Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Noraez
учасник
Пости в темі: 111
Повідомлень: 223
З нами з: 10 вересня 2021, 21:38
Звідки: PV
Подякував: 91 разів
Подякували: 70 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19651

Непрочитане повідомлення Noraez »

спасибо :drinks:
доб*ю эти хлопки... полирну головку...
с Моусера едут конденсаторы и хорошие цанговые панельки, перед рекаппингом воткну 4562
Аватар користувача
minoltist
учасник
Пости в темі: 95
Повідомлень: 274
З нами з: 27 листопада 2010, 18:47
Звідки: Миколаїв
Подякував: 567 разів
Подякували: 140 разів
Вік: 61

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19652

Непрочитане повідомлення minoltist »

Noraez писав: под рукой есть LM4562NA и LME49720NA, подойдут?
Это один и тот же ОУ, только маркировка разная.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19653

Непрочитане повідомлення powerday »

Noraez писав:раз*емы хорошие, пайки-контакты нигде не нарушены, платы я вынимал, рассматривал
хлопки соло правый канал и только при воспроизведении, с наложением на запись
:sad:
разряды статики в правом канале, или утечка постоянного напряжения в головку воспроизведения (например через разделительный электролит).
Осмотрите в сильную лупу (х5..х8) стиралку - поверхность гладкая, без кратеров?
HIGH BIAS
поручик
Пости в темі: 37
Повідомлень: 37
З нами з: 12 липня 2021, 21:28
Звідки: Tambov
Подякував: 7 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19654

Непрочитане повідомлення поручик »

Нет там разделительных ёмкостей на входе.они на выходе оу
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19655

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

В деке кривое питание, начните с питания.
Конкретно в эту модель я так понимаю denon drm 24 ставил lm 4562, результат был ужасен, оу не понравилось питание, очень сильно шумела, и фон появился, пришлось питание делать специально для УВ на 7806, оу в итоге заменил на другой.
Ещё стекло очень сильно намагничивается и хлопки могут иметь место, я так понимаю вы все размагнитили, не знаю точно, но именно стекло больше всего намагничивается.
Аватар користувача
Noraez
учасник
Пости в темі: 111
Повідомлень: 223
З нами з: 10 вересня 2021, 21:38
Звідки: PV
Подякував: 91 разів
Подякували: 70 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19656

Непрочитане повідомлення Noraez »

Dmitriy Varninov писав:В деке кривое питание, начните с питания.
:good2:

все, порядок!
рекаппинг все решил, за 30 с лишним лет многие конденсаторы высохли
питание многих узлов не соответствовало номиналу
покаскадно хлопки не отлавливал, поменял все сразу
спасибо всем, кто был неравнодушен :drinks:
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19657

Непрочитане повідомлення vicos »

DSCF8951.JPG
DSCF8961.JPG
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19658

Непрочитане повідомлення vicos »

Nakamichi DRAGON
DSCF8942-1.jpg
1993 год?
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19659

Непрочитане повідомлення chapai »

cxa 20188 попалось, из последних?
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19660

Непрочитане повідомлення vicos »

chapai писав:cxa 20188 попалось, из последних?
Я не знаток Драконов, но по видимому из последних
teamOXA
Пости в темі: 20
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19661

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Доброго дня форумчанам! Я решил докопаться до показаний уровня на своём TASCAM 122 mk III. В сервисмануале на TASCAM 122 mk III при настройке референсного уровня воспроизведения используется кассета TEAC МТТ-150 (уровень Долби). также и при настройке 0 индикатора уровня применяется частота генератора 400 Гц — тоже относится к тестовым сигналам по уровню Долби, а в инструкции пользователя в спецификации описывается референсный уровень записи: 0 шкалы соответствует 250 нВб/м, а уровеню Долби -1 дБ. Плюс в ней же - на странице с описанием принципа работы HxPro нарисован условный график, на котором на уровне 0 также надписано "250 нВб/м". Измерительная кассета уровня 250 нВб/м от Алекса Никитина намекает на то. что это уровень Долби (стрелка уходит правее "0" на 1,5 дБ). Собирать схему настройки деки по сервис-мануалу с целью перепроверки номиналов в данный момент обременительно. Буду весьма признателен тому, кто может подсказать достоверно какому же уровню намагниченности соответствует "0" шкалы уровня TASCAM 122 mk III — 250 или 200 нВб/м? Благодарю за отзывчивость. :hi:
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19662

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

По сервисному руководству - 250нВб/м. Настраивать надо, разумеется, по уровню на м/с Долби U102 (ноги 13 и 18, TP6/TP5), 388мВ для кассеты с уровнем Долби (MTT-150, например), 445мВ для 250нВб/м DIN . После этого можно уже настраивать индикаторы уровня.

Алексей
Слава Украине!
teamOXA
Пости в темі: 20
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19663

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Спасибо, Алекс! :hi:
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19664

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Хочу спросить кто нибудь ещё слушает сейчас Высоцкого ?
У меня из лучших "Эх раз , да ещё раз " , "Корабли постоят ".
Не по теме но для души.
xymox
Пости в темі: 40
Повідомлень: 42
З нами з: 14 лютого 2012, 11:55
Звідки: Кривой Рог
Подякував: 8 разів
Подякували: 7 разів
Вік: 50

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19665

Непрочитане повідомлення xymox »

Всем привет! Делаю ТО кассетной деке Sansui D-370. ЛПМ Sankyo, DD, электронный тормоза, подмотка резиновым идлером. Перекидной механизм идлера без фетра. т.е без пробуксовывания. На удивление удалось подобрать такое колечко идлера, что остановив пальцами правый подкатушечник, останавливается и подмоточный моторчик, пробуксовок нет вообще. Вопрос куда "уходит" лишняя энергия вращения, скажем в конце кассеты, когда обороты приёмного узла минимальны?
teamOXA
Пости в темі: 20
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19666

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Andriy Boy. писав:Хочу спросить кто нибудь ещё слушает сейчас Высоцкого ?
У меня из лучших "Эх раз , да ещё раз " , "Корабли постоят ".
Не по теме но для души.
Я три года назад впервые купил полный (или почти полный) комплект пластинок Владимира Высоцкого. С удовольствием послушал местами. Хочется достать и послушать его пластинки, записанные во Франции, с оркестром. До этой покупки слушал Высоцкого лет 40 назад.
teamOXA
Пости в темі: 20
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19667

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Доброго дня всем!
По случаю купил четыре измерительные ленты производства НПО "Маяк": для измерения уровня 160 нВб/м, 250 нВб/м, измерения детонации, измерения АЧХ тракта воспроизведения и наклона головок (лента ЧН - частота + наклон).
При выборе лент ориентировался на представленные продавцом фотокопии паспортов лент от НПО "Маяк". Покупал отрезные рулончики лент, отмеренных в метрах из катушек, сам устанавливал начало фонограмм и формировал работоспособную кассету. поскольку продавец этого сделать технически на мог. По трём из четырёх лент есть непонятки. Начну с самой важной ленты - ЗЛИТ2.ЧН.4 №2№80 (фото прилагаю). Посмотрел видео с Ютьюба об аналогичной ленте ЧВН от авторов ленты: вроде всё наглядно и понятно.
Запустил сигнал с деки с купленной ленты на программный осциллограф в ПК - заявленные пачки частот для проверки АЧХ есть (7 шт: 315 Гц, 630 Гц, 2кГц, 6,3 кГц, 8 кГц, 10 кГц, 12,5 кГц). 5 кГц для проверки наклона головки (азимута) тоже есть - выявлено осциллографом как "Main frequency 4,9504 kHz"(прикладываю фото с экрана ПК: первые 3 фото - при правильном направлении ленты "я так думаю", 2 последующие - при обратном неправильном направлении ленты). Никак не могу вообразить, а не то что бы рассмотреть. в густом пучке частот с максимальной амплитудой пресловутую букву "Н" (2 фото подряд).
Может кто-нибудь имел дело с такой лентой и может поделиться своим опытом: как же ею пользоваться в части проверки наклона головки путём выявления буквы "Н"? Благодарю :help:
Вкладення
паспорт ленты
паспорт ленты
фото с экрана осциллографа:
фото с экрана осциллографа:
Осциллограф.Правильное направление, 5кГц_Н.jpg
Осциллограф.Правильное направление, пачки 7 Ч+5кГцН.jpg
Осциллограф.Неправильное направление, пачки 7 Ч_нет5кГцН..jpg
Осциллограф.Неправильное направление, пачки 7 Ч_нет5кГцН.jpg
olifa
Пости в темі: 5
Повідомлень: 6
З нами з: 08 липня 2018, 12:21
Звідки: Украина
Подякували: 2 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19668

Непрочитане повідомлення olifa »

xymox писав: Вопрос куда "уходит" лишняя энергия вращения, скажем в конце кассеты, когда обороты приёмного узла минимальны?
В тепло, рассеиваемое двигателем, драйвером двигателя и возможно каким то низкоомным резистором в цепи питания.
DmKorneev
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2
З нами з: 17 грудня 2021, 14:25
Звідки: МСК

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19669

Непрочитане повідомлення DmKorneev »

Доброго всем дня. Приобрел недавно деку Kenwood KX-1100 HX. Начал делать ТО механики. Нашел, что кто-то регулировал голову записи - воспроизведения. Как проверить что голова стоит ровно и как нужно?. Тестовых кассет пока нет. Помыл шестеренки, смажу смазкой как приедет https://www.chipdip.ru/product0/8008585770 . Подскажите размеры пассиков, а то в интернете разнится информация. В моей деке сейчас стоят пассик шириной 4 мм и толщиной 0.5 мм. Длину не измерял. С маленьким пассиком не понятно, только измерил что он 0.9 на 0.9 квадрат.
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19670

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Удалено
teamOXA
Пости в темі: 20
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19671

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Решил я с помощью деки со стрелочными индикаторами (дека прошла настройку по сервисмануалу и достоверно известно, и проверено эталонной лентой, что «0» шкалы уровня соответствует уровню намагниченности 160 нВб/м), изготовить измерительную ленту с уровнем Долби (200 нВб/м). Задача мне представилась простой: подать на линейный вход деки сигнал 315 Гц, включить деку на запись, выставить стрелки на метку «+2,8 дБ» (благо, что стрелки позволяют различать «0,1 дБ»), и – вуаля!
Тут я присмотрелся к стрелочным индикаторам AIWA AD-6900 mk II (фото прикрепляю) и впервые за долгие годы заметил, что шкала уровня Peak совпадает со шкалой VU только на отметке «0», а дальше от «0» и в «-" и в «+» метки расходятся: метке «+3 dB VU/Dolby» соответствует метка аж «+5 dB Peak». Это стало для меня непонятным открытием….
И у меня завис вопрос – так по какой же шкале уровня (VU или Peak) правильно отсчитывать «2,8 дБ» для записи уровня Долби?
А в обобщающем виде вырисовывается вопрос, который актуален, я думаю, для очень многих: если есть эталонная измерительная лента одного стандартного уровня, то возможно ли, настроив по ней деку, на этой же деке записать достоверную измерительную ленту двух других стандартных уровней. И какая дека подходит под эту задачу – с уровнем измерений VU или Peak? Ведь у большинства дек есть какой-то один режим замеров уровня в отличие от AIWA AD-6900 mk II.
Вкладення
Индикатор уровня AIWA AD-6900 mk II
Индикатор уровня AIWA AD-6900 mk II
поручик
Пости в темі: 37
Повідомлень: 37
З нами з: 12 липня 2021, 21:28
Звідки: Tambov
Подякував: 7 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19672

Непрочитане повідомлення поручик »

полагаю настраивали деку не по индикатору, вот и dolby запишите ориентируясь по уровню на ногах микросхемы, и уровень dolby на 400 гц вроде как пишут.
teamOXA
Пости в темі: 20
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19673

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Да. я оговорился - частота генератора для уровня Долби нужна 400 Гц, но это не меняет сути вопроса. Я понимаю, что ориентироваться при записи ленты уровня на показатели напряжения в контрольных точках достоверней всего. Но это требует наличие поверенного вольтметра и некоторой мороки. И неужели точность индикаторов деки, даже из топовой категории, столь низка в узком диапозоне от 0 (160 нВб/м) до +4 дБ? И это при том, к примеру. что в паспорте измерительной ленты ЗЛИТ1У4 №213/10 (0дБ.160 нВб/м) НПО "Маяк" погрешность составляет +/- 0,5 дБ? Я до сих пор был уверен, что на японской или немецкой деке топ класса (при её заводских настройках) можно записать измерительные ленты уровня (и детонации тоже) более точные, чем в НПО "Маяк", ориентируясь по показаниям уровня деки (лучше со стрелочными индикаторами, в крайнем случае с линейными люминисцентными при дискретности значений шкалы в области "0" в "1 дБ"). Если я глубоко ошибаюсь - прошу меня поправить.
Mike
Пости в темі: 18
Повідомлень: 18
З нами з: 13 жовтня 2020, 09:37
Звідки: Кемерово
Подякували: 4 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19674

Непрочитане повідомлення Mike »

teamOXA писав: Я понимаю, что ориентироваться при записи ленты уровня на показатели напряжения в контрольных точках достоверней всего. Но это требует наличие поверенного вольтметра и некоторой мороки. И неужели точность индикаторов деки, даже из топовой категории, столь низка в узком диапозоне от 0 (160 нВб/м) до +4 дБ?
Хороший прибор (с True RMS) конечно будет идеальным вариантом. Но можно обойтись "обычным" цифровым мультиметром. При измерения синуса 400 Гц он будет точнее индикатора уровня деки.
поручик
Пости в темі: 37
Повідомлень: 37
З нами з: 12 липня 2021, 21:28
Звідки: Tambov
Подякував: 7 разів
Подякували: 3 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19675

Непрочитане повідомлення поручик »

teamOXA писав:Да. я оговорился - частота генератора для уровня Долби нужна 400 Гц, но это не меняет сути вопроса. Я понимаю, что ориентироваться при записи ленты уровня на показатели напряжения в контрольных точках достоверней всего. Но это требует наличие поверенного вольтметра и некоторой мороки. И неужели точность индикаторов деки, даже из топовой категории, столь низка в узком диапозоне от 0 (160 нВб/м) до +4 дБ? И это при том, к примеру. что в паспорте измерительной ленты ЗЛИТ1У4 №213/10 (0дБ.160 нВб/м) НПО "Маяк" погрешность составляет +/- 0,5 дБ? Я до сих пор был уверен, что на японской или немецкой деке топ класса (при её заводских настройках) можно записать измерительные ленты уровня (и детонации тоже) более точные, чем в НПО "Маяк", ориентируясь по показаниям уровня деки (лучше со стрелочными индикаторами, в крайнем случае с линейными люминисцентными при дискретности значений шкалы в области "0" в "1 дБ"). Если я глубоко ошибаюсь - прошу меня поправить.
Даже у топовой деки в сервис мануале есть вилки настроек того или иного параметра. Записать ленту с сигналами конечно же можно, но по моему мнению это годится для контроля настройки того аппарата на котором ленту писали, или точно такого же аппарата, плюс некоторые ленты в том числе и уровень dolby, пишутся на всю ширину и это неоспоримый плюс при настройке уровня УВ например. Многие уже наступали на грабли измерительных лент, и я в том числе. Сам пишу иногда себе 12 кГц на одной из своих дек у которой по моим наблюдениям более точно стоит азимут с завода и никогда не трогался ввиду малого пробега самой деки, и по этой записи довожу юстировку наклона блока головок на остальных деках, своих и тех что попадают иногда в ремонт.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”