Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17851

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Помогите найти неисправность- только недавно победил заминание плёнки под левый ролик, как вылезла новая проблема- плёнка начинает скапливаться за правым роликом. Протяжка плёнку не жуёт, просто такое впечатление что ведущий подкатушечник не успевает её принимать, получается петля за тонавлом и роликом, перед тем как уйти в корпус кассеты, на кассетный ролик, которая постепенно накапливается, я думаю если этого не заметить то в конечном итоге всё же может зажевать. Проверил усилие подмотки- нормальное усилие колеблется в районе 45-50 грамм, подтормаживание 8 грамм, вообще не колеблется- если помните я этим вопросом занимался ранее, всё смазал, пружинку в фрикционе заменил- старая подсела и не давала нормальное усилие подмотки. Грешил на правый ролик, поэтому заменил его на другой, новый, качество конечно не известно. Но на ощупь резина мягче и краткое испытание на детонацию показало, что детонация паспортная, то есть натяжка между тонвалами есть и лента в районе головки протягивается плавно.... На некоторых кассетах эффект менее выражен, на некоторых сразу возникает, а иногда кассета проигрывается нормально. Что-то я себе весь мозг уже сломал...
coxan
Пости в темі: 11
Повідомлень: 11
З нами з: 25 липня 2017, 09:09
Звідки: Belarus
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17852

Непрочитане повідомлення coxan »

Похоже, что проблема в узле айдлера (задубела резина, износ поверхностей вала двигателя подмотки или бокового узла).
Скорее всего и правый узел после придется перебирать.
xymox
Пости в темі: 40
Повідомлень: 42
З нами з: 14 лютого 2012, 11:55
Звідки: Кривой Рог
Подякував: 8 разів
Подякували: 7 разів
Вік: 50

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17853

Непрочитане повідомлення xymox »

Возможно проблема в правом ролике. Ролик или не соответствует размеру или слишком мягкий.
coxan
Пости в темі: 11
Повідомлень: 11
З нами з: 25 липня 2017, 09:09
Звідки: Belarus
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17854

Непрочитане повідомлення coxan »

а петля почему не выбирается?
xymox
Пости в темі: 40
Повідомлень: 42
З нами з: 14 лютого 2012, 11:55
Звідки: Кривой Рог
Подякував: 8 разів
Подякували: 7 разів
Вік: 50

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17855

Непрочитане повідомлення xymox »

Скорость выхода плёнки из под ролика высокая, возможно не того размера ролик . Или ролик слишком мягкий и вал вминается в ролик , лента идёт как бы трамплином вверх. имхо
sunoser
Пости в темі: 17
Повідомлень: 17
З нами з: 22 лютого 2012, 15:53
Звідки: Красноярье
Подякував: 6 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17856

Непрочитане повідомлення sunoser »

IZELBOR писав:Помогите найти неисправность- только недавно победил заминание плёнки под левый ролик, как вылезла новая проблема- плёнка начинает скапливаться за правым роликом.
Проверь, в порядке ли пассик между тонвалами? Возможно, из-за неправильных размеров пассика (по разным причинам) левый тонвал вращается быстрее чем требуется.
С уважением, Дмитрий.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17857

Непрочитане повідомлення Avadon »

IZELBOR писав:Плёнка начинает скапливаться за правым роликом. Протяжка плёнку не жуёт, просто такое впечатление что ведущий подкатушечник не успевает её принимать, получается петля за тонавлом и роликом, перед тем как уйти в корпус кассеты, на кассетный ролик, которая постепенно накапливается, я думаю если этого не заметить то в конечном итоге всё же может зажевать. Проверил усилие подмотки- нормальное усилие колеблется в районе 45-50 грамм
Из этого длинного описания не очень ясно, петля образуется справа от ведущего (правого) узла?
Т.е. не хватает скорости узла приёмного подкассетника для выбора петли между ним и узлом ведущего (правого) тонвала/приж.ролика?
Это в том же ЛПМ, где вы мучили фрикционную муфту?
Если всё так, то для начала замените во фрикционе пружинку на нормальную.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17858

Непрочитане повідомлення Avadon »

Если ЛПМ другой, то скорее всего во фрикционной муфте что-то "закорело", и как следствие, потенциометром занижено усилие подмотки. Приведите фрикцион в порядок, и снизившееся после ТО усилие подмотки отрегулируйте вновь до 35-45г.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17859

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Avadon писав: Из этого длинного описания не очень ясно, петля образуется справа от ведущего (правого) узла?
Т.е. не хватает скорости узла приёмного подкассетника для выбора петли между ним и узлом ведущего (правого) тонвала/приж.ролика?
Это в том же ЛПМ, где вы мучили фрикционную муфту?
Если всё так, то для начала замените во фрикционе пружинку на нормальную.
Петля образуется справа от петля образуется справа от ведущего (правого) узла- тоесть создается впечатление что правый ведущий подкатушечник не успевает принимать плёнку после прохождения её по правому ведущему тонвалу и ролику. При этом усилие подмотки нормальное!- я с фрикционом разбирался ещё раньше, были с ним пролемы, сейчас это исключено. Прибавлял на всякий случай усилие подмотки с 45грамм до 60 грамм, ни какого эффекта это не дало.... Ролик которым я заменил родной имеет резину чуть мягче на ощупь и чуть уже по резине, втулки те же. Для контроля вернул старые ролики- эффект тот же самый. При этом когда слушаешь музыку, не ощущается детонации, и что тянет "кота за хвост" как это было, когда у меня ранее плёнку под левый ролик затягивало.
При чём это похоже происходит не на всех кассетах, а на Б\У TDK SA которые я приобрёл недавно наиболее выражен, на некоторых проявляется слабже, а на некоторых отсутствует совсем...... Пассик стоит родной.
coxan
Пости в темі: 11
Повідомлень: 11
З нами з: 25 липня 2017, 09:09
Звідки: Belarus
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17860

Непрочитане повідомлення coxan »

усилие подмотки и скорость подмотки- разные вещи. Может быть, дохнет двигатель подмотки.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17861

Непрочитане повідомлення Avadon »

IZELBOR писав:При этом усилие подмотки нормальное!- я с фрикционом разбирался ещё раньше, были с ним пролемы, сейчас это исключено.
Судя по описанию проблемы - это не исключено.
IZELBOR писав:Прибавлял на всякий случай усилие подмотки с 45грамм до 60 грамм, ни какого эффекта это не дало....
Моменто-измерительная кассета имеет в 1,5-2 раза больший диаметр хабов (катушек), чем обычная кассета, и соответственно бОльшую линейную скорость свободно вращающегося (без ленты, или без прижимных роликов и подтормаживания) узла подмотки. С лентой линейная скорость определяется в основном узлом ведущего вала, а усилие подмотки при отсутствии проскальзывания во фрикционной муфте (допустим, закоревшей) будет также разным.
IZELBOR писав:Ролик которым я заменил родной имеет резину чуть мягче на ощупь и чуть уже по резине, втулки те же. Для контроля вернул старые ролики- эффект тот же самый...... Пассик стоит родной.
Прижимные ролики и пассик здесь причём?
Причиной подобной проблемы может быть:
- Механическая передача (муфта, или идлер);
- Электродвигатель;
- Электроника (пайка, токоограничительный резистор, потеря h21e силового транзистора).
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17862

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Благодарю всех за высказанные мысли и советы. Причина найдена, и она оказалась необычной. Я даже ставил самодельную зеркальную кассету и кассету с вырезами, и не мог отследить в какой момент петля получается- всё идёт ровно, ни где не задевает, петли нет. Ставишь обычную кассету- петля то есть, то нет. Даже пересадил из кассеты на которой чаще петля получалась, в кассету с вырезами- мысль была что может дело в шероховатости плёнки или ещё каких то изотерических вещах с ней связанных)))
И вот после многих попыток удача- оказалось петля получается не во время проигрывания кассеты а во время её извлечения. Кассета как я понял располагается в кассетопоиёмнике несколько ниже чем положенно, может пластиковые направляющие стёрлись со временем, и иногда при извлечении плёнка задевает постоянно вращающийся ведущий тонвал, и он её немного забирает в петлю. А я ломал голову- как так, петля есть, но ни разу не зажевало плёнку, ведь когда была проблема с петлёй на левом ролике, то постоянно зажёвывало. Вот думаю на направляющие тонкие полоски из меди наклеить чтоб приподнять кассету.
Помнится Алексей Никитин в техниксе на направляющие фольгу медную клеил, но там если мне не изменяет память это делалось для уменьшения детонации, но каким образом детонация и высота направляющих связана я не знаю....
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17863

Непрочитане повідомлення vicos »

IZELBOR писав:Благодарю всех за высказанные мысли и советы. Причина найдена, и она оказалась необычной. Я даже ставил самодельную зеркальную кассету и кассету с вырезами, и не мог отследить в какой момент петля получается- всё идёт ровно, ни где не задевает, петли нет. Ставишь обычную кассету- петля то есть, то нет. Даже пересадил из кассеты на которой чаще петля получалась, в кассету с вырезами- мысль была что может дело в шероховатости плёнки или ещё каких то изотерических вещах с ней связанных)))
И вот после многих попыток удача- оказалось петля получается не во время проигрывания кассеты а во время её извлечения. Кассета как я понял располагается в кассетопоиёмнике несколько ниже чем положенно, может пластиковые направляющие стёрлись со временем, и иногда при извлечении плёнка задевает постоянно вращающийся ведущий тонвал, и он её немного забирает в петлю. А я ломал голову- как так, петля есть, но ни разу не зажевало плёнку, ведь когда была проблема с петлёй на левом ролике, то постоянно зажёвывало. Вот думаю на направляющие тонкие полоски из меди наклеить чтоб приподнять кассету.
Помнится Алексей Никитин в техниксе на направляющие фольгу медную клеил, но там если мне не изменяет память это делалось для уменьшения детонации, но каким образом детонация и высота направляющих связана я не знаю....
посмеялся.
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17864

Непрочитане повідомлення vicos »

Товарищ сделал вот такую приспособу:
DSCF7792.jpg
DSCF7794.jpg
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17865

Непрочитане повідомлення vicos »

Наковские головки
DSCF7760.jpg
DSCF7761.jpg
DSCF7763.jpg
DSCF7764.jpg
DSCF7766.jpg
DSCF7773.jpg
DSCF7772.jpg
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17866

Непрочитане повідомлення -vu- »

Плохо, что крепление ГВ сменили, сложно пересадить во второе поколение.

И в целом конструкция ГВ сильно изменилась, про ГЗ не знаю.
Вкладення
IMG_20180208_235234.jpg
lubitel
Пости в темі: 34
Повідомлень: 34
З нами з: 01 липня 2017, 08:34
Звідки: Димитровград
Подякував: 19 разів
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17867

Непрочитане повідомлення lubitel »

Здравствуйте!Можете подсказать пожалуйста по такому вопросу.
Nakamichi 660zx
Вот видео на котором индикаторы при калибровке внутренним генератором.Тип ленты IV.

Меня интересуют 2 вопроса:
1-й: Нормально ли то что стрелки так "дёргаются"?
ЛПМ смазан,пассик тонвалов новый (от blackreel,с ибей, 127х5х0,5мм.), идлер новый,не бьёт при контакте с подкатушечниками,подмоточный двигатель смазан, щётки почищены,капстановый не вскрывал.
Причем эти дергания стрелок при использовании хромовой ленты и нормала менее заметны,лёгкие подергивания так сказать,в отличие от ленты металл.
Понимаю что это детонация,измерить к сожалению не могу,и отсюда
2-й: Какой элемент ЛПМ вносит в случае смазанного ЛПМ и новых пассиков самый большой вклад в детонацию?
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17868

Непрочитане повідомлення vicos »

lubitel писав:Здравствуйте!Можете подсказать пожалуйста по такому вопросу.
Nakamichi 660zx
Вот видео на котором индикаторы при калибровке внутренним генератором.Тип ленты IV.

Меня интересуют 2 вопроса:
1-й: Нормально ли то что стрелки так "дёргаются"?
ЛПМ смазан,пассик тонвалов новый (от blackreel,с ибей, 127х5х0,5мм.), идлер новый,не бьёт при контакте с подкатушечниками,подмоточный двигатель смазан, щётки почищены,капстановый не вскрывал.
Причем эти дергания стрелок при использовании хромовой ленты и нормала менее заметны,лёгкие подергивания так сказать,в отличие от ленты металл.
Понимаю что это детонация,измерить к сожалению не могу,и отсюда
2-й: Какой элемент ЛПМ вносит в случае смазанного ЛПМ и новых пассиков самый большой вклад в детонацию?
сломал шею.
Если "подергивания" зависят от ленты, может это не детонация?
Аватар користувача
igorfirst
слухач
Пости в темі: 662
Повідомлень: 690
З нами з: 17 листопада 2011, 16:46
Звідки: М.Ковель
Подякував: 911 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17869

Непрочитане повідомлення igorfirst »

lubitel писав:Здравствуйте!Можете подсказать пожалуйста по такому вопросу.
Nakamichi 660zx
Вот видео на котором индикаторы при калибровке внутренним генератором.Тип ленты IV.

Меня интересуют 2 вопроса:
1-й: Нормально ли то что стрелки так "дёргаются"?
ЛПМ смазан,пассик тонвалов новый (от blackreel,с ибей, 127х5х0,5мм.), идлер новый,не бьёт при контакте с подкатушечниками,подмоточный двигатель смазан, щётки почищены,капстановый не вскрывал.
Причем эти дергания стрелок при использовании хромовой ленты и нормала менее заметны,лёгкие подергивания так сказать,в отличие от ленты металл.
Понимаю что это детонация,измерить к сожалению не могу,и отсюда
2-й: Какой элемент ЛПМ вносит в случае смазанного ЛПМ и новых пассиков самый большой вклад в детонацию?
Кассеты какие пробывали ? новые или БУ ???
Dragon/682ZX/680ZX/RX-505/Tascam 122MKIII... Nakamichi CA-5II , Kenwood KA-7010, Pioneer A-400x , Mission 782...
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17870

Непрочитане повідомлення -vu- »

lubitel писав:Понимаю что это детонация,измерить к сожалению не могу,и отсюда
2-й: Какой элемент ЛПМ вносит
Детонация это изменение частоты. На видео очевидно, что меняется уровень, но не понятно есть ли частотная модуляция, потому как нет звука сигнала. Если изменяется только уровень это называется паразитная амплитудная модуляция (ПАМ). Возникает в результате плохого контакта лента-головка. Если тот периодический шум на видео звук от ЛПМ, то что-то, очевидно, вращается неравномерно. Что-то где-то трёт. Похоже вал, там где пружинка.
lubitel
Пости в темі: 34
Повідомлень: 34
З нами з: 01 липня 2017, 08:34
Звідки: Димитровград
Подякував: 19 разів
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17871

Непрочитане повідомлення lubitel »

Всем спасибо,в особенности -vu-,он мне очень помог.Причина биения - правый вал деформирован.Видимо при падении коробки с магнитофоном при транспортировке.Частота биения 3,5-4 Гц.Может кому-то это ещё поможет.С наступающим!.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17872

Непрочитане повідомлення -vu- »

Частота для вала маловата. А не может это быть втулка, а не вал?
lubitel
Пости в темі: 34
Повідомлень: 34
З нами з: 01 липня 2017, 08:34
Звідки: Димитровград
Подякував: 19 разів
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17873

Непрочитане повідомлення lubitel »

-vu- писав:Частота для вала маловата. А не может это быть втулка, а не вал?
Хм,интересное предположение.Как часто втулки приходят в негодность?И что с ней может случиться?
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17874

Непрочитане повідомлення -vu- »

Деке под 40 лет, с ней могло быть все что угодно. Втулка может быть изношена, "разбита", бывает. Может быть вал не родной, кто знает. Мне не ясно каким именно образом кривой вал или разбитая втулка издают такой периодический шум, как на видео.
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17875

Непрочитане повідомлення speedster »

не сложно проверить отведением роликов поочередно . втулка , конечно , не должна давать такой эффект .
682\680\670\660\580\482
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”