Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#151

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

svegra писав:Задам совершенно дилетантский вопросик
А с какой перегрузкой можно на Драконе и 700м три трейсере писать на
1. нормале
2. хроме
3. металле

И Это постоянно допустимый пергруз или на самых динамичных местах туда индикатор доходить должен ?


700-й нормально пишет только на нормале ;) . На современном нормале уровень может доходить до +3 +4 дБ по шкале пикового индикатора. На хроме ему уже тяжеловато, максимально допустимый уровень может определяться ГЗ, а не лентой. Дракон, с другой стороны, так же, как и большинство трёхголовых Наков второго и третьего поколения, может прописать даже топовый металл до насыщения ленты, так что максимальный уровень определяется возможностями ленты. В первом приближении пики сигнала могут достигать уровня, при котором искажения ленты на СЧ достигают 3% . Этот уровень можно определить, к примеру, по моим графикам. Пересечение кривой искажений с линией уровня -30дБ покажет примерный максимальный уровень для данной ленты. Соответствие уровня в мВ уровню в дБ есть по ссылке. 0дБ у Наков = уровень Долби или 218 мВ на графиках. Максимально допустимый уровень касается, разумеется, самых громких звуков - и, в зависимости от музыки, если много ВЧ, то придётся уменьшать уровень. В целом, на трёхголовой деке, можно достаточно правильно определить максимально допустимый уровень записи на слух.

Алексей
svegra
ветеран
Пости в темі: 136
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#152

Непрочитане повідомлення svegra »

Спасибо огромное , мне так Илья Шляхов в свое время и сказал про 700 й

Я на нем только нормали и пишу

А Драконом и графиками буду разбираться :good2:
Аватар користувача
Konica
учасник
Пости в темі: 160
Повідомлень: 238
З нами з: 04 грудня 2010, 20:17
Звідки: Киев
Подякував: 32 разів
Подякували: 75 разів
Вік: 58

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#153

Непрочитане повідомлення Konica »

Писал хром Фуджи Z-II на наке700 мк2
Никаких проблем не заметил
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#154

Непрочитане повідомлення Sonor »

Konica писав:Писал хром Фуджи Z-II на наке700 мк2
Никаких проблем не заметил

Так это ж хром какой! Сам пишется :)
Аватар користувача
YURCO
Пости в темі: 6
Повідомлень: 17
З нами з: 22 листопада 2011, 11:38
Звідки: Житомир
Подякував: 22 разів
Подякували: 4 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#155

Непрочитане повідомлення YURCO »

вчерась слушал зет 2, записанный на Ревоксе, с контентом Вангелис - это бомба (ИМХО), думаю что не скажу ничего нового - даже некоторым металам (особенно старым) далевовато до него, вот только вопрос есть: почему их (ЗЕТы) хаят за механику, у меня с ними ни айве 7000, ни даже на сони 515 никаких вопросов: вставил послушал-получил удовольствие, вытянул и так всегда (есть в наличии зет 2 60, 90, метал зет и очень похожая по корпусу и механике аксия пс метал) ...
любитель кассет из Житомира
Аватар користувача
Konica
учасник
Пости в темі: 160
Повідомлень: 238
З нами з: 04 грудня 2010, 20:17
Звідки: Киев
Подякував: 32 разів
Подякували: 75 разів
Вік: 58

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#156

Непрочитане повідомлення Konica »

YURCO писав: вот только вопрос есть: почему их (ЗЕТы) хаят за механику,

Юра, ты меньше страшные сказки Шевчука об этой кассете слушай
Сколько людей писали эту кассеты из всплывшей партии, ни у кого никаких вопросов
Шевчук, кстати, их у меня клянчил
Интересно, да?
Востаннє редагувалось 27 грудня 2011, 13:45 користувачем Konica, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
YURCO
Пости в темі: 6
Повідомлень: 17
З нами з: 22 листопада 2011, 11:38
Звідки: Житомир
Подякував: 22 разів
Подякували: 4 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#157

Непрочитане повідомлення YURCO »

Слава, вопрос не в Шевчуке - механика у них для топов (по сравнению с другими серьезными фирмами) немного слабовата - это правда :hi: (пару раз перекрутить туда-сюда, остановить, потом, опять на плей и т.д. и могут быть нюансы, но зачем преднамеренно и специально мучить кассету и аппарат ??? ). Если о партии говорить, то я читал в "Мире ... ", знаю о том что их очень много было, но у меня из нее ничего нет: зет 2 90 и зет метал куплены в 90-ые в Одессе, две зет 2 60 - в Ровно в прошлом году по 6 грн. за штуку (хотя не факт, что в Ровно были не из той же партии ...).
дам фоты, шоб люди понимали о чем речь ...

кстати, Аксия еще и трехслойная - запись вышла у того же Шевчука на 5 + :biggrin:

такая Аксия была в девственном виде (фото не мое)
Вкладення
PC060260.JPG
PC060362.JPG
PC060364.JPG
AXIA.jpg
любитель кассет из Житомира
Аватар користувача
Konica
учасник
Пости в темі: 160
Повідомлень: 238
З нами з: 04 грудня 2010, 20:17
Звідки: Киев
Подякував: 32 разів
Подякували: 75 разів
Вік: 58

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#158

Непрочитане повідомлення Konica »

В рекламном проспекте Фуджи Зет2 отсутствие винтов преподносится как большой плюс
Сказано о какой то лазерной сварке корпуса, типа корпус жёстче и азимут держит лучше, не говоря уже о зажёвываниях
Аватар користувача
YURCO
Пости в темі: 6
Повідомлень: 17
З нами з: 22 листопада 2011, 11:38
Звідки: Житомир
Подякував: 22 разів
Подякували: 4 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#159

Непрочитане повідомлення YURCO »

не спорю - глупо :)
любитель кассет из Житомира
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#160

Непрочитане повідомлення Sonor »

Konica писав:В рекламном проспекте Фуджи Зет2 отсутствие винтов преподносится как большой плюс
Сказано о какой то лазерной сварке корпуса, типа корпус жёстче и азимут держит лучше, не говоря уже о зажёвываниях

Не, корпус то хороший у Зет2, но сравнить его например с корпусом Макселла ХЛ-2 85 года, то у Зет2 он выглядит немного хлипковатым и каким-то утончённым :) Хотя проблем с транспортировкой ленты никаких у неё нет конечно, кассета как для новодела просто суперовая.
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#161

Непрочитане повідомлення Chubar »

Кто сталкивался с ОУ AN6557? Стоит ее менять на NE5532 или 2 х NE5534, ну или еще на что типа OPA2134? Стоит в УВ после входного каскада на полевиках.
Аватар користувача
Konica
учасник
Пости в темі: 160
Повідомлень: 238
З нами з: 04 грудня 2010, 20:17
Звідки: Киев
Подякував: 32 разів
Подякували: 75 разів
Вік: 58

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#162

Непрочитане повідомлення Konica »

А что за дека?
Аватар користувача
Ремонт-NIK
слухач
Пости в темі: 894
Повідомлень: 972
З нами з: 24 листопада 2011, 20:51
Подякував: 67 разів
Подякували: 142 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#163

Непрочитане повідомлення Ремонт-NIK »

Улучшенный по шумам и по скорости вариант 4558 в кузове sip9.
Примерно аналогичен upC4570.
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#164

Непрочитане повідомлення Chubar »

Гена, спасибо. Слава, об этом поговорим значительно позже ;) На данном этапе название деки не имеет значения для достижения нужных результатов тестов.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#165

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Chubar писав:Кто сталкивался с ОУ AN6557? Стоит ее менять на NE5532 или 2 х NE5534, ну или еще на что типа OPA2134? Стоит в УВ после входного каскада на полевиках.


Думаю, что стоить заменить на NE5532, точнее смогу сказать, если посмотрю на схему.

Алексей
Аватар користувача
Konica
учасник
Пости в темі: 160
Повідомлень: 238
З нами з: 04 грудня 2010, 20:17
Звідки: Киев
Подякував: 32 разів
Подякували: 75 разів
Вік: 58

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#166

Непрочитане повідомлення Konica »

Alex Nikitin писав:
Думаю, что стоить заменить на NE5532, точнее смогу сказать, если посмотрю на схему.

Алексей
Я вот тоже хотел взглянуть, но Женя говорит, что это сейчас не важно :biggrin:
3dnow
учасник
Пости в темі: 189
Повідомлень: 211
З нами з: 28 листопада 2011, 20:06
Звідки: Белоруссия
Подякував: 70 разів
Подякували: 108 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#167

Непрочитане повідомлення 3dnow »

Konica писав:А что за дека?

JVC в начале 90-х ставили эту ис.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#168

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Chubar писав:Кто сталкивался с ОУ AN6557? Стоит ее менять на NE5532 или 2 х NE5534, ну или еще на что типа OPA2134? Стоит в УВ после входного каскада на полевиках.


Женя, посмотрел схему ;) . Да, можно и нужно менять на NE5532S .

Алексей
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#169

Непрочитане повідомлення Sonor »

3dnow писав:JVC в начале 90-х ставили эту ис.

Женя, неужели это то, о чём я догадываюсь :)
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#170

Непрочитане повідомлення Chubar »

Alex Nikitin писав:
Женя, посмотрел схему ;) . Да, можно и нужно менять на NE5532S .

Алексей

Спасибо, Алексей! На днях осуществлю. Поскольку NE5532S у меня нету, распаяю обычную DIP8 пока что. А все же стоит ставить две NE5534? Или выигрыша не будет?

Антон, Вы не ошиблись ;)
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#171

Непрочитане повідомлення Sonor »

Женя, и как впечатления общие, или ещё не гонял особо?
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#172

Непрочитане повідомлення Chubar »

Позже обо всем и расскажу. Пока мнение двоякое. Но радости большой звук не вызвал.
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#173

Непрочитане повідомлення Sonor »

Chubar писав:Но радости большой звук не вызвал.


Женя, просто всё в сравнении как всегда.
И кстати, очень буду благодарен, если подробно расскажешь, когда будешь делиться впечатлениями позже, как у неё устроены подтормаживание и подмотка, какие детали в этом задействованы и регулируются ли их режимы.
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Подякував: 652 разів
Подякували: 1054 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#174

Непрочитане повідомлення Chubar »

Поскольку, тем или иным образом, уже достаточно много людей знают о чем идет речь, то придется рассказывать по ходу продвижения. Поскольку я позволил себе один день посидеть со своим аппаратом, то смог в нем поковыряться. Сейчас снова занят Nakamichi 600-2, но о нем расскажу немногим позже. Если успею все проблемы этого аппарата решить, то до Рождества. Да и одна техническая проблема мне подпортила чистоту эксперимента в стиле Энигмы. Ну, что ж! Раскрываю карты.
Речь идет о JVC TD-V1050. Примерно две недели назад я случайно заметил этот аппарат на ebay.com. После непродолжительного обсуждения цены с продавцом, аппарат был приобретен мною по относительно демократичной цене. И вот на прошлой неделе я его получил.
Аппарат был куплен как полностью рабочий. В целом таким и получен. Есть пару косяков в косметике. Но не особо то и критичных. Сама передняя панель превосходно выглядит :good2: У аппарата дно из ДСП, как у Aiwa XK-S7000 и некоторых других дек. Внутри, как уже обсуждалось ранее, дека сделана очень красиво. Звук - звук свой, достаточно приятно звучит, заметно лучше TD-V711, от которого я избавился. Запись заметно лучше собственного воспроизведения. Конечно о вкусах не спорят, но пока что мне заметно больше нравиться почерк дек Накамичи. Как мне показалось при первом сравнении на инструментальной музыке (а точнее джазе): когда слушаешь Нак, то ощущение будто сидишь окруженный музыкантами, когда JVC - то будто сидишь в стороне. Больше я сравнений пока не делал в виду отсутствия времени.Но сделаю обязательно.
При работе деки был слышен звук похожий на тихий периодический хруст. Понятно, что звук издавал сам DD мотор.И при попытки притормозить пальцем ось ведущего вала был вой будто втулка разбита и вал начинает подклинивать. Собственно это первая причина полезть в аппарат сейчас, а не потом. При вскрытие стало все понятно. В плате DD capstan motor установлена пара электролитов поверхностного монтажа. Из моего опыта, они умирают первыми и часто текут. Измерение ESR+C meter показали, что они оба в обрыве! Слава Богу они хоть не потекли. После их замены, все Ок! Все симптомы устранились. Пока что мотор работает достаточно тихо и стал заметно мощнее. Еще одна интересная особенность, которая выяснилась при вскрытии. Аппарат имеет кварцованный стабилизатор скорости. Я так и не нашел упоминание об этом в СМ. И на самом аппарате нету ни слова. Видимо "Pulse Servo Direct Drive Motor" само собой об этом подразумевает для дек JVC. До ремонта DD мотора измерял детонацию - 0,06% DIN wtd в редких пиках. Большую часть времени стрелка находиться на отметке 0,04-0,043% DIN wtd. После замены конденсаторов не измерял еще. Скорость была стабильной и соответствовала номинальной.
Теперь о изменениях. Пока особо ничего и не сделано. Да ничего военного и не планируется. Для начала впаяна панель под 4066 (переключатель монитора) и ОУ в УВ. Так же припая шунтирующий конденсатор 0,1 мкФ на ноги ОУ в УВ. И выходные электролиты УВ заменены на неполярные (те, о которых упоминал Алексей Никитин).
На место 4066 распаяна реле с транзистором управления. Она распаяна на такой же панельки под микросхему. И ее можно просто воткнуть на место микросхемы и при желании заменить на штатную MC14066. С УВ еще не определился. Хотел попробовать пару NE5534. Жду ответа Алексея. Ну и разумеется NE5532. Может быть попробую OPA2134. Но то, что она в другом корпусе и нужно будет ее дополнительно распаивать, немного отбивает желание (нет, не лень, скорее отсутствие времени опять же. Не столько на саму распайку, сколько на детальное тестирование).
Дальнейший обмен впечатлениями по ходу их появления буду выкладывать.

IMG_1454.JPG
IMG_1479.JPG
IMG_1481.JPG
IMG_1483.JPG
IMG_1500.JPG
IMG_1502.JPG
IMG_1503.JPG
IMG_1504.JPG
IMG_1506.JPG
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#175

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Chubar писав:Еще одна интересная особенность, которая выяснилась при вскрытии. Аппарат имеет кварцованный стабилизатор скорости. Я так и не нашел упоминание об этом в СМ. И на самом аппарате нету ни слова. Видимо "Pulse Servo Direct Drive Motor" само собой об этом подразумевает для дек JVC.


Женя, мне представляется, что там нет кварца, только керамический резонатор, так же, как и в TD-V711. Его стабильность хоть и не такая, как у кварцевого, но более, чем достаточная в этом применении.

Насчёт NE5534 - я думаю, что NE5532 вполне достаточно, тем более, есть шанс, что NE5534 могут в такой схеме возбуждаться.

Алексей
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”