочитане повідомлення vicos »

Подскажите Штудер/Ревокс 710 и Ревокс 215 - ЛПМ одинаковые, в частности размер прижимных роликов интересует?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18491

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

vicos писав:Подскажите Штудер/Ревокс 710 и Ревокс 215 - ЛПМ одинаковые, в частности размер прижимных роликов интересует?
Было два основных варианта этой протяжки. Более ранний с маленькими (и разными по размеру с подающей и принимающей стороны) роликами и ГС в виде направляющей на подающем ролике, и более поздний с одинаковыми 13мм роликами с двух сторон и отдельной ГС. B215/A721/H1 использовали только второй вариант, A/B710 - оба варианта, причём, если я не ошибаюсь, это не было связано с переходом на мкII версию, у меня есть B710mkII с ранним вариантом механики.

Алексей
Слава Украине!
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18492

Непрочитане повідомлення vicos »

Alex Nikitin писав:
Было два основных варианта этой протяжки. Более ранний с маленькими (и разными по размеру с подающей и принимающей стороны) роликами и ГС в виде направляющей на подающем ролике, и более поздний с одинаковыми 13мм роликами с двух сторон и отдельной ГС. B215/A721/H1 использовали только второй вариант, A/B710 - оба варианта, причём, если я не ошибаюсь, это не было связано с переходом на мкII версию, у меня есть B710mkII с ранним вариантом механики.

Алексей
Спасибо большое!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18493

Непрочитане повідомлення IVK »

Просветите, пожалуйста кто имеет опыт в этом.
1. Отношение сигнал-шум – это отношение при участии ленты, предварительно прошедшей воздействие головки стирания, или просто новой ленты, какой-то теоретически образцовой? Конечно в совокупности с шумом трения ленты о рабочую поверхность головки, я так понимаю.
2. А есть хоть примерные практические данные о возможном кол-ве внесения шума самой головкой в общий уровень шума совместно с УВ в канал воспроизведения в целом? (не наводки всякие)
Интересует внесение в общую картину именно шумов выше 10-12кгц.

Эти вопросы не из праздного любопытства или поумничать.
Спасибо.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18494

Непрочитане повідомлення IVK »

Спасибо. Вопрос снят. :)
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18495

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

На форуме TapeHeads подняли интересный вопрос по поводу влияния постоянной времени коррекции на уровень с уровневых кассет. Частоты 315 и 400 Гц выбраны специально так, чтобы стандартные постоянные времени (3180мкс + 120 / 70мкс) влияли поменьше. Но, тем не менее, они влияют, и для меня, в частности, это важно при изготовлении тест-кассет. Я использую псевдохромовые кассеты для записи, и в их корпусах, разумеется, есть отверстия для автоопределения типа ленты. Традиционно для тест-кассет применялись корпуса "первого" типа, без дополнительных прорезей, и расчёты делались для постоянной времени 120мкс. У меня нет такой возможности, хорошо, что вообще ещё есть пока приличные кассеты (скоро они закончатся и придётся как-то выкручиваться). Но пока мне приходится корректировать уровень для разницы, и коррекция не слишком большая, но и пренебречь ей нельзя. Лента с записью сигнала 315 Гц при переключении с 120мкс на 70мкс уменьшит выходной уровень примерно на 0,28дБ, а лента с 400Гц - примерно на 0,35дБ. Поэтому мои кассеты сделаны для проигрывания с постоянной времени 70мкс, чтобы результат был бы аккуратным на деках с автоопределителем типа ленты, и на деках с ручным переключением коррекции надо ставить 70мкс. Возможно, имеет смысл упоминать об этом на самих кассетах.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
audiolab
новенький
Пости в темі: 69
Повідомлень: 69
З нами з: 09 вересня 2015, 19:46
Звідки: Нью Йорк
Подякував: 37 разів
Подякували: 25 разів
Вік: 54

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18496

Непрочитане повідомлення audiolab »

Алексей - спасибо за подтверждение моих догадок, хотя для бытовых нужд такой разницей во многих случаях можно и пренебречь.
IVK - по шумам как мне кажется на восприятие влияет не столько их часть в диапазоне выше 10-12 кГц как сама «плотность» шума от 4 до 10/11 кГц...
Kоллекция катушек: http://rt22.mybb3.ru/viewtopic.php?f=15 ... &sk=t&sd=a
Колёсные: Studer A-812/Akai GX747dBx/77 /Э-004
Гусеничные: CR-7A/ZX-7/482Z/BX-300/TC-KA3ES/TC-K909ES/TC-K870ES/GX-R88/GX-R99/GX-75MKII/OptonicaRT6905/RT6605
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18497

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав:Просветите, пожалуйста кто имеет опыт в этом.
2. А есть хоть примерные практические данные о возможном кол-ве внесения шума самой головкой в общий уровень шума совместно с УВ в канал воспроизведения в целом? (не наводки всякие)
Интересует внесение в общую картину именно шумов выше 10-12кгц.

Эти вопросы не из праздного любопытства или поумничать.
Спасибо.
Шум головки складывается в первом приближении из теплового шума сопротивления катушки на НЧ + шумы потерь сердечника, которые эквивалентны шумам активной части полного сопротивления катушки на СЧ-ВЧ. У пермаллоевых и сендастовых ГВ не редкость при сопротивлении катушки 250-300 Ом можно увидеть эквивалентное сопротивление потерь сердечника в 2-3 кОм на 10кГц (это сопротивление можно вычислить из измеренной добротности). У аморфных и особенно ферритовых голов потери намного ниже и соответственно добавка шумов на ВЧ существенно меньше. Заметный вклад в ВЧ шум может вносить сопротивление на входе УВ, которое требуется для понижения добротности контура из ГВ + паразитные и добавленные ёмкости. Но это уже вопросы к схеме УВ, а не к собственно головке.

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18498

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав: Лента с записью сигнала 315 Гц при переключении с 120мкс на 70мкс уменьшит выходной уровень примерно на 0,28дБ, а лента с 400Гц - примерно на 0,35дБ.
Стало интересно.
Вот лежит на столе голый 765-й Техникс. Т.е. нет ни одной железной части корпуса на нём – передняя панель с механикой и в неё, в разъёмы, вставлена основная плата. Кое-где земля даже «оборвана».

Не помню чтоб когда-нибудь задавался таким вопросом сравнивать уровни 315гц УС4 (лента хром) при разной коррекции.
Мои только что манипуляции не вписались в приведенную Вами статистику. Может это у меня частный случай? Или может просто случайное совпадение, что детали цепей коррекции оказались довольно точные в этом моём экземпляре, не позволившие показать разброс…
В3-38 как при ферруме, так и при хроме (вынул заглушки) показал идентичные значения. Индикатор деки тоже сохранил показания 0дБ в обоих случаях.

И как же записана была эта лента? Или всё же просто частный случай?
Иной рабочей деки нет - проверить.
Востаннє редагувалось 31 січня 2020, 04:00 користувачем IVK, всього редагувалось 1 раз.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18499

Непрочитане повідомлення IVK »

audiolab, Алексей спасибо за мнение.
Просто я настолько издалека сделал заход...
Кое до чего сам допёр, а кое что если и спрошу по этому поводу, но позже.
Благодарю.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18500

Непрочитане повідомлення IVK »

Speech о проблеме тестовых сигналов.
Я, по-моему, как-то уже упоминал, что к 2000 году, т.е. через 4-5 лет использования имеющихся УС4 и ПС18 понял, что существует практическая необходимость сохранения во времени образцового УВ с протяжкой, если мечтаю и дальше увлекаться правдивой, честной настройкой уходящих в небытие магнитофонов. Я не вращался в кругах декоманов и опыта с массой импортных дек не имел, потому взял что имел: механику/протяжку от 231 маяка, УВ ранее собранный по схеме Сухова, БП и плату управление протяжкой. Я упоминал, что брал десятками универсальные головки на рынке и отбирал по идеальности ими воспроизведения пачек ПС18. Найдя одну из таких головок я стал обладать очень близко к идеальным стереоканалами ГВ-УВ. Плевать на шумы, плевать отчасти на детонацию, отчасти и на перегрузочные и т.п. полученные характеристики, которые мало кто вообще измерял, так как в то время аппараты были малоизношены. Даже на неидеальный азимут можно наплевать.
Позже мой быт изменился, я сменил увлечённость и со временем разобрал этот «образец» и частично выкинул. Головку куда-то кому-то поставил. А вот сейчас он бы очень пригодился и я вставив бы в тот образец ПС18 сразу бы без мук экспериментов увидел что от неё, от ПС18 (и от УС4) осталось.

Это я к тому, что если кто из вас намерен до конца своих дней продолжить практику настройки – вам кровь из носу нужна такая (любая) протяжка, и близкая к идеальной универсальная МГ, и любой, хоть самосклэпанный простейший УВ. УЗ вообще не нужен в образцовом аппарате, в т.ч. чтобы случайно не испортить вставленную тест-ленту.
А если у вас, как у Алексея Никитина, насобиралась кучка тестовых лент от разных производителей, то может это последний шанс сохранения вами образцовых характеристик ГУ-УВ по уровню и частоте. И такой образец нельзя использовать. Он должен просто храниться. Даже пассики поснимать (если важна и детонация) и надевать их тогда когда, время от времени нужно будет проверить что осталось от уровней тестовых сигналов какой-то тест-ленты. И да, конечно надо иметь устройство (фильтр), чтобы можно было выборочно измерить напряжение каждого конкретного частотного сигнала с ленты, например, если на ленте частотные посылки 8 штук, чтобы мы, вы, точно знали, что год тому назад, например, частоты 14 и 18кгц были на линейном выходе 50мВ, а сейчас уже 40. Это не страшно при настройке стоящего на столе аппарата. Главное знать - Сколько именно установленная в настраиваемый апаарат МГ отдаёт напряжения при воспроизведении конкретной частотной пачки тест-ленты. Иначе мы, вы, либо вх контуром загоняем за облака ВЧ не зная об этом, либо через запись вроде красиво выровняв пачки подмагничиванием и коррекцией УЗ, на самом деле получим свист, цыки сплошные и т.п. искажения. А потом ещё спорить будем до усрачки какая дека лучше звучит и кто правильней её настроил!
Обладая таким хранящимся (насколько это возможно) образцовым аппаратом нам, вам будет плевать на размагничивание во времени наших, ваших тест лент.

Так что – запасайтесь такими МГ-УВ иначе - если гарантированно качественных кассетных тест-лент вдруг не станет кто-то производить, то мы, вы, останемся ни с чем, как та старуха у разбитого корыта.

Я что-то может не так сказал? Ошибочно?
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”