Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
yahennadiy
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2020
З нами з: 13 вересня 2014, 07:50
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 2286 разів
Подякували: 2409 разів
Вік: 61

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#126

Непрочитане повідомлення yahennadiy »

koba писав:Вы, как и все мы, :hi: в рассуждениях упираетесь в потолок своих возможностей и представлений - из-за этого получается, как в данном случае, обсуждение каких-то частностей.
Ми, дійсно, всі дуууже різні. І, як наслідок, те що ми там собі набудували, дуже різне. Я скажу більше. Нас навіть Музика не поєднує :) Те що ми називаємо "музикою" у нас всіх різне. І слухаємо, а головне чуємо, ми всі дуже різне і по-різному. :)
Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#127

Непрочитане повідомлення dukua »

Victor-Blues писав: Но, как принято, в рекламных статьях не указываются "слабые места" - хотелось бы это услышать.
Слабые места трансформатора - это сам трансформатор. Он далеко не всегда бывают достаточно хорош для малых сигналов, особенно если на обычном железе. Но некоторые с этим не парятся, даже за приличные деньги: вон, тот же колорадский PSAudio в PerfectWave DS DAC на выход засовывает дешевый транс на M6, в результате на 20Гц на сигналах низкого уровня (а это послезвучия, обертона и т.д.) искажения уже 0.1% - и ничего, людям нравится. К слову, замена его на пермаллоевый Jensen снижает искажения на 10дБ. Это в качестве примера на тему качества трансформаторов.

Кроме того, пусть меня поправят опытные трансформаторщики, но не раз слышал утверждение, что чем меньше у трансформатора вторичных отводов, тем он лучше звучит (и меряется на приборах, вероятно). А в случае регулятора на трансах - там отводов просто дофига, десятки.

Если не нужна гальваноразвязка, то автотранс (пан Мирек давал ссылку) должен быть чуть лучше по звуку (при сопоставимом качестве самого железа и намотки) - по крайней мере так всегда бывает в моей любимой топологии parafeed, когда применяется автотранс.

Еще, в качестве одной из версий. Один умудренный опытом пожилой разработчик аудио когда-то давно учил меня, мальчишку, что звук живой, динамичный и все такое, только если "каждый последующий каскад хоть немного, но усиливает". Возможно поэтому, когда у нас появляются каскады не усиливающие (например, потенциометр без активного буфера), да еще и работающие на сложную нагрузку типа длинных проводов, часто "жизнь" и угасает...
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#128

Непрочитане повідомлення dukua »

kvv писав: И, если честно, мой опыт говорит о том, что система из абсолютно прозрачных компонентов довольно неинтересна для жизни......
Категорически не согласен. Мне опыт говорит о том, что когда сидишь на живом концерте, и как ни стараешся, но не можешь понять - то ли включена подзвучка, то ли выключена - то это и есть "система из прозрачных компонентов", причем в самой гуще реальной жизни. И в такие моменты совершенно не хочется, чтобы кто-то что-то взял и "подкрасил" каким-то кривым образом (кривым компонентом).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#129

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

dukua писав:... трансформатор. Он далеко не всегда бывают достаточно хорош для малых сигналов, особенно если на обычном железе... К слову, замена его на пермаллоевый Jensen снижает искажения на 10дБ.
Если не нужна гальваноразвязка, то автотранс (пан Мирек давал ссылку) должен быть чуть лучше по звуку (при сопоставимом качестве самого железа и намотки) - по крайней мере так всегда бывает в моей любимой топологии parafeed, когда применяется автотранс.
dukua, благодарю за информацию.
На современных TVC предварительных усилителях, как я понял, используются трансформаторы на Superpermaloy или даже на аморфном железе в топовых моделях.
Из имеющейся информации, практически все TVC преампы могут работать в двух режимах - TVC или AVC (автотрансформатор).
Ну, а с количеством выводов - это да...
Кстати, производители заявляют, что именно сохранение качества звучания на малых уровнях, наряду с низким уровнем шума, как раз, и является одним из главных достоинств этой концепции...
Так, что получается не всё так уж и плохо :)
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#130

Непрочитане повідомлення alnic »

Слабое место очевидно - обужение полосы пропускания и соответственно, связанные с этим фазовые искажения по краям диапазона, причем последние начинаются на декаду раньше, что крайне существенно. И каждый предыдущий каскад должен быть широкополоснее последующего, что очевидно. Поэтому мы видим на входе именно автотранс, так как на нем полосу можно получить почти неограниченную, для звуковых применений. Макинтош, Тамура - можно посмотреть краем глаза. На этом недостатки заканчиваются, дальше идут одни преимущества. А, ну еще крупный шаг регулировки инкриминируют, так как хорошие галетники, это как правило 24 положения, но из своего опыта скажу, что это ерунда, в реальной жизни не помеха. Количество отводов вообще никак не связано с качеством звука, это чисто экономическая составляющая, на уровне "заполнение-кпд" и потребителя волновать не должна. Трансы не в ходу по самым разным причинам, но только не из-за плохого звука, при их должной реализации. Мы тут сразу начали с B&S TX102, в составе Jango, так что ни о каком плохом железе речь не шла изначально)

Резюмируя - самой злободневной, в контексте ветки, проблемой tvc является сложность прицепить к нему пульт ДУ))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#131

Непрочитане повідомлення dukua »

alnic писав: Мы тут сразу начали с B&S TX102, в составе Jango
Это те, шо в Англии серебром мотают? Охотно верю)
А вот если попроще варианты взять, довольно популярные у diy-комьюнити: Silk supermalloy (те, шо diyhifisupply.com продает) - вот они уже ни разу не "прозрачные". Хотя тоже могут вполне удачно встать в ту или иную систему. И да, ДУ к ним неудобно цеплять)))
Востаннє редагувалось 11 листопада 2021, 12:11 користувачем dukua, всього редагувалось 1 раз.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#132

Непрочитане повідомлення Eugene »

Самое слабое место трансформаторов, как и усилителей, так и акустики – это их пользователи. :)

С уважением.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#133

Непрочитане повідомлення alnic »

dukua писав:
Это те, шо в Англии серебром мотают? Охотно верю)
А вот если попроще варианты взять, довольно популярные у diy-комьюнити: Silk supermalloy (те, шо diyhifisupply.com продает) - вот они уже ни разу не "прозрачные". Хотя тоже могут вполне удачно встать в ту или иную систему. И да, ДУ к ним неудобно цеплять)))
Ну не буду же я советовать всякие кустарные самоделки, типа Трибьют))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 28
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#134

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

alnic писав:Слабое место очевидно - обужение полосы пропускания и соответственно, связанные с этим фазовые искажения по краям диапазона, причем последние начинаются на декаду раньше, что крайне существенно. И каждый предыдущий каскад должен быть широкополоснее последующего, что очевидно. Поэтому мы видим на входе именно автотранс, так как на нем полосу можно получить почти неограниченную, для звуковых применений...
А, ну еще крупный шаг регулировки инкриминируют, так как хорошие галетники, это как правило 24 положения...
Резюмируя - самой злободневной, в контексте ветки, проблемой tvc является сложность прицепить к нему пульт ДУ))
alnic, спасибо за инициацию и развитие концепции TVC в моей теме.
Кстати, в первой части своего поста Вы упредили мой следующий вопрос об принципиальном отличии трансформаторного регулирования уровня от автотрансформаторного, благодарю.
Повторюсь, на современных аппаратах, в частности, на Triple M Icon Smart TVC Preamp (_https://hifipig.com/triple-m-icon-smart-tvc-preamplifier/) и на NORD PRE-TVC 1 PRE-AMPLIFIER (_https://stereo.ru/news/nord-pre-tvc-1-preamp и _https://www.nordacoustics.co.uk/pretvc) вместо многопозиционных галетных переключателей устанавливаются энкодеры с герконами. Шаг регулировки 1 дБ. Само собой, плюс дисплей для визуального контроля, ну, и управляется это всё дело с пульта ДУ.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#135

Непрочитане повідомлення alnic »

И это замечательно, что можно на энкодерах. Не понадобится эликсир для чистки контактов) Да и тугие они, галетники, как им и положено быть. Чтобы элму переключить не посиневшими пальцами, диаметр ручки нужен, начиная сантиметров с пяти... Не говоря уже о шаге регулировки.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
freesound
Пости в темі: 10
Повідомлень: 33
З нами з: 22 грудня 2014, 01:05
Звідки: Львів
Подякував: 6 разів
Подякували: 14 разів

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#136

Непрочитане повідомлення freesound »

Щоб там не казали, але в активному попередньому підсилювачі є якась магія. Скільки не порівнював, без нього звук здається якимось вихолощеним. І гармоніки тут ні до чого, тому що пробував і з дуже низьким рівнем гармонік. Тут щось інше
kvv
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 1653
З нами з: 25 листопада 2011, 15:47
Звідки: Киів
Подякував: 709 разів
Подякували: 1572 разів
Вік: 52

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#137

Непрочитане повідомлення kvv »

alnic писав: Резюмируя - самой злободневной, в контексте ветки, проблемой tvc является сложность прицепить к нему пульт ДУ))
Вместо галетника используем плату с коммутируемыми реле. Это не сложно.
Реле герметичны, есть с золотом на контактах и нормируемым минимальным сигналом.
Востаннє редагувалось 11 листопада 2021, 15:38 користувачем kvv, всього редагувалось 2 разів.
Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то... Оно должно быть только твоим. Жить внутри...
kvv
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 1653
З нами з: 25 листопада 2011, 15:47
Звідки: Киів
Подякував: 709 разів
Подякували: 1572 разів
Вік: 52

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#138

Непрочитане повідомлення kvv »

freesound писав:Щоб там не казали, але в активному попередньому підсилювачі є якась магія. Скільки не порівнював, без нього звук здається якимось вихолощеним. І гармоніки тут ні до чого, тому що пробував і з дуже низьким рівнем гармонік. Тут щось інше
В одном из моих предов есть возможность выбора - активный режим с усилением или пассивный с буффером.
И вот что пишет производитель -
"In most systems, the Active mode retrieves more ambient and reverb information."

Все пассивные преды, что мне доводилось слышать, звучали не особо интересно.

Не слушал трансформаторные регуляторы, но очень люблю трансформаторы в сигнале - что-то они вносят, что делает звук красивее.....как сказал бы Лихницкий (Аббас) - гармонизируют......

Тут подумал - в трех из моих предов есть трансформаторы...в одном даже 6 штук....
И даже в усилителе мощности есть.....
:)
Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то... Оно должно быть только твоим. Жить внутри...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#139

Непрочитане повідомлення alnic »

kvv писав:
В одном из моих предов есть возможность выбора - активный режим с усилением или пассивный с буффером.
И вот что пишет производитель -
"In most systems, the Active mode retrieves more ambient and reverb information."

Все пассивные преды, что мне доводилось слышать, звучали не особо интересно.

Не слушал трансформаторные регуляторы, но очень люблю трансформаторы в сигнале - что-то они вносят, что делает звук красивее.....как сказал бы Лихницкий (Аббас) - гармонизируют......

Тут подумал - в трех из моих предов есть трансформаторы...в одном даже 6 штук....
И даже в усилителе мощности есть.....
:)
Вообще я не особенно объективен, так как в аудио. скорее, трансформаторный человек, просто так распорядилась судьба. Но если начать вникать. как ты сейчас. то пока запись добралась до наших ушей, трансформаторов она встретила немало, начиная с микрофонного преампа, еще в студии, которые и сейчас лучшие представители индустрии пытаются использовать ламповые, со своей легендарной сигнатурой звучания, которую потом даже эмулируют производители софта для работы со звуком...Твой совет насчет реле считаю исключительно полезным :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#140

Непрочитане повідомлення spiridon »

Когда то давно морочил яйца с лик 20 , отличный усилок , но зверская чуйка по входу и это создавало большое неудобство , делал делитель , менял обрисвязь , но все прибивало звук , пока пан Скользящий не предложил МС транс включить наоборот и фсе стало на место и звук даже облагородился ))? Несколько англичан даже выразили мне благодарность за идею , горжусь типа ..
kvv
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 1653
З нами з: 25 листопада 2011, 15:47
Звідки: Киів
Подякував: 709 разів
Подякували: 1572 разів
Вік: 52

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#141

Непрочитане повідомлення kvv »

alnic писав:[....
эмулируют производители софта для работы со звуком...
О да! Я часто вижу такое на продуктах питания - "вкус, идентичный натуральному" называется!

:biggrin:
Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то... Оно должно быть только твоим. Жить внутри...
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#142

Непрочитане повідомлення Snark »

dukua писав:
Категорически не согласен. Мне опыт говорит о том, что когда сидишь на живом концерте, и как ни стараешся, но не можешь понять - то ли включена подзвучка, то ли выключена - то это и есть "система из прозрачных компонентов", причем в самой гуще реальной жизни. И в такие моменты совершенно не хочется, чтобы кто-то что-то взял и "подкрасил" каким-то кривым образом (кривым компонентом).
Не хочется, а все равно подкрашивают всегда :)

Если говорить об акустическом концерте, то один и тот же коллектив в разных залах звучит с разным окрасом/подкрасом. И зачастую этот окрас слышно намного более явно, чем замена межблочного кабеля в системе.
Это если про какие-то большие составы идет речь. а если про малые...там еще и взаимодействие инструментов исполнителей с залом...
Одно и тоже трио в одном зале с одной и той же программой может прозвучать магически, музыкально, волшебно, а в другом пресно, выхолощено, серо...

В первом случае зрители будут в восторге и скажут: какие крутые музыканты (не инструменты и не акустика помещения), а во-втором: зря потратили время и деньги...

О какой прозрачности и в каком месте идет речь в данном случае? :hi:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#143

Непрочитане повідомлення dukua »

Так а вроде ж ничего нового по акустике залов, ровно так же, как и дома: вверху иерархии - КДП, а в конце - удифильский предохранитель за триста баксов :biggrin:

Вот чего не бывает дома, так это возможности слушать исполнителя напрямую, без аппаратурной "подзвучки". Потому как живого исполнителя нет, есть только как раз аппаратура. На концерте же есть и то, и другое. А на хорошем концерте - есть именно то, о чем я писал вначале: сложно понять, включена ли аппаратура. Например, был на одном из последних (в его жизни) концертов Keith Garrett, где он играл соло, в прекрасном зале, в котором висят небольшие акустические массивчики. И сколько я не пытался понять, были ли они вкючены - так и не смог понять. И таких случаев было немало. Для меня такая аппаратура - которая или есть, или нет - хрен разберешь, и является субьективно прозрачной. А что такое "прозрачные" залы (о них шла речь?) я вообще не понимаю, наверное, есть просто хорошие и плохие :hi:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#144

Непрочитане повідомлення Snark »

dukua писав:Так а вроде ж ничего нового по акустике залов, ровно так же, как и дома: вверху иерархии - КДП, а в конце - удифильский предохранитель за триста баксов :biggrin:

Вот чего не бывает дома, так это возможности слушать исполнителя напрямую, без аппаратурной "подзвучки". Потому как живого исполнителя нет, есть только как раз аппаратура. На концерте же есть и то, и другое. А на хорошем концерте - есть именно то, о чем я писал вначале: сложно понять, включена ли аппаратура. Например, был на одном из последних (в его жизни) концертов Keith Garrett, где он играл соло, в прекрасном зале, в котором висят небольшие акустические массивчики. И сколько я не пытался понять, были ли они вкючены - так и не смог понять. И таких случаев было немало. Для меня такая аппаратура - которая или есть, или нет - хрен разберешь, и является субьективно прозрачной. А что такое "прозрачные" залы (о них шла речь?) я вообще не понимаю, наверное, есть просто хорошие и плохие :hi:
А если вы не слышите подзвучки, а кто-то другой слышит?
Для вас эта аппаратура будет прозрачной, а для этого другого, выходит, нет?

Тогда какова цена этой так называемой прозрачности? О том же и речь, что понятие это абсолютно бесполезное.

Один скажет, что у него дома колонки прозрачные и честные, а другой скажет, что они "красят" по верху, а у вокалистки "отсутствует грудь".
Один скажет, что его акустические или межблочные кабели прозрачные и ничего не привносят в звучание системы, а другой, что они подчеркивают верхнюю середину и "мылят" верх из-за чего отсутствует "воздух"
:)
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#145

Непрочитане повідомлення alnic »

freesound писав:Щоб там не казали, але в активному попередньому підсилювачі є якась магія. Скільки не порівнював, без нього звук здається якимось вихолощеним. І гармоніки тут ні до чого, тому що пробував і з дуже низьким рівнем гармонік. Тут щось інше
Очень любопытно, как удалось организовать корректное сравнение по данному вопросу. Ведь нельзя же сравнивать разные варианты мощников и предов, речь идет именно о вариантах "пред+мощник" vs "просто мощник", так было? Если да, то о чем сравнение, не ясно.

Улучшенные амбиент и реверб, при включенном активном отдельном преде, ох, сдается, знаю я природу этого "улучшения" ;) :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#146

Непрочитане повідомлення alnic »

Snark писав:
А если вы не слышите подзвучки, а кто-то другой слышит?
Для вас эта аппаратура будет прозрачной, а для этого другого, выходит, нет?

Тогда какова цена этой так называемой прозрачности? О том же и речь, что понятие это абсолютно бесполезное.

Один скажет, что у него дома колонки прозрачные и честные, а другой скажет, что они "красят" по верху, а у вокалистки "отсутствует грудь".
Один скажет, что его акустические или межблочные кабели прозрачные и ничего не привносят в звучание системы, а другой, что они подчеркивают верхнюю середину и "мылят" верх из-за чего отсутствует "воздух"
:)
Если коротко подытожить - надо тренироваться! :biggrin:

Один довольно известный звукореж не мог слушать домашнюю систему и перешел на хорошие наушники, по причине того, что миксы, над вылизыванием которых он корпел по 8+ часов ежедневно в студии, на домашней системе звучали как полное гуано, имея мало общего с задуманным. Но и от студии к студии тоже имела место разница, хоть уже и не такая фатальная. Ну а в помещениях, построенных по концепции LEDE он, наконец, обрел ту повтряемость, которой не хватало. Думаю, этот пример тоже можно подтянуть к вопросам "прозрачности", в дополнение к уже сказанному коллкгами :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#147

Непрочитане повідомлення dukua »

alnic писав: Очень любопытно, как удалось организовать корректное сравнение по данному вопросу.
Уверен, что никак.
Корректно сравнивать - мало кто заморачивается. Даже тупо громкость одинаково выставить по приборам - и то обычно лень.
Кроме того, некоторые производители, например, кабелей (не будем указывать пальцами) - так в открытую в мануалах своих призывают покупателей ничего корректно не сравнивать :biggrin:

Читал как-то в журнале Боттлхэда, как они в начале 90-х решили посравнивать звук кенотронов с несколькими видами диодов. Так они заморочились, и паяли диоды на базы от лампы, чтобы их мгновенно перетыкать, при этом так же мгновенно меняли анодное напряжение и тд и тп. Ну, так это ж тупые пиндосы-бездельники, шо с них взять :biggrin:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
yahennadiy
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2020
З нами з: 13 вересня 2014, 07:50
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 2286 разів
Подякували: 2409 разів
Вік: 61

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#148

Непрочитане повідомлення yahennadiy »

Snark писав:Тогда какова цена этой так называемой прозрачности? О том же и речь, что понятие это абсолютно бесполезное.
А могло би здаватися, що все не так складно. :sad: І поняттю "прозорість" є об'єктивне пояснення і ціна. Якщо виробник аудіо компонентів ставить за мету зробити прозорий компонент, він вкладає в це ресурси, і може свій результат підтвердити вимірами. Якщо ні, ми побачимо тільки гарні рекламні слогани. Достатньо відкрити, наприклад, User manual на DAC Benchmark, де 2/3 цього мануалу є результати вимірів і позиція виробника стає відомою. Чи це найкращий цап на ринку? Ні. Чи можна такому виробнику і його девайсу довіряти? На мій погляд, з урахуванням ціни такого девайсу, так. А можна робити вигляд, що поняття "прозорість" не існує, або, як мінімум, воно нічого не варте. :sad:
Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
kvv
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 1653
З нами з: 25 листопада 2011, 15:47
Звідки: Киів
Подякував: 709 разів
Подякували: 1572 разів
Вік: 52

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#149

Непрочитане повідомлення kvv »

dukua писав: Вот чего не бывает дома, так это возможности слушать исполнителя напрямую, без аппаратурной "подзвучки". Потому как живого исполнителя нет, есть только как раз аппаратура. На концерте же есть и то, и другое. А на хорошем концерте - есть именно то, о чем я писал вначале: сложно понять, включена ли аппаратура.
Мне не сложно понять - включена ли аппаратура. Ибо она включена.
Но, должен отметить, что сравнивать живое звучание с домашним воспроизведениям записей - крайне некорректно....
В подобных процессах задействовано такое количество факторов, что о сравнении говорить даже смешно....хотя бы потому что зрение дает 70 процентов входящей сенсорной информации и слух здесь вот вообще не рулит....
На деле, многие живые исполнения, от которых я получил массу удовольствия, привели бы меня в отчаяние, если бы такой саунд выдавала моя домашняя система.....

И, наоборот, иногда домашняя система позволяет получить представление о музыке, которое, при живом присутствии никак не возможно, просто в силу физических факторов - не там сидишь, не та акустика помещения и пр...
Здесь мы снова возвращаемся к крайней субъективности восприятия - и, как ни грустно, к нравится - не нравится....
Потому как один ищет "отсутствие колонок" в слышимых им звуках, а другой ищет "тех же эмоций" что испытывал с этим исполнителем лично....

P.S. Стоит отметить что однажды побывав на живом исполнении, потом всегда намного проще увлечься воспроизведением этого материала на домашней системе.
Психологию никто не отменял.
Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то... Оно должно быть только твоим. Жить внутри...
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Ламповый предусилитель без фонокорректора в районе 1500$

#150

Непрочитане повідомлення dukua »

kvv писав: Но, должен отметить, что сравнивать живое звучание с домашним воспроизведениям записей - крайне некорректно...
Если это ко мне - так я выше по тексту ничего такого и не сравнивал :)
Показати текст
А вообще, не в этой теме - то да, было дело, сравнивал. Если билеты нормальные купить, то все очень грустно. Даже выкладывал здесь на форуме запись на обычный смартфон трио Чика Кориа в зале без подзвучки с расстояния до инструментов 3-4 метра. Смешно сравнивать - не просто с домашней системой, а еще и с отретушированными коммерческими записями на домашней системе. В первую очередь - по транзиентам.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”