Машинка для мойки винила

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 13
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Машинка для мойки винила

#76

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Provizor писав:Требуется совет, друзья! Примерно полгода как купил виниловый проигрыватель. Пластинки покупаю только новые. Уже насобиралось штук 40-50. В ручную мыть нет никакого желания. Хочу купить машину для мойки. Какая измашин OKKI NOKKI RCM MK V или VPI - HW 16.5 лучше мне подойдёт. Повторюсь, что покупаю пластинки только новые.

40-50 новых (!!!) пластинок всего за полгода... а почему, собственно, появилась проблема мойки?... :shok:
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Provizor
новенький
Пости в темі: 4
Повідомлень: 56
З нами з: 28 листопада 2010, 21:10
Звідки: Кривой Рог
Подякував: 227 разів
Подякували: 47 разів
Вік: 59

Re: Машинка для мойки винила

#77

Непрочитане повідомлення Provizor »

40-50 пластинок за полгода это в среднем 7-8 за месяц. Не так уж и мало. Кроме них приобрёл за это время и стойки под аппаратуру и под АС, купмл ещё одну пару АС и сейчас делают мне под неё стойки и т.д. Подарили около 100 пр-ва "Мелодия" неплохо сохранившихся, но конечно нуждающихся в мойке. Но это не важно. Даже если полсотни пластинок за полгода, считай сотня за год, то их не стоит мыть? Тогда скажите мне неопытному в этом деле с какого к-ва пластинок надо задумываться о покупке виниломойки?
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 13
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Машинка для мойки винила

#78

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Provizor писав:40-50 пластинок за полгода это в среднем 7-8 за месяц. Не так уж и мало. Кроме них приобрёл за это время и стойки под аппаратуру и под АС, купмл ещё одну пару АС и сейчас делают мне под неё стойки и т.д. Подарили около 100 пр-ва "Мелодия" неплохо сохранившихся, но конечно нуждающихся в мойке. Но это не важно. Даже если полсотни пластинок за полгода, считай сотня за год, то их не стоит мыть? Тогда скажите мне неопытному в этом деле с какого к-ва пластинок надо задумываться о покупке виниломойки?

40-50 пластинок за полгода это нормально. Я имел ввиду несколько другое. Новые пластинки за полгода обычно не доходят до состояния, когда требуется мойка. А вот старые пластинки за счет многолетнего периодического "вынул-вложил" и, как следствие, появления статического заряда, притягивают достаточно много пыли, которая забивается иглой в канавки.
Хотя, мне попадались пару раз запечатанные пластинки, которые следовало немедленно помыть, да и трещали они нещадно, но это, наверное, из-за качества пластика...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Машинка для мойки винила

#79

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Андрей Смирнов писав:40-50 пластинок за полгода это нормально. Я имел ввиду несколько другое. Новые пластинки за полгода обычно не доходят до состояния, когда требуется мойка. А вот старые пластинки за счет многолетнего периодического "вынул-вложил" и, как следствие, появления статического заряда, притягивают достаточно много пыли, которая забивается иглой в канавки.
Хотя, мне попадались пару раз запечатанные пластинки, которые следовало немедленно помыть, да и трещали они нещадно, но это, наверное, из-за качества пластика...

Мне кажется, что СРАЗУ новую пластинку нужно мыть. Как то попали в руки 2 новые ТВМ LimitedEdition Midnight Sugar
Решил одну помыть, а вторую нет. Разница была достаточно существенна в пользу помытой.
И вооще, мне нравится "влажное" проигрывание. Поэтому освежаю перед каждым прослушиванием
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Provizor
новенький
Пости в темі: 4
Повідомлень: 56
З нами з: 28 листопада 2010, 21:10
Звідки: Кривой Рог
Подякував: 227 разів
Подякували: 47 разів
Вік: 59

Re: Машинка для мойки винила

#80

Непрочитане повідомлення Provizor »

Всем спасибо за помощь. Выбор сделал в пользу Окки-Нокки.
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 13
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Машинка для мойки винила

#81

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Дмитрий Медведев писав:
Мне кажется, что СРАЗУ новую пластинку нужно мыть. Как то попали в руки 2 новые ТВМ LimitedEdition Midnight Sugar
Решил одну помыть, а вторую нет. Разница была достаточно существенна в пользу помытой.
И вооще, мне нравится "влажное" проигрывание. Поэтому освежаю перед каждым прослушиванием

Возможно и так... я новые пластинки не покупаю, разве что подарят... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: Машинка для мойки винила

#82

Непрочитане повідомлення Yurion »

:hi: Сколько времени нужно на мытье одной пластинки с помощью машинки типа Окки-Нокки? Насколько отличается этот показатель для разных виниломоечных машин?
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Машинка для мойки винила

#83

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Yurion писав::hi: Сколько времени нужно на мытье одной пластинки с помощью машинки типа Окки-Нокки? Насколько отличается этот показатель для разных виниломоечных машин?

Та все они одинаковые. Кроме автоматов.
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: Машинка для мойки винила

#84

Непрочитане повідомлення Yurion »

Так все-таки, сколько времени мойка занимает? Дело в том, что на прослушивание пластинок есть не так уж много времени... А если еще и мыть каждый раз...
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Машинка для мойки винила

#85

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Yurion писав:Так все-таки, сколько времени мойка занимает? Дело в том, что на прослушивание пластинок есть не так уж много времени... А если еще и мыть каждый раз...

Не более 5 минут
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Машинка для мойки винила

#86

Непрочитане повідомлення Micr0 »

Дмитрий Медведев писав:Та все они одинаковые. Кроме автоматов.

не все. клоны клираудио типа оки-ноки-доки-жуки-пуки отличаются от vpi в принципиальных местах.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Машинка для мойки винила

#87

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Micr0 писав:не все. клоны клираудио типа оки-ноки-доки-жуки-пуки отличаются от vpi в принципиальных местах.

Витя, я имел в виду по ВРЕМЕНИ. Примерно одинаково. ИМХО
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: Машинка для мойки винила

#88

Непрочитане повідомлення Yurion »

Все понятно, спасибо. Мне почему-то казалось, что процесс более длительный, и и-за этого часто мыть любимые пластинки неудобно.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Машинка для мойки винила

#89

Непрочитане повідомлення Micr0 »

на самом деле Дима даже назвал время с запасом. потому что в среднем уходит где-то 2 минуты на пластинку. но если заметно грязная и требует 2 прохода, то минут 5. если же очень сильно грязная и требует предварительного отмокания в жидкости, а потом еще 4-5 проходов на машинке, то в целом может уйти минут 40. но это достаточно редкие случаи.
smudruk
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 578
З нами з: 09 березня 2012, 19:07
Звідки: Kiev
Подякував: 132 разів
Подякували: 481 разів

Re: Машинка для мойки винила

#90

Непрочитане повідомлення smudruk »

У меня на мойку уходит под 10 минут на Окки-Нокки, а 2..5 минут -- это типа только "освежить" пластинку.

Отличия времени мойки между моделями не-автоматов всё же есть. Например ClearAudio вращает диск почти в два раза быстрее Okki-Nokki, моэтому мойка на ней проходит немножко (не в два раза !) быстрее.
Техника (и, соответственно, время) мойки больше зависит от применяемой щётки (щетинка или бархатные полоски).
audil64
новенький
Пости в темі: 2
Повідомлень: 67
З нами з: 12 листопада 2012, 11:37
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 17 разів
Подякували: 7 разів

Re: Машинка для мойки винила

#91

Непрочитане повідомлення audil64 »

Мои самые последние опыты в мойке винила (проверено временем последних 11-ти месяцев) :
1 этап - ручная мойка с приспособой для сохранности яблока, тазика (в нем разводится моющее средство и при необходимости замачивается особо грязный винил), кисточки из натурального остья для бритья (made in DDR), воды из-под крана и моющего для посуды Amway (смело можно заменить на то что есть в наличии). Намываю 10шт пластинок (на 2 закладки в УЗМ) - время труда примерно 10мин.
2 этап - мойка в УЗМ в рукодельном растворе (ИПС+дистиллят+Amway) - время труда по таймеру 30мин.
3 этап - наведение лоска и финальная чистка-мойка в ручной мойке Knosti c применением оригинальной жидкости этого же производителя - время труда на 5шт примерно 5мин.
ИТОГО : на 5 пластинок всего 45мин (9мин/шт). Качество мойки очень высокое.
Для чистоты эксперимента пробовал оценивать качество мойки каждого отдельно взятого этапа, вывод - максимальный результат дает только комбинация этих трех этапов.
Теперь хочу немного твикнуть УЗМ - планирую поставить в нее обойму из щеток (примерно таких как в ручной Knosti) для одновременной мойки 3х пластинок. Полагаю в этом случае комбинация воздействия моющего раствора, УЗМ и механической чистки щетками даст наилучший результат и позволит значительно сократить общее время мойки (по предварительной оценке до 5мин/шт).
Кстати - обращаюсь к уважаемым однофорумчанам : кто знает где продаются запаски щеток для Knosti (или нечто подобное) буду весьма благодарен за помощь в поиске.
Приятного прослушивания любимого и вновь открываемого Вами винила!
smudruk
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 578
З нами з: 09 березня 2012, 19:07
Звідки: Kiev
Подякував: 132 разів
Подякували: 481 разів

Re: Машинка для мойки винила

#92

Непрочитане повідомлення smudruk »

экспериментирую с большой универсальной УЗ ванной-мойкой (LP пластинка может погружаться почти до половины).
Подскажите приспособы для защиты яблока. Надо не одну такую защиту. В идеале - чтобы на одну ось можно было пластинок 5-10 "нанизать" с интервалом в 1см или больше.
Какие растворы брать для УЗ чистки? Фирма и "Чистозвук" отпадают сразу (в ванну нужно заливать аж 4..6 литров жидкости)?
smudruk
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 578
З нами з: 09 березня 2012, 19:07
Звідки: Kiev
Подякував: 132 разів
Подякували: 481 разів

Re: Машинка для мойки винила

#93

Непрочитане повідомлення smudruk »

audil64 писав: ...
2 этап - мойка в УЗМ в рукодельном растворе (ИПС+дистиллят+Amway)
...
Что такое ИПС ?
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 8
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Машинка для мойки винила

#94

Непрочитане повідомлення Karmadon »

smudruk писав: Подскажите приспособы для защиты яблока.
Да запросто. Наточить из дюраля блюдец с проточкой, в которые вставить резиновые кольца круглого сечения (продаются в лавках резтех-продукции). И на общую ось можно набрать любое количество.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Машинка для мойки винила

#95

Непрочитане повідомлення Eugene »

smudruk писав:
Что такое ИПС ?
Подозреваю, что это изопропанол (изопропиловый спирт).

С уважением
audil64
новенький
Пости в темі: 2
Повідомлень: 67
З нами з: 12 листопада 2012, 11:37
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 17 разів
Подякували: 7 разів

Re: Машинка для мойки винила

#96

Непрочитане повідомлення audil64 »

smudruk писав:экспериментирую с большой универсальной УЗ ванной-мойкой (LP пластинка может погружаться почти до половины).
Подскажите приспособы для защиты яблока. Надо не одну такую защиту. В идеале - чтобы на одну ось можно было пластинок 5-10 "нанизать" с интервалом в 1см или больше.
Какие растворы брать для УЗ чистки? Фирма и "Чистозвук" отпадают сразу (в ванну нужно заливать аж 4..6 литров жидкости)?

На 6л раствора :
1 - 4,4 дистилят;
2 - 1,5 ИПС (изопропиловый спирт);
3 - 0,15 спирт-ректификат медицинскмй;
4 - пару капель моющего вещества.
В следствии процессов кавитации доля спирта будет постепенно падать, можно после 12 - 15 моек добавить спирты до прежней концентрации.
f1ash
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Машинка для мойки винила

#97

Непрочитане повідомлення f1ash »

Как выяснилось, вакуумная машинка для мойки винила это весчь.
Провел для себя небольшую лабораторную работу. Делюсь результатами.

Как это обычно бывает?
Приехал винил. Старый американский винил.
"Приятный" запах, пыль, грязь. Все включено.
IMG_20150929_152741.jpg
IMG_20150929_152845.jpg
Микроскоп показывает кучу всего интересного:
IMG_20150929_153400.jpg
IMG_20150929_153407.jpg
Протираем винил просто щеточкой:
IMG_20150929_154012.jpg
Картина сильно не изменилась. Пыли стало меньше, конечно, но всякие козявки
продолжают жить своей жизнью:
IMG_20150929_155006.jpg
IMG_20150929_155018.jpg
И тут в дело вступает мойка. Первый раз моем моющим средством,
вторым проходом смываем его остатки и даем чуть антистатика.
IMG_20150929_155230.jpg
Вуаля – в канавках чистота и порядок.
IMG_20150929_160739.jpg
IMG_20150929_160322.jpg
Как показала практика, мыть пластинки очень даже полезно.
А с машинкой еще и удобно.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Машинка для мойки винила

#98

Непрочитане повідомлення orthodox »

Красота. А на микроскопчик ваш ссылку не дадите?
По методике вопросов нету — насчёт первого прохода с моющим, и второго чистого — это оптимально, сам давно к этому пришёл.
Правда, вымываю чистой водой уже ультразвуком, а не вакуумом, но какая разница...
Дык ведь классика, так и посуду моют, и получается же :)
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Машинка для мойки винила

#99

Непрочитане повідомлення orthodox »

audil64 писав: Теперь хочу немного твикнуть УЗМ - планирую поставить в нее обойму из щеток (примерно таких как в ручной Knosti) для одновременной мойки 3х пластинок. Полагаю в этом случае комбинация воздействия моющего раствора, УЗМ и механической чистки щетками даст наилучший результат и позволит значительно сократить общее время мойки (по предварительной оценке до 5мин/шт).
Кстати - обращаюсь к уважаемым однофорумчанам : кто знает где продаются запаски щеток для Knosti (или нечто подобное) буду весьма благодарен за помощь в поиске.
Приятного прослушивания любимого и вновь открываемого Вами винила!
Где для Кности — не знаю, а себе для этой же самой цели сделал щетки из LensPen, кисточка для чистки фото оптики.
Сама эта приблуда — дерьмо, отчасти и потому что подделки идут в основном. Но вот кисточки там как были с начала хорошие, так и
в подделках, только в подделках они тоньше, зато и дешевле обходятся, можно больше купить.
В УЗ ванночке выживают хорошо, уже давно пользуюсь, не испортилась.
Жизнь — замечательное приключение.
f1ash
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Машинка для мойки винила

#100

Непрочитане повідомлення f1ash »

Ультразвуковые машинки уж больно дорогие.
Микроскоп использовал - ОПТА УШМ-1
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”