Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
sound1
новенький
Пости в темі: 25
Повідомлень: 95
З нами з: 16 грудня 2011, 21:48
Звідки: Симферополь
Подякував: 60 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#51

Непрочитане повідомлення sound1 »

Valery_Dnepr писав:А как корректор согласуется с МС трансами ?


Корректор имеет стандартное входное сопротивление - 47 кОм, поэтому с правильно изготовленными трансформаторами
проблем с согласованием не возникает.
Аватар користувача
sound1
новенький
Пости в темі: 25
Повідомлень: 95
З нами з: 16 грудня 2011, 21:48
Звідки: Симферополь
Подякував: 60 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#52

Непрочитане повідомлення sound1 »

abbasz писав:Солидный подход,позволю себе лишь два уточнения.Трансформатор конечно сводит к минимуму влияние физических паразитов кабеля но нисколько не уменьшает его слышимость,у меня все каскады предварительных усилителей имеют выходное сопротивлние менее 100 ом и все равно провода отлично слышно,даже лучше чем без трансформатора,поскольку материал слышен как то по другому,и это никак не связанно с емкостью индуктивностью и другими свойствами кабелей.Макаров,исповедующий экстремальный чисто инженерный подход,и тот не отрицает слышимость кабелей при выходном сопротивлении преда менее 1 ома!
Что касается энергетики трансформаторов,то это аудиофильский миф в каком то смысле.Хороший резистор обыгрывает плохой трансформатор,хороший трансформатор обыгрывает плохой резистор,вот единственная правда бытия.
Трансформатор требует хороших материалов и проволку надо выбирать не менее тщательно чем сердечник.
Единственное физическое преимущество катушки в аноде-возможность получения больших амплитуд при малых искажениях и конечно возможность трансформации сопротивлений.Жизнь сложнее и многообразнее чем теория


Уважаемый "abbasz", позволю себе заметить что данная тема изначально не предполагала обсуждения всех баек
интернета, касаемых качества звука. Что касается выходного сопротивления, то у моего домашнего корректора
оно равно 150 Ом, и я не отрицаю слышимость проводов и кабелей, только разговоры об этом сильно преувеличены.
А вот "что касается энергетики трансформаторов, то это аудиофильский миф" вот это демагогия! Что это не так уже
знают Олег Панов, Ветерок, многие меломаны в Симферополе, скоро об этом узнают и многие на форуме. В своё время
я на личном опыте проверил все гуляющие по нету байки о комплектации и изотэрике. Я в отличии от некоторых, не возвожу изотэрику в ранг религии, и не поднимаю в связи с этим, цены на свои изделия. Я большой скептик и реалист
поэтому руководствуюсь своим личным опытом и здравым смыслом. Я создаю изделия которые имеют максимально
возможное качество звука при минимально возможной цене. Однако это не означает что я не пользуюсь влиянием изотэрики.
В конце концов я уже вышел из того возраста, когда есть необходимость доказывать кому либо что у слона яйца
больше чем у страуса, поэтому спорить с вами я больше не буду. И хотелось бы чтобы ваши высказывания о достоинствах и недостатках комплектации в этой теме не появлялись. Буду премного благодарен.
С уважением sound1.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#53

Непрочитане повідомлення abbasz »

Уважаемый "abbasz", позволю себе заметить что данная тема изначально не предполагала обсуждения всех баек
интернета, касаемых качества звука.

Простите великодушно,пусть модератор все сотрет.

то касается выходного сопротивления, то у моего домашнего корректора
оно равно 150 Ом, и я не отрицаю слышимость проводов и кабелей, только разговоры об этом сильно преувеличены.

В Вашей системе преувеличены,а в другой все может оказаться по другому.Ведь Ваша система не последняя инстанция в аудио мире? :) Я в своей слышу отрезки провода длиной сантиметр,к примеру.

А вот "что касается энергетики трансформаторов, то это аудиофильский миф" вот это демагогия!


А Вы слушали редкие винтажные резисторы и сравнивали драйвера типа Мазда АС/НЛ,АС2,РЕН904,Е455 с хорошим резистором и соответствующие резистивной нагрузке дросселя индуктивностью порядка 200гн?У трансформатора есть свои довольно узкие зоны применения,большие индуктивности гробят звук,и далеко не всякой лампе показан трансформатор,и энергичность каскада с хорошим резистором ИНОГДА может быть гораздо выше.Особенно когда трансформатор сделан из плохих материалов.Просто Вы зашорены по самое нехочу и все посылы посмотреть на мир пошире,вне зоны обсуждения Вашей продукции,воспринимаете в штыки,как будто я Вас принуждаю к сожительству с мужчиной.Сохраняйте свою половую ориентацию ради Бога!Я вообще три раза упомянул что к Вам мой пост отношения не имеет и даже настаиваю чтобы все это стерли.


Что это не так уже
знают Олег Панов, Ветерок, многие меломаны в Симферополе, скоро об этом узнают и многие на форуме.


Я рад за Вас!
В своё время
я на личном опыте проверил все гуляющие по нету байки о комплектации и изотэрике. Я в отличии от некоторых, не возвожу изотэрику в ранг религии, и не поднимаю в связи с этим, цены на свои изделия. Я большой скептик и реалист
поэтому руководствуюсь своим личным опытом и здравым смыслом. Я создаю изделия которые имеют максимально
возможное качество звука при минимально возможной цене
.
Я в этом не сомневаюсь и в четвертый раз повторяю-я не обсуждаю Вашу продукцию и вполне верю что соотношение цена качество у нее достаточно высоко


Однако это не означает что я не пользуюсь влиянием изотэрики.

Ну я вас просто уже полюбил

В конце концов я уже вышел из того возраста, когда есть необходимость доказывать кому либо что у слона яйца
больше чем у страуса, поэтому спорить с вами я больше не буду. И хотелось бы чтобы ваши высказывания о достоинствах и недостатках комплектации в этой теме не появлялись. Буду премного благодарен.


Трансформатор я так понял это слон,а резистор страус?Изысканная метафора,должен сказать.
Ладно,творите на радость людям,я понял,в этой песочнице все пасочки и совочки уже поделены,а убеждения тверды и непоколебимы как эрегированный член у слона.
Всего доброго!

с уважением,Аббас
Аватар користувача
sound1
новенький
Пости в темі: 25
Повідомлень: 95
З нами з: 16 грудня 2011, 21:48
Звідки: Симферополь
Подякував: 60 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#54

Непрочитане повідомлення sound1 »

"abbasz", хватит пиарить себя в моей теме, дивидентов вы здесь не заработаете, скорей всего потеряете. А вот этот
перл
abbasz писав:...а убеждения тверды и непоколебимы как эрегированный член у слона...
видимо должен
был на недосягаемую высоту поднять ваше самосознание и показать всем уровень вашей культуры и воспитания. Вы как
изотерик, должны знать что у людей с плохими мыслями не могут рождаться хорошие и добрые изделия.
теперь уже без уважения sound1.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#55

Непрочитане повідомлення abbasz »

видимо должен
был на недосягаемую высоту поднять ваше самосознание и показать всем уровень вашей культуры и воспитания. Вы как
изотерик, должны знать что у людей с плохими мыслями не могут рождаться хорошие и добрые изделия.
теперь уже без уважения sound1.


Мои мысли прекрасны и добры,и я тут не пиарюсь,я в Украине практически ничего не продаю.
А член слона был к яйцам,которыми Вы показали Ваш уровень воспитания и культуры.Куда же с яйцами да без члена,вот я и дополнил,стараясь быть с Вами в общении на одном уровне. :hi:
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 14
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#56

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Не ругайтесь
Спасибо
Аватар користувача
sound1
новенький
Пости в темі: 25
Повідомлень: 95
З нами з: 16 грудня 2011, 21:48
Звідки: Симферополь
Подякував: 60 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#57

Непрочитане повідомлення sound1 »

Привет всем! Вниманию форумчан предлагается этот корректор, недавно он приехал в Днепропетровск и нашел там
своего хозяина. Будем надеяться что скоро узнаем отзывы о его работе.
Вкладення
а.JPG
б.JPG
в.JPG
RIAA кор. HI-END  Вячеслава big.GIF
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 4
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#58

Непрочитане повідомлення Fisha »

sound1 писав:Привет всем! Вниманию форумчан предлагается этот корректор, недавно он приехал в Днепропетровск и нашел там
своего хозяина. Будем надеяться что скоро узнаем отзывы о его работе.

да вроде человек в восторге был )
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#59

Непрочитане повідомлення zolotov »

А можно как то меня в очередь на прослушку?
С удовольствием пользуюсь Вашим регенератором 110 В/60 Гц и под большим впечатлением от сетевого фильтра,- первый, который прижился за последние 15 лет...
Аватар користувача
sound1
новенький
Пости в темі: 25
Повідомлень: 95
З нами з: 16 грудня 2011, 21:48
Звідки: Симферополь
Подякував: 60 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#60

Непрочитане повідомлення sound1 »

zolotov писав:А можно как то меня в очередь на прослушку?
С удовольствием пользуюсь Вашим регенератором 110 В/60 Гц и под большим впечатлением от сетевого фильтра,- первый, который прижился за последние 15 лет...


Женя, я ответил вам в личку.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 14
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#61

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Женя напомни о сетевом фильтре))
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#62

Непрочитане повідомлення zolotov »

Макс Штирлиц писав:Женя напомни о сетевом фильтре))


Кому? :)
Я тебе песню о нем спел со всеми интонациями еще год назад.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 14
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#63

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Да припоминаю))))
Затра наберу давно не слышал))
Соррри за офф
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#64

Непрочитане повідомлення paschima »

Вниманию форумчан предлагается этот корректор, недавно он приехал в Днепропетровск и нашел там
своего хозяина. Будем надеяться что скоро узнаем отзывы о его работе.


Fisha писав:да вроде человек в восторге был )


это я, и я действительно был в восторге - еще от прослушивания макета.
волею капризного случая :mocking: мне достался серийный корректор раньше, чем я рассчитывал

Зображення

и хотя толком его послушать не удалось (чехарда с усиляжем), даже часовое прослушивание порадовало:
живые инструменты, атмосфера "зальников" - все то, что так поразило в макете - на месте :good2:
думаю, через пару недель вернется мой мощник, и я смогу спокойно кайфонуть, предварительно отняв у Макса десяток пластинок :music:
Володе Sound1 - благодарность за отличный инструмент приобщения к винилу :hi:
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 4
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#65

Непрочитане повідомлення Fisha »

paschima писав:
думаю, через пару недель вернется мой мощник, и я смогу спокойно кайфонуть, предварительно отняв у Макса десяток пластинок :music:
Володе Sound1 - благодарность за отличный инструмент приобщения к винилу :hi:

так вкусно описал как вроде я сам его слышал ;)
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#66

Непрочитане повідомлення paschima »

Офф:
так вкусно описал как вроде я сам его слышал


не поддавайся - просто магия печатного слова :)
Аватар користувача
Nemo
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 697
З нами з: 21 травня 2012, 08:56
Звідки: Обухів, Київська область
Подякував: 72 разів
Подякували: 253 разів
Вік: 38

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#67

Непрочитане повідомлення Nemo »

sound1 писав:Именно по этому я остановился на дроссельном каскаде, в принцыпе первые два каскада вообще могут быть
дроссельными. Только разделительный конденсатор должен быть обязательно бумага в масле. Применение трансформаторного каскада удорожает
корректор на стоимость двух трансформаторов, при этом поворот фазы сигнала уже становится актуальным и требования к качеству трансформатора
повышаются. В конце концов каждый сам для себя может решить на чём остановиться.


Ви пишете, що в якості міжкаскадного варто використати паперово-масляний конденсатор. На скільки я знаю, у них досить великі втрати в діелектрику і в якості роздільних - не найкращий варіант.
Принаймі, з опробуваних до всіх були притензії (в тому числі Сіменс, Бош старих років). Хоча використання в кросоверах акустики, для фітрації напруг живлення каскадів, як розділювальні на виході операціників, де рівні постійної складової - вольти. зарекомендували себе найкращим чином.
В результаті в різних місцях в якості розділювальних використовував Мундорф Сюпрім.
Також знаю, що є Дженсан - мідь в маслі чи щось подібне - як міжкаскадні підходять на ура.
Можу поцікавитись які саме кондденсатори папір в маслі можете порадити для використання між каскадами?
Дякую.

Мав нагоду пів року назад слухати один з коректорів - найкращі враження й емоції.
Можливо, саме в тому екземплярі, були певні питання до динаміки чи це чогось подібного, але вони цілком нівелюються загальним враженням від природності, натуральності, живості, розширення, сцени.
Мені здалось, що це звук коректора, до якого варто прагнути :)
Аватар користувача
sound1
новенький
Пости в темі: 25
Повідомлень: 95
З нами з: 16 грудня 2011, 21:48
Звідки: Симферополь
Подякував: 60 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#68

Непрочитане повідомлення sound1 »

Nemo писав:Ви пишете, що в якості міжкаскадного варто використати паперово-масляний конденсатор. На скільки я знаю, у них досить великі втрати в діелектрику і в якості роздільних - не найкращий варіант.
Також знаю, що є Дженсан - мідь в маслі чи щось подібне - як міжкаскадні підходять на ура.
Можу поцікавитись які саме кондденсатори папір в маслі можете порадити для використання між каскадами?Дякую.

Дело не в том какие потери имеет конденсатор, а в том как тот или иной конденсатор влияет на звук. Из Дженсенов
на мой взгляд лучший медь в масле, в картонном корпусе. Что же касается меня то мне больше нравятся
Аудио Нот, такие как на фото. У них более богатый тембральный окрас и немного больше пространства, правда
обошлись они мне в 220 $, но это уже другой вопрос. Недавно собрал LRC корректор с трансформатором в первом
каскаде, лишний раз убедился в том что лечший конденсатор это его отсутствие.

Можливо, саме в тому екземплярі, були певні питання до динаміки чи це чогось подібного...


В прошлом месяце, по просьбе хозяина этого корректора я изменил динамику корректора в сторону её
увеличения. Владелец корректора остался доволен, возвращаться к старому звуку не желает, так что
можете ещё раз его послушать, зацените разницу.
Вкладення
DSCN4004.JPG
Аватар користувача
grasg
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 304
З нами з: 07 грудня 2010, 13:33
Звідки: Киев
Подякував: 36 разів
Подякували: 97 разів
Вік: 45

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#69

Непрочитане повідомлення grasg »

коллеги, заинтересовался корректором. есть ли возможность у кого-то взять на прослушку в целях покупки?
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 14
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#70

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

У Пашимы)
Аватар користувача
Nemo
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 697
З нами з: 21 травня 2012, 08:56
Звідки: Обухів, Київська область
Подякував: 72 разів
Подякували: 253 разів
Вік: 38

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#71

Непрочитане повідомлення Nemo »

Дякую за відповідь!
Я приблизно так і думав.
В правильності концепції і зміні звучання конкретногго екземпляру ні скільки не сумніваюсь!
Послухати Ваші коректори, нехай не той екземпляр, точно буде змога)
Бажаю творчих успіхів!
Аватар користувача
sound1
новенький
Пости в темі: 25
Повідомлень: 95
З нами з: 16 грудня 2011, 21:48
Звідки: Симферополь
Подякував: 60 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#72

Непрочитане повідомлення sound1 »

Привет всем, вниманию форума предлагается ламповый
фонокорректор на дроссельных и трансформаторных каскадах.
Корректор собран всего на двух лампах 6Ф12П.
Собрать такой корректор захотелось, когда на глаза в
очередной раз попалась схема Сергея Сергеева, только
вместо резистивных нагрузок поставил дроссели и
трансформаторы. В итоге получился компактный
фонокорректор с очень приличным звуком. До звука моих
корректоров, выложенных здесь, этот корректор
конечно не дотягивает, но такие корректора как EAR 834P
и PROJECT TUBE BOX SE II переигрывает. Фото и схема
ниже.

Усиление корректора - 41 дб ( при 5 мВ на входе на
выходе 600 мВ);
Уровень фона - 56 дб.
Вкладення
№ 1.JPG
схема на 6Ф12П.GIF
№ 2.JPG
Востаннє редагувалось 07 березня 2018, 11:26 користувачем sound1, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
sound1
новенький
Пости в темі: 25
Повідомлень: 95
З нами з: 16 грудня 2011, 21:48
Звідки: Симферополь
Подякував: 60 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#73

Непрочитане повідомлення sound1 »

Привет всем, вниманию форума предлагается двухкаскадный ламповый фонокорректор на трансформаторных каскадах.Корректор собран на четырёх лампах 6С45П. Собрать такой корректор захотелось по нескольким причинам.
Во первых хотелось проверить возможность создания такого корректора на трансформаторах.
Во вторых хотелось сделать корректор с минимумом компромисов.
В третих хотелось сделать корректор со звуком максимально приближенном к моим трёхкаскадным корректорам.
И наконец хотелось сделать менее трудоёмкий и более дешевый вариант корректора.
В итоге получился корректор представленный ниже.
Что касается схемы, то в этом корректоре отсутствует разделительный конденсатор, в цепи катода первой лампы стоит
Nichikon Muse B P, а в цепи смещения второго каскада стоит Nichikon Muse. Как показала практика эти конденсаторы очень положительно влияют на звук, он становится более правдивым, более детальным и воздушным.
Что касается звука этого корректора в целом, то он вплотную приблизился к звуку трёхкаскадных корректоров и разницу между ними можно определить при длительном непосредственном сравнении.
Из компромисов хочу отметить то что усилитель к которому подключают корректор должен иметь входное сопротивление не менее 10 кОм, рекомендуется от 10 кОм до 500 кОм.
Усиление корректора - 43,6 дб ( при 5 мВ на входе на выходе 760 мВ);
Уровень фона - минус 56 дб.
Фото и схема ниже.
Вкладення
схема hi-fi.GIF
DSCN4119.JPG
DSCN4124.JPG
DSCN4126.JPG
Аватар користувача
Nemo
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 697
З нами з: 21 травня 2012, 08:56
Звідки: Обухів, Київська область
Подякував: 72 разів
Подякували: 253 разів
Вік: 38

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#74

Непрочитане повідомлення Nemo »

Опишу свої враження від прослуховуання фонокоректорів Sound1 з трансформаторними каскадами.

Вперше почув трьохкаскадний варіант фонокоректора у друга приблизно рік назад.
Друг брав його в київського власника послухати на вихідні.
Слухали, порівнювали з фонокоректором попереднього підсилювача Luxman CL-32 (http://hifiengine.com/library/luxman/cl-32.shtml) , фонокоректором по схемі А.Торреса на EF-86 і 6Н6П з корекцією в аноді і з моїм макетом фонокоректора на 6SL7 6SN7.

Трьохкаскадний фонокоректор Sound1 явно і значно переграв всі інші.
Вищий класом, більш натуральний звук, вища детальність, розширення, сцена, краща динаміка.
Можна умовно сказати, що цей фонокоректор мав значно вищий клас чим інші, значно краще відтворював і передавав суть і емоційний зміст музики. Слухати його можна було годинами. Після цього хотілося слухати ще годинами.
Найменшого сліду втоми чи напрягу на виникало.

На скільки я пам"ятаю, при початку прослуховування характер і подача, звуку трансформаторних каскадів і його відмінність від звуку інших була виражена відчутно.
Але, такого величезного ефекту "Вау" наче не було.
Але, коли починаєш слухати пластинки з використанням цього коректора, ти розумієш, що відтворюється значно більше звуків, інформації, енергетики. Виникає більше емоцій.
Гучні звуки не напрягають і не надокучають. Тихі не губляться, - все на своїх місцях.

Я маю на увазі приблизно наступне:
Можна сходити в філармонію, органний зал, на джазовий концерт, послухати музику в живому виконанні (або з підсиленням, але без запису).
Послухати запис відповідних творів.
Який би не був записуючий і відтворюючий тракт, стане зрозуміло і очевидно, що багато змісту, інформації, енергетики музики в записі втрачено...
Думаю, хто був в філармонії і органному залі має приблизно розуміти про що іде мова.

Так от, слухаючи описаний коректор, складалося враження, що втрати інформації, енергетики, емоцій при слуханні вінілу зменшуються, і значно!


Наступний раз, уже місяців 3 назад, я слухав уже наступний аналогічний трьохкаскадний коректор з двома трансформаторами.
Цей коректор друг замовив для себе після описаного прослуховування першого.
По структурі, здається, він аналогічний. Можливо, використані, трохи інші лампи.
По відгуках друга, він звучав дуже схоже до описаного вище. Може трохи рівніше і драйвовіше, швидше. Друг просив, щоб коректор по подачі звуку був менш вальяжний і більш динамічний.

Якось був в друга, слухали різні ЦАП. Принагідно взяв з собою один з наступних макетів фонокоректорів уже на EF11 6SN7 з резистивним навантаженням каскадів (без трансформаторів).
Цей коректор цілком достойно звучав по детальності, розширенні, був не напряжним і тонально цікавим.
Але, трьохкаскадний коректор друга з 2-ма трансформаторами його значно і відчутно переграв.

І третій раз я слухав себе фонокоректор Sound1 з минулого повідомлення. Відповідно він двохкаскадний з двома трансформаторами.
На той час мій макет фонокоректора уже був на EF11 6AC7. І звучав також дуже достойно)
Але, коректор з трансформаторами Sound1 його значно переграв. Коректор на EF11 6AC7 звуком цікавий і тонально багатий. Але, вони грають просто в різних лігах.
Краща детальність, розширення. рівніша смуга, краща мікро- і макродинаміка.
Краще пропрацьований басовий регістр.

2-х каскадний коректор з двома трансами зараз у мене. Його я придбав по проханню іншого друга, який з часом забере.
Вихідними носив до друга, в кого 3-х каскадний, щоб напряму порівняти звучання 2-х і 3-х каскадного з трансформаторами.

Враження з порівняння такі:

Характером, подачею звуку дуже схожі.
Тонально також дуже подібні, але й трохи відмінні.
Думаю, одна з причин - стоять різні лампи - 6С45П - по відгуках має нейтральний характер впливу, а 6Э5П - теплий.

По детальності, розширенню, сцені, енергетиці і класу загалом два варіанти коректорів дуже схожі.
Після довгого прослуховування і кількохразового прямого порівняння однакових треків виявлено наступне:
Звук двохкаскадного трохи чистіший і яскравіший, акуратніший. Але разом з тим в порівнянні з звуком трьохкаскадного трохи рідший, поверхневіший, легковісніший. Деякі звуки втрачаються, чи відтворюються не так повновісно.

Звук двохкаскадного в порівнянні з 2-х - більш насиченіший, наповненіший, рівніший, цілісніший. Але, можливо, місцями трохи менш прозорий. Така менше прозорість може бути по причині того, що в 2-х каскадному використані конденсатори Nichikon Muse, а в 3-х каскадному, здається, звичайні електроліти.
Фактично в звуці 3-х каскадного більше змісту, енергетики, емоцій, він більш достовірний рівний.

Різниця не велика, відчутна при тривалому порівнянні і відслуховуванні. Можливо, якщо слухати один, потім певний час не слухати, потім слухати інший - і не розберешся.
Сміливо можна обирати як перший так і другий варіант!
Обидва будуть радувати тонально багатим звуком високого класу!

Щоб краще розуміти різницю, умовно можу написати, що 3-х каскадний, суб"єктивно, в плані звука кращий за 2-х каскадний процентів на ~10%.

Висновки з написаного прості і прозаїчні :)
Описані коректори мають високий клас і є багатими звуком.
Раджу і рекомендую аудіофілам і меломанам по можливості намагатись послухати такі коректори і порівняти їх звучання з іншими.
Послухавши, стане зрозуміло і очевидно для себе, що, як, для чого і чому так.

З великим задоволенням, принагідно, слухаю описаний 2-х каскадний.
Важко уявити як буде після такого коректора знову переходити на коректор на EF11 6AC7 без трансформаторів.

Для себе в майбутньому також буду збирати фонокоректор по описаних схемах з трансформаторними каскадами)

Майстру респект і вдячність за ідею, концепцію і чудові реалізації!
Аватар користувача
sound1
новенький
Пости в темі: 25
Повідомлень: 95
З нами з: 16 грудня 2011, 21:48
Звідки: Симферополь
Подякував: 60 разів
Подякували: 90 разів
Вік: 66

Re: Ламповый ММ корректор на трансформаторных каскадах

#75

Непрочитане повідомлення sound1 »

Привет всем, вниманию форума предлагается трёхкаскадный ламповый фонокорректор на трансформаторных каскадах с LR коррекцией. Корректор собран на шести лампах 6Э6П-Е. Собрать такой корректор захотелось, чтобы на практике проверить разницу между RC, LRC и LR коррекцией.
В результате получился корректор представленный ниже.
Что касается схемы, то в этом корректоре отсутствует не только разделительный конденсатор после первого каскада, но и конденсаторы в цепях коррекции, что самым положительным образом отразилось на звуке. В цепи катода первой лампы и в цепи смещения второго и третьего каскадов стоят конденсаторы Nichikon Muse B P.
Что касается звука этого корректора, то он гораздо лучше звука корректоров с RC коррекцией и немного лучше корректора с LRC коррекцией. Конкретно отличие от LRC коррекции состоит в том что LR корректор имеет абсолютно кристально чистый звук и обладает немного большей глубиной и телесностью звуков. Честно говоря, ожидал гораздо большее различие, возможно, это связано с тем, что в LRC коррекции уже есть
одна индуктивность, заменяющая резистор самого большого номинала.

Усиление корректора - 44,4 дб ( при 5 мВ на входе на выходе 830 мВ);
Уровень фона - минус 58,4 дб
Уровень шума - минус 67,8 дб
Фото и схема ниже.
Вкладення
вид спереди 1.JPG
задний вид 1.JPG
монтаж 1.JPG
схема корректора LR.GIF
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”