вопрос по улучшения звука абстрактно

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
kvv
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1653
З нами з: 25 листопада 2011, 15:47
Звідки: Киів
Подякував: 709 разів
Подякували: 1572 разів
Вік: 52

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#26

Непрочитане повідомлення kvv »

NBB писав:так какие хорошие половые колонки в 14 кв.м. всежанровые смотреть?-)
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/akustik ... 40dbb2b3c8
Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то... Оно должно быть только твоим. Жить внутри...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#27

Непрочитане повідомлення alnic »

koba писав: А что это?
Очевидно, оборот речи, выбор из многочисленных значений которого определяется контекстом?
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#28

Непрочитане повідомлення spiridon »

В своей немалой меломанской жизни ,повидал много систем ,но комнату специально подготовленную ,видел один раз ,именно по всем правилам .Правда мне было непонятно ,как сначала большие деньги потратили на подготовку ,а потом через некоторое время начали собирать систему :biggrin: .Естественно потом никто не проверял ,как она взаимодействует с комнатой . Поэтому я когда читаю наставления о подготовке КДП ,мне всегда смешно,ибо никто ничего делать не будет ,а бездумное развешивание всяких модных девайсов ,ну это мягко говоря баловство . современный резино -тех изделия квадратную комнату заведут легко и непринужденно в НЧ области ,по своему опыту знаю ,что победить эту проблему практически нереально ,хотя многие воспринимают такой всплеск ,как великолепное воспроизведение низких частот :rofl: , начать надо с теории ,а потом обзавестись начальной измериловкой ,что бы наверняка знания множили печали!
Аватар користувача
mirek
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1363
З нами з: 02 лютого 2011, 20:20
Звідки: Львів
Подякував: 719 разів
Подякували: 1255 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#29

Непрочитане повідомлення mirek »

Тому не треба ніяких резинотехнических изделий. 15”, гарні великі ящики - звідтам вже можна на щось сподіватися :good2:
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2291
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3760 разів
Подякували: 3489 разів
Вік: 55

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#30

Непрочитане повідомлення koba »

alnic писав: Очевидно, оборот речи, выбор из многочисленных значений которого определяется контекстом?
Очевидно, в контексте аудио - здесь же не латентные физики-теоретики сгруппировались?
Интуитивно воспринимается как что-то хорошее и полезное/нужное в аудиохозяйстве
Зе: вы сделали это вместе!
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#31

Непрочитане повідомлення alnic »

Надо понимать, что существуют на свете КДП, специально спроектированные и построенные, и есть просто жилые комнаты, в которых расположена музыкальная система... Просто анекдот в том, что и эти комнаты называют КДП, ведь по смыслу это так и есть. Еще смешнее то, что даже в техзаписке EBU, далеко не самой строгой в индустрии, утверждается, что даже на уровне хайфая качественно воспроизвести фонограмму в помещении менее 30 квадратов не представляется возможным... Для хайэнда же(ну пусть будет - студийного качества) необходимо как минимум 40. То есть 99% заинтересованных лиц просто живут в выдуманном мире, считая свои звучащие игрушки почти совершенными))

Но не все наставления одинаково бесполезны, если наплевать на критерии абсолютные и сосредоточиться на изменениях относительных в том, что уже есть, как данность. Можно выделить буквально несколько параметров помещения, которые определяют львиную долю его пригодности для качественного стерео, это: картина комнатных мод на нч, реверберация, уровень ранних отражений и осевая симметрия. О модах на нч уже написал Спиридон, не будем трогать эту грустную тему, но! если есть, куда двигать АС или себя, можно добиться многого)) Осевая симметрия(влияет на IACC вкупе с комплементарностью динамиков в левом и правом каналах) тоже носит случайный характер и вряд ли корректируется, никто не будет переносить оконные проемы, двери или стены. Реверберация в нормальной жилой комнате, с ее мебелью, шторами, коврами и картинами, практически всегда соответствует нормальным значениям. Остаются ранние отражения, и вот по ним вполне можно дать совет. Если то, что прилетает в точку прослушивания с площадок первых отражений(четыре "пятна" на потолке, боковых стенах и на полу) в течение первых 20мс, ослабить на 10-15дБ, можно узнать, как на самом деле звучит ваша акустика...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#32

Непрочитане повідомлення alnic »

koba писав: Очевидно, в контексте аудио - здесь же не латентные физики-теоретики сгруппировались?
Интуитивно воспринимается как что-то хорошее и полезное/нужное в аудиохозяйстве
Да, я бы так сказал - наиоптимальнейшее взаимное расположение основных участников процесса(ушей, излучателей и пр.) в конкретно взятом кубоиде))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
NBB
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 1308
З нами з: 06 березня 2021, 23:20
Звідки: Kyiv
Подякував: 321 разів
Подякували: 197 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#33

Непрочитане повідомлення NBB »

красивые полочники-))). при том что напильники Дали у меня есть-)) и в принципе устраиваают-)
фазоинвенртор спереди это лучше-)
NBB
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 1308
З нами з: 06 березня 2021, 23:20
Звідки: Kyiv
Подякував: 321 разів
Подякували: 197 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#34

Непрочитане повідомлення NBB »

уточню......речь идет о том что бы разницу лучше звук или нет по сравнению с текущий системой УСЛЫШАЛ Я САМ!
никого нет хочу обидеть, но что кто-то слышит разницу меняя силовые провода ну пусть слышит-))) я слышу определённые недостатки в звуке текущей системы, вот новая что бы без них и может за счет уровня своей крутости что-то еще добавит в звуке.....надо что бы просто нравилось мне, а не чему-то соответствовало-)) просто хочется слушать музыку, а не вечно покупать новые провода и тп-))
то есть разумный подход -) рациональный-)) что в принципе противоречит аудлифильскому-))

я ж не сказа что хочу эталонные колонки стоимостью как самолет-))) а просто хорошего уровня колонки....настоящий хай фай если так можно сказать-)
NBB
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 1308
З нами з: 06 березня 2021, 23:20
Звідки: Kyiv
Подякував: 321 разів
Подякували: 197 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#35

Непрочитане повідомлення NBB »

провести несколько итераций ( покупок колоны усилителя вполне допустимо)
при чем я б хотел систему для кино и стерео систему с ней интегрированную и еще одну отдельную стереосистему с половниками на 1-2 уровня выше первой-))
Аватар користувача
yahennadiy
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2020
З нами з: 13 вересня 2014, 07:50
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 2286 разів
Подякували: 2409 разів
Вік: 61

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#36

Непрочитане повідомлення yahennadiy »

NBB писав: ... я слышу определённые недостатки в звуке текущей системы...
Але які саме? Ви просите поради, але не зрозуміло що потрібно "лікувати" (насправді, деякі слушні поради вже були). Спробуйте формалізувати для себе недоліки системи. Тобто викласти їх на папір (можна прямо тут :) ). Цей метод називається "формалізація знань" і він працює. Тоді, можливо, хтось зможе допомогти. А можливо ви і самі несподівано знайдете якісь відповіді на свої питання. :)
Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
NBB
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 1308
З нами з: 06 березня 2021, 23:20
Звідки: Kyiv
Подякував: 321 разів
Подякували: 197 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#37

Непрочитане повідомлення NBB »

та вся справа в тому, що зараз система в одній кімнаті (вітальня), а цю систему плюс систему з полочниками хочу ставити в інші кімнату (чисто для кіно та музики)
зараз в басі на деяких партіях є підгужування......Далі стоять від стіни 30-35 см, частково це прибрати можна розташуванням
плюс якщо взяти треки Патрісії Барбер то видно, що бас неквапливий і з гудінням трішки......і як мені здається кабель ван ден хул арктік зробив той бас ще глибшим але менш контрольованим.......

спробувати колонки в новому приміщенні ще не можу...і ключове те, що начитавсь на форумах про невеликі приміщення і от питаю як воно краще-0) хоче багато хто слухає великі напольники в 12-14 кв.м. і каже що норм-)
runner
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3526
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3580 разів
Подякували: 2957 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#38

Непрочитане повідомлення runner »

А можно опустить вовсе всю эту "др..чь" :biggrin:
Тут у Вас в теме один человек отписывается - Виталий KVV, так вот у него есть отличнейший бумбокс NAIM MU-SO второго поколения на продажу ..
Дивной красоты вещь! Звучит отлично, выглядит отлично, в качестве саундбара можно использовать, сетевые фичи доступны все!
Подготовка КДП ему по боку абсолютно
Старый хлам в хату вносить не будете - жена счастлива!
денег сэкономите - свозите жену в Доминикану
Захотите в обеих комнатах - поставите 2й - он мультирум поддерживает
Можно и Naim Mu-SO QUBE
Вот вспомните мои слова по прошествии лет - благодарить будете :biggrin:
Вкладення
blog_2137_1.jpg
147937-speakers-review-review-naim-mu-so-2-review-details-image2-efzg8pehyx.jpg
Востаннє редагувалось 11 жовтня 2021, 09:47 користувачем runner, всього редагувалось 1 раз.
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
NBB
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 1308
З нами з: 06 березня 2021, 23:20
Звідки: Kyiv
Подякував: 321 разів
Подякували: 197 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#39

Непрочитане повідомлення NBB »

зараз розмістив колонки так як дозволяє вітальня...відстань від стін 35 см, поряд інша пара фронтальних колонок для кіно, відстань між колнками як мені здається велика трохи..десь біля 3м...інаке не поставиш (хоча сцена є, звук норм не в колонках, а в кімнаті, хоча якщо виставити колнки вперед та вужче, то сцена краща..але у вітальні великі колнки постійно переставляти не варіант,як і постаивти посеред кімнати)
слухаю на рівні гучності десь на 8-9 годину, дуже рідко на 10......на 11-12 тільки пробував.....далі не наважився......притискає до дивану -))))))
NBB
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 1308
З нами з: 06 березня 2021, 23:20
Звідки: Kyiv
Подякував: 321 разів
Подякували: 197 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#40

Непрочитане повідомлення NBB »

ні в ту кінату я можу купувати, що хочу-)))) в рамках бюджету-))) головнеищоб в інші кімнати не ставив колонки-)
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#41

Непрочитане повідомлення spiridon »

Ну поговорили абстрактно ? Вот и оставьте все как есть ,менять непонятное на еще более непонятное ...зачем ?Кардинально улучшить не сможете,денег потратите ,на советчиков затаите обиду :biggrin:
Аватар користувача
yahennadiy
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2020
З нами з: 13 вересня 2014, 07:50
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 2286 разів
Подякували: 2409 разів
Вік: 61

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#42

Непрочитане повідомлення yahennadiy »

NBB писав:та вся справа в тому...
Ви поспішаєте. Почніть мислити. Інакше ви не зможете прийняти ніякі поради. Частково відповіді вже є в тому що ви пишете. Але, ви не формалізували недоліки системи для себе... Я не просто так писав про папір. :)
Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
kvv
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1653
З нами з: 25 листопада 2011, 15:47
Звідки: Киів
Подякував: 709 разів
Подякували: 1572 разів
Вік: 52

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#43

Непрочитане повідомлення kvv »

NBB писав: красивые полочники-))). при том что напильники Дали у меня есть-)) и в принципе устраиваают-)
фазоинвенртор спереди это лучше-)
Мне показалось, что я верно понял значение слов - "половые колонки"....ан нет...
Это были последние недорогие напольники у Дали датского производства.
Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то... Оно должно быть только твоим. Жить внутри...
kvv
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1653
З нами з: 25 листопада 2011, 15:47
Звідки: Киів
Подякував: 709 разів
Подякували: 1572 разів
Вік: 52

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#44

Непрочитане повідомлення kvv »

NBB писав:ні в ту кінату я можу купувати, що хочу-)))) в рамках бюджету-))) головнеищоб в інші кімнати не ставив колонки-)
Можно же встраивать!!!!!! в стены, в потолок....так что есть еще поле для деятельности!
Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то... Оно должно быть только твоим. Жить внутри...
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#45

Непрочитане повідомлення dukua »

Дали 5005 - это трешняк, если уже писать без обиняков. Когда-то ставили всякие Солены etc. в их кроccовер приятелю - все это совершенно бесполезно.

P/S/ Патришу Барбер нормально не играют очень многие гораздо более дорогие комплекты, не надо сильно растраиваться.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
kvv
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1653
З нами з: 25 листопада 2011, 15:47
Звідки: Киів
Подякував: 709 разів
Подякували: 1572 разів
Вік: 52

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#46

Непрочитане повідомлення kvv »

dukua писав:Дали 5005 - это трешняк, если уже писать без обиняков. Когда-то ставили всякие Солены etc. в их кроccовер приятелю - все это совершенно бесполезно.

P/S/ Патришу Барбер нормально не играют очень многие гораздо более дорогие комплекты, не надо сильно растраиваться.
Не могу согласиться, они сильно лучше современных аналогичных по цене Дали......
За 500 долларов им не было равных.
Вопрос ведь в этом.
Я понимаю, что мои колонки Euphonia MS4 несколько лучше, но ведь и немного дороже, не правда ли?

Предлагайте хорошие решения в эту сумму, а то мы все знаем "много-много страшных слов"....
Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то... Оно должно быть только твоим. Жить внутри...
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#47

Непрочитане повідомлення dukua »

kvv писав: Предлагайте хорошие решения в эту сумму
С учетом комнаты - я свое решение (для нужного ему эффекта Вау!) уже предлагал в этой сумме [например, Sennheiser HD800S б\у] - но ТСу оно не нравится.
Если не наушники - то искать какой-нибудь Kef LS50, которые возможно удастся вписать в 3.5 x 3.9
kvv писав: мои колонки Euphonia MS4 несколько лучше
Кстати, Патришу Барбер нормально играют?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
NBB
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 1308
З нами з: 06 березня 2021, 23:20
Звідки: Kyiv
Подякував: 321 разів
Подякували: 197 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#48

Непрочитане повідомлення NBB »

spiridon писав:Ну поговорили абстрактно ? Вот и оставьте все как есть ,менять непонятное на еще более непонятное ...зачем ?Кардинально улучшить не сможете,денег потратите ,на советчиков затаите обиду :biggrin:
не менять, а докупить еще-)))
NBB
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 1308
З нами з: 06 березня 2021, 23:20
Звідки: Kyiv
Подякував: 321 разів
Подякували: 197 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#49

Непрочитане повідомлення NBB »

dukua писав:Дали 5005 - это трешняк, если уже писать без обиняков. Когда-то ставили всякие Солены etc. в их кроccовер приятелю - все это совершенно бесполезно.

P/S/ Патришу Барбер нормально не играют очень многие гораздо более дорогие комплекты, не надо сильно растраиваться.

та все ок-))) привел как пример в чем слішу недостатки-)) а так кайф-)))


но очень уж хочется красивые полочники на красивых стойках-)) а если еще и хорошо играть будут вообще супер
NBB
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 1308
З нами з: 06 березня 2021, 23:20
Звідки: Kyiv
Подякував: 321 разів
Подякували: 197 разів

Re: вопрос по улучшения звука абстрактно

#50

Непрочитане повідомлення NBB »

а чего будет 500 у.е.
неспешно выбирать буду но бюджет на полочники вижу в районе 1-2 тыс.у.е.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”