Германиевые усилители.

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 3103
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Германиевые усилители.

#26

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Мдя... напишу сразу - там где есть торы в питании, там для меня звука сразу нет, как и германиевых стабилитронов, которые не дают песок в звук...

Сегодня помучил полевик PF5102. Доступен, импортный, чего ещё желать. Но усиление из него удалось выжать на 5кОм нагрузке чуть больше 11-и, грустно, но это жизнь. Хотя и максимальное напряжение с него можно получить на этой же нагрузке, которого хватит на 15Вт усилителя.
Надо сравнить как он по звуку будет с КП303, который сейчас стоит, но сначала послушаю то что уже работает.
Вкладення
IMG_20220114_101942 (2).jpg
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 3103
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Германиевые усилители.

#27

Непрочитане повідомлення Yuri S »

oleg2566 писав:Польовий на вході можна тільки вітати, а ще в комплексі з гарманіем :good2:
Мне понравилось мягкое ограничение в клипинге на полевике.
А как по шумам, будет ли он намного хуже, чем германиевый ГТ310Б, которых мне уже удалось раздобыть несколько на местном радиорынке?
Аватар користувача
piramida
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 423
З нами з: 28 лютого 2019, 14:33
Звідки: Харків
Подякував: 700 разів
Подякували: 625 разів

Re: Германиевые усилители.

#28

Непрочитане повідомлення piramida »

oleg2566 писав:Польовий на вході можна тільки вітати, а ще в комплексі з гарманіем :good2:
Є і інший погляд на "звукові" властивості фетів...

А що стосується стабілітронів, щоби не відходити від виключно "германієвої" реалізації, можна зробити як на картинці. Така конструкція має не бездоганні характеристики з точки зору внутрішнього опору, але, все одно, має право на життя.
Вкладення
3c6a81.gif
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 3103
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Германиевые усилители.

#29

Непрочитане повідомлення Yuri S »

piramida писав: Є і інший погляд на "звукові" властивості фетів...
Было бы интересно узнать.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Германиевые усилители.

#30

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

С другого форума -
"Если делать хороший однотактник, с технически грамотной раскачкой выходного каскада на прямонакальном триоде, с масштабным звуком и хорошей энергетикой, это будет три каскада и увесистый блок питания. Если делать двухтактник, снова три каскада и аналогичные затраты на достойное питание. Особенной разницы в сложности я не вижу. Если ставить задачу уложить пуш пулл в два каскада, то и это вполне возможно.

Интонационно однотактник звучит конечно богаче, но двухтактник лучше работает с ритмом, с басом, лучше разделяет в пространстве инструменты. И какие из этих качеств нам нужнее- зависит от музыки. Кроме того, однотактный усилитель резко сужает выбор акустических систем. И это тоже не радует.

Вот на такой музыке, как в ролике ниже, однотактный усилитель звучит неудовлетворительно. Темперамент не тот. Но эта же музыка очень хорошо воспроизводится с применением выходного каскада на германиевых транзисторах. В записях аутентистов очень важна атака звука, а любой выходной трансформатор ее смазывает, в большей или меньшей степени.

Кроме того, германий- это великолепные скорость, динамические взрывы и акценты. И у меня есть уверенность, что эти качества вполне можно совместить с достоинствами лампы. Во всяком случае, все мои ЦАПы давно уже гибридные, германиево-ламповые. И такое сочетание активных элементов в конструкции мне нравится больше любых других вариантов.

Говорить до бесконечности о преимуществах той или иной топологии бессмысленно- мы всегда размениваем одни достоинства на другие, уж так устроен наш мир. " Лучших" решений не бывает. Любой выбор- это компромисс между кошельком, габаритами, энергопотреблением, ремонтопригодностью, удобством пользования и различными свойствами звука."
https://www.youtube.com/watch?v=kmviHWcEpXA&t=144s
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 3103
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Германиевые усилители.

#31

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Yuri S писав:
Сегодня помучил полевик PF5102. Доступен, импортный, чего ещё желать. Но усиление из него удалось выжать на 5кОм нагрузке чуть больше 11-и, грустно, но это жизнь. Хотя и максимальное напряжение с него можно получить на этой же нагрузке, которого хватит на 15Вт усилителя.
Забыл, что в каскаде есть ООС, когда её убрал, то реальное усиление получилось 38. С ООС чуть больше 11-и.
Т.е. импортный полевик в разы превосходит совковый и как всегда - то что намучаешься с совком, на фирмЕ получаешь сразу и без головняка. И стоит копейки, вот же ж!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 6664
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3879 разів
Подякували: 8216 разів
Вік: 53

Re: Германиевые усилители.

#32

Непрочитане повідомлення dukua »

valeriy vanzha писав: Вот на такой музыке, как в ролике ниже, однотактный усилитель звучит неудовлетворительно.
Это беда тогда, а не однотактник. Музыка ведь достаточно простая с т.з. воспроизведения.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
yahennadiy
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2143
З нами з: 13 вересня 2014, 07:50
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 2353 разів
Подякували: 2500 разів
Вік: 61

Re: Германиевые усилители.

#33

Непрочитане повідомлення yahennadiy »

dukua писав:Это беда тогда, а не однотактник. Музыка ведь достаточно простая с т.з. воспроизведения.
Там є проблема. Цей фрагмент з youtube вельмі замилений. Використовувати його як тестовий я би не став. Нормальний трек повинен звучати зовсім інакше. :hi:
Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 2321
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3774 разів
Подякували: 3547 разів
Вік: 55

Re: Германиевые усилители.

#34

Непрочитане повідомлення koba »

dukua писав: Музыка ведь достаточно простая с т.з. воспроизведения.
Да?? А какая же тогда сложная?
Зе: вы сделали это вместе!
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Германиевые усилители.

#35

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

dukua писав: Это беда тогда, а не однотактник. Музыка ведь достаточно простая с т.з. воспроизведения.
Если бы у вас был хотя бы один однотактник изготовленный его руками, то про "беду" вы бы забыли сразу.
В тех материалах нет рекламы, есть результат более 20-летнего опыта, которым делятся, хотя некоторые ноу-хау сейчас не публикуются.
Но я всегда забываю главный принцип этого форума - Не слышал, но осуждаю!"
Аватар користувача
yahennadiy
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2143
З нами з: 13 вересня 2014, 07:50
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 2353 разів
Подякували: 2500 разів
Вік: 61

Re: Германиевые усилители.

#36

Непрочитане повідомлення yahennadiy »

koba писав:Да?? А какая же тогда сложная?
Питання не до мене. Але, ви маєте рацію. Насправді, не проста. :) А складна... Verdi Requiem. Orff Carmina Burana. Далеееко не всякий сетап це грає без каші. :)
Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 2321
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3774 разів
Подякували: 3547 разів
Вік: 55

Re: Германиевые усилители.

#37

Непрочитане повідомлення koba »

yahennadiy писав: Далеееко не всякий сетап це грає без каші. :)
Кроме "без каши" там ещё достаточно моментов
Зе: вы сделали это вместе!
Аватар користувача
yahennadiy
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2143
З нами з: 13 вересня 2014, 07:50
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 2353 разів
Подякували: 2500 разів
Вік: 61

Re: Германиевые усилители.

#38

Непрочитане повідомлення yahennadiy »

koba писав:Кроме "без каши" там ещё достаточно моментов
Так. Там є абсолютно все для комплексного тестування. Але, і просто слухати це час від часу дуже добре! :) :hi:
Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 3103
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Германиевые усилители.

#39

Непрочитане повідомлення Yuri S »

valeriy vanzha писав:
Если бы у вас был хотя бы один однотактник изготовленный его руками, то про "беду" вы бы забыли сразу.
В тех материалах нет рекламы, есть результат более 20-летнего опыта, которым делятся, хотя некоторые ноу-хау сейчас не публикуются.
Но я всегда забываю главный принцип этого форума - Не слышал, но осуждаю!"
Это вы про Аббаса?
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 65

Re: Германиевые усилители.

#40

Непрочитане повідомлення mihail »

valeriy vanzha писав:С другого форума -
"Если делать хороший однотактник, с технически грамотной раскачкой выходного каскада на прямонакальном триоде, с масштабным звуком и хорошей энергетикой, это будет три каскада и увесистый блок питания. Если делать двухтактник, снова три каскада и аналогичные затраты на достойное питание. Особенной разницы в сложности я не вижу. Если ставить задачу уложить пуш пулл в два каскада, то и это вполне возможно.

Интонационно однотактник звучит конечно богаче, но двухтактник лучше работает с ритмом, с басом, лучше разделяет в пространстве инструменты. И какие из этих качеств нам нужнее- зависит от музыки. Кроме того, однотактный усилитель резко сужает выбор акустических систем. И это тоже не радует.

Вот на такой музыке, как в ролике ниже, однотактный усилитель звучит неудовлетворительно. Темперамент не тот. Но эта же музыка очень хорошо воспроизводится с применением выходного каскада на германиевых транзисторах. В записях аутентистов очень важна атака звука, а любой выходной трансформатор ее смазывает, в большей или меньшей степени.

Кроме того, германий- это великолепные скорость, динамические взрывы и акценты. И у меня есть уверенность, что эти качества вполне можно совместить с достоинствами лампы. Во всяком случае, все мои ЦАПы давно уже гибридные, германиево-ламповые. И такое сочетание активных элементов в конструкции мне нравится больше любых других вариантов.

Говорить до бесконечности о преимуществах той или иной топологии бессмысленно- мы всегда размениваем одни достоинства на другие, уж так устроен наш мир. " Лучших" решений не бывает. Любой выбор- это компромисс между кошельком, габаритами, энергопотреблением, ремонтопригодностью, удобством пользования и различными свойствами звука."
https://www.youtube.com/watch?v=kmviHWcEpXA&t=144s
Я звичайно не буду сперечатись з метром, :hi: хто написав той пост

Але дозволю собі вставити п"ять копійок

Однотакт - то зовсім не універсальне , а навпаки обмежене за жанром музики рішення
Ніяки Вагнери , БСО , пушки там якогось року - це не для нього !

Вокал , опера , дівчина з гітарою , Даха Браха .. Гарбарек - і то не весь ..

І музика в наведому ролік НЕ ДЛЯ однотакта !
Її прввильно не зіграє навіть Квод 2
Я порівнював на своїх лампових американських підсилювасчах - Фішер і Грохам - з Кводами 2 -
( пред правда там був досить швидкий - Аудіоресеарч 6 )
так Квод 2 був як жигулі ...

Тут потрібно вибирати , виходячи з своїх коханих та улюблених жанрів

Я не вірю , що можна щось створити універсальне
Завжди буде як в автомобілях кросовер - недоджип і недорозкішний седан

Ламповий однотак -це підсилювач для справжніх гурманів ,
особливо якщо він виготовлений на прямонакльних тріодах !
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 3103
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Германиевые усилители.

#41

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Смотря что в музыке ценить. Если пушки и грохот, то однотакт нужен монстрообразный.
Отсутствие каши достигается всеми деталями системы и не только усилитель может быть виноват. Есть знакомый, который перебирает только усилители, а остальное даже не собирается менять. Такой вот тернистый путь :biggrin:
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4205
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1511 разів
Подякували: 5704 разів
Вік: 68

Re: Германиевые усилители.

#42

Непрочитане повідомлення spiridon »

если Quad II правильно доработать ,то он не оставляет шансов с подходящей акустикой ни каким ламповикам известных марок до 15 тыс баксов ...выше я не сравнивал имею ввиду динамику ,скорострельность ,правильное тембральное исполнение и т д ...есть у него конкуренты достойные ,но мне неизвестно в чьих руках они могут быть
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 3103
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Германиевые усилители.

#43

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Тема про германий)))))
Слушаю уже несколько дней. Настолько ненапряжно играет, что не надоедает как дышать.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 65

Re: Германиевые усилители.

#44

Непрочитане повідомлення mihail »

Yuri S писав:Тема про германий)))))
Слушаю уже несколько дней. Настолько ненапряжно играет, что не надоедает как дышать.
Ну і що що про ваш германій - а альтернативні думки , як у московії то вже кримінал :biggrin:
А може потрібно НАВПАКИ !!!

Ну я часто читаю - типу " Настолько ненапряжно играет, что не надоедает как дышать "

Ну і що з того ??

в мене на кухні грюндіг приймач цілий день грає теж " Настолько ненапряжно играет, что не надоедает как дышать "

і про воду,що я пью щодня теж можна сказати - Настолько ненапряжно играет ( смакує ) , что не надоедает как дышать

НФІГА мені такий підсилювач, - система що не " вивертає мої кішки від почуттів " при прослуховуванні музики !

Нвіщо мені такі напої .. таккі фільми такі жінки .. що ненапряжно ...
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 3103
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Германиевые усилители.

#45

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Возможно и хорошо когда целый день " вивертає мої кішки від почуттів " , "Но я - не Айсидора Дункан"(с) )))))
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 65

Re: Германиевые усилители.

#46

Непрочитане повідомлення mihail »

spiridon писав:если Quad II правильно доработать ,то он не оставляет шансов с подходящей акустикой ни каким ламповикам известных марок до 15 тыс баксов ...выше я не сравнивал имею ввиду динамику ,скорострельность ,правильное тембральное исполнение и т д ...есть у него конкуренты достойные ,но мне неизвестно в чьих руках они могут быть
Ну тут з тобою немає що сперечатись ..
Питання лише в одному -

ЧОМУ твої друзяки
Штирліц, Снарк, Фіша і багато інших не тільке не зупинились на Квод 2 - Альтек 604 , а навпаки швиденько це розпродали ???

Пригадую , як мої друзі їздили слухати ті пресловуті Альтеки 604 до Золотова - і скільки було і
і яких емоцій її :biggrin: :biggrin:

В тих Кводах вихідник менший за дросель в моїх американцях - я в же не кажу на різницю в розмірі силовика !!
Ось і чому різниця в швидкості відтворення звуку ...

Але напевно цей параметр дядько вже не чує ...
Ось чому ні Кводи 2 ні Альтеки 604 не прижились у нас. .
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 2321
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3774 разів
Подякували: 3547 разів
Вік: 55

Re: Германиевые усилители.

#47

Непрочитане повідомлення koba »

Yuri S писав:Тема про германий)))))
Слушаю уже несколько дней. Настолько ненапряжно играет, что не надоедает как дышать.
Для расширения кругозора занёс домой колонки от Эстонии-стерео и уже месяца полтора в коридоре прикручиваю к ним разных задохликов в т.ч. и германиевых (все заводские изделия) - познавательно. Пока чемпион Dual CV12A по 4 л.с. в канал с германием только в выходном каскаде
Зе: вы сделали это вместе!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 3103
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Германиевые усилители.

#48

Непрочитане повідомлення Yuri S »

koba писав: Для расширения кругозора занёс домой колонки от Эстонии-стерео и уже месяца полтора в коридоре прикручиваю к ним разных задохликов в т.ч. и германиевых (все заводские изделия) - познавательно. Пока чемпион Dual CV12A по 4 л.с. в канал с германием только в выходном каскаде
Это какая Эстония? Та что древняя ещё на лампе была?
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 2321
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3774 разів
Подякували: 3547 разів
Вік: 55

Re: Германиевые усилители.

#49

Непрочитане повідомлення koba »

Востаннє редагувалось 26 січня 2022, 22:53 користувачем koba, всього редагувалось 1 раз.
Зе: вы сделали это вместе!
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Германиевые усилители.

#50

Непрочитане повідомлення Snark »

valeriy vanzha писав:
Говорить до бесконечности о преимуществах той или иной топологии бессмысленно- мы всегда размениваем одни достоинства на другие, уж так устроен наш мир. " Лучших" решений не бывает. Любой выбор- это компромисс между кошельком, габаритами, энергопотреблением, ремонтопригодностью, удобством пользования и различными свойствами звука."
https://www.youtube.com/watch?v=kmviHWcEpXA&t=144s
Я думаю, что эту симфонию ми-минор может прекрасно сыграть как ламповый однотакт, так и двухтакт и даже "камень" :)
основной вопрос с какой акустикой и в каком помещении
второстепенный вопрос - что будет оценивать слушатель: динамические всплески, тембральную достоверность, разделение инструментов в пространстве, объем/масштаб или пресловутую сцену :biggrin:

предмет для спора отсутствует :hi:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”