Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15751

Непрочитане повідомлення Liv »

Словоблудие.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15752

Непрочитане повідомлення Neprus »

В законе Ома нет объёма! :b:
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15753

Непрочитане повідомлення Liv »

Да я вообще не понимаю, почему так много внимания уделяется локализации инструментов. Звучит - и ладно, а в каком месте, какая разница? В монофонические времена вообще никакой локализации не было, и ничего, было не сильно хуже стерео.
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15754

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

Liv писав:Да я вообще не понимаю, почему так много внимания уделяется локализации инструментов. Звучит - и ладно, а в каком месте, какая разница? В монофонические времена вообще никакой локализации не было, и ничего, было не сильно хуже стерео.
Офф:
Наверное, у Вас просто никогда не было хорошей акустики. Это имеет решающее значение, имхо.
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15755

Непрочитане повідомлення Sonor »

Liv писав:
Межвальный пассик идет по центру ведомого маховика?



Я совсем забыл написать про этот плюс 905-й деки. А то у 965 ведущий двигатель молотит все время, а учитывая то, что у деки нет режима standby, может часами изнашивать подшипники.



Да, аппарат сделан качественно и звучит хорошо. При этом компактный, красивый. А 965 уже не создает впечатления столь качественного изделия. Вот бы несколько решений перенести в него из более поздних аппаратов - было бы вообще хорошо.
Да, забыл отписать, пассик идёт почти посредине ведомого вала, с совсем чуть заметным смещением к краю маховика, я думаю это не критично, он не свален в канавку, как вы описывали свои случаи.
Касательно постоянной работы ведущего двигателя, так у 95% дек он крутится постоянно, не считаю это минусом, так как скорость при включении плей или запись в этом случае более стабильна, двигателю не надо каждый раз дёргаться, разгоняться, да, может идёт бОльший износ втулок, но при ДД приводах двигатель тоже крутится постоянно.
Касательно 965-го, внешне по дизайну 965 мне нравится больше, может он конечно упрощён схематически, но его плюсы перед 905, это ДД, присутствие генератора калибровок на борту, ну и отличный дизайн, а там Дбх и всякие Долби мне не нужны, с радостью бы всё это выкинул из аппарата, так как все эти шумодавы не совершенны и только портят звук.
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15756

Непрочитане повідомлення Liv »

ddmm09 писав:Офф:
Наверное, у Вас просто никогда не было хорошей акустики. Это имеет решающее значение, имхо.
Офф:
Стереоэффект - это всего лишь трюк. Звучание живой музыки ближе к моно, чем к тому искусственному стерео, которое имеем на записях.
Sonor писав:Да, забыл отписать, пассик идёт почти посредине ведомого вала, с совсем чуть заметным смещением к краю маховика, я думаю это не критично, он не свален в канавку, как вы описывали свои случаи.
Тест на втягивание петли ленты делали? Как быстро она втягивается?
Sonor писав:у 95% дек он крутится постоянно, не считаю это минусом, так как скорость при включении плей или запись в этом случае более стабильна
Двигатель разгоняется довольно быстро. Хотя, конечно, каждый раз его дергать тоже не очень хорошо. В своей самодельной деке сделал некоторый таймаут, если Play за это время не включили, двигатель останавливается. При следующем включении Play формируется дополнительная задержка на старт двигателя. А если Stop, перемотки и Play чередуются с небольшими интервалами, то двигатель не останавливается.
Sonor писав:Касательно 965-го, внешне по дизайну 965 мне нравится больше
Каждый хорош по-своему. 965 создает впечатление большого монументального аппарата. А 905 - небольшой, изящный.
Sonor писав:может он конечно упрощён схематически
Нет, схемотехнически 965 сложнее и лучше. Хотя для компакт-кассетного формата всё едино.
Sonor писав:а там Дбх и всякие Долби мне не нужны, с радостью бы всё это выкинул из аппарата, так как все эти шумодавы не совершенны и только портят звук.
Звук портит в первую очередь шум. Для кассетного аппарата он очень заметен. А погрешности систем шумоподавления еще умудриться услышать надо.
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15757

Непрочитане повідомлення Sonor »

Тест на втягивание петли пока не делал, с начала воспроизведения кассеты никаких огрех не заметил, а касательно шумодавов, то вы удивили, огрехи слышно при них очень сильно, меня не напрягает шум ленты, так как пользую хорошие кассеты с минимальными шумами, и в основном хром, который сам по себе шумит едва ли, меня устраивает, включить ту же долби С и тем более ужасную и корявую В, и больше слушать уже ничего не захочется, но каждому своё конечно
Востаннє редагувалось 03 січня 2017, 13:42 користувачем Sonor, всього редагувалось 1 раз.
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15758

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

Liv писав:
Офф:
Стереоэффект - это всего лишь трюк. Звучание живой музыки ближе к моно, чем к тому искусственному стерео, которое имеем на записях.
Офф:
В принципе, это замечание относится тогда ко всему музыкальному тракту. Но я хочу сказать только про акустику, она имеет важное значение в оценке звучания музыки.
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15759

Непрочитане повідомлення Niro »

Стереоэффект - это всего лишь трюк. Звучание живой музыки ближе к моно, чем к тому искусственному стерео, которое имеем на записях.

Да ладно трюк. Вы когда идете по улице сзади Вас обгоняет автомобиль, Вы же слышите как автомобиль приближается к Вам, находится около вас и удаляется, при этом меняется звуковая картина...
Это так самый примитивный пример....

И в записанном звуке такие моменты есть. Правда когда записываешь с тридевятой копии зачастую эти вещи уже утеряны в исходнике и остается "плоская" картина...
Поэтому то и ценятся фирменные компакт диски, записанные с первых копий, и винил "первопресы".

А акустика не обязательно должна быть "за килобаксы", даже самая простая, правильно сконструированная дает возможность услышать пространство...
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15760

Непрочитане повідомлення speedster »

Что такое - самая простая , правильно сконструированная ? Можно пример ?
И этого мало - осталось подобрать грамотно сконструированный усилитель и подходящее помещение .
682\680\670\660\580\482
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15761

Непрочитане повідомлення Liv »

Niro писав:Вы когда идете по улице сзади Вас обгоняет автомобиль, Вы же слышите как автомобиль приближается к Вам, находится около вас и удаляется, при этом меняется звуковая картина...
На улице это нужно, чтобы автомобиль не задавил. А зачем в музыке знать, где какие инструменты находятся? Разве не все равно? Никогда в голову не приходило обращать на это внимание. Для меня стерео - это когда самолет пролетит из канала в канал, или поезд проедет. Но это трюки, которые на записях редко встречаются. А на обычной музыке я вообще стереоэффект практически не замечаю. Почему все талдычат о какой-то локализации? Зачем это? Музыка - это мелодия, тембр, ритм. Но не то, где кто сидит.
oleg_1
слухач
Пости в темі: 45
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15762

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Повезло Вам...
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 180
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15763

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Liv писав:
На улице это нужно, чтобы автомобиль не задавил. А зачем в музыке знать, где какие инструменты находятся? Разве не все равно? Никогда в голову не приходило обращать на это внимание. Для меня стерео - это когда самолет пролетит из канала в канал, или поезд проедет. Но это трюки, которые на записях редко встречаются. А на обычной музыке я вообще стереоэффект практически не замечаю. Почему все талдычат о какой-то локализации? Зачем это? Музыка - это мелодия, тембр, ритм. Но не то, где кто сидит.

Абсолютно согласен
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15764

Непрочитане повідомлення Niro »

У каждого свое отношение к восприятию музыки. Кому то хочется услышать мельчайшие нюансы - где кто стоит, касание пальцами струн как на живом концерте и т.д., а кому то лишь бы мелодия была....(без обид) Поэтому и разную аппаратуру выпускают производители и разные форматы записи существуют от МП3 до винила...
Поэтому спорить смысла не вижу... Радует что Вы не отрицаете что стереоэффект имеет право на жизнь...
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
autowood
новенький
Пости в темі: 68
Повідомлень: 68
З нами з: 01 квітня 2015, 00:19
Звідки: Киев
Подякував: 14 разів
Подякували: 9 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15765

Непрочитане повідомлення autowood »

Да, у меня тоже красиво цыкало и мягко бамкало... Рад был несколько лет своему английскому звуку. С месяц в лоб сравнивал дракон и лх3 и не услышав разницы отдал назад продавцу, с чувством экономии 900$. А пол года назад отвез усилитель на ремонт и там услышал самодельную лампу и рупора. Один прослушанний трек Дарстрейтс все перечеркнул на, до и после. Все продано, сейчас слушаю блютузколонку за 50$ и собираю деньги на новый тракт
autowood
новенький
Пости в темі: 68
Повідомлень: 68
З нами з: 01 квітня 2015, 00:19
Звідки: Киев
Подякував: 14 разів
Подякували: 9 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15766

Непрочитане повідомлення autowood »

Прошу прощения, сидя в комнате...Когда тебя обганяет авто не с лево на право, а сзади и в перёд при этом включая поворот и счелкая релле повернул на право)) честно очень впечатляет. Это при условии пары акустических систем
Аватар користувача
vic116
новенький
Пости в темі: 37
Повідомлень: 91
З нами з: 23 листопада 2011, 16:43
Звідки: Київ
Подякував: 22 разів
Подякували: 73 разів
Вік: 67

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15767

Непрочитане повідомлення vic116 »

Niro писав:

И в записанном звуке такие моменты есть. Правда когда записываешь с тридевятой копии зачастую эти вещи уже утеряны в исходнике и остается "плоская" картина...
Поэтому то и ценятся фирменные компакт диски, записанные с первых копий, и винил "первопресы".


Компакт диски копировались по цифре, а при цифровом копировании потери исклюсены, если копитовщик не дефектный. Ну а с аналогом тут все возможно.
Слава Україні!
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15768

Непрочитане повідомлення Liv »

autowood писав:А пол года назад отвез усилитель на ремонт и там услышал самодельную лампу и рупора. Один прослушанний трек Дарстрейтс все перечеркнул на, до и после.
Я считаю вершиной развития, когда Dire Straits начинает приносить одинаковое удовольствие, откуда бы он ни звучал: с кассетника "Весна-202" или с комплекта ценой в квартиру.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15769

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Liv писав:
Я считаю вершиной развития, когда Dire Straits начинает приносить одинаковое удовольствие, откуда бы он ни звучал: с кассетника "Весна-202" или с комплекта ценой в квартиру.
Для достижения этой вершины достаточно немного оглохнуть.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15770

Непрочитане повідомлення Liv »

Alex Nikitin писав:Для достижения этой вершины достаточно немного оглохнуть.
Или развить воображение. Но вам, онанистам на звук, этого не понять.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15771

Непрочитане повідомлення Neprus »

Офф:
Воображение, заменяющее качественную аудио-систему... Почти как "интуиция, заменяющая информацию". :)
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15772

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Liv писав:
Или развить воображение. Но вам, онанистам на звук, этого не понять.
Офф:
Так уж лучше быть онанистом на звук, чем глухим импотентом, которому только и остаётся, что развивать воображение :rofl:

Алексей
Слава Украине!
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15773

Непрочитане повідомлення powerday »

На улице это нужно, чтобы автомобиль не задавил. А зачем в музыке знать, где какие инструменты находятся?
натуральность звучания.
Очень сильно поднимает эмоциональное восприятие (кайф) от прослушивания.
Одно дело застывший комком звук, примитивный не интересный. Как в китайском бумбоксе.
Другое дело, живой,натуральный, постоянно изменяющийся звук.
---------
Показати текст
03 Willie And The Hand Jive +4pgm.flac
https://cloud.mail.ru/public/Liem/q91ifmDcU
HIGH BIAS
Аватар користувача
Liv
учасник
Пости в темі: 234
Повідомлень: 234
З нами з: 16 жовтня 2015, 10:05
Звідки: Minsk
Подякував: 7 разів
Подякували: 146 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15774

Непрочитане повідомлення Liv »

Alex Nikitin писав:Офф:
Так уж лучше быть онанистом на звук, чем глухим импотентом, которому только и остаётся, что развивать воображение :rofl:
Ну остряк, ну шельма!
powerday писав:Очень сильно поднимает эмоциональное восприятие (кайф) от прослушивания.
Если я ловлю себя на мысли, что получаю удовольствие от качества звучания, становится грустно. Это очень попсово. Как блестящие бусы для туземцев. А вот разбирать музыку на партии инструментов, переключаясь по ходу прослушивания между ними, это гораздо интересней. Но для этого и монофонического звука вполне достаточно.
Аватар користувача
Alex_kag
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 381
З нами з: 16 січня 2011, 00:57
Звідки: Киев
Подякував: 112 разів
Подякували: 172 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#15775

Непрочитане повідомлення Alex_kag »

Блин, а я как раз ищу объемности и "густоты" в звуке. Очень нравится как играет музцентр Technics 1080 - комната сразу наполняется звуком как бассейн водой, как в на концерте близко к оркестру...
Какое там моно ...
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”