Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
xymox
Пости в темі: 40
Повідомлень: 42
З нами з: 14 лютого 2012, 11:55
Звідки: Кривой Рог
Подякував: 8 разів
Подякували: 7 разів
Вік: 50

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19676

Непрочитане повідомлення xymox »

Славик(teamOXA), шкала "PEAC" на индикаторе условна и совпадение со шкалой "VU" на уровне "0" по индикатору практически случайно. Просто если сделать, чтобы индикатор "VU" сразу показывал пики правильно и стрелка заходила максимально вправо, то пришлось бы сделать индикатор слишком быстрым и уловить показания было бы сложно.
teamOXA
Пости в темі: 20
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19677

Непрочитане повідомлення teamOXA »

xymox писав:Славик(teamOXA), шкала "PEAC" на индикаторе условна и совпадение со шкалой "VU" на уровне "0" по индикатору практически случайно. Просто если сделать, чтобы индикатор "VU" сразу показывал пики правильно и стрелка заходила максимально вправо, то пришлось бы сделать индикатор слишком быстрым и уловить показания было бы сложно.
Разницу в режимах замеров уровня "PEAK" и "VU" по физической сути я понимаю (или думаю, что понимаю). И тем более режим их работы (быстродействие и дальность вылета стрелок вправо) наглядно видно на индикаторах AIWA AD-6900 mk II. Меня сбило с толку то, что шкалы AIWA AD-6900 mk II имеют разный шаг градуировки и уровень Долби (или физически говоря намагниченность 200 нВб/м) оказывается (чисто визуально по индикаторам!) в разных местах двух шкал: на шкале "VU" на "+3 дБ", на шкале "PEAK" - около "+5 дБ". Сегодня, сутки спустя. я думаю, что производитель (AIWA ) не вкладывал такое содержание в индикаторы и не подразумевал такое восприятие пользователя :congratulate: .
Аватар користувача
Noraez
учасник
Пости в темі: 111
Повідомлень: 223
З нами з: 10 вересня 2021, 21:38
Звідки: PV
Подякував: 91 разів
Подякували: 70 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19678

Непрочитане повідомлення Noraez »

как раз наоборот, в индикацию вложено очень много
я бы при записи использовал UV и PEAK HOLD
aiva6900.jpg
DmKorneev
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2
З нами з: 17 грудня 2021, 14:25
Звідки: МСК

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19679

Непрочитане повідомлення DmKorneev »

Подскажите подойдет ли головка YAMAHA GF-32 на замену родной в kenwood KX - 1100 HX ?
поручик
Пости в темі: 37
Повідомлень: 37
З нами з: 12 липня 2021, 21:28
Звідки: Tambov
Подякував: 7 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19680

Непрочитане повідомлення поручик »

Аморф там стоит согласно сервисмануала, поставить можно, но настраивать все полностью нужно
teamOXA
Пости в темі: 20
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19681

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Noraez писав:как раз наоборот, в индикацию вложено очень много
я бы при записи использовал UV и PEAK HOLD
Вкладення aiva6900.jpg більше недоступне
Если бы для записи - то да. Но мне для другого - я пытался разобраться по какой из двух шкал VU или PEAK отсчитывать от "0" уровень Долби, т.е. отсчитать вправо 2,8 дБ (округлённо "3 дБ") поскольку по каждой из шкал VU и PEAK это будут несовпадающие между собой метки. И всё это с целью записать себе тестовую кассету 200 нВб/м имея эталонную 160 нВб/м, по которой проверен "0" шкал уровня AIWA AD-6900 mk II. Вот бы расколоть этот крепкий орешек! :fool2:

Теперь у меня возник вопрос к уважаемым коллегам по поводу кассеты 3 ЛИМ У.НН.К 4 на кассете AMPEX 472 C-15 (второго типа) - прикладываю фото. Кассета 2 типа (хром), но окошко для автоматического распознавания типа ленты закрыто, чтобы кассета распознавалась как тип 1 (?). Плюс в части 3 технического паспорта указана коррекция 120 + 3180 мкс для настройки АЧХ канала воспроизведения. Вопрос - как правильно всё таки пользоваться этой кассетой: с закрытым окошком "хром" или открытым окошком "хром"?
Вкладення
AMPEX 472 C-15.jpg
3 ЛИМ У.НН.К 4.jpg
Ушки.jpg
тех.паспорт.jpg
Аватар користувача
Noraez
учасник
Пости в темі: 111
Повідомлень: 223
З нами з: 10 вересня 2021, 21:38
Звідки: PV
Подякував: 91 разів
Подякували: 70 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19682

Непрочитане повідомлення Noraez »

"0" уровень Долби следует отсчитывать по шкале UV, раз метка нанесена именно там
тем более что на тестовую пишется однородный сигнал, а не симф. оркестр
а вообще все очень подробно о индикации расписано в юзер мануале
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19683

Непрочитане повідомлення -vu- »

TASCAM Brings Back the “Good Old Days” with Its New Cassette Tapes
https://hiconsumption.com/tascam-424-st ... ette-tape/

https://tascam.com/us/product/424/top
Вкладення
424_2067_top.jpg
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19684

Непрочитане повідомлення IVK »

teamOXA писав: Теперь у меня возник вопрос к уважаемым коллегам по поводу кассеты 3 ЛИМ У.НН.К 4 на кассете AMPEX 472 C-15 (второго типа) - прикладываю фото. Кассета 2 типа (хром), но окошко для автоматического распознавания типа ленты закрыто, чтобы кассета распознавалась как тип 1 (?). Плюс в части 3 технического паспорта указана коррекция 120 + 3180 мкс для настройки АЧХ канала воспроизведения. Вопрос - как правильно всё таки пользоваться этой кассетой: с закрытым окошком "хром" или открытым окошком "хром"?
Лично у меня нет тест лент десятками, потому могу утверждать только на основании своей (фото).
Если при воспроизведении включите коррекцию 120 мкс, а после 70 , то величина уровня записанного на ней сигнала на частотах после 2 кГц должна уменьшиться на пару децибел. Не знаю какой на вашей сигнал, в каком виде записан.
Я когда-то уже показывал скрины поведения частотных посылок со своей.
Вкладення
IMG_20210822 меньше размер.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19685

Непрочитане повідомлення IVK »

teamOXA писав:
Слегка удивило в паспорте на ваш экземпляр:
"Угол между магнитным штрихом и направлением движения ленты 90 град +/- 2 угловых минуты."
По словам авторитетного лица, последние тиражи тес-ленты при записи которых оборудование могло обеспечить надёжность заявленных характеристик, осуществлены были до конца 1995г.
На моём экземпляре ленты разброс угловых минут указан в градусах +/-0,05. Это равно 3 угловым минутам. У вашей указаны 2 минуты.
Вопрос: Это где же смогли гарантировать точность выше чем в ЦКБ БАМЗ ? И правда ли в 1992г.?
Просто интересно.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19686

Непрочитане повідомлення IVK »

Вчера второпях недосказал мнения по сути вашего вопроса.
Владельцы такой разновидности тест-лент наверняка точно Вам бы сказали что и как, но так как по какой-то причине пока молчат, и если сами всё ещё не разобрались, напишите тут значения измеренных Вами напряжений для разных частот. Можете простейший график нарисовать, от руки (по горизонтали частота, по вертикали напряжение) и станет понятно о ходе АЧХ и при какой именно коррекции УВ и открытом/закрытом окне опознавания должна быть линейка хода АЧХ.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Олег Просовский
Пости в темі: 27
Повідомлень: 27
З нами з: 18 грудня 2020, 14:10
Звідки: Обнинск
Подякував: 1 разів
Подякували: 8 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19687

Непрочитане повідомлення Олег Просовский »

Коллеги! У кого есть на руках ReVox B215. Есть вопрос по механике.
С уважением Олег
Аватар користувача
Noraez
учасник
Пости в темі: 111
Повідомлень: 223
З нами з: 10 вересня 2021, 21:38
Звідки: PV
Подякував: 91 разів
Подякували: 70 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19688

Непрочитане повідомлення Noraez »

попалась новая феррохромовая кассета от БАСФ
верхних окошек под контакты типов ленты, как и ожидалось, нет никаких
для корректной записи/воспроизведения феррохрома на Denon окошко резать под металл или под хром?
Олег Просовский
Пости в темі: 27
Повідомлень: 27
З нами з: 18 грудня 2020, 14:10
Звідки: Обнинск
Подякував: 1 разів
Подякували: 8 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19689

Непрочитане повідомлення Олег Просовский »

Извиняюсь за беспокойство, это производство наших дней? Более подробную информацию и свое впечатление не расскажете?
По логике вещей я б кассету позиционировал как хром.
Олег Просовский
Пости в темі: 27
Повідомлень: 27
З нами з: 18 грудня 2020, 14:10
Звідки: Обнинск
Подякував: 1 разів
Подякували: 8 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19690

Непрочитане повідомлення Олег Просовский »

Извиняюсь за беспокойство, это производство наших дней? Более подробную информацию и свое впечатление не расскажете?
По логике вещей я б кассету позиционировал как хром.
Аватар користувача
Noraez
учасник
Пости в темі: 111
Повідомлень: 223
З нами з: 10 вересня 2021, 21:38
Звідки: PV
Подякував: 91 разів
Подякували: 70 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19691

Непрочитане повідомлення Noraez »

кассета 74-75 годов, впечатлений нет, как нормаль попробовал, прописывается с большим преобладанием НЧ
и по идее коэрцивность должна быть вроде бы как повыше, чем у хрома?
не хочется весь верх дырявить...
oletym
Пости в темі: 10
Повідомлень: 10
З нами з: 30 травня 2020, 17:33
Звідки: UA
Подякував: 14 разів
Подякували: 3 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19692

Непрочитане повідомлення oletym »

По поводу дырок. :blush:
Ваша дека умеет писать в ферохром?
Вообще-то Sony рекомендовала ленту FECR записывать в положении нормаль 120мs на деках где отсутствует выбор записи на 3-тий тип ленты.
Вкладення
Дырки на ферохром
Дырки на ферохром
olifa
Пости в темі: 5
Повідомлень: 6
З нами з: 08 липня 2018, 12:21
Звідки: Украина
Подякували: 2 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19693

Непрочитане повідомлення olifa »

Noraez писав:кассета 74-75 годов, впечатлений нет, как нормаль попробовал, прописывается с большим преобладанием НЧ
Если даже в положении "нормал" НЧ преобладают, то в "хроме" и "металле" будет еще хуже (подмагничевание больше -> ВЧ еще меньше)
Аватар користувача
Noraez
учасник
Пости в темі: 111
Повідомлень: 223
З нами з: 10 вересня 2021, 21:38
Звідки: PV
Подякував: 91 разів
Подякували: 70 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19694

Непрочитане повідомлення Noraez »

нет, Денон этот не знает феррохрома
пересадил ленту в "хромовый" корпус - ВЧ в этом режиме стало намного меньше, чем при нормале
oletym
Пости в темі: 10
Повідомлень: 10
З нами з: 30 травня 2020, 17:33
Звідки: UA
Подякував: 14 разів
Подякували: 3 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19695

Непрочитане повідомлення oletym »

Сейчас провел блиц-тест феррохромов на Technics RS-B555 в режиме нормаль, так как деку DUAL C 826, имеющая режим FeCr, надо отогревать (в кладовке холодно) и не имеет оперативного регулирования тока подмагничивания. DUAL может распознать кассету как FeCr, если на кассете метал заклеить дырки, отвечающие за Cr.
AGFA Carat FeCr 1979 года – сплошные выпадения сигнала, ВЧ мало, общий уровень понижен на любых настройках подмагничивания.
BASF Ferrochrom 1976 года – подмагничивание на 0 маловато ВЧ, на 10 часов ВЧ нормально, общий уровень занижается на 2-3 Дб. В принципе можно что-то записать.
Ну и победитель Sony FeCr 1978 года - подмагничивание на 0 все отлично, перегрузки держит не хуже суперферриков. На ток подмагничивания реагирует правильно, на 10 часов ВЧ звенят, на 2 часа приглушаются. Видать её спасла 25 соната Бетховена. :good:
Деку настраивал в 0 по Maxell XL II-S Black Magnetite.
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19696

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Почему на некоторых лентопротяжных механизмах Technics RS B965 на правом подкассетнике установлен узел подтормаживания а других его нет ?
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19697

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

oletym писав:Сейчас провел блиц-тест
Ну и победитель Sony FeCr 1978 года - подмагничивание на 0 все отлично, перегрузки держит не хуже суперферриков
.
Раскрыл я секрет сонивского фехрома, не поверите пока сами не попробуете.
Ленту фехром переставляем в корпус второго типа, пишем как хром, настраиваем биаз на максимальную отдачу на сч,(положение ручки биаз почти на максимум в минус) пишет глухо, это правильно, пишем максимум до 0 при 200nWb, записали, переставляем обратно в родной корпус, слушаем наслаждаемся, почти один в один с источником. Фехром требует коррекцию записи второго типа а коррекцию воспроизведения первого типа. Фирмы сделав этот тип сами не знали как его писать, из этого следует ошибочное представление сони как писать этот тип ленты.
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19698

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

Этот пост уже для тех кто владеет деками с кнопкой fechrom, они конечно меня упрекнут что, фирмы не дураки были и сделали для лент фехром деки имеющее переключение на настройки под фехром и не нужно пудрить мозги и изобретать велосипед. Мой ответ им такой; попробуйте записать на кнопке фехром первый тип и услышите что лента пишет один в один (речь о деке sony k666), но перегрузочная почти ни какая или ее полное отсутствие, это лишь означает что лента сони фехром по перегрузочной способности на уровне сони hf, в лучшем случае, а коррекции как я писал, как второй тип(коррекции уз), а так как перегрузочная на вч на уровне первого типа, то и коррекция должна быть перового типа 120мкс.
Аватар користувача
Noraez
учасник
Пости в темі: 111
Повідомлень: 223
З нами з: 10 вересня 2021, 21:38
Звідки: PV
Подякував: 91 разів
Подякували: 70 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19699

Непрочитане повідомлення Noraez »

Denon DRM24 все тесты с феррохромом провалил...
teamOXA
Пости в темі: 20
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19700

Непрочитане повідомлення teamOXA »

IVK писав:Вчера второпях недосказал мнения по сути вашего вопроса.
Владельцы такой разновидности тест-лент наверняка точно Вам бы сказали что и как, но так как по какой-то причине пока молчат, и если сами всё ещё не разобрались, напишите тут значения измеренных Вами напряжений для разных частот. Можете простейший график нарисовать, от руки (по горизонтали частота, по вертикали напряжение) и станет понятно о ходе АЧХ и при какой именно коррекции УВ и открытом/закрытом окне опознавания должна быть линейка хода АЧХ.
В Youtube давеча увидел видосик с измерительными лентами и приметил среди них такую же. как у меня, но с маркировкой на лицевой стороне 120 мкс. Плюс один пользователь таких кассет подсказал, что нужно воспроизводить их с коррекцией для лент I типа.
Вкладення
3 ЛИМ У.Н.Ч.К. 4. 120 мкс_копия.png
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”