Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#176

Непрочитане повідомлення Chubar »

Alex Nikitin писав:Женя, мне представляется, что там нет кварца, только керамический резонатор, так же, как и в TD-V711. Его стабильность хоть и не такая, как у кварцевого, но более, чем достаточная в этом применении.

Насчёт NE5534 - я думаю, что NE5532 вполне достаточно, тем более, есть шанс, что NE5534 могут в такой схеме возбуждаться.

Алексей

Вы правы, по поводу резонатора.
По ОУ - спасибо! Буду пробовать NE5532.
IMG_1483_1.jpg
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#177

Непрочитане повідомлення Sonor »

Chubar писав:понятно. В плате DD capstan motor установлена пара электролитов поверхностного монтажа. Из моего опыта, они умирают первыми и часто текут. Измерение ESR+C meter показали, что они оба в обрыве!

Видимо у всех этих моделей JVC пробема возникает с данными конденсаторами в цепи ДД мотора со временем, и у более ранней модели 1010 кстати тоже, я при покупке своей 1050 обнаружил тоже самое, правда в обрыве был только один электролит, поэтому и был заменён именно он, второй был в полном порядке по измерениям тестером, сейчас вот уже думаю, может надо было тогда и второй заменить, несмотря на его исправность, ну до сегодняшнего дня всё работает отлично, мотор не хрустит и не стучит, как это происходит с высохшими кондёрами.
Женя, не забудь пожалуйста о моей просьбе, исследовать режимы подтормаживания и подмотки.
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#178

Непрочитане повідомлення Chubar »

Антон, я попробую удовлетворить Вашу просьбу. Но механика работает без нареканий и вынимать ее я не хочу. Да и не до нее сейчас.

Sonor писав:Видимо у всех этих моделей JVC пробема возникает с данными конденсаторами в цепи ДД мотора со временем, и у более ранней модели 1010 кстати тоже, я при покупке своей 1050 обнаружил тоже самое, правда в обрыве был только один электролит, поэтому и был заменён именно он

Один конденсатор стоит по питанию. И при обрыве заметных ухудшений не произойдет. Да по большому счету, данный факт будет вообще не заметен. Так, что не волнуйтесь. Вам заменили нужный конденсатор, а оставшийся не критичен.
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#179

Непрочитане повідомлення Sonor »

Chubar писав:Антон, я попробую удовлетворить Вашу просьбу. Но механика работает без нареканий и вынимать ее я не хочу. Да и не до нее сейчас.

Понятно, ну я просто думал, что ты будешь делать профилактку ЛПМ обязательно, мы моей 1050 со знакомым мастером делали года три или даже 4 назад, всё разбирали, мыли и смазывали валы, но вот посмотреть как устроено подтормаживание и подмотка так и не посмотрели, тогда как бы небыло такой надобности, а чтобы до них добраться, там по-моему надо ещё многое чего снять (сейчас уже не помню точно), я так подозреваю, что подмотка и подтормаживание в 1050 идентичны 711 модели, но всё равно до конца не уверен. У меня бывает на некоторых кассетах иногда плавание азимута в начале, заметно по ВЧ, очень редко,но бывает, вот я не знаю на что грешить, либо на ослабевшее подтормаживание, либо на недостаточное усилие подмотки (по идее там задействован резиновый ролик, который идёт на принимающий правый узел прямо с блина ДД-тонвала как в 711 модели, где второй мотор не задействован в подмотке вообще, работает только на перемотку), либо на уставшие прижимные ролики, проблема не частая,но бывает. Вот к примеру с Пионером 959 такого никогда не случается, никаких плаваний, на любых кассетах всё отлично.
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#180

Непрочитане повідомлення Chubar »

Судя по СМ, механика точно как в 711м. И на воспроизведении - одномоторная с подмоткой от правого ведущего вала.
А вот азимут плавает скорее всего из-за прижимных роликов.
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#181

Непрочитане повідомлення Sonor »

Chubar писав: А вот азимут плавает скорее всего из-за прижимных роликов.

Ну я так и думал, что это скорее всего ролики, спасибо, ну буду пока почаще мазать оживляющей резину жидкостью тогда, это очень помогает, а там видно будет, может в будущем удасться их заменить, если достану.
3dnow
учасник
Пости в темі: 189
Повідомлень: 211
З нами з: 28 листопада 2011, 20:06
Звідки: Белоруссия
Подякував: 70 разів
Подякували: 108 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#182

Непрочитане повідомлення 3dnow »

По статистике, выход из строя таких электролитов для поверхностного монтажа может достигать 100% за 10-15 лет эксплуатации. В деках они не так часто применялись, как, например, в видеокамерах, где конденсаторы выходили из строя и менялись пачками. Пока электролиты не потекли, их без всяких сомнений необходимо заменить.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#183

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Sonor писав:исследовать режимы подтормаживания и подмотки.


Вот фото механизма TD-V711 - как можно заметить, подтормаживание осуществляется внутри подающего узла, при рабочем ходе одно из колец стопорится. Также видно, как работает подмотка. Момент подмотки задаётся конструкцией приёмного узла.

Алексей
Вкладення
TDV711_mech02.jpg
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#184

Непрочитане повідомлення Sonor »

Alex Nikitin писав:
Вот фото механизма TD-V711 - как можно заметить, подтормаживание осуществляется внутри подающего узла, при рабочем ходе одно из колец стопорится. Также видно, как работает подмотка. Момент подмотки задаётся конструкцией приёмного узла.

Алексей

Насчёт подмотки всё понятно, а вот как работает подтормаживание и за счёт чего левый узел тормозится, так и не понял.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 70
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#185

Непрочитане повідомлення ms142 »

Sonor писав:Насчёт подмотки всё понятно, а вот как работает подтормаживание и за счёт чего левый узел тормозится, так и не понял.

Похоже, на левом узле стоит свободновращающийся при перемотке фрикцион; при перемотке вправо и воспроизведении он блокируется верхним коромыслом и фрикционит.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 70
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#186

Непрочитане повідомлення ms142 »

Alex Nikitin, Алексей, Вы не обращали внимания на зависимость к-та детонации от способа подмотки? Т.е. вот при таком, как у TD-V711, способе подмотки от ведущего вала, не увеличивается детонация по сравнению с вариантом подмотки от айдлера двигателя перемотки?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#187

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

ms142 писав:Alex Nikitin, Алексей, Вы не обращали внимания на зависимость к-та детонации от способа подмотки? Т.е. вот при таком, как у TD-V711, способе подмотки от ведущего вала, не увеличивается детонация по сравнению с вариантом подмотки от айдлера двигателя перемотки?


Мой экземпляр TD-V711 имеет детонацию ~0,04-0,05% DIN wtd .

Алексей
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#188

Непрочитане повідомлення Sonor »

ms142 писав:Похоже, на левом узле стоит свободновращающийся при перемотке фрикцион; при перемотке вправо и воспроизведении он блокируется верхним коромыслом и фрикционит.

Да, но если Вы заметили, такое же коромысло стоит и над правым узлом. Получается оба узла имеют одинаковую конструкцию и правый узел тоже торомзится, как и левый, но только во время перемотки, так?
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 70
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#189

Непрочитане повідомлення ms142 »

Sonor писав:Да, но если Вы заметили, такое же коромысло стоит и над правым узлом. Получается оба узла имеют одинаковую конструкцию и правый узел тоже торомзится, как и левый, но только во время перемотки, так?
В зависимости от направления вращения айдлерной шестеренки коромысло наклоняется влево или вправо. Правый ес-сно тормозится при перемотке влево.
Аватар користувача
minoltist
учасник
Пости в темі: 95
Повідомлень: 274
З нами з: 27 листопада 2010, 18:47
Звідки: Миколаїв
Подякував: 567 разів
Подякували: 140 разів
Вік: 61

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#190

Непрочитане повідомлення minoltist »

Раз здесь текущая тема - топовые JVC/Викторы, то влезу и я.
Обладаю 931, но не понимаю как на нем писать.... :flag_of_truce:
Как калибровать ленту (предложите методику) в 931 Викторе, где регулировки есть, а встроенных генераторов (400гц и 15 кгц ) нету ?
Лабораторный вариант - подключить звуковой генератор не интересен, интересен бытовой вариант, когда генератора то нет....
Слышал предложение (на уровне гипотезы) что можно создать спец СД, на котором записать нужные частоты.
Но не понимаю как это сделать, да и получится ли так.

И в конце концов интересно - а как же предлагали осуществлять калибровку сами японцы ?
П.С. От Ниро слышал, что существуют и подобные европейцы - с калибровками, но без внешних генераторов, какая методика там предполагалась ?
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#191

Непрочитане повідомлення Sonor »

ms142 писав:В зависимости от направления вращения айдлерной шестеренки коромысло наклоняется влево или вправо. Правый ес-сно тормозится при перемотке влево.

То есть получается левый узел по конструкции подтормаживания у данных JVC ничем не отличается от правого, я так понял? Просто на многих деках, эти узлы имеют разную конструкцию в плане подтормаживания, та же Онкио ТА-2570 к примеру, у неё левый узел тормозится специальным пассиком, на правом ничего такого нет.
Востаннє редагувалось 05 січня 2012, 14:07 користувачем Sonor, всього редагувалось 1 раз.
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#192

Непрочитане повідомлення Sonor »

minoltist писав:Раз здесь текущая тема - топовые JVC/Викторы, то влезу и я.
Обладаю 931, но не понимаю как на нем писать.... :flag_of_truce:
Как калибровать ленту (предложите методику) в 931 Викторе, где регулировки есть, а встроенных генераторов (400гц и 15 кгц ) нету ?
Лабораторный вариант - подключить звуковой генератор не интересен, интересен бытовой вариант, когда генератора то нет....
Слышал предложение (на уровне гипотезы) что можно создать спец СД, на котором записать нужные частоты.
Но не понимаю как это сделать, да и получится ли так.

И в конце концов интересно - а как же предлагали осуществлять калибровку сами японцы ?
П.С. От Ниро слышал, что существуют и подобные европейцы - с калибровками, но без внешних генераторов, какая методика там предполагалась ?

Виталий, так хватает дек с ручными калибровками и током записи и подмагничивания, но при этом без наличия генератора, на вскидку вспоминаю, JVC-TD-V1010, Pioneer CT-939Mk2, Pioneer CT-91a, Aiwa-AD-800, у дек без генератора калибровка осуществляется "на ходу" с записываемого источника (СД, винил и т.д.) Просто по музыкальному сигналу,который собрался писать, ставишь ток записи (калибровка уровня записи), чтобы он на ленте не отличался по уровню от входного, музыкального сигнала и подмагничивание крутишь на слух, чтобы также почти не отличалось от источника.
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 22
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#193

Непрочитане повідомлення Михайло »

если есть тюнер, то шум эфира - очень полезная штука для подстройки тока подмагничивания "на слух" - спектральный сотав такого шума близок к белому, и люой перекос тонального баланса (не правильно установленый ток подмагничивания) будет хорошо слышен. в некотрых тюнерах была еще и кнопка "калибровка", при нажатии которой включался генератор или 400 гц, или 1кГц. такой тюнер был очень удобным источником сигнала для калибровки :)

по аналогии, и с учетом современных особенностей - запишите на СД розовый шум (он безопаснее для акустики) и сигнал с частотой 400 гц.
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
minoltist
учасник
Пости в темі: 95
Повідомлень: 274
З нами з: 27 листопада 2010, 18:47
Звідки: Миколаїв
Подякував: 567 разів
Подякували: 140 разів
Вік: 61

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#194

Непрочитане повідомлення minoltist »

Sonor писав: Просто по музыкальному сигналу,который собрался писать, ставишь ток записи (калибровка уровня записи), чтобы он на ленте не отличался по уровню от входного, музыкального сигнала и подмагничивание крутишь на слух, чтобы также почти не отличалось от источника.

Смущают меня варианты "на слух" в топовых деках... (я еще понимаю такое в недорогих моделях)
Хотелось бы "по приборам".
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#195

Непрочитане повідомлення Chubar »

Нужно создать тестовый диск. Файлы с нужной частотой генерируются многими программами аудиоредакторами. Я делал такой CD. Но в последствии убил образ. Перестарался с размерами файлов и их никто не хотел писать. Может на рождественские выходные сделаю его в нормальном виде. Образ выложу.
Проблема лишь в том, что у многих дек -20db на индикаторе не совсем удобно отобразить. Точнее получится слишком усреднено. Ведь при наличии встроенного генератора переключается чувствительность индикатора. Но в целом у многих топовых дек такой вариант с CD неплохо подойдет.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#196

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Chubar писав:Нужно создать тестовый диск. Файлы с нужной частотой генерируются многими программами аудиоредакторами. Я делал такой CD. Но в последствии убил образ. Перестарался с размерами файлов и их никто не хотел писать. Может на рождественские выходные сделаю его в нормальном виде. Образ выложу.
Проблема лишь в том, что у многих дек -20db на индикаторе не совсем удобно отобразить. Точнее получится слишком усреднено. Ведь при наличии встроенного генератора переключается чувствительность индикатора. Но в целом у многих топовых дек такой вариант с CD неплохо подойдет.


Женя, при -20 дБ даже у дек с самыми лучшими индикаторами точность будет совершенно недостаточная - на слух будет и проще и точнее.

На самом деле регулировка тока записи реально нужна только при записи с Долби, а подмагничивание достаточно хорошо устанавливается на слух. Если уж очень хочется по приборам и лень использовать компьютер со звуковой картой, то тогда полезнее сделать диск с сигналом 400 Гц и уровнем, близким к максимальному, для установки тока записи по каналам при 0дБ VU (-4dB DIN), где разрешение индикатора более-менее достаточное, а искажения ленты (= компрессия) ещё невелики. А подмагничивание всё равно устанавливать на слух - можно при включённом Долби, это заметно увеличивает точность (при условии, что ток записи уже выставлен).

Алексей
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#197

Непрочитане повідомлення Niro »

minoltist писав:Смущают меня варианты "на слух" в топовых деках... (я еще понимаю такое в недорогих моделях)
Хотелось бы "по приборам".



Виталий, у Грюнгдика с моделью 905 деки шел специальный CD на котором находились все необходимые сигналы для калибровки.
А регулировки у этой модели точно такие же как и у 931 виктора.
Посатраюсь на этих выходных сделать тебе копию этого тестового диска.
Он может проигрываться в обычном CD проигрывателе.

Кстати, отвлечение в сторону измерений в магнитной записи. Вот какой интересный прибор для настройки дек выпускал Pioneer.

а как картинки вставлять то здесь?
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
Аватар користувача
minoltist
учасник
Пости в темі: 95
Повідомлень: 274
З нами з: 27 листопада 2010, 18:47
Звідки: Миколаїв
Подякував: 567 разів
Подякували: 140 разів
Вік: 61

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#198

Непрочитане повідомлення minoltist »

Niro писав:

Ну раз ты здесь, то здесь и спрошу - как конкретно ты калибруешь на своем 931 ?
Или он у тебя "для красоты" ? ;)
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#199

Непрочитане повідомлення Niro »

С этого CD и калибрую. Установил в СД проигрыватель диск - выбрал дорожку 400 Гц поставил на повтор и калибрую уровень потом выбрал дорожку 12 кГц поставил на повтор и калибрую. Мороки конечно больше чем со встроенным, НО ШО Ж ДЕЛАТЬ ГОСПОДА :)

(диск как обещал сделаю)
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 22
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#200

Непрочитане повідомлення Михайло »

Alex Nikitin писав:

Женя, при -20 дБ даже у дек с самыми лучшими индикаторами точность будет совершенно недостаточная - на слух будет и проще и точнее.



именно так :) на самом деле, слух, да еще тренированный - очень точный инструмент - но не многие об этом догадываются :)

лет надцать назад на какой то конфе в сети встретил рассказ человека, когда то работавшего в ДжиБиЭль. У него стояла задача - отбор пар 075 ВЧ драйверов для военного заказа, точность подбора АЧХ была что то типа 0.5 Дб - требовались довольно долгие измерения и подбор в пары. он делал проще - подбирал пару по звуку щелчка при подключении к батарейки. ни одна из подобранных таким образом пар за пределы допусков заказа не вышла. а подбирал он их даже не десятками, драйвера тележками возили...
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”