Усилители Эдгара VS усилители Nikolaj - конфликт интересов?)))

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
BlackPhantom
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1092
З нами з: 29 листопада 2010, 16:26
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 466 разів
Подякували: 563 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

#76

Непрочитане повідомлення BlackPhantom »

alecm писав: както не очень с отчетом колонок клеится


да тут много чего не клеиться, и ниче, нормально... вон соседняя ветка называется "полное гавно", а обсуждают какую-то акустику )))
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

#77

Непрочитане повідомлення groove »

_OZ_ писав:Никто ничего не путает.
И чем по существу отличаются мостовые от балансных?


идеологией, схемотехникой, топологией монтажа...ВСЕМ:diablo:
Баланс -это во первых разводняк лохов на бабки! А во вторых эти глухие идиоты технари нифига не смыслят как должна звучать МУЗЫКА! По балансу музыки нет - только звуки!
_OZ_
слухач
Пости в темі: 12
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

#78

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Виталий, какая еще идеология? Выше даны схемы полностью балансных аккуфейсов.
Если на входы поданы противофазные сигналы, то усил балансный (фулли).
Если подан обычный сигнал через фазоинвертор на эти же входы, то усил мостовой.
Нагрузка, естественно, включ. между выходами и отвязана от земли.
Какая еще топология?:lol:
Аватар користувача
edgar
Пости в темі: 16
Повідомлень: 38
З нами з: 05 грудня 2010, 22:12
Звідки: Киев 066 480 15 30
Подякував: 4 разів
Подякували: 10 разів
Вік: 49

#79

Непрочитане повідомлення edgar »

_OZ_ писав:Виталий, какая еще идеология? Выше даны схемы полностью балансных аккуфейсов.
Если на входы поданы противофазные сигналы, то усил балансный (фулли).
Если подан обычный сигнал через фазоинвертор на эти же входы, то усил мостовой.
Нагрузка, естественно, включ. между выходами и отвязана от земли.
Какая еще топология?:lol:

Согласен.
Можно даже проще сказать - мостовой = балансный, с подключением нагрузки между выходами.
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

#80

Непрочитане повідомлення groove »

_OZ_ писав:Виталий, какая еще идеология? Выше даны схемы полностью балансных аккуфейсов.
Если на входы поданы противофазные сигналы, то усил балансный (фулли).
Если подан обычный сигнал через фазоинвертор на эти же входы, то усил мостовой.
Нагрузка, естественно, включ. между выходами и отвязана от земли.
Какая еще топология?:lol:



балансный - есть диференциальный, уже 100 раз пережевано...Олег не позорьтесь;)
Баланс -это во первых разводняк лохов на бабки! А во вторых эти глухие идиоты технари нифига не смыслят как должна звучать МУЗЫКА! По балансу музыки нет - только звуки!
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

#81

Непрочитане повідомлення groove »

edgar писав:Согласен.
Можно даже проще сказать - мостовой = балансный, с подключением нагрузки между выходами.



есть балансная (диференциальная) схемотехника, есть два транзисторника включенными мостом.
Дифф схемотежника подразумевает прохождение сигнала в симметричном виде внутри схемы (ЦЕЛЬНОЙ а не по половинкам, как в мосте)- выход для безтрансформаторного УМ бывает РРР (параллел пуш пул), CSPP (крос шунт пуш пуш), CSSE (крос шунт сингл ендед)
УН - ЕДИНСТВЕННЫЙ и ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ.
совершенно другие ООС - я применяю параллельные.
да тысячи отличий...
хотя похожа свинья на быка - только шерсть не така))
например балансным является правЕльный цирклотрон и Х серия Пасса
А что там акуфейчс лепит - мне по шарабану... галимый маркетинг
Баланс -это во первых разводняк лохов на бабки! А во вторых эти глухие идиоты технари нифига не смыслят как должна звучать МУЗЫКА! По балансу музыки нет - только звуки!
Аватар користувача
edgar
Пости в темі: 16
Повідомлень: 38
З нами з: 05 грудня 2010, 22:12
Звідки: Киев 066 480 15 30
Подякував: 4 разів
Подякували: 10 разів
Вік: 49

#82

Непрочитане повідомлення edgar »

Балансный - может и один (дифференциальный), а может и два не связанных усилителя.
Дифференциальный - всегда один усилитель с двумя входами и выходами. Синфазный сигнал для него помеха.
Так что балансный и дифференциальный это не всегда одно и то же.
Кроме того, термин балансный усилитель для нас скорее жаргонное и перекочевало из иностранной терминалогии - там и стоит искать истинный смысл этого понятия.
Дифференциальный усилитель - этому в институте учили.
А на Акупфейзе не дебилы сидят, что бы не те слова применять.
_OZ_
слухач
Пости в темі: 12
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

#83

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Виталий, у меня нет слов...
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

#84

Непрочитане повідомлення groove »

у меня после ваших заявлений тоже...
Баланс -это во первых разводняк лохов на бабки! А во вторых эти глухие идиоты технари нифига не смыслят как должна звучать МУЗЫКА! По балансу музыки нет - только звуки!
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

#85

Непрочитане повідомлення groove »

edgar писав:Балансный - может и один (дифференциальный), а может и два не связанных усилителя.
Дифференциальный - всегда один усилитель с двумя входами и выходами. Синфазный сигнал для него помеха.
Так что балансный и дифференциальный это не всегда одно и то же.
Кроме того, термин балансный усилитель для нас скорее жаргонное и перекочевало из иностранной терминалогии - там и стоит искать истинный смысл этого понятия.
Дифференциальный усилитель - этому в институте учили.
А на Акупфейзе не дебилы сидят, что бы не те слова применять.


обсуждали вопрос с Евгением Карповым - пришли к выводу - балансный=диференциальный. точка
Баланс -это во первых разводняк лохов на бабки! А во вторых эти глухие идиоты технари нифига не смыслят как должна звучать МУЗЫКА! По балансу музыки нет - только звуки!
Аватар користувача
edgar
Пости в темі: 16
Повідомлень: 38
З нами з: 05 грудня 2010, 22:12
Звідки: Киев 066 480 15 30
Подякував: 4 разів
Подякували: 10 разів
Вік: 49

#86

Непрочитане повідомлення edgar »

groove писав:обсуждали вопрос с Евгением Карповым - пришли к выводу - балансный=диференциальный. точка

Это конечно важный аргумен, особенно учитывая, что я не знаю кто такой Евгений Карпов.
_OZ_
слухач
Пости в темі: 12
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

#87

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Посмотрел схему Алеф-Х. Чем она отличается от схем того же аккуфейса?
Два усила, между выходами которых включена нагрузка, на входы подается противофазный сигнал...
Что за игра словами - дифференциальный, балансный...? Виталий, я понимаю твой молодой задор, но будь немного толерантнее, чуть менее воинственным:good2:, не все же здесь просто погулять вышли...
И пора бы уже свои взгляды выносить на публику в виде примеров, просто интервью с кондами и шушурами я читал, когда еще кое-кто в штаны писял. Эти всякие интервью и есть тот маркетинговый фуфел глянцевых журналов начала 90-х, аудио вообще - развод для приезжих, иначе не продать...
Вот и появляются всякие патентованные Х пассы...
Предлагаю эту ветку покинуть, Виталий создает ветку под названием Балансные силители, и мы там обсуждаем схемные решения Виталия и других, и все, что связано с этим.
Вчерась на одном форуме читал о ПОС в усилах, один кадр там тряс ушами и кричал о патентах, о неповторимости, эксклюзивности и о Прозрении... Потом оказалось, что все это уже было в ж. Радио за 1947 год (№10, кажется)...
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

#88

Непрочитане повідомлення groove »

_OZ_ писав:Посмотрел схему Алеф-Х. Чем она отличается от схем того же аккуфейса?
Два усила, между выходами которых включена нагрузка, на входы подается противофазный сигнал...
Что за игра словами - дифференциальный, балансный...? Виталий, я понимаю твой молодой задор, но будь немного толерантнее, чуть менее воинственным:good2:, не все же здесь просто погулять вышли...
И пора бы уже свои взгляды выносить на публику в виде примеров, просто интервью с кондами и шушурами я читал, когда еще кое-кто в штаны писял. Эти всякие интервью и есть тот маркетинговый фуфел глянцевых журналов начала 90-х, аудио вообще - развод для приезжих, иначе не продать...
Вот и появляются всякие патентованные Х пассы...
Предлагаю эту ветку покинуть, Виталий создает ветку под названием Балансные силители, и мы там обсуждаем схемные решения Виталия и других, и все, что связано с этим.
Вчерась на одном форуме читал о ПОС в усилах, один кадр там тряс ушами и кричал о патентах, о неповторимости, эксклюзивности и о Прозрении... Потом оказалось, что все это уже было в ж. Радио за 1947 год (№10, кажется)...


для того, что бы получить патент нужно сделать что то новое - это про Пасса.
я спорю с "непонимающими" о "балансе" уже лет этак с 10 - это полностью бесполезно...проверено. Просто надоело.
если люди не видят отличий в схемотехнике между двумя коробками А и Б, которые имеют 2 входа и два выхода.
при закорачивании "холодного" входа в коробке А - сигнал выходит только с "горячего" выхода, а в коробке Б - выходит с обоих с ослаблением с 6дБ.
Есть ли разница в схемотехнике?
или коробки идентичные?
как еще проще обьяснить на пальцах, не вдаваясь в подробности, я не знаю:hmm:
Баланс -это во первых разводняк лохов на бабки! А во вторых эти глухие идиоты технари нифига не смыслят как должна звучать МУЗЫКА! По балансу музыки нет - только звуки!
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

#89

Непрочитане повідомлення Михайло »

и, казалось бы, при чем тут сабж? :lol:
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

#90

Непрочитане повідомлення groove »

вот Олег нашел


Цитата: Михайло от 29 Декабря, 2009, 16:51:13
и рассказать, чем дифусилитель отличается от двух усилителей, включенных в противофазе
По определению, диф-усилитель, это усилитель, имеющий два входа и усиливающий мгновенную разницу сигнала между входами. Два усилителя возбуждаемых противофазно (или инвертирующий и не инвертирующий), нельзя рассматривать как диф-усилитель, так как мгновенная разница сигнала выделяется на нагрузке. Если нагрузку включить не между выходами, а относительно «земли», то диф-усилитель будет продолжать усиливать разницу сигнала между входами, а при двух усилителях – это свойство исчезнет. Включение двух усилителей в противофазе и нагрузки между их выходами, имеет давно устоявшееся название – мостовое включение (не стоит изобретать велосипед). В общем случае, мостовое включение не имеет ни какого отношения к дифференциальным усилительным трактам, но, обладает рядом свойств характерных для любых симметричных структур, в том числе и дифференциальных.

С уважением.



Евгений точно определил...вопросов быть не должно.
из ветки
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=17316.0

кстати это было почти ровно год назад....:lol:
Баланс -это во первых разводняк лохов на бабки! А во вторых эти глухие идиоты технари нифига не смыслят как должна звучать МУЗЫКА! По балансу музыки нет - только звуки!
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

#91

Непрочитане повідомлення Михайло »

Виталик, ты настолко увлекся, что потерял связь с реальностью :)
Вопросы был простым: какое отношение вся эта балансная коломуть имеет к усилителям Эдгара? я вот ветку прочитал, и понять не могу, при чем тут одно к другому? :)

Ну, типа, новый форум, может, как то по новому жить будем? Ну, там, спать на потолке, например...

зы: а я все равно за то, что бы терминологической путаницы не было. что бы термин "балансный" использовался к месту - куда его исторически отнесли - к линиям передачи информации. а смехотехнику устройств все таки как то по другому бы обозвать... пусть будет действительно "дифференциальной", что ли... хотя, это то же из области частных случаев...
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
_OZ_
слухач
Пости в темі: 12
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

#92

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Виталий,
1. Про дифусилитель не нужно рассказывать мне.:boredom: Тем более, что я не упоминал его вообще и не имел в виду нигде. !!!!!!!
2. Имеется какая-то путаница, что считать "балансным усилителем". Так как терминология не определена, то все происходит на уровне каких-то ощущений. Под "балансным усилителем" понимается усилитель противофазных сигналов. Так? При этом нагрузка отвязана от земли и сложение сигналов происходит на нагрузке. Иначе усилитель не будет балансным.
Очевидно, что конкретная реализация может быть и на основе дифференциальной схемотехники (например, плиборы), и на любой другой. И зависит она от денег.
Естественным решением в верхних моделях марклевинсонов, аккуфейсов, креллей и т.д. есть выделение под каждую "полуволну";) своего отдельного усилителя, каждый из которых выполнен по обычной дифф. схеме ОУ. Таким образом, в каждом стереоусилителе на самом деле четыре одинаковых усилителя. Но это занадто дорого. И да, от мостового это все не отличается, о чем я и говорил!
Поэтому существуют и другие варианты. Цирклотрон, симметричные усилы с перекрестной обр. связью и т.д. - это частные случаи одного общего решения - усилить противофазные сигналы и сложить их в нагрузке.

Поэтому, если ты претендуешь на "научность", должен... нет, обязан убрать надпись "full balanced" - потому что это непонятное маркетологическое понятие, под которым неизвестно что скрывается и написать правду-я, Виталий Грув, изготавливаю усилители "full differential" или "true differential"
Тогда не будет путаницы. А так она есть. "full balanced"... ты еще напиши "чистый класс А" или "новый класс А" - это из той-же оперы...
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

#93

Непрочитане повідомлення groove »

Михайло писав:Виталик, ты настолко увлекся, что потерял связь с реальностью :)
Вопросы был простым: какое отношение вся эта балансная коломуть имеет к усилителям Эдгара? я вот ветку прочитал, и понять не могу, при чем тут одно к другому? :)

Ну, типа, новый форум, может, как то по новому жить будем? Ну, там, спать на потолке, например...

зы: а я все равно за то, что бы терминологической путаницы не было. что бы термин "балансный" использовался к месту - куда его исторически отнесли - к линиям передачи информации. а смехотехнику устройств все таки как то по другому бы обозвать... пусть будет действительно "дифференциальной", что ли... хотя, это то же из области частных случаев...


отвечал на вопрос Олега и заявления Эдгара по поводу балансных УМ.
заметь - НЕ Я НАЧАЛ, оно мне нафик не нужно
Баланс -это во первых разводняк лохов на бабки! А во вторых эти глухие идиоты технари нифига не смыслят как должна звучать МУЗЫКА! По балансу музыки нет - только звуки!
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 16
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

#94

Непрочитане повідомлення groove »

_OZ_ писав:Виталий,
1. Про дифусилитель не нужно рассказывать мне.:boredom: Тем более, что я не упоминал его вообще и не имел в виду нигде. !!!!!!!
2. Имеется какая-то путаница, что считать "балансным усилителем". Так как терминология не определена, то все происходит на уровне каких-то ощущений. Под "балансным усилителем" понимается усилитель противофазных сигналов. Так? При этом нагрузка отвязана от земли и сложение сигналов происходит на нагрузке. Иначе усилитель не будет балансным.
Очевидно, что конкретная реализация может быть и на основе дифференциальной схемотехники (например, плиборы), и на любой другой. И зависит она от денег.
Естественным решением в верхних моделях марклевинсонов, аккуфейсов, креллей и т.д. есть выделение под каждую "полуволну";) своего отдельного усилителя, каждый из которых выполнен по обычной дифф. схеме ОУ. Таким образом, в каждом стереоусилителе на самом деле четыре одинаковых усилителя. Но это занадто дорого. И да, от мостового это все не отличается, о чем я и говорил!
Поэтому существуют и другие варианты. Цирклотрон, симметричные усилы с перекрестной обр. связью и т.д. - это частные случаи одного общего решения - усилить противофазные сигналы и сложить их в нагрузке.

Поэтому, если ты претендуешь на "научность", должен... нет, обязан убрать надпись "full balanced" - потому что это непонятное маркетологическое понятие, под которым неизвестно что скрывается и написать правду-я, Виталий Грув, изготавливаю усилители "full differential" или "true differential"
Тогда не будет путаницы. А так она есть. "full balanced"... ты еще напиши "чистый класс А" или "новый класс А" - это из той-же оперы...


Ты не прав по всем пунктам. Читай сообщение Евгения еще несколько раз.:)

тебя устроит так http://www.atma-sphere.com/products/s30.html

Balanced Differential Design®

Вот зря ты интерьвь не читаешь, было бы меньше вопросов, это ты и придумал путаницу...ее ни у кого нет.
Хоменто четко и ясно обозначил, что Балансед Аудио Технолоджи использует ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ каскады для работы с аудиосигналом. Те это синонимы. и хватит выдумывать.
Баланс -это во первых разводняк лохов на бабки! А во вторых эти глухие идиоты технари нифига не смыслят как должна звучать МУЗЫКА! По балансу музыки нет - только звуки!
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”