Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 2308
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3763 разів
Подякували: 3520 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18226

Непрочитане повідомлення koba »

chapai писав: Зубы, как я понял меняются - но у меня самой крышки не было, голая нижняя челюсть.
С третьего раза понял. Да, крышки алюминиевые, пластиковые защёлки клеятся к металлу
Зе: вы сделали это вместе!
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18227

Непрочитане повідомлення Allmotors »

IVK писав: Спасибо за мнение.
Валит всё-таки дека прежде всего, как выяснилось.
Тест-плёнка 95 года рождения. По моим сведениям, когда мне её удружили по-знакомству, - это последний год когда институт в Киеве её писал.
Прошу прощения, это институт который НИИ ЭМП , головное предприятие Мяак?
Что на Академгородкеб ул Академика Крымского?
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18228

Непрочитане повідомлення IVK »

Allmotors писав:
Прошу прощения, это институт который НИИ ЭМП?
Да, этот институт.
У Н.Е.Сухова здесь целый цикл есть о работниках института той поры и его изделиях, если Вы, вдруг, имели к нему отношение.
https://www.youtube.com/user/nick2bike/videos
Или у Вас иной мотив и цель вопроса?
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
audiolab
новенький
Пости в темі: 69
Повідомлень: 69
З нами з: 09 вересня 2015, 19:46
Звідки: Нью Йорк
Подякував: 37 разів
Подякували: 25 разів
Вік: 54

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18229

Непрочитане повідомлення audiolab »

alimaxx писав:Приветствую всех !
Возникла проблема .
Тик Z-6000 . Проблема со стиранием .
Родная головка имеет скол , не хватает одной пластины , но на нормале стирание полное . На хроме еле слышно в области нч , а на металле подтирает до уровня -45 дБ примерно ....((
У меня была похожая проблема только с Оптоникой 6905, в моем случае в режиме Метал на ГСП питающее напряжение поднималось почти вдвое относительно режима Ферум и частота генератора уплывала вверх на несколько Герц, соответственно уплывали параметры фильтр пробок и форма сигнала из синуса уходила в подобие «вилки». Это вызывало уход ГС в насыщение и недостаточное стирание. Я ограничился заменой постоянных фильтр-пробок на подстраиваемые, настройкой генератора при которой достигался максимальный неискаженный синус и полное стирание на самой требовательной метал ленте имеющейся у меня(TDK MA-XG) с требуемой частотой ГСП и уже после этого пересчитал цепи подмагничивания для остальных трех типов лент, получилось что на 1-м типе ГСП работает на частоте 104,8 кГц, на 2-м и3-м 105 и на 4-м 105.1 - но и этого достаточно чтобы стирать любые ленты.
Кстати на сколько мне показалось то ГСП обычно рассчитывались под конкретные параметры ГС с которой они должны работать в резонанс, поправьте если ошибаюсь.
Посмотрел фото - по форме головка со сколом похожа на Сони.
Kоллекция катушек: http://rt22.mybb3.ru/viewtopic.php?f=15 ... &sk=t&sd=a
Колёсные: Studer A-812/Akai GX747dBx/77 /Э-004
Гусеничные: CR-7A/ZX-7/482Z/BX-300/TC-KA3ES/TC-K909ES/TC-K870ES/GX-R88/GX-R99/GX-75MKII/OptonicaRT6905/RT6605
Аватар користувача
alimaxx
новенький
Пости в темі: 72
Повідомлень: 79
З нами з: 27 червня 2017, 09:16
Звідки: Одесса
Подякував: 93 разів
Подякували: 13 разів
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18230

Непрочитане повідомлення alimaxx »

audiolab писав:
Головка внешне как у Сони , Денон , Кенвуд . Отличается индуктивностью . Подстроил частоту ГСП , она при замене изменилась до 98 КГц . Напряжение на генераторе не меняется . Этот генератор ещё как задающий работает , а на подмагничивание есть свои "усилители" , с регулировкой по типам лент .
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18231

Непрочитане повідомлення IVK »

Вчера получил левый ролик от Марьяна.
Взял 7шт. разного диаметра заготовленных осей от 2 до 2,1мм замеренных микрометром и надевая ролик на ось поочерёдно выяснил реальный диаметр отверстия.
И сразу же написал Марьяну пожелание, если именно он сам является их изготовителем, при производстве следующей партии обязательно чтоб уменьшил диаметр под ось вплоть до 2,03мм. И чтобы посоветовался по этому вопросу с теми кому доверяет.

Сказал, что в следующей партии учтёт пожелание.
«Thank you very much for message, I really appreciate your feedback. Yes, it is me who produces these rollers, or at least finishes them. I use 2.06 or 2.07 mm reamer to adjust hole and make it perfect uniform. In my next batch, I will make them little smaller. Reason why I make 2.06 mm hole is, that POM material shrinks little with time. This is the reason why some gears crack. Otherwise this material is very durable.»

Не знаю чего они у кого-то лопаются. Это шо ж за клин такой, чтоб ролик лопался? Это какую силу нужно применить для его прокручивания, чтобы он лопнул? Смазывать надо! – не будут лопаться. Или с Чукотки, Аймякона и Гренландии переехать надо с декой несколько южнее. :)
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
audiolab
новенький
Пости в темі: 69
Повідомлень: 69
З нами з: 09 вересня 2015, 19:46
Звідки: Нью Йорк
Подякував: 37 разів
Подякували: 25 разів
Вік: 54

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18232

Непрочитане повідомлення audiolab »

IVK писав:Не знаю чего они у кого-то лопаются. Это шо ж за клин такой, чтоб ролик лопался?
Невнимательно прочли ответ, Мариан написал что лопаются шестеренки изготовленные из того же материала что втулка ролика так как со временем пластик дает усадку/ссыхание, очевидно что резина поверх пластиковой втулки тоже косвенно способствует этому эффекту.
В моей практике мне попадалось как минимум 3 левых/подающих ролика на моделях TCM2XX от Сони на которых резина еще послужила бы но пластик втулки попросту «поплыл/расплавился» в общем стал как жесткий пластилин...
Kоллекция катушек: http://rt22.mybb3.ru/viewtopic.php?f=15 ... &sk=t&sd=a
Колёсные: Studer A-812/Akai GX747dBx/77 /Э-004
Гусеничные: CR-7A/ZX-7/482Z/BX-300/TC-KA3ES/TC-K909ES/TC-K870ES/GX-R88/GX-R99/GX-75MKII/OptonicaRT6905/RT6605
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18233

Непрочитане повідомлення IVK »

audiolab писав: Невнимательно прочли ответ, Мариан написал что лопаются шестеренки.
О-да, Вы правы, личное не знание языка сказалось.
Согласен.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18234

Непрочитане повідомлення IVK »

audiolab писав: Мариан написал что лопаются шестеренки изготовленные из того же материала что втулка ролика так как со временем пластик дает усадку/ссыхание, очевидно что резина поверх пластиковой втулки тоже косвенно способствует этому эффекту.
В моей практике мне попадалось как минимум 3 левых/подающих ролика на моделях TCM2XX от Сони на которых резина еще послужила бы но пластик втулки попросту «поплыл/расплавился» в общем стал как жесткий пластилин...
Ну эта проблема усушки пластика, по-моему. всем знакома.
В своём 765-м Техниксе год назад я вот так лукаво не мудрствуя решил проблемку лопнувшей насадки.
Обычная нитка в один слой виток к витку. Потом две капли суперклея мгновенно по нитке расползлись...
В результате я еле натянул насадку на движок :)
Вкладення
20181207_231348.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18235

Непрочитане повідомлення Allmotors »

IVK писав: Да, этот институт.
У Н.Е.Сухова здесь целый цикл есть о работниках института той поры и его изделиях, если Вы, вдруг, имели к нему отношение.
https://www.youtube.com/user/nick2bike/videos
Или у Вас иной мотив и цель вопроса?
Я просто проработал в Институте с 1981го года до 1993го ( с перерывом на армию).
Николай работал в 200м отделе, я в 100м в соседних комнатах. Ленту писали в ЦКБ БАМЗ ( Цнтр. Констр. Бюро Бытовой Аппаратуры Магнитной Записи).
Ну, а пленки БАСФ ( для 60 мин. кассет) , которая Хром и обычная покупал на бобышках ( 1 км или что-то около того).
Поскольку Институт разрабатывл аппараты магнитной записи для подводных лодок, для космоса, для самолетов и черных ящиков, то отпрессовывали детали для кассет ( куда эта самая БАСФ и наматывалась). Нашел вот дома несколько таких кассет.
Посмотрел видео по вашей ссылке- там вот выступление Тумаркина. Как-то он забыл машину поставить на тормоз, она скатилась и въехала в мою. Ну и интервью с Н. Суховым. Постарел- последний раз мы виделись в 1993м.
В нашем отделе работал инженер-разработчик Юрий Нечунаев. Он оригинальный производитель акустических систем, лмповых и полупроводниковых усилителей. Его веб-сайт сдесь http://www.n-audio.com/ . Я исползую его продукцию.
В Ютюбе есть совсем не много из того что разрабатывалось и выпускалось( опытными образцами и малыми сериями для передачи докумнтации на другие заводы)
Мало кто помнит что выпускался видеомагнтофон !!! в 1981м году ( использовал 2-х дюймовую пленку Сони. Учтанавливалась на подводных лодках. Наши все побывали в Североморске и других местах базирования. В 1983м записали похпорон Брежнева-потом был шухер-размагнитили все копии. до сих пор использую этот дроссель.
В отделе Боготырева была восстановлена речь Ленина ( оригинал был записан на проволоке). Группа инженеров ( отец моего друга В. Иголкина) были награждены Государственной Премией. Кстати, у них стоял Studer , 2" tape. Не помню какой именно. Я таскал винил, а они собирали фонотеку.
1 тест-кассета у меня осталась, однако, ее параметры оставляют жлать лучшего. Калифорнии есть лаборатория, где пишут тесты для настройки бобинных магнитофонов, а вот тесты для ассетников в штатах не встречал ( хотя кассетников на порядки больше продано). Если надо для бобинников- милости прошу.
Я отправляю товар в Украину - морем и Авиа, так что, пособлю если что. Это за НИИ ЭМП
Как-то так ...
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18236

Непрочитане повідомлення vicos »

chapai писав:у кого нибудь не завалалось ли случайно крышки кассетного отсека Akai GX-F90? а то продают неподалеку, но без крышки и стопает время от времени.
есть F90 с крышкой, убитая, со стертыми надписями на панели. Но с крышкой. Вот думаю - восстанавливать, или как...
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18237

Непрочитане повідомлення vicos »

Подогнали Kenwood KX-9010 - как дека, кто сталкивался?
Аватар користувача
lapa
новенький
Пости в темі: 50
Повідомлень: 54
З нами з: 02 лютого 2012, 04:05
Звідки: Юг Западной Сибири
Подякували: 24 разів
Вік: 54

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18238

Непрочитане повідомлення lapa »

vicos писав:Подогнали Kenwood KX-9010 - как дека, кто сталкивался?
Сталкиваться не приходилось, но весьма похожа на инкарнацию 1100 в новом кузове.
Опять-же ДД и головка хорошая.
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18239

Непрочитане повідомлення Sonor »

vicos писав:Подогнали Kenwood KX-9010 - как дека, кто сталкивался?
Я сталкивался, по звуку ничего особенного, задавленная середина, ватный, медленный бас, малоинформативные ВЧ, напоминает Пионеры конца 80-ых, СТ-959, 939.
Голова Кэнон аморф, калибровка авто, пишет более менее.
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18240

Непрочитане повідомлення chapai »

vicos писав:есть F90 с крышкой, убитая, со стертыми надписями на панели. Но с крышкой. Вот думаю - восстанавливать, или как...
с убитым связываться по моему смысла нет. Зачем нужны некрасивые ломаные игрушки.
Лучше продайте мне крышку, а тушку на запчасти.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18241

Непрочитане повідомлення IVK »

Allmotors писав:
1 тест-кассета у меня осталась, однако, ее параметры оставляют жлать лучшего. Калифорнии есть лаборатория, где пишут тесты для настройки бобинных магнитофонов, а вот тесты для ассетников в штатах не встречал ( хотя кассетников на порядки больше продано). Если надо для бобинников- милости прошу.
Я отправляю товар в Украину - морем и Авиа, так что, пособлю если что. Это за НИИ ЭМП
Как-то так ...
1. Ссылки, как по мне, вообще-то не с корыстной целью предоставляют, я считаю.
Но, благодарю за предложение услуги. Хотя, я лично, не с коммерческой целью увлечён этой тематикой на старости лет. Своё, накопившееся, пытаюсь ремонтировать.
Ещё раз спасибо.

2. Что касается тест-плёнок, то насколько я понимаю, не считая мировых торговых площадок с б/ушными, Алексей Никитин в некотором смысле закрывает потребность в их нужде для тех кто ему доверяет.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18242

Непрочитане повідомлення IVK »

chapai писав:
О крышке мне ничего посредник не сообщал.
Логично предположить, что если бы владелец хотел от неё избавится в принципе, то уже дал бы знать кому-то.
Если Вы снова о ней заговорили, логично предположить - значит и на Вас никто не вышел, как я понимаю.
Ну, чем мог, так сказать.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18243

Непрочитане повідомлення Allmotors »

IVK писав: 1. Ссылки, как по мне, вообще-то не с корыстной целью предоставляют, я считаю.
Но, благодарю за предложение услуги. Хотя, я лично, не с коммерческой целью увлечён этой тематикой на старости лет. Своё, накопившееся, пытаюсь ремонтировать.
Ещё раз спасибо.

2. Что касается тест-плёнок, то насколько я понимаю, не считая мировых торговых площадок с б/ушными, Алексей Никитин в некотором смысле закрывает потребность в их нужде для тех кто ему доверяет.
Так получилось что увлечение Винилом переросло в снабжение пластинками Киева и окрестностей. Однако, как-то прыти поубавилось и материала стало меньше. Устал, короче, тягать коробки по 25-30кг при отправке на Родину. Пластинки подтянули кассеты ( а за ними и кассетные деки), ну а за ними и Бобинники ( и тут мне не везет на них. Может, знаете кого по ремнту катушечников?). Кое- какой техники стоит в Киеве дома не проданной. Кстати, Pioneer CT-700 в идеальном состоянии. Может, кому пригодится по сходной цене.
Возвращаясь к НИИ. Ваша ссылка освежила некоторые моменты и память. Какие люди работали !!! Провозин работал в наше отделе, а Музей звука был на ЦКБ БАМЗ еще в 1981м году. Там я увидел Hitachi, на котором достигли 20КГц. Много чего происходило интресного за стенам, контрольной полосой и колючей проволокой с собаками!!!
По Тестовым лентам: вопрос не праздный. Хорошо бы найти компанию в Японии которая пишет их, потому что знание кассетника ( или бобинника)- это одно, а запись ТЕСТ-ленты- совсем другое. Не берусь описывать этот процесс технически, но если копнуть глубже, то понятно какие надо иметь рессурсы чтоб написать Тест. Да, сдесь нет Высоты как в ЧВН для настройки катушечников, однако... Американцы все как в один голос утверждают что это проблема ( оборудование, пленка и т.д.)
BASF продал производство во Францию, а оттуда в США и полным ходом делвют ленту, с кассетной лентой проблема.
На ремонт кассетных дек я не дорос ( потерял навык работы с механикой), а вот с усилителями поихоньку расправляюсь. Вот подня Luxman L-510. Привез с Японии, а он не рабочий.
Постепенно это уходит с коммерческой плоскости и переходит в хобби по настройке Души.( звук и ремонт техники которая выдает этот звук я считаю именно так)
Желаю Хороших Частот в нужных Децибелах. Радуем соседей !!!
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18244

Непрочитане повідомлення Niro »

Немного не по теме, если что перейдем в личку. А как Вам звук Luxman L-510? Интересуюсь этой линейкой.
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18245

Непрочитане повідомлення IVK »

Allmotors писав:
знание кассетника ( или бобинника)- это одно, а запись ТЕСТ-ленты- совсем другое. Не берусь описывать этот процесс технически, но если копнуть глубже, то понятно какие надо иметь рессурсы чтоб написать Тест. Да, сдесь нет Высоты как в ЧВН для настройки катушечников, однако... Американцы все как в один голос утверждают что это проблема ( оборудование, пленка и т.д.)
Вот так выкручивают мастера мозги, чтобы иметь тест-ленту для себя. Хоть !!что-то, что б было, не за неподъёмные цены. И тем более если плёнка нужна раз в год или два.
Это как пример. С катушечниками.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18246

Непрочитане повідомлення IVK »

Allmotors писав: Американцы все как в один голос утверждают что это проблема ( оборудование, пленка и т.д.)

Админ, прошу прощения, что рассуждения слегка уклонились от непосредственно кассетников.

Вы думаете эти производители намереваясь снова поднять клепание этих катушечников не озаботилось спецголовками для написания самими, своими силами тест-лент?
Ведь новые головы они же кому-то заказали!? А что им с такими начальными сумасшедшими затратами заказать к например пробной тысяче мелкой серии высококачественных для магнитофонов ещё с десяток спецголов сплошной записи? Пусть и чуть дороже обойдутся. Технологически они такие же, в таком же корпусе и с таким же сердечником.
Я, лично, так вижу ситуацию.
Или вы предложите заслать на заводы шпиёнов узнать как они настраивают канал УВ? :)
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18247

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Allmotors писав: По Тестовым лентам: вопрос не праздный. Хорошо бы найти компанию в Японии которая пишет их
Последняя компания в Японии, которая этим занималась - ALMEDIO - прекратила изготовление тест-кассет в 2010 году.
Allmotors писав: потому что знание кассетника ( или бобинника)- это одно, а запись ТЕСТ-ленты- совсем другое. Не берусь описывать этот процесс технически, но если копнуть глубже, то понятно какие надо иметь рессурсы чтоб написать Тест. Да, сдесь нет Высоты как в ЧВН для настройки катушечников, однако... Американцы все как в один голос утверждают что это проблема ( оборудование, пленка и т.д.)
Я потихоньку пишу тест-ленты с 2008-го года. Основная проблема даже не лента сама по себе, а хорошие корпуса кассет. Пока у меня есть возможность писать на хорошую ленту в хороших корпусах, но скоро придётся искать новые варианты. Если найду - продолжу, если нет, то придётся прикрыть лавочку окончательно. Денег на этом я не делаю и никогда не делал, поскольку вложения намного перекрыли возможную прибыль, но зацепило, возможно это или нет, в домашних условиях. Некоторыми лентами я вполне заслуженно могу гордиться, например для скорости/детонации. Собственная детонация у мной записанных кассет получается не хуже, чем у промышленно записанных (меньше где-то 0,03% DIN wtd, 0,015% WRMS, 0,06% невзвешенной детонации). С уровневыми и особенно азимутными сложнее, но пока есть кассеты с хорошей лентой и в хороших корпусах, получается приемлемо. Кассета для установки высоты головок у Наков (и проверки высоты у других дек) тоже вполне аккуратная.

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18248

Непрочитане повідомлення IVK »

У нас в Украине есть ещё какие-то остатки, возможно именно тех писанных ЦКБ, хотя и не факт, в продаже, но Бог его знает что с ними в реальности, пока не потратишься сам. И опять же. Где та дека с заведомо 100% верной АЧХ канала УВ чтобы оценить такую купленную плёнку??
https://www.olx.ua/obyavlenie/magnitnay ... r0y2c.html
https://www.olx.ua/obyavlenie/lenta-mag ... c3f4d357d1
https://www.olx.ua/obyavlenie/lenta-mag ... c3f4d357d1

Это то что нашёл по шустрому.

Хотя как я понимаю эти тест-ленты, прежде всего ПС14 и тем более ПС18 - это в определённом смысле Смерть по самолюбию владельца деки убеждённого в её 20-30-40 летней непогрешимости. Это же, мол, Япония! Шо ты суёшь в неё какую-то кассету?! :biggrin:
Я лично уже столкнулся в прошлом году с этим эффектом.
Владелец БОИТЬСЯ как огня таких плёнок. Вы же понимаете, что если с АЧХ, мягко говоря, ГЭ и владелец это узнает, то в тоже время владелец осознаёт, что и я тоже уже буду знать каким на самом деле ГЭ является настройка его любимицы и могу рассказать другим. Понимаете?
Боятся этих лент владельцы, чтоб не вскрылось истинное об их имуществе :biggrin:
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18249

Непрочитане повідомлення Allmotors »

Niro писав:Немного не по теме, если что перейдем в личку. А как Вам звук Luxman L-510? Интересуюсь этой линейкой.
Доброго дня.
Когда я написал что Поднял аппарат, то в том смысле что нашел выходное реле не работающее Takamisawa и нашел аналог в Omron.
Только что получил это реле от Digi-Key ( можно и с Mouser) и поменяю только в выходные дни.
Обязательно напишу вам. Единственно что я не умею так красочно описывать звук как Гоголь- описание природы, однако, смогу оценить по
сравнению Luxman LX-104 и другими. Схемотехнически идея одинаковая- DuoB Curcuit. То есть, до 7 Ватт ( в данной модели 510) он работакт в классе А ( имитируя Лмповый усилиьтель), а дальше с увеличением выходной мощности рабочая точка транзисторов выходного каскада смещается в сторону режима класса В.
Возможно стоило брать Luxman L-530. У него класс А работает до 15ти Ватт. Интсрукции на Luxman L-510, 530, 550 одинаковы .
Пока я остановился на Luxman , хотя послушиваю разные усилители. Мой рабочий на моменте - это Luxman LX-104. Однако, он оказался сильноват для Infiity-IL50 и я слушаю его на небольшой громкости 2х полосными полочниками
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18250

Непрочитане повідомлення Allmotors »

Я потихоньку пишу тест-ленты с 2008-го года. Основная проблема даже не лента сама по себе, а хорошие корпуса кассет. Пока у меня есть возможность писать на хорошую ленту в хороших корпусах, но скоро придётся искать новые варианты. Если найду - продолжу, если нет, то придётся прикрыть лавочку окончательно. Денег на этом я не делаю и никогда не делал, поскольку вложения намного перекрыли возможную прибыль, но зацепило, возможно это или нет, в домашних условиях. Некоторыми лентами я вполне заслуженно могу гордиться, например для скорости/детонации. Собственная детонация у мной записанных кассет получается не хуже, чем у промышленно записанных (меньше где-то 0,03% DIN wtd, 0,015% WRMS, 0,06% невзвешенной детонации). С уровневыми и особенно азимутными сложнее, но пока есть кассеты с хорошей лентой и в хороших корпусах, получается приемлемо. Кассета для установки высоты головок у Наков (и проверки высоты у других дек) тоже вполне аккуратная.

Доброго дня,
Спасибо за инфу. Буду понимать гду брать Тест. Вы в Киеве?
Для меня проблема в том что там где я живу у меня нет единомышленников (кроме любителей винила) и нет Радиорынка ( на котором я стоял на заре его юности начиня с пл. Космонавтов) где я мог бы доступно покупать элементы. А о ремонте Катушечников еще большая головная боль.Для примера - нужно вот реле для усилителя. Нашел за 3,99. Доставка 9,00. И так по всем. Цена за 1 копейку, а доставка -10 рублей. Ну, спасибо куму - он начальник отдела в большой радиозлектронной компании- снабжает резтсторами и конденсаторами. Но они выпускают блоки питания и не все мне подходит с их микроэлектронными компонентами.
Так и живем
По ремонту кассетников не с кем слова перемолвиться.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”