Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17251

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

powerday писав: :biggrin:
весна в самом разгаре..

DR1 хорошо звучит, все накофишки в его звучании на месте.
а пишет вообще превосходно..
странно видеть наезды со стороны необразованных алконафтов.. :)
Все это пустозвонство сводится к тому что, не нравится как звучит 3 поколение?, купи 682 или 582 ?, не нравится как они звучат купи 1000, и заплати мне килобаксы за профилактику, не нравится как звучит 1000 после профилактики?, ну ты дебил у тебя слуха нет . А если вообще стиль подачи накамичи не нравится? Тоже дебил?, хорошо принято.
Аватар користувача
yepifanov
новенький
Пости в темі: 71
Повідомлень: 74
З нами з: 07 грудня 2017, 18:43
Звідки: измаил
Подякував: 42 разів
Подякували: 11 разів
Вік: 41

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17252

Непрочитане повідомлення yepifanov »

Тут такой вопрос. Как правильно писать на кассетную деку. Например мой 700zxe. Одни говорят что надо писать не доходя до 0db. Кто-то говорит что лучше на хром, +3-5db, на металл +5-7db. Вот и что верно? :music:
Nakamichi 700ZXE/RX-505/700II/1000 Tri-Tracer/GX77. Nakamichi 730 FM Stereo Receiver/ klipsch quartet.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17253

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

До какого уровня писать- зависит от конкретной кассеты. Настоящие хромдиоксид мне не попадались, но слышал их надо до 0VU писать. Псевдохромовые до +2 спокойно держат, может крутые и больше, у меня крутых нет. Металл среднестатистический до +6, а крутой до +8/10. Занизишь уровень- потеряешь в динамическом диапазоне, но искажения меньше. Всё это мои дилетантские выкладки. По мне так надо баланс соблюсти. Кстати TDK D , первый тип пробовал писать до +4. Играет хорошо.Mahell UR нормально 0/+2 в пиках, а дальше как-то тухло получается. Надо опытным путём подбирать, у всех ведь слух и музыеальные поедпочтения со вкусами разные.
coxan
Пости в темі: 11
Повідомлень: 11
З нами з: 25 липня 2017, 09:09
Звідки: Belarus
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17254

Непрочитане повідомлення coxan »

А померить частотку при уровне КНИ 1% вера не велит?
Аватар користувача
Alex_kag
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 380
З нами з: 16 січня 2011, 00:57
Звідки: Киев
Подякував: 111 разів
Подякували: 172 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17255

Непрочитане повідомлення Alex_kag »

coxan писав:А померить частотку при уровне КНИ 1% вера не велит?
И на каждой кассете мерять? Нет, не велит :biggrin:
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17256

Непрочитане повідомлення speedster »

проще отступить немного от начала ограничения на ленте .
682\680\670\660\580\482
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17257

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Кстати из псевдохромовых новодельных, которые у меня побывали мне меньше всего понравились EMTEC CS II и EMTEC CE II, а так же SKC SD. Все три нужно писать не смотря на псевдохром даже не до 0 а до -4(0VU), в ноль они вроде пишутся, но по мне звук хуже чем на 0VU, за 0 уровень вывести не удалось- может партия кассет такая была фиговая. Звук в целом бледный. TDK SA даже из последних мне нравится гораздо больше.

Хотел поинтересоваться- нужно ли смазывать маслом коллектор двигателя?- если на щётках нет угольков, а только металлические полоски, - каждая щётка по три тонких усика. Слышал что коллектор по которому скользят щётки с угольками смазывать не рекомендуется. А как на счёт металлических щёток?
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17258

Непрочитане повідомлення powerday »

Все это пустозвонство сводится к тому что, не нравится как звучит 3 поколение?, купи 682 или 582 ?, не нравится как они звучат купи 1000, и заплати мне килобаксы за профилактику, не нравится как звучит 1000 после профилактики?, ну ты дебил у тебя слуха нет . А если вообще стиль подачи накамичи не нравится? Тоже дебил?, хорошо принято.
кхм, у вас со зрением плохо? :hi:
не припомню где я вам предлагал купить 682/582, или заказать килобаксовую профилактику..
Мои слова "DR1 читает и пишет отлично. Все накофишки на месте.."

и тем более дебилом вас не называл.
вы что-то путаете.
HIGH BIAS
coxan
Пости в темі: 11
Повідомлень: 11
З нами з: 25 липня 2017, 09:09
Звідки: Belarus
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17259

Непрочитане повідомлення coxan »

Достаточно один раз промерить несколько разных лент, чтобы иметь представление об их перегрузочной
способности. А, вообще говоря, на многих магнитофонах в ограничение раньше входит УЗ.
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 900
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17260

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

IZELBOR писав:Хотел поинтересоваться- нужно ли смазывать маслом коллектор двигателя?
Смазывать нельзя! Налипнут продукты износа и горения и будет пропадать контакт. Не нужно так-же смазывать и подшипник рядом с коллекторами тк масло все-равно попадет и на контакты. Да и передний подшипник можно смазать чисто символически и после удалить все излишки масла, дать поработать несколько минут и снова убрать излишки салфеткой. Возможно что на заводе при изготовлении двигателей смазку вообще не используют. Во всяком случае при открытии новых моторчиков ее там не было видно даже под увеличительным стеклом.
ira gitler
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17261

Непрочитане повідомлення ira gitler »

К теме о переделке DR2. Я вообще не разбираюсь в технике-схемотехнике-электронике и 680 нака у меня не было, только 505 и 700три трейсер, но после переделки DR2 стал играть и писать более чем достойно-на мой слух,естественно. Так что и такая переделка имеет право быть. :)
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17262

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Я с ОУ уже определился, что на мой вкус в определённых местах хорошо звучит. Думаю, имеет ли смысл кроватки выпаять, и ОУ запаять на постоянно?- есть ли потери качества при установке в кроватки, или париться не стоит? Кроватки хороши конечно для экспериментов, но как на счёт долговременной эксплуатации?
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17263

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

speedster писав:33078 - поганенький ОУ
:biggrin: вы просто не умеете их готовить!
Спор беспредметный....
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17264

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Подскажите, нужно ли на фетр фрикциона двигателя подмотки добавлять вязкую смазку типа ПСМ?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17265

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IZELBOR писав:Подскажите, нужно ли на фетр фрикциона двигателя подмотки добавлять вязкую смазку типа ПСМ?
:shok:

Ни в коем случае!

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17266

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Поздновато ответ увидел))) ну ни чего страшного, свой опыт ценнее чем совет)Собственно провёл эксперимент с добавлением ПМС в демпфер- усилие ещё немного упало- было 35-40г/см, стало 30г/см. Значит дело не в отсутствии смазки.Хотя стало немного плавнее, но дёргания остались. Закупил ещё несколько SMD электролитов 10мкф/16в, два таких расположены на плате директдрайва. Может проблема в дёргании скрыта в них- читал уже и в этой веткие что у некоторых они даже протекают, хотя я недавно их чисто визуально осматривал- всё на вид чинно, но в качестве профилактики можно и заменить.
Однако почему не дотягивает усилие подмотки всё равно не понятно.....
Самый верный вариант- собрать протяжку от дохлого мафона купленного недавно и поглядеть- главное выявить- механическая или электрическая проблема. При воспроизведении кассеты на 555ой к движку приходит 2,6В по моему при усилии 40г/см. На 730ой на движке 3,2В при 35-40г/см. Переменник почти до конца вывернут, максимум там около 3,4В. Сначала думал на мотор, моторы махнул местами- не дало- смазка тоже мимо. Есть вариант что где-то что-то задевает. Если бы какая-то глобальная проблема была- это сразу бы на скорости и детонации сказалось- вывих мозга в том что не могу понять- детонация паспортная, а динамометрическая кассета дёргается- не могу понять как так....
Буду последовательно всё проверять.
Возможно 3,2 вольта которые приходят на мотор приходят не стабильные а с пульсацией.....Может какой конденсатор посох.... В общем подогрел я себе уже мозги изрядно...

Ну что же- победа! Проблема решена, она оказалась комплексной. Конденсаторы и фрикцион. Причём не смотря на эти неисправности протяжка умудрялась держать скорость и показывать приличную детонацию- я вообще не понимаю как!!!- только на динамометрической кассете проявлялись дёрганья, иначе бы и не стал ничего искать и трогать, так и не узнал бы что есть проблемы.
На плате директдрайва непосредственно расположенной на протяжке, там где катушки раскручивающие первый маховик- там оба SMD конденсатора около выводов были в странном налёт- взял два паяльника в обе руки и снял один для начала. При номинале 10 мкФ конденсатор попоказал менее 1 мкФ по измерениям. Выпаял второй, то же самое. Для интереса замерил новые заранее купленные фирмы EPCOS- 10,5 мкФ.
Вторая проблема во фрикционе-она довольно таки странная- со старым фетром была вышеописанная картина с недостатком усилия подмотки. Потом я сдуру добавил туда ПСМ, усилие упало ещё меньше, потом я вновь разобрал узел и помыл фетр несколько раз и просушыл- практически вернулось всё к старым значениям.... Вынул фетр из другой протяжки с почившего магнитофона и переставил на мой, та же петрушка.... Потом в качестве последней попытки фетр от умершего магнитофона переставил в его родной фрикцион, и узел в сборе поставил на действующий- и о чудо- всё заработало как надо. Подмотка теперь 40г/см при 2,12В на моторе. Фетр почему то заработал только в родном фрикционе, хотя на фид они вообще не различаются. Когда в руках сравнивал на сколько разнятся усилия у обоих фрикционов то с дохлого аппарата фрикцион работа намного жёстче по передаче крутящего момента, жесткость пружины сжатия на ощупь одна и та же, родной узел множество раз всеми имеющимися средствами был отмыт от ПСМ и высушен. Кстати родной фетр на вид тоньше- возможно он просто немоно истёрся и при недостаточной толщине перестал передавать нужное усилие. У меня есть запас фетра, надо будет наделать шайб и поэкспериментировать...
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17267

Непрочитане повідомлення chapai »

а какие головки стоят в HARMAN KARDON CD-401?
вот думаю, может взять донором про запас. Правда ехать жутко далеко и хочется знать стоит ли оно того.Кажется альпс феррит, но хотелось бы точнее.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17268

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Вроде там феррит/феррит. Мануал у меня на домашнем компе, точнее не могу сказать...
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17269

Непрочитане повідомлення chapai »

в сервис мануале сказано лишь fe-al-si alloy core, что есть sendust. Но головки на фото что нашел в гугле - черные.
ага, это походу 5874-1322, то есть феррит сендаст альпса, то же что в HK400XM
то есть стоят того.
Ясно, спасибо.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17270

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Если на запись сендаст, то интереснее чем феррит...
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17271

Непрочитане повідомлення chapai »

как то давно Никитин спрашивал именно по поводу этих головок, купленных по случаю на ибее.
сопоставив а так же ифо с мануала - выходит что оно феррит на обе секции и сердечником из сендаста.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17272

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

А где нибудь можно раздобыть сервисмануалы на 555ESX/ESR? Понятно что они близки к 333 серии, но есть и отличия. Возможно оба аппарата у меня появятся с некоторым интервалом.
Аватар користувача
yepifanov
новенький
Пости в темі: 71
Повідомлень: 74
З нами з: 07 грудня 2017, 18:43
Звідки: измаил
Подякував: 42 разів
Подякували: 11 разів
Вік: 41

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17273

Непрочитане повідомлення yepifanov »

Вопрос? Что за головы стояли в первом поколении наков? В Более ранних отличаются. Но не факт. Есть 2 1000ных. Разные года и разные ГВ.
Но вот открытие ( может и нет )- есть ГВ от 600го. Он же старее их. Но ГВ как у МК 2. Как это понимать? :shok: это как так? Лепим что есть? у меня 1000ный мк1 а ГВ как в мк2.кто-то ( не помню уже где читал ) говорил что мк1 звучит лучше мк2. Но ГВ разные были. Что лучше звучит?
Отличие есть в них. Пермолоид или сендаст в них ставили. Или разные мк1 имк2. Происните какие там гв ставили?? :help: :. :new_russian:
Nakamichi 700ZXE/RX-505/700II/1000 Tri-Tracer/GX77. Nakamichi 730 FM Stereo Receiver/ klipsch quartet.
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17274

Непрочитане повідомлення Niro »

IZELBOR писав:А где нибудь можно раздобыть сервисмануалы на 555ESX/ESR? Понятно что они близки к 333 серии, но есть и отличия. Возможно оба аппарата у меня появятся с некоторым интервалом.
Нигде. Мониторил єтот вопрос несколько раз. Разве что писать самой тете SONY. И не факт что дадут.
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17275

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Niro писав:
На последнюю топовую деку Sony TC-KA7ES тоже в прямом доступе не было, но потом появилась у Алексея Никитина откуда то. Может всплывёт где... Кто-то по японским форумам может находил, мало ли...
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”