Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19001

Непрочитане повідомлення IVK »

Иной вопрос мучает.
Учитывая, что ко мне вернулась 765-я дека и сидя отбраковывая кассеты, меня нервировали недостающие в пачке ПС18 на 18кГц пара дБ в линейке правого канала, которые с зимы/настройки никуда не делись и в сравнении сейчас с музыкальным сигналом левого канала правый конечно глуховат, мутноват, и т.п. эпитеты.
Аморф я не стану нигде приобретать, тем более что Вы его весь выкупили :)
Но есть 32 с Кенвуда, - даже ленивые все закупились :)
Но вилка/усы/рога/направляющие не с той стороны.
Вот вчера смотрел-смотрел на единственный в сети аморф (на фото) с левыми направляющими (60 фунт) и думаю: Что такого сложного нарезать в экране резьбу и поставить вилку слева на 32-ю? Регулируй сколько влезет, казалось бы. Тем более что хоть и почти угробленная у меня ПС18 уже, но пачки 18кГц есть и потому точность прохода ленты смогу обеспечить регулировкой! Да, у Вас, кроме тест-лент с ВЧ, в качестве подспорья... забыл как она обзывается... есть и шлифованная пластина для выставления высоты МГ, там приставил железяку к головке, "надел" на неё вилку и винт закрутил - всё. У меня есть только ПС18, хотя точнее вроде бы как и некуда. Стократный микроскоп есть, хотя и не считаю нужным.
Понятно, что затем придётся просить о помощи в апгрейде УЗ. С УВ-то я справлюсь уже запросто - вообще не проблема - наверное). Может и о буфере зайдёт речь в УВ под этот сендаст, если станете настаивать.
Но прежде меня волнуют подводные камни в переустановке вилки.
Помню Вы давненько писали, что переустанавливали как-то на чём-то.
К чему готовиться? Очерёдность процедуры какова, если есть что сказать, хотя бы в общих чертах.
Спасибо.
Вкладення
1.JPG
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19002

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Голова на фото это пермаллой.

Алексей
Слава Украине!
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19003

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Вопрос по картинке
Оригинальная головка у Sony K- 870ES ?
Вкладення
$_57.jpeg
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19004

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Andriy Boy. писав:Вопрос по картинке
Оригинальная головка у Sony K- 870ES ?
Нет.

Алексей
Слава Украине!
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19005

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Спасибо , предлагают за 160 €.
Если это не аморфная , думаю не стоит покупать.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19006

Непрочитане повідомлення -vu- »

Это уж слишком. Всю деку купить можно с нужной головой за эти деньги, и не одну.
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19007

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Предлагают Sony K- 870ES с этой головкой.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19008

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Andriy Boy. писав:Спасибо , предлагают за 160 €.
Если это не аморфная , думаю не стоит покупать.
На фото установлена пермаллоевая голова 74211 от Sony TC-KA6ES, по параметрам записывающая секция сильно отличается от оригинальной аморфной 68411.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19009

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав: Но есть 32 с Кенвуда, - даже ленивые все закупились :)
Но вилка/усы/рога/направляющие не с той стороны.
С Ямахи. Там не только вилку, но и саму пластину крепления надо менять. Не говоря уже о том, что по параметрам её значительно труднее будет приручить в Техниксе.

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19010

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:Голова на фото это пермаллой.
Спасибо за справку.
Просто я глядя на её винт размышлял.

Утро вечера мудренее.
Во-первых, мысленно пришёл к выводу, что родную направляющую вилку ДО закрепления нужной левой снимать нельзя. Это раз.
Но!
Второе. Хоть кто нибудь из вас за все эти годы хоть раз поинтересовались как вообще ведёт себя ширина ленты проходя направляющую вилку?
Я 30 лет имею микроскоп и столько раз за это время всматривался в поверхность головок, прежде всего когда много шлифовал в 90-х, но НИКОГДА не прикладывал ленту на МГ глядя в микроскоп.
Сейчас положил и увиденное повергло, мягко говоря в недоумение, грубо говоря шокировало.
О каких вообще может идти речь точностях выставления азимута, перпендикулярности ленты и магнитного зазора, повторяемости и т.п., чЪёрт побЪери?
А почему такая болтанка фигур лисажу, всё думал когда-то ....
Что может сделать автонастройка у Наков при такой болтанке ленты в вилке? :negative:

Алексей, бегло просмотрел гугл и ГОСТы и не нашёл геометрических размеров допусков для направляющей вилки. Внутренний размер вилки.
Не поможете?
Или кто другой. У кого есть?
Благодарю.
Потом вкратце скажу что увидел.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19011

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

В нормальной деке с закрытым трактом лента может даже не касаться направляющих на головке, положение ленты должно определяться направляющей на подающем ролике. Иногда направляющих, кроме как на подающем ролике, вообще нет, только "страховочная" вилка шириной заметно больше, чем у ленты (у многих Накамичи, например).

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19012

Непрочитане повідомлення IVK »

Ну хорошо...
А есть поновее штанген, чтоб реальный размер измерить ибо у большого штангена до сотки губки не влазят, а малый старенький - такое не измерить мне.
Измерьте пожалуйста, будьте добры на нескольких головках.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19013

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:В нормальной деке с закрытым трактом лента может даже не касаться направляющих на головке, положение ленты должно определяться направляющей на подающем ролике. Иногда направляющих, кроме как на подающем ролике, вообще нет, только "страховочная" вилка шириной заметно больше, чем у ленты (у многих Накамичи, например).

Алексей
Если так У НОРМАЛЬНОЙ через 30 лет деки, то почему периодически спорят о каком-то не таком качестве корпуса кассеты, если так железобетонно обеспечиается проход ленты? При чём тут тогда кривой, косой корпус к протяжке ленты? Это попутный вопрос.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19014

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:В нормальной деке с закрытым трактом лента может даже не касаться направляющих на головке,
Просмотром положения ленты на МГ и вилки выяснил, что нижний ограничитель вилки достаточно точно совпадает с краем сердечника ЛК, потому не касаться его не может, а вот проблемный это верхний.
Если лента сдвинется к нему, то открывается до 25% ширины сердечника ЛК. Если не 30.
Вот потому я и в шоке.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19015

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Задали задачку :rolleyes: . Прямые измерения цифровым штангеном нереальны, пришлось косвенными методами. Щуп к шаблону М-300 имеет толщину точно 3,80мм. Ширина ленты 3,81мм. Нашёл кусочек ракорда с кассеты, толщина 25 мкм. На разных головках удаётся просунуть либо один, либо два слоя ракорда вместе с щупом, то есть ширина вилки может быть от 3,825мм до 3,85мм. Ширина сердечника 0,6мм, изменение позиции на 30мкм это 5% или ~0,5дБ по уровню. Именно поэтому точную установку/проверку высоты приходится делать по кассете с узкой дорожкой, она позволяет добиться точности порядка 10мкм.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19016

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав: Если так У НОРМАЛЬНОЙ через 30 лет деки, то почему периодически спорят о каком-то не таком качестве корпуса кассеты, если так железобетонно обеспечиается проход ленты? При чём тут тогда кривой, косой корпус к протяжке ленты? Это попутный вопрос.
К сожалению, положение ленты на головке определяется в числе прочего корпусом кассеты вблизи головки, поэтому и такие проблемы. Влияет в основном на азимут.

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19017

Непрочитане повідомлення IVK »

Прошу прощения - то сайт выкидавает сегодня, то инет еле тянет, пропадает.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19018

Непрочитане повідомлення IVK »

Ладно. Я подумаю и сам пойду поизмеряю косвенным методом.
Спасибо.
Отпишусь что и как. Может фото удастся сделать.
Да и... а что такое кассета с узкой дорожкой? Это что-то специфическое? Что-то самодельное?
Спасибо.
Я ушёл пока что.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19019

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав: Да и... а что такое кассета с узкой дорожкой? Это что-то специфическое? Что-то самодельное?
Да, весьма специфическое, это кассета с одной узкой записанной дорожкой примерно 0,25-0,3мм шириной, расположенной точно посередине между позициями дорожек правого и левого каналов, так что можно настроить высоту ГВ по минимальному и одинаковому сигналу в каналах. Для трёхголовых Наков просто необходимый инструмент (оригинальные настроечные кассеты от Накамичи назывались DA09087B/DA09007B ), но полезный для проверки и при возможности(если направляющие на голове поставлены достаточно аккуратно) точной юстировки прохождения ленты в других деках. Я делаю такую кассету под названием T10.

Алексей
Слава Украине!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19020

Непрочитане повідомлення -vu- »

Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19021

Непрочитане повідомлення Niro »

Этот ТИК сразу с эквалайзером! В режиме плей и уровень и эквализацию можно регулировать....
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19022

Непрочитане повідомлення IVK »

Простите за задержку.
Технические неполадки.

Ну, я уже подостыл по поводу ширины вилок МГ.
Вы, правы были, Алексей. Я уж чересчур сгустил краски тогда спросоня кинувшись осматривать ситуацию.)
Причина оказалась в том, что я взялся за универсальные головки бывшие в употреблении. И глядя в микроскоп тяжко привязаться к параллельности ленты сердечнику.
Взяв сэндвичи у которых положение ленты уже можно привязать к ещё одной точке на сердечнике второй головки, то тогда и выяснил что зря запаниковал)) и Вас тут заитриговал всех.
Прошу прощения.
Да, конечно, разброс ширины меж вилкой колеблется и из тех что есть и перемерял - у Ямахи 32 просвет максимальный оказался. И ещё увидел, что нижний ограничитель не всегда стоит чётко в линию с сердечником, а чуть ниже и потому лента может колебаться как ниже сердечника так и выше. Но может и не 5%, как Вы, Алексей сочли, а и 8-10% болтанка. Т.е. по 5% и вниз и вверх при широких просветал у вилки. И тем более когда вилка справа – на ГЗ будет сильнее ёрзание, естественно. Всё. Тему закрыл. Нечего обсуждать.

Хотя в связи с этой темой, думаю, что лучшее свидетельство всё же ёрзания ленты по головке является нестабильность Лисажу – и чем сильнее болтанка Лисажу – тем больше ёрзание ленты по МГ. По-моему тут без вариантов. Как считаете? Хотя если честно несколько раз всего использовал в жизни Лисажу ещё когда двухлучевик только появился в 1993 кажись и больше не применял. Потому может я чего забыл…. – поправьте.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19023

Непрочитане повідомлення IVK »

Доделал, наконец-то, 3 переделки в 765-м.
1. Удалил резисторы из телефонного усилителя. Только в результате, не понял, что должно было измениться? Громкость что-ли? Вроде бы чуть громче…
2. Вставил пару КД522 вокруг оперов индикаторов. Чуть было полярность не перепутал ориентируясь на фото Алексея с 1N4148.
3. И безо всяких промеров/измерений впаял 510к доводя НХ до уровня САДП. Проверю АЧХ погодя.
На фото - где и как разместил. По иному, вроде бы и никак нельзя иначе.
Алексей!
Благодарю Вас за наставления.
Если когда-то дойдёт дело и желание до «третьей серии» переделки по замене оперов и 4066 – попрошу консультацию наверняка.
Идею с заменой МГ на Ямаху-32 пока выбросил из головы, как преждевременную да и заморочную. Ниже написал почему.
-----------
После доделки, ночью уже, проверяя на скорую руку на музыкальном сигнале запись, чего я не заметил сразу после зимней настройки в т.ч. потому что сразу отдал деку родне в город, обнаружился явный недобор СЧ – пара, а то и тройка дБ похоже. Бас и ВЧ аж бегом прут, а на голосе провальчик, сравнивая источник и после записи. Доработка НХ вряд ли причём, думаю. Пока что грешу, что это в УЗ излом АЧХ какой-то. Но, конечно, ещё раз начну с АЧХ УВ – это понятно.
И кстати, пробная сейчас запись разных отрезков муз. сигнала, уже при НХ-САДП, похоже, что как-то скрылся ранее слышимый недобор ВЧ правым каналом ГВ из-за зазора, если не привидилось)). На слух в наушниках во всяком случае. Проверю. Если так, то и МГ нет насущной надобности менять, если это САДП так выручает скрыть недостатки.

Ещё раз спасибо.
Вкладення
Внимание ошибка - проводник к не той стороне R314 должен быть припаян.
Внимание ошибка - проводник к не той стороне R314 должен быть припаян.
IMG_20200930_013152.jpg
Припаяно верно, как надо.
Припаяно верно, как надо.
Востаннє редагувалось 30 вересня 2020, 13:15 користувачем IVK, всього редагувалось 3 разів.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19024

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Головка 15RAA4 для замены в Denon DR-M10HX
или Pioneer CT-S440S подойдет ?
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#19025

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

IVK писав:Доделал, наконец-то, 3 переделки в 765-м.
1. Удалил резисторы из телефонного усилителя. Только в результате, не понял, что должно было измениться? Громкость что-ли? Вроде бы чуть громче…
2. Вставил пару КД522 вокруг оперов индикаторов. Чуть было полярность не перепутал ориентируясь на фото Алексея с 1N4148.
3. И безо всяких промеров/измерений впаял 510к доводя НХ до уровня САДП. Проверю АЧХ погодя.
На фото - где и как разместил. По иному, вроде бы и никак нельзя иначе.
Алексей!
Благодарю Вас за наставления.
Если когда-то дойдёт дело и желание до «третьей серии» переделки по замене оперов и 4066 – попрошу консультацию наверняка.
Идею с заменой МГ на Ямаху-32 пока выбросил из головы, как преждевременную да и заморочную. Ниже написал почему.
-----------
После доделки, ночью уже, проверяя на скорую руку на музыкальном сигнале запись, чего я не заметил сразу после зимней настройки в т.ч. потому что сразу отдал деку родне в город, обнаружился явный недобор СЧ – пара, а то и тройка дБ похоже. Бас и ВЧ аж бегом прут, а на голосе провальчик, сравнивая источник и после записи. Доработка НХ вряд ли причём, думаю. Пока что грешу, что это в УЗ излом АЧХ какой-то. Но, конечно, ещё раз начну с АЧХ УВ – это понятно.
И кстати, пробная сейчас запись разных отрезков муз. сигнала, уже при НХ-САДП, похоже, что как-то скрылся ранее слышимый недобор ВЧ правым каналом ГВ из-за зазора, если не привидилось)). На слух в наушниках во всяком случае. Проверю. Если так, то и МГ нет насущной надобности менять, если это САДП так выручает скрыть недостатки.

Ещё раз спасибо.
А я свой разобранный RS-B965 еще не скоро отремонтирую + модифицирую по работе Алексея , пассики приедут из Британии остальные радиодетали из Китая. Головку тоже придеться покупать аморфную или старую шлифовать (попробую). Когда плата будет готова опубликую фото .
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”