Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18301

Непрочитане повідомлення IVK »

prof343 писав: Эту измерительную кассету я ранее вставлял в Nakamichi BX-300, когда он был еще у меня. По индикации около "0" (или на 1 дБ больше, не помню точно). В тоже время настраивалась по той же кассете Орель 101. 500мВ и "0" на индикаторе. Проверил сейчас измерительную кассету. Орель показывает тоже самое. Кассеты, писаные на Наке в "0", на Орели показывают тоже самое. Поэтому уверен, что измерительная кассета в норме. Onkyo на максимуме напряжения УВ показывает не более -2 дБ по индикаторам. Причем все одинаково в двух каналах. На счет оригинальности головы ничего не могу сказать. Внешне похожа, судя по фото из инета.
Судя по синусоиде 315 Гц с этой кассеты на экране осциллографа, я противофазы не вижу.
Ну в таком случае, как сами понимаете, остаётся версия малочувствительной головы и гнилостные процессы в проводке между головкой и разъёмом на плате.
Сопротивление, ёмкость, индуктивность….а заодно и саму головку промеряете.
Для прикидки можно и не отпаивать, а по-канально закоротить последовательно сигнальный с корпусным, а если явно подозрителен будет результат сопротивления – тогда отпаивайте и промеряйте каждую жилу отдельно.
Ну, а если и это не поможет, как у меня были аналогичные муки, то остаётся только подкинуть иную голову. Иного пути нет, если вы уверены, что сигнал одинаково теряется в равной степени в двух каналах начиная с первых каскадов УВ (если транзисторы).
Если транзисторы в УВ то выпаивайте и меряйте их Кус. Посмотрите по пайке – их не меняли?
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
prof343
Пости в темі: 19
Повідомлень: 31
З нами з: 01 вересня 2017, 12:36
Звідки: Украина, Макеевка
Подякував: 13 разів
Подякували: 6 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18302

Непрочитане повідомлення prof343 »

Следов пайки не заметил. Кабель нужно проверить, он там очень длинный.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18303

Непрочитане повідомлення IVK »

prof343 писав:
Измерьте и запишите значения переменки 315гц при проигрывании тест-ленты:
Верхний вывод L\R R123
На входе L\R C119
На выходе L\R C119
На входе L\R C143
На выходе L\R C143
На самих гнёздах лин вых L\R
Если по каналам +/- всё одинаково -
Будет дальше с чем сравнивать.

Затем отключите шлейф от платы на головку и через делитель дайте на вход УВ 250-350 мкв 400-1000 гц и, таким образом, не расходуя пробег не дешёвой тест-плёнки, возитесь с вычислением неисправности сколько угодно, если есть генератор НЧ. Проштудируйте инфу какая типовая чувствительность у таких головок или тут у знатоков спросите. Я не знаю.

Кроме поиска неисправности в платах, таким способом вы можете косвенно установить не в головке ли самой причина отсутствия общего усиления каналов, если подадите, допустим, положенные 250 мкв на вход УВ и запросто на лин выходе получите до вольта полезного сигнала!
Также, регулируя генератором уровень входного напряжения, вы для себя выясните – так при каком же входном напряжении напряжения на линейном выходе будет для деки «за гланды» и при каком вх напряж (вместо головки) индикатор устанавливается в 0 дБ.
А ещё, контролируя напряжение на лин вых вы уменьшайте напряжение с генератора на входе и когда на лин вых вы получите измеренное напряжение с тест-ленты ранее, до эксперимента. Т.е. вы увидите, что при всего, к примеру, 100 мкв сигнала на входе вы получили существующее сейчас напряжение на выходе. Естественно, головка не может быть нормальной с такой низкой чувствительностью 100 мкв.
Сделаете вывод, что делать с ней.

Это всё приведёт к пониманию – снимать, менять голову и всё по новой с нуля регулировать или всё же дело в другом.
Это всё, что могу сказать по собственному опыту и чисто логически. И более глубоко я не разбираюсь в электронике, потому промолчу.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18304

Непрочитане повідомлення Avadon »

IVK писав:Вчерашней тёмной ночкой ...
Пока ранее возился с настройкой я видел, что по синусу ползёт какая-то помеха или подвозбуд.... Думал, что это раскрытая дека или навесные провода где-то как-то не так проложены пока их то туда-то в иной бок смещаешь….
Есть предположения в чём дело?
Если помеха наблюдается при искусственном освещении, возможная причина - наводки на чувствительную ферритовую ГВ от китайских энергосберегающих лампочек.
Или от другого источника помех.
IVK писав:остановившись на приемлемом виде АЧХ при воспроизведении теста с кондёрами в 500 пф в контуре головки и попробовав что пишет, вдруг выяснилось, что в результирующей АЧХ вылезла пачка 14кГц. Сильно вылезла, дБ на 3 относительно пачек до 10 кГц.
Давайте уточним. Судя по этому сообщению,
http://www.audiogarret.com.ua/viewtopic ... 25#p394236
насколько можно понять, речь шла только о настройке канала воспроизведения с помощью тест-ленты.
Если же речь шла о настройке записи в сквозном тракте, то возникает путаница - не понятно, причём здесь частотная тест-лента и настройка контура с ГВ, т.к. до этой процедуры тракт воспроизведения уже должен быть полностью настроен (по стандарту).

В тракте УВ этого Хитачи нет привычного колебательного контура, состоящего из индуктивности ГВ и параллельного ей конденсатора. Но это не значит, что там отсутствует компенсация щелевых и частотных потерь. Она есть, но реализована другим способом, с помощью контура из индуктивности фильтра-пробки L1 и С7. Его добротность зависит от наличия С120, сопротивления цепи шунта RT1, и должна быть достаточной для получения на ВЧ линейной АЧХ и без контура с ГВ. Этому также способствует второй фактор - отсутствие параллельного ГВ резистора-шунта.
Если в штатной схеме линейность АЧХ воспроизведения на ВЧ достигается только с помощью дополнительного контура с ГВ, значит в канале воспроизведения что-то не в порядке.
Надо проверить АЧХ КВ в области 10-30кГц, чтобы узнать частоту настройки L1C7 и величину коррекции на этой частоте.
И, забегая немного вперёд, заодно измерить частоту ГСП. Похоже, что в деке расстроены некоторые контуры.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18305

Непрочитане повідомлення IVK »

Avadon писав: Давайте уточним. Судя по этому сообщению,
http://www.audiogarret.com.ua/viewtopic ... 25#p394236
насколько можно понять, речь шла только о настройке канала воспроизведения с помощью тест-ленты.
Если же речь шла о настройке записи в сквозном тракте, то возникает путаница - не понятно, причём здесь частотная тест-лента и настройка контура с ГВ, т.к. до этой процедуры тракт воспроизведения уже должен быть полностью настроен (по стандарту).
Простите я не нарочно ввёл Вас в заблуждение не акцентировав внимание читателя, и в совокупности со вчерашним фото ровных идеальных частотных посылок до 18кГц, Вы запутались что есть что и откуда в записи взялись частотные посылки.
Для пробных тогда записей использовались сгенерированные посылки вот с этого устройства произведённого когда-то Сухов и Ко мелкой партией. Частоты посылок настроены в унисон с пачками ПС18. Потому мне по старинке очень удобно.

Ваши пояснения и рекомендации об УЗ пока конспектирую. Благодарю.
Пока я не знаю какие именно элементы отвечают суммарно за коррекцию в УЗ и что на что делится/умножается. И какими элементами придётся сдвинуть вероятную резонансную 14 кГц повыше. И конечно хотелось бы знать - какими элементами осуществить понижение/повышение усиления на резонансных частотах ВЧ.
Спасибо за участие.

Понадобится кому глянуть схему генератора ради интереса? – паспорта есть, фотокопию клацну.
Вкладення
Генератор частотных посылок и БП 1995г..jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18306

Непрочитане повідомлення IVK »

Avadon писав: Если помеха наблюдается при искусственном освещении, возможная причина - наводки на чувствительную ферритовую ГВ от китайских энергосберегающих лампочек.
Или от другого источника помех.
Сначала раскрытая со всех сторон дека стояла в полуметре от работающего осциллографа и над ней висела светодиодная лампочка в 10 ватт. Причём через наушники, я не обратил внимание на присутствие искажений. Ибо явно они не слышались. Хотя и не прислушивался. Не до прислушиваний было.
Сняв с рабочего стола я перенёс деку, в таком же раздеребаненном состоянии на другой стол в не более метра от ноутбука и усилка, чтобы услышать звук и уровень слышимости детонации через настольную акустику и заодно сделать пробные записи, ради интереса.
И тут я впервые услышал искажения через акустику. Неважно делал запись я сейчас муз фрагментов или проигрывал существующие издавна.
Затем снова вернул деку на рабочий стол к осцилографу и тогда уже приборно увидел что в синусе что-то присутствует постороннее.
И только расстроившись происходящим на следующий день я осознал, что и на новом месте также находился потенциальный источник помех – БП ноутбука да и сам ноутбук возможно тоже.
Потом я ждал заказанный левый ролик причину помех, наводок больше пока не искал.
Как только снова соберу лпм проверю версию наводок. Но правда без осцилографа никак. Ну или деку полность надо будет собрать в корпус ради эксперимента.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18307

Непрочитане повідомлення Avadon »

MARSHAL писав:Technics RS630: если например на 1 типе ленты дека пишет просто на ура (по индикатору до 0 дБ), то на 2 типе ( Cr) максимум до минус 10 без искажений. И это на всех деках так.
Что может быть? Перегрузочная способность УЗ?
Голова искажает? ( ранний стеклоферрит). Или что то ещё?
Пробовал ставить "чистый Cr" - не псевдохром. Ну чуточку получше...
Кто скажет куда копать? Деки примерно 1978 года выпуска.
Надо в режиме записи High проверить, поступает ли управляющее напряжение на соответствующие электронные ключи. До этой процедуры ничего подстраивать нельзя, только контроль.
IVK писав:у японцев попалась инфа - ставят M5214L вместо TA7504.
Неизвестно нашёл ли кто её даташит, если дело в букве "L", конечно. Но можете сравнить с TA7504. Также они согласились, что TA7504 = uA741 = 140УД7 аналоги, полные.
Зато наоборот, вместо M5214L, ни один из этих универсальных ОУ не подходит в качестве аналога.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18308

Непрочитане повідомлення Avadon »

IVK писав:я не нарочно
Хорошо :) ,
подведём промежуточные итоги.
IVK писав:я, откликнувшись на предложение Никитина заменить неправильный резистор, исправил ситуацию с отдачей на сч-вч. Пачки в меру все ровные и на ферруме (на глаз)+3дБ выше в сравнении с Хромом.
Дека ещё не довеведена до состояния нормального функционирования даже в режиме воспроизведения, т.о. ситуация полностью не исправлена, а ей приделаны "костыли". Уж извините за формулировку.
Про резистор уже написано выше, но этого недостаточно, и не разобравшись, почему эта дека воспроизводит со спадом в верхней части диапазона, добавлен совершенно лишний второй колебательный контур. А ведь исправная ферритовая ГВ из сэндвича способна воспроизводить частоту как минимум до 25-30кГц, с относительно небольшим спадом АЧХ.
IVK писав:Ваши пояснения и рекомендации об УЗ пока конспектирую.
В основном рекомендации даны для УВ. Об УЗ пока написал только о неправильной Тау. Поскольку нет смысла настраивать УЗ, если КВ (канал воспроизведения) настроен хуже, чем задумано производителем.
Паспортный РДЧ деки 30-19000Гц, частота подмагничивания 85кГц.

Судя по описанным проблемам - спад ВЧ в УВ, пик резонанса УЗ на 14кГц, недостаточное стирание - в деке расстроены некоторые контуры.
Если предположить, что их крутили не просто так, а осознано, например, увеличили частоту ГСП, соответственно подстроив фильтр-пробки, это могло и привести к описанным следствиям. Ведь катушка фильтр-пробки в УВ одновременно является элементом второго контура, компенсирующего спад ВЧ в УВ. Т.о. подстройка частоты этих фильтр-пробок, изменяет и АЧХ УВ.

Надо измерить частоту настройки L1C7, частоту ГСП, исправить в случае необходимости недостатки, выполнить рекомендации, и после этого можно приступать к настройке УЗ.
IVK писав:Возможно Ваши рекомендации как раз и связаны и неправильной Тау, по аналогии с УВ, а возможно и с причиной взмывания на 3дБ пачки 14 кГц.
Только с неправильной Тау в УЗ.
prof343
Пости в темі: 19
Повідомлень: 31
З нами з: 01 вересня 2017, 12:36
Звідки: Украина, Макеевка
Подякував: 13 разів
Подякували: 6 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18309

Непрочитане повідомлення prof343 »

IVK писав: Кроме поиска неисправности в платах, таким способом вы можете косвенно установить не в головке ли самой причина отсутствия общего усиления каналов, если подадите, допустим, положенные 250 мкв на вход УВ и запросто на лин выходе получите до вольта полезного сигнала!
Похоже, что с электроникой нет проблем. Таки проблема в голове.
Подал через делитель на вход УВ вместо головки сигнал 400Гц. Положение подстроечных резисторов УВ на максимум сигнала. При уровне входного сигнала 250мкВ шкала индикатора горит вся полностью. Т.е. ЭДС головки приблизительно в два раза меньше по моим наблюдениям, где-то около 120-150мкВ. На таких маленьких напряжениях нужно использовать аппаратный генератор, которого у меня нет. А с компьютера шумы мешают для точных измерений.
Может быть голова по высоте не правильно стоит?
Как в такой механике голова по высоте регулируется?

Головка воспроизведения:
301 Ом - 98,4 mH
304 Ом - 102 mH
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18310

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

[quote="Avadon]
Надо в режиме записи High проверить, поступает ли управляющее напряжение на соответствующие электронные ключи. До этой процедуры ничего подстраивать нельзя, только контроль.
[/quote]
Да, вчера проверил. Все поступает. Ключи работают. При включении записи напруга падает примерно на пол вольта и при переключении на позицию HIGH напряжение падает относительно указанного на схеме еще примерно на один вольт.
На трансформаторе просадки по переменке нет. Просадка после фильтра питания. Хочу выбросить фильтр и сделать нормальный стабилизатор на К157ХП2. Печатку уже накидал.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18311

Непрочитане повідомлення Avadon »

MARSHAL,
полагаю, что кардинально ситуацию это не исправит. Похоже, что в режиме High начинает "хандрить" ГСП при повышении напряжения питания - может насыщаться феррит СГ, или уходить частота, а ток подмагничивания не достигает нужной величины, т.к. шунтируется фильтр-пробками. Проверьте СГ, задающий частоту конденсатор, частоту ГСП, форму и величину ТП и ТС.
IVK,
частота резонанса УЗ определяется L2C72, при выборе каждого типа ленты переключаются элементы, которыми формируется индивидуальный ход АЧХ УЗ в области 2-14кГц, а для лент Тип-2 и 4 ещё и общее усиление УЗ.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18312

Непрочитане повідомлення powerday »

prof343 писав:Похоже, что с электроникой нет проблем. Таки проблема в голове.
Подал через делитель на вход УВ вместо головки сигнал 400Гц. Положение подстроечных резисторов УВ на максимум сигнала. При уровне входного сигнала 250мкВ шкала индикатора горит вся полностью. Т.е. ЭДС головки приблизительно в два раза меньше по моим наблюдениям, где-то около 120-150мкВ..

Может быть голова по высоте не правильно стоит? Как в такой механике голова по высоте регулируется?
Головка воспроизведения:
301 Ом - 98,4 mH
304 Ом - 102 mH
если сэндвич стоит неправильно по высоте, то на тонких лентах (110 или 120минут), будут заломы ленты (от рогов) уже после одного прогона.

На головке воспроизведения пропила нет?
ногтем или при увеличении больше 20крат проверьте, если ноготь цепляет за выработку - придется полировать или менять

для сендвича, индуктивность 100 mH, подозрительно низкая.
Должно быть не ниже 150мГн
HIGH BIAS
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18313

Непрочитане повідомлення powerday »

На счет оригинальности головы ничего не могу сказать. Внешне похожа, судя по фото из инета.
Судя по синусоиде 315 Гц с этой кассеты на экране осциллографа, я противофазы не вижу.
фото головки и распайки проводов для ГВ, снизу сделайте.
противофазность по осцилу проверяли сложением каналов?
HIGH BIAS
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18314

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Avadon,, про ГСП я не подумал. Спасибо. ГС я конечно проверю. Но думаю она исправна. Ибо на Fe запись происходит нормально. ГСП тоже проверю. Но где то собака порылась, это точно. Возможно это старческие болячки. С 1978 года много времени прошло. И такой косяк в 3х моих деках RS630! 4ю пока не проверял. На прогреве после 7ми летней спячки....
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18315

Непрочитане повідомлення IVK »

А шо случилось? К зиме времени больше появилось?
Или «Щось в лісі здохло»? :)
Ветка так явно оживилась!
Все стали помогать друг-другу чем могут, чёрт побери….и "матов" не видно...
Давно такого не было – Тьфу, шоб не зглазить! :rolleyes:

Надеюсь, шутливый, добродушный тон всем понятен...
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18316

Непрочитане повідомлення IVK »

Avadon писав: Хорошо :) ,
подведём промежуточные итоги
Видимо, всё надо начинать с начала. Повторение – мать учения, так сказать. Но таки с привкусом мазохизма. )))
Итак. Исходное состояние.
ЛПМ, протяжка ленты… нормально. Потому в учёт не беру. Не берём. Явных оснований нет.
Левый ролик что отведён, что в работе – не влияет на поведение плёнки. Потому винить всё это в совокупности - тоже нет оснований.
Каждый электролит был выпаян ещё с полгода-год назад, проверен на ёмкость и утечки. И вместо каждого родного подкидывался временно новый тоже конечно проверенный после чего проверка ачх. Эффекта никакого. В т.ч. и первые электролиты, каплевидные, на входе. Кстати что это за типоразмер такой? Они что, как наши старые танталовые, что ли?

С теста ПС18 - что до установки правильного резистора, что после, ачх имеет ровный, прямолинейный спад от пачки 2 кГц до 18кГц, контролируемая на лин. выходе. В прошлом иногда тыкал контроль на вых УВ.
Напомню, что с резистором на входе 100к и кондёром 500пф ачх УВ была приемлемой на вид. Уровень последней пачки 18кГц был около -4 дБ (на глаз).
Интересный момент. Когда отбросил входной контур – помеха, бегущая по синусоиде 315гц (тест УС.4) явно уменьшилась. Трудно оценить на сколько.
Местоположение сердечников фильт-пробок определяется как полностью введенные до упора внутрь. Но, уровень проникновения частоты генератора в УВ не измерял. Не помню что там остаточного проникало и проникало ли. Кондёры пробок родные.
Оценивал ли частоту генерации тогда - не помню. Проверю, буду знать – напишу. Но частотомера нет – только осциллографом.
Вчера, дособрав лпм, наблюдаю всё тоже самое.
Выкручивая сердечники пробок – реакции на АЧХ нуль. Вы уверены, что воздействие пробок настолько значимы для формирования АЧХ? Никогда не слышал о таком влиянии. Честно.
Частично в УВ, в прошлом, проверялись и постоянные резисторы. Токоограничительные резисторы R7 установлены 1,5к вместо 2,2к по схеме, с завода.
Всё.
Если не поступит дельный принципиальный ответ: Почему же ачх имеет ровный спад с головкой ALPS? – в ближайшие день-два сменю головку на имеющуюся одну простую мягкую. Правда у неё крепёж «два уха». Придумаю выход. Или воткну любую универсальную головку ради анализа поведения ачх ув. УВ есть УВ – ему какая разница что ему воткнуть на вход, если его коррекция стандартная. Конечно буду присоединять и контур с переменным кондёром.

У prof343, вон тоже проблема с головкой сендвичем.
Сам собой возникает вопрос: А какое же имеют качество те все Новые сендвичи, что бродят по торговой сети интернета по 100 баксов? Может также как и в эсссре всё на рынок из ящика отбраковки под видом «достал супер-класную бошку по большому блату» ?
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18317

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Сердечники катушек крутить не стоило, они настраиваются на максимальное подавление частоты подмагничивания. Менять (уменьшать для увеличения подъема на ВЧ) надо R11.

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18318

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:Сердечники катушек крутить не стоило, они настраиваются на максимальное подавление частоты подмагничивания. Менять (уменьшать для увеличения подъема на ВЧ) надо R11.

Алексей
Да, это я помню. Про назначение пробок.
Но, они и были в таком состоянии когда перешла дека по наследству - вкрученными.
Проверю - напишу.
Но что-то мне уж совсем не верится, что пробки могут как-то значительно повлиять на ачх.
Если выясниться что таки Да! Значит мнение моё изменится. Как говАривал Чернышевский (правда я свидетелем не был :) Только дурак никогда не меняет своего мнения!
Он имел ввиду, что все всю жизнь учатся. В широком смысле. И потому мнение изменяется. ;)

Спасибо, Алексей.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18319

Непрочитане повідомлення IVK »

А такой простенький вопрос:
-------------
Вопрос снят ;)
Вместо прежнего иной.
У ПС18 есть место где когда-то стёр один канал случайно.
Когда сигналы 2-х каналов лин выхода просто корочу, т.е. до входа в осцилограф, то общий уровень не меняется (с фазой тоже порядок). А если идёт только один канал с сигналом, то этот общий выходной уровень падает в 2 раза (на глаз) .
Это нормально?
Востаннє редагувалось 29 листопада 2019, 20:38 користувачем IVK, всього редагувалось 2 разів.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18320

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:Сердечники катушек крутить не стоило, они настраиваются на максимальное подавление частоты подмагничивания. Менять (уменьшать для увеличения подъема на ВЧ) надо R11.

Алексей
И это, к сожалению не помогло. Правда я не трогал пробки.
Усиление 315 и 2кгц в огромных пределах лезет вверх, а а чем правее пачка тем меньше и пачка 18 макс в 1,5 раза лишь увеличивалась.
Т.е. разница в усилении 2кгц и 18 в любом случае - раз в 10 и более..
Т.е. без входного контура - ну никак!
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18321

Непрочитане повідомлення IVK »

Цель настроить пробки, на что Вы меня тут подтолкнули, возможно, выявила именно ту самую гадость, которая ползла по синусу при воспроизведении, а на слух как искажения.
Конечно же сам не разберусь.
SOS )))

Условия.

Резисторы подмагничивания на плате выкручены на максимум напряжения.
Резистор биас на передней панели тоже выкручен вправо на максимум напряжения.
Напряжение и форма на контроле осциллографа.

На стирающую головку поступает:
- при ферруме 25в
- при хроме – 37в
- при металле – 55в.
Если все что есть регуляторы подмагничивания привести в среднее положение, то на ГС при «металле» поступает 60в.
Частота генератора 85кГц.
Синус на ГС чист для всех типов плёнок. Чуть-чуть есть наклон.

УВ
Сигнал снимался перед и после пробок.

ПК.
Были заменены все 3 транзистора (описано ранее).
Перед пробкой присутствует чистый по виду синус 85кгц уровнем 150мВ (амплитуда) при любых манипуляциях с регулировками подмагничивания и смены типа ленты.
После отрегулированной пробки – синус сливается с помехами теряясь в них, но в совокупности это около 5-6мВ.

А вот с левым каналом засада.
ЛК.
Транзисторы выпаивались, проверялись на Ку, не менялись. «Родные».
Перед пробкой присутствует тоже чистый по виду сигнал 85кгц однако он не синус, а пила/треугольник с уровнем 400мВ (фото, феррум). После пробки остаётся 5-6мВ «кривульки»(фото)
Изменяя переключатель типа ленты на передней панели с феррума на любой иной тип, пила обрезается снизу и на металле обрезана с 400 мВ до 300мВ (фото, металлл). Вернуть обрезанную пилу в нормальный вид простым переключением типа ленты на феррум невыполнимо. Нужно ручку «биас» уменьшить на 20-30% и тогда пила становится пилой на ферруме.

Т.е. проходя с головки до пробки в одном канале синус 85кгц сохраняет свои характеристики, а в другом канале превращается в пилу увеличившись более чем в 2,5 раза по напряжению.

Может быть виновницей такого ГЭ голова?
Какой элемент такое творит поясните.
Пожалуйста.
Благодарю.
Вкладення
Феррум перед пробкой.jpg
Металл перед пробкой.jpg
5мВ, клетка 200кгц, после пробки.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18322

Непрочитане повідомлення Avadon »

MARSHAL писав:ГС я конечно проверю. Но думаю она исправна. Ибо на Fe запись происходит нормально. ГСП тоже проверю. Но где то собака порылась, это точно. Возможно это старческие болячки. С 1978 года много времени прошло. И такой косяк в 3х моих деках RS630!
Одинаковая проблема в 3х аппаратах - это уже закономерность.
Возможно похожая тема обсуждалась где-то здесь
http://www.audiogarret.com.ua/search.ph ... sf=msgonly
только СГ в 630м однозазорная.
IVK писав:уверены, что воздействие пробок настолько значимы для формирования АЧХ? Никогда не слышал о таком влиянии.
В этой схеме используется комбинация последовательного L1C7 и параллельного L1C6 колебательных контуров, с общей индуктивностью, выполняют разные функции. Коррекция АЧХ и ФП соответственно.
IVK писав:Усиление 315 и 2кгц в огромных пределах лезет вверх.
разница в усилении 2кгц и 18 в любом случае - раз в 10 и более.
Вот этого быть никак не должно. Измерьте и напишите номиналы следующих элементов в обоих каналах:
R11, RT1, и заодно R12, R13, сопротивление L1, можно не выпаивая.
А C120, C6, C7 и C8 - выпаивая.
Востаннє редагувалось 30 листопада 2019, 14:37 користувачем Avadon, всього редагувалось 1 раз.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18323

Непрочитане повідомлення Avadon »

IVK писав:Резисторы подмагничивания на плате выкручены на максимум напряжения.
Частота генератора 85кГц.
Синус на ГС чист для всех типов плёнок. Чуть-чуть есть наклон.
Проверьте и настройте фильтр-пробки на выходе УЗ.
IVK писав:УВ ЛК.
Перед пробкой присутствует тоже чистый по виду сигнал 85кгц однако он не синус, а пила/треугольник с уровнем 400мВ (фото, феррум). После пробки остаётся 5-6мВ «кривульки»(фото)

Может быть виновницей такого ГЭ голова?
Какой элемент такое творит поясните.
Нет, ГВ не может быть виновницей, но способствовать этому может.
Проверьте номиналы C122, C1, C3 и C75 - выпаивая.
В разрыв между ГВ и затвором Q3 установите 100 Ом. Если не поможет, попробуйте заменить Q3 на современный.
Аватар користувача
lapa
новенький
Пости в темі: 50
Повідомлень: 54
З нами з: 02 лютого 2012, 04:05
Звідки: Юг Западной Сибири
Подякували: 24 разів
Вік: 54

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18324

Непрочитане повідомлення lapa »

IVK писав: Видимо, всё надо начинать с начала. Повторение – мать учения, так сказать. Но таки с привкусом мазохизма. )))
Святые слова :good2:

Посему для начала внимательно изучить сервис, который не дефицит.
Понять простую вещь, что аппарат сделанный в 76 году, настраивался по лентам выпущенным в то-же время.
Так-же понять, что МПХ фильт в нем не отключаемый.
И вообще, в сервисе еще много чего интересного, что содержит ответ на 99% заданных вопросов.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18325

Непрочитане повідомлення Avadon »

IVK писав:Но что-то мне уж совсем не верится, что пробки могут как-то значительно повлиять на ачх.
Если выясниться что таки Да! Значит мнение моё изменится.
Если заглянуть в СМ любого Накамичи, там есть описание подобной коррекции, с графиками.
Отличаются они наличием в Hitachi С120, обе разновидности фильтра имеют второй порядок, но R11 в Hitachi влияет немного иначе.

Кстати, а при замене R9C4 не могло случиться ошибки с номиналами? Перепроверьте.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”